Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проект и воплощение дома : каркас + глиносолома. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

947754СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне сразу показалось сильно трудоёмким процесс врезки бруска. Сейчас я могу выделить такие минусы врезки, по сравнению с наложенной планкой из дюймовки:
- трудоёмкость врезки;
- ослабление стойки;
- гвозди, вбитые в брусок, находятся под углом к силе разрыва стоек, или даже вдоль этой силы(смотря как вбивать), тогда как гвозди в наложенной планке будут под 90град. к этой силе;
- пустота всё равно будет, но меньше и срыта внутри стены.
Единственный плюс, это то что под планкой не будет отверстия, которое образуется после утрамбовывания. Но это отверстие, во-первых, легко устраняется после снятия опалубки путём забивания в него палкой мелкой соломы и пустота исчезает как снаружи так и внутри, а во-вторых, оно будет меньше, если использовать дюймовку, а не брусок пятёрку. Ну и ещё такой момент: у меня изнутри таких отверстий и не было, потому что от внутренней стены у меня отступ 3 см.

Добавлено после 56 минут:

Ещё добавлю.. При определённых условиях солома может дать сильную усадку, и вот тогда такой брусок, как мне кажется, должен меньше мешать соломе просесть. В случае с планкой у меня после просадки в некоторых местах появились щели поперёк стены, которые я тоже заткну соломой или ватой минеральной.
Сильная просадка получается там, где был перерыв в укладывании и солома сверху успела высохнуть и затвердеть. В этом случае она не утрамбовывается сразу как надо, т.к. ещё сухая, а потом слёживается или ещё чего и просидает, при том что вся масса сверху остаётся на месте удерживаемая этими планками. У меня в доме всего 4 таких места. Там где перерыва не было, солома тоже садиться, но она там как-то связана и усадка идёт всей массы сразу, т.е. тут планки не мешают почему-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta, kuksik
maior-p



Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 5

Населённый пункт: Излучина

947848СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста. Меня интересует нету ли проблем с мышами в таких домах? И если есть то как их решать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

947851СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 1:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос мышей для каркасных домов и даже для домов из тяжёлого самана всегда актуален и надо принимать профилактические меры. Кроме того что у меня ленточный фундамент из бетона на глубину 60см под землю(для мышей серьёзная глубина), я по периметру стен на отверстие вентилируемого фасада накрутил мелкую сетку(там где входит воздух между стеной и сайдингом). А если хотите ближе к природе, так заводите кошку и прячте крупы в стеклянные банки Smile
Например во временном домике, где я живу, бутовый фундамент и половые лаги на земле лежат. Так тут и саман подгрызан и доски, где надо, но и это не проблема, т.к. пользуюсь липкими мышеловками и мыши на них попадают раньше чем в тумбочку. После отлова 15-20 мышей с сентября по декабрь включительно, мыши не беспокоят до следующего сентября.
Позже выложу фотку сеточки под сайдингом, да и сам сайдинг уже можно показать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta
maior-p



Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 5

Населённый пункт: Излучина

947954СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел информацию, что мыши еще боятся мяту, можно развесить и проверить. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

948787СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2012, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обещанные фото сетки на вентеляционном зазоре вентелируемого фасада:

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

948788СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2012, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот так пару недель назад выглядел дом наполовину обшитый сайдингом:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta
DSS




Зарегистрирован: 14.12.2008
Сообщения: 28
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Уютное на Водогае

949616СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Следил за ходом стройки с интересом, но крайние фото разочаровали.
Эх, зря Вы использовали мембранную пленку...
Теперь получится обычный каркасник(остается только обить внутри гипсокартоном), все преимущества глиносоломы не будут работать, имею ввиду свойства по газообмену.
Если внутреннию обивку сделаете гипсокартоном, то потеряете еще и теплоемкость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

949654СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, ох, ох...
DSS, мне думается вы плохо понимаете физику процесса "газообмена" и функциональное назначение плёнок и мембран. Объясните подробнее, как вы представляли себе это сделать было бы лучше, вплоть до слоёв краски, а я объясню почему я сделал так как сделал и можно ли было по-другому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
DSS




Зарегистрирован: 14.12.2008
Сообщения: 28
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Уютное на Водогае

949730СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit, извините за предыдущее сообщение, порыв разочарования, такое начало хорошее, глина солома, а в конце пленка и виниловый сайдинг...
Спорить не буду, каждый строит дом по своему, и правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

949755СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DSS, я всё же не понимаю вашего разочарования. Что вы предлагаете взамен? Или вы просто делитесь впечатлениями? Так я уже писал, что тему создал для помощи начинающим, чтобы из неё взяли в своё дело то что поможет. Даже написал на необходимость некоторой доработки. Ну а если вам не понравилась всего лишь плёнка и сайдинг, так это самое безобидное Smile

Почему сайдинг:
- срок службы 50 лет(возможно немного больше),
- низкая цена (деревянный блок-хаус - отделка под бревно или брус, стоит примерно в 4 раза больше + дерево надо красить каждые 10 лет, а это ваше время великого творца Wink ).
- достаточно простой и быстрый монтаж.

Другие Материалы возможны, например ЦСП, но цемент не многим лучше пластика, я думаю? Ещё популярный вариант с глиняной штукатуркой... Но тогда надо ждать полного высыхания стен, а на это надо пол года тёплой погоды и каким-то образом закрытая от дождей стена, может той же плёнкой..?
В общем сайдинг - это дёшево и сердито, а глинянно-цементная штукатурка может сослужить плохую службу, из-за того что глина это почти плёнка, она очень плохо пропускает воздух и влагу из стены, солома внутри будет гнить из-за остаточной влаги и, возможно, вместе с каркасом.
Снаружи набита не плёнка, а текстиль, он похож на флезилин, защищает только от сквозняков, воздух и воду пропускает. Внутри плёнка глухая, потому что альтернатива ей только 3-5см глиняной штукатурки, а я об этом уже говорил, если у вас есть время реализовать - делайте, не спорю, будет экологичнее. Смысл в том, чтобы воздух под давлением из помещения не мог просочиться во внутрь стены, иначе будет конденсат внутри стены и гниль - это тот газообмен, за который вы ратуете. Вам нужны деревянные стены, у них есть свойство "дышать".
Ну а чем вам не понравился гипсокартон... я развожу руками, самый экологичный материал, наверное, после глины и дерева.
Когда начнёте свою стройку, вы многое пересмотрите в своих планах. Я тоже всем говорил что хочу сруб, но быстро понял, что сруб оправдан только там, где лес стоит на задворках и надо только взять топор(бензопилу) и пойти нарубить.


Последний раз редактировалось: revit (Ср 14 Ноя 2012, 12:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

949757СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отдельным сообщением хотел вывести свои наблюдения о времени высыхания стен.

Итак, стена 35 см, которая в конце мая была готова и накрыта от дождя, ещё мокрая. Т.е. 5 месяцев не хватает для высыхания. Сейчас ноябрь и уже ничего сохнуть в наших широтах не будет. В то же время стены 6 месячной давности уже сухие. Топить дом, когда на улице влажность выше 70% или тепмература ниже +10 - бесполезно, влага просто изнутри стены перекачует наружу и останется там до весны.

Влажность стен стало видно сейчас, когда погоды стала очень влажной и вода с поверхности не успевает испаряться.

Вот такие наблюдения, учитывайте. Ещё раз повторю: рекомендую делать стены не толще 30см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Lenny
DSS




Зарегистрирован: 14.12.2008
Сообщения: 28
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Уютное на Водогае

949768СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit писал(а):
DSS, я всё же не понимаю вашего разочарования. Что вы предлагаете взамен? Или вы просто делитесь впечатлениями? ...

Разочарование в том, что изначально строительство дома по теме шло красиво, гармонично и экологично, но конечная отделка под современный каркасник расстроило, с таким же успехом можно было заполнить стены не соломой, а менее трудоемким материалом.
Против пленки (изоспаны А,В...), т.к. строил уже каркасник, душно в таком доме, по тепловым характеристикам все отлично, но в "термосе" жить не понравилось, только потом в интернете узнал о причинах - проблемах вентиляции каркасников с использованием этих мебранных пленок, они пропускают только в одном направлении, выводят влагу из помещения.
Суть соломенных, глино-соломенных, саманных домов именно в том что эти дома дышат, происходит газобмен без теплообмена, т.е. обмен воздухом а не теплом, выходящий воздух остывает, входящий нагревается (летом наоборот). В такм доме зимой тепло, а летом прохладно.
По поводу сайдинга, "срок службы 50 лет", мне как раз это и не понравилось. Да, "дешево и сердито", и производитель пишет что экологичен, но почему тогда "срок службы 50 лет", почему болеют сильно установщики этого сайдинга, и вообще как пластик может быть экологичным...
"Ну а чем вам не понравился гипсокартон... я развожу руками, самый экологичный материал", согласен, экологичный, тогда встречный вопрос, зачем в стене использовали глино-солому?
Получается пленками вы убрали дышащие свойства глино-соломы, а гипсокартоном уберете теплоемкостные свойства глины. Кирпича по середине дома будет маловато и не равномерно.

Не хотел с Вами спорить, как говорится "на вкус и цвет..." Smile
Это сообщение написал только в ответ на ваше "Так я уже писал, что тему создал для помощи начинающим, чтобы из неё взяли в своё дело то что поможет. Даже написал на необходимость некоторой доработки."

Та часть темы где каркас, глино-солома, очень интересна, особено узлы, каркаса, крыши, как бы мелочи, но на самом деле очень важные при строительстве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

949790СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DSS писал(а):
гипсокартоном уберете теплоемкостные свойства глины


Почему уберёте?

Неужели от того, что добавится ещё один слой - то получив Х единиц тепла глиняная стена больше не сможет нагрется на столько же?

Сайдинг мне тоже не нравится, ни эстетически, ни тем, что это - полимер (по определению распадающийся с выделением много чего).

Раз уж сайдинг - то почему не пенопласт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

949804СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не будем здесь обсуждать экологичность материалов и пугать друг друга словами типа "пластик". Если есть желание, предлагайте другую тему на форуме, обсудим экологичность в цифрах гигиенических сертификатов, а не голословно.
Будет полезным предлагать доработки или переработки, в том числе и пенопласт возможен со своими плюсами и минусами, а дело вкуса - это дело вкуса. Кстати сказать, я был уверен что сайдинг будет смотреться дёшево, а оказалось очень приятно и симпотично, оригинальнее штукатурки с "короедом".

Если у кого-то компьютер из дерева и работает на нейронных связях, пусть бросит в меня "полимером" Wink
К слову, весь сайдинг, купленный на обшивку дома, весит всего-то около 400кг.

Не совсем по теме, но пропустить не могу:
Цитата:
Суть соломенных, глино-соломенных, саманных домов именно в том что эти дома дышат, происходит газобмен без теплообмена, т.е. обмен воздухом а не теплом, выходящий воздух остывает, входящий нагревается (летом наоборот). В такм доме зимой тепло, а летом прохладно.

Это заблуждение. Солому используют вместо ватных и пенопластовых утеплителей по причинам:
- дёшево;
- экологично при использовании;
- простая утилизация после использования.

В этой теме я уже писал, что соломенная стена не должна дышать, а стена из тяжёлого самана не дышит, т.к. глина не пропускает воздух(убедился на опыте и многочисленных примерах, поинтересуйтесь сами).
Духота, о которой говорят, появляется из-за отсутствия щелевого проветривания, т.к. ставят окна без щелей, с силиконом на стыках, новые полы тоже не пропускают воздух снизу, пока мыши не пророют дырок. По всем нормам строительства, и в СССР, и в зарубежных странах, в жилых помещениях должна быть вытяжная вентиляция. Даже в царское время её делали. Я в своём доме не сделал, это ещё одна недоработка. (В будущем планирую сделать на кухне без прохода через крышу, принудительную.) Спросите у тех кто страдал от духоты, была ли у них вытяжная вентиляция в каждой комнате? Это есть правильно, а не отсутствие плёнки.
Но опять же, если вы построите рубленый дом, он у вас всю жизнь будет по маленьку двигаться и там всегда будут какие-то щели - будет дышать. Ну и само дерево дышит лучше чем глина.

Главный плюс каркасных домов - высокая энергоэффективность, низкие затраты на обогрев, потому что все каркасные дома - термос! Все каркасные дома изнутри надо либо обшивать плёнкой, либо другим материалом, не пропускающим воздух, потому что все утеплители легко пропускают воздух с паром, а пар внутри стены будет конденсироваться, стена мокнуть и гнить. Читайте на эту тему строительные форумы, там есть много примеров с фотографиями.

DSS, в целом я с вами согласен, все эти пластики, и даже минвата будет под крышей, - это компромисы между:
--экологичность
-- цена
-- время.
Ведь я даже указал сколько времени ушло на забивание стен соломой, потому что для этого я приглашал оплачиваемых помощников и это тоже имеет смысл при выборе утеплителя (Деньги, которые у вас есть - это жизнь, которой у вас нет).

DSS, для теплоёмкости я сделал бетонный пол в половине дома и утеплил изнутри фундамент по периметру этой части дома пенопластом на глубину 50см. Кроме того, кирпичная стена была сделана из-за этих страшилок про "термос", о чём я немного пожалел.
А гипсокартон, в самом деле, только увеличит теплоёмкость, т.к. он более плотный чем глиносолома.


Последний раз редактировалось: revit (Пт 16 Ноя 2012, 0:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kuksik



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола

949822СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012, 2:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не обменивается с улицей глинобетон воздухом только паром. Термин "дыхание" относится только к паропроницаемости. И дышать нам комфорней там, где оптимальней влажностный режим. Глиняная штукатурка идеальный материал для этих целей,но никак не гипрок, хоть он бесконечно экологичен.
Про усадку вы писали... Спустя 5 мес вы зашили дом, как будете контролировать этот процесс? подконапачивать изнутри?
Я вот как собираюсь делать: весной набью соломой. Произойдет усушка и усадка и на след. год оштукатурю со всех сторон.
Кстати вот про усушку прикрепляю файл.
Завтра еще сфоткаю саманный образец, высохший в "сезон дождей".

Upd. Ошибка закачки..
Вообщем стр. 36 Минке Г. Глинобетон и его применение. про равновесную влажность.
Кстати, Revit, вы читали эту книжку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB