Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ice

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 22
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

902447СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые! Подскажите пожалуйста как приготовить из мыльнянки моющий раствор! Пробовала свежие корни замачивать, получалась вода водой, ничего не мылилось и не пенилось Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
seleniya

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 625
Благодарили 57 раз/а
Населённый пункт: Москва

903314СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ice, мыльный корень нужно не просто замачивать, а варить Smile Вот рецепт, что в инете нашла:

"Домашний шампунь на основе мыльнянки"

Мыльнянка – это род однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Название рода происходит от лат. sapo — мыло по способности корней образовывать пену. Традиционно это растение используют при лечении кожных заболеваний. Ее экстракты входят в состав лосьонов, шампуней и средств для снятия макияжа. Домашний шампунь на основе мыльнянки подойдет для любого типа волос. Для его приготовления Вам потребуется следующее:

2 стакана дистиллированной воды;

1,5 столовых ложки сухих и измельченных корней мыльнянки;

2 чайных ложки лимонной вербены и кошачьей мяты (Котовник кошачий).

Возьмите 2 стакана дистиллированной воды и доведите ее до кипения. Добавьте в воду мыльнянку и оставьте кипеть на медленном огне, закрыв ее крышкой на 20 минут. Охладите получившийся отвар и добавьте в него оставшиеся лечебные травы. Процедите получившуюся жидкость и перелейте в чистую емкость. Храните в темном прохладном месте. Получившегося шампуня хватит на 6-7 применений. Срок его годности не более 10 дней. Чтобы изготовить этот домашний шампунь, обязательно нужна дистиллированная вода. Только в этом случае у вас получиться экологически чистый шампунь без твердых, органических и минеральных компонентов.
------------------------------------------------------------------------------
Правда лично я не пробовала такой рецепт, ибо у нас нигде не могу найти ни мыльнянку, ни мыльный корень...А ТАК хочется попробовать...

В продолжение темы: В последнее время тоже пытаюсь отказаться полностью от химических шампуней. Заметила, что от одних шампуней начинается зуд кожи головы, от других - они просто адски начинают выпадать, третьи - волосы жесткие, как солома... (волосы у меня вьющиеся от природы и очень капризные. Чуть что - не расчешешь и приходится выдирать клочья Sad(( )
Перепробовала тоже очень много народных средств: желток с горчицей (запах порой убивает - если не ополаскивать раствором уксуса или соком лимона, но от кислоты мои волосы сыпятся ещё больше, как и от любых масел...); Бесцветная хна просто не промывает волосы - они остаются тяжелыми и жирными, причем полностью эту "кашу" вымыть невозможно; Пророщенные и молотые ростки пшеницы...Первый раз очень понравилось, но на голове осталась "шелуха" и какая-то клейковина, которая напрочь приклеилась к волосам и на утро "оставляла желать лучшего" для расчески.. Хотя волосы очень блестели и были чистыми и мягкими, но второй раз этим же способом они отказались промываться; Мякишь черного хлеба - не промывает вообще, жирные и тяжелые пряди обеспечены Rolling Eyes
Сегодня попробовала помыть раствором соды и ополоснула настоем крапивы. Вроде промылось все, но как они будут расчесываться - пока неизвестно сюрприз
До сих пор ещё ищу альтернативу бальзамам-ополаскивателям, но никак не могу найти. Ибо от растворов кислоты волосы просто кошмарно сыпаться начинают, от эфирных масел - тот же эффект. Капризнячают волосы и НИКАК не хотят переходить на все натуральное, ужас просто! Rolling Eyes

_________________
Забывая прошлое, я иду вперед. Там, где Звезды россыпью, там, где Чудо ждет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: ice
seleniya

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 625
Благодарили 57 раз/а
Населённый пункт: Москва

903466СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Через несколько дней, после мыться содой:
Не-е-е, не советую мыть голову каждый раз так. Волосы тусклые, ломкие и выглядят - солома соломой... да ещё зуд кожи головы остается... Sad Сода - только на САМЫЙ крайний случай!
Буду пробовать другую смесь: Желток яйца+немного разведенной хны+пару капель эфирного масла сосны. О результатах отпишусь потом Smile)

_________________
Забывая прошлое, я иду вперед. Там, где Звезды россыпью, там, где Чудо ждет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяПоговорим
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

903468СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А настоем золы пробовали волосы мыть,seleniya?
Всякие мякиши - отруби - желтки и пр продукты если кому и подходят - то явно не рецепт для длинных густых волос.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

903471СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот у меня длинные густые и от природы вьющиеся волосы( это я их просто забираю в пучок и не видно- а распустить- спираль как у негритянки)и лучший вариант для меня- просто яйцо, не желток, а просто яйцо, разболтанное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
seleniya

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 625
Благодарили 57 раз/а
Населённый пункт: Москва

903472СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, Светлана (sviet) Smile Нет, к сожалению золой не пробовала - не знаю, где её в городе взять можно?
А мякиши-отруби, действительно, не подходят - не вымываются из волос вообще, желток - ещё более-менее промывает и распутывает пряди.
Пока все попробую - от моей густой шевелюры ничего не останется... ржач

Добавлено после 1 минут:

MR, а КАК вы потом белок "вареный" из волос вымываете? Shocked

_________________
Забывая прошлое, я иду вперед. Там, где Звезды россыпью, там, где Чудо ждет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяПоговорим
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

903475СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А нет там никакого вареного белка, я мою не горячей, а теплой водой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

903483СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

seleniya писал(а):
Капризнячают волосы и НИКАК не хотят переходить на все натуральное, ужас просто! Rolling Eyes


Может вам попробовать мыть голову детским мылом, пока волосы не отвыкнут от шампуней. По опыту знаю, что сначала они привыкают к мылу, а потом хорошо дружат с растительными отварами. Кстати, отрубями и чёрным хлебом я тоже пробовала - не удобно. А вот зато квасным тестом - прелесть. Смывать легко, волосы отлично выглядят. Небольшой кусочек закваски развести тёплой водой. Помыть и хорошо ополоснуть.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
seleniya

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 625
Благодарили 57 раз/а
Населённый пункт: Москва

903685СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова, не-не-не, только не мыло! Shocked Если от простой соды невесть чего на голове, то от мыла - я уж боюсь представить, там же щелочь чистой воды... Exclamation Если уж и мыть чем поначалу - то только детскими шампунями, но многим они тоже могут не подойти, у меня вот, например, сильнее волосы начинают выпадать от них... Crying or Very sad
Вчера попробовала такой вариант, как говорила выше: сначала нанесла на влажные волосы разведенную бесцветную хну, подержала минуты 3 и смыла, потом нанесла другую смесь: желток+столовая ложка настоя ромашки+пара капель эфирного масла. Подержала столько же и смыла, а напоследок ополоснула настоем ромашки - красота!))) Волосы и промылись, и снова завитушки появились Very Happy С желтком и хной вообще можно многое чего придумать - и кефир в желток добавлять можно, и эфирные масла (на вкус и цвет, как говорится))), и горчицу. Главное найти то, что подойдет именно вам Солнце!

Всем удачи и прекрасного настроения! Wink

_________________
Забывая прошлое, я иду вперед. Там, где Звезды россыпью, там, где Чудо ждет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяПоговорим
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

903707СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыло применяли в детстве для мытья волос, так как шампуней не было, до сих пор вспоминаю свой ужас от невозможности расчесать волосы.

В детстве же много экспериментировала с помывкой, пробовала все варианты (кроме горчицы. но ее тоже ведь придется вымывать из волос, разве что делать настой и процеживать) - не понравился ни один.

сложный это вопрос оказался.
На выходных попробую щелок (настой золы).

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

903709СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне больше всего понравилось мысть горчицей. Причём, заливала её кипятком заранее, а когда остынет - быстро-быстро намазывать на мокрые волосы и тут же смывать (потому что жжётся сильно Smile )
Зато волосы потом просто шикарные Smile и нет крупинок в волосах (видимо, они развариваются первоначально) И расчёсываются очень легко - буквально сами рассыпаются - волосинка к волосинке Smile

Пробовала разводить горчицу тёплой водой сразу перед мытьём - эффект уже не тот, да и крупинки остаются в волосах ещё пару дней, пока не вытряхнутся Smile
У меня тоже волосы густые и длинные. Вообще, я их сейчас приучила мыть просто водой, и очень редко - заваренной горчицей. Все остальные варианты не понравились (желтков нужно много и плохо вымываются, простокваша потом пахнет кислым молоком очень долго, хлеб тоже не вымывается, щёлоком пока не пробовала) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Free-Lancer



Возраст: 38
Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 1

Населённый пункт: Абинск

906655СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне больше всего понравилось мысть горчицей. Причём, заливала её кипятком заранее, а когда остынет - быстро-быстро намазывать на мокрые волосы и тут же смывать (потому что жжётся сильно )
Зато волосы потом просто шикарные и нет крупинок в волосах (видимо, они развариваются первоначально) И расчёсываются очень легко - буквально сами рассыпаются - волосинка к волосинке

Пробовала разводить горчицу тёплой водой сразу перед мытьём - эффект уже не тот, да и крупинки остаются в волосах ещё пару дней, пока не вытряхнутся
У меня тоже волосы густые и длинные. Вообще, я их сейчас приучила мыть просто водой, и очень редко - заваренной горчицей. Все остальные варианты не понравились (желтков нужно много и плохо вымываются, простокваша потом пахнет кислым молоком очень долго, хлеб тоже не вымывается, щёлоком пока не пробовала)



А вот щёлоком волосы мыть это жестко. нет

Добавлено после 9 минут:

А подскажите пожалуйста, я отказалась от шампуней и же с ними голову мыла всякими отварами, щёлоком, просто водой, лимономом, но волосы уже вторую неделю не могу восстановить они у меня бунтуют Shocked Confused , то слишком аж липкий жир на затылочной части выступает и к тому же не расчесываются и на расческах остаеться белый налет волосы средней длины ниже плеч на сантиметров 10! Подскажите что еще можно предпринять кроме заваренной гочички??? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ? Rolling Eyes А ЕЩЕ Я НЕДАВНО НЕДЕЛИ ДВЕ НАЗАД ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕШЛА НА СЫРОЕДЕНИЕ. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
seleniya

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 625
Благодарили 57 раз/а
Населённый пункт: Москва

906677СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Free-Lancer, я вот уже больше месяца мою свою шевелюру простым яичным желтком, с добавлением пары капель эфирного масла лимона Smile Ещё в эту смесь можно немножко горчицы добавить (где-то чуть меньше половины чайной ложки). Все отлично просто промывается и расчесываются волосы, как после бальзама-ополаскивателя Very Happy А в завершении всей процедуры ополаскиваю голову "заваркой" из травок (березы, ромашки).
Кстати говоря, в яичный желток можно, заместо горчицы, кашу "Самарский здоровяк" добавлять - волосам очень нравится Laughing Правда порой запах от желтка бывает, но он быстро выветривается, главное не забывать о паре капель эфирного масла лимона Wink))

_________________
Забывая прошлое, я иду вперед. Там, где Звезды россыпью, там, где Чудо ждет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяПоговорим
VladAn




Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 33
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Украина

906681СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток. Не читал все страницы этой темы..., но советую попробовать мыльные орехи (если ещё никто не советовал), или мыльные ягоды, сейчас их просто купить в интернете, как по мне то отличная вещь!!! Сам не первый месяц уже пользуюсь, как для волос так и для тела, и очень доволен. Почитать можно здесь... да и купить тоже http://ecoera.com.ua/ , в России тоже знаю что есть места где можно заказать.
Удачи и БлагоСостояния!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_vvv



Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

907916СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала почти все страницы темы, очень много интересных способов узнала и решилась на эксперимент) Уже месяц мою голову яичным желтком (на мои длинные волосы уходит 4-5 яиц). В миску выливаю желтки, без пленки, которая их обволакивает, добавляю чуть-чуть воды, взбиваю чтобы пенка получилась - и шампунь готов. Такая смесь отмывает волосы просто на "ура", честно говоря, не ожидала что все будет так просто, при этом лимонным соком после мытья шевелюру не споласкиваю, все и так отлично расчесывается, а вот травами собираюсь - для запаха. По стоимости такой метод вроде бы как не дешевый, но красота и здоровье бесценны Wink

На счет альтернативы мылу, пробовала мыться горчичным порошком - поразил эффект. Кроме того, что кожа очищается, она еще и становится гладкой и шелковистой, единственный минус - запах, мне не очень нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB