Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Размышления о применении техники в РП во благо Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

9988СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2002, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Велосипед уже изобрели, дом конечно должен быть полностью автономный.
Обязательно локальная канализация, а очищать сточные воды можно с помощью высших водных растений.
Поставишь ветряк, будет электричество, биогаз из отходов. Пруд, источник воды.
Такие разработки уже есть, в инете много...

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

9990СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2002, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Fotina !
Натурпродукт упаковки не предполагает ! Созидающие экодом думают даже о том чтобы умирающая постройка не загрязняла природу.Не стоит ломать голову над тем чего не может быть.Из двух путей - совершенствовать себя или окружающее , человек однажды выбрал второй.А теперь мы мудрствуем лукаво - как бы красиво и необременительно вернуться.Анастасия просит-уберите там где насорили.Вот об этом сегодня стоит поразмышлять ! Вот где технике поработать ! Пусть сама ( с нашей помощью ) убирает то , что мы ( с её помощью ) понасорили.

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valentindnepr




Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Днепропетровск

9991СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2002, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Даа!! Техника !!Я сам с дества вырос технарем , не равнодушен был к любому железу и учился на физтехе -- хотел строить ракеты. На первом курсе ко мне "случайно" попала первая книга Мегре.
БЫл кратковремменый шок и начался период осознания дейсвительности. Причем доказательста попадались совершенно из разных источников , даже отнюдь не человеконаправленных . И в какойто момент стали как перед инженером вопросы , ?на которые попробуйте ответить и вы :
1. какой срок службы любой техники?
2. Во что она потом превращается?
3.Для разминки -- поробуйте себе представить процесс производста с полного нуля хотя бы синтетической куртки ( и ответить себе сколько вы ее проносите ), начиная от добычи сырья,заканчивая упаковкой. Сколько для этого надо вспомогательных механизмов , задействовать людей , сколько энергии израсходовать на производсто средств производства и транспорт. И сколько мусора оставит эта ситсема ? И за сколько природа сможет его переработать ? И сможет ли ?
Я для себя попытался решить задачу на производстве ракеты -носителя . И пришел в ужас...
Следующим откровением было осознание того , что НИКТО !!!! не востанавливает потребленное от природы.НИКТО!!!! И потребительское отношение воспитывается и культивируется веками !
После того как такие мысли пришли в голову -- университет я окончил с легкостью , совмещая с работой --- просто смысла учиться тому чему учат не стало.
И нет переживаний что тебя не так оценят -- просто из всего отбираешь те крупицы которые пригодяться.Плевать на зачетку и выговоры --- преподаватели тоже люди , у них есть свои интересы , часто гораздо более близкие чем преподаваемый предмет.Просто искал подход к человеку и все решалось.
Поскольку голова чуть освободилась от ненужного информационного потока, появилась возможность задуматься над происходящим ?--- выводы были не утешительными. Реально мы --цивилизация мусора!! Вы ложите здоровье на расплывчатое добиться в жизни , добиваетесь , недосыпаете и не едите нормально на работе,зарабатываете деньги --- потом покупаете квартиру , делаете ремонт , новую машину --- и что?
Через пять лет потребуется ремонт квартиры , машина морально устареет , и все по новой ... Вырастут дети -- дай бог чтоб без проблем--- и потребуют раздела имущества.Здорово живем!!
Еще вопросик ---назовите хотя бы одно изобретение , производство которого не наносит вред природе?
Я не нашел...
И Анстасия права --- надо использовать имеющееся на благо --- воостановление ?варварски взятого.
Новое изобретать -- не имеет смысла . Все и так уже есть в человеке. Нужно только оторваться от искуственного информациооного поля и задуматься над тем как это все работает.
Есть интересная книга по этому поводу ?сайт weregods.narod.ru , раздел Библиотека , ?В.Шемчук Наши предки. Очень рекомендую !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Pavelpo



Возраст: 52
Зарегистрирован: 01.04.2002
Сообщения: 511
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Кубань

9992СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2002, 6:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,радостно было видеть трезвость мысли.Действительно вся промышленость убыточная и финансируется тем, кому нужно поработить все человечество,причем финансы на это берутся у будуших рабов.Также финансируется и пропаганда прелестей технического прогресса.

Только жизнь рождает богатство.Например за 6 месяцев 1зерно пшеницы дает более 4000% результат ,а при мудром отношении почти не требует затрат.
Мертвые машины не могут размножатся,требуют затрат на изготовление,поддержание и утилизацию.А самое главное - воруют ценное время человеческой жизни и воспитывают в нем рарушителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

10287СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2002, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю пофантазировать. Как создавать технические приспособления ?(энергетические установки), которые ?в процессе своей эксплуатации приносят пользу ?как Человеку, так и Природе, или человеко-природе как единому целому. Многие спросят: что в Природе можно улучшить, ведь она совершенна? - Думаю, многое можно улучшить, ведь совершенству предела нет. Если правильно расположить специально разработанные энергетические установки, можно превратить пустыни в леса, не допускать в лесах массовых ветровалов и пожаров, наводнений в прибрежных районах и т.п. Ведь что, собственно, делали ведруссы? - они пытались не просто не нарушить, но улучшить существующую природу при помощи своих знаний.
Давайте подумаем, ?как мы можем сделать при помощи наших знаний нечто подобное. ?
С ?уважением,
Дмитрий.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey SPb




Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 111

Населённый пункт: Russia

9997СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2002, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну с чего вы решили, что природа только и делает,что ждет человека в свои "материнские объятья"?


Ответ и простой и требует в то же время обдумывания.

Ты и я являемся неотъемлемой частью природы. В нас действует максимальное проявление ее законов (из очевидного нам). Эти же законы действуют и в любых других существах и вообще во всей явленной материи.

А теперь я тебя спрошу - если я тебе стану другом, будешь ли ты мне помогать или вредить?

Или, если я не буду терзать тело свое, травить его табаком или водкой, есть пищу отравленную - тело вредить мне будет или будет в гармонии со мной?

А тело ведь само по себе и есть растение, только духом человеческим оживленное.

Проблема в том, как ты относишься к природе.

Насколько быстро излечишь раны нанесенные ей, настолько быстро и она перестанет приносить боль и начнет заботится, в гармонии с тобой даруя тебе все небоходимое для поддержания жизни.

Причем растения чувствуют и отношение - если ты их используешь как средство выживания - они чахнут. Представь, если твой сын использовал бы тебя только как способ прокормиться и получить деньги.

Радовался бы ты этому? Вот эти чувства в ином виде действуют и среди растений. Потому что законы природы одинаковы для всех. Если ты огорчаешься в определенных ситуациях, то это означает, что природа в тебе огорчается.

Я где то читал эксперименты ученых биофизиков с ?растениями. Жестокие, но показательные. К растениям подключали приборы и один человек заботился о них, поливал, гладил, разговаривал, а другой - подходил и отламывал каждый раз по веточке. Через некоторое время выяснилось, что когда в помещение входил добрый человек - растения ускоряли свой обмен веществ и другие показатели жизненной активности. Когда злой - вяли.

И это все неудивительно. Ключ - в отношениях. В прикосновении искренним и теплым чувством. В осозновании что растения живые и чувствующие существа, а не мебель в комнате.

Только вот запертому в мертвой каменной коробке такое соприкосновение в принципе недоступно, чтобы почувствовать взаимодействие. Но если часто бываешь в лесу, то попробуй изменить отношение, тогда появится возможность почувствовать что-то неожиданное и необычное в ощущениях.

+++

Отказ от технологий будет происходить не сразу. ?Будут конечно пионеры, которые сразу и от топоров, лопат и иголок откажутся. Скорее всего одиночки. Одиночке рискнуть можно, отвечаешь только за себя. Остальные будут переходить постепенно, сначала отказавшись от самых вредных технологий. Потом, по мере того как выращенная с заботой и любовью среда жизни начнет отвечать тем же, и другие инструменты станут ненужными.

Чтобы дружить с тобой, мне топор не нужен. Нужен лишь если воевать. Неестественность состояния войны порождает неестественные инструменты. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

10290СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2002, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей,
Как только переедешь на свой Га, сразу перед тобой встанет куча КОНКРЕТНЫХ технических задач, если ты их не решишь, тебе нечем будет кормить тех детей, которых ты собираешься родить. Если ты не будешь знать заранее, как такие задачи решать с пользой для окружающей природы, превратится твой Га в картофельное поле, о чем предупреждает Мегре. Нужно знать, как и дом построить, и сад разбить, и тропинки провести, чтобы не дача получилась, а РП.
Поясню, почему новые технологии.
Вот грубая схема, как работает Природа (во всех учебниках по экологии она есть). ?Высшие растения (продуценты) ?растут, потребляя солнечный свет + комплекс минеральных веществ. Их съедают консументы 1-го, порядка, которых съедают консументы 2-го порядка, и т.д. ?Таким образом утверждается Жизнь. ?Рано или поздно тела живущих умирают, оставляя после себя комплекс сложных органических веществ, которые не могут быть ипользованы в пищу ни консументами, ни продуцентами, получается природный мусор, который ?в Природе утилизируют редуценты, превращая его в пищу для продуцентов, этот процесс обычно сопровождается неприятными запахами, распространением грязи и заразы. Так утверждается Смерть. Если нет технического мира, то преобладает Жизнь, так как время, которое требуется на утилизацию отходов меньше времени жизни основных жизне-дателей - продуцентов. При появлении технического мира человек продолжает поступать как консумент, уничтожая продуцентов не только для еды, но и для власти и комфорта. Число продуцентов (леса) сокращаются, число редуцентов увеличивается, начинают преобладать процессы гниения и смерти.
Как выйти из этой ситуации и вернуть Жизни главенствующую роль?
На мой взгляд, есть лишь два пути:
1). Отказаться от Власти и Комфорта. - Это путь, по которому пошли некоторые народы Востока и американские индейцы. Результат - их съели бездумные технократы. и 2). Поставить технику в природную цепь- на место редуцентов, так, чтобы она выполняла (более интенсивно) функцию бактерий и грибов, заботясь, таким образом о Продуцентах. Таким образом, нужно пересмотреть полные циклы производства необходимых вещей, и жизни самих вещей таким образом, чтобы в результате технической деятельности появлялась готовая (и востребованная) Пища для Продуцентов. Вот это будут действительно полезные технологии, и никакого мусора! - А здесь я предлагаю с этой точки зрения (полезности продуцентам) разобрать технологии, необходимые в РП - строительство дома, транспорт, тропы-дороги, сад-огород,туалет и пр. - Дмитрий ?

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

10295СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2002, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Обустроит его..." - А как, если в голове наследие технократической цивилизации: школа, институт, привычка спать на диване при температуре 20+-2, смотреть телевизор, стирать белье в машине, мыться в душе каждый день. Как обустроит, Batyr?

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentindnepr




Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Днепропетровск

10296СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2002, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да так -- задумается над тем, что ему в жизни действительно нужно, и начнет действовать--
переходить на новый образ жизни уже сейчас.
Избавляться от хлама -- прежде всего в своей голове.
Шаг 1:Выкинет телевизор
Шаг 2: Начнет вставать с рассветом
Шаг 3:Задумается над своим рационом и ?начет питаться так, как будет есть у себя в поместье. Не полностью конечно, но главное -- будет. А уж потом будет говорить -- прокормится он с поместья или нет.
Кстати 3 шаг -- очень существенный, поскольку если его пройти , то сразу отпадет перспектива картофельного поля.Да и многие сомнения рассеиваються.
шаг 4:....... Продолжите по своему усмотрению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


10297СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2002, 1:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Resercher, главное определить что более важно для тебя (это я не о тебе конкретно Smile - вообще)!
Допустим что человек пришёл к выводу - на первом месте поместье обустроить по щадящей природу технологии. Ок.
Второе. Всё же хочет телевизор, компьютер, диван и + 25 градусов.

Приступает к воплощению планов соблюдая иерархию своих желаний Smile
Вариант первый - едет туда, где тепло (Индия, например), покупает телевизор, компьютер, проводит телефон. И диван, конечно же.
Всё.
Если работы нет, если кормится человек не в магазине, а на своём участке, то уверен - стереотипа городкого человека-груши, лежащего за телевизором на диване не будет. Жизнь на природе сильно повлияет на желание сидеть у "голубого огонька". Проверить можно на своём опыте - как меняется режим просмотра телепередачь с приходом лета ?

Вариант два и три предлагаю придумать самостоятельно. Цель задания - работа над создание образов. Просьба не повторять ошибки Мегре и строить только преодолимые препятствия и варианты их приодоления.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

10298СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 2002, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentindnepr - согласен полностью, первые три шага я прошел 10 лет назад, я просто здесь предлагаю подумать над шагом ?18 (или 5, кто какими шагами шагает)
Batyr
"Допустим что человек пришёл к выводу - на первом месте поместье обустроить по щадящей природу технологии. Ок."......?
Неужели Вы думаете, что Природу нужно ЩАДИТЬ?
Я думал всегда, что ее нужно ЛЮБИТЬ! ?Это мой образ такой - каждый Человек Любит Природу. Поэтому и технологии, если и развивает, то не щадящие, а полезные Природе, для того я и начал эту тему, чтобы вместе четкие образы таких технологий сотворить. Нужно только не лениться подумать, что это за технологии, и как их развивать - вот и будет множество полезных образов. ?
Вот, для начала, образ - Дом на одной колонне. Что вы об этом думаете?

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


10299СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2002, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Resercher, название темы как маяк, что бы не упустить за рассуждениями суть. Так вот название - Природополезные технологии. Речь о технологиях. Природу любить технология не могёт. Самой природе технология не нужна. Щадящая технология нужна для человека который любит Природу, Мир (или так ему кажется что любит), но не в силах отказаться от технологий.
Я рисовал образы возможных выходов из данной ситуации, а не строил образцово-показательные картинки будущего как оно правильно должно быть.
Для людей действительно любящих Природу технологии (ввиде телевизора и дивана) не нужны, так как Природа имеет начало внутри Человека.

Образ очень правильный выстроится на данный вопрос если представить себе "технологию" возврата ?сортовой яблоньки через семечку к своим истокам. Нет технологии! Есть Чудо . Любовь тоже без технологий живёт. Чудо. Просто Чудо.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

10301СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2002, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Batyr,
Технология - инструмент, любить "не могет" - это правда. Зато может приносить пользу либо вред. Щадящие Т. приносят вред, только маленький. Я бы назвал технологией организованное осмысленное действие в реальном (физическом) мире.
Неправда, что Природе технологии не нужны - понаблюдайте за пчелами и муравьями; Кстати, простой пример полезных технологий.

Андрей, это общая тема, над которой я предлагаю подумать всем, с целью привести в соответствие желания с возможностями и мысли с действиями. Готового решения у меня нет, и быть не может. ?

Привожу конкретный пример проблемы: одно время я занимался дачным строительством. Хорошее, в целом, дело, полезное. Однако начинается оно с расчистки места под фундамент... Тысячи живых растений, чьим домом были 100кв.м., выбранные под строительство дома для людей обречены погибнуть. Но это еще не самое плохое, хуже то, что на этом цветущем месте все те десятки - сотни лет, пока будет стоять дом не вырастет более ни одного цветка - пропало место под Солнцем. Это один из Принципов такой - Природополезные технологии должны сохранять либо приумножать место под Солнцем, где могут развиваться растения (во втором случае она будет действительно полезной в этом конкретном аспекте). Я рассчитал несколько вариантов свайно-каркасных домов, но вряд ли здесь имеет смысл приводить детали - конкретика сильно зависит от того, кто будет жить, и в каком месте. Принцип, однако, кажется мне универсальным - если кто может оспорить или дополнить, или привести другие принципы - прошу ?

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


10302СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2002, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Resercher, я скорее запутался в значении слова "технология", чем мы несогласны друг с другом.
Ок. Оставим слова.

Дом на сваях весьма интересная идея. Я уже писал на форуме - меня беспокоил образ, где расчищаю площадку под дом - там уже кипит жизнь и тут я влез.
Есть ещё вариант - лисья нора.
Правда я хотел бы поставить дом из соломы и мне идея лисьей норы не подходит.
Фантазия много рисовала вариантов с крышей-газоном (много технократических материалов необходимо - не подошло). Но вот ещё есть один вариант - земляной пол. Это конечная слабая альтернатива дому на сваях, но всё же! Я исходил из возможности человека ходить босиком круглый год (да простят меня сибиряки за такие кощунственные предположения) + благоприятный фактор заземления. Трава конечно вымрет в дом (может есть возможность сохранить её в некоторых местах?), но можно посадить что-то поболее - помидор у окна может расти, огурец. Можно дерево посадить - со временем выйдет за пределы дома - это не проблема если дом соломенный. Зато какое дерево будет - выращенное возле "кровати" Smile - чем не переходный вариант "кровати под деревом" Smile ?

Правда о сохранении тепла я не пекусь в условиях тёплого течения Гольфстрим.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

10303СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2002, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет крыши-газона тоже хорошо, и материалов особых не нужно: дерновая кровля-это старая добрая традиция, правда хорошо забытая. Смысл в том, что места под Солнцем можно сделать БОЛЬШЕ, чем было, за счет функционального микрорельефа, созданного в процессе строительства (площадь полусферы больше, чем площадь круга в 2 раза (!) поэтому в горной и холмистой местности живет больше растений на единицу площади, чем в равнинной).
Дерево в доме - это здорово. Вариант - дом на дереве (на дубе, например; кровать, стол - подвесные, ходить по веткам, стены - соломенные, либо из вьющихся растений-это, конечно, если о тепле не заботиться) ?
Smile Спасибо за поддержку, Батыр; Просто я , видимо, очень нечетко выражаю свои мысли, пытаясь идти от общего к частному; наверное, наоборот понятнее.

[s](Отредактировал(а) Dmitry Resercher - 11:54 - 27 Авг., 2002)[/s]

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB