Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

993675СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2016, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogatoe писал(а):

В этой колоде матки нет

Откуда такой вывод?

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

994717СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2017, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Давно не появлялся на форуме, а здесь всё затихло. Зима господа-помещики пчеловоды - время подготовки инвентаря и дальнейшего обучения пчеловодству. Как у Вас дела с пчелами. Давайте делиться опытом. У меня нынче слетела самая долгоживущая колода. Прожила без обработки шесть лет. Но нынче её похоже клещ Варроа достал. Слетела в конце августа, начале сентября. Теперь буду весной её разбирать и досконально изучать содержимое. Ромбическая колода ушла в пятую зимовку. Визуально состояние семьи хорошее и запасы меда видны на глаз.
Image
С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

994825СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2017, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Вашим мыслям!
Анализируя свой опыт по колодному пчеловодству, пришёл к необходимости обязательного осеннего лечения от клеща Варроа. Так как рои и пчелосемьи, которыми я заселял колоды, сами не в состоянии справится с ним. Это результат применения искусственной вощины с увеличенной ячейкой, которую традиционное пчеловодство применяет на протяжении ста тел. Пчелы адаптировались к такой ячейке, но утратили способность побеждать такого врага как клещ Варроа.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

994832СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2017, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К посту 994717, где отчетливо видно размеры ячеек гнезда пчел, посвящается.Exclamation Question
Колодное пчеловодство, или как его еще называют, пасечное пчеловодство, окончательно утвердилось в России в 18 веке, породив роебойный метод ведения хозяйства, при котором лучшие семьи, собравшие больше меда, закуривались (уничтожались), а весь мед забирался.
Колодному пчеловодству предшествовало бортевое, когда человек отбирал у пчел только часть меда, оставляя пчелам кормовые запасы и охранял их жилища, отмечая их особыми метками.
Естественные дупла улучшались, а рядом с ними нередко устраивались искусственные жилища.
На смену колодному пчеловодству, вместе с развитием технического прогресса, пришло рамочное пчеловодство. На начальном этапе рамочные ульи были на пасеках как диковинка, а затем постепенно выдавили колоды.
Теперь колоды, по существу, являются диковинкой.
Некоторые пчеловоды пытаются обратно возродить колодное пчеловодство.
Надо ли двигать прогресс назад, отрицая рамочное содержание пчелосемей?
На мой личный взгляд, если применять на пасеке смешанное содержание пчелосемей, то одно другому не мешает.
Но только в том случае, если Ваш выбор осознанный и Вы обладаете в совершенстве правилами заселения пчел в колоды.
Если неправильно заселить пчел в колоду, то они Вам настроят вместе с ячейками для рабочих пчел львиную долю переходных и трутовых ячеек, что в дальнейшем не позволит Вам получить какой-либо доход, а констатировать убытки и только убытки.
Есть такое понятие как строительная рамка, которую горе пчеловоды предлагают применять как зоотехнический способ расклещевки пчелосемей.
Линейка в колоде фактически та же строительная рамка, как и в рамочном улье.
Разве можно в улье с низким КПД засевной плоскости сот для рабочих пчел, каковым является и колода, нарастить хорошую силу пчелосемьи?
Не возможно.
Это аксиома, которая, увы, не в пользу возврата в прошлое.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

994840СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2017, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):
К посту 994717, где отчетливо видно размеры ячеек гнезда пчел, посвящается.Exclamation Question
Колодное пчеловодство, или как его еще называют, пасечное пчеловодство, окончательно утвердилось в России в 18 веке, породив роебойный метод ведения хозяйства, при котором лучшие семьи, собравшие больше меда, закуривались (уничтожались), а весь мед забирался.

ПАСЕКА РОССИИ № 9 2009 стр. 10

В 1913-1914 гг. в дебрях леса я попал на колодную пасеку – олицетворение древности. Состояла она из громадных колод в рост большого человека и такого диаметра внутри, что человек в ней свободно мог поворачиваться. Внешний вид колод говорил об их ветхости, да и сам их хозяин - глубокий старик - потомок древнего рода лесных пасечников Егорушкиных. Не раз я бывал на этой пасеке, дед бывал у меня. После его гигантов мои даданы казались игрушечными. Дед так и называл их – «коробочки».
Достойна удивления была сила семей, она поражала меня: на пасеке стоял такой гул, точно шел грозовой ливень. Мой приятель был неграмотным, но прекрасно владел древней техникой ухода за пчелами. Она проста до крайности и разумна до удивления. Он также владел непревзайденным искусством определять состояние семей по лету пчел, их поведению. Род Егорушкиных никогда нет убивал пчел. Мед они брали только подрезкой сотов на следующий год после того, как уже близок был новый медосбор.
(ИЮНЬ, ИЮЛЬ) Благодаря этому приему пчелы все время от зимы до начала нового взятка имели обильные запасы в гнезде и им никогда не угрожал недостаток корма. Этот необыкновенный, неслыханный прием в пчеловодстве сотни лет существовал в роду Егорушкиных. Они до конца усвоили в своей практической работе закон: много меда –много пчел; много пчел – много меда.

И.Евдокимов, Донецкая обл., г.Артемовск

И где тут правда о колодном пчеловодстве? Question
Ltos писал(а):

Колодному пчеловодству предшествовало бортевое, когда человек отбирал у пчел только часть меда, оставляя пчелам кормовые запасы и охранял их жилища, отмечая их особыми метками.
Естественные дупла улучшались, а рядом с ними нередко устраивались искусственные жилища.
На смену колодному пчеловодству, вместе с развитием технического прогресса, пришло рамочное пчеловодство. На начальном этапе рамочные ульи были на пасеках как диковинка, а затем постепенно выдавили колоды.


Судя по Вашей информации деградация пчеловодства шла постепенно: сначала борти - это хорошо, затем колоды - уже хуже (закуривали пчел), затем ульи - ещё хуже (Коллапс пчелосемей, массовые слеты и гибель и химизация)
Ltos писал(а):

Теперь колоды, по существу, являются диковинкой.
Некоторые пчеловоды пытаются обратно возродить колодное пчеловодство.
Надо ли двигать прогресс назад, отрицая рамочное содержание пчелосемей?

И в чём прогресс? В том что нынешнее пчеловодство стало более сложным и дорогим (Для изготовления улья требуется больше специальных инструментов и знаний или в том , что для выживания пчелам теперь требуется постоянная химическая обработка от клеща и других болезней? И даже это их на спасает от массовой гибели.) Или в том, что массовое распространение ульев было сделано в приказном порядке через создание пасек при колхозах. С последующей стандиртизацией, в которую колоды просто не включили. Это напоминает не прогресс, а целенаправленное вредительство. ИМХО.
Ltos писал(а):

На мой личный взгляд, если применять на пасеке смешанное содержание пчелосемей, то одно другому не мешает.
Но только в том случае, если Ваш выбор осознанный и Вы обладаете в совершенстве правилами заселения пчел в колоды.
Если неправильно заселить пчел в колоду, то они Вам настроят вместе с ячейками для рабочих пчел львиную долю переходных и трутовых ячеек, что в дальнейшем не позволит Вам получить какой-либо доход, а констатировать убытки и только убытки.

На счет смешанного содержания с Вами полностью согласен. Сам мак поступаю.
Правил же заселения колод нет и быть не может. Каждая колода и каждый рой индивидуален. Вы плохо знаете жизнь пчелосемьи, иначе бы не написали такую не суразицу: "Если неправильно заселить пчел в колоду, то они Вам настроят вместе с ячейками для рабочих пчел львиную долю переходных и трутовых ячеек, что в дальнейшем не позволит Вам получить какой-либо доход, а констатировать убытки и только убытки." В зависимости от времени заселения, рой чаще всего начинает строительство сот с пчелиных ячеек. Если идет медосбор, то часть ячеек строится увеличенными для хранения меда. Так как в это время работает инстинкт накопления. Трутневые соты начнут появляться когда рой достаточно окрепнет и превратится в полноценную семью.
Ltos писал(а):

Разве можно в улье с низким КПД засевной плоскости сот для рабочих пчел, каковым является и колода, нарастить хорошую силу пчелосемьи?
Не возможно.
Это аксиома, которая, увы, не в пользу возврата в прошлое.

Опять Вы не правы. В приведенном выше рассказе показана сила семей в колодах и автора вряд ли можно заподозрить в фальсификации.

Теперь о фото, что я разместил постом выше. В конце августа 2014 мне показалось, что пчелы мало заготовили корма. Местоположение клубы было уже определено пчелами. Я решил перестраховаться и дал им большую дозу сиропа. В гнезде места для его складирования не было. И тогда пчелы приняли решение переработать сложить его над кормушкой. Для экономии воска, сил и времени они стали строить увеличенные ячейки только под мёд. В рациональности им не откажешь. Вот такая предистория появления этих сот. В 2015 году эти соты пустовали, так как пчелы строили гнездо по своему плану. И только в прошлом году они их залили мёдом.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

994909СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Трутневые соты начнут появляться когда рой достаточно окрепнет и превратится в полноценную семью.

Смею с Вами не согласиться.
Возможно в наших краях местная популяция отличается от Вашей, но я, ведя диалог, опираюсь на свой личный опыт.
На счет роев.
Сам лазил по деревьям, других обучал.
В 1998 году я обучал пчеловодству через биржу труда безработных.
Обучались и проживали на производственной базе.
Предварительная договоренность со службой занятости была такова, что по окончанию обучения им будут выданы безвозвратные ссуды на создание пасек.
Времена были тяжелые.
Материальная поддержка от государства приказала долго жить по той причине, что интерес родственников комиссии по выделению материальной помощи предпочтительней, чем простой люд.

Предвидя это я научил обучаемых правильно формировать ловушки и выбирать места для их расстановки.
Ловушки делали на базе 8-ми рамочных б/у пакетов.
Комплектовали простыми гнездовыми б/у рамками.
Фактически это те же линейки.
Каждая третья ловушка сработала.
Некоторые деревья сработали за год дважды.
При перегоне пчелосемей с ловушки в ульи, как и раньше, а опыт у меня в этом деле приличный, наблюдал истинную картину обустройства гнезд.
Увы, но не в пользу интенсивного пчеловождения.
Возьмем дальше.
По весне при весенней ревизии приходилось выдавливать строительные рамки по причине не пригодности для весеннего развития.
Но для колоды этот прием по Вашей методике не применим.
А вот в переходный период к рамочному пчеловождению у пчельников была возможность оценить технический прогресс в качестве навощеной рамки и линейки.
Переход с колод был постепенным.
Применялись ульи-колоды с частичным применением рамок с вощиной.
А у Вас такой опыт есть?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

994913СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):


Ловушки делали на базе 8-ми рамочных б/у пакетов.
Комплектовали простыми гнездовыми б/у рамками.
Фактически это те же линейки.

Гнездовая рамка никак не может быть линейкой.


Ltos писал(а):

По весне при весенней ревизии приходилось выдавливать строительные рамки по причине не пригодности для весеннего развития.

Строительные рамки, это рамки без вощины, которые специально ставятся в гнездо для отстройки трутнёвых ячеек. Или Вы строительными рамками называете рамки из ловушки? Лично я в ловушки ставлю всякий хлам (бывает воруют ловушки, вот и тараюсь, чтоб ущерб был минимален). Проверяю такие ловушки чаще, чтоб забрать рой сразу после заселения. Естественно рамки из ловушки в улей в не ставлю. А те рамки из ловушки, которые всё же приходится ставить в улей, ставлю на край и заменяю при первой возможности.
Ltos писал(а):

Но для колоды этот прием по Вашей методике не применим.
А вот в переходный период к рамочному пчеловождению у пчельников была возможность оценить технический прогресс в качестве навощеной рамки и линейки.
Переход с колод был постепенным.
Применялись ульи-колоды с частичным применением рамок с вощиной.
А у Вас такой опыт есть?

Конечно есть. Не скажу за другие колоды, а в моих этот приём проходит спокойно. Ведь у меня улья-колоды для постепенного перехода от рамочного пчеловодства к чисто колодному. И более того, часть своих колод я заселяю не роями, а семьями из ульев. Перемещаю рамки с пчелами прямо в колоду. За сто с небольшим лет рамочного пчеловодства иммунитет пчел так сильно упал, что при резком переходе на колодное безрамочное пчеловодство выживает не более 10-15% пчелосемей. Пчелы практически утратили инстинкт самоочищения от клеща и противостояния вирусным инфекциям. Что касается вощины, то я ей тоже пользуюсь пока. Хотя постепенно буду от неё отказываться. Теперь я знаю, какая должна быть природная ячейка у пчел, и какую ей мы подсовываем на вощине.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

994914СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2017, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

На счет смешанного содержания с Вами полностью согласен. Сам мак поступаю.

Я не зря цитирую Ваш пост.
Для чего?
Чтобы Вы не считали меня неприменимым противником содержания пчел в колодах.
Сотовый мед природного происхождения и я люблю и мои знакомые.
Это те же язычки при рамочном содержании, которые в своем роде, как парное молоко, неповторимы по вкусу.
Буковский писал(а):

За сто с небольшим лет рамочного пчеловодства иммунитет пчел так сильно упал, что при резком переходе на колодное безрамочное пчеловодство выживает не более 10-15% пчелосемей. Пчелы практически утратили инстинкт самоочищения от клеща и противостояния вирусным инфекциям.

То есть Вы, увлекаясь колодами, сознательно подразумеваете умерщвление части живых особей подворного хозяйства?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

994922СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2017, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):

Чтобы Вы не считали меня неприменимым противником содержания пчел в колодах.
Сотовый мед природного происхождения и я люблю и мои знакомые.
Это те же язычки при рамочном содержании, которые в своем роде, как парное молоко, неповторимы по вкусу.

Я Вас противником не считаю, просто констатирую реальность. А водить пчел каждый волен в чём хочет. У меня ведь тоже не чистые колоды, а переходная модель.
Ltos писал(а):

То есть Вы, увлекаясь колодами, сознательно подразумеваете умерщвление части живых особей подворного хозяйства?

Это мой опыт, на основании которого я внёс изменения в конструкцию колод, чтобы процент выживших был намного больше. Как оказалось, без помощи пчеловода, только единичные семьи способны жить. Вот этот момент я и учёл.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

995466СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!
Ромбическая колода ушла в пятую зимовку. Визуально состояние семьи хорошее и запасы меда видны на глаз.
Image

Зима закончилась. Семья в колоде жива. Подмора мало. В первой половине марта гнездо было в порядке. Потом стала повышаться влажность и произошел обрыв сот.
Image
Принял экстренные меры: в верхней части колоды просверлил дополнительное вентиляционное отверстие. Оборвавшиеся чистые соты с колодным мёдом поданы к столу. Испачканные будут скормлены пчелам, когда клуб распадется. Облета пчелосемьи до сего дня не было. Весна к нам не торопится.
С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

995469СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, уважаемые пчеловоды. Почему в объём колоды обычно никто не ставит распорочки из угла в угол? ни разу не видела такого на фото, хотя эта информация в книгах о колодном пчеловождении встречается не редко. Хотя бы пару штук по диагоналям во всю длину колоды, в виде буквы "Х". Ведь так пчёлам будет гораздо удобнее крепить соты.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

995471СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2017, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Потом стала повышаться влажность и произошел обрыв сот.
Image

каждый год одни и те же грабли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

995476СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2017, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана К. писал(а):
Подскажите, уважаемые пчеловоды. Почему в объём колоды обычно никто не ставит распорочки из угла в угол? ни разу не видела такого на фото, хотя эта информация в книгах о колодном пчеловождении встречается не редко. Хотя бы пару штук по диагоналям во всю длину колоды, в виде буквы "Х". Ведь так пчёлам будет гораздо удобнее крепить соты.


Наверное, потому, что Анастасия об этом не говорила. А собственный опыт и знания требуют времени и терпения. Многих первый отрицательный результат разочаровал и энтузиазма сильно поубавил. Что касается моей экспериментальной колоды, то соты в ней обрываются из за плохой вентиляции. Сейчас это исправил. А с другой стороны, самому ломать соты не надо. Аккуратно вытаскиваешь деликатес и на стол. Very Happy Пчелы живы и им ещё много мёда осталось. Оторвавшиеся соты они восстановят. Тут главное не эмоции, а выводы.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Светлана К.
Vano1977




Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: пермь

995536СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2017, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для владимир 77 :
не бывает ленивых роев. просто им не нравится улей, и слететь не могут по своим причинам. Выход простейший - сажать на голую вощину БЕЗ ПУСТОГО МЕСТА. Когда клуб разделен пчелки перестают майданить и начинают строить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

995539СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Наверное, потому, что Анастасия об этом не говорила.
 
У неё же нет задачи "прикрутить самолично коробочки ко всем автомобилям". Её задача - дать почувствовать нечувствующим, и подтолкнуть к пониманию непонимающих. Это возможно лишь если в общем плане не дать очевидной детали, без которой "не работает". И если кто-то действительно захочет реализовать - вынужден будет искать этот ключик самостоятельно. Если мечта сильна, ключ будет найден. Возможно, про крестовины - это ещё не всё, есть ещё детали.

Она подсказала как современным людям делать жилища для пчёл, стимулирующее не деградацию пчёл как вида, а усиление их приспособлености, делающее возможным и последующее (через много поколений) возвращение пчелы в естественную природу, без участия в ней рук пчеловода.

Ранее делали искусственные дупла - брали ствол большого дерева, распиливали пополам, выдалбливали объём в обоих половинах, ставили внутрь несколько крестовин для поддержки сот, соединяли конструкцию. Это физически довольно сложно, не говоря о том что и деревьев такой толщины на все 30 млн семей будущих родовых поместий попросту не хватило бы. Из досок подобие борти сколотить проще - но потребность в крестовинах же не отпадает.

И условия в каждой местности чуть разнятся - что годно в одном регионе, может не сработать в другом. Речь о толщине досок, длине летка и так далее. Если в регионе было бортничество - подсмотреть детали можно в музеях, это уже - ценная информация.

Цель колод - не мёд в товарном виде, а создание пути восстановления совершенства пчелы, озёра мёда в дуплах, без физического участия в этом труда людей, как было много тысячелетий назад. Путь этот долгий, но это не так и важно.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Муссорщик
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB