Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

965575СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

zelo, вижу, что 10 дней для тебя мало было, думаю нынешний бан на полгода за мат в сообщении в самый раз (с учетом прошлых твоих "заслуг"). Отдохни, подумай над своим поведением на Форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965659СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

lery писал(а):
А я сейчас в размышлениях. Мои три перезимовавшие в колодах семьи в этом году сильно роились, отпустили по несколько роев.
Одна даже изроилась почти полностью - осталось визуально штук 50 пчел, которые вылизывают прилетку и, видимо, ожидают, когда последняя матка выйдет. При этом на сотах внизу видны около 50 маточников - прямо жёлтая кавказская порода какая-то!
Думал заселить туда рой из ловушки, но погода помешала, решил еще пару дней посмотреть - улетят ли последние, или будут пытаться что-то делать?
В двух других получше, но тоже пчёл осталось маловато, соты полупустые.


Это один из минусов роеловства. С какой наследственностью попадется матка неизвестно. Рассказал знакомому пчеловоду твой случай. Он поведал свой. Несколько лет назад поймал рой со своей пасеки. Рой перезимовал. А летом получилась ситуация подобно твоей, но только на рамках. Долго потом он показывал пчеловодам одну рамку из этой семьи на которой насчитывалось 25 маточников, а общее количество переваливало за 50. До сих пор не поймет как такое могло получиться с обычной пчелосемьёй. Причём семья отпустившая рой ничем подобным не отличалась. Видно произошёл какой то сбой и эта семья должна прекратить своё существование. Другие колоды можно попробовать подсилить роями или летной пчелой из роёв.

lery писал(а):
За сезон ни одна семья существенно языки сот не расширила, максимум треть колоды отстроена и всё.


Не мудрено. С роем почти половина пчел улетает. Да ещё когда входят в роевое состояние много пчел бездельничает (экономят силы для отстройки нового гнезда), а строительство сот очень трудоемкое занятие. Поэтому здесь всё логично.

lery писал(а):
Возможно, при прошлогоднем кормлении сиропом они настроили трутовых языков, через которые теперь не пошли вниз?

Языки это не трутовые, а хапужные. Просто ты создавал искуственный взяток, вот они и стремились максимально его использовать, ведь в природе такого взятка не было. На строительство увеличенной ячейки надо меньше времени и воска, а нектара складируется в неё больше. Тоже всё логично. У нас сейчас тоже много чего цветёт, а пчел на цветах нет. Жара и цветы не выделяют нектар. Хотя пчелы куда то летают утром и вечером.



lery писал(а):
Две семьи, заселенные в этом году, ведут себя иначе. Одна в пустой колоде отстроила уже гнездо, работают интенсивно.


Рой должен успеть отстроить гнездо с нуля запасти корма и нарастить пчелу для зимовки. Поэтому он будет трудиться интенсивно. Если они не успеют что то, то неизбежно зимой отойдут. Естественный отбор. Пчеловод может помочь какой то семье выжить. Но правильно ли он поступает?

lery писал(а):
А вторая, которой досталась колода с сотами (заселил в начале июня), почти ничего не достроила, работают сейчас меньше, много пчел сидит на летке, хотя взяток есть. Может тоже соты прошлогодние не дают развиваться?


Причин может быть много. Начиная от матки и кончая количеством и качеством пчел в рое. Думаю соты здесь не причем.

lery писал(а):
Думал ещё про угол наклона - в 4-х колодах у меня 30 градусов, в одной 22. Может быть 30 градусов - слишком большой угол, вызывающий роевое настроение (как в ульях-стояках)?


У меня от 25 до 30. Но в этом году роения не было. Хотя 100% уверенности нет. Колоды разной силы и работают по разному. Но те колоды, что в прошлые годы были сильными, сильными и остались. Прихожу к мысли, что для заселения колод нужны рои от сильных проверенных на пасеке семей и лучше свальные кило по 4 и более. Такой рой способен намного лучше подготовиться к зиме и одновременно будет проводиться селекция пчелосемей на пасеке. Средние и слабые постепенно выбраковываются. Для этого надо иметь достаточно пчел на пасеке, чтобы было из чего выбирать.


lery писал(а):
Думаю, может имеет смысл аккуратно вырезать часть нижних сотов в роившихся семьях, чтобы им было куда строить?

Попробуй на одной колоде, а потом сравнишь.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Тётушка, lery
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

965675СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):


Причин может быть много. Начиная от матки и кончая количеством и качеством пчел в рое. Думаю соты здесь не причем.

Полностью согласен.На строительство сот влияет:наличие взятка;порода пчел;количество пчел способных выделять воск;количество трутней в семье(это по Витвицкому).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Тётушка
Тётушка



Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

965717СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня пчёлки отстроились так с 23 июня и начинают заделывать прополисом леток.
У меня вопрос: кроме колоды есть улей, с которым не знаю как поступить - хочу водить пчёл только в колодах. Как бы мне их переселить в колоду, даже может быть сейчас? Чтоб запас на всех сделали. Просто в раздумьи я.

_________________
Мой блог "Жизнь горожанки в деревне"
http://ludmilahan.blogspot.com/




пчёлы1.JPG

 Имя файла:
пчёлы1.JPG
 Просмотрено:  35633 раз(а)  Размер файла:  89.39 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965760СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Тётушка писал(а):

У меня вопрос: кроме колоды есть улей, с которым не знаю как поступить - хочу водить пчёл только в колодах. Как бы мне их переселить в колоду, даже может быть сейчас? Чтоб запас на всех сделали. Просто в раздумьи я.


Я бы не советовал делать это сейчас. Мед с рамок, конечно можно скормить пчёлам в колоде. И пчёл можно соединить без драки. А куда девать расплод на рамках? Хотя если есть неподалеку ульевая пасека можно отдать туда. Но стоит ли нарушать семью? Ещё неизвестно как перезимует семья в колоде. Неторопитесь. Поздней осенью после наступления устойчивых морозов, аккуратно поставьте улей вплотную к колоде. Дождитесь весны. Ранней весной объединять будет проще, если планы не изменятся.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Тётушка
Анжела85



Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.07.2013
Сообщения: 1

Населённый пункт: Краснодар

965766СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я новечок на этом сайте и что касается пчеловодства тоже. У нас есть дачный участок на котором мы бы хотели разместить колоду. Но вот, что-то ни один пчеловод не поддерживает нас в этом деле, говоря что очень экзотично, но не практично. И это все пчеловоды Краснодарского края так говорят. Может в наших краях не климатит с этим способом?
У меня конечно еще много вопросов по поводу пчеловодства, хотелась бы чтобы кто-нибудь из Вас опытных откликнулся на мой позыв к колодному пчеловодству и посоветовали первые шаги в этом деле.
Заранее благодарю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тётушка



Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

965767СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, я так и сделаю. У меня и была печаль о расплоде - переселить-то можно, а куда расплод деть? А весной ведь тоже расплод будет.

_________________
Мой блог "Жизнь горожанки в деревне"
http://ludmilahan.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965842СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Анжела85 писал(а):
Но вот, что-то ни один пчеловод не поддерживает нас в этом деле, говоря что очень экзотично, но не практично. И это все пчеловоды Краснодарского края так говорят. Может в наших краях не климатит с этим способом?

Анжела85, прочитай внимательно:
"Только два человека на Земле за последнюю тысячу лет смогли немножко приблизиться к пониманию уникального живого механизма".
Я так понимаю эти два человека не из Краснодарского края?

С другой стороны, что вы хотите от пчеловода, который не представляет о чём речь Question

Анжела85 писал(а):

У меня конечно еще много вопросов по поводу пчеловодства, хотелась бы чтобы кто-нибудь из Вас опытных откликнулся на мой позыв к колодному пчеловодству и посоветовали первые шаги в этом деле.
Заранее благодарю.


Что касается общих вопросов пчеловодства, то тут нужна конкретизация. Что касается колодного пчеловодства, то оно тоже разное. Общепринято вертикальное колодное пчеловодство, реже горизонтальное. И вообще никак не принято наклонное (20-30 градусов) пчеловодство.

А принимают ли окружающие вас люди идею Родового Поместья Question

Поэтому задавай конкретные вопросы, если смогу отвечу ( мне до тех двух монахов (кстати как их именаQuestion ) далеко). Может, ещё кто присоединится.

Тётушка писал(а):
А весной ведь тоже расплод будет.

Сегодня обкашивал поместье и думал над своим ответом. В пчеловодстве есть такое понятие БЦО (биологически целостный организм). К большому сожалению, большинство пчеловодов это игнорирует и творят с пчёлами, что хотят. Так же как и с нами (людьми) творят что хотят. ВСЁ СВЯЗАНО СО ВСЕМ! Мой предыдущий совет из той же серии. Сейчас я бы Вам посоветовал не торопиться. И познавать пчеловодство в сравнении на собственной опыте. Действительность определять собой, а не внимать чьим то установкам Exclamation Анастасия рекомендовала обязательно иметь на каждом участке одну пчелиную семью. Но совсем не настаивала, что это должна быть колода. В ульях тоже можно водить пчел с минимальным вмешательством, если не поддаваться всеобщей гонке за деньгами Exclamation И качество меда в улье будет отличаться от общепринятого, если ЛЮБИТЬ пчёл.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: lery, Тётушка
Тётушка



Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

965898СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос у меня: один пожилой односельчанин, у которого остался всего один улей, хочет осенью забрать весь мёд у пчёл, а их уничтожить каким-то образом - стар стал и уже ничего не видит. Я попросила дать мне время, чтоб найти ответ как можно в этой ситуации спасти пчёл? Помогите пожалуйста найти выход!

_________________
Мой блог "Жизнь горожанки в деревне"
http://ludmilahan.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

965902СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётушка, так заберите их у него, раз уничтожить хочет!..

А им на зиму дать литров 20 сиропа и отлично перезимуют.
Состав сиропа - 2 объёма воды. 3 объема сахара.

Предлагают такую последовательность действий. Договоритесь, что пчёл вы заберёте, но улей постоит у него до холодов.
Пусть забирает весь мёд. Даже выкачает гнездо. Но пусть скажет вам, когда он это сделает.
Вам нужно заранее приготовить сироп.
Далее, как только он заберёт весь мёд, тут же начать кормить.
Для этого в пустой магазин поставить кормушку ( блюдо, тазик, пластмассовую коробку и т.п. набитую соломой. Потом вылить туда сироп.
Солома нужна, что бы пчёлы не утонули.
Перед тем как ставить кормушку, отогнуть холстик с угла на величину спичечного коробка для прохода пчёл.

Кормушку желательно литров на 7... Через пару суток, если не холодно пчёлы заберут сироп. Потом операцию повторить через пару дней, потом ещё раз.
Скормите сироп, отогнёте холстик и положите в пустой магазин любой утеплитель. Всё. Пчёлы гарантированно перезимуют.

Забрать себе надо будет ещё осенью, что бы по весне они облётывались на новом месте.
А там решите что сними делать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Тётушка
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965988СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Тётушка писал(а):
Вопрос у меня: один пожилой односельчанин, у которого остался всего один улей, хочет осенью забрать весь мёд у пчёл, а их уничтожить каким-то образом - стар стал и уже ничего не видит. Я попросила дать мне время, чтоб найти ответ как можно в этой ситуации спасти пчёл? Помогите пожалуйста найти выход!

Я бы для начала спросил, а сколько по его мнению он хочет получить меда с этой семьи. Потом узнал бы цену свежего меда в данной местности. Потом либо бы купил мед, либо откачал из оставшегося у Вас улья, либо пусть он откачает его сейчас и отдаст Вам пчел. В любом случае постарался получить семью пораньше. И пока есть взяток в природе (по словам Алексея) по немногу подкармливал бы его сиропом для стимулирования запасения меда для зимовки. В любом случае пчелки в долгу не останутся, а Вы приобретете новые знания в пчеловодстве. Проигравших не будет.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Тётушка
lyulia



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

966168СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Признаюсь, что читала не всю тему.
У всех колоды просто деревянные?

Когда мы в прошлом году колоды делали, то найти сухое дерево уже не успевали и сделали следующий пирог: внутри липовая вагонка, на нее пробка (где-то 1 см) - натуральная черная (клеем не воняла - хорошая). А сверху уже дерево.... то которое осина, которую поздно купили и высохнуть не успела.

С заселением была история. Купили 2 пчелопакета среднерусской в Башкирии. Муж не знал, что матки в отдельных коробочках и вскрыв пакеты просто опустил в колоды - решил, что пчелы как-то сами из них вылезут. Через 3 дня обнаружили тишину в одной из колод. Посмотрели - обнаружили мертвую матку в коробочке. Пчелы видимо слиняли в соседнюю колоду.
Стали доставать матку из коробочки вторую. Пчелы начали строится вокруг матки прямо в пчелопакете. Матку достали. То что они за 3 дня настроили муж отломал и кинул в колоду (И видимо это была первая РОКОВАЯ ошибка).
Дальше до конца лета пчелы мирно летали и никого не обижали. Летали к соседям на водопой. Была реально сильная семья. Ив конце леты мы решили посмотреть как они там.
"Это не правильные пчелы и они, наверное, делают не правильный мед!" сказал мой муж, когда наконец удалось отбиться от "защитниц"....пчелы отстроились форме капли (снизу много сверху мало).... размышляя над этим феноменом я пришла к выводу - что это из-за брошенных в колоду сот - сработал инстинкт восстановления сот. И они начали строиться снизу. Они были сильные и застроили много.

Весной мы нашли мертвых пчел. Sad Мед они съели, но погибли скорее всего из-за сырости. Там было реально мокро. Видимо длинный леток не достаточно для вентиляции и отвода влаги.
Подозреваю, что если колода просто деревянная, то через щели, дерево же со временем высыхает, лишняя влага прекрасно уходит-стекает. У соседа (не в поселении) в обычных ульях на дне есть дырки с сеточкой. Тоже видимо для того же.

В общем, гибель наших пчел нас действительно очень опечалила. Муж сказал, что надо сделать ульи с рамками..... я же настаиваю на том, что дело не в отсутствии рамок, а в недостаточной вентиляции. Я думаю, что дырки снизу для отвода влаги - будет достаточно, чтоб трагедия не повторилась. Что думаете вы? Надо подготовится.... может попробуем еще раз следующей весной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

966177СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что думаете вы?

Юля, скорее причина в том, что
Цитата:

Мед они съели
, а не в сырости. Как я понял, пчёлы зимовали у дна колоды. если бы вверху, где тепло и сухо, то влага не помешала бы.

Ошибка думать, что в колоде (улье) должно быть абсолютно сухо. Там должна быть определённая влажность. И выше, чем в обычном воздухе вне улья. Это нужно для личинок. Иначе они высохнут. Даже весной, когда вокруг влажно, пчёлы носят в ульи воду. Затем влага образуется от выпаривания нектара.

Те, кто выводит маток знают, что личинки на открытом воздухе долго не живут и все манипуляции с ними проводят во влажном помещении и рамки с личинками оборачивают мокрой тряпкой , полотенцем... Вот... Это о влажности...

А причина гибели все же в недостатке корма. Причём внизу, в самом холодном месте, его расход ещё увеличивается, по сравнению с более тёплым местом зимовки.
А тему зря не почитали заранее, тут много практики и описания разных ситуаций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lyulia



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

966178СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, спасибо за ваше мнение.
Форум я читала раньше, до того как пчел заводить. И не только этот.

Просто сейчас не перечитывала и за последний год не читала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

966179СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По опыту, когда пересаживаешь семью с рамок в колоду, то сразу нельзя давать никаких сотов. Даже кусок суши, прикрепленный для привлечения пчел, может задать семье неправильный старт развития, когда она начинает тянуть соты не в самом высоком месте теплового купола, что потом очень тяжело исправить.

Когда пройдёт несколько дней после заселения и будет видно, что семья уже тянет соты в голове колоды, уже можно снизу им подставить рамки суши с медом/набрызгом для подкормки.

Также для семьи, недавно заселившейся в пустую колоду, при наличии взятка положительно влияет наличие пустых сотов, в которых можно складывать и перерабатывать нектар, пока еще они не оттянули достаточно новых.
У меня в этом сезоне был случай, когда через несколько дней после переселения семьи из ловушки поставил в колоду 2 рамки старой суши с небольшим количеством нектара, которые ранее забрал у них при переселении. Через пару дней решил забрать пустые рамки, а там оказалось заметно больше набрызга, чем было до того. Smile

Но в период слабого взятка такую подстановку рамок с подкормкой в колоду лучше делать на ночь и утром забирать их, т.к. можно легко спровоцировать воровство. Exclamation

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: lyulia
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB