Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Практика строительства домов в поселениях * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AnnaZ




Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 39
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ariel

251673СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Highlander, Но ведь, мы же собираемся ещё и сажать лес, и даже землю оформляем с расчетом под лес.
Дом строится лет на пятьдесят сколько за это время можно высадить деревьев Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Highlander




Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 24



252166СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 3:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Дом строится лет на пятьдесят сколько за это время можно высадить деревьев ".
Дак ведь и я ж об том же самом толкую. Об любителях пожить в долг (в кредит). Пожить в кайф - ХОЧУ СЕГОДНЯ, а отдам - лет через ПЯТЬДЕСЯТ!
И вот ещё вспомнилось старое-забытое:
"Благими намерениями выстлана дорога в ....(куда? никак не вспомню)"

P.S. Граждане любители БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ, перестанте заниматься
демагогией. А посмотрите лучше на людей, которые , пусть медленно,
но верно идут по пути МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО СОХРАНЕНИЯ
ТОГО, ЧТО ЕЩЁ ОСТАЛОСЬ!!!
Загляните хотя бы в поселение "Ковчег". Там ребята уже в течение трёх
лет строят прекрасные дома из соломы.
Куча информации о строительстве домов из самана.
И служить такие дома (из глины-соломы) будут дольше и лучше, чем
бревенчатые. Хотя бы потому, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННОГО
БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

255351СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnnaZ писал(а):
Объясните пожалуйста чайникам,
- что такое прируб и где он должен быть 10-12 см?
- и что такое шипы нагели?
Спасибо. Smile
Представьте, что вы положили одно бревно сверху другого. Бревна - не стальные трубы, ровными не бывают. Между ними образуется щель переменной ширины.
Для того, чтобы бревна прилегали плотно друг к другу, делается разметка и в верхнем бревне выбирается ложбина по профилю совпадающая с неровной поверхностью нижнего бревна. Вот это и есть прируб. Ширина этой ложбины может быть разной - можно немного дерева выбрать, тогда прируб местами будет очень узкий, можно поглубже выбрать - прируб станет шире, но бревно опустится немного, так как вы срубаете его нижнюю часть. Вот об этом я писал.
Ну а нагели - это небольшие дощечки-штыри, врубаемые так, чтобы они скрепляли два соседних по высоте бревна. Гвозди и другой металлический крепеж как правило не применяют в рубке стен - гвозди и слабее нагелей и не дают срубу садиться со временем.

Highlander писал(а):
Загляните хотя бы в поселение "Ковчег". Там ребята уже в течение трёх лет строят прекрасные дома из соломы.
Куча информации о строительстве домов из самана. И служить такие дома (из глины-соломы) будут дольше и лучше, чем
бревенчатые. Хотя бы потому, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННОГО БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ.
Это голословное заявление, написанное в эйфорическом состоянии, извините. Very Happy
Почему вы решили, что саман простоит дольше в сыром климате, чем срубы? Ковчегу два года от рождения - я саманные дома имею ввиду.
И посмотреть на них надо после 10 лет и не забыть спросить при этом - какие работы по поддержанию дома в жилом состоянии делались.

Вы только задумайтесь - я уже присал об этом. Похоже, что вы считаете, что наши деды и прадеды дураками были, а вы сегодня поумнели по сравнению с ними. Вот дураки-деды такой материал который буквально под ногами был, не замечали потому пупы рвали, срубы рубили?

Да и вообще - что сегодня делается качественно? Вон крыши бассейнов падают при суперсовременной технологии. Когда человек, работая, ублажает Мамону, о качестве говорить бессмысленно - пора уж понять.

Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Highlander




Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 24



255773СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вы только задумайтесь - я уже присал об этом. Похоже, что вы считаете, что наши деды и прадеды дураками были, а вы сегодня поумнели по сравнению с ними. Вот дураки-деды такой материал который буквально под ногами был, не замечали потому пупы рвали, срубы рубили?


Чему я поражаюсь (находясь, видимо, в эйфорическом состоянии), так это
неудержимому росту НЕВМЕНЯЕМОСТИ при параллельном (что особо удивительно) росте "ДУХОВНОСТИ".
При этом главной приметой особо "ОДУХОТВОРЁННОГО" индивида является
та лёгкость и непринуждённость, с которой он призывает в свидетели
"дедов и прадедов". И косит этим неопровержимым "аргументом" оппонентов
целыми рядами.
А вот если бы Пётр выехал from Moscow, да прокатился бы не торопясь
по губернии с целью обратить свой одухотворённый взгляд не только на
новорубленные дома, а, главным образом, на дома , поставленные его
"умными дедами". То он бы , быть может, заметил, что в подавляющем большинстве - это чёрные перекошенные уродища малопригодные для жизни.
Предвидя очередные "неопровержимые" доводы в том духе, что "... а вот я
до сих пор живу в доме, построенном моим дедом и прекрасно себя чувтсвую",
сразу отвечу. Да, действительно, некоторое количество (несколько процентов
от общего числа) были сделаны качественно. А это говорит о том, что уже во
времена наших "умных дедов" секреты ПРАВИЛЬНЫХ срубов были практически утеряны. И Пётр (из Москвы) скромно умалчивает о том ,
ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ (!!!) условием качественного сруба является умение
(знание) выбрать в лесу (в определённое, с точностью до часа ,время) деревья, которые будут служить несколько веков. Такие деревья ни гниль,
ни огонь не берёт. В Новосибирской области есть музей под открытым небом,
где общему обозрению представлены деревянные дома, сделанные несколько
столетий назад. Выглядят они так, как будто сделаны вчера.
Вот только покажите мне СЕГОДНЯ тех, кто может это повторить.
А СЕГОДНЯ ВСЁ ПРОИСХОДИТ ЧУТОЧКУ ИНАЧЕ!!!
НИКТО И НИЧЕГО НЕ ВЫБИРАЕТ!!!
Сначала берётся "делянка" (от гектаров до кв. километров)
А потом эта "делянка" выкашивается ПОД НОЛЬ!!!
Так что, если уж и говорить об " умных дедах и прадедах", то только с прибавлением к ним с десяток частичек " пра-".
А наши "умные деды" как раз и приложили руку к тому, чтобы сейчас их
внуки и правнуки ( так любящие пожить умом дедов) носятся сейчас с
ошпаренными задницами в поисках чистого родника и чего-то, НАПОМИНАЮЩЕГО ЛЕС!!! И с маниакальным упорством (указуя перстами на
выдающиеся умственные способности дедов) уничтожают жалкие остатки
этих лесов. (Делается это, разумеется, руками тех, кто " ублажает Мамону"
и "духовность" адептов при этом не страдает, поскольку они - всего лишь заказчики.)
Не мешает, кстати, вспомнить, что уже во времена наших "умных прадедов"
находились "дураки" (почитайте Чехова), которые призывали опомниться и
остановить вакханалию истребления лесов.
"Умные", к сожалению, оказались в большинстве.
Поэтому взгляд на нашу планету "со стороны" вызывает вот такие эмоции -
http://www.animasha.com/bforum/forum.php?bzk=almaru&board=1265
Читать прошу не впадая, подобно мне, в эйфорическое состояние.
Всем удачи на пути духовного роста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnnaZ




Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 39
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ariel

255990СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2005, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow, Спасибо. Я так поняла что, вкрадце, 10-12см. должна быть толщина стены в самых тонких местах, между брёвнами? И за одно, вы случайно не знаете фирмы, которая всё же прилично строит по качеству?
Highlander, здравствуйте!
Ситуация конечно ужасная, но почему вы набрасываетесь на тех кто и так это понимает и собирается что-то предпринимать? 8O
Потому что это проще всего?
Вот они рядом, на них и изливаете свой гнев Smile
На самом деле вред , который нанесут поселенцы , построив себе по деревянному дому - это такой мизер...
Лес валится в колосальных масштабах и продается за границу. Т. к. мало где в мире остался лес.
Т.е. эти пусть себе валят и продают, а мы будем бороться с отечественными поселенцами, которые хотят построить себе деревянный дом , чтобы иметь возможность возрождать землю вокруг себя! Very Happy
Достойная цель. Laughing Wink
Напоминает однажды увиденную картинку: Молодая мамаша гуляет с годовалым ребёнком. Ребёночек срывает цветочек с цветущей черешни. Тут откуда нивозмись налетает маниакально сознательная тётка, и начинает орать: как вам нестыдно!.. что вы позволяете своему ребёнку!.. как вы его воспитываете!! И в таком духе...
Сразу возникает мысль , что у тети проблемы в личной жизни. Mr. Green
Извиняюсь , если обидела сравнением, но просто похоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

256121СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2005, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Т.е. эти пусть себе валят и продают, а мы будем бороться с отечественными поселенцами, которые хотят построить себе деревянный дом , чтобы иметь возможность возрождать землю вокруг себя!

AnnaZ,

Нет конечно, мы своих не тронем, пусть валят, а будем броться со всем остальным миром ... чтоб не валили.

Но если человек ПРЕЖДЕ, чем начнет строить сруб, посадит хотя бы 100 саженцев (не все же из них станут деревьями!), то это нормальная ситуация.

"Собирается возрождать" - это еще ничто. Начнут единицы.

Вспомнился стары анекдот. Армянское радли спросили, будет ли 3-я мировая война. Они ответили что не будет, но начнется такая война за мир, что камня на камне не останется Smile

Так и тут может быть. Так начнут возрождать, что ...

Насчет почему строили только из бревен. Потому что для других технологий (соломы например) нужны те технологии, которых раньше не было: цементная штукатурка, хорошие деревообрабатывающие инструменты, металл и т.д. Круглый лес - самое простое в плане технологическом (все делается топором). Я конечно не говорю что это просто - нужно мастером быть. А вот каркасник собрать каждый сможет. Но брус надо еще напилить. А в деревнях не было соответствующих инструментов. К тому же правильно тут сказали - хорошо сделанных срубов, которые стоть будут сотни лет - единицы. Остальное все сгнивало и перекашивалось. Так что брать пример с первоистоков надо, но не во всем Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Highlander




Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 24



256339СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2005, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Highlander, здравствуйте!
Ситуация конечно ужасная, но почему вы набрасываетесь на тех кто и так это понимает и собирается что-то предпринимать?


Во-первых, по поводу "...тех кто и так это понимает и собирается что-то предпринимать"
ПРЕДПРИНИМАТЬ те (кто это и так) собираются строить деревянные дома.
Это - факт.
А ещё они собираются посадить (и это похвально) деревья, которые вырастут
лет через пятьдесят.
А вот это - не факт.
Кредитов у природы набрали уже более чем достаточно. Да только возвращать не торопятся (такова уж природа всех кредитов).
Не так давно где-то здесь на форуме попадалось мне очень любопытное
сообщение о дружном коллективе "анастасийцев" ( о тех, кто поимает и
собирается).
Так вот, взяли они себе чистое поле под поселение, изрыли его ямами под
пруды и ... на хрен бросили.
Во-вторых, я ни на кого не набрасываюсь.
Поскольку хорошо знаю, что переубедить мне не удастся ни Анну Z,
ни Петра from Moscow, ни их многочисленных сподвижников.
А пишу я исключительно в расчёте на людей, ещё не определившихся со
своим вариантом строительства дома. Для части из них мои доводы покажутся
убедительными и они пройдут мимо преступной (на сегодняшний день) идеи строительства сруба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

256604СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2005, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Highlander, Лично я уже посадила около 400 деревьев, не считая того, что было высеяно семенами. При строительстве своего фундамента я использовала не более чем 4 досок многоразового использования.

Мои любимые соседушки от меня тоже не отстают, кое-кто давно вырвался вперед по количеству посаженных деревьев. За что им честь и хвала. Так что не надо, пожалуйста, наезжать на нас РЕАЛЬНЫХ помещиков.

Не веришь, можешь приехать к нам в гости убедиться.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Highlander




Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 24



256864СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2005, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, примите моё самое искреннее восхищение Вами (без сарказма).

С совершеннейшим к Вам почтением.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

257869СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2005, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Highlander, Спасибо.

Мой сосед со своей семьей, я назову его имя, Виктор Абраменко, бывший моряк-подводник уже около 2 тысяч деревьев посадил. Маленькие, но почти все принялись.

Это я не только для восхищения, но и вдохновения.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

258607СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Highlander, Критика хороша, когда она конструктивная, когда что-то предлагают свое, а так, для звука когда - она напоминает желание выплеснуть негативные эмоции, разрядиться на ком-либо. Крикнуть погромче "мне не нравится" и потопать ногами. Извините, но так видится.

Что касается убогих домов наших дедов - отвечу. Вы их не видели практически. ЖИВЫХ домов, у которых есть любящий Хозяин. А не развалюх бесхозных, брошенных лет тридцать назад и более.

То, что вы видите по всей средней России, плод соцстроительства - побыстрей и побольше. Это во-первых. А во-вторых, речь шла о саманных домах, как я помню. Так поищите их рядом с развалюхами. Не найдете- если и строил кто - развалились на пятый-десятый год. А ваша унылая развалюха минимум лет пятьдесят простояла в уходе, потом лет пятнадцать - без оного.

Так что я не вижу противоречия в своих словах.

В отношении фирм, делающих срубы - я не в курсе, у меня такая задача никогда не стояла. Я высказал мнение свое по наблюдениям многочисленных соседских строек. Чесно сказать - есть отменные изделия, сделанные мастерски, но назвать фирму сегодня не могу - только весной смогу спросить.

Еще из практического опыта могу рекомендовать поискать по ключевой фразе "каркасно-модульные" и "технология элевит"

Эти технологии сегодняшнего дня мне особенно понравились, когда познакомился поближе. Для капитального дома особенно подходит последняя.


С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Highlander




Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 24



260269СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Highlander, Критика хороша, когда она конструктивная, когда что-то предлагают свое, а так, для звука когда - она напоминает желание выплеснуть негативные эмоции, разрядиться на ком-либо. Крикнуть погромче "мне не нравится" и потопать ногами. Извините, но так видится.

Цитата:

А во-вторых, речь шла о саманных домах, как я помню


Уважаемый Пётр, у Вас либо плохая память, либо скверная привычка передёргивать чужие слова.
Во-первых, я "конструктивно" предлагал воспользоваться опытом поселения
"Ковчег".
Во-вторых, опыт "ковчеговцев" заключается в строительстве каркасно-СОЛОМЕННЫХ домов. САМАННЫХ домов (как Вы настойчиво пытаетесь уверить общественность) никто в "Ковчеге" не строит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnnaZ




Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 39
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ariel

260303СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow, Если узнаете что-то, пусть весной , огромная просьба скинте мне в личку пожалуйста!
А вот интерестно,... сколько дерева используется при строительстве саманных, извиняюсь, каркасно-СОЛОМЕННЫХ домов? Rolling Eyes
А потом ещё мебели? Или мебель тоже из глины делать будем.
Если мы такие принципиальные , нужно идти до конца, как коммунисты быть, безкомпромисными, не отступать нет
Только это на каком-то этапе всегда начинает попахивать идиотизмом.... равновесие Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

260563СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnnaZ, не более 15-20 м3 для дома 10х10 в двух уровнях.

Цитата:

А потом ещё мебели? Или мебель тоже из глины делать будем.
Если мы такие принципиальные , нужно идти до конца, как коммунисты быть, безкомпромисными, не отступать
Только это на каком-то этапе всегда начинает попахивать идиотизмом....


... это мысли вслух просто?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AnnaZ




Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 39
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ariel

260617СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

... это мысли вслух просто?

Скорее ощущения Very Happy
Это я к тому что нужно стараться не преувеличивать в оценке ущерба, страхах.
Не зацикливаться.
Возможно в первую очередь это относится к самой себе.
Каждый ищет наиболее приемлемый путь. Хорошо уже то, что ищут.
Да и в том же Ковчеге насколько я помню есть бревенчатые дома наряду с саманными. Никто же их за это не клеймит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB