Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Сферические постройки * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
GV




Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

287241СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сыроежкин писал(а):
в интернете можно на нерусском языке почитать репорты жителей куполов. недовольных не встречал.


ИМХО, а)недовольных не печатают, б) люди, выбравшие такое жилище - безнадежные оптимисты, в) они,как правило, хотят выделиться (психологические особенности) и НЕ замечают очевидные минусы.
Все это замечательно, без них жизнь была бы заметно скучнее, но родным и близким зачастую бывает трудновато. Поэтому взял на себя смелость обозначить минусы.

Сначала ссылка на русский инет:
Нулевые дома
http://www.membrana.ru/articles/global/2005/10/18/190000.html
Обратите внимание, как организованы стыки.

Сферический дом - ПОЛНОСТЬЮ и всегда открытый всем дождям и ветрам объект. Все стыки - криволинейные (окна, двери, вентиляция, дымоход и т.п.). Технологии таких долговременных (более 50 лет) а)дороги, б)сложны, в) не достаточно опробированы (технологии уходят быстрее, чем нарабатывается РЕАЛЬНАЯ статистика). У всех материалов РАЗНЫЕ коэффициенты терморасширений, а сопряжение ДАЖЕ одинаковых при криволинейности - весьма непростая задача. Внутри - тоже все криволинейно (даже при строго линейном строительстве я постоянно гоняю помошников за дефекты литья - нечего себе фронт работ создавать, ее и так хватит ).
Приходит на ум идиотское предложение - а может сделать ОБЫЧНЫЙ сто раз пройденный кубик - и ДЕКОРАТИВНОЕ окружение?

Задача радикально упрощается, если перейти к ЦИЛИНДРУ - это моя мечта - прозрачная кровля из ячеистого поликарбоната. НО - просчитал немножко и хмуро загнал даже такую мечту мокрой тряпкой в дальний угол (пока) Sad.

_________________
GV, рыболовные насадки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

287401СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
Я полагаю, можно продумать набор сопрягающих элементов, который позволит создавать многокупольные сочетания.
Безусловно, подобные сооружения очень бы украсили местность.

И не просто бы украсили местность. Саму жизнь думаю здорово украсят.
Если даже одну треть купола, с южной стороны выполнить из треугольных стеклопакетов,
то такой дом уже сам по себе можно превратить в настоящую оранжерею.
Либо даже вообще вариант - жить под большим куполом полностью остеклённой оранжереи...
А если всё же температура будет зимой не вполне комфортной, то почему бы не устроить
внутри основного купола второй, маленький, только для сна и отдыха как предлагает GV?
И зачем в таком доме-оранжерее нужен стандартный пол?
Почему бы не оставить грунт под куполом открытым и не оставаться без контакта с поверхностью,
которого лично мне так недостаёт в моей городской квартире?
Только представьте - за бортом -20*, а дома можно ходить босиком по настоящей траве...

Термоизоляция в этом случае понятно хуже.
Но уровень грунта можно снизить на глубину промерзания, а лёгкий, кольцевой фундамент
как следует утеплить и обваловать снаружи.

На счёт сложностей с герметизацией такой кровли, кое какие сомнения конечно гложут,
но ведь сегодня есть материалы, которые надёжно герметизируют любые швы с гарантией
на десятилетия, например автомобильные герметики и шпаклёвки (недёшево конечно...).
Да и если учесть исторические примеры подобных строений, оно способно стоять веками, даже если крыто деревом...
Пример - Кижи, купола деревянных церквей, это же почти такая же сфера.
И под этими маковками совершенно сухо в любую непогоду.
Думаю если применить те же принципы, да ещё с современными герметиками,
можно построить вполне долговечный дом.

Вот только снег... Нет, не раздавит конечно, но будет скапливаться в зенитальной части купола
и станет здорово затенять помещение внутри, если это купол-оранжерея.

gravitonium , вы сталкивались с подобной проблемой на своём опыте?
И как это решается на практике?
Просто в сибирских условиях снег лежащий на крышах как правило не тает по 5 месяцев в году...

GV, я тоже думал о доме-башне (если имелся в виду не лежачий цилиндр - ангар).
В определённом смысле башня, это тоже очень выгодная конструкция, к тому же её можно легко выстроить вполне пошлыми способами - кирпичная кладка, сруб, Ж/Б литьё.
После сфероида, цилиндрическая постройка пожалуй стоит на втором месте по практичности.
Однако меня никак не устроит соотношения площади стен и жилого объёма.
В случае с дачным домиком, я получу минимум два этажа и две маленькие комнатки-таблетки.

Сейчас вот ещё думаю о способе строительства крутостенной конической постройки.
Либо спирально-блочным способом, либо сборкой из радиальных блоков-лепестков.
В результате хотелось бы получить что-то вроде индейского "типи"(не вигвам).
Типи, кстати, тоже потрясающе эргономичный вариант, правда уж черезчур лёгкий,
но главное принцип и форма.
Представьте себе к примеру железобетонный или блочный "типи" диаметром 8-12 метров?
По идее его строительство будет не намного более дорогим по сравнению с домом-сферой,
но по многим показателям (в частности способности "стряхивать" с себя осадки) даже сферу превзойдёт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

287497СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем проявившим внимание и интерес к теме.
В первую очередь хочу поблаодарить Петра Бабкина за столь сдержанные комментарии к моему первому, излишне эмоциональному сообщению на этом форуме.
Если производство комплектующих дла сборки куполов производится в россии, - то это просто замечательно. Если представители компании гравитониум готовы на диалог с коммерчески бесперспектиным контингентом, так сказать, за Идею, то это прекрасно вдвойне.

Еще раз хочу корректно прояснить свою позицию по отношению к проекту "Гравитониум фюллер хаус". В первую очередь гравитониум - новаторы на территории рф, компания, которая пытается закрепиться в еще пустующей нише на строительном рынке россии. Ниша безусловно перспективнейшая. В рунете встречал, пожалуй, только одно сообщение о сторительстве железобетонного геодезического купола в качестве частного жилого дома.
Проект молодой. Еще в прошлом году перед компанией стояла задача перевода американсой технической документации на строительство геодезических конструкций из футов в метры + весь сопутстующий вагон допустимых нагрузок и тому подобных рассчетов из оргинальных blueprints конторы тимберлэйн геодезикс. С этой действительно нелегкой задачей компания успешно справилась и готова воздвигать (возможно уже возвигает) купола на российской целине.
Маркетинговая стратегия: уникальная компания/уникальные, умные сооружения/=>уникальная цена конечного продукта. Целевая аудитория - молодой российский (московский) аппер миддл класс.
Может ли позволить себе компания такой подход - покажет время.
Искомый компанией клиент, присматривающий себе проект загородного жилища стоимостью 60 - 80 тысяч долларов в преобладающем числе случаев будет поглощен информационными сетями строитлей конструкций из оцилиндрованного бревна\кирпича. Простой пример: печатные сми. в данном случае - известные глянцевые журналы, посвященные "элитному", "модному"загородному строительству. Еще один простой пример: запрос яндексу/рамберу на тему "строительство".
В итоге, продвигая подобную ценовую политику без серьезных финансовых вливаний в сми, компания гавитониум может рассчитывать на штучное производство своих изделий и вытекающие из этого производства разовые сверхприбыли.
Есть большие сомнения и в том, что после возведения "нескольких домиков в подмосковье" (цитирую по памяти озвученные планы копмпании в форуме архитектурного журнала "проект россия"/"проет классика"), даже после выхода нескольких, без всякого сомнения прекрасных статей о прекрасных подмосковных куполах на красочных страницах того же project russia и других респектабельных архитектурных изданий, коммерческая идея "уникальная компания/уникальный дом" не сможет конкурировать с другой популярной в постсоветской россии коммерческой идеей "добротный традиционный финский дом" по целому ряду причин.
Теперь о СВЕРХприбылях. Технология производства рассматриваемой нами геодезической конструкции требует стройматериалов меньше, чем обыкновенная кубическая каркасно-щитовая конструкция токого же объема. При этом основные стройматериалы (хвойная фанера и доска) имеют невысокую стоимость на рынке стройматериалов. Для строительсва не требуется массивного и относительно более дорогого бруса. Для примера, моя четырехмеровая в диаметре конструкция потребовала кубометр десятисантиметровой доки, а конструция с использованем предлагаемыми "гравитониум" connectors (соединительные элементы в вершинах геодезической конструкции) требует доски чуть больше половины кубометра на тот же объем (!). Остается напиленная определенным образом фанера, "комплект гибкой черепицы", "тривиальные" винтики/шайбочки, инструкция по сборке. На очереди вопрос о соединительных элементах и конечной стоимости продукта.
Многие строительные компании, предлагающие geodesic dome kits на западном рынке, патентуют свои уникальные системы коннекторов. Должен отметить, что чисто визуально некоторые из этих изделий выглядят надежнее, чем предлагаемые timberlane/gravitonium. Постараюсь позже сделать подборку ссылок на данные изделия разных компаний. Копания "energy struсtures", например, продает свои hardware kits отдельно от деревянных элементов куполов. http://www.intlist.com/cat5d.htm - ссылка с ценами.

Теперь цена вопроса. Купол timberlane geodsics стоимостью 31000 долларов http://www.domehome.com/t_pl.htm компания гравитониум продает за 61000 долларов. Это вот такими маневрами уникальная американская компания переводится на российские рельсы. Понятно, что конкурентов пока нет, но при сохраения такого подхода они будут. И эти конкуренты будут конкурировать не с гравитониум, а с такими конторами, как "зодчий".
Однако примечателен сам факт того, что компания Гравитониум появилась на российском рынке и ее представители готовы вести диалог с энтузиастами, а значит менять наши и свои предсавления об устройстве этого мира.

Ниже постараюсь внятно описать свои идеи и отстоять свои утверждения о том, что геодезический купол можно построить при помощи одной головы, двух рук, одной пилы, одного шуруповерта, ну и не без формул и рассчетов, конечно.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

287500СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, прекрасная у тебя графика куполов. Геодезическая интуиция из строения футбольного мячика (осталось из каждго угла пяти и шестиугольных групп прочертить медианы и получится трехдлиння (3v) геодезическая сфера) Ко мне универсальный принцип деления сферы на треугольники пришел после увлечения полигональной трехмерной графикой.

по существу вопроса : картинки на сайте nauticom.net
там всё наглядно по вопросам коннекторов.

фото своего каркаса смогу выложить через неделю-две. Фотоаппарат в Городе, автомобиль примёрз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gravitonium




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4



287698СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем гигантское спасибо за внимание к купольным конструкциям. Мы все уже поняли достоинства и недостатки, но как правильно было подмечено:" люди, выбравшие такое жилище - безнадежные оптимисты", а по сему Оптимистично Решающие Проблемы, которые возникают на этапах от проектирования до новоселья и далее...

К Сыроежкину... мне было бы очень интересно подробнее с вами поговорить о вашем прототипе. Не затруднит ли вас позвонить мне по 495 545 8567?
Что касается диалога с энтузиастами, то это пожалуй, самая приятная часть нашей работы. К тому же нет ни чего перспективнее лояльного энтузиаста. Он один продвигает идею лучше сотни глянцевых журналов и рекламных щитов на Рублевке.
Еще раз о потенциальных клиентах и ценах. Мы не ориентируемся на upper mid class, любой человек может позволить себе геодезический купол. Баки Фуллер предполагал как раз доступность как основное преимущество геодезического купола. Мы начинали в России, представляя Timberline, пытаясь попросту спекулировать их продукцией. Кстати БЕРЕЗА за $31000 не включает того, что можно получить за $51132. А с другой стороны - каркас 12 метров с внешними панелями мы готовы продавать энтузиастам и того дешевле.
За это время помимо адаптации существующих проектов, мы разработали собственные модели, или скорее, модельный ряд. Где существует возможность выбора ЛЮБОГО размера, Любой частоты (от 3 до 10). Мы разработали уникальную систему коннекторов для использования в наших широтах, и предлагаем северный лес от 50х150 до 50х220. Кровельные комплекты уступают позиции пенополиуретановым напыляемым кровлям, а системы отопления пригодные для использования в таких домах продаются по цене 3000 рублей.
К числу новых продуктов относится и серия SOLARCAST - это бысторовозводимые конструкции из алюминиевого профиля, с водооталкивающей тканью, ПВХ тканью, Брезентом и/или F-CLEAN (пленка, пропускающая 95% солнечного спектра). Зимние испытания показали SOLARCAST как вполне пригодную для жилья конструкцию, при условии тамбурных входных групп и адекватного отопления. А алюминиевый профиль дает возможность 2-х и даже 3-х слойного термобарьера. Не тимберлайном единым сыт гравитониум.
К потенциальным конкурентам мы относимся с уважением, а опираясь на заморскую бизнес модель, можем "сколотить" перспективные альянсы, где один пирог можно с удовольствием уплетать вместе и припеваючи, а не размазывать его по столу и другим поверхностям в драке за него же. И пирогу приятно. (Простите за метафору)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lexxy

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

288077СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой Сыроежкин! Спасибо вам огромное, что поделились такой замечательной находкой!Razz Такой тип домов совершенно не стандартный и покоряет своей естественностью. Решила строить себе именно такой домик, и полазив по интернету с огорчением обнаружила, что такие дома строит только gravitonium, а их цены не для простого смертного. Я бы, конечно, очень обрадовалась, если бы gravitonium продавал их гденть за 5.000$, но не думаю что такое произойдет,Mr. Green, так что остается расчитывать на свои силы, тем более, что построить такой дом самому, по моему очень интерестно. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

288100СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я думаю, что это очень, очень интересная штука, такие дома! Smile Было бы здорово взять такой дом в аренду, и живя в нем рекламировать его, стать дистрибьютором и постепенно его выкупитьSmile
Как предложеньице? Smile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

288101СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lexxy , что нам стоит дом построить! Захотим и будем житьSmile Надо только очень сильно захотеть.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

288156СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С интересом читаю все сообщения. Замечательно рассказал все и Петр и Сыроежкин.

Наконец-то лед тронулся, друзья! Значит - будут у нас небывалой красоты дома и общественные здания.

Кстати - на последние-то и надо наверно нацеливать усилия маркетологов гравитониума.
Я говорю о таких сооружениях, как кафе, рестораны, дорожные гостинницы и пр. , особенно вблизи трасс и возле людных мест.
Ведь владельцы кафе и ресторанов очень желают привлечь клиента и не щадят денег на украшение как снаружи так и внутри.
А такие сооружения очень даже подходят для подобного типа строений.
Попутно это и реклама фирмы. Мимо трассы, скажем, проезжает огромное число автомобилей и автобусов. Красивое оригинальное здание может стать и рекламой и эмблемой фирмы.
Свой дом я уже построил на базе сруба. Но впереди новые постройки как свои так и общественные. Я обязательно буду делать купольную конструкцию.

По стоимости я хочу заметить - она существенно зависит от размеров и даже по прикидочным сметам весьма выигрывает по сравнению с домами традиционными.

По кровле. Сейчас есть масса вариантов кровель как из отдельных элементов, так и наливных. Потому герметизация и климатическая защита не вызывает проблем и вопросов. Нужно только немного фантазии, чтобы было красиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

288173СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
Lexxy , что нам стоит дом построить! Захотим и будем житьSmile Надо только очень сильно захотеть.


Правильно, Nik109!
Пора, наконец-то, включать свою помещичью соображалку!
А то - такую классную тему начали превращать в полигон техногенных отходов и дошли уже до того, что решили применять полиуритан, да ещё немерянные деньги придётся платить за это.

Может, у предков опыта подзанять?
А?

Я попробую подать пример, а вы уж, друзья, подхватывайте и предлагайте свои варианты.

Задачка куполообразных домов имеет, на мой взгляд, две принципиально важные составляющие:
а) формообразующий каркас (главное назначение которого - задать форму, контур);
б) утеплитель-наполнитель, которому, к тому же, хорошо было бы (в идеале) выполнять и конструкционно-силовую функцию.

У меня сформировалась картинка, основанная на опыте трёх культур: китайцев, северо-американской субкультуры, и наших украинцев.

Итак, по-порядку:

1. Каркас. Вариант 1.
Один китайский дедушка рассказал мне, как в Китае решали жилищную проблему. Китайцу государство выдавало "подъёмные" деньги, он ехал в провинцию и, выбрав место по душе, плёл из толстых прутьев эдакую "корзину" большого размера.
"Корзина" располагалась вверх дном и находилась прямо на земле.
Потом её обмазывали глиной снаружи и изнутри, заполняли внутренность хворостом и поджигали.
Под воздействием температуры этот "горшок" керамизировался, превращался в прочную констукцию типа кувшина (с готовыми окошками ).

На основе этого китайского способа можно вспомнить, как создавали купола древнерусские зодчие.
По окружности втыкали в землю жерди лещины таким образом, чтобы получался цилиндр.
Верхушки жердей связывали в пучок и верёвку от этого пучка опускали вниз.
Потом верёвку подтягивали вниз и привязывали к закладной детали, закопанной в землю.
Получался каркас купола-луковки, по типу тех, которые позже стали делать на колокольнях православных храмов.
Осталось совсем малость - переплести эти жерди поперечными ветками, как плетут корзину или плетёный забор ("плетень", или по украински - "тын").
Получается довольно жёсткая плетёная конструкция, которая после обмазывания глиной приобретает дополнительную жёсткость.


2. Каркас. Вариант 2.
В принципе, то же самое, что и в предыдущем варианте, только в качестве жердей используется не мёртвые палки, а живые деревья, по типу того, как это показывалось в теме "Живой дом" -
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=210326#210326.
Такой дом будет расти и крепнуть с годами.
И ощущения в таком доме будут - необычные!

3. Наполнитель. Вариант 1.
Полученную поверхность снаружи обмазывают (или - обкладывают) саманными лепёшками, которые здесь уже упоминались и которые описаны в книге "Саманый дом. Философия и практика".
Получится самоупрочняющаяся конструкция, которая с годами будет только получать всё больше и больше прочности.
Крыша такому дому - не нужна.
Достаточно всё обмазать снаружи смесью льяного масла и воска (рецепт дан в той же книге про саман, в разделе "Тёплые полы") - и дом готов!
Льняное масло стоит очень дёшево (из него олифу делают). Более того, из льяного масла в начале 19 века изготавливали натуральный линолеум (отсюда и название пошло - "лён олеум"), который в австрийском бундестаге пролежал более 50 лет на самом проходном месте, и с него за полвека даже узор не стёрся.
Натуральный линолеум не только здоровее, экологичнее искуственного, но и долговечнее.

4. Наполнитель. Вариант 2.
Можно стены возводить вокруг каркаса, используя синтез самана и поленьев, так как это показано на сайте "Дом-поленница"
http://www.falafelkiev.pisem.net/Page_1x.htm.
Если кто сомневается в прочности такой конструкции, поинтересуйтесь у печников, как они выкладывают свод арочных проёмов печей, замыкая эти куполообразные конструкции кирпичём-замком. В инженерном деле такие штуки называются "самонесущие конструкции", а у авиационных конструкторов - "объёмная увязка"

Отапливать такую конструкцию можно по принципу "колыбы".
Колыба - в Закарпатье так называется дом, который строили вокруг костра, в результате чего по центру дома был очаг открытого типа.
А дым выходил через отверстие в центре крыши (прямо над очагом).
При этом отверстие в крыше было самой высшей точкой крыши, за счёт чего дым поднималься и уходил прямо в отверстиве.
А чтобы не вытягивало вместе с дымом накопленное в помещении тепло - к этому отверстию в крыше снизу приторочивали трубу, которая свисала на метр-полтора вниз. Таким образом, получалась "чернильница-невыливайка", из которой тепло, собранное под потолком, не утекало в дыру (стенки трубы мешали).

Вот пока что и все мои соображения.

Удачи в воплощении мечты!

_________________
Здравия - всем!

Последний раз редактировалось: PerS (Чт 09 Фев 2006, 21:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gravitonium




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4



288230СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

друзья, купол за $5000 продается нами в виде конструктора - сделай сам!
пиломатериалы, нарезанные под необходимым углом, фанерные элементы внешней обшивки, контактные модули (соединение "досок" под заданным углом), скобяные изделия, инструкция по сборке. Все элементы цветокодированы для простоты сборки, все отверстия высверленны заблаговременно, все углы заданны! В результате вы получите жилой купол 8 метров в диаметре, 4 метра высота, 50 кв м площадь первого этажа.

Спасибо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

288336СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 0:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gravitonium писал(а):
друзья, купол за $5000 продается нами в виде конструктора - сделай сам!
пиломатериалы, нарезанные под необходимым углом, фанерные элементы внешней обшивки, контактные модули (соединение "досок" под заданным углом), скобяные изделия, инструкция по сборке. Все элементы цветокодированы для простоты сборки, все отверстия высверленны заблаговременно, все углы заданны! В результате вы получите жилой купол 8 метров в диаметре, 4 метра высота, 50 кв м площадь первого этажа.

Спасибо...

А элементы утепления не входят в комплект? Wink

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

288496СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Утеплитель на такой купот смешные деньги стоит по сравнению с куполом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

288570СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
По кровле. Сейчас есть масса вариантов кровель как из отдельных элементов, так и наливных. Потому герметизация и климатическая защита не вызывает проблем и вопросов. Нужно только немного фантазии, чтобы было красиво.

А вот кстати какие материалы можно применить конкретно и где найти их?
Собрать из дерева я думаю такую конструкцию смогу, с бетонированием лёгкого фундамента тоже справлюсь.
А вот кровлю не делал никогда...

Помню в студенчестве подрабатывал в промышленном альпинизме, утепляли швы в панельных домах.
И мы использовали какую то двухкомпонентную мастику + сольвент, для окончательной герметизации этих швов.
Гарантия этой мастики была помниться лет 12.
Но это было уже очень давно, наверняка за десять лет появились новые герметики.
Не подскажете именно по этому вопросу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

288597СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
А элементы утепления не входят в комплект? Wink

Мой товарищ в качестве утеплителя для дачного домика использовал пенопластовую крошку.
Его домик строился уже под готовой широченной односкатной крышей.
Это что-то типа веранды на столбах, внутри, в центре он поставил буквально картонные двойные стены
на каркасе из 12ти жердин и штакетника, а межстенное пространство засыпал пенопластовой крошкой.
Обломки пенопласта на городской свалке (там его просто чудовищное количество) скупал за копейки у бомжей.
Потом просто дробил ручной тёркой эти куски и заполнял стены.
Так вот этот дачный домик вышел вполне зимним, по термоизоляционным свойствам!
Заодно доброе дело сделал - кучу засоряющего природу пенопласта пустил в дело.

Думаю что и каркасная конструкция геодезического купола может быть легко заполняема таким материалом.
Благо крошки пенопласта забиваются в самые мелкие и труднодоступные щели сами собой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB