Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Противоположное мышление. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

922695СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nemu-mu, вопросы взаимоотношений Америки и России геополитические. Не для этой темы беседы эти, да и в двух словах там не обсудить. Отдельный форум нужен.

Как остановить воров и убийц? Я думаю, прежде всего нужно самому соответствовать высокому званию Человек! Любить, творить Добро, не быть равнодушным и так далее. Как говорили мудрецы, хочешь изменить мир - начни с себя!

Что касается грехов, я могу ошибаться, но в них не признаваться надо, а каяться!!! Так по крайней мере святые отцы говорят. Осознал греховность, покаялся, больше не грешишь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

922697СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Н.,
Цитата:
Со всем согласен, о чем в главе поведано, но это не значит, что когда я увижу бабушку, которая на себе несет мешок картошки с рынка, я буду стоять в стороне и размышлять о высоких материях.

По моему, очевидно, без всяких мыслей и рассуждений, нужно помочь и все.


но если провести паралель между сюжетом из книги и описанной вами ситуацией может появиться совсем другая картина:

бабушка несла мешок картошки для сына, готовясь к встрече с ним... в предвкушении счастья от встречи.... надорвалась от непосильной ноши... и тихонько умерла... но умерла с улыбкой на лице............

вмешались вы со своим добрым делом... помогли донести мешок с картошкой... и... бабушка не умерла..........и так далее............. по смыслу из главы "Исцеление для ада"....сын приехал... отказался от картошки(по сути отказался от заботы матери, лишив её цели существования)... уехал.........бабушка всё равно умерла.... но уже с тоской в глазах... умерла в безысходности...

дак кому, кроме вас нужно было это "доброе дело"? может это только вам нужно осознавать и чувствовать себя таким хорошим и добрым? таким замечательным? порой просто не понимая, к чему могут привести те или иные действия....

Вот скажите, положа руку на сердце, кто более правый? Человек, который не совершает "доброе дело", зная о его негативных последствиях, даже порой вызывая на себя негативную реакцию окружающих, обвинения в чёрствости и бездушии.......
Или человек, совершивший такое "доброе дело", весь такой правильный в своих глазах и замечательный в глазах общественности, но не знающий, к чему привело его вмешательство?

Я это к чему вообще пишу......... чувствуете ли вы себя в достаточной степени гармоничным, что бы не совершить ошибки в оценке происходяих вокруг вас событий? Знаете ли вы последствия для судеб людей от вашего вмешательства?

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

922698СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, считаю твой пример не корректным.

Помощью называется добровольное действие по согласию. Не один мешок картошки таскал бабушкам и всегда это было добровольно, по желанию и согласованию обеих сторон. Тогда и не будет никаких нарушений в судьбах людей. Пример, который нам показала Анастасия с бабушкой, заключён в некорректности оказания помощи, супротив желания одной из сторон. Это ключевая ошибка - без согласования.

Ярким примером согласования всех противоположностей являются творения Бога, после предварительного уведомления всех энергий о своём желании сотворить новое на радость всем. И все приняли его желание, совместно участвуя в творении. Это означает, что нам, как его детям, также нужно уметь доносить свои мысли и учавствовать с желающими в новых делах. Нужно искать возможности и способы доносить свои мысли корректно и разумно и не настойчиво и тогда Человек может объединить так называемые противоположности. И не будет лишних вопросов "кто виноват, доносящий истину, или не воспринявший её".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
igorkam



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

922699СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью с тобой согласен Максим, именно по согласованию, а не по:

Владимир Н.,
Цитата:
По моему, очевидно, без всяких мыслей и рассуждений, нужно помочь и все.


Заметь, в твоём случае - уважительное отношение к человеку, его желание принять помощь в ответ на ваше желание помочь - свобода выбора всех участников события, и как следствие - ответственность каждого за принятое решение...

...и мой пост, который относился к приведённой выше цитате и может ещё одной фразе Владимира Н.:
Цитата:
Mukonin, я не обиделся Мы явно говорим о разных вещах. Дело не в примерах, сильные они или слабые. Дело в том, что Добро и Зло не должны сосуществовать. И баланс между ними невозможен.


мой пост ведь о другом, даже самое-самое ДОБРО, но если оно бесконтрольно, ради самого себя, если оно не сбалансировано в человеке противоположными энергиями может принести зло...

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алника



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 16
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

922701СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если уж тема продолжилась в направлении, что такое хорошо, а что такое плохо Laughing хочу поделиться рассказом:
http://cs5616.userapi.com/u22124761/doc/ac9a34f44c1b/Ya_uzhe_umer.doc

А как расценить это: Анастасия вылечив Мэгре один раз, отказала ему в следующий, хотя он просил ее об этом.
Что это:
-она отказалась совершить доброе дело ( исцелить человека)?
-Или сделала доброе дело, оставив его больным?
И подобных примеров в книгах достаточно много.

А, ежели все таки вернуться к первоначально поднятой теме, то кто из нас возьмет на себя эту миссию, определять, что правильно, а что нет, кто достоин быть соседом, а кому еще "расти и расти". Может не стоит указывать другим какими им быть, а заняться собой, своим внутренним миром, быть добрее, терпимее...ну и далее по списку Smile
И, тогда, действительность, определяемая собой будет менее враждебной, более гармоничной и сама собой отпадет необходимость защищаться уставами и правилами от других людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressICQ Number
nemu-mu




Зарегистрирован: 19.09.2003
Сообщения: 170
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Russia

922715СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 8:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

прекрасная тема, много для себя подчерпываю.
вот что еще поняла: например, у меня возникло желание что-то сделать. Если все гладко на моем пути-энергии сбалансированы. А если препятствия встречаю, чиновники препятствуют или еще что- значит не все энергии сбалансированы и препятствия - показывают, какая имеено энергия преобладает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Исмагилов Ринат Василевич



Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 16
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

922725СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые друзья! Хотел бы порекомендовать на эту тему Порфирия Иванова. У него хорошо написано об этом: "Добро и зло - есть разновидности рабства человеческого духа." Вот почему в "Борисе Годунове" у Пушкина умудренный годами старец Пимен безразлично смотрит и на добрые дела, и на злые. Чтобы человек был свободным от рабства, нужно малость - чтобы были свободны душа и тело. Это необходимое и достаточное условие. Но дается оно непросто. Необходимо духовное и физическое совершенство организма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

922740СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья мои. Позвольте представить другой взгляд на бабушкину проблему, только более конкретно опишу условия.Бабушка живет в городе, дети разьехались,...... а ее подруга не переезжала в город, осталась в деревне со своим хозяйством.
Приезжают дети в гости к городской бабушке, смотрят на нее, а про себя думают:" Всю жизнь горбатилась на государство, а пенсии еле хватает за квартиру заплатить и ту Mukonin спер. Вон, ее подруга, в молодости не переехала в город, как " сыр в масле катается", излишки продукции продает, детям денюшкой помогает. За пенсией совсем не ходит, на книжку переводит - это говорит мой "Стабилизационный фонд"

Всвязи с этим вопрос? Какие Силы выдавливают бабушку из города - Темные или Светлые?.......... Какие Силы подкидывают ей "подачки" чтобы продлить ее мучения........Может быть бабушка уже не увидет глубину своей трагедии. Но ее могут увидеть дети,внуки. Я тоже за ПОМОЩЬ, но она должна быть не слепой , она должна быть оправданой и осознаной.

Mukonin, время черных монахов уже безвозвратно прошло! Они уже больше не придут не к моему не к твоему РП. Если ты ищешь будующих врагов и реальную опасность для себя и близких, то она уже существует........существует на других планах. Ее озвучила Анастасия.... Я неоднократно видел как начинают разворачиваться эти события........ ЭТО ЖЕЛАНИЕ ИНОЗЕМНОГО РАЗУМА ОВЛАДЕНИЕМ ЗЕМЛЕЙ.
Опасность действительно реальная и очень серьезная. Время ее материализации еще не пришло.
В этом направлении советовал поработать бы твоей мысли. Как эффективно повлиять на эту агрессию.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

922751СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur, чёрные монахи сидят в нас самих! Иногда они проявляют себя, когда мы начинаем кого-то преследовать за "неправильные" рассуждения и т.п.

Я вам всё время толкую про то, что нужен механизм выработки взаимной договорённости (назовите это по-другому). О том, например, как ужиться мясоеду и сыроеду, если они начнут выяснять кто "правильней".

Пример, который я привёл из книг, мне лично, говорит о том, что ведруссы приняли для себя "высокие" принципы жизни, а защитить их не смогли. Дальше - больше, приказы нападавших беспрекословно выполнять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

922756СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam писал(а):


Я это к чему вообще пишу......... чувствуете ли вы себя в достаточной степени гармоничным, что бы не совершить ошибки в оценке происходяих вокруг вас событий? Знаете ли вы последствия для судеб людей от вашего вмешательства?


Здравствуйте.
Конечно же я не знаю последствий своей помощи. Я не провидец.

Если честно, только не обижайтесь, смешно читать высокие рассуждения по поводу такого мельчайшего эпизода, как элементарная помощь ближнему.
Конечно же я молча не подбегу к бабульке сзади, хватая мешок и навязывая ей свою помощь Very Happy Very Happy Very Happy

Например, сегодня мама с ребенком переходит дорогу. Снег на дороге растаял, санки не едут. Мама взяла младенца на руки и пытается перейти. Я подошел, сказал, здравствуйте. Вам помочь? Она, улыбнувшись, сказала помогите. Взял санки. Перенес. Пожелал доброго пути. Удалился.

Нужно было сходить к экстрасенсу и заказать прогноз? Или мимой пройти, не дай бог, карму мамаше испорчу??????? Wink

Ребята, я конечно понимаю, о чем вы, но не нужно те или иные слова Анастасии применять куда ни попадя. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

922764СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приписывают Лао Дзы такое выражение. "Когда все в Поднебесной узнали, что красота, это красота - появилось и уродство. Когда узнали, что добро это добро, появилось и зло. Ибо бытие и небытие друг друга порождают, трудное и лёгкое друг друга создают. Вот почему мудрец действует недеянием и учит молчанием. Из Ветхого завета знаем что Адам сорвал яблоко с древа познания добра и зла. Хорошая мысль была высказана в этой теме. "Чёрный монах" живёт в нас самих, и "сломанная ветка" тоже в нас. Я вижу, что надо учится мыслить так, что бы одновременно учитывать мысль и тёмных и светлых и гармонизировать их, ибо они взаимосвязаны. Но это не совсем совпадает с понятиями добра и зла. Здесь больше подойдёт созидание и разрушение. Если ты что то создал, то позаботься сразу, чтобы оно подольше не разрушалось, т.е. было востребовано.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
nemu-mu




Зарегистрирован: 19.09.2003
Сообщения: 170
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Russia

922768СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod писал(а):
Если ты что то создал, то позаботься сразу, чтобы оно подольше не разрушалось, т.е. было востребовано.

А может быть,
Если ты что-то создал, то позаботься сразу о том, как это разрушится и возродится, то есть будет вечным?


Владимир, а если я иду с работы уставшая на каблуках, и идет бабушка с мешком картошки, или сижу я в полной электричке, не в силах встать, а над тобой бабушка эта стоит пыхтит и как назло воокру одни такие же пенсионеры. Я возненавижу эту бабушку, если заставлю себя сделать доброе дело)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

922778СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, Из обсуждений я не ушел, не торопитесь Wink
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ почему пример с бабушкой вызвал такую волну??? На этом простом примере, я хотел показать, что Добро со злом не уравновесятся. Представителем добра я выбрал - помощь, представителем зла - кражу.
Уравнение данное ПРОСТОЕ, я написал это сразу. Есть объект (бабушка), есть источник воздействия (я, либо кто другой) есть плюс и есть минус.
Давайте бабушку хотя бы на время оставим в покое. Возьмем сегодняшний пример с мамой и санками.
Данный пример реален, конечен, мной описан полностью.
Это доброе дело или злое?
Уравновешено ли здесь добро и зло или они выступили раздельно???

Добавлено после 7 минут:

nemu-mu, если условия вашего примера конечны, то вы сидеть не будете. Окружающие пенсионеры быстро вас поставят в вертикальное положение.

А вообще человек должен сам решать, как ему поступать. В любом случае, помогли вы, либо прошли мимо - это не воровство (касается только примера с бабушкой и картошкой)...

Добавлено после 7 минут:

igorkam, мне тут в голову мысль пришла, не перепутали ли мы в обсуждении Добро и Зло и Положительную и Отрицательную энергии???

В моем примере, в моем понимании, Добро и Зло - это действия. А энергии, это посылы (желания), идущие от Души, либо от животного начала.

Добавлено после 1 минут:

Энергии уравновешиваются. Дела - никогда не должны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

922782СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, уже многие написали здесь ответ на твой вопрос, но ты их как будто не слышишь. Ты сам понимаешь, что твое неприятие ( черный монах) сидит внутри тебя. Придуши уже его там и....... возлюби мясоеда!!!!!!!!!!!!!!! "Возлюби ближнего своего, как себя самого" - говорится в Православии..... На Востоке: "Бог пребывает во всем......возлюби меч, пронзивший тебя".
Вопрос лишь в том, насколько высок УРОВЕНЬ ЛЮБВИ внутри нас.


Позвольте мне поставить точку в истории с бабушкой.

Никто не ответил на вопрос:" Какие силы выдавливают бабушку из города - Темные или Светлые?"....... А ответ очевиден, если внимательно подумать... и Те и Другие. Они работают совместно, едино, НАПРАВЛЯЯ НАС НА ИСТИННЫЙ ПУТЬ ( имеющий глаза - да, увидит).............. Ибо "День и Ночь - оба вскармливают Божественное Дитя"...
В этом я вижу ЕДИНСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ на скромном примере.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
igorkam



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

922783СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати про бабушку Laughing Laughing Laughing Уравновесить можно ВСЁ!!!

Бабушка живёт в Родовом поместье, у неё есть ВСЁ, ей не нужна пенсия, ни большая, ни маленькая.................и воровать у неё нечего Laughing ... и деньги ей не нужны Laughing

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB