Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Изготовление мебели из природных материалов. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993003СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 1:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. В любом доме, в том числе и в поместье нужна различная мебель. Естественно хочется, чтобы эта мебель была удобная, красивая, прочная и, пожалуй самое главное, экологичная. Лучше всего этим требованиям удовлетворяет мебель из массива дерева. Такая мебель стоит не дешево. И есть еще один неприятный момент, для производства древесины спиливают большое количество живых деревьев, причем на производство мебели отбирают самые лучшие и здоровые. Покупая такую мебель, мы косвенно участвуем в этом процессе. В то же время всякие суррогаты из древесно-стужечных плит или пластика в поместье совсем не уместны. Предлагаю в этой теме делиться опытом по изготовлению самодельной мебели из натуральных материалов, добытых без ущерба для природы. В первую очередь это конечно дерево (сухостой), а также ветки, лоза, тростник, саман. У меня подходит к концу строительство дома, скоро начнется внутреняя отделка. Мне всегда нравилисись предметы и отделка из натурального дерева, поэтому я решил понемногу начать осваивать столярное дело. Прошлой осенью я приобрел универсальный деревообрабатывающий станок, понемногу приобретаю ручные инструменты. Конечно сразу встал вопрос, где брать материал. В любом, даже небольшом, лесу, или в лесопосадках, лесопарках, всегда находятся засохшие, сломанные, упавшие деревья и ветки, и я решил попробовать что- то сделать из них. Вот мое первое изделие:
Image Image

Image

Дерево вяз, две нижних планки на спинке и крайние планки сиденья - осина. Вяза просто не хватило. Делал из дерева и веток, которые привез на дрова для печки. Покрыл бесцветным лаком на водной основе.


Последний раз редактировалось: Кулибин (Чт 02 Июн 2016, 21:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: vesta_k, grishaeva-luba
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993014СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Со следующей партией дров привез развилку ствола и появилась идея сделать из нее сиденье. В результате второй стул получился необычный.
Image Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: vesta_k
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993050СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то никакой активности в теме. Crying or Very sad Может не интересно?
Следующий стул решил сделать другу в подарок. Когда он об этом узнал, то сказал "А можешь сделать такой, как я хочу?". В результате он сделал интересный проект. Повозиться пришлось гораздо дольше. чем с первыми двумя. Человек остался очень доволен.
Image Image
Материал вяз, задние стойки из осины. Покрыт морилкой и аквалаком. С этим стулом вышел небольшой казус. Поскольку была зима, то стул собирал дома в комнате. Входная дверь у нас не очень широкая, и выяснилось, что в дверь он не проходит. Пришлось снимать дверь с петель. Прошел, но немного поцарапался. Когда повез вручать подарок, то взял с собой шкурку, лак, и на месте приводил его в товарный вид. Хорошо, лак почти не пахнет и быстро сохнет.
Мне самому понравилась такая конструкция, поэтому следом сделал еще один подобный.
Image
Этот сделан из дуба, покрыт морилкой и пропиткой на основе натурального масла и воска.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: vesta_k, grishaeva-luba, Serrgejs
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993113СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кулибин писал(а):
Может не интересно?


Ну, почему. Интересно. Скажем - после собирания сколько и как сушили?

Какой именно лак на водной основе?

Какие шурупы?

Какой клей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993122СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собирал сухостой, соответственно ни как не сушил. Сразу пускал в дело.
Лак Eurotex-Аквалазурь производитель Рогнеда.
Клей Titebond-II.
Шурупы обычные, продаются в магазинах, торгующих крепежом. Есть черные с крупной резьбой, для дерева и с покрытием универсальные. С покрытием более гладкие и закручиваются немного легче. Диаметр на планках спинки и сидушки 3 мм, остальные 4 мм, длина везде разная от 25 до 70 мм. На видных местах шляпки утоплены и зашпаклеваны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993130СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про лак ничего сказать не могу. Ну, кроме того, что, по-моему, требования к крепости лака для подобной мебели должны быть повышенными, а лучше вообще не лак, а таки масло.

Клей, вроде, нормальный.

Шурупы чёрные, они же фосфатированные - в наших, влажно-осенних условиях ржавеют, потёки от них идут. Жёлтые типа-оцинкованные лучше держатся, но, по-моему, лучше уж сразу купить нержавеющие. При таких объёмах удорожание несущественно, как мне кажется.

В целом про сухостой - слышал, что он помягче, послабее обычной древесины, и с влажностью вопросы. Я как-то не задумывался, что из сухостоя тоже можно что-то, отличное от массивной садовой скамейки, делать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993135СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта мебель эксплуатируется внутри помещений, просто фотографировал на улице. Планшет плохо фотографирует при исскуственном освещении. Про лак - производитель заявляет, что на поверхности образуется эластичное паропроницаемое (дышащее) покрытие, значит не должен трескаться и отслаиваться, и срок службы внутри помещений не менее 10 лет. Поврежденные места легко восстанавливаются. Первые стулья делал еще зимой, собирал и покрывал в доме. Нужно было что-то быстросохнущее и без запаха. Пока обнаружил только один недостаток. Написано, что можно наносить при температуре от +5 гр. Когда поцарапал подарочный стул, сначала пытался восстановить у себя в тамбуре. Температура была около +10 гр. После высыхания остались белесые разводы. Пробовал несколько раз, зашкуривал, покрывал - опять разводы, с каждым разом больше. Сначалала вообще расстроился, думал что испортил, потом подумал, что это из-за температуры. На месте в отапливаемой комнате все получилось с первого раза.
Сейчас стало возможным работать на улице, попробовал масло - понравилось больше. Но стоит в два раза дороже и долго сохнет. С тонированным маслом разные породы дерева окрашиваются по разному, с некоторыми вообще получается плохо.
Думаю, что шурупы под слоем шпаклевки и лака в помещении ржаветь не будут. Черные шершавые и в твердое дерево закручиваются очень тяжело, правда у них хорошие шлицы и можно взять вместо отвертки торцовый ключ, но при этом можно легко оторвать шляпку. Универсальные с покрытием закручиваются легче, но шлицы у них хуже и часто срываются, ломаются они реже. В целом я отдаю предпочтение шурупам с покрытием, черные использую, пока они не израсходовались, или когда нет нужного размера. Нержавеющие шурупы мало где продаются. В удобном для меня магазине их нет. По цене разница будет заметная. Обычные покупаю на вес, а нержавеющие продаются только поштучно. При сборке надо иметь около десятка разных раных видов в достаточном количестве. Посчитал, на последний стул ушло около 70 штук.
Клей нормальный! Как-то склеил неправильно и через час пытался оторвать. Отовалось "с мясом".
Цитата:
Я как-то не задумывался, что из сухостоя тоже можно что-то, отличное от массивной садовой скамейки, делать...

Можно.
Image Image
Этажерка для обуви. Примерные размеры 120х70х35 см. Материал дуб, покрытие масло цвета Тик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Людмила В.
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993139СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кулибин писал(а):
лак - производитель заявляет

попробовал масло - понравилось больше. Но стоит в два раза дороже и долго сохнет.



Я тоже за масло. Сасло "сохнет", вернее, полимеризуется - заметно быстрее, если изделие стоит не в тени, не в комнате, а наоборот - на солнышке и ветерочке. Доступ кислорода и особенно ультрафиолет Солнца сильно ускоряет полимеризацию.

А чем на досточки, планки распускали? Что-то специальное?

А то циркулярной пилой сложно выдержать соосность, параллельность поверхностей, да и досточки неширокие получаются. Тогда уж сорее цепной пилой, потом фуганком?

Добавлено после 4 часов 6 минут:

Кулибин писал(а):
шурупы ржаветь не будут


Прикрутил плинтус саморезами "для дерева", которыми регипс крепят. Чёрные, фосфатированые, сидят крепко. Буквально через 3 года выкрутил с трудом превеликим - ржаавые...

Вагонка прибита просто гвоздями, шляпки под лаком - ржавенькие, на потолке ржа местами сквозь краску лезет.

Табуретка более 30 лет от роду - сиденье было гвоздями прибито. Оторвал для реставрации - а там от гвоздей остались тоненькие ржавые ниточки, половина гвоздей разорвалась.

Хотя, может, это издержки "домика у моря", в сочетании с дачным режимом без постоянного отопления. Когда осенью-зимой влажность 96% круглыми месяцами, туманы с моря и т.п.

Кулибин писал(а):

Как-то склеил неправильно и через час пытался оторвать. Отовалось "с мясом"


Тоже, заковыка во влажности. Почти все ПВА, если правильно применить, склеивают так, что скорее деревяшка, мясо порвётся. Но попробуйте на сутки замочить, и потом оторвать... Этим отличаются мебельные как-бы-водостойкие от просто поли-винил-ацетата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993142СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Распускаю именно циркуляркой. У меня максимальная глубина пропила 117 мм, за 2 прохода можно распустить бревно до 23-24 см в диаметре. Сначала распускаю пополам, потом ставлю упор и по упору пилю на доски нужной толщины. Если нужны параллельные поверхности, то половинки нужно стачала отфуговать. Но мне лень перенастраивать станок, поэтому я не загоняюсь по параллельности. Обычно распускаю сразу. Упор у меня достаточно длинный, поэтому вторая сторона получается более менее ровная. А потом на фуганке, после каждого прохода проверяю толщину и горбатость. Для таких изделий высокая точность не нужна. Даже на сидушке толщина досок может гулять до 2-х мм. При сборке подбираю доски друг к другу, чтобы не было больших ступенек. После сборки неровности снимаю электрорубанком и шлифмашинкой. Поверхность получается ровная, а разная толщина планок с разных сторон значения не имеет.

Добавлено после 18 минут:

Скорее всего у вас шурупы ржавеют действительно из-за морского климата. У меня наоборот. Несколько полок собраны на черных шурупах, некоторым уже лет 8. Шляпки до сих пор черненькие.
Клей Titebond-II позиционируется как влагостойкий, но не для использования под водой. Так что для домашней мебели вполне годится. У нее не должно возникать ситуаций, когда ее на сутки замачивают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nejana7ya




Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 1

Населённый пункт: Краснодарский край

993143СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кулибин,
расскажите, пожалуйста, про инструмент, которым пользуетесь при производстве мебели, и, если можно, фото оных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993149СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Основной инструмент - универсальный деревообрабатывающий станок СДМ-2500. Болгарка с набором шлифовальных кругов диамеетром 125 мм, электрорубанок с шириной строгания 110 мм, двухскоростная дрель все производитель Интерскол. Совсем недавно приобрел шлифмашинку Skil 7220 LC. Она совмещает плоскую виброшлифовальную и эксцентриковую. И еще гравер Диолд. Из ручного - топор, пара ножовок, стамеска, рашпиль, отвертка реверсивная с трещеткой, и такой же торцовый ключ с переходником под биты. Сейчас нахожусь в поезде на пути в Москву. Фото смогу сделать только на следующей неделе. Вообще описание и фото электроинструментов можно найти в Интернете. Если хотите что-то конкретное, на следующей неделе сделаю. Кстати приобрели фотоаппарат, теперь смогу фотографировать более качественно. По работе с инструментом всего не опишешь. Лучше спрашивайте конкретнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993150СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

70 саморезов на стул - это сильно (с) Wink

Я делал без единого.
Правда надо иметь элементарный долбёжник. Хотя бы горизонтальный двинатель с патроном.
Ну и стол регулируемый по высоте.
Плоский шип в царгах. Это - на пиле..
Некоторые детали - на круглые шканты на 13 и на 8мм.
Всё - с клеем ПВА профессиональный мебельный.

Ещё... Подлокотники на стуле , это лишнее... на мой взгляд. Руки просто девать некуда.
Кресло, например, намного шире, там можно по усмотрению, опереться или убрать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993151СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2016, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кулибин писал(а):
не должно возникать ситуаций, когда ее на сутки замачивают.


Например, забыли в саду на ночь под дождём...

ПУР клей дорог весьма, костяной - мороки много, и не найти. Сложно с альтернативами.

Добавлено после 1 минут:

Да, шип-паз и шканты - это считается лигой повыше. Но сложно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

993153СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016, 7:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я знаю, что шипы - это лучше всего. Но они у меня пока плохо получаются. Вообще, шипы хорошо делать на ровных и одинаковых деталях. При работе с сухостоем на небольшом станке такие детали получить трудно. Поэтому такой стиль с кривыми необрезанными элементами получается оптимальный. У меня очень мало отходов. Все обрезки идут в дело. На кривых деталях каждый шип нужно подгонять индивидуально. На это просто нет времени. Еще шипы и шканты требуют стягивания струбцинами и ваймами, пока не схватится клей. Струбцин у меня мало, вайм вообще нет. Остаются саморезы. С ними проще всего. Подгонка минимальная, намазал клеем и стянул саморезами, можно преходить к следующему соединению. Еще можно после схватывания клея выкручивать саморезы, рассверливать отверстия и устанавливать шканты. Как нибудь попробую. В окрестных магазинах шканты не продаются, в одном вроде есть только под заказ.

Подлокотники на первом стуле делались по заказу. Подгонка была кропотливая. Первый комплект не подошел, пришлось делать другой. Там они расставлены широко, как в кресле. Когда делал второй стул, подлокотники делать не хотел, а когда он уже был собран, я на него сел, и мне захотелось куда-то положить руки. Вспомнились ощущения на первом стуле. В результате взял подлокотники, отложенные от первого стула и установил на этот. Получилось - что получилось. Немного неудобно садиться, особенно женщинам. Или садиться на краешек и задвигаться, или разворачиваться боком. А вот сидеть очень комфортно. Руки лежат удобно. Можно разместить бокал с чаем или небольшую тарелочку с десертом.
Что такое долбежник? Имеете ввиду многофункциональные вибрационные машины и к ним насадки в виде стамески? Присматривался к ним, но пока мне не понятно, насколько они удобны для работы с деревом. На станке есть фрезерный стол, но он не очень удобный. На ровных прямоугольных брусках шипы сделать можно. На последнем стуле я выбирал четверти на концах проножек.
Насчет забыть под дождем... Я думаю, что стул покрытый маслом с воском на Titebond-е легко переживет ночь под дождиком. Под дождиком - это не под водой. Саморезы еще подстрахуют. А вообще на улицу лучше сделать отдельную мебель, тогда домашнюю не забудешь.
Titebond-II покупал по 320 руб. за флакон. Хватило на три стула, две этажерки (вторая правда маленькая) и две табуретки. Где-то еще по мелочи. Нарезал торцевых спилов. Дочка пыталась склеить подставку для горячего. Не получилось, но клея потратила. Еще подствку для планшета в машину. И еще на донышке осталось. Так что вполне нормально. ПУР - это другой клей, по отзывам примерно такого же класса, ну может немного получше. Хочу попробовать, но пока не попадался в магазинах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993154СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое долбежник? (с)

- Ну это упрощённое, так сказать, рабочее название.
Устройство, которое делает прямоугольную канавку под гребень шипа.

Двигатель с патроном и сверлом, установленный горизонтально, где сверло (или спец.фреза) стоит параллельно столу.
Стол снизу сверла, имеет регулировку по высоте, на него ложим (кладём) заготовку и руками внедряем в сверло. Так делаем горизонтально ряд дырок вплотную друг к другу, перемещая заготовку по столу.
Потом движениями влево-вправо выламываем перегородки тем же крутящиммся сверлом.
Получается горизонтальная канавка с определённой глубиной и шириной, равной толщине сверла.

Это самый простой вариант. Ручной. В проф. станках заготовка на столе прижимается, а все манипуляции выполняются рычагами. Наверное на ютубе есть, просто поискать...

Вот так получается на деле. Стульев дома нет, всё детям раздал. Но кое-что...

Image
Image
Image
Image
Image

Резьба не моя, это у меня дочка занимается.
Станки почти все самодельные, кроме мелочи, пресс горизонтальный тоже есть. Дверцы сжимал.
Делал на заказ когда-то. Сейчас уже нет..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB