Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

977553СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2014, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur писал(а):

У меня ввиду недостаточности опыта накопился вопрос. А как же тогда быть с верхними пластами медовых сот в колоде?......они могут быть годами не востребованы.

По идее какое-то обновление должно быть.......но кто этим должен заниматься, мы или пчёлы?


Al Ur, исходя из собственного опыта могу сказать, что после четырёх лет содержания пчёл в этой наклонной колоде, Image никаких отрицательных моментов не увидел. Как видно у меня даже нет такой возможности, потому что это не позволит сделать конструкция данной колоды.
А если попытаться порассуждать, то нетрудно предположить, что пчёлы справляются с куда более сложными задачами, чем эта. Например, пчёлы могут потратить этот мёд на весеннее развитие. (В этом году один пчеловод поставил контрольный улей на весы, и по его расчётам, за месяц пчёлы потратили на развитие 8 килограмм мёда. А приноса нектара ещё не было, значит, потратят ещё немало.) А затем, могут сгрызть освободившиеся соты, если определят что они не подходящего качества. И отстроят новые соты, которые зальют свежим мёдом в летнем сезоне. Считаю, что проблем связанных со старением сот и мёда в любой части пчелиного гнезда, не существует. Потому что пчёлы в силах решать их самостоятельно.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: lery, Al Ur
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

977611СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
могут сгрызть освободившиеся соты, если определят что они не подходящего качества. И отстроят новые соты, которые зальют свежим мёдом в летнем сезоне. Считаю, что проблем связанных со старением сот и мёда в любой части пчелиного гнезда, не существует. Потому что пчёлы в силах решать их самостоятельно.

поддержу мнение!

Ставил в ловушках для приманки совсем старую сушь - чёрную, которую поели мыши, и т.п. - рой при заселении реставрирует её за несколько дней так, что ещё может служить дальше. Часто выгрызают совсем плохие места и оттягивают свежие ячейки.

Думаю, что и процессе жизни семьи в гнезде подобное происходит (если не мешать процессу)...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Al Ur
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

977617СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):

Ставил в ловушках для приманки совсем старую сушь - чёрную, которую поели мыши, и т.п. - рой при заселении реставрирует её за несколько дней так, что ещё может служить дальше. Часто выгрызают совсем плохие места и оттягивают свежие ячейки.
Думаю, что и процессе жизни семьи в гнезде подобное происходит (если не мешать процессу)...

lery и KudrIgor64 сколько же вы берёте мёда с колоды в год ?
За 4 года колода полностью отстроена должна быть дважды заново.
И как изъять сотовый мёд выше пчёл, если верхняя забита наглухо ?

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

977642СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 - красивую колоду сотворил.

KudrIgor64 писал(а):
А затем, могут сгрызть освободившиеся соты, если определят что они не подходящего качества. И отстроят новые соты, которые зальют свежим мёдом в летнем сезоне.


С пустыми сотами - согласен. Но ведь нет гарантии, что они верхний мёд за зиму и весну выбрали весь.......А будут-ли они обновлять свои запасы (соты полные прошлогоднего мёда или 2-х летней давности), если уже новый взяток пошёл?

Я к чему это пишу,......не знаю съёмную верхнюю крышку делать или нет. Похоже придется делать и такую и такую.

Анастасия в первой книге рекомендует заделать её наглухо, а в 7-й, описывая как русичи разогнали иноземцев с помощью пчёл, указала на то, что каждый в поместье открыл свои колоды.......Какую крышку - верхнюю или нижнюю не указывает.......Но мне кажется, что если открыть нижнюю - пчёлы не ринуться искать обидчиков.......Значит верхнюю?

А если это так, значит верхние крышки в колодах у русичей для чего-то открывались.......или я что-то не так мыслю?

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

977655СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2014, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
lery и KudrIgor64 сколько же вы берёте мёда с колоды в год ?

Я уже говорил, что больше пятнадцати килограмм мне взять не удавалось.
КиЯр писал(а):
За 4 года колода полностью отстроена должна быть дважды заново
И как изъять сотовый мёд выше пчёл, если верхняя забита наглухо ?

У меня столь бурных медосборов не бывает. Если у тебя сильно развиваются, и есть возможность выложить свой фоторепортаж, демонстрирующий момент заселения колоды, состояние семьи в конце августа, и в последующие годы. То будет очень интересно посмотреть.
Al Ur писал(а):
С пустыми сотами - согласен. Но ведь нет гарантии, что они верхний мёд за зиму и весну выбрали весь.......А будут-ли они обновлять свои запасы (соты полные прошлогоднего мёда или 2-х летней давности), если уже новый взяток пошёл?

В истории пчеловодства, описаны случаи находки мёда, имеющего возраст около тысячи лет (точный возраст не помню), и он не утрачивал своей пригодности. А пчёлы, к тому же, умеют его правильно хранить. Поэтому проблемы здесь не вижу.
Al Ur писал(а):
Анастасия в первой книге рекомендует заделать её наглухо, а в 7-й, описывая как русичи разогнали иноземцев с помощью пчёл, указала на то, что каждый в поместье открыл свои колоды.......Какую крышку - верхнюю или нижнюю не указывает.......Но мне кажется, что если открыть нижнюю - пчёлы не ринуться искать обидчиков.......Значит верхнюю?
А если это так, значит верхние крышки в колодах у русичей для чего-то открывались.......или я что-то не так мыслю?

Что бы определить, какую крышку открывать в данном случае, необходимо понимать цели и природу самих пчёл. Если открывать крышку для возможности более скорого выхода пчёл из колоды, и определения ими отдалённого источника сильной агрессии, то достаточно открытие нижней крышки. Потому что, вся лётная пчела обсиживает нижние пустые соты, и стенки колоды в свободной нижней части. Чтобы этой пчеле выйти через верхнюю крышку, ей придётся преодолевать всё гнездовое пространство, что потребует гораздо большего времени и может создать настоящий хаос в гнезде. К тому же, открытая верхняя, хорошо приклеенная прополисом крышка, может быть воспринята пчёлами большей опасностью, чем какой-то источник отдалённой агрессии. И пчёлы могут сосредоточить усилия именно на защите своего жилища и сборе мёда, который неизбежно потечёт, при надломе сот. Всё-таки защита своего жилища, для пчёл первостепенна, чем защита от агрессивно настроенного объекта, просто находящегося на медосборном пространстве. Поэтому, я не вижу целесообразности открытия верхней крышки колоды, в данной ситуации.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

977656СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2014, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
У меня столь бурных медосборов не бывает. Если у тебя сильно развиваются, и есть возможность выложить свой фоторепортаж, демонстрирующий момент заселения колоды, состояние семьи в конце августа, и в последующие годы. То будет очень интересно посмотреть.

Хороший медосбор это лишь третий фактор успеха...Smile
И у меня бывали года не сеяли медоносыSmile а сеяли рожь или пшеницу.
Существенного снижения отстройки сот и мёда не заметилSmile
А первых два... ) не вписываются в модератерскую политику рамочного пчеловода.)
Там всё простоSmile

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

977658СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2014, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
За 4 года колода полностью отстроена должна быть дважды заново
И как изъять сотовый мёд выше пчёл, если верхняя забита наглухо ?

В принципе, существование некой проблемы при отборе медовых сот, которые обсиживают пчёлы, я признаю. Есть тут неудобство. Идеальными условиями, для отбора мёда были бы, условия при которых пчёлы, в этот момент обсиживали медовые соты, необходимые им для зимовки и весеннего развития. Возникает вопрос, как создать такие условия, чтобы пчёлы выполнили подобное действие. Как всегда есть два пути решения проблемы, реалистический и фантастический. Один из вариантов: попробовать охладить нижнюю часть колоды и заставить пчёл уйти вверх. Другой вариант: попробовать договориться с пчёлами, чтобы они выполнили это действие самостоятельно. Ведь смогла Анаста с помощью мелодии, организовать зверей на выполнение строительных действий. Возможно, что и здесь будет аналогичное решение проблемы. Не исключён и какой-то другой вариант решения. Думаю, будущее - покажет! Хотя, почему-то нетерпеливое желание есть уже сейчас! Very Happy

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

977663СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2014, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="KudrIgor64"]
КиЯр писал(а):
В принципе, существование некой проблемы при отборе медовых сот, которые обсиживают пчёлы, я признаю. Есть тут неудобство.
Не исключён и какой-то другой вариант решения. Думаю, будущее - покажет! Хотя, почему-то нетерпеливое желание есть уже сейчас! Very Happy

Третий вариант Smile самый простойSmile открыть верхнюю крышку весной с утра .
И изъять сотовый зрелый мёд не доходя до пчёл на 2-4 сота.
При этом ни одной пчелы не гибнет.
Они даже вмешательства не заметят.
Зато этим мы убиваем двух зайцевSmile
Получаем приличное количество сотового мёда. Зрелого. Который никто практически не продаёт. Даже известные бортевые фирмы и регионы срезают летом и ранней осенью мёдSmile Не говоря уже о промышленном пчелосодержании.Smile
Второе - мы освобождаем пространство для нового развития пчёл и сотостроения.Smile
Пчёлы уйдут опять в вверх зимовать, а следующей весной снять соты где находились пчёлы прошлым летом.Smile
И третье мы обновляем соты, а не ждём пока сгрызут кто нибудь ещё.Smile

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

977665СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2014, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
Третий вариант самый простойSmile открыть верхнюю крышку весной с утра .
И изъять сотовый зрелый мёд не доходя до пчёл на 2-4 сота.
При этом ни одной пчелы не гибнет.
Они даже вмешательства не заметят.
Зато этим мы убиваем двух зайцевSmile
Получаем приличное количество сотового мёда. Зрелого. Который никто практически не продаёт. Даже известные бортевые фирмы и регионы срезают летом и ранней осенью мёдSmile Не говоря уже о промышленном пчелосодержании.
Второе - мы освобождаем пространство для нового развития пчёл и сотостроения.
Пчёлы уйдут опять в вверх зимовать, а следующей весной снять соты где находились пчёлы прошлым летом.
И третье мы обновляем соты, а не ждём пока сгрызут кто нибудь ещё.

КиЯр, если этот способ является для тебя оптимальным, то разубеждать тебя в этом, не считаю нужным. Но хочу напомнить слова Анастасии: Одну торцевую сторону можно закрыть наглухо такой же по толщине доской, вторую сделать открывающейся.
И ещё. Если считать оптимальным отбор мёда весной, то тогда зачем волхвы рассчитывали точную дату медового спаса, приходящуюся на август?

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

977669СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2014, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="KudrIgor64"]
КиЯр писал(а):
КиЯр, если этот способ является для тебя оптимальным, то разубеждать тебя в этом, не считаю нужным. Но хочу напомнить слова Анастасии: Одну торцевую сторону можно закрыть наглухо такой же по толщине доской, вторую сделать открывающейся.
И ещё. Если считать оптимальным отбор мёда весной, то тогда зачем волхвы рассчитывали точную дату медового спаса, приходящуюся на август?

Здесь Я бы сделал акцент на слове МОЖНО закрыть наглухо.Smile Но не обязательно.Smile
Может это просто защита от дурака ?Smile
Чтобы небыло соблазна лазить сразу же летом и незрелый сироп в сотах изымать ?
Может и верно волхвы расчитали Wink
Но может этот расчёт производился на прошлогодний сотовый мёд в колоде Exclamation
Ведь ещё сам Прокопович говорил - что мёд должен зреть в сотах от 1 года до 3 лет. Idea
Уж если он такое сказал, то вообще неизвестно, какой срок у волхвов былSmile
И вообще для изъятия сотового мёда - август самое неподходящее время.
Соты мягкие и рыхлые достаёшь кашу а не соты целые, пчёл, расплода в колоде полно.
Странное время года - август тревожить пчёл...
Возьмёшь лишнее слетят Smile и воровство происходит Smile
Мёд осенний из колоды Я бы дал оценку 50% качестваSmile
Весенний же все 100% Плюс, пчёл не тревожишь и мёд объедениеSmile
Для себя и родных только весенний в пищу идёт...)

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Al Ur
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

977677СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2014, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
Может и верно волхвы расчитали
Но может этот расчёт производился на прошлогодний сотовый мёд в колоде

Есть какая-то конкретная информация, или просто предположение? Кроме обозначенной волхвами даты 14 августа, других аргументированных сроков не встречал.
КиЯр писал(а):
Ведь ещё сам Прокопович говорил - что мёд должен зреть в сотах от 1 года до 3 лет.
Уж если он такое сказал, то вообще неизвестно, какой срок у волхвов былSmile

А свой рамочный улей Прокопович создавал исходя из этого высказывания, или вопреки ему? В каком случае он был близок к истине? Почему надо опираться на его мнение, вопреки сказанного волхвами?
И ещё один момент необходимо учитывать. Чтобы мёд в колоде хорошо сохранялся несколько лет, соты должны быть запечатаны сухой печаткой. Мёд в сотах запечатанных смешанной или тем более мокрой печаткой, потечёт после первой морозной зимы. Гибридизация в пчеловодстве достигла невиданных масштабов, и самый большой процент метизации даёт серая горная кавказская пчела. Которая как раз и имеет мокрую печатку.
КиЯр писал(а):
И вообще для изъятия сотового мёда - август самое неподходящее время.
Соты мягкие и рыхлые достаёшь кашу а не соты целые

Зато мягкие соты легче давить, чтобы получить отжатый мёд.
КиЯр писал(а):
Мёд осенний из колоды Я бы дал оценку 50% качестваSmile
Весенний же все 100% Плюс, пчёл не тревожишь и мёд объедениеSmile
Для себя и родных только весенний в пищу идёт...)

Мне весной к пчёлам не попасть из-за распутицы, да и верхние крышки я прикрепил основательно. Поэтому, проба весеннего мёда пока для меня невозможна. Smile

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

977680СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2014, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
Есть какая-то конкретная информация, или просто предположение? Кроме обозначенной волхвами даты 14 августа, других аргументированных сроков не встречал.

Аргумент пробы зрелого мёда - самый веский аргумент )
В августе он незрелый на вкус, по сравнению с зимним или весенним...
Зайди на сайт пчеловодов, там столько восхищённых отзывов о том как они находили многолетний дикий мёд в лесах, что они такого мёда в жизни не ели.)
Разве это не аргумент ?)
KudrIgor64 писал(а):
А свой рамочный улей Прокопович создавал исходя из этого высказывания, или вопреки ему? В каком случае он был близок к истине? Почему надо опираться на его мнение, вопреки сказанного волхвами?

Я знаю ответ, но здесь тема безрамочного содержания )))
https://docs.google.com/file/d/0B_PJTEvjT3hxallzNVBnZ0NwMDQ/edit?usp=docslist_api
KudrIgor64 писал(а):
И ещё один момент необходимо учитывать. Чтобы мёд в колоде хорошо сохранялся несколько лет, соты должны быть запечатаны сухой печаткой. Мёд в сотах запечатанных смешанной или тем более мокрой печаткой, потечёт после первой морозной зимы. Гибридизация в пчеловодстве достигла невиданных масштабов, и самый большой процент метизации даёт серая горная кавказская пчела. Которая как раз и имеет мокрую печатку.

Может быть. Я за 8 лет содержания в колодах мокрой печатки не встречал, чтобы мёд тёк с сот.
Пчёлы разные и местные. Чтобы кавказкие появились тут нужен рамочник профессионал покупающих южных пчёл, а их нет слава богам )
KudrIgor64 писал(а):
Зато мягкие соты легче давить, чтобы получить отжатый мёд.

Лучше хранить в сотах, а перед самым употреблением к столу и подавать отжатый мёд.
"Замолвим слово за мёд Сергей Данилов или проще говоря Где Мёду Быть ?)
http://m.youtube.com/watch?v=TylAzbwCqs4 Просыпается народ, это радует...)"
Для хозяйки самый простой способ:
"Взять 2-3 ложки сотового мёда (в зависимости от количества семьи) завернуть в ткань в мешочек. В ступке деревянной или просто в тарелке пиале размять пестиком. И жидкий мёд подать к столу. Соты можно использовать как жевачку.)"
И тут уж не важно какие соты были) Мягкие или твёрдые. Важнее всего природные они или нет.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

977708СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2014, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
сколько же вы берёте мёда с колоды в год ?
За 4 года колода полностью отстроена должна быть дважды заново.
И как изъять сотовый мёд выше пчёл, если верхняя забита наглухо ?

С точки зрения практика - тебе, конечно, виднее.
Я только начинающий колодник, возможно в этом году уже дойдёт дело до отбора мёда в одной колоде, если будет медоносная база вокруг (пока непонятно, чем поля засеют).

Если при хорошей медоносной базе и сильной семье, она за 2 года отстраивает полную колоду, то, вероятно, большого вреда её не нанесёшь, отбирая мёд из головы.
Однако - при этом мы, всё-таки, вмешиваемся в естественный процесс развития семьи, отвлекая её от намеченного плана развития, сто может вызвать последствия.
(например, отстроят они быстро соты в голове и станут сразу их заливать мёдом, - тут есть вероятность обрыва свежих сотов)

Добавлено после 30 минут:

Хотел спросить практиков колодного пчеловодства, какой наклон ваших колод показал себя лучше при летке на юг - с запада на восток или с востока на запад?
Или разницы тут нет при хорошей семье, взятке и колоде?

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

977713СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2014, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):
например, отстроят они быстро соты в голове и станут сразу их заливать мёдом, - тут есть вероятность обрыва свежих сотов)

А разве когда запускаешь в пустую колоду рой, они не отстраивают быстро соты и не заливают нектаром быстро?)
Это же естесственный процесс пчёл...

lery писал(а):
Хотел спросить практиков колодного пчеловодства, какой наклон ваших колод показал себя лучше при летке на юг - с запада на восток или с востока на запад?
Или разницы тут нет при хорошей семье, взятке и колоде?

У меня больше мёда приносит правая сторона колод. Где летком на юг, а верхние крышки колод на восток. Почему не знаю.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

977715СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2014, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
lery писал(а):
например, отстроят они быстро соты в голове и станут сразу их заливать мёдом, - тут есть вероятность обрыва свежих сотов)
А разве когда запускаешь в пустую колоду рой, они не отстраивают быстро соты и не заливают нектаром быстро?)
Это же естественный процесс пчёл...

Отличие есть - когда рой только отстраивает соты, пчёлы плотно обсиживают свежие соты, выводят в них расплод, при этом соты темнеют и укрепляются.

Если же выломать соты вверху, а гнездо расположено где-то внизу - то обсиживать новые соты и выводить там расплод семья не будет, только складывать нектар. А выдержат ли они при этом - тут вопрос...
(тут всё зависит от конкретных случаев и стечения обстоятельств)

К тому же, когда весной выламываешь сверху соты с мёдом, этим ты резко нарушаешь тепловой баланс внутри колоды, при этом семья вынуждена будет остановить отстройку сотов снизу (или ослабить обогрев гнезда) и бросить силы на устранение нарушений вверху.
И тут уже от силы семьи зависит насколько она пострадает при этом (на пользу ей точно такое не пойдёт)...

Сейчас перечитываю как раз главу "Кого жалят пчёлы" - там явно сказано, что верхний торец колоды должен быть несъёмным, - информация к размышлению...

КиЯр писал(а):
lery писал(а):
Хотел спросить практиков колодного пчеловодства, какой наклон ваших колод показал себя лучше при летке на юг - с запада на восток или с востока на запад?
Или разницы тут нет при хорошей семье, взятке и колоде?

У меня больше мёда приносит правая сторона колод. Где летком на юг, а верхние крышки колод на восток. Почему не знаю.

А сила семей примерно одинакова? Какое соотношение колод с разным положением у тебя?
Ветер преобладающий с какой стороны? (если колоды на открытой местности стоят)

Читал у кого-то из рамочных авторитетов, что гнездо в лежаке, расположенном летком на юг, правильнее формировать с западной стороны, т.к. она больше прогревается солнцем и весеннее развитие идёт лучше.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB