Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Человек в состоянии духовного прельщения, мнит о духовном совершенстве. Как быть? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Tanchezz



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 17



232334СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Духовная прелесть существенно отличается от всех грехов против Бога и Церкви. Этот грех коренится не в недостатке веры, религиозности, церковности, а, напротив, в ложном ощущении избытка личных духовных дарований. Человек, находящийся в состоянии прельщения, мнит себя достигшим особых плодов духовного совершенства, подтверждением чему служат для него всевозможные "знамения": сновидения, голоса, видения наяву и др. Такой человек может быть весьма одарен мистически. Это случается с людьми и малообразованными, и с весьма начитанными в Священном Писании, святоотеческих творениях, а также с теми, кто отдался "умному делу" без пастырского руководства.
Подскажите пожалуйста как с этим недугом бороться. Ведь так можно и в психиатрическую клинику угодить.

--
Исправлено Наталья Ризаева Сб 08 Dec 2007, 15:38
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

232338СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tanchezz, Это вы про себя, что ли?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Tanchezz



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 17



232385СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про себя это или нет, я думаю, что это не имеет никакого значения. Это реальный случай из жизни. В первый раз человек попал в психиатрическую клинику, после чтения жития святых. Второй раз после чтения Библии. Третий раз чуть не попал после чтения "Анастасии", лечился амбулаторно. После лечения состояние улучшилось. Почему чтение этих книг так действует на психику? Может их вообще не стоит читать, раз такая восприимчивость?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DANchik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 495
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 3-я Планета от Солнца

232399СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tanchezz, меня не оставляет мысль на эту тему. Могу лишь предположить, что книги тут ни при чём. Корень в тёмной строне самого человека плюс искушение разными сущностями, они тоже не дремлют. Как я понимаю прелесть с гордыней идут рука об руку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

232404СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно,а что такое грех против церкви?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

232407СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может этому человеку вообще ничего не читать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

232414СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Подскажите пожалуйста как с этим недугом бороться. Ведь так можно и в психиатрическую клинику угодить.

Если человека всякие "буквы" сильно отрывают от жизни, нужно завести огород. Укорениться, так сказать. И больше наблюдать за жизнью земной. Я не шучу. Думаю, тесный контакт с землей, трудотерапия, только добровольная -- неплохой метод. По крайней мере, моей матери, у которой тоже большие проблемы с головой из-за вот этого самого "прельщения", это рекомендовали. Она, правда, не послушала совета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Tanchezz



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 17



232444СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DANchik,
Цитата:

Корень в тёмной строне самого человека

Человек этот очень добрый, после чтения книг он стал меняться в лучшую сторону, стал делать больше добра и любить людей.
DANchik,
Цитата:

Как я понимаю прелесть с гордыней идут рука об руку.

Скорее всего это гордыня. Он стал подражать святым и подумал, что достиг полного совершенства.
Цитата:

Третий раз чуть не попал после чтения "Анастасии", лечился амбулаторно.

Когда это произошло в третий раз, он понимал где иллюзия, а где реальность. И боролся с этим недугом. Но тут возник страх опять попасть в клинику, и поэтому прибегнул к амбулаторному лечению и состояние улучшилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tanchezz



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 17



232448СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может этому человеку вообще ничего не читать?

Ничего не читать, значит не просвещаться. И это означает страх, а страх это неверие в Бога. с этим надо бороться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DANchik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 495
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 3-я Планета от Солнца

232452СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tanchezz, светлое и тёмное, о котором мы обычно говорим - понятия относительные. Если человек не святой, значит тёмное в нём всё равно присутствует. Это не значит, что он злой. Имею ввиду всё те же негативные качества - страх (не важно перед чем), раздражение и т.п. Если в себе их обнаруживаешь, значит есть ещё куда стремиться Wink .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

232466СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так все же что такое грех против церкви?Вот ,например, меня окрестили во младенчестве(не спрашивая моего мнения)а я в церковь не хожу.Это как,грех или мое личное право?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DANchik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 495
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 3-я Планета от Солнца

232474СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, сложный вопрос. Вообще-то термин звучит как искусственно созданный.
Цитата:

Это как,грех или мое личное право?

Право от кого данное? Ты сам волен решать, что тебе делать - это твоё право. А вот что Ты делаешь для своего духовного роста - это вопрос? Можно же просто ХОДИТЬ в церковь, что это даст человеку? Если отвергаешь церковь как веру - это и есть грех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

232480СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не примите меня за зануду,но я хотел бы получить ответ на отчетливо поставленный вопрос.Дело в том ,что мне встречалось где-то,что нехождение в церковь-это грех тяжелее убийства.По поводу церковь-духовный рост,смычка весьма сомнительная(в моих глазах).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tanchezz



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 17



232481СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DANchik, СПАСИБО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доротейа



Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 362
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

232492СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS,
Цитата:

я в церковь не хожу.Это как,грех или мое личное право?

Человек свободен - это главное. Господь, я думаю, не хочет чтобы его сын (дочь) были загнаны в какие-то рамки, ограничения, установленные обществом. Поэтом,у что твое сердечко, сознание подсказывает, то и делай!
Цитата:

DANchik, Если отвергаешь церковь как веру - это и есть грех.

Как это понимать, Дениска, поясни?
Разве Любовь Бога к своим детям так мала, что он не может нам простить греха?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB