Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Практика строительства домов в поселениях * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
shakshina




Зарегистрирован: 13.03.2002
Сообщения: 25

Населённый пункт: Москва

15998СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2002, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья.
Наконец-то наши мечты начинают воплощаться в жизнь. Появляется все больше земли и образуются поселения. Люди обсуждают вопросы созидательного земледелия, рисуют планы участков и подбирают соседей (по интересам). Единственное, чего я не нашла на форуме - это практики строительства домов. Если люди уже строятся, прошу поделиться опытом. Если нет - думаю пора начинать. Этот вопрос наверняка интересует не только меня, поэтому есть предложение. Вот адрес, где я нашла информацию, которую смело можно назвать планом действий: anastasia.ru (главная) - клубы - Московская организация "Родина" - строительство - мнение о строительстве в поселении.
Многие знакомы с этим письмом, но я предлагаю начать оперативные действия, т.к. на все нужно время.
Предлагаю откликнуться специалистам по строительству для организации строительной артели. Если есть свои идеи - прошу поделиться.
С любовью, Ольга.


--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 7:11 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zhest




Зарегистрирован: 20.03.2002
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а


15999СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2002, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читал статью, согласен насчет артелей.
Если сейчас кто-то создаст такую бригаду, то боюсь заказов от Анастасийцев будет маловато. И возможно это подкосит хорошое начинание. Думаю здесь нужно ориентироваться и на остальной народ. Для этого в строительном бизнесе нужно занять "свою нишу". Экодома это перспективно, но нужна конкретная технология. Например дома из бруса или каркасные. Еще бы предложил сделать акцент на "ландшафтный дизайн" хотя бы по Курдюмову.
Чтобы и грядочки и сад, ну и альпийские горки для затравки. ?С удовольсвием бы принял участие, да я не москвич. Кстати здесь в Сочи я пошел именно по этому пути (строительный бизнес). Только я один и мне наверное сложнее.
Что касается дома для истинного Анастасийца, то в идеале его нужно строить самому. (Кстати если разработать такой сборный дом который можно поднять в двоем, троем это тоже перспективно).
Еще лучще дом живой. Помните Анастасия писала, типа в этих кустиках спальня в тех детская. Помоему в этом есть смысл. Видел у Курдюмова что если две ветки от разных деревьев связать определенным способом то они срастутся. А если кончик одной из веток засунуть в землю она превратится в корень.
Помоему этими приемами можно соэдать живой каркас для дома. Если срастить кроны нескольких деревьев и закидать их соломой получится крыша (наверное). Остается продумать стены и полы.
Другой вариант. Анастасия на полянке имеет какую-то землянку. Это тоже вариант. Если научится поднимать почву не нарушая ее метра на три над землей, то можно строить земляные дома. Только нужно продумать каркас.
Ну а если сложить оба варианта, получиться вообще отлично. ?И тут меня понесло...
Но это же мозговой штурм, мое дело предложить.
Кстати Классический стиль в архитектуре (колонны и т.д.) зародился тогда когда дома "строили" между деревьев. А первые дизайнеры просто раскрашивали стволы в разные краски.

_________________
игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shakshina




Зарегистрирован: 13.03.2002
Сообщения: 25

Населённый пункт: Москва

16000СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2002, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня очень интересует тема строительной артели, потому что получив землю я планирую постепенно начинать возводить дом (конечно не сама). Прислушиваюсь к людям, которые затрагивают эту тему, и понимаю, что технологии бывают разные. Что касается меня, то я твердо решила строить дом из круглого леса, т.е. бревенчатый. Но есть люди, которые никак не могут определиться в выборе дома. Не хватает информации. Я слышала, что дома можно строить из земли, соломы, бруса и т.д. ?Было бы здорово, если бы здесь в Теме, хотя бы схематично, предложили несколько вариантов домов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zhest




Зарегистрирован: 20.03.2002
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а


16001СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2002, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всетаки самый лучший дом из сруба. По идеи он и не дорогой. Если друг другу в поселениях помогать.
Тут узнал один древний совет насчет срубов.
Бревна надо укладывать южной стороной внутрь. Это та сторона где кольца шире.

_________________
игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tanjushka

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщения: 10

Населённый пункт: г.Улан-Удэ, респ.Бурятия

16002СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2002, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет ВАМ из Сибири! :hi:

Как Вам известно в Сибири суровой климат.

Как ВЫ думаете возможно ли создание экопоселения у нас. ?Или нужно перебираться в более теплые края.

_________________
Сильная и слабая :
Танюшка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

16003СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2002, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка !
Как Вам известно в Крыму очень суровый климат (жарко). И горы кругом , один камень в почве .
Может в Тамбов податься ?
Старая мудрость гласит : " Где родился - там и сгодился " !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

16004СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2002, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет срубов - еще можно добавить, что заготовку
древесины лучше вести поздней осенью или зимой.
Тоже из старых знаний.

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

16006СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2002, 2:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По части места - расчёт без души не состоится .
По части Рая - его не делают а сотворяют .
По части климата - привычка- вторая натура .
По части строительства - кто строит - тот и практик !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valentindnepr




Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Днепропетровск

16007СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2002, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу технологий стоит просмотреть
http://a-press.ur.ru/pages/chernykh/
строительство домов из соломенных блоков. Лично я для себя планирую комбинировать технологию -- внешние стены из кирпича --- основное - из ржаной соломы.Об остальном почитайте, подумайте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
VERGUNOVA




Зарегистрирован: 11.05.2002
Сообщения: 2

Населённый пункт: СОЧИ

16008СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2002, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хочется жить в деревянном доме или в доме из соломенных блоков. Но как быть с мышами или крысами? Они будут самими вероятными соседями в этом доме. Может есть какие-то варианты?

_________________
VERGUN
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wladimir




Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 8

Населённый пункт: Russia, Karatus

16009СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2002, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыши и крысы НЕ ЖИВУТ в РЖАНОЙ СОЛОМЕ. Она остистая и жесткая.

_________________
KaratusMultiMedia
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VERGUNOVA




Зарегистрирован: 11.05.2002
Сообщения: 2

Населённый пункт: СОЧИ

16010СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2002, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за совет. Но, по-моему, на побережье (Сочи) не выращивают рожь. А везли сюда дороговато выйдет. Может есть еще какой-нибудь вариант? Про раствор с битым стеклом я знаю.

С приветом. Елена

_________________
VERGUN
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

16011СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2002, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в горах хорошо рыть пещеры . Довольно дёшево и сам как-то занят . Болтать некогда .
Думаю в Краснодарском крае ржаной соломы хватает .А какие могут быть в Сочах местные материалы - мусор от отдыхающих ?
В качестве наполнителя хорошо пойдут пластиковые бутылки из-под напитков . Долговечно , крысы не едят и полно их везде .Вы думаете битое стекло намного лучше ?
У экологов поинтересуйтесь .
Я ведь не шучу когда Крым называю суровым краем .Он малопригоден для Анастасиевого строительства так-же как и Сочи . Так что Елена зарабатывайте на отдыхающих побольше денег и возводите хоромы из стекла и бетона .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tanjushka

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщения: 10

Населённый пункт: г.Улан-Удэ, респ.Бурятия

16012СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2002, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую - ВСЕХ!!! :wave:

У нас в Сибири дома строят (даже дачные домики) - бревенчатые, в этих домах и воздуха больше (чем в каменных) и они дольше стоят (чем засыпные) - у нас в городе есть дома - которым более 100 лет.

Для начала (я думаю) не стоит придумывать более совершенного - ведь мы еще пока много не знаем - а для жилья - этот дом точно :yes: сгодися (притом - именно - "как этот дом класть" ?в России в любом городе знатока найти можно).
:heart:

_________________
Сильная и слабая :
Танюшка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

16013СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2002, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто нибудь вообще представляет себе как выглядит гектар в горной местности ?
Хотя бы для того чтобы расшевелить мозги попробуйте представить себе как в горах будет выглядеть гектар по канонам Анастасии .
А может в горах жить нельзя ?
Может оставить их отшельникам ?

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB