Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lyubovyuhranimaya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 1060
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: США (Флорида)

234939СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 2:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sandal писал(а):
А я знаю, что есть такое растение - мыльный корень! Кажется его (сам корень растения) сушат, измельчают и варят. Наверное, должно получиться что-то похожее на мыльный раствор. За достоверность информации не отвечаю, но то, что есть такое растение - это точно! Его наши бабушки еще использовали широко, возможно и сейчас в деревнях где-то сохранились эти знания! Wink

а вы случайно не помните как называется растение, у которого цветочки мылятся? Мы в детстве измазюкаемся все, возьмём цветочек и начинаем растирать... он мылится а мы к колонке бежим или к ближайшей луже! Laughing Razz Very Happy

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья

http://vk.com/nelchik3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sandal



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 11

Населённый пункт: Новоуральск, Свердл. обл.

235084СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про цветочки не слышала, но это лишь подтверждает то, что "мыло" все таки растет! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлячок




Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 161
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

235224СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бабушка рассказывала, они собирали бурьяны, топили печку, золу из них запаривали в чугунке и получался щёлок.
И этим щёлоком мылись, стирали, а голову мыть лучше не придумаешь.
В книжке Федотова "Русская печь" читаю подтверждение, что щёлок использовали в качестве жидкого мыла. Но точного соотношения для его приготовления он не приводит. Кто знает рецепт?

_________________
Я желаю всем счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

235236СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lyubovyuhranimaya, травка так и называется мыльнянка Very Happy Как пахнет когда цветет! интересно, что на границе нашего поместья она как розочка пушистая цвела, а около общего дома - простой цветок .. Но пахли и мылились одинаково хорошо Very Happy

и еще раньше уже говорили о мыльном дереве - бундуке двудомном - в его стручках мужду бобами такой желеобразный мыльный гель - кто пробовал нравится Very Happy

Меня вот волнует вопрос - зимой как голову мыть, особенно если волосы длинные?бурьян сушить? может кто знает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

235252СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня сестра не моет голову своему ребенку уже год почти (ребенку 4,5 года). Вернее, моет просто водой (без всяких моющих средств). И голова у него чистая!

Думаю, что у нас просто есть определенная зависимость от шампуней (от добавок, а них содержащихся). Я сейчас пытаюсь отвыкнуть от шампуней, пока мою голову яйцом с медом. Могу сказать, что промывает хорошо. А еще слышала, что можно голову мыть кефиром.

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lyubovyuhranimaya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 1060
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: США (Флорида)

235546СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2005, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S,
А я волосы мыла яицом, чтобы не выпадали и росли быстрее! Помогло! Very Happy

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья

http://vk.com/nelchik3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Сугак
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

235625СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2005, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Help писал(а):
dib, зато купается она ежедневно и не один раз! И в озере!

А зиммой как Wink

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Boginya




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 531
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

235793СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2005, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, что раньше некоторые монахи уходили в горы и там, в уединении, в молитвенном состоянии, очищая Душу, они не мылись вообще и начинали источать ... действительно приятные ароматы - т.о. очищалось и тело!!! Везде существует взаимосвязи! Оказывается, можно также с помощью мыслей очищатьсяSmile)) И что ещё интересно, ведь по запаху пота тоже можно судить о человеке как о его мировоззрении, характере, сиюминутном состоянии, так и о болезняхSmile))
Я сразу хочу оговориться, что не пробовала так, как монахи, это высший пилотаж, по-моемуSmile))

_________________
Image

МИР СОТКАН ИЗ ЛЮБВИ В ЛЮБВИSmile
И ЯSmile И ТЫSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

236102СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 6:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lyubovyuhranimaya, Smile

Только в таком мытье есть свои "подводные камни".
Помню, как еще в школе, меня научили мыть голову яйцом. Во-первых, не всем яйцом, а только желтком, и без жгутиков. Так вот, я намазала волосы яйцом, и под горячую воду ннн Потом очень долго выбирала вареные частички яиц, они прилипли так хорошо к волосам Laughing

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Jost



Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 376
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

236380СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Boginya, а в первой книге кажется об этом и написано (правда с кусочком звенящего кедра) что тело приятный аромат источает...

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Boginya




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 531
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

237996СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jost, да? не помню... может быть... (это про первую книгу и кедрикиSmile)))
а вот про листочки березовые, вернее про отвар из них, мне в Экомысле (Киевская обл. - поселение) рассказывали, что очень они хороши для мытья тела и волосSmile))

_________________
Image

МИР СОТКАН ИЗ ЛЮБВИ В ЛЮБВИSmile
И ЯSmile И ТЫSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

238537СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2005, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog дал хороший совет - содой вообще сильно отмывается, не знаю, как оно при длительном использовании, но на раз волосы стали чистые, горчица дажа близко не справилась, а только горчишник на голову )))
Желтками и мёдом не пробовал, но мне кажется - не очень это хорошее средство, главное в процессе мытья становишься грязным и надо потом ещё отмываться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


240473СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2005, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно нанести тальк на сухие волосы, расчесать и смыть водой - такой быстрый способ. Мыться можно густой простоквашей - нанести ее на вехотку и мыться как мылом. Через некоторое время кожа привыкнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


241821СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробовала помыть горчицей кожу (без вехотки) - кожа стала чистой! Еще горчицей можно стирать (шерть и шелк), и мыть посуду.

Вместо пасты - Таежная Смолка после еды. А утром вроде зубы и так еще чистые ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boginya




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 531
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

241929СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как интересноSmile))

А если в желток с медом добавить щепотку нерастворимого молотого кофе, то голова еще и массируется, лучше вымывается(в смысле становится чище), дольше сохраняется объем и чистота, волосы блестят и пахнут легким "оттенком" кофе. Правда, кофе-это не родной продукт наших широт...
Sad((

_________________
Image

МИР СОТКАН ИЗ ЛЮБВИ В ЛЮБВИSmile
И ЯSmile И ТЫSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB