Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960350СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из 120 страниц осилил чуть больше половины (с)

-Ты читаешь канадскую тему. Там только часть его постов. Причём наименьшая.
Читай просто его посты - 89 страниц. http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=881
"Найти сообщения пользователя"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

960354СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока было солнце и + 4 гр. решил проверить семьи. Одна семья, как и предполагал, не выжила(((. Очень большие опасения еще за 4-5 семей. Пошел на крайние меры - дал им сиропа немного (развел 1 к 2), завтра посмотрю как взяли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960355СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже 4-5 таких... Легонькие. Поскольку мёд кончился, тоже придётся дать сиропа. Съезжу через 5-7 дней. Терять не хочется.

У нас +5. Был дождь, но передают похолодание и минус, в другом месте прогноз - сплошной плюс... Куда ветер подует...

Сегодня предложили пчёл. Привезли из деревни в феврале, хозяин умер. Родственники привезли в город, т.к. потом никого в деревне не будет и не вывезти весной... В городе в домике, с заткнутыми тряпками летками. Посмотрел, несколько мертвяков... Где-то еле шевелятся... Где-то гудят. Состояние ужасное, ульи ужасные, буквально свалены в кучу...

Родственники хозяина предлагают недорого, по 3,5т.р за семью, но!.. Прямо сейчас. Бояться полетят, что делать с ними не знают, самих пчёл бояться...
Просто погибают пчёлы, но взять боязно неизвестно что, посмотреть нельзя...
Просто трагедия. А вокруг - пятиэтажки. Выставить - боятся...

Мы с братиком, постояли, посмотрели, подумали и не стали брать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

960356СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы тоже не взял, тем более с такой "весной".
Сейчас вот рамки должны привезти 350 шт (14 руб/шт) + вощину еще 15 кг (по 350 руб/кг). Теперь работа будет по скалачиванию и сверлению. Своего воска немного натопил, всего 20,5 кг, обменял уже, но этого, думаю, не хватит, потому решил еще и вощины купить, раз недорого предлагают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960360СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По 350, это ты удачно купил. У меня по 390 и две по 445 получились.
Рамки пока есть, не хватает магазинов.
Вот, не дождался весны - начал сегодня корпуса красить. 16 покрасил на один раз, завтра ещё столько же. Да ещё собрать 10 штук рутов надо. Заготовки лежат, надо доделать.
Материал не могу привести. До сих пор не подъехать к мастерской...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

960371СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я еще корпуса новые покрасил в начале января, дома стоят, т.к. пока хоз.помещения нет. В них и рамки буду сколоченные сразу ставить, чтобы места не занимали.

А вощину купил там же, где и рамки заказывал - у частника. У него, я так понял, воска много было, вот он на вощину его и менял. Вощина заводская, в упаковке (воронежская), говорит, что много еще осталось.

Евгений, снимай шапку с аватарки, это из-за тебя весна не идет, пугаешь ее Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

960374СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жень, интересно, они за мертвяков тоже 3,5 хотят?
Предложи им выставить у себя, а купить после облета и проверки. Не хотят?

Тоже первых три нуклеуса сколотил, вроде всё в норме, завтра стучать начну. Нуклеусы под 5 магазинных рамок, чтоб ставить на корпус под одну крышу. 20 штук запланировал + 40 магазинов. Заготовки наделал, можно колотить, а еще так и не определился с высотой. Пока 140, это под рамку 135 не больше, но не хочется разнокалиберные. Еще не решил -- наращивать рейками или нет.

Никак не научусь прямые углы пилить, доходит до четвертого угла и хоть плачь... Придумал выход, сбиваю переднюю и заднюю стенку двумя гвоздиками и торцую вместе... криворукий, однако...

Добрался заглянуть до двух слабых отводков - живы... Мед не проверял, но зажужжали дружно...

Нашел замолкшую семью... Стояла без разделительной решетки, при снятии магазинов в начале августа набрал рамок с расплодом в магазин и подставил под корпус на дно, леток только возле дна... Один случай не показатель, но... После медосбора непечатный мед в магазине подставлять под корпус с фанерным дном, в котором отверстие, чтоб мед перетаскивали, а сами в нем не задерживались... Наверное так...

Если все живы, буду продавать 3-5 семей в старых 12-ти рамочных даданах с одним магазином. Надо избавляться от разнобоя, а посуды наделал мало. И деньги нужны... Жень, приедешь? Smile Но у меня злые!

И еще... У тебя рамки с верхними линейками который год? Как они под стамеску, не ломает?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Вс 07 Апр 2013, 12:26), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960375СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

снимай шапку с аватарки, это из-за тебя весна не идет, пугаешь ее (c)

- Smile Я тоже про это подумал. Но шапка с аватарки снимается только как корона католического монарха, т.е. вместе с головой.
ну для хорошего дела не жалко. ))

Добавлено после 11 часов 47 минут:

Цитата:

И еще... У тебя рамки с верхними линейками который год? Как они под стамеску, не ломает?
Пока у меня только такие, где-то с 4-го года. Другие только планирую.
Вот буду наващивать много рутовских. Там верхняя-нижнияя рейка 15 на 8, как в магазинных. Не помню, что бы сломал хоть раз. Даже кусал секатором, укорачивая. Немного раздавливается конец. Но ничего.

Всё, пошёл красить ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

960401СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня солнечно, + 6,5 гр. Проверил 14-рамочные, из 5 кормушек с сиропом в 4-х берут, а в одном вообще не прикоснулись, видимо совсем семья ослабла и уже не выживет((.
Пчелы практически во всех ульях пошли в облет, кроме 3-х 12-рамочных, открыл шире летки. В пенополистирольных почистил днища - сразу повылазили и немого облетались.
В 2-х 14-рамочных, которым не стал давать сироп (положил только медовые рамки сверху), выпили 0,5 л воды за сутки. У которых сироп - воду убрал, а так до сиропа они выпивали по 0,25 л за 2-е суток. Воду даю так: в СТЕКЛЯННУЮ ( только не пластиковую) бутылочку наливаю теплой водички (если городская вода у кого - то только кипяченую!), а на горлышко - марлю в 6-9 слоев, чуть больше, чем само горлышко и ее обматываю резинкой (как для банкнот, таки в любой канцелярке продаются, цветные). Под бутылочку ложу небольшой брусочек, чтобы наклон получился в сторону горлышка и под холстик ближе к клубу. Вода из бутылки не вытекает самотеком, марля постоянно влажная остается, а пчелы ее запросто высасывают хоботками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960406СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в одном вообще не прикоснулись, видимо совсем семья ослабла и уже не выживет((. (с)

- Попробуй, проколи пакетик, ближе к верху, что бы потекло... Ели не будут, можно стряхнуть через магазин в любую семью.

Вот, аватарку в шапке убрал, сразу солнышко вышло! + 8 в тени. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

960407СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я даю в кормушках сироп (не в пакетах), дорожки им проливаю к нему - всегда все сразу брали, а эти вот не хотят. А присоединять не хочу - мало ли из-за чего она вообще гибнет. А если инфекция какая? Не-е, лучше не буду рисковать, да и начнут еще драться - еще больше погибнет. Сами пусть уже разбираются, рамки медовые давал, сироп вот поставил - не хотят, химией закармливать никакой не хочу. Раз слабая такая семья - то пусть уж лучше отойдет, улей обожгу, обработаю и другую семью в него пересажу из лежака, а то и так нужно от лежаков на 20 рамок избавляться, не удобно в них.

Судя по автарке - ты шапку-невидимку одел Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960408СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по автарке - ты шапку-невидимку одел (с)

- Ну солнце-то вышло! Smile Главное - результат...
Попозже новую голову приделаю. Сейчас некогда. ))

У меня похожая история с семейкой. Давал мёд - были живы. через неделю - всё... И мёд не тронут. Но пчёл очень мало. Похоже, просто не хватило сил согреться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

960474СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Читаю страницу аж холодно становится а у нас +23 вишня абрикос цветет на земле среди травы кружева первоцветов птицы поют спасу нет!-весенняя картинка к вашему зимнему пейзажу! У меня все улья перезимовали благополучно. С 11 уликов и 5 колод подмора поллитровая банка, в этом году плесени нет улья сухие! Новая тара готова устанавливаю буду расширяться потихоньку!В вашем юбщении много интересной информации есть чему поучиться благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

960481СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович, здравствуй и ты! Smile
У нас тоже всё не так плохо, но самое главное - то, что радует тебя у нас еще впереди! Весна пришла, на днях облет будет!
Image
Прибавляем 40 дней - в 20 числах мая нужны маточники, так как купить плодных не получится, в десятых июня облетавшихся маток нужно уже пристроить на постоянное место жительства. На майские надо поставить магазины, чтоб успели отстроить вощину и дать расплод для нуклеусов. Два нуклеуса на магазин сверху. После облета отгибаю пленку под одним и ставлю на решетку. Как раз к одуванчику. Через несколько дней можно будет старую матку убрать в сторону с корпусом или без в отводок, а новую накрыть в магазине решеткой и добавить магазин. Как раз к концу июня...
Что-то не так?

Если в старых 12-ти рамочных даданах матки будут червить в магазинах, можно так же под взяток присоединить молодую с нуклеусом...

В конце июня сделаю и пару поддонов по четыре улья по канадской технологии с верхним летком.

Игорь, с утра было -10, сейчас +5, солнышко.
Я принципиально не тревожу остальные семьи, выйти у них возможность есть, отдельные пчелки из некоторых вылетают. Десяток семей уже откопаны, две хорошо полетали, еще четыре немножко. Но настоящий первый облет - это нечто другое! И раньше ольхи тревожить их смысла нет. Начинается сезон Smile

Завтра пойду прослушивать все семьи. Пока одна в минусе, одна слабая под вопросом...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Пн 08 Апр 2013, 16:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

960485СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вчера к вечеру все облетались, теперь одной заботой меньше. Сегодня +9 гр и то солнце светит, то снег плотный валит и ветер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB