Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Сферические постройки * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

272506СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2006, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом-полусфера.
На форуме кедр-инфо как то раньше был интересный пользователь - "Инит" кажется,
он на полном серьёзе выдавал себя за пришельца и если бы оно не было
так неправдоподобно, то по его постам я бы на самом деле решил что он инопланетянин,
поскольку вещи писал он удивительные и очень конструктивные!

Одна из подсказанных им идей был "радиально-лепной" способ строительства сферических сооружений.

Он описывал это на примерие якобы родной планеты, где на огромных равнинах его предки
строили свои домики - "пузырьки" из обыкновенного навоза животных!

Технология такая:
* Выбирается ровная площадка и втыкается центральный кол.
К колу привязывается петлёй верёвка из травы, длинной она такая, какого радиуса планируется сделать дом.
На конце верёвки ещё одна петля в который просовывается большой палец.
Верёвка является ограничителем радиуса и рукой на натянутой этой верёвке (как по циркулю),
они брали по горстке навоза и лепили из него круг, по спирали, постепенно возводя
идеальную полусферическую стенку хижины...
Пока виток спирали долепливается к исходной точке, на жаре оно уже подсыхает и выводится следующий виток.
Радиус этой хижины всегда составлял длину самого строителя с вытянутой рукой.

Способ вполне логичный и оригинальный!
Особенно если его как-то адаптировать к нашим реальным условиям.

Вот меня и заинтересовало всё, что касается сферической архитектуры.
Ведь и правда, полусфера по своим прочностным, аэродинамическим, теплоотражающим
и изолирующим, свойствам - форма практически идеальная!
Жилой объём её всегда больше чем у "квадратного" жилья при той же поверхностной площади!
Соответственно затраты по материалам самые минимальные из возможных.

Многие народы мира жили и живут в сферических и круглых жилищах.
Хижины африканских племён, "иглу" у эскимосов, "типи" и "вигвам" у индейцев сев. америки и т.д.
Это действительно очень эргономичный и экологичный вариант постройки!
Кстати, те кому доводилось много времени проводить в каркасных туристических палатках,
тоже обычно сферических, наверняка согласятся, что жить в "сфере" довольно удобно.
Конечно постоянно жить в маленьком объёме сложно, но можно ведь сделать сферу любого размера!

Image

Я пока не претендую на строительство полноценного РП и в ближайшие годы видимо
смогу расчитывать только на дачный участок в 6 соток, где предполагаю попробовать возвести
подобную конструкцию (по возможности не из навоза конечно Laughing )
Но сама технология строительства мне очень понравилась.

А если взять за основу какую либо быстро твердеющую пену (типа монтажной)
и вылить из неё стену с радиусом в 3-4 метра (конечно очень дорого обойдётся...).
Затем обложить металической сеткой снаружи, оштукатурить, и всё обваловать грунтом и дёрном?

Или поставить щиты опалубки жёстко на конец шеста, другой конец которого будет
упираться в центр на шарнире и заливать кусками такую сферу?

Или использовать шест со щитом на конце, как перемещающуюся подпорку
и выполнить сферу кирпичной кладкой, а после опять же оштукатурить?

Полусферу можно сделать "притопив" её в грунт на 1-1,5 метра, по типу "Лисьей норы".
Тогда можно будет засыпать сверху и использовать как дополнительную
сельско-хозяйственную площадь, а лучше для декоративных для посадок.

Схема этого дома внутри:
* Очаг в центре. Даже минимального количества топлива хватит для отопления всего объёма зимой.
Т.к. излучение на 100% мгновенно распространяется внутри сферы, по всему её объёму
и отражается обратно как рефлектором, а после излучает тепло и сам нагревшийся очаг.
* Часть стены (конечно подветренной стороны) как бы срезана и там устроено окно и дверь
с максимальным по площади остеклением (двойной или тройной стеклопакет).
* Все зоны - спальная, рабочая, кухня расположены вдоль стен.

Освещение
Открытый со всех сторон очаг уже отчасти решит проблему с освещением в тёмное время суток.
Но я хочу попробовать использовать вариант с зарядным устройством на солнечной батарее
в сочетании со светодиодными осветительными устройствами.
Такие батареи давно уже продаются и пластина размером примерно 15Х20см
заряжает за световой день (даже в пасмурную погоду!) 2 "пальчиковых" аккумулятора для рации.
Понятно что светодиоды требуют в десятки раз меньше энергии, соответственно от этих
2х элементов можно запитать неск. десятков светодиодов! и даже не на один вечер!
А если использовать 2-3 таких зарядных устройства?!
Скажем небольшая новогодняя светодиодная гирлянда по внутреннему периметру сферы,
плюс точечные подсветки, там где они необходимы, вот и решена проблема со светом...


Кто нибудь строил уже таким способом?

Какие материалы можно ещё использовать для строительства стены?

Чем можно герметизировать стену с наружной поверхности от влаги?




--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 6:42 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

272597СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2006, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, найди книгу "Дом из самана. Философия и практика" Там много ответов на твои вопросы. И стены - из смеси песка+глина+солома, и наружая и нутренняя защита стен - например шкатурка из песка и извести, главное чтобы стены дышали... и много просто о самой философии постройки дома для себя , под себя, экологически действительно чистого вписыающийся окружающее пространство..

внутри монтажной пены - не предсталяю я как дышать то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

273209СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatjanka писал(а):
Белогор, найди книгу "Дом из самана. Философия и практика" Там много ответов на твои вопросы. И стены - из смеси песка+глина+солома, и наружая и нутренняя защита стен - например шкатурка из песка и извести, главное чтобы стены дышали... и много просто о самой философии постройки дома для себя , под себя, экологически действительно чистого вписыающийся окружающее пространство..

внутри монтажной пены - не предсталяю я как дышать то...


Саман я совсем не рассматриваю как возможный материал для сферической постройки.
Это годится только для возведения вертикальных стен, но свод не рискну из него делать.
К тому же хочется дом сухой, тёплый, долговечный и конечно же изготовляемый быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rushid

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Орловская обл., г.Ливны

283873СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2006, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор привет! Интересную тему ты затронул, меня она тоже интересует. Единственное, что на мой взгляд является на сегодняшний день реальным по строительству дома купола это то, что можно увидеть по этой ссылке: http://www.calearth.org/musegal1.htm
На одной из фоток видно, что люди кладут кирпичную стену используя нехитрое устройство для измерения радиуса сферы(почти такое же, какое ты писал выше). И пожалуйста, стена толщиной в один кирпич и дом готов, даже окошки и дверцы есть Smile . На другой фотке также можно видеть, что и снежок лежит сверху. Такая конструкция будет весьма прочной и довольно экономичной(ведь крыша будет не нужна). Для климата России, как вариант - наружная отделка утеплителем с последующей хорошей гидроизоляцией и обваловкой землёй(про пароизоляцию тоже не забыть). Конструкция сферы способна выдержать довольно большие нагрузки, для уверенности можно подсчитать (для тех, кто силён в теории проектирования, сопромате и т.д.) В центре конструкции можно соорудить трубу от печки или камина, при желании её можно сделать довольно прочной для придания дополнительной прочтности всей конструкции. Также она будет выполнять функцию теплового аккумулятора, для сохранения внутреннего тепла на продолжительный период времени. А при больших площадях конструкции (если кто захочет), соответственно при увеличенной высоте потолка (увеличенный радиус сферы), центральную трубу можно усилить и использовать как опору для элементов перекрытий.
Окна, двери, проёмы можно использовать довольно часто, несущая способность полусферы уменьшится но не значительно (желательно подкрепить расчётом). Да и фундамент такой конструкции мощный не нужен, конструкция должна работать как цельный каркас.
Ещё где-то на форуме встречал информацию про строительство куполов из надувного трехслойного резинового каркаса, тоже довольно интересно, но там используется железобетон, хотя по скорости ему нет равных.
Пока у меня всё, у кого есть замечания, дополнения пишите!

_________________
Буду рад переписке с приятной в общении Богиней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Виган




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 6



284214СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2006, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот туалет, кухню, другие комнаты как в полусфере разместить? Или это всё в других полусферах планируется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rushid

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Орловская обл., г.Ливны

285200СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 9:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу туалетов, кухонь и др. - вариантов много, начиная от внутренних перегородок внутри сферы (если объём довольно болшой) и более предпочтительный вариант пристройки рядом соединённые переходами, конструкция подсобных помещений возможна даже и не сферического типа, а привычных конструктивных форм.

_________________
Буду рад переписке с приятной в общении Богиней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

285267СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сам мечтал создать подобную конструкцию. Очень интересное и красивое решение, как мне кажется.

Для его реализации мне видятся три решения.
Первое - самое дешевое.
Это дом-тент. Например для кухни или летней беседки. Его легко сделать, натянув купол из палаточной или баннерной ткани на каркас из трубок. Каркас можно сделать и из тонких жердей, пластиковых трубок или еще чего, что не сложно достать и не дорого. Даже из жесткой проволоки или прутка металлического.
Можно даже наделать треугольников из реек или прутка, точно расчитав их размер, а уже из них собрать платоновы тела , приближающиеся по форме к сфере. Затем этот каркас просто обтянуть тканбю, вставив вставки из маскитной сетки вместо окон.

Второе решение - железобетонное сооружение из самодельных элементов повишенной легкости. Т.е. самодельные сегменты, отлитые из цементного раствора. Они должны быть выполнены по технологии облегченных бетоноконструкций.
Это тяжелее, требуется и материала больше и специальная опалубка многоразовая.
Можно применить и не бетон, а пенобетон, но его придется гидроизолировать, а это существенное усложнение и удорожание.

Есть третий вариант. Из дерева целиком. Даже не целиком, а только каркас. Например - из многослойной фанеры хвойной (а она выпускается достаточно больших размеров и толщины). Выкраиваются элементы каркаса, даже не элементы, а небольшие сегменты, которые склеиваются в большие с увеличением толщины. Т.е. один элемент большого каркаса склеен в толщину из трех-четырех меньших. Это позволяет существенно экономить на раскрое.
Собирается сферический каркас, который обшивается любым листовым материалом. Внутрь можно заложить утеплитель. Снаружи весь купол заливается битумной полимерной мастикой и посыпается песком или цветной каменной крошкой по незатвердевшей мастике вместо колера.

Получается красивый купол и герметичная крыша сразу.

Можно в таком варианте придумать симпатичные окна и козырьки, украсящие конструкцию.

Есть еще совсем дешевый вариант для небольшого сооружение - папье-маше. Т.е. из размоченного тарного картона (а его выбрасывается жуткое количество) просто лепится на временном куполе или насыпи купол из папье-маше. Потом красится для гидроизоляции или пленкой самоклеющейся покрывается.

Но долговечность подобного купола не очень большая будет. Зависит от влагозащищенности.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

286526СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята, не могу промолчать!!
Геодезический купол - самый практичный ответ.
в google.ru набираете "geodesic dome home" и цените. Придумана и запатентована конструкция полвека назад архитектором б. фюллером.
Это наирельнейшая перспектива домостроения.
недавно в рунете нарисовался сайт gravitonium.ru - там можно помотреть картинки и прочитать промотексты для буржуев, на которых ориентирован продукт (geodesic dome kit называется - типа шкафа разобранного заказчику всё привозят, а он гаечки завинчивает и за недельку собирает замечательный кумпол метров эдак 8 - 13 в диаметре)
Приколитесь, уважаемые, на цены, заявленные перекупщиками этих самых kits
(в северной америке наряду с несколькими десятками других контор, напиливающих и продающих эти сборные купола, есть контора timberlane geodesics. у нее россиские предприниматели и перекупают товар, а затем пиарят московскому "среднему" классу, крепко завышая цены)

Короче, я знаю как построить geodesic dome очень дешево, при этом технологичнее (читай: простоит дольше+конструкция экологичнее), чем у timberlane godesics.
Уже построил каркас опытного образца кумпола диаметром 4метра (это к тому что всё это очень даже возможно, просто, дешево и сверхпрочно), готов вести конструктивный диалог на тему....если кто-то еще здесь заинтереуется.

резюме по геодезическим кумполам:

-самая прочная структура из всех известных на сегодняшний день
-самая энергоэффективная (экономия на отоплении 40-60 %)
-самая быстровозводимая и мобильная (этот пункт обсудим, если будут энтузиасты)
-наверняка возможно строить полузаглубленне купола, покрыте грунтом, т.к. конструкция выдерживает нереальные нагрузки
- дешевле каркасно-щитового дома
-реально построить двумя кривыми руками и одним инструментом (цикулярка с двумя заданными углами пиления - цена пилы около 100 доллАров)
-подходит как первое строение на целине, возводимое без электричества (кумпол диаметром 4-6 м. легко транспортировать и собирать), так и в качестве капиталього жилища лет на 70-150 (кумпол 10 - 12 метров в диаметре)


жду отклика. на мой взгляд, лучший способ переводить древесину - строить геодезические купола. расскажу как и чаво, если спросите.
для быстрого ознакомления с темой идите на gravitonium.ru , а потом задавайе мне вопросы про heavy-duty connectors. я отвечу: можно и по другому, без сварных металлических конструкций..................

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

286535СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на счет тонких железобетонных оболочек рекомендую посмотреть monolithic.com - это сайт итальянской коммерчекой организации "monolithic dome institute". там есть картинка бетонного купола в подмосковье.
и еще можно набрать в гугле dome ferrocement - откроются множества некоммерческих сайтов строителей из ж/б.
но по-моему это не вариант, хотя ж/б поделки выглядят оч. эстетично.
темой воодуевился / выстадал / вернулся к геодезическим конструкциям.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
1petrovich



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 136

Населённый пункт: г.Геленджик

286563СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!!
Очень интересный вариант. Есть еще один способ хотя он нам может и не совсем подходит но он используется в частности в московском зоопарке некоторые вольеры.
Это метод набрызга. Делается каркас из арматуры и сетки рабицы с мелкой ячейкой Сетка накладывается в несколько слоев. И потом на эту конструкцию производится набрызг бетоно быстосхватывающегося. После схватывания подравнивают и дощтукатуривают эту конструкцию. При необходимости можно и утеплить и общить. Чем хорош это способ то можно делать конструкции любой формы.

_________________
Петр. Живу в Геленджике
Меняю мир и у меня получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
GV




Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

286572СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде чем что-то рекомендовать/обсуждать рискну уточнить, а есть ли у автров постов, реально допускающих конструкции такой формы, опыт круглогодичной эксплуатации (личный, т.е. знакомство со ВСЕМИ проблемами) обособленных сооружений в течении 7-10 лет?
Картинка то безусловно красивая, но в ней жить придется и не одному...

_________________
GV, рыболовные насадки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

286611СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на счет геодезических куполов: личного опыта проживания естественно нет, но в интернете можно на нерусском языке почитать репорты жителей куполов. недовольных не встречал. массовое строительство таких зданий ведется уже лет тридцть как. Только дотымкав до возможностей подобной геометрии здания, я с удивлением обнаружил, что в россии рулит только контора "зодчий" и подобные ей, штампующие карксно-щитовые кубики. В то же время за кордрном купольное строительство активно продвигается. правда прогнозы идеолога geodesic dome б. фюллера на счет преобладания куполов над коробками в строительой практике в 21 веке не сбываются. Энтузиасты списывают этот факт на инертность мышления архитектурной машины типового строительства.
по сути, геодезический купол, который я строю, имеет каркасно-щитовую конструкцию со всеми вытекающими из этого кренделями, только каркас получается значительно прочнее обычного каркаса коробочного типа.
Опыт проживания в каркасно-щитовом доме имею двадцатитрехлетний. Уверен, Ваши соседи и знакомые, уважаемый ГВ, имеют и больший опыт.

На счет напыления из легкого бетона и конструкций в зоопарке - смотрите монолитик.ком - найдете много интересного (повторяюсь). Считаю, что для климата средней полосы никак не подходит такой вариант. Только для индии. И вообще "по-понятиям" не подходит. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gravitonium




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4



286939СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 1:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Сыроежкин,
спасибо за пост о [url]gravitonium.ru[/url] - весьма информативно, хотя я как совладелец Gravitonium Productions Co, Inc. и руководитель проекта gravitonium fuller house, буду рад внести ряд поправок к описанию стиля нашей деятельности. Основа - не спекуляция, а производство. Не копирование, а совершенствование технологий. Не циркулярная пила и доски, а формула и опыт.
Было бы очень приятно посмотреть на ваш прототип, г-н Сыроежкин, равно как и способствовать популяризации геодезической геометрии. Мы со своей стороны, будем рады поделиться любым накопленным опытом с энтузиастами геодезического строительства. От идей до практических решений.
Вопреки заявлению Сыроежкина о завышенных ценах, мы будем рады предоставить заказчику ту цену, на котоорую он рассчитывал!

С Уважением,
руководитель проекта
Петр Бабкин
info@valpak.ru
+74 95 545 8567
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

287171СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто потрясён...8O
Сыроежкин, gravitonium, громадное спасибо вам за инфу! (только не ссорьтесь...)

Где то уже витали у меня мысли о блочном доме, выстроенном
по "раскройке футбольного мяча", даже вот рисовать пытался.
Image

Но ваши геодезические купола меня просто впечатлили!
Вероятно именно такой вариант и придётся использовать.
Конечно построить хочется самому.
Сперва правда только как дачный домик.

Вопрос - как герметизировать кровлю?
Можно ли использовать битумные мастики для покрытия внешних стыков между блоками?
И какие лучше подойдут?

Сейчас у нас повсеместно производят композитные сэндвич-блоки.
Из таких везде лепят киоски и павильоны.
Возможно ли изготовление подобных блоков кустарным способом и есть ли у кого опыт такого?

В идеале хочется к примеру за зиму всё просчитать, подготовить в гараже,
а летом просто привезти на участок и собрать как из конструктора.

Думаю всё таки со временем этот тип жилищ вытеснит привычные коробки-скворечники...
Слишком уж логичны дома-сферы.
Это просто воплощённая мечта об идеальном, экологичном и эргономичном жилище!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

287205СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательная подборка фотографий, спасибо.

Я мыслил строить купол по подобной технологии.
Но смущает то, что индивидуальное строительство очень накладно по производительности и трудоемкости. Т.е. нет возможности делать механизированный групповой раскрой, механизированную сборку.

Очень хочется продумать серию элементов, лучше сметаллодеревянных, по подобию ЭЛЕВИТа, которые можно собирать в цеховых условиях в любую погоду. А на стройплощадке только монтаж и отделка, если надо.

Я полагаю, можно продумать набор сопрягающих элементов, который позволит создавать многокупольные сочетания.
Безусловно, подобные сооружения очень бы украсили местность.


Вопрос к gravitonium. Как я понял - вы используете импортные наборы-комплекты для строительства. Или делаете все сами.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB