Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Создание посления на базе заброшенного села в Тамбовской области Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

995016СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2017, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы должны беречь нашу историю, а любая деревня и есть наша история! Ведь наши мудрые предки не зря выбирали именно эти места под свои поселения.
Вот и я решил создавать своё родовое поместье в старинном русском селе Польное Лапино Мичуринского района Тамбовской области.
В сельском совете (с. Терское) я оформил аренду 1 га. земли, а после купил ещё дом б/у с земельным участком 65 соток. И вот уже в течение двух лет я обустраиваю своё поместье.
Раньше в этом селе проживали более 400 семей, даже была своя сельская церковь. Были и школа, медпункт, библиотека и др. А сейчас от всего этого остались только здания. Зимуют в селе примерно 15-18 семей, да весной приезжают около 20 дачников. Большинство жилых домов после смерти их хозяев пришли в негодность или почти полностью разрушены. Можно недорого (пока) купить у наследников 2 соседних дома с участками земли, и у вас уже готов 1 га. под родовое поместье.

Из коммуникаций в селе:
*подъездные дороги от трассы (с. Терское) до нашего села около 12 км. (половина - асфальт, половина - гравий). Зимой эта дорога и все грунтовые дороги по селу чистятся регулярно.
*Электричество
*Холодная вода с уличными колонками
*Телефон
*Пилорама
* Есть с/х техника


Моя мечта - возродить это умирающее село, и на его базе создать поселение родовых поместий. Благо земли вокруг, богатой мощным чернозёмом, предостаточно. Да и места в окрестностях очень живописны. С севера и запада село дугой огибает чистейшая река Польной Воронеж, по берегам которой растёт лиственный лес, множество животных: лисы, зайцы, косули, кабаны, лоси.
Ближайшая средняя школа в п.г.т. Учхоз им. Калинина (с. Мановицы) в 4 км от села, за рекой. Местные жители добираются в учхоз пешком (чаще на велосипедах) через деревянный мост на реке (время 20-30 мин.). Там средняя школа, магазины, дом культуры, почта, детский сад. До учхоза отличная асфальтированная дорога до райцентра - 12 км. (г. Мичуринск). От Мичуринска до с. Терского очень хорошая дорога. До этих населённых пунктов можно добраться на машине, автобусом.
Координаты: 52°50′46″N, 40°40′20″E52.846020, 40.672320 (с. Мановицы), 52°47′1″N, 40°38′29″E52.783520, 40.641311 (с. Терское) - 52°49′17″N, 40°41′41″E52.821420, 40.694680 (с. Польное Лапино)

Приглашаю в соседи читателей книг В.Мегре серии "ЗКР", неравнодушных людей, желающих возродить заброшенное село и создать там своё родовое поместье.

Контактные телефоны: дом. 8-47545-62-044, сот. 8-920-483-82-75 Рюмин Николай
Электронная почта: rumin.colya@yandex.ru

Добавлено после 12 минут:

https://yadi.sk/a/pxoxQcie3CoGG4
Фотографии села
Добавляем свежие фотографии(как выглядит село в весеннее время) дороги,природа, село)[/img][/code]



Началось лето,дороги давно просохли и кроме просмотров объявления никто не интересуется конкретной информацией о селе.
В округе начали активно скупать земельные участки,пока цены еще не высокие.
Ждем активных людей для возрождения нашего села


IMG_1478.JPG

 Имя файла:
IMG_1478.JPG
 Просмотрено:  21857 раз(а)  Размер файла:  106.34 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Олег Князев, rafail68, arhiaries, spektr-ss20, Ната
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

996586СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2017, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлено. За этот сезон я полностью закончил живую изгородь по периметру поместья подготовил участки под сад пасеку пруд питомник. Посадил Родовую Аллею в память о своих предках. Участки подсад и пасеку огородил сеткой.Рядом с моим участком можно приобрести за пока небольшую цену 5 участков по 1 га-по 2 земельных участка по 50 соток с разрушенными домами, и вся сторона улицы от моего участка и до реки-будет занята родовыми поместьями с отличными соседями.1 га каждому обойдется в среднем по 150 тысяч рублей. Да и других площадок под компактное заселение полно. Уже из Тамбова интересуются как приобрести участки под поместья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: arhiaries, Ната
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

996665СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

19 ноября 2017 года ко мне приехала молодая семья - муж с женой из Мордовии.Они уже 2 года ездят по поселениям, чтобы найти свою малую родину на века.Причём они это делают очень осознанно,учитывая как плюсы, так и минусы поселенцев в создаваемых поселениях. Вот и приехав ко мне в сильный дождь,они мужественно захотели немедленно осмотреть территорию села и моё Родовое поместье. И это в период осенней распутицы. Несмотря на дождь, мы обошли село, наши гости дотошно изучили состояние и глубину воды в колодцах, на себе проверили проходимость наших дорог, подъездные дороги со стороны Мичуринска и села Терское. Я почерпнул много полезного для себя о моём проекте Родового поместья и его практическом воплощении в жизнь, а также об изложении истории моего Рода в Родовой Книге. Я рассказал моим новым друзьям моё видение создания Поселения на базе села и вдоль реки Воронеж. После ночёвки у меня, мы расстались хорошими друзьями, договорившись поддерживать постоянную связь и обмен информацией. Когда установятся зимние дороги я выложу вам фото села зимой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: arhiaries, spektr-ss20
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

996668СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2017, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В название темы вставьте название поселения, чтобы можно было внести в Таблицу - http://www.anastasia.ru/static/patrimony_list.php
Сообщите ЛС, что внесли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

996846СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю на наиболее частые вопросы, задаваемые по нашей теме-,, что нового у нас и как мы продвигаем свою идею,, Подбираю себе союзников из числа жителей учхоза, у которых ,, корни,, из с. П. Лапино. Привлёк на помощь работников дома культуры + школу и местных активистов, которые уже практически несколько лет работают с детьми по спорту и благоустройству села. Сейчас согласовываем со всеми план мероприятий по созданию ко Дню Победы -Аллею Памяти и подборку фото погибших в ВОВ для музея в доме культуры. Уже есть предложения-объединить все усилия по нашей теме с задачами по благоустройству учхоза . Совместно готовим собрание жителей по выработке Образа Будущего для нашей жизни после подписания Президентом РФ Указа по Родовым Поместьям на территории всей России. А пока в беседах , стараюсь довести до жителей ,что общая работа по благоустройству- позволит создать хорошую базу для соединения идеи создания поселения на базе эаброшенного села с тем, чего точно нет ни в одном регионе РФ-г. Мичуринск, единственный в России сельскохозяйственный Наукоград + отличная база учхоза им. Калинина + рядом очень успешное хозяйство в с. Терское + отличные подъездные дороги. Вот тогда - при успешном решении всех наших начинаний, можно будет надеяться на поддержку и помощь со стороны районной и областной администраций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: arhiaries
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

997033СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2018, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного о наших наработках. Общее собрание жителей наметили на Крещение.Считаю на данном этапе привлечь в союзники предлринимателей - ведь главная задача не только восстановить заброшенное село -но и создать большое Поселение вдоль реки Польной Воронеж со стороны учхоза на противоположном берегу. А там уже отличные дороги и вся инфраструктура учхоза рядом. Там 165 га земли которая на карте выделена серым цветом - как ранее использовалась под посадки садов клубники и плодовых кустарников. Эта территория граничит с землями поселений- и после выхода Указа Лрезидента РФ по родовым поместьям - будем предлагать местным депутатам взять эти земли под создание Поселения Родовых Поместий. Ведь эта земля вплотную примыкает к реке, где ведение сельскохозяйственной деятельности будет запрещено. Да при прямой поддержке депутатов и предпринимателей мы быстрее решим вопросы со строительством дороги и моста через реку к с. Польное Лапино. Тогда многие сомнения будущих наших поселенцев насчёт дорог школы магазина и т.д.-отпадут. Но для этого и надо подготовить все условия о которых я говорил ранее.Но самое главное нужны здесь активные и заинтересованные в успехе помошники!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

997282СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2018, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зимние фотографии
Больше на Яндекс.Диск https://yadi.sk/a/pxoxQcie3CoGG4

Добавлено после 3 часов:

Беседовал со школьным товарищем- А.В. Верзилиным, доктором сельхоз наук, профессом. Его сайт- А,В, Верзилин. МичГАУ. РУ Когда он выслушал мои соображения по Родовым Поместьям и ПРП, его первый вопрос был по экономике в поместье, и за счёт чего я буду развивать его? Спросил он и о составе почвы и воды на участке,каков уровень грунтовых вод. Вообщем он предложил мне программу как заработать средства на достойную жизнь и на развитие Родового Поместья и Поселения. Весной, на базе МичГАУ. он проводит мастер классы по данной тематике. Кто желает участвовать в создании Поселения, состоящих из Родовых Поместий- на базе заброшенного села в Тамбовской области, сообщите мне на сайт.К весне мы подготовим список желающих участвовать в данной Программе и программе мастерклассов. Потому что без экономической базы мы не сдвинемся с места. Я уже отдал воду из скважины в селе на проверку в химлабораторию. По весне сделаю и анализ почвы. Постараюсь за зиму с помощью А,В, Верзилина разобраться в экономике Р.П. Когда будут какие подвижки по этой тематике- я сразу сообщу на сайте





IMG_1546.JPG

 Имя файла:
IMG_1546.JPG
 Просмотрено:  20429 раз(а)  Размер файла:  90.74 KB




IMG_1544.JPG

 Имя файла:
IMG_1544.JPG
 Просмотрено:  20429 раз(а)  Размер файла:  111.47 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997305СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я уже отдал воду из скважины в селе на проверку в химлабораторию. По весне сделаю и анализ почвы.


Со скважиной такое дело.
1) Если Вы плпнируете квази-централизованное водоснабжение, из одной скважины развести по всем, тогда да, точно такая вода у всех и будет. Но 1.1. Сложно, дороговато, большие капиталовложения в инфраструктуру, закопать трубы ниже глубины замерзания и 1.2. Будут споры-ссоры, как платить за энергию для насоса, кто сколько потратил. Индивидуйные проще, дешевле, хотя (в условиях Видземской возвышенности) и качеством вода похуже, чем из глубоких артезианских коллективных.

А так, гидрогеология - штука сложна и не особо точная. Могут буквально в 20 метрах вбок просверлит ещё скважину, на такую точно глубину - и вода будет заметно другая. Так как там, в глубине - некий язычок, или холмик, скажем. И всё - вот другая вода, и всё. Не сильно, конечно, другая, но заметно.

2) С анализом почвы та же штука. Если это не поле-степь, ровная, как стол - то получите условия вот этого конкретно местечка.

Но да, для справки общей - годится.

Добавлено после 5 минут:

Цитата:
Мичуринского района Тамбовской области.


Родственники жены в том районе до сих пор живут. Кочетовка... Smile Земля хорошая, достаточно плодородная, климат потеплее Прибалтики, вроде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

997307СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 2018, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт анализа воды из скважины и анализа почвы- конечно каждому придётся постараться самому. Ясно всем, что условия на каждом участке будут разные. я об этом сообщил чисто информативно. Хотя уже сегодня мне сказали, что жёсткость воды будет ближе к известковой. Но зиму , я думаю надо также использовать с пользой. Зимой, в отличии от весны гораздо легче добраться ко мне, ведь сейчас все дороги чистятся регулярно. А весной-распутица, да ещё- разлив реки. Конечно попозже дороги наладятся, но будет упущено время работы на земле. Так что желающим посмотреть всё своими глазами- добро пожаловать ко мне в гости. От учхоза им. Калинина до моего Р.П.-полчаса хода пешком, а на лыжах-минут 20,тем более по красивому зимнему лесу. А места здесь действительно очень красивые.Я за свою службу на границе повидал многие места- и карельскую тайгу, и дальневосточные сопки, и сибирские реки. Но моя родина- центральное черноземье-одно из лучших мест в России и по климату, и по природному разнообразию. У нас здесь всё растёт. Да и техногенное воздействие на природу- минимальное, так промпроизводство у нас сейчас далеко от былого, к счастью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

998494СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения за долгое молчание-прихватило сердечко. Все предложения остаются в силе. Наоборот теперь мне как никогда нужны молодые соратники и помощники пл нашей тематике-возрождению села. Приезжайте- посмотрите сами наши места и само село.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

998965СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2018, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер друзья. Наконец я переехал в своё родовое поместье полностью. за лето построил себе уютный домик и почти сразу пришло осознание того , что необходимо сделать в первую очередь на участке. А главное - моя младшая внучка- Анастасия пообещала мне продолжить дело всей моей жизни-сотворение родового поместья на базе заброшенного села- Польное Лапино создать поселение родовых поместий. В ближайшее время выложу новые фотки села и поместья. И ещё хорошая новость- местные власти решили отсыпать подъездную дорогу в наше село- гравием. Так что скоро желающих приехать к нам прибавится. Жду неравнодушных союзников в наше село.[/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рюмин



Возраст: 73
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщения: 66
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Мичуринск

999744СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2018, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавляю фото своего родового поместия

Добавлено после 24 минут:

долго тянул с фото. Районные власти обещали отсыпать дорогу до с. Лапино щебёнкой и ещё центральную улицу. Как раз бы и мимо моего родового поместья была бы хорошая дорога. Но денег как всегда выделили мало, так что теперь нормальная дорога будет только до въезда в село. Будем думать дальше сами.



Фото моего родового поместия

IMG_1585.JPG

 Имя файла:
IMG_1585.JPG
 Просмотрено:  18057 раз(а)  Размер файла:  98.99 KB




IMG_1586.JPG

 Имя файла:
IMG_1586.JPG
 Просмотрено:  18057 раз(а)  Размер файла:  119.92 KB


Фото

IMG_1587.JPG

 Имя файла:
IMG_1587.JPG
 Просмотрено:  18053 раз(а)  Размер файла:  110.92 KB




IMG_1589.JPG

 Имя файла:
IMG_1589.JPG
 Просмотрено:  18053 раз(а)  Размер файла:  119.33 KB


Фото

IMG_1592.JPG

 Имя файла:
IMG_1592.JPG
 Просмотрено:  18049 раз(а)  Размер файла:  112.9 KB




IMG_1593.JPG

 Имя файла:
IMG_1593.JPG
 Просмотрено:  18049 раз(а)  Размер файла:  102.58 KB


Фото

IMG_1594.JPG

 Имя файла:
IMG_1594.JPG
 Просмотрено:  18045 раз(а)  Размер файла:  105.78 KB




IMG_1596.JPG

 Имя файла:
IMG_1596.JPG
 Просмотрено:  18045 раз(а)  Размер файла:  106.33 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999753СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорога - это отлично!

...у нас тоже, перед выборами, взяли, да отсыпали ПГС дорогу, причём всюду, и где надо, и где не очень надо было. Smile

В селе даа, выгдялит раскисающе в распутицу (впрочем, не знаю толком, как у вас это проходит).

По опыту - подсыпать только гравий, щебёнку в лишь колеи - неэффективно. Его вдавливает, посередине выпирает, в бока выгоняет. Щебень колотый держится лучше округлой гальки, провибрированный лучше просто катком-скерпером укатанного. Если по уму, то нужно 1) канавы для водоотведения, чтобы прямо под дорогой вода не скапливалась. Кюветы. 2) Снять слой почвы, хотя бы сантиметров 30. 3) Сначала крупный щебень, слой, затем - ПГС, и финишно только мелкий песок. 4) профиль со скатами к бокам, надо поддерживать, очищать-подправлять обочины регулярно, чтобы было воде, куда стекать. Тогда и не разбивает тяжёлыми колёсами, и лужи не образуются (ну, меньше образуются) и не пучит не плывёт по весне.

Если не канавы и не профиль - то хотя бы крупный щебень, хорошим слоем.

Но недёшево. Считай, по машине гравия и ПГС на каких метра два-три дороги Sad

Неплохо получалось, кстати, аэродромные стальные полоски с перфорацией, не знаю, как правильно называются. Они для того и сделаны, чтобы грунт стабилизировать под колёсами.

Ну, и стандартное - весь бой кирпича, осколки бетона, куски плитки и т.п. - на подсыпку доороги, в дело.

Как кое-где предлагают, рубероид, линолеум старый на дорогу - паллиативы, у нас бессмысленно. Плитки тротуарные старые расползаются и тонут, тоже, если без подложки.

У нас часть дороги по склону речной долины, с выходами родничков, там, похоже, можно вечно сыпать и сыпать :

Добавлено после 34 минут:

Небольшой домик, бытовка - очень обычное начало.

Можно уточнить - она без отопления, или что-то электрическое? В принципе, если хорошо утеплено - то можно...

Профлист фасадом - а что под, какой пирог? У меня есть стена, сейчас просто вагонка, но надо бы утеплить и сделать красивое покрытие, фасада. Я думал, тоже зелёный профлист, как на крышу - но архитектор говорит "некрасиво" и что его надо обязательно с сильным вентиляционным зазором класть, минимум сантиметров пять, чтобы с той стороны хорошо вентилировалось, а это утолщает стену.

У Вас как, вентилируется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999755СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел фотографии на Яндекс диске и карту со спутником на Гугл-картах. Красивые места!

Река ПольнОй Воронеж интересная, заметно не как нам привычные. Медленная, широкая. Судя по растительности - не вполне чистая, органика и удобрения стекают с полей, но и не так уж всё печально - так как сплошь водорослями не заросла вроде, как могло бы быть при таком небольшом течении и совсем переизбытке удобрений.

Мостик такой невысокий - что, его по весне не заливает? У нас раз этак в наверное, 10 уровень в половодье от среднего повышается, мост метрах в двух-трёх над летней водой, и то может залить, а тут соввсем, почитай, над водой... Но тип моста такой же Smile

Деревня тоже традиционная для Тамбовской области - вдоль дороги, она же улица, и длинные полосы для огородов на задах. Дороги, улицы - почитай, что и нет, просто грунт. Что там, деревянная мостовая во времена наибольшего заселения была, а сейчас просто совсем сгнила без остатка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999756СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел нормативы по щебню. Тысяча кубометров для лёгкой дороги широиной в 4 метра, на километр пути...

http://docs.cntd.ru/document/1200014050

http://www.vashdom.ru/snip/30603-85/



Посмотрел у Прокудина-Горского, как выглядели улицы сёл России в начале 20 века. Похоже, немощёные... Не было, что ли, особой нагрузки?


Тверская область
Image

Image

Вологодская область:
Image

Вологодская же, с деревянным тротуаром:
Image

Урал, Пермский край
Image

Фото отсюда: http://prokudin-gorsky.org/index.php?lang=ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB