Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Марнасаня ( Арсеева Марина Николаевна ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

918122СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЮБВИ и СВЕТА всем заглянувшим сюда!!!
Улыбнитесь миру и всем окружающим вас и все тоже улыбнутся вам в ответ!!!

Так хочется чтобы в мире было больше радости, тепла, понимания и взаимопонимания, но людям нужно понять, что все-все-все зависит только от них самих, даже если сейчас в это сложно поверить Smile

Я(мы) решилась открыть эту тему, чтобы поделиться прежде всего своим опытом, ну заодно и мыслями - мне кажется, это может быть интересным...

Мы - потому что мы - это мама с двумя дочками 12 и 14 лет, мы - единое целое. Мы с одной стороны совершенно самостоятельны(хотя не получается еще быть полностью "ответственными" Smile ), а с другой стороны, не желающие уходить из детства в лучшем смысле этого слова, если понимаете, да?
Потому что стандартный взрослый мир довольно скучный, некрасочный, часто унылый и конечно в нем мало истинной любви и радости, а много страхов...
Но, конечно, не всегда и не везде... правда?
Мы же ведь его сами создаем... все... что вокруг нас... тем, что внутри нас...

Добавлено после 30 минут:

Но сейчас я прежде всего хотела бы поделиться нашим опытом поиска и жизни на земле, в своем пространстве... любви...

С книгами/идеями Анастасии я лично познакомилась довольно давно(еще не было детей) - но знакомством полноценным тогда это нельзя было назвать - скорее прочла(и то не до конца) одну книгу, она очень тронула, но скоро жизнь быстро все затмила другими событиями и мнение моего бывшего мужа было отрицательным(а я ему тогда очень верила) и я забыла об этом надолго...
Но про бога и про любовь, я надеюсь, что никогда не забывала...
Это всегда было во мне... даже если я это не осознавала полностью...
Я жила, радовалась жизни, огорчалась(бывало конечно тоже), постигала и изучала много всего внешнего и про внутреннее во мне тоже старалась не забывать...
После рождения детей - они стали для меня главной философией Smile , главной школой жизни, где я училась у них гораздо большему наверное, чем они у меня...
Вскоре я поняла, что дети важны для меня вообще,(не только мои дети) детская тема стала одной из основных тем в моей жизни и еще творчество - причем в очень широком понимании, ну а в узком - это конечно разнообразные ремесла, все, что только можно сотворить своими руками - все было бесконечно интересно...
Такими же выросли и мои девчонки...
Ну и конечно, про самое главное - про природу, про живое...
Долгое время она была как бы фоном нашей жизни... я по профессии географ-картограф, поэтому много путешествовала, поездила по нашей стране в основном, бывала и в дальних странах, ну и позднее, мы много ездили, ходили в походы ( в основном водные) Бывали на севере, в Карелии много, на юге, на Кавказе, в горах, это было совершенно неотъемлимой частью нашей жизни с одной стороны, но с другой, мы этого как то не ценили Smile - воспринимали как должное... а сейчас я понимаю, какое это было счастье для нас всех...
И конечно же мы не мыслили своей жизни без наших четвероногих, а позже и пернатых братьев. У нас всегда были собаки, на данный момент их трое.
Также много жило и живет разных птиц - были и сойки, и галка и ворона и разные дикие птицы и разные тропические: амадины, попугаи.
15 лет назад мы поменяли квартиру в Москве на дом в Подмосковье - это была целая большая история...и тогда нам пришлось пройти через целую ограду непонимания
Зато мы на данный момент живем в собственном доме в очень живописном месте на берегу пруда и хоть с крошечным (5 соток) но со своим кусочком земли.
Вот наш пруд
Image
Image

а это наш дом(бирюзовые ворота)
Image

А вот и мы
Image

Но в какой то момент и этого оказалось недостаточным...

Добавлено после 14 минут:

Мы уже давно с девчонками мечтали кардинально как-то поменять свою жизнь, уехать куда-нибудь поглубже..., подальше от Москвы, о реальной жизни на природе мы еще на тот момент как то не задумывались... всерьез...
А потом как то на глаза попались зеленые книжки... Это произошло всего чуть больше года назад... Я предложила начать их читать всем вместе...
И мы читали их не переставая... весну... лето... и начало осени... Закончили последнюю буквально меньше года назад, к зиме...
И вот пришло понимание... что это вариант... тот самый, который мы давно подсознательно чувствовали, но еще не знали...
Честно скажем, что мы не на все 100% со всем согласны, у нас есть свое мнение по многим вопросам, но это же наверное совершенно нормально - мы никогда не любили фанатизма - а то что люди приближаются к ЛЮБВИ, к БОГУ - через природу, общение с ней - это же замечательно! Это светлый, добрый путь!!!
Мы поняли, что это наша возможность, что нужно попробовать пойти этим путем - тем более, что как раз с физической точки зрения, мы практически ничего не боимся, отчасти исходя из собственного опыта, отчасти исходя из нашего мировозрения...

Добавлено после 41 минут:

И вот мы начали... мечтать... искать... планировать... действовать!!!
Нашли этот сайт... стали изучать его материалы... мы очень любим мечтать... Smile но еще больше мы любим действовать... Smile
Еще осенью(в ноябре) у нас не было практически ничего ( в смысле материального) - мы похоже дошли до какой-то критической точки... Smile
ну кроме дома, конечно, и то...
ни работы(у меня), ни машины, ни денег - и... о-о-очень НЕ хотелось идти традиционным путем - т.е. найти работу в Москве на полный день, чтобы зарабатывать, зарабатывать... зная, что это отнимет основную массу душевной энергии и скоро уже больше ничего почти не захочется...а дети будут фактически брошены, оставлены на произвол системы...)

Такое уже было просто, и не раз, и каждый раз я думала, что это неизбежно...хотя каждый раз что-то сопротивлялось во мне...
Да, с домом своим мы тоже не могли ничего сделать на тот момент(в смысле обменять, продать) по двум глобальным причинам: юридической и моральной(семейные обстоятельства - это не так интересно)
Но в этот раз я(мы) не стали сдаваться обстоятельствам - мы "творили", пытаясь меняться сами - и все стало меняться на глазах... Smile
Сначала мне предложили работу по специальности, но как бы удаленную и более того появилась возможность, временно уплотнив свою занятость на ней - заработать на машину(хоть и очень старенькую, но все ж ) Smile
Неожиданно соседи предложили пообучать английскому(хорошо его знаю) их детей, а позже количество желающих возросло до 5-6 человек.
И к моему удивлению(опыта не было, кроме опыта обучения собственных детей - они у меня на домашнем обучении/ экстернате) и дети и их родители были очень довольны моими занятиями. А мне всегда нравилось возиться с детишками... Smile Так что удовольствие было взаимным.
К весне у нас уже было планов громадье! Мы выбрали для себя и списались с некоторыми возможными поселениями - и собирались после сдачи девчонками экзаменов в апреле плотно приступить к поиску своей земли...
У нас была обширная география поисков - даже слишком обширная - от относительного севера (Онежского озера) до самого юга (Краснодарского края)

_________________
любя побеждай!

Последний раз редактировалось: Марнасаня (Вт 01 Ноя 2011, 22:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

918379СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изначально планировалось объездить некоторое количество земель и/или поселений - и дальше решать... то ли выбирать окончательно... то ли это лето посвятить обучению... жизни на земле...и вообще всему-многому, чему только возможно...
Но наши планы были немного расстроены тем фактом, что у нас осталось достаточно много наших питомцев(зверей и птиц, а также растений) и судьба распорядилась так, что нам не удалось их временно пристроить хотя бы частично - надо было думать о том, чтобы всех брать с собой! )))
Сначала это было немного ударом - но и здесь выход нашелся достаточно неожиданным образом - мы успели еще в марте съездить, посмотреть землю и подружиться с замечательным человеком - Земля была очаровательна! и человек - тоже!
И он, имея достаточно земли в своем распоряжении,(около 200Га примерно), предлагал пожить, посмотреть и выбрать себе практически любое место... Smile
Нужно признаться, это было очень редкое и действительно заманчивое предложение - а для нас в наших условиях - так просто находка - и...
как сказали девчонки... он к тому же освободил нас, по крайней мере, на ближайшие времена от проблемы выбора... Smile
А мы тогда уже больше ни о чем не могли думать, кроме, как о жизни на природе... о поиске гармонии с самим собой на природе... обо всем прекрасном, что высвобождает в душе жизнь на природе и в гармонии с самим собой... о любви...в общем... мы уехали в конце апреля... на юг Тульской области...

Добавлено после 26 минут:

Image

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
grishaeva-luba



Возраст: 64
Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 62
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: г.Омск

918393СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011, 7:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, а что было дальше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

918485СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Любовь!!!
Благодарю за внимание к нашей страничке! У Вас замечательное имя!!!

А дальше... было как раз самое интересное... Smile
Нам конечно очень помог наш походный опыт, и, жить в палатке, готовить на костре(мы еще не сыроеды, хотя у меня лично был такой опыт несколько лет назад) - все это было привычно, знакомо...
Но, что было НЕпривычно, так это осознание, что каждый день, вставая утром, ты реально здороваешься с ... и радуешься... солнышку, березкам, небу, травам, цветам - а их там было такое разнообразие...
И еще... понимание, что это не на одну-две недели, а потом - возврат к обычной жизни, а это...счастье... надолго... неизвестно на сколько... может быть, навсегда...
Может быть, мы слишком романтики...но в тот момент мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верили во все это, это было легко, даже несмотря на всякие внешние, вроде бы трудности...
А их, т.е. трудностей, было тоже вполне немало...
Вернемся на землю... Smile
Ну, во-первых, в конце апреля-начале мая было еще реально холодно, особенно по ночам, слава богу, до заморозков дело не доходило, но почти...
А мы... а у нас... в общем, по дороге(мы приехали на машине(о-о-чень пожилой 1984г рождения Фольксваген)) мы нечаянно потеряли все наши коврики со спальниками Sad Это было только одно из наших самых первых испытаний на прочность во время добирания до Земли... Smile - были и другие... поломки, беседы с местными ГИБДДэшниками о ... радости переезда из больших городов в сельскую местность... ну и т.д.
В общем по поводу спальников и пр. моя младшая дочка сначала весело заявила, что так даже интереснее... А когда мы по ночам, чтобы согреться, интенсивно прижимались друг к другу, я напомнила ей ее слова, но огорчиться этим по настоящему мы все равно не смогли... Smile
Во-вторых, оказалось, что на Земле - реальные проблемы с водой - т.е. ее практически нет ни в каком виде, особенно питьевой...
Что есть - это:
- две небольшие ямы с водой, одна из которых начала высыхать уже к середине мая, примерно в 300 м ходьбы от нашей поляны - каждая.
- прудик, небольшой, мелкий, заболоченный немного, чуть подальше, чем ямы, в районе километра.
- пруд нормальный, в нем можно даже купаться, хотя дно везде есть... примерно в 2-3 километрах от нашей полянки.

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

918684СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А нам с собой удалось привезти целое хозяйство:
- 4 цыплят-курочек
- 2-х собак
- около 15 попугаев разных пород:волнистые, неразлучники, кореллы
- 1 морская свинка
- около 30 различных саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустов
- около 30 различных комнатных(тропических) растений/цветов(самые небольшие и самые любимые)
- еще теплица из поликарбоната 3x8, чтобы в мае наши самые нежные питомцы не замерзли...
Т.е. мы все попытались заранее продумать до мелочей.
Как мы все это поместили и поместились сами втроем... даже и не спрашивайте...
Smile
Да, был еще один нюанс, который одновременно и усложнил и облегчил нашу задачу: Моей старшей дочке ровно в момент перезда исполнилось 14 лет и мы должны были озаботиться получением паспорта, а если кто знает, это процедура, требующая не только сил, но и времени. Если сдать документы мы еле-еле успели до поездки, то получить его мы были обязаны в течении месяца - иначе - штрафы ... и все такое...
Т.е. нам в любом случае нужно было съездить еще раз в Москву, чем мы и воспользовались - разбили все наше "движимое имущество" на две части и перевезли все, таким образом, за два захода.
Правда, оба раза машина наша была перегружена до предела, включая багажник на крыше. Smile

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Domovyenok

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 175
Благодарили 86 раз/а
Населённый пункт: Анапа

918694СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-а... серьёзный у вас "багаж"...
Я так понял человек вас пригласил пожить у него на земле на "птичьих правах"? В общем-то это вариант - примерно так живут мои знакомые в Мезмае. Просто построили лёгкую "типуху" в лесу и живут себе... Пока не выгонят... И их там целое (небольшое правда) поселение...
Я вот тоже авантюрист по натуре, но уже хочется чего то постоянного и с какой нибудь гарантией... Mr. Green

_________________
Думай о хорошем! Вместе всё исполним!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

918713СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго Вечера, Сергей!
Мы рады что Вы заглянули к нам в гости Smile
Вообщем Вы правильно поняли... но не совсем...Smile
Человек хочет, чтобы на его земле было создано поселение в духе Анастасиевских книг... и приглашает людей пожить, попробовать свои силы и возможности,
землю он готов в принципе предоставить без платы, но для оформления ее надо сначала размеживать, а для этого желательно собрать побольше людей -поселенцев, чтобы затраты на межевание были минимизированы...
Это - как я понимаю..., может быть что-то понимаю не совсем верно... если интересно, вот ссылка на его тему на этом форуме
http://forum.anastasia.ru/topic_50306.html
А нам пока с оформлением спешить некуда... Smile
Мы находимся на этапе ознакомления с жизнью в поместье вообще...
Просто любим и привыкли все проходить не в теории, а на практике.
Кстати, вот и к Вам, Сергей, тоже появлялись мысли наведаться... Smile
Тем более, что у нас есть родственники в Краснодарском Крае...

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Domovyenok

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 175
Благодарили 86 раз/а
Населённый пункт: Анапа

918725СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2011, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, я, конечно не против такой жизни, даже наоборот. Просто интересно как вы накопите опыт жизни в поселении, если поселения ещё нет? Это скорее опыт жизни в дикой природе, что само по себе тоже здорово Laughing !!!
И ещё очень интересно как вы с семьёй и со всем своим теплолюбивым хозяйством зимовать будете? В лесу (или в поле?), без спальников!!! Shocked Там хоть какой нибудь домик есть? Или вы в машине спите? Опять же вода! Это, как показала практика многих новых поселений, недостаток стратегического мышления поселенцев! Человек ВСЕГДА селился только у источника с питьевой водой!!!
Всё, немедленно собирайся и приезжай сюда - здесь, по крайней мере, можно жить Surprised ...

_________________
Думай о хорошем! Вместе всё исполним!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

918767СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2011, 2:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое, Сергей, за Ваше участие!!!! Smile и за предложение спасибо! Обязательно рассмотрим его и возможно действительно приедем!
Мы тронуты, правда... Embarassed
Просто я (мы) не успела еще все рассказать - истории то нашей еще совсем не конец... Smile
Вот думаю сейчас, то ли действительно посидеть немного подольше и попробовать рассказать все до конца... не знаю только... получится ли... длинная ведь история!

Добавлено после 2 часов 34 минут:

В общем, мы стали потихоньку обживаться на земле...
Прежде всего сразу по приезду выяснилось, что мы уже не одни здесь такие "Робинзоны" Smile
Ну во-первых, человек, пригласивший нас, является фермером и пытается заниматься по мере сил и возможностей экологическим земледелием.
У него, наверное, еще не все получается... но задумки и планы очень большие! если не сказать грандиозные - и сооружение аж четырех прудов на месте, где они когда то были, и выращивание ветрозащитных полос, а также садов, лесов...прочистка старых скважин и сооружение новых колодцев...разведение - наблюдение пчел в их естественном мироощущении... ну и конечно создание поселения среди всей этой будущей благодати...
А еще он одновременно пытается зарабатывать деньги, занимаясь семейным бизнесом в ближайшем селе, в 10-12 км от Земли...
Таким образом, он половину времени проводит на Земле, рядышком с нами, у него там выстроена им самим замечательная землянка-берлога... а половину где-то там у себя, в селе...
И еще за то время, что мы собирались, на Земле неожиданно появился еще один поселенец - парень с Дальнего Востока(!), который приехал и сразу начал творить глобальный образ своего поместья...но территориально - в другой стороне от нас. Smile
Прежде всего мы поставили теплицу, что, правда, у нас заняло довольно продолжительное время - около 2 -х недель! И мы успели как раз к тому времени, когда привезли вторую партию самых теплолюбивых созданий...
Одновременно мы устраивали огород, делали клумбы... представляли, где можно растить сад, где сажать деревья, а где закладывать дом...
Да... у нас были планы... за этот сезон попробовать построить саманный домик...пусть небольшой... но настоящий...даже с печкой....
Еще зимой мы даже создали модель достаточно крупную предполагаемого домика...
Но приступить к такому ответственному делу мы немного побаивались, откровенно говоря, и решили начать с сооружения саманной печки для выпечки хлеба... У нас почти не было никакой информации, кроме книги про саманные дома(она всем , наверное, известна и не раз рекламировалась на этом форуме) - там мы и прочитали также про саманные печи для хлеба...
Вот что у нас получилось...
Image
Мы назвали ее печка-лягушка... Лягушка - неспроста... у моей старшей дочки с полугодовалого возраста, когда у нее появилась первая мягкая игрушка - лягушка, они стали самыми любимыми животными... с тех пор у нее стала полниться и расширяться целая коллекция лягушек, которая к настоящему времени насчитывает несколько сотен экземпляров всех размеров и материалов, которые только можно вообразить...
Еще раньше мы попробовали свои силы в сооружении эдакого летнего помещения - мы назвали сие "летними комнатами". У нас там очень плотно растущие молодые березки создали как бы несколько полукругов, полуэллипсов и вот мы закопали по оставшемуся периметру много-много березовых палок, присоединили несколько березовых поперечин и оплели их снопами из сухой травы. В дальнейшем эти "летние комнатки" использовались нами как ванная с душем... Smile
Image
Ну а проблема воды решалась нами постепенно и многосторонне...
Прежде всего, нужно было озаботиться доставанием питьевой воды...
Некоторое количество мы привезли с собой Smile около 6 канистр 5 -10 литровых.
Затем, некоторое время нам привозил воду(заполнял канистры) владелец Земли...
в какой то момент нам показали хорошую дорогу (проселочную) до ближайшей деревни с другой стороны (до нее оказалось всего около 6-7 км) с симпатичной речушкой и там же под высоким обрывом мы обнаружили замечательный родник!!! С того момента воду мы возили на машине!!! Smile Закупив для этого еще несколько канистр... К концу лета у нас в общей сложности было около 15 канистр! Да, к слову, в этой же деревне мы обнаружили прекраснейших коров, дающих самое вкусное в мире молоко Smile , подружились с их хозяевами и где-то 2 раза в неделю ездили одновременно за молоком(брали 6-9 литров сразу, 3л банка стоила 50р) и за водой... Smile
Следующим испытанием для нас была невообразимая жара и, главное, засуха, которая установилась и продолжалась в течении всей второй половины мая и июня. Мы то проблему с питьевой водой для себя решили... а вот нашим зеленым питомцам воды не доставало катастрофически...мы вычерпывали все наши лужи, пытались рыть ямы для сбора дождевой воды(а дождь не шел...), наконец, занялись рытьем колодца и даже прорыли его на глубину около 3-4 метров, но затем все таки оставили его т.к. было много других дел...
Видимо, мы прошли испытание засухой успешно Smile т.к. в конце июня все таки начали иногда идти дожди - и началось все с глобального урагана с проливным дождем, который порушил наш тент-шатер со всеми нашими вещами, книгами и пр.
Это было следующее испытание... Smile
Да, в промежутке между ними были некоторые мелкие испытания, как то, что одной из наших собак зачем то взбрело в голову порвать в клочья угол нашей палатки - и с тех пор - любой дождь мог окончиться плачевно для нашего спального места... Smile Хотя впрочем это было действительно не страшно, дожди были скорее редкостью, а спали мы обычно под звездным небом и сенью окружавших нас берез - и это было действительно восхитительно!

Может показаться, что мы только и делали, что выживали и боролись со стихиями... Smile , но нет ... это конечно было не так...мы много гуляли, общались с нашими питомцами и всеми растениями и деревьями, окружающими нас...
к нам приходили знакомиться звери...даже несмотря на собак... мы наблюдали в непосредственной близости от нашей полянки косуль, зайцев -те откровенно приходили лакомиться на наш огород, большое количество самых разнообразных птиц...
Мы налаживали контакт с местными жителями, прежде всего в деревне, где брали молоко, они долго не могли понять, почему мы приехали жить не в деревню, а куда то в лес/ в поле, мы отвечали, что нам нравится такая жизнь...и мы думаем о том, чтобы переехать насовсем...
Возникал часто, конечно, вопрос о заработке - нас честно предупреждали, что работы здесь нет никакой, что поэтому все, особенно молодые поуезжали в крупные города... Но мы и здесь, не претендуя на что-то особенное, говорили, что предполагаем жить в дальнейшем отчасти натуральным(своим) хозяйством, а отчасти зарабатывая на жизнь различными ремеслами, как то вязать, ткать, расписывать, мастерить из дерева, бересты и... эти слова даже встречали у местных людей понимание и даже в какой то мере одобрение.... Smile
Познакомились даже с местным участковым, который нам очень понравился...тоже...как то очень душевно тоже к нам отнесся... видимо, мы не привыкли... в Москве ... и области... представители власти, они немного другие...
И вот, наконец, мы поняли, что созрели для строительства дома...

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Т-Яна
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

918829СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2011, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для самана нам необходимо было большое количество песка, довольно большое количество глины и сравнительно немалое количество соломы, а также немалое количество воды
С глиной вопрос решился проще всего... в месте, где мы начали копать фундамент под дом, после 60-80 см чернозема шла практически чистая глина... а так как мы решили рядом с домом тут же копать и погреб, то глиной мы явно смогли бы себя обеспечить... Smile
С песком сначала нам казалось, что проблем тоже не будет, так как в месте, где мы начали копать колодец довольно быстро пошел толстый песчаный слой и шел, шел...и нам казалось, что так будет во многих местах...
НО не тут то было...
Как оказалось позже, когда не только мы стали пробовать копать в разных местах, такое количество песка нашлось только в нашем колодце Smile
Но, колодец находился на оооочень значительном расстоянии от предполагаемого места строительства дома и, как показала практика в дальнейшем, много песка оттуда натаскать было сложно Sad
далеко, да еще все время в горку....
Эту проблему нам все-таки удалось тоже решить... заказали/купили в конце концов Камаз песка (8 кубов за 3500р) с местного карьера... и были так счастливы!!! когда нам привезли прямо на место целую гору белого, красивого-красивого песочка, почти как на море... Smile
Но это произошло уже значительно позже, в августе....
А пока в июне мы не спеша начали рыть траншею для фундамента...
Не имея никакого опыта в строительстве вообще... кроме сколачивания собачьей будки Smile , мы были немного испуганы статьями в различных журналах, книгах - о сверхважности фундамента... поэтому решили сделать его достаточно глубоким. У нас он получился в районе 80-100см глубиной и соответственно от 40 до 60 см толщиной(для саманных стен).
Выкопали мы его довольно быстро... а вот засыпать... Shocked
Цемент мы не очень хотели использовать и из принципиальных соображений, и потому что издалека везти, дорого, тяжело и вообще...
Сделали по дну дренажные канавы из кирпичей, как советуют в саманной книге и решили просто засыпать битыми кирпичами, гравием, камнями...
Вот чего там было действительно много так именно разнообразного камня и кирпича... Дело в том, что неподалеку находились фундаменты сгоревших лет 15 - 20 назад домов и подобного строительного материала на них найти не было проблем...
Вот только возить все это... Shocked и засыпать...
Конечно мы купили и привезли с собой тачку... садовую... и на нее уже было жалко смотреть через пару недель активного пользования/таскания кирпичей-камней на ней...
Сначала мы занимались всем этим в довольно расслабленном режиме - скорее в свое удовольствие, хотя дело медленно, но двигалось...
А где-то в начале июля нас как-то неожиданно "нагнали" события, происходившие тем временем у нас дома... в Подмосковье...
Там назревали какие-то серьезные события, суды и пр. и меня(нас) система попыталась было оторвать от наших самых важных дел...на Земле...
Я правда не иронизирую... то, что мы делали тогда... это было для нас действительно самым главным... по крайней мере... на тот конкретный момент...
Я попыталась представить себе самый худший вариант развития событий и получилось, что в наихудшем варианте мы просто скорее всего бы теряли бы половину своего дома ... ну и в ближайшее время - возможность жить там, наверное...
ну что ж... мы с девчонками решили продолжать в том же духе и только более серьезно... попытаться подготовиться к зиме, к зимовке... на всякий случай... Smile

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

918893СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пришлось таки еще раз съездить в Москву, чтобы оставить там доверенности на решение текущих проблем... а заодно взять/добыть еще разнообразные нужные вещи - теплую одежду для осени, всякие разности для строительства... и еще удалось добыть множество дополнительных емкостей для воды: баков, ведер, леек и т.д.
Надо сказать, что время, проведенное на природе, и наши попытки следовать по пути любви и добра, сказались таки и на нашем мироощущении и, как следствие, на отношении к нам окружающих людей, как близких , так и не очень... Smile
Нам каким то чудом буквально за 2 дня удалось разрешить практически неразрешимые ранее проблемы, как психологические, так и юридические и пр.
И все и всё вокруг нас вдруг стало нам помогать Smile
Это было действительно удивительным...
как пример... нашли, связались с человеком, с которым не удавалось связаться в течении последних 5 и более лет(живет в других странах, путешествует)...
или еще пример... нам нужно было стекло для окон в доме, но денег было уже в обрез, но мы все-таки решили заказать несколько штук больших размеров, а когда приехали забирать - разговорились - и нам ВСЕ стекла подарили! Smile
Да и с тем же песком... сначала нам сказали, что машину песка заказать нереально, во первых, в нашу глушь никто не повезет, во вторых, это нужно иметь знакомых на карьере, чтобы там загрузили... или... много денег...
НО нам очень был нужен песок... и мы не расстроились...а просто продолжили пока таскать его со всех фундаментов и прочих мест, где только могли его найти, и вдруг, в один прекрасный момент, нам звонят и говорят, что каким то чудом нашлись знакомые с карьера и могут вполне привезти... сколько нам нужно... Smile

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

919209СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем-всем еще раз радости, любви и добра!!!
Пришлось немного отвлечься, но я продолжу... Smile
В общем, к середине июля фундамент был практически готов и мы начали выкладывать из камней и кирпичей так называемую несущую стену...
Вот так примерно выглядел фундамент "в самый разгар" своего изготовления...
Image
А вот уже начало сооружения несущей стены...
Image
Еще мы немного замудрили со входом в дом Smile Так долго думали и представляли как лучше сделать... опять же с точки зрения уменьшения теплопотерь, что в итоге придумали что-то слишком оригинальное даже для нас самих Smile
Чтобы войти в дом, нужно будет сначала спуститься на три ступеньки вниз - а оттуда с небольшой площадки - либо подниматься опять вверх для входа в дом, либо спускаться в другую сторону, в небольшой погреб.
Вот так примерно это выглядит на начальной стадии воплощения...
Image
А для дополнительной защиты входа от ветра и осадков - над всей этой частью дома, включая будущий погреб, мы решили сделать терраску, опоясывающую почти половину стены дома, с крышей, но, возможно, без стен...
Долго ли, коротко ли, но к строительству/выкладыванию собственно стен из самана мы приступили только в начале августа...
Конечно, строительство дома нас сильно захватило, честно говоря, и физически и морально... Smile
И интересно было неимоверно, с одной стороны, и тяжело, конечно, с другой стороны, но каждый день приносил с собой всегда такую радость, такое удивление, что неужели это все мы сами, практически без посторонней помощи... этого же просто не может быть...
Да, к этому времени, приехала и начала активную деятельность еще один поселенец - девушка из Москвы. Она поселилась также на значительном расстоянии от нас - ближе к другому нашему соседу (дело в том, что там у них расположены бывшие деревенские земли с сохранившимся статусом жилой деревни на них) Мы же предпочли более живописные(на наш субъективный взгляд ) но более дикие земли с\х назначения.
Строить\выкладывать саман оказалось просто истинным удовольствием по сравнению с фундаментом и несущей стеной! Smile
Поэтому дело продвигалось! и, наверное, продвигалось бы еще быстрее если бы не проблемы с наличием воды, а главное, песка, на начальном этапе.
Когда же мы заполучили Камаз песка, то тут строительство пошло совсем ударными темпами и так весело... Smile
Да, еще с самого начала мы собирались попробовать максимум возможных технологий... и одной из них было использование деревянных чурок в строительстве самана...
И здесь нам повезло совершенно сказочно Laughing
Изначально рядом с нашим местом находилась большая-пребольшая поляна, примыкающая к лесу, на которой год назад местные лесники "сильно намусорили" - как выразился хозяин этой земли Smile Там было свалено большое количество березовых дров, кучами от веток до больших довольно стволов... Мы пользовались всем этим богатством для приготовления пищи на костре... Заодно, расчищали...убирали... землю полянки от всего этого... "мусора" Smile
И мы сразу поняли, что из этих "дров" можно напилить отличные чурочки для строительства дома... И нам даже два раза помогли! Пришли, точнее подъехали с бензопилой и напилили... чурки... в диаметре аж под 30-40 см!
Мы сначала, даже побаивались их укладывать в стену дома - уж очень громоздки - а когда примерили... Такая красота оказалась! С остальными маленькими - мы уже справлялись сами...
И вот такие стены у нас выросли к концу августа, началу сентября...
Image
К этому времени мы начали подумывать о своих дальнейших планах на жизнь... ясно было, что с зимовкой в этом месте в этом году вряд ли получится по многим, разным причинам... во- первых, отсутствие воды, во-вторых, минимальное количество денег(все наши запасы(и денежные и продовольственные) подходили к концу)), в-третьих, девчонкам нужны были условия для обучения(хоть и на экстернате)), а здесь - особенно с наступлением холодов, как это ни грустно, мы почти все время тратили в основном на выживание...
Да, впрочем, и не грустно это совсем! Smile Это же жизнь! И она прекрасна и удивительна! Просто всему свое время! И не надо ни на чем зацикливаться... Smile Даже на самом прекрасном и замечательном!!! Smile
К тому же дочки у меня еще ходят в муз.школу и старшая как раз в этом году будет заканчивать ее!
Да, я же не упомянула еще одного... мы умудрились с собой притащить еще на природу виолончель! и гитару... Ну с гитарой то все понятно...
а вот звучание виолончели на природе я слышала первый раз в жизни... Smile
и это действительно впечатляет!!!
Мы все очень любим этот инструмент! Когда то я тоже заканчивала музшколу по классу виолончели и даже год играла в оркестре, но совершенно не ожидала, что обе мои девчонки также проникнутся любовью к нему... Smile
В общем, в середине сентября мы приняли решение, что я отвезу старшую дочку домой в Подмосковье, ей надо было начинать заниматься в музшколе, и она попробует там пожить некоторое время самостоятельно, без нас... Первый раз в жизни...! мы расставались с ней... более чем на один-два дня...
Ну а мы с младшей дочкой попробуем завершить начатое и еще понаслаждаться свободной жизнью на природе столько, сколько еще позволят погода и обстоятельства...
Сказано... сделано...
Тем временем в природе потихоньку наступала золотая осень...
Это было невероятно красиво... мы не уставали каждый день любоваться изменениями... Словами этого не описать... никакими... а еще грибы, ягоды и прочие дары природы...
Но с осенью пришли еще и дожди, и холода...
Саман становилось месить с каждым днем все сложней и сложней... при температуре +12+14... а то и ниже....
И мы поняли, что самым срочным и насущным делом для нас сейчас является КРЫША!
Чтобы хотя бы сохранить немного наши труды... Smile
С крышей было тяжело хотя бы потому что, здесь наши возможности (физические в том числе) все таки были немного ограничены...
Летать мы не умеем... пока еще... Smile нас осталось только двое...
да и материал....
Изначально, еще в июне мы замахивались даже на соломеннную крышу!
Нашли замечательную книгу Федотова (кто не знает - самый лучший в мире автор-практик!!!) про изготовление разных изделий из соломы, в том числе с подробным описанием технологии изготовления крыш....
Но скоро поняли, что этому нужно учиться... долго... и у нас примитивно... не хватит времени....
Решили пойти другим путем, самым простым и общедоступным... Smile
Сделать каркас из дерева, настелить на него тоже... наверное... что-то деревянное... ну и сверху рубероидом(который кстати я и привезла с собой в последнюю(сентябрьскую) поездку из цивилизации вместе с окном и дверью! Smile

Добавлено после 52 минут:

Легко было задумать... а вот как воплотить задуманное...
Каркас из дерева - это еще более менее понятно... и здесь нам судьба улыбалась во всю ширь своей доброты... неподалеку от нас, в километре рос ясеневый лес, который большей своей частью сгорел, видимо, прошлым летом, когда была страшная засуха... там стояли всех размеров иногда абсолютно ровные ясеневые красавцы, увы, мертвые, высохшие на корню, но идеально подходившие для строительства...
Оставалось дело за малым, приехать, спилить необходимое количество, погрузить на крышу нашего ветерана -Пашки (так мы прозвали нашу машину) и медленно-медленно отвезти к дому. Конечно, все не за один раз, - тем более, что пилить, да и грузить нам помогал наш сосед...
В общем, с каркасом все было достаточно просто, хотя проблемы и здесь возникли... неожиданного свойства... ясень оказался настолько твердым деревом... что НИКАКОЙ гвоздь в него не заходил, больше чем на полсантиметра, ну и с шурупами - тем более... та же история...
Промучившись несколько дней и без всякого результата... а ведь скреплять дровины между собой как то нужно... топором тоже попробовали конечно делать выемки... но все таки... скреплять еще тоже нужно...
Мысль пришла неожиданно... у нас была ручная дрель... старинная, доставшаяся мне еще от родителей...и вот, закупив набор сверел, мы долго и нудно, но зато успешно(!), начали сверлить дыры в ясене и в них уже вколачивать наши немаленькие гвоздики(15-20 см) Smile
Сверлить, конечно, тоже было непросто, но зато РЕАЛЬНО!
Сотворив, таким образом, половину каркаса (а дом у нас же ведь еще о-очень неправильной и сложной формы, как кто-то сказал -"формы рояля")
мы поняли, что работая таким способом, мы, дай бог, оставшуюся часть каркаса сможем сотворить, но вот что делать... точнее из чего ... саму крышу и как? Ведь ясени слишком узкие, слишком тяжелые и слишком трудозатратные(гвозденепроиваемые), чтобы делать из них. Ну если бы у нас было пару месяцев впереди, то вообщем-то нет проблем, но мы очень хотели закончить крышу до сильных дождей и холодов...а они уже... вот они...наступают на пятки... можно сказать... Smile
Короче говоря, мы поняли, что нам нужны доски... чем шире тем лучше...
и... пошли их искать по всем окрестностям, фундаментам, погребам... и т.д. сначала в ближайшей округе, затем в более дальней...
набрали... даже некоторое количество, примерно на треть- половину крыши...
самые большие проблемы были с длинными досками - их было катастрофично мало и вот тут нам опять улыбнулось счастье... Smile
Человек, пригласивший нас сюда, наш добрый ангел Солнце! привез некоторое время назад себе оставшиеся от собственного строительства доски разного калибра и качества...и вот он разрешил нам взять из этих запасов несколько досок... так как они у него были в основном 6-метровые, то взяв даже 6-7 штук, мы смогли, распилив их, решить наконец-то свою проблему с крышей, за что ему, конечно, отдельное большое-большое спасибо!!!
Вот таким предстал наш дом к середине октября, когда, наконец, мы смогли закончить крышу Smile
Image

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: iwapet
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

921556СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все таки ноябрь у нас по жизни - самый трудный месяц, видимо...
Не раз уже замечала, что мало того, что именно в ноябре появляется как то слишком много всяких сложностей, да еще с решением их - тоже тяжело...
Наверное, дело во многом объясняется малым присутствием или даже почти полным отсутствием солнышка - оно так скрашивает жизнь! Солнце!
Ну а декабрь - там уже появляется и надежда, и радостное (еще из детства) предвкушение Нового года, праздничный, светлый настрой...

Добавлено после 27 минут:

Кстати, о надежде... Smile
За последние месяцы сначала начала зарождаться, а теперь уже четко оформилась следующая мысль - что любовь, радость, свет очень хочется и очень нужно кому то дарить! Солнце! Мы, правда, и пытались это делать для всех окружающих все предыдущие годы и когда получалось,... когда не очень..., но именно сейчас поняли, что нам просто жизненно необходим самый близкий, самый родной человек, возможно со своими особенностями, свойствами, но принимающий и дополняющий нас и с которым будет много общего в устремлениях и желаниях. В общем, я очень отчетливо осознала, что мне просто необходима моя половинка... Smile Embarassed Smile
И, удивительно было, что как раньше эта мысль не то что бы не возникала, но не была основополагающей...

Добавлено после 26 минут:

И, что самое удивительное, то, что раньше я и предполагать не могла... то, о чем "даже и мечтать не смела" (мечтать то, конечно, смела Smile но это были лишь мечты...) - сейчас оказываются реальными возможностями... что существуют, оказывается на белом свете ТАКИЕ мужчины, которые, как мне казалось раньше, только в сказках и бывают... Smile
Да, я понимаю, что мне могут сказать про эйфорию... про настроение... и про другое разное...
но теперь я знаю, что действительно ВСЕ возможно, а дальнейшее будет зависеть уже только от меня, от того, насколько я САМА буду достойна своего счастья, своей судьбы... и я буду стремиться... Smile

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Rome



Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 33
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

921612СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда мне интересно почитать личные страницы людей, решивших жить на природе. Вот сегодня почитал вашу. Очень рад за вас, вы очень смелый человек. Я не знаю других женщин, которые одни решились бы на такое. Такое ощущение что люди стали просыпаться ото сна. Потянулись к тому что заложено у них в генах. Я знаю что такое строить дом. Дай вам Бог сил и терпения на вашем пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Марнасаня
Марнасаня

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская область

921620СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Андрей, большое за поддержку и за добрые слова!
Да, когда ты на верном пути, все вокруг как будто помогает тебе всем, чем только может! Smile

_________________
любя побеждай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB