Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Изготовление мебели из природных материалов. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993157СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2016, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такой, примерно станок, - https://www.youtube.com/watch?v=aFTvNaLGUnE
Только у меня ещё проще. Деталь никак не крепилась, просто в руках держал.
На заготовке крайние метки карандашом, после отверстия по краям и затем выбираешь средину.
Ограничители можно придумать любые. Можно временные реечки приколотить даже.
Легко снять или переколотить на новое место, если стол или накладка на нём - деревянные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993181СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял. У меня так и есть. Горизонтальный патрон, под ним регулируемый стол. Сбило с толку название "долбежник". Я всегда считал, что это фрезерный. Стол достаточно маленький и люфтит. Если снимаешь много по ширине, начинает вибрировать, и поверхность получается рваная. Упор прижимаю струбцинами. И у меня пока нет нормального верстака, без него многие вещи делать неудобно.
Ваши изделия очень красивые! Из какого дерева сделана табуретка и чем покрыта? Щит на сидушке использовали готовый, или клеили сами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993187СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваши изделия очень красивые! Из какого дерева сделана табуретка и чем покрыта? Щит на сидушке использовали готовый, или клеили сами? (с)

- Табуретка из обычной сосны. Покрыта лакам ПФ-283 на 3 раза с промежуточной шлифовкой после каждого слоя(кроме последнего).
Щиты собирал из досочек, клеил в прессе и по периметру проходил ручной фрезой.
На снимке кусок ламината с окантовкой из реечки. Реечка на скрепках с клеем.

Ламинат использовал, если приходилось делать объёмные вещи с большими плоскостями.
Шифоньеры, кухни, столы. Отделка, правда всегда из натурального дерева.
А мелочёвка, кровати, кух. уголки - всё полностью из дерева.
Из станков есть ещё токарный (по дереву) и большой барабан.
Очень много приходилось точить. Ножки к столам, табуреткам, разные шары, вставки...

Кстати про шканты... Я их сам делал. Выточили мне пару втулок внутреннего диаметра под сверло разного размера. С внешней стороны втулки был буртик, а один из краёв - заточен.
Я зажимал в большие тиски так, что бы буртик был сверху губок тисков. Заточенной стороной вверх.

Потом пилил полоски доски поперёк волокон и поставив сверху на остриё втулки пробивал
доску внутрь. Тут главное не делать последнего удара, что бы не затупить остриё втулки. Шкант выбивался следующим шкантом и вылетат под тисками.
Минут за 10 можно наколотить с полсотни или больше.

Бывают и бракованые выскакивают, колются вдоль...
Главное, что бы дерево без сучков ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993189СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Выточили мне пару втулок


Угу. Просто ножом, шкуркой, зажав в патроне дрели - не годится, направление волокон не то. Стандартные дешёвые коронки коротковаты.
Небось, где-то продаётся, ну, или таки точить на заказ...

Впечатлился долбёжником, зажал дрель в держателе, попробовал... Даром, что Бош дрелька, а люфтит таки чрезмерно! Sad Но интересно. А ответную часть как? Пропилы, сколоть ножом-стамеской, наждачкой (шкуркой) до нужного диаметра?

Добавлено после 4 минут:

Кулибин писал(а):
у меня пока нет нормального верстака, без него многие вещи делать неудобно


Да, у меня тоже, просто мощный стол, услиненный уголками. Струбцинами, тисками и т.п. - всё же не то, что верстак... Особенно, если работать ручным рубанком и стамесками-буравчиками, а не механическими инструментами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993191СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Даром, что Бош дрелька, а люфтит таки чрезмерно!(с)

- Можно не водить влево-вправо выбирая паз сплошь... Руками без рычагов это тяжело.
Я делал подряд ряд отверстий максимально близко друг к другу, потом такими - же движениями выламывал перегородки.
Намного легче и быстрее.

Пропилы, сколоть ножом-стамеской, наждачкой (шкуркой) до нужного диаметра? (с)

- Вообще - для этого есть фреза наборная Два диска, между ними проставка толщиной равной толщине гребня.
Фреза, разумеется, горизонтальная, заготовка, зажатая в кондукторе, движется по краю стола и гребень выбирается за один проход.
Но это штука (сам станок) громозкая, профессиональная и не безопасная.

Тут категорически ничего нельзя в руках держать.Только зажимать в кондукторе по шаблону(как по рельсам)
Так же и "гнутые" ножки делаются.
Но...обороты бешеные, диаметр головки до 150мм, воет, как самолёт на посадку идёт. Если рванёт - покалечить может, не успеешь рот открыть....

Так что для любительства такой вариант лучше не рассматривать.
Шип вполне можно сделать на обычной пиле, (главное, что бы регулировался стол по высоте и боковой упор) поставив заготовку вертикально и сделав два пропила с упором. Сначала всё посчитать, передвигать упор.. Долго, конечно, но безопасно.

"Щёчки" тоже отрезать на пиле, но уже горизонтально, перенастроив пилу. и с упором, что бы было ровно, а то при сборке будет щель видна.
Для одного изделия, конечно, тягомотно, но если небольшую партию собирать - вполне приемлемо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993200СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я делал шипы и пазы вот такой фрезой
http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/frezernym/frezy/po_derevu/enkor/freza_pazovaya_pryamaya_14h51_mm_hvostovik_12_mm__po_derevu_enkor_10503/
Чтобы получился ровный шип, нужно чтобы у заготовки была правильная геометрия, прямые углы, параллельные стороны, отпилить торец точно под 90 градусов. В идеале нужна торцовочная пила. У меня ее нет. Пока сделал деревянное стусло. По нему получается не идеально, но более-менее близко. Наверное надо приобрести ножовку с мелким зубом. Универсальная пилит грубовато.
На дрели тоже должно получиться, обороты там обычно 2700, хватит. Тот двигатель в ролике пожалуй помедленней будет. Просто помедленней подачу и не снимать много за 1 проход. Подбирается все экспериментально. Хотя это будет очень неудобно. И для большого диаметра может нехватить мощности.
Про самодельные шканты я периодически думаю. Их можно делать из того же дерева, что и соединяемые детали. После высыхания клея выкручивать шурупы и вместо них ставить шканты, будет поэстетичнее. Правда слышал, что если дерево со временем усыхает, то шканты начинают выступать над поверхностью. Даже если они посажены на клей, все равно вылезают?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993203СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже верстака не было. Все детали делались настанках, потом заготовки сносились в одну комнату, там была сборка и покраска (люк с вытяжкой).
Был стол для сборки низкий, по колено большой, кровать помещалась, и стол квадратный на колёсиках от кресла.
Удобно собирать, поворачивать любым боком... Места много, оно и сейчас есть. Мастерскую специально делал. Сейчас там ульи делаю... ))


На дрели тоже должно получиться, обороты там обычно 2700, хватит. (с)

- Вполне.

Я делал шипы и пазы вот такой фрезой (с)

- Я пробовал такой. Не понравилось... Прыгает при заходе.
Лучше получалось, когда использовал сверло по металлу, переточенное под дерево, т.е. с центром. Центр не даёт прыгать.

Про самодельные шканты я периодически думаю. Их можно делать из того же дерева, что и соединяемые детали. После высыхания клея выкручивать шурупы и вместо них ставить шканты, будет поэстетичнее. Правда слышал, что если дерево со временем усыхает, то шканты начинают выступать над поверхностью. Даже если они посажены на клей, все равно вылезают? (с)

- Я так никогда не делал. Шкант не должен снаружи быть виден.
Сверлить нужно под него изнутри в обеих заготовках, которые надо соединить.
Другое дело, что разметить трудно.
Но если делать по постоянным чертежам, ничего не меняя, то я делал шаблоны с дыркой, где должен быть шкант.
Шаблон (от какого-то края) накладываешь на деталь изнутри и помечаешь место сверления.
Потом то же на второй детали.

Если операция одноразовая, шаблон делать, конечно, невыгодно и долго.
Тогда на одной детали забивался маленький гвоздик, обкусывалась шляпка, детали совмещались как должны быть и гвоздик отпечатывался на второй детали.
Потом гвоздик вон... На местах следа сверлились отверстия под шкант.
Писать долго, делать быстрей. ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993204СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

+1 про гвоздик, тоже такое слышал.

Про шканты читал, что лучше ставить, вклеивать, пока клей основного соединения не засох.

Ещё читал, что шканты расклинивают.

Окна старые разбирал, на реставрацию, больше половины шкантиков повылезала, выступали. Правда, они были не очень хорошо вырезаны и поставлены.

Сам, увы, даже не пробовал ни разу пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993208СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про шканты читал, что лучше ставить, (с)

- Конечно всё с клеем. Клей и в отверстие капаем и шкант макаем в клей. При сдавливании клей вылезает из щелей.

Ещё читал, что шканты расклинивают. (с)

- Надо делать из сухого материала и отверстие, что бы входил с небольшим натягом.
Тогда ничего не надо.

Окна старые разбирал, на реставрацию, больше половины шкантиков повылезала, (с)

- Старые везде так... Из сырья собирали, к тому же шканты были часто квадратные.
Просто загоняли, сминая грани, лишь бы держалось. Потом высыхало и всё начинало болтаться.

Насчёт саморезов... я, конечно пользовался. Когда детали внахлёст или внутри, например диванов. Даже болты. Иначе не соберёшь.
Вообще, всё зависит от стиля... Можно какой-то крепёж и снаружи оставлять.
И детали внакладку собирать. Лишь бы гармонично смотрелось и не выпирало лишнее. ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993213СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта фреза хорошо заходит боком. Ей можно делать пазы на торцах, щечки шипов, выбирать неглубокие четверти. Если пропускать заготовку между столом и фрезой, получается минирейсмус. Пазы для срединных соединение ей делать неудобно, согласен. Торцом она заходит только на 1 или 2 мм, потом нужно пройтись вбок, или заходить под углом.
Евгений Круглов писал(а):
Вообще, всё зависит от стиля... Можно какой-то крепёж и снаружи оставлять.
И детали внакладку собирать. Лишь бы гармонично смотрелось и не выпирало лишнее.

Именно так. Вы делаете классическую мебель из качественного обрезанного по всем правилам дерева. Я работаю с сухостоем. Это кругляк небольшого диаметра с продольными трещинами, часто кривой и сучковатый. Получить из него ровные и качественные заготовки, например как для ножек вашей табуретки, весьма проблематично. Будет очень много отходов. Здесь материал диктует условия и стиль. Я еще нахожусь в поиске, пробую так и эдак. Основные критерии - это минимальные отходы и быстрота изготовления. Минимизировать отходы получается хорошо, с быстротой пока не получается. На один стул уходит 3-4 недели. Занимаюсь правда по выходным и вечерами после основной работы - это примерно 2 часа. Мастерской пока нет, работаю на улице под навесом. Зимой некомфортно и производительность низкая. Сейчас работается хорошо, но летом много других дел, времени на все не хватает. Очень много времени занимает отделка, наверное больше половины. Поскольку очень мало опыта, стараюсь максимально упростить конструкцию и соединения, но не в ущерб надежности. Пока внакладку и на саморезах получается наиболее оптимально. Кое где удается зарезать четверти. Насколько гармонично получается судить вам. Моим домашним и многим друзьям нравится. Уже намекают насчет подарков ко дню рождения. Мне свои изделия тоже очень нравятся. Каждое получается уникальным. Делать второе точно такое же уже не очень интересно.
Очередное изделие:
Image

Image

Image


Последний раз редактировалось: Кулибин (Ср 08 Июн 2016, 22:34), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993215СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом есть своё очарование )) Это сродни искусству.
Могу только пожелать удачи, найти свой стиль, своё видение.
Ну , а хороший инструмент в помощь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993223СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кулибин писал(а):

Очередное изделие:


Весьма симпатичная табуреточка!

Сделайте по центру сидения отверстие (или просто круглое, или под пальцы) - так её, табуретку, брать, поднимать удобнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993235СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, эта табуретка уже готова, и дорабатывать ее не хочу. К тому же на нее уже есть желающий в таком виде. Видел такую табуретку с двумя С-образными прорезями. На сплошной сидушке смотрится неплохо, но надо делать ровно и симметрично. Такое наверное делают ручным фрезером по шаблону. Горизонтальным долбежником на весу для меня сложно. И на такой сидушке из досочек с щелями делать еще прорези будет пожалуй перебор.

Кстати ножки этой табуретки сделаны из топляка (ива), выловленного в водохранилище. Поэтому у них такой вид. Поверхность была вся в зеленых пятнах, похоже проросли водоросли, причем глубоко, не вышкуривались. Местами были рыхлые участки, которые выбрал болгаркой с синтетической щеткой. Получились канавки. Потом обработал отбеливателем, чтобы убрать зелень, потом водной морилкой. После морилки чуть-чуть ошкурил и покрыл маслом. Сидушка сделана из вяза. Царги и проножки из разных обрезков, нижние - ива, остальные дуб.

Евгений, спасибо на добром слове. Вы правы, процесс творческий. Почти каждый элемент приходится обдумывать. Вертишь в руках ветку или полено, думаешь, как его распустить, как соориентировать, как соединить с другими. Бывает сделаешь, а потом понимаешь, что не подходит, или появляется другая идея. Приходится откладывать и делать новую деталь. На мелкие элементы иногда долго перебираю обрезки. С последним стулом была загвоздка. Подобрал на задние стойки две похожие ветки. В процессе обработки выяснилось, что одна из них трухлявая, пришлось ее забраковать. Первую стойку, уже предварительно обработанную взял в качестве образца и пошел в лес. Больше двух часов ходил, пилил ветки и небольшие засохшие деревья, пока не подобрал то, что нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993245СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кулибин писал(а):
Больше двух часов ходил, пилил ветки и небольшие засохшие деревья, пока не подобрал то, что нужно.


Уу, здОрово! Процесс сам по себе приятный! Smile

В заповедниках даже сухостой и упавшее брать запрещено, это для насекомых и всякой мелкой живности экосистемы остаётся, а в обычном лесу, наверное, можно...

Помню, в своё время удивился лесу в Кемерском (Кемери, а не Кемер, Латвия, а не Турция) заповеднике, где чуть ли не треть, а то и больше деревьев - старые, полу- и совсем упавшие. А гид говорит - так и надо, это и есть естественное состояние леса, вплоть до того, что большие упавшие и перегнившие стволы - необходимое условие, чтобы в плотной чаще образовалось место для того, чтобы новые семена могли прорасти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993252СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, очень приятный. Мы всей семьей частенько бываем за городом на природе пешком и на машине. Бывает и по нескольку дней путешествуем, живем в палатке. Как начал заниматься деревом, стал обращать внимание на деревья и ветки. Присматриваюсь, какие растут виды, отмечаю разные необычные формы, прикидываю, что из них можно сделать. Что понравилось - отпиливаю и привожу домой. Или когда заготавливаю дрова, из них тоже отбираю хорошие ветки и бревнышки.
В поездках пользуюсь навигатором в планшете. Недавно сделал для него в машину вот такую подставку.
Image

Image

Image
Середина - ива, остатки от табуретки, щечки - распиленная пополам вишневая ветка основание - дуб. Покрыл тонированным маслом. Вишня покрылась нормально, а ива получилась очень плохо, пришлось все вышкуривать и покрывать бесцветным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB