Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Egorlit



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 1

Населённый пункт: Светорусье, д Борисова Камышловский район, Свердловская область

981379СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2014, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В поселение Светорусье Свердловская область Камышловский район д Борисова 3-7 октября 2014 года организуется первый ежегодный слёт по колодному пчеловодству. На слёте будет изготовлена наклонная колода из цельного ствола дерева (тополя), а так же будет возможность поделится своим опытом и услышать опыт других пчеловодов. Приглашаем всех желающих. Ссылка на группу вконтакте http://vk.com/kolodarus.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Альбертович



Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Амурская обл, 8-924-444-75-45

981495СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2014, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Есть колода с малым количеством пчёл, и есть улей с малым количеством пчел.
Как пчёл из улья ( три рамки) переместить в колоду?
Кто нибудь такое проделывал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

981529СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2014, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Альбертович, лётные пчёлы слетят на своё старое место. Объединять лучше, когда пчёлы не летают. Или рано весной или поздно осенью. И расплода осенью не будет.

А почему пчёл мало и там и там? И есть ли мёд в колоде. Медосбор вообще-то уже закончился...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

981662СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2014, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Олег Альбертович писал(а):

Есть колода с малым количеством пчёл, и есть улей с малым количеством пчел.
Как пчёл из улья ( три рамки) переместить в колоду?
Кто нибудь такое проделывал?


Я бы оставил все как есть. Но начал бы подкармливать по 1 литру сиропа в день. Семьи заготовят корм на зиму и ещё успеют нарастить пчелы. Тогда вероятность того, что обе семьи перезимуют, будет большой. Я пересаживал семью осенью целиком из улья в колоду (у меня конструкция колоды позволяет это делать) и она благополучно перезимовала. Сейчас так не делаю. Предпочитаю пересаживать весной. А все попадающиеся в августе и сентябре "дикие" рои зимуют самостоятельно в ловушках на 3-4 рамках. Некоторых слабаков в сильные морозы заношу домой. За окном снег, а у меня рядом с компьютером тихо жужжат пчелки напоминая о лете. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай4286

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Львовская обл.

981733СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2014, 4:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

через день кропил своих гниляков препаратом, который используют ... в органическом земледелии. ЕМ препарат на основе "Байкала". Прочитал о том что помогает от варотоза или для профилактики его. так вот прошло уже 2 недели как пчелы здоровые!!! есть там 3-4 за неделю, думаю это нормально. так что плюйте на тех кто советует колоднику химию и тем более огонь!
правда они не отстроенны, мало их (так думаю), надо подкормить. подкормка для меня загадка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

981734СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2014, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай4286, у тебя европейский гнилец, который лечится. Тебе же написали, что если бы американский - тогда только жечь.
А плевать не на кого не надо, иначе всё пчеловодство будет одной большой загадкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

981797СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2014, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Наблюдая за жизнью пчел в ульях и колодах сделал для себя следующий вывод: меда в ульях пчелы приносят больше чем в колодах, но внимания и знаний пчеловода соответственно требуют больше. Кроме того на улья требуется качественный материал и желательно деревообрабатывающие инструменты, а так же навыки работы с этим инструментом. А кроме того ещё и покупные материалы (гвозди, саморезы, проволока для рамок, клей, вощина и т.д.) Всё это влияет на себестоимость меда и как следствие на цену продажи его. Вот и задумываюсь на тем, как увеличить выход меда из колоды, не увеличивая ни материальных ни физических затрат или увеличивая, но не значительно. Может кто то тоже думает в этом направлении Question Откликнитесь.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Berdsk
Николай4286

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Львовская обл.

981808СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2014, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ой Евгений, извините меня, ничего личного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

981838СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2014, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай4286, да я-то что... не во мне дело.

Может кто то тоже думает в этом направлении (с)

- Естественно, думали Confused Я давно пришёл к простому выводу, что колода, ввиду своей простоты хороша просто для себя и своей семьи.
Если же заниматься мёдом и продуктами пчеловодства целенаправленно, то лучше ульи.

Если выделить главные отличия улья и колоды, то самое главное отличие - это повторное использование сот для мёда. Тут ничего не придумаешь и не изменишь. При относительно коротком времени медосбора преимушество ульев в медосборе очевидно.

Просто человек часть своего труда вкладывает в этот процесс, в результате получает дополнительное кол-во мёда. Но этот процесс требует времени и сил.
Если модернизировать колоду в этом направлении, то получится гибрид улья и колоды с
приобретением преимуществ одного и недостатков другого. Я ,например, думаю, что нет резона этим заниматься.
Просто каждый выбирает что-то своё, исходя из своих целей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

981842СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2014, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Зашел на тему, чтобы скопировать своё предыдущее сообщение, но увидел последнее сообщение Евгений Круглова, и решил прокоментировать. Мы оба углубились в изучение пчел, но каждый выбрал своё направление. Поэтому у нас разные взгляды на одни и те же вещи исходя из собственного опыта, и это нормально. Женя своё мнение высказал, выскажу и я.
Евгений Круглов писал(а):

Я давно пришёл к простому выводу, что колода, ввиду своей простоты хороша просто для себя и своей семьи.
Если же заниматься мёдом и продуктами пчеловодства целенаправленно, то лучше ульи.


Что касается колоды в том варианте, что рассказала Анастасия, Женя прав. Но если человек хочет большего, а именно: " Если же заниматься мёдом и продуктами пчеловодства целенаправленно", то конструкция колоды требует додумывания (доработки). Что додумывать (дорабатывать) каждый заинтересованный решает сам. Это чисто моё мнение. Помните, как Володя младший расказывал Володе старшему как получать яйца от уток без затрат. А на возражение Володи старшего, что так человек будет получать яиц меньше чем на прицефабрике, ответил, чтобы получать таким образом больше яиц, уток нужно кормить дополнительно. Так же нужно поступать и с пчелами, если вам нужно больше пчелопродуктов. То есть если ты хочешь получать чего то больше, то твои затраты умственные и физические должны быть больше.

Евгений Круглов писал(а):

Если же заниматься мёдом и продуктами пчеловодства целенаправленно, то лучше ульи.

Тут я бы уточнил: какие именно ульи, и в чём лучше. Но непременно бы добавил, а в чём хуже. Получить много мёда не сложно, а вот продать много мёда проблема у огромного числа пчеловодов. К тому же сколько трудозатрат требует изготовление и обслуживание улья. Конечно, если время вагон и маленькая тележка это одно, а когда его катастрофически не хватает на обустройство поместья и для банального созерцания и размышления, это другое.

Евгений Круглов писал(а):

Если выделить главные отличия улья и колоды, то самое главное отличие - это повторное использование сот для мёда. Тут ничего не придумаешь и не изменишь. При относительно коротком времени медосбора преимушество ульев в медосборе очевидно.


Тоже было такое мнение. Теперь мнение изменилось. Повторное использование сот, как повторное использование шприцов в медицине. Есть плюсы, есть и минусы. Но применив рамки в колоде, вы лишите улья их единственного преимущества.

Евгений Круглов писал(а):

Просто человек часть своего труда вкладывает в этот процесс, в результате получает дополнительное кол-во мёда. Но этот процесс требует времени и сил.
Если модернизировать колоду в этом направлении, то получится гибрид улья и колоды с
приобретением преимуществ одного и недостатков другого. Я ,например, думаю, что нет резона этим заниматься.


Полностью согласен, кроме того, что не стоит заниматься модернизацией колоды. Каждый решает сам. Слежу за твоей технологией пчеловодства. Сравниваю её со своей. Выбираю приемлемое для себя, не забывая о главном: снижение трудозатрат и увеличение времени для осмысления. Ну, а когда на пасеке находятся и улья и колоды, то получаемая информация в разы ценнее той, что можно почерпнуть в интернете.

Евгений Круглов писал(а):

Просто каждый выбирает что-то своё, исходя из своих целей.

И я того же мнения.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zodiak



Возраст: 58
Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: США, Upstate Нью-Йорк,

981918СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Нужен совет тех кто содержит пчел в колоде по проекту Анастасии.
Я содержу 2-й год в колоде пчел. Пчелы пережили холодную зиму. За лето они 4 раза роились..Я думал что им в колоде тесно, но когда я открыл нижнюю крышку колоды то увидел что пчелы заполнили сотами только верхнюю половину колоды и их там много.
У меня размер колоды- диаметер 35см, длинна180см.По середине колоды небольшая выпуклость внутрь.Делал ее из 2х половинок дерева.
Пчелы у меня -итальянские или южные.
Если кто сталкивался с похожей проблемой пожалуйста ответте. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

981924СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут я бы уточнил: какие именно ульи, и в чём лучше. Но непременно бы добавил, а в чём хуже. (с)

- Уточню. Wink По-поводу ульев - не принципиально. Главное - приёмы работы.
Наименьшее вмешательство, никаких там сборок гнезда на зиму и т.п. Ну это с опытом приходит.
Чем его больше, тем меньше необходимости трневожить гнездо.

На счёт лучше-хуже, если коротко, я уже говорил:
- Просто человек часть своего труда вкладывает в этот процесс, в результате получает дополнительное кол-во мёда. Но этот процесс требует времени и сил. (с)

-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

981927СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

zodiak писал(а):

Нужен совет тех кто содержит пчел в колоде по проекту Анастасии.
За лето они 4 раза роились.

Пчелы у меня -итальянские или южные.
Если кто сталкивался с похожей проблемой пожалуйста ответте.

Здесь сложно что то посоветовать. У нас и условия другие и пчелы. Но относительно своих скажу так: есть пчелосемьи ройливые: один, два роя за сезон и то не каждый год, а есть семьи нероящиеся. Есть семьи работящие, а есть ленящиеся. В общем всё как у людей. Наблюдайте и отбирайте нужных Вам и всё наладится. Very Happy

Евгений Круглов писал(а):

- Уточню. : По-поводу ульев - не принципиально. Главное - приёмы работы.
Наименьшее вмешательство, никаких там сборок гнезда на зиму и т.п. Ну это с опытом приходит.
Чем его больше, тем меньше необходимости тревожить гнездо.

Я тоже уточню: при небольшом удлинении колоды Анастасии, получаем три корпуса Дадана, но в наклонном положении. А всё вмешательство: два подхода за лето и третий раз отбор рамок на качку.
Евгений Круглов писал(а):

На счёт лучше-хуже, если коротко, я уже говорил:
- Просто человек часть своего труда вкладывает в этот процесс, в результате получает дополнительное кол-во мёда. Но этот процесс требует времени и сил. (с)

Вот и я к тому же. Примените к колоде дополнительно время и силы и Вы получите дополнительное количество меда. И меда этого будет не меньше, чем в обыкновенном улье.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zodiak



Возраст: 58
Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: США, Upstate Нью-Йорк,

981937СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2014, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за советы.
.

Буду эксперементировать с размерами колод .
Попробую найти русских пчел.

С уважением Вадим.. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

981945СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2014, 8:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Удачи тебе, zodiak.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB