Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

958890СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аааа... теперь понял... Я перестал проволоку натягивать в магазинных, просто тихо начинаю, переворачиваю, снова тихо, быстрей, быстрей, опять переворачиваю, и уже насухо. Это при том, что кассеты не оборотные. Даже недостроенные сотами рамки умудряюсь не поломать. Просто замечаю как и что, и делаю поправку на свою дурь (с)

- Лёша, ты гений. А я вот свою дурь не чувствую. Обычно эта радость другим достаётся Mr. Green
Короче, завтра делаю ещё кондуктор на раму 435 на 135. Штук на 25...
Рамка по методу, как в Удаве. Планки 7мм, стойки 10. По средине верхней - прорез под вощину. Можно целиком, вставлять, можно половинку, можно полоску-затравку. Но...

Поскольку я не гений )) то внутрь рамки вставлю две шпильки деревянные вертикально. Равноудалённо от боковушек, что бы делило пространство сота на 3 равные части. Ну, как у меня и было...
Долго думал как сделать проще, вставлять быстро на счёт раз-два...
Решил так: в заготовках (планках) сверлю отверстия под шпильки, скажем 5мм.
Лучше в кондукторе по нескольку планок в пачке. Так быстрей и точней.

Причём надо не по центру планок, а по касательной к этому центру.
По центру пропил будет под вощину.
Итак рамку собрали. Пропила ещё нет - есть отверстия.

Теперь сами шпильки. Это нашинкуем, как лапшу из планок 5мм. Будут квадратики в сечении. Длину я обрезаю на торцовке с упором. Любые рейки прямо пачкой... Планки такие ( 5мм) буду специально пилить для получения сотового мёда в квадратах.

Теперь вставляем шпильки в дырки и... они, конечно не лезут! Квадрат в круг не лезет. Тогда два удара молоточком сверху и всё!
Можно перед этим и клейку капнуть в дырки.

В последнюю очередь пропилить щель в верхней планке по центру по упору.
Держа в руках рамку - это безопасней, чем одну рейку.

В принципе то же самое, как в Удавовских и наващивать также махом, только тут добавляются две шпильки.
Во- первых, для откачки лучше, а во-вторых, к ним можно прижать вощинку, что бы не загибалась в сторону.

Вот завтра и начну. От старых магазинных с вертикальными рейками откажусь.
Новые можно собрать в кондукторе, а те- нет... Новые проще распечатывать ножом, те - невозможно. На новых быстрей наващивать вощину. При рейках - сращивали. Тут - не будут. И, наконец, на одну операцию меньше при изготовлении. Не надо углы вырезать...

Начнём с кондуктора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

958893СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

дубль

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Чт 21 Мар 2013, 21:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958897СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кондуктор сначала задумал двухметровый... рамок на 80...сейчас думаю может метра хватит? у меня трубы двухметровые в поджим пойдут... набираю низ, боковушки, потом линейку обмакиваю в воск и сразу в паз... тут лучше большее количество... степлера нет, не могу рассчитать высоту боковушек кондуктора... а под молоток 2-х см хватит

не очень понял про шпильки... может делать на 1-2 мм длиннее и просто вставлять вплотную к вощине? не надо никаких дырок, просто нижняя планка чуть выгнется... у тебя верхняя и нижняя планки между боковушками? или боковушки между ними?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

958899СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Грешник писал(а):


Костя, ты куда на зиму колоды убираешь? Smile


Туда же, куда ты свои ульи. Very Happy

Грешник писал(а):


У меня вопрос к тем, кто без рамок и линеек делает, типа вариков или Шапкина. В вертикальном улье пчелы строят по сторонам света, с севера на юг? Или в зависимости от летка?

или где почитать?


Посмотри фото в этой теме. Может сам поймешь.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

958904СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не очень понял про шпильки... может делать на 1-2 мм длиннее и просто вставлять вплотную к вощине? не надо никаких дырок, просто нижняя планка чуть выгнется... у тебя верхняя и нижняя планки между боковушками? или боковушки между ними? (с)

- Думал про это, что бы внатяг шпильки. Не нравится мне, что прогиб будет. Причём вторую ставишь, первая выпадает. Вот если бы одна...
Лучше просверлить, и шпильки подлинней на 3-5мм. Встанут, после осадки молотком чётко и планки будут прямо.

Сверлить на самом деле не долго... У меня станок сверлильный. Пачку планок - в "коробку", и, на сколько сверла хватит. Для коробки на столе три упора: сзади, и два сбоку. вложил планки в коробку, приставил к упору, и влево - сверлим, вправо - сверлим вторую. Потом поменять на следущую партию планок.

Я думаю все дырки на сто рамок можно за полчаса сделать. Главное - простые, нехитрые приспособы.

А в кондуктор не обязательно палки. Мне с рейками понравилось. И клинья проще вставлять. Глянь у меня на фотке.

не могу рассчитать высоту боковушек кондуктора...(с)

- Я делал на 2мм ниже боковушек рамки. Но низа не раскладывал. Торцы боковушек упирались в стол и были на одном уровне с боком кондуктора. Только верх боковушек рамок чуть выше. Потом верхние торцы - клеем... на них планки, и крепил.

Потом переворачивал и тоже самое с нижними планками. Нижние у меня внахлёст сверху, а не между боковушками. С клеем - вряд ли оторвутся.

Да... Для верхних планок на кондукторе упоры есть. Что бы плечики одинаково свисали. На фото , там понятно. Посмотри, может пригодится.

Добавлено после 12 минут:

В вертикальном улье пчелы строят по сторонам света, с севера на юг?(с)

- Я один раз поставил под рой пустой улей и с пустыми рамками без начатков вощины. Улей развернул строго на юг, по оси рамок.
Рой, на радость залетел. Потом я глянул. как строят и ахнул...
Они соты расположили поперёк рамок на запад- восток...

То же самое было по началу в лежаке... Поставил перегородку, а за ней пустые рамки, но с начатками. Ульи все у меня с осью рамок север-юг...
И что?.. Они перешли за перегородку и снова начали строить соты поперёк, несмотря на затравки и рамки в основной части

Да даже в одной колоде соты иногда заворачивают до 90 Град.
Похоже всё дело в вентиляции и движении потоков воздуха через улей. Размеры летков, направление и сила ветра в летки и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958908СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

тормознул я... удавовские планка тонкая сверху прибивается, тогда в распор не пойдет

Смотри сам, тебе виднее, я бы не стал...
Я, когда картинка в голове сложилась, начинаю полный круг использования прогонять, ищу плюсы и минусы, что-то можно убрать как лишнее и неоправданное...

Мне не нравится в принципе, когда скобы или гвозди забиваются по ходу движения рамки, у меня в кондукторе гвозди с боку к центру рамки, соответственно углы рамок должны быть доступны для молотка и пальцев с гвоздем, и переносить придется, потому и пол в кондукторе нужен

А верхние линейки после установки в пазы ровняются молотком через брусок, положил поперек постучал, они подровнялись, потом гвоздики с боку

плечики определяются длиной линейки, а вырезанный угол на линейках фиксирует боковушки в распор...

для меня сложнее сделать заготовки для рамок стандартные, под один размер, чтоб в кондукторе не расходились боковые с нижними планками... я ж делаю из обрезков, и доски разные от 22 до 28 мм

И самое главное, заготовки делаются в большом количестве, иначе вся простота насмарку... каждую операцию на станке долго настраивать...

Прорезь на готовой рамке - в случае брака больше работы насмарку

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Чт 21 Мар 2013, 1:49), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

958910СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i626/1303/04/87b84b447ce1.jpg вот нашёл фотку...
Это под рамку 315. (длина)
Теперь будет под рамку 435.

Добавлено после 9 часов 13 минут:

Прорезь на готовой рамке - в случае брака больше работы насмарку (с)

- Брака тут не бывает. Потому, что сначала точно настраивается размер на любой лишней рейке, обрезках, всё пробуется несколько раз, а потом уже делаешь все подряд. Все получаются как одна.
Лёша, я же их тысячи переделал... Да и 15-летний опыт изготовления мебели помогает.(как-нибУдь покажу, чикну что-нибудь, почти вся мебель дома -своя ))

Главное успеть поделать, пока таять не начало... Потом начнётся. Всё бегом. Разгребать, расставлять, красить, сад, огород... Рамки навашивать...
Мне ещё приятелю пасеку ставить. Пчёл купить, привезти и т.п. Главное, не спланируешь, не всё от тебя зависит.

Вот купить пчёл у нас проблема. Не так много продают. И, главное, не везде весной влезешь в деревни.
Вот, есть близко, но мужик карпаток продаёт. А этого добра не надо... Карнику в Костроме можно взять и много, а свою пчелу, как ни странно трудней купить.

Так вот, не только мед, надо и пчёл разводить и продавать в будущем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958919СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

понравилось высказывание
"Рои не ловит. Матка вылетает без крыла , падает. рой залетает. пока выводится новая, там взяток начался.Ну есть поройки с молодыми. есть пчеловоды , которые и привитый рой не собирают. Время жалко, да и улетают ройливые. Генофонд улучшают."

"карпатку, карника..."
купи на отводки, маток потом заменишь, налаживай выведение нормальных маток... И не сильно критикуй метод Хопкинса Smile Он прост, без переноса личинок, на яйцах

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

958922СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"карпатку, карника..."
купи на отводки, маток потом заменишь, (с)

- Да видишь, ли дороговато будет... Дочки от Гайдаровских. А потом ещё их менять...

Он прост, без переноса личинок, на яйцах (с)

- Да в принципе можно ещё проще поступить. И без переноса. При низких копусах, в хорошей семье
сдуваешь пчёл вниз, решётку под корпус и леток в корпусе открыть. Всё!

Или в в магазине. Но надо, что бы начервила в магазине, а это у меня - проблема... Разве что на зиму магазин оставлять, тогда точно начервит...

И так три- пять семей. Хватит маточников на всех. Можно и больше зарядить...

Смотрю я на твой адрес : д. Толстые, Алексей... Smile Тебе надо подпись сменить - Алексей Толстой Razz Извини за каламбурчик...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958924СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жень, ты ж должен понимать, что главное не корпуса, а наличие пчел. Больше расплода выведут. А на маточники пусть работают одна-две семьи, лучше с интервалом. На один раз пчел на всех маток не хватит. У тебя же есть спрос на пчелиные семьи, рождай предложения Smile

"Алексей Толстой"
оно ж было не коммерческое Sad

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Чт 21 Мар 2013, 14:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

958930СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жень, ты ж должен понимать, что главное не корпуса, а наличие пчел. (с)

- Ты тоже должен Smile Что пчёлы через решётку поднимуться в верхний снизу к личинкам. А если один корпус, то поднимать нечего будет. Придётся сверху что-то ставить и туда переставлять снизу рамы, и добавлять вниз или соты или расплод с другого улья.

Нафига мне эти мороки. То, что я описал, это совет Руттнера. Ты же "ленивые" технологии любишь, вроде? А мне чего предлагаешь?
Я вообще, при выводе в гнездо лезть не хочу и маток искать тем боле...

Конвеер можно на некоторое время, но не все семьи идеальные, хочется от разных, с нужными признаками, а потом перекрёстно поделиться маточниками.
Тут я по Кашковскому, потому как согласен с ним.
И потом в июле выводить плохо. Заливают всё мёдом, кормят личинок плохо.

Не надо, Софья тоже была, да я надежд не оправдал (с)

- У тебя самооценка низкая... Потому, наверное, и Грешник...
Помнишь у Пушкина
-чем больше женщину мы любим
тем меньше нравимся мы ей. ( в определённом смысле)
А Афонасия Афонасьевича, я мало читал...

Тогда подпишись Алексей из Толстых Smile Истинная правда будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958953СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

первый отбор расплода идет из гнезда, потом только ставится магазин
я маток в гнезде раз 20-25 видел за 5 лет, чаще при чистке старых даданов, не ищу, лишь бы засев был
в июле плохо выводить, потому я стараюсь пораньше, в мае...

я наблюдал, как через решетку, магазин, еще решетку матки выходили из маточников, а ушла старая из корпуса с ройком, хотя были отдельные летки наверху... наверное, они не только на ферромоны ориентируются, но и на пение выходящих маток. возможно и в лежаках через тонкую фанеру так, я в лежаки уже маток сажаю... ты же не кукуешь целыми днями на пасеке, чтоб рои ловить...

Алексей из Толстых Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

959198СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присмотрелся к этой переделке и понял, что бак у этой медогонки порядка 45см.
http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm
Обычная 2-4 рамочная имеет бак 60-62 см, что значительно лучше про радиальном спаособе откачки.
Кстати. Ротор можно не переделывать полностью, а снять с него кассеты. Главное добавить крепления внизу под плечики рамок, и вверху, под крепления же нижних планок рамки. в принципе, сверху можно установить и диск выпиленный из фанеры с выступами. Натереть его воском, да посадить на саморезы или болтики шестёрку...

Ещё лучше, если рамки расставить не радиально, а немного под углам (48 град), как бы диагонально с учётом "ветра" при вращении. Такие медогонки одни из последних, называются диагональными. Откачка в них происходит лучше и быстрее, чем в радиальных.

Тут надо просто сделать сдвиг упоров рамок в одну сторону. Конструкцию не усложняет, немного усложняет расчёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

959210СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Там надо добавлять третий нижний обруч с плечиками... При снятии кассеты нет нижнего упора

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

959212СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На этой - да. А у меня например, двухрамочная, там в самом низу обруч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB