Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

971265СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2013, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://s019.radikal.ru/i605/1305/87/37e76d733496.jpg Диаметр летка-40мм.Улей-МФУ:270х270;высота-1500.Задайте себе вопрос:как пчелы умудряются сохранить метровые пласты сот без плесени,ниже летка?куда девается метаболическая влага(которая вызывает плесневение сот с медом в улье)?Уж ,точно не в крошечное отверстие,с кончик мизинца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Al Ur
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

971266СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2013, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Al Ur, по первой ссылке - написал, что будет сразу.
По второй -два раза написал - СО ВРЕМЕНЕМ!

С новой колодой у нас мнения совпадают - стенки,потолок и пол, влагу впитывают, следовательно через капиляры могут её и выводить.

Что в твоём понимании "СО ВРЕМЕНЕМ"?.......год, два, пять,больше.......и потом что она (внутренняя поверхность колоды) станет абсолютно водонепроницаемой???.......как пластмассовое ведро??? Сомневаюсь я однако.

Года два назад смотрел лекции Кашковского. Не помню в какой, он описывал случай времён войны. Во время отступления осенью не успевали эвакуировать пасеку,тогда улья просто зарыли в землю, засыпали землёй. А весной, когда фашистов отбросили - раскопали.......пчёлы живы, пасеку спасли.......Вопрос: какая тут может быть приточная вентиляция в зарытом в землю улье?.......видать не только на одной вентиляции свет клином сошёлся.

Да, кстати в мой огород камушек:
Евгений Круглов писал(а):
объясню коротко... Но поймёт только тот, кто пчёл держит, хоть лет пять.


alna9 писал(а):
Евгений Круглов писал(а):
поймёт только тот, кто пчёл держит...
Согласен Exclamation
.

Ну и что из того, что мой стаж меньше 5 лет?....... А сколько лет по-вашему Анастасия занимается пчеловодством?....... или может у неё на поляне стоят наклонные колоды? Laughing По вашей логике её советов вообще нет смысла слушать. Однако....... её слушают и полностью доверяют ей. Видимо ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ СТАЖ НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ В ПРАВИЛЬНОМ ПЧЕЛОВОЖДЕНИИ.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

971269СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2013, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По вашей логике её советов вообще нет смысла слушать. (с)

-А по-моему, это у тебя что-то с логикой. Или через строчку читаешь? Я как раз говорю об обратном. И призываю прислушаться к её совету. Вот прямо в последнем сообщении: http://forum.anastasia.ru/post_971261.html#971261
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

971317СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2013, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):

-А по-моему, это у тебя что-то с логикой. Или через строчку читаешь?
Laughing Laughing Laughing Ой, Жень, спасибо рассмешил!!!!!!!!!

Добавлено после 34 минут:

Я никогда никого не осуждаю, каждый волен сам поступать как пожелает....... И если как ты пишешь "Призываю прислушаться к её совету", то на мой взгляд правильнее было бы сделать сначала АНАСТАСИИНУ деревянную колоду как ПРОБНЫЙ КАМЕНЬ,.......а потом уже экспериментировать с пенопластовыми, ДВПшными и т.п. А получилось как раз наоборот.......и влага в этих колодах и пчёлы слетают или гибнут, а сравнить не с чем....... вот и думаешь, а всё ли Анастасия учла?

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

971431СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2013, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

"Что толку спорить, что в комнате находится закрытой дверью. Лишь стоит дверь открыть и станет ясно всем,
что спорить нечего, ведь истину увидеть может каждый".


Не берусь утверждать, что запомнил выражение Анастасии дословно, но за смысл ручаюсь. Скажу, наверное, банальную истину: "Истина в спорах не рождается". А в эмоциональных спорах, тем более. Часто мы слышим только себя, а не противоположную сторону.

Действительно, о чем мы спорим - никто из нас не знает истины до конца. Никого из нас доводы противоположной стороны не убеждают, а вот свои выводы мы считаем действительно истинными, потому что они основаны на каких то фактах, которые мы видели, или читали, или по нашей логике это действительно так, а не иначе.

Реально каждый остается при своём мнении, тогда к чему все эти наезды друг на друга?

Al Ur, ты не согласен с Евгением Кругловым и со мной. Твоё право. Я высказал свои наблюдения и умозаключения к которым пришел. И буду действовать по своему плану, потому, что ваши доводы меня не переубедили. И не важно сколько в эти доводы вы сложили своей энергии. Давайте учиться отстаивать своё мнение, не навязывая его другим.

Al Ur писал(а):
И если как ты пишешь "Призываю прислушаться к её совету", то на мой взгляд правильнее было бы сделать сначала АНАСТАСИИНУ деревянную колоду как ПРОБНЫЙ КАМЕНЬ,.......а потом уже экспериментировать с пенопластовыми, ДВПшными и т.п. А получилось как раз наоборот.......и влага в этих колодах и пчёлы слетают или гибнут, а сравнить не с чем....... вот и думаешь, а всё ли Анастасия учла?


Я так понимаю эта фраза должна стать правилом для всех. Тогда прежде чем критиковать пенопластовые, ДВПшные колоды, ты должен их сам сделать и опробовать? Или ты только предлагаешь такой путь другимQuestion

Почему такая позитивная тема как пчеловодство стала такой негативной на форуме Question Или это кому то нужно Question Наверное, от того что некоторые участники берут на себя право обучать пчеловодству (которое не знают сами) других, используя все возможные способы для поддержания своего главенства. Можно, конечно, козырять тем, что у тебя колода по рассказу Анастасии, но сегодня это действует только не неопытных новичков. Потому, что сегодня уже достаточно информации и опыта, который говорит, что иметь только колоду по Анастасии мало. Нужны ещё и знания, как управлять пчелами в этой колоде, опыт и т.д.

У каждого из нас свой опыт, накопленный на своей пасеке, на своих пчелах, на своих знаниях. Но он у всех разный и никогда не будет совпадать полностью. Давайте это не забывать и уметь не обижать своих коллег пчеловодов, только лишь потому, что они занимаются пчеловодством не по вашему.

Что касается пенопластовых и ДВПшных колод. Приезжайте на пасеку. Возьмите на анализ мёд. Сделайте этот анализ и опубликуйте. Тогда это будет аргумент. А без этого все разговоры о вредности не более чем словесный понос. Извините за сравнение. Своей агрессивностью мы только отпугиваем начинающих, да и себе мешаем, так как не происходит обмена информацией и опытом. Никто, я в этом уверен, не знает НАСТОЯЩЕГО пчеловодства. Давайте исходить из этой истины и нормально общаться.

Никого не хочу обидеть, никого не хочу поучать. Просто высказал свои мысли.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: alna9
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

971452СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):


Никого не хочу обидеть, никого не хочу поучать. Просто высказал свои мысли.

Странные,Вы выводы делаете, Константин.Речь шла про излишнюю влажность в ульях,в том числе и в колодах(а не о пользе или вреде материалов для их изготовления).Давно слежу за Вашими поисками в этой области.Вы,ведь подошли к ответу,что дерево способно поглащать лишнюю влагу(лишь бы оно было достаточно толстым,чтобы не промерзало).Вспомните колоды "Zelo",в них все хорошо(по результатам зимовки)Единственная колода о которой ,ОН" плохо" отзывается-из фанеры с пенопластом,эта из первых,остальные из дерева.Оппанент указал ,Вам лишь, на то,что не плохо бы, начать с оригинала(чтобы было с чем сравнивать),а уже потом эксперементировать,дорабатывать,Вы ,же начали с того, что пошли по пути поисков вариантов изготовления(более удобных для Вас,но не для пчел).Отрицательный опыт заставил задуматься.Но ,почему,то задумались не о своих недочетах ,а поставили под сомнение теорию.Когда Вам,прямым текстом указали на это ,Вас просто пробило.Странно все это.Тем более ,что истина всегда одна.Человек делает ошибки из -за того,что не хватает знаний, или из-за своей гордыни,но тогда он слышит только себя,и все его аргументы сводятся к отстаиванию своей точки зрения,вопреки всему.По поводу споров,хорошо написано в НОВОМ ЗАВЕТЕ:Пусть между Вами будет,ДА-Да и НЕТ-Нет,все остальное от лукавого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Al Ur, КиЯр
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

971472СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Я свои выводы страннными не считаю. Да, я давно занимаюсь влажностью в ульях, колодах. Для меня это вопрос насущный. И готов прислушиваться к советам в этой области. Но именно к советам, а не поучениям. У меня теперь достаточно своего опыта и знаний. И действительно подошел к тому, что дерево впитывает влагу. И оно должно быть толстым, чтобы не промерзало дольше. Для этого Анастасия и рекомендовала его утеплять его на зиму. Но к выводам этим я пришел не с постов "Zelo" или "Кияра", а от своих экспериментов. Моя ромбическая колода, внутренняя обшивка, которой из липовой дюймовки (а потом опять пенопласт), суха. Даже при нахождении летка в нижнем ребре.

Наверное, мой путь длиннный, но по ходу я много чего интересного для себя узнал. Кто то учится на чужих ошибках, я учусь на своих. Можно, конечно, не выкладывать свои отрицательные результаты на всеобщее обсуждение (как и делают мои оппоненты), тогда не за что будет зацепиться и не за что критиковать. Только тогда картина будет искаженной, прилизанной.

Медоед писал(а):
Когда Вам,прямым текстом указали на это ,Вас просто пробило.


После стольких наездов, пробить меня трудно. Very Happy Я только написал, что если человек хочет быть принципиальным, то надо быть принципиальным не только по отношению к оппоненту, но и к себе тоже. И заострил внимание на итогах такого общение единомышленников в теме.

Медоед писал(а):
Отрицательный опыт заставил задуматься.Но ,почему,то задумались не о своих недочетах ,а поставили под сомнение теорию.


И какую такую теорию я поставил под сомнение Question Уточни, пожалуйста.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

971490СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):


После стольких наездов, пробить меня трудно.
Пробило,в смысле:"...и тут Остапа понесло".Отвечать на вопрос не буду,чтобы не подливать масла в огонь и не повторяться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

971532СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самая главная ошибка многих, когда рассматривают ситуацию статически. А в динамике - это значит на протяжении нескольких лет БЕЗ вмешательства в жизнь семьи. В маленьком гнезде легче перезимовать с меньшей потерей тепла, но и легче выполнить природную задачу размножения-деления-увеличения семей. Задачу, нежелательную для пчеловода, но необходимую пчелам, как виду.
Во всем нужен баланс, а пчелы умеют подстраиваться под условия, различие будет в нюансах - мед или дополнительные семьи

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

971578СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравие вашим мыслям!

Вот интересная динамика пчел в колоде. У бігунець, правда, колоды на деревьях. Сам понимаешь, что никакой борьбы с роением он не ведет.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=10150&view=findpost&p=1228050

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

971680СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 2013, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Закономерная статистическая картина по сбыту меда за прошедшие три года наводит на тяжёлые раздумья. Сбыт мёда падает очень сильно. И это на фоне постоянного роста цен. Скорее всего противостоять ВТО мы сможем только низкой ценой. И если для южного мёда это нормальная ситуация, то северным пчеловодам придется потуже затянуть пояса. Кстати мёд и многие продукты пчеловодства облагаются НДС. А этот налог теперь надо подавать только в электронном виде. То есть дополнительная финансовая нагрузка. Кстати и анализ меда теперь тоже ближе к европейскому ( был 500 руб., а стал 4500 руб.) И это на фоне обвала продаж. Теперь, прежде чем делать ставку на мёд в Родовом Поместье, надо хорошо подумать.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

972101СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Буковский писал(а):
Теперь, прежде чем делать ставку на мёд в Родовом Поместье, надо хорошо подумать.



Подумал хорошо и расширил свой ассортимент. Теперь он состоит из: меда с прополисом, меда с вытяжкой из кедровой хвои, меда с пергой, меда с пыльцой, мёда с калиной, перги в гранулах, пыльцы, подмора пчел, настойки подмора пчел, прополиса, настойки прополиса, прополисной мази, настойки восковой моли,
Image
восковых свечей, ранозаживляющих и противовоспалительных мазей на продуктах пчеловодства. И к этому уже довеском идёт мёд натуральный лесной и луговой. Попутно узнал много интересного для себя.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

972243СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2013, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям.

Информация для размышления. Взято от сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749&st=150

бігунець (Украина) 05 Декабря 2013 писал(а):

Прочел недавно интересную статью о колодном пчеловодстве в нашей местности. Оказывается, что когда стало мало бортевых деревьев, начали делать колоды, и их подымали и устанавливали на деревья (типа борть).


Валент (Свердловская обл) 07 Декабря 2013 писал(а):

бігунець, сколько лишних трудозатрат при получении меда. И сколько человек в этом процессе занято? И сколько, в этом случае , стоить будет мед?



бігунець (Украина) 07 Декабря 2013 писал(а):

Писал не единожды, но повторить можно: трудозатраты - сделать колоду, вывезти в лес, вытащить на дерево, приманить рой, ну а потом весной почистить, осенью забрать излишки меда.
Второй вопрос не совсем понятен: сколько человек держит пчел в колодах, или сколько занята во время работы с колодой? Если сколько пчеловодов, то только в нашей местности счет идет на десятки, колод на несколько сотен (и почти все в лесу на деревьях), заселены приблизительно процентов 60-70. Во время работы с колодами занят только пчеловод, но желательно, чтобы был помощник. Упадет что-то, так чтобы не спускаться с дерева самому.
Теперь о цене меда. все затраты по производству колоды окупаются в первый же год, после заселения, редко на второй. В дальнейшем траты будут процентов 20-30 от полученного дохода. Но мед дорогой даже у нас. Цена в сотах - 80-140грн. (320-560руб.), прессованный - 80-120 за литр (320-480). Но что вы хотите, мед лесной, из колоды, без химии (редко кто применяет лекарства, а сахаром не кормит никто).
Нужно добавить: колодное пчеловодство - пчеловодство даже не выходного дня, а, скажем, недели в год. Хочет человек иметь свой мед, но заниматься пчелами некогда, или неохота. Вытащил в лесу пару колод на дерево, накрыл, чтобы служили пару десятилетий, приманил рой - мед будет для тебя и твоей семьи. Но разбогатеть не реально. Если есть с полусотни семей, на хлеб с маслом хватит прибыли, на икру навряд ли.


Петар Пантелић (Сербия), 8 декабря 2013 писал(а):

А воры? Здесь бы в течение короткого времени исчезли и дерево и колода


С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

974550СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Грешник писал(а):

Еще мне не нравятся стойки - непрочные они на длительный срок. Дерево гниет, земля под ними "гуляет"

И насчет расположения летка - нет конкретных указаний в тексте книги. Он может быть и сверху, и внизу.



А сам как думаешь?

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

974691СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014, 6:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Где же всё же должен быть леток в наклонной колоде Question Почему именно тут Question

Борть и дупло, что лучше для пчёл Question Почему Question

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB