Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

898675СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жерди можно набрать? по 7 и более см толщины?

окОрить их обязательно (снять кору), просушить в тени, потом скреплять в каркас типа фахверка.

потом можно ивовыми прутьями (если есть), переплетать - делать как бы сетку арматурную между жердями, снова дать просохнуть и потом - набивать саманом.
Ну вообще - мне сложно советовать что использовать, не видя местность и не зная, что там из материалов есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

899844СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем !
Извеняюсь за неотвеченое письмо по поводу стропил.
Вывешиваю фотки которые удалось заснять.
Не знаю насколько технически правильно я их сделал, так как я сам учусь, но стоял я на готовой конструкции смело.И без обрешётки конструкция была очень жёсткая.
ImageImage

Первая пара стропил с времеными крепёжными досками:
Image

Image

И по поводу "адского" труда в строительстве "лёгкого" самана.
Конечно я пока не пробовал строить тяжёлый саман, но скажу что при любом строительстве нет ничего лёгкого.
У меня например с водой не было проблем.Выкопанный пруд в 2м от строящейся бани позволял быстро наполнять 200литровую бочку в которой я и мешал глиненую балтушку.
Конечно, пока я строил уставал от тасканий тяжёлых вёдер с глиненой балтушкой. Но я отдыхал когда ногами топтал солому в этой жиже.Процес монотонный получался и чтобы как-то отвлечься напевал песни Very Happy
Потом я сорвал спину, но не на стоительстве этой бани, а у себя на участке, вытащив неудачно 18литровое полное ведро воды из пруда.
Недели 1.5 ничего не мог поднимать. Время шло к концу лета и надо было как-то торопиться строить и крышу.Но сперва нужно было закончить стены. И только благодаря моей травмированной спине я понял, что насиловал себя полными вёдрами глины и глиненной балтушки. Моя спина теперь мне говорила "не наваливай мне столько а то ты меня сломаешь"
Very Happy
И действительно кто застовляет грузить столько.Носи себе по пол ведра , и спина цела и руки не отвисают ниже колен как у шемпанзе Very Happy

А вот первые кадры"Глаза боятся...а руки делают":
Image

Опалубка из ОЗБ распиленный по полам:
Image

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу

Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Вт 12 Апр 2011, 0:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Любомир с Украины, Максим Михайлов, Наталья Шестакова
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

899863СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю Александр за ваши фото. После них многое стало понятно.
Изучаю технологию легкого самана. Тоже такой домик хочу построить.
Судя по фото, вы уже построили. На этой теме писали, что при высыхании образуются щели и "просаживание" массы самана (до 10см!!!???), это так?
Опишите чем потом штукатурили и как держится штукатурка. Что использовали для кровли дома? Толщина стен какая?
Вопросов много! Very Happy

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

900022СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любомир с Украины,
Витаю тэбэ Любомир Very Happy
Доброго здравия,
Главное конечно это хорошо тромбоват саман, особенно по углам.Правда я так трамбовал усиленно, что в одной из стен опалубка выгнулась Very Happy пришлось потом, когда высох саман рубить мачетэ образовавшееся пузо.
На счёт штукатурки. Конечно , в идиале как мне кажется, прежде чем штукатурить нужно дать время на высыхание и возможную усадку. Соседка которой я построил этот домик-баньку решила всё-таки не штукатурить, а зашивать снаружи "block-house" вогонка выпуклая эмитация под сруб. И внутри у неё тоже будет вагонка.
У нас пока ещё март холодный, держатся морозы поэтому щелей пока не видно.
Может со временем при полном высыхании самана и бруса они появятся, посмотрим.Но пока их нет. Про вертикальные щели в принципе я не переживаю, так как, каркас я делал двойной и между вертикальными стойками(брусом) остовалось 15см пространства, куда я тоже естественно запихивал саман и тщательно его тромбовал (обрезанным черенком лопаты).
Стены в итоге получились толщиной 35см это только саман.Потом надо добавить ещё вагонку с двух сторон ну и в итоге у меня получилось 45см.
Кровля - цветной рубероид. А вернее это первый элемент который продается для битумной черепицы стартовая такаю полоса, шириной в метр.
Дороговато конечно, но зато быстро накрывать крышу получается. Абрешётка в этом случае конечно сплошная делается.
На данный момент стены снаружи защищены ветрозащитной плёнкой. Стены при этом не намокают от косого дождя и мокрого снега.
Ну а штукатурку конечно я бы использовал глинянно-известковую. Но тут я ничего рассказать пока не могу, так как такие поверхности пока не доводилось штукатурить.
Но я бы использовал сначало сетку, затем на вертикальный брус прикручивал бы маяки.Штукатурил бы, как это делается при высококачественном выполнеии штукатурки с помощью этих маяков-рейки.Дальше рейку можно выкрутить и тоже зашткатурить это место.
У меня вопрос конечно остался открытым, какую сетку лучше использовать пластиковую или металическую.
Может кто скажет своё мнение.
Хотя пластиковая и не экологичная, зато экранировать не будет.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

900389СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773,
Цитата:

Ну а штукатурку конечно я бы использовал глинянно-известковую. Но тут я ничего рассказать пока не могу, так как такие поверхности пока не доводилось штукатурить.

Из статьи Солнечная стройка. Дом из соломы
авторы:
Макова Елена
Морозов Сергей
Медяникова Людмила

Цитата:

Ферментированная штукатурка

Технологией приготовления ферментированной штукатурки с нами поделился Якуб Вихан. Это старинная технология пришла к нам из Японии. Преимущество такой штукатурки заключается в том, что она меньше подвергается разрушению от дождя, если вы покрываете ей наружные стены. Состав штукатурки очень простой: глина, песок, солома, можно добавить конский или коровий навоз. Особенность ее приготовления заключается в том, что после смешивания всех составляющих, мы закладываем штукатурку в яму (в нашем случае это была заранее приготовленная ямы для серых вод и погреба) и храним ее там в течение минимум 1,5 месяца. Температура не должна опускаться ниже 8 ?С. В это время в штукатурке происходят различные процессы брожения, бактерии образуют большое количество сахаров и других сложных молекул, которые и придают в последующем штукатурке прочность и устойчивость к влаге.
Для того, чтобы правильно определить пропорции ингредиентов штукатурки, необходимо провести тестирование нескольких смесей разных составов. Мы смешиваем в разных пропорциях глину, песок, солому, можно добавить коровий или конный навоз. Песок можно не добавлять, если глина не жирная. Например, берем пропорции глина-песок –солома 1:2:2, 1:1:2, 2:1:4 и глина-навоз-песок-солома 1:1:1/3:2. т.д. Полученные тестовые смеси наносим на соломенные блоки, наблюдаем, какая смесь окажется самой прочной, без трещин.
Дело в том, что в каждой местности жирность глины различная, поэтому сказать универсальные пропорции невозможно. Наша глина оказалась очень жирной. Для штукатурки нужно использовать именно жирную глину (10-40%) с малым количеством ила или песка. Лучше привезти глину осенью, чтобы она хранилась зиму на открытом воздухе, это сделает ее более мягкой и податливой. Песок лучше использовать речной, с острыми краями. Площадь песчинок получается больше, чем у округлого речного, значит, лучше будет сцепление с крупинками глины в штукатурке. Солома используем мелкую, 2-3 см длиной. Для ее получения мы измельчали солому триммером, закладывая длинную солому в металлическую старую бочку. Воду добавляем столько, чтобы штукатурка не растекалась.
Приготовление штукатурки занимает довольно много времени, поэтому лучше на этот период пригласить друзей. Мы все замесы делали ногами в сколоченном из досок и баннерноного материала ванне. Можно использовать бетономешалку.
Когда штукатурка была сложена в яму, в течение лета мы ее неоднократно поливали водой, чтобы она всегда была влажной, там всегда шли процессы брожения, а также она была удобной консистенции для нанесения ее на стены.

Когда стены были уложены, мы начали их оштукатуривать. Перед этим выровняли стены с помощью деревянного молотка (ударяя им по выпуклостям), а затем триммером. Для начала необходимо было нанести подготовительный слой – «нулевой». Разводили глину водой до консистенции «сметанка», наносили ее на стены, хорошо пропитывая ей солому, ладонями делая бороздки или просто вдавливая глину пальцами внутрь блока. Образуется прочная сцепка глина-солома, и тогда следующий слой крепче держался на стене, т.к. он уже будет сцепляться с глиной. Если мы находим полости, обязательно заполняем их соломой, скручивая из нее плотные жгутики. Когда «сметанка» была нанесена и слегка подсохла, наносили саман (глина и солома) для того, чтобы выровнять стену. Лучше нанести его на все стены. Когда доходим до последней стены, первая уже подсохла и готова к следующему слою. Для того, чтобы определить, достаточно ли высох нанесенный слой, нужно слегка надавить на него большим пальцем. Если он не проваливается, то можно наносить следующий слой.
Поверх слоя из самана мы наносили ферментированную штукатурку. Наносили ее в несколько слоев, по 1 см толщиной. В итоге должно получиться толщина слоя из такой штукатурки не менее 3 см. Наносили ее по тонкому слою для того, чтобы она не трескалась. Когда все три слоя высохли, мы развели водой штукатурку для того, чтобы кисточкой прокрасить стены и устранить мелкие трещины.
Финальным слоем снаружи дома будет известь, а внутри – штукатурка из мелкого песка и просеянной глины. Для финального слоя можно использовать натуральные красители, разноцветные глины. Здесь можно воплотить различные дизайнерские задумки.
Пол и перекрытие мы утеплили опилками, смешанными с известью. Мы сделали двойной пол, где снизу постелили 6 слоев газет (можно использовать картон), сверху нанесли слой глиняной штукатурки 1-2 см, а затем засыпали опилки и известь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Малыгина, Максим Михайлов, snowbarsik
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

900414СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natanshest, Благодарю за информацию, беру на вооружение Very Happy

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

900606СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КоМарья, хотел бы ответить на ваш вопрос о толщине саманных стен.
45 см для вашего региона, конечно же, мало.
Сколько я не искал, не нашел значение коэффициента теплопроводности ни самана, ни землебита. Очень грубо, в эмпирическом порядке, его можно приравнять к полнотелому кирпичу. Коэф-т его - 0,75 Вт на см2 и т. д. Для сравнения у 15-см бревен он равен единице. Значит, если вы хотите такие же условия проживания как в деревянном бревенчатом доме, то стены у вас должны быть толщиной 75 см.
Проблема только в том, что согласно строительным законам теплосопротивление ограждающих конструкциций должно быть не ниже 3, 17 Р. Это сделано для того, чтобы поменьше топить.
Для сравнения минвата толщиной 5 см так же держит тепло, как и дерево. Три слоя ее и вы укладываетесь в законодательство. Оно, конечно, вам не указ , вы строите для себя. Но вот о затратах на отопление будущего дома стоит подумать. Вы можете сделать стены и 45 и даже 30 см. Они будут выполнять лишь роль несущих конструкций, которые снаружи можно утеплить эффектпивным утеплителем - то же минватой, и обязательно затереть наружным штукатурным слоем, чтоб не фонило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КоМарья



Возраст: 43
Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2

Населённый пункт: Нижегородская обл., Ветлуга

901141СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2011, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KalGen, спасибо вам за ответ!
я ориентировалась на 60см минимальной толщины, подозревала, что это маловато.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

901828СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все, кому интересно практическое строительство из самана!
Приезжайте к нам на практический семинар по саманному строительству. Мы проводим такие семинары уже четвертый год. Есть видео о том, как у нас это делается: http://vedrussa.org.ua/%D1%82%D0%BA-%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B8-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81-%D1%81%D1%8E%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Семинар будет проходить 14-15 мая 2011 года в Украине. Подробности можно узнать тут: http://vedrussa.org.ua/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83-14-15-%D0%BC%D0%B0%D1%8F-2011

Лично мы сами уже построили два дома из самана. Толщина стен разная, использовался как легкий так и тяжелый саман, строили и из кирпичей, и из наливного (монолитного самана) - накоплен опыт положительный и отрицательный. Если не можете или не хотите приезжать на семинар, задавайте вопросы тут, я все расскажу.
Приезжайте и приглашайте друзей.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
tavage



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 24
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронежская губерния

904181СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2011, 6:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KalGen, теплопроводность самана - 0.29 Вт/мс. У меня вопрос к застройщикам по поводу пластификатора для самана. Наши предки добавляли навоз, наличие в нем белка повышало пластичность и прочность самана, но в настоящее время этого уже не делают в основном из этических соображений. Знаю что можно добавлять крахмал, ПВА, сыворотку. Может кто подскажет еще что-либо из своего опыта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904182СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2011, 6:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читала, что раньше для литья колоколов использовали глиняные формы. Последний слой глины при этом замешивали на квасной закваске. Пробовала дома заквашивать микросаман (глину с сухой измельчённой травой), пластичность реально повышается. Причём без закваски, просто в тепле постоял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

904195СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2011, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я уже писал. используйте свежую зелёную массу травы, измельчая её, чтобы сок тек. Так же для этих целей использовался молодой камыш или рогоз. Потом саманные кирпичи, выдержанные некоторое время, по прочности были ого-го. Сам в детстве пытался разломать казачьи постройки. Кирпич крошился, саман - нет.
Но это хорошо там, где много зелёной массы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Novruz, Оксана Гутина, snowbarsik
dikpoi



Возраст: 37
Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 1

Населённый пункт: одесса

905414СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Мы с супругой планируем строить из саманных блоков,и так как это будет своими силами, то хотелось бы доделать за один сезон.Поэтому хочу спросить-реально ли вместо отделки саманной стены,отделать её деревянной вагонкой?То есть уложить стену из кирпичей,и сразу же вагонка.Это ведь уменьшит трудо затраты в разы!Вот только сомнения не будет ли собираться влага между саманом и вагонкой.
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

905489СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dikpoi,

Главное накрыть крышей!

Рекомендуют заниматься отделкой после полного просыхания стен. Если у вас предполагается выкладывать стены из уже готового кирпича (просушенного), то вполне можно сразу ставить вагонку. Вагонку лучше крепить на обвязку (бруски, рейки...), которую крепят к саману. В этом случае, даже если не выдержана оптимальная толщина стены (точка росы), то вагонка не загниёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

905603СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dikpoi писал(а):
Добрый день!
Мы с супругой планируем строить из саманных блоков,и так как это будет своими силами, то хотелось бы доделать за один сезон.Поэтому хочу спросить-реально ли вместо отделки саманной стены,отделать её деревянной вагонкой?То есть уложить стену из кирпичей,и сразу же вагонка.Это ведь уменьшит трудо затраты в разы!Вот только сомнения не будет ли собираться влага между саманом и вагонкой.
Спасибо!


На мой взгляд трудо затраты не уменьшаться, скорее наоборот. Во-первых вогонку тоже надо купить,заработать денег, а так же направляющие, рейки к чему крепить вагонку и возможно и пароизоляцию. Если сильно не заморачиваться с идеально ровной штукатуркой, то она как раз и проще и дешевле и в этом случае практичнее как мне кажется. Штукатурка лучше известково-глиненная она пластичнее и ей легче штукатурить, ну, это моё личное мнение.
Хотя кто платит, тот и заказывает музыку.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB