Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

881274СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тело не мою ничем, кроме воды. Если что, можно просто потереть немного распаренную кожу руками- и если есть грязь- она скатывается, очень просто, кожа после этого первозданная.Голову мою куриным яйцом( пробовала и горчицу и глину, но яйцо больше всего нравится). Просто взбиваю яйцо, ни с чем не смешиваю, желток от белка не отделяю, оно дает немного пены- протираю- не держу- сразу мою, смываю водой. Шампунями не пользуюсь около года.Сейчас мою голову раз в неделю, но правду молвить- по привычке- т.к реально волосы не жирнятся, выглядят чистыми и по ощущениям тоже.Кстати, у меня очень густые от природы вьющиеся волосы, и когда пользовалась шампунями- мыть приходилось каждый день!Иначе они выглядели ужасно и трудно было расчесывать( после горчицы и глины было нечто подобное)Сейчас думаю,пора на раз в 10 дней переходитьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Прибой



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 17
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Казань

881283СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот насчёт мыльного корня хотелось бы узнать???

_________________
Улыбка это самое приятное, что может сделать человек своими губами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ульяша



Возраст: 38
Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

887629СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

коньяком мыть голову... мм не знаю, он же тоже всасывается в голову, хотя знаете, мы же настолько индивидуальны что нужно пробовать ,вот то чем я рада.
коры дуба я пробывала, но был ужас, волосы жирные, ещё хуже, не то, очень люблю яйцо с медом.
три яйца (два целые одно только желток), хорошо взбить ,намочить голову, часть яйца намочить волосы по всей голове, смыть, потом остальную часть но уже добавить жидкий мед, и тоже хорошо промыть, результат, чистые и пышные волосы. можно добавлять ещё горчичный порошок, блеск и чистоту дает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

887772СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2011, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот опять же- все индивидуально- когда я использовала горчичный порошок- как раз волосы были потом тусклыми, и по ощущениям очень неприятно было от него...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Brejneva



Возраст: 36
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 8
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков

888297СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Месяца три назад решила отказалась от шампуня, о чем нисколько не жалею! Перепробовала всевозможные советы, которые, по большей части, подсмотрела здесь, за что спасибо участникам темы. ) Больше всего нравится мыть голову сухой ржаной мукой, смывать водой и споласкивать волосы отваром крапивы.Также часто смешиваю горчичный порошок (1 ст.ложку) с ржаной мукой (2 ст.л.) и небольшим кол-вом воды и таким шампунем мою голову. А вот желтки с медом мне нравится наносить на несколько минут уже после мытья, т.к. мои волосы они полностью не вымывают. Шампунем приходилось мыть голову каждый день, сейчас -раз в три-четыре дня.
Еще два раза в неделю пользуюсь репейным маслом: перемешиваю масло с желтком и настойкой жгучего перца, намазываю на корни, заматваю голову и хожу так, сколько позволяет время. Иногда на ночь оставляю. Правда, однажды кулечек и полтенце с головы во сне слезли и подушка была вся заделана маслом. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka
elenakapriz



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а


889018СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте я Лиза мне 9 лет. Моя баба и я чистим зубы золой .(только пальцем) она совершено без вкусная
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: kedruscha
АндрейЛьвов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 23
Благодарили 19 раз/а


889147СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2011, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

уже больше года не пользуюсь мылом, гелями, шампунем, зубной пастой, пенкой для бритья...
только вода и просто зубная щётка, бреюсь после горячего душа...
разницы - я пока не заметил...
зачем платить больше?Smile)

_________________
Для того, чтобы восторжествовало зло, нужно лишь одно, чтобы хорошие люди бездействовали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Ginta
Валентна



Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 7
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Одесская обл. Украина

890291СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Очень хорошо потереть разогретое в бане тело кукурузной мукой. После этого кожа гладенькая, мягенькая, ненужно никаких кремов. Много раз так делала.

_________________
Один творец, любовью вдохновленный, сильнее всех наук, любви лишенных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Поблагодарили: Lubomilka
Барамонька



Возраст: 46
Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 10

Населённый пункт: Тобольск

891766СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
А скажите пожалуйста, какое средство можно использовать для замены БАЛЬЗАМА-ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ для волос.
Ведь нельзя отрицать, что от них волосы лучше рассчесываются, становяться более гладкими. Вот у меня непослушные пушистые пористые волосы, что из народных средств использовать для гладкости и ровности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
valeslava




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 141
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Украина

891807СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Барамонька, можно яблочным уксусом,концентрация индивидуальна.Очень хорошо,периодически,отварами трав,тоже индивидуально.Мне нравиться ополаскивать розмарином.Успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Budnyk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 78
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Севастополь, Крым

891811СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прамамочки пользовались уксусом и/или сывороткой. Разбавляя Smile Жена пользуется яблочным уксусом, но раз от раза отличается эффект. То ли уксус разный попадается, то ли еще что...

_________________
Читай сто раз, тогда истина сама войдет в тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
МайЯ Весенняя

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Українське Полісся м. Житомир

892573СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Вместо ополаскивателя можно использовать настой липы. Перед этим лучше сделать маску для волос (мед с касторовым маслом) на 40 минут и хорошо ее смыть.

_________________
Умирать все умеют, надо жить научиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka
Барамонька



Возраст: 46
Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 10

Населённый пункт: Тобольск

892646СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуем!
Масочки я часто делаю. Репейное, касторовое масло, желток, мёд, лимон, травки, витамин Е, А в масле - вообщем всё что есть в доме
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

901720СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бабушка во время войны купала детей, мыла им волосы, стирала - в настое золы. Самая лучшая зола - из подсолнечника. На литровую банку золы пять литров холодной воды. Настоять ночь, процедить и можно использовать. Сама ещё не пробовала. Но из много чего , чем себя поливала, самое лучшее для мытья волос - отвары дубовых или берёзовых листьев.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

902428СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой сайт, где рассказано, как готовить мыло: http://www.nature-rus.ru/Rezepts/seife/seifegrundsaetze.htm
Меня как-то смущает вот это:
Цитата:
Жидкость начнет быстро набирать температуру и даже ЗАКИПАТЬ с образованием ядовитых паров.

Вообще как-то тоскливо всем этим заниматься в родовом поместье. Думаю, что многие ищут альтернативный более простой способ. Бабушка моя делала и жидкое мыло, но как - спросить уже не у кого. Может Роман что-то сможет подсказать?
Вот то, что нашла на просторах инета:
Цитата:
В качестве природных моющих веществ можно использовать:
- для мытья рук: мыльнянка, глина, песок, потёртые плоды каштана, корень папоротника арлека, порошок горчицы и другое;
- для мытья лица: вода, настой тысячелистника, кислое молоко (для сухого типа кожи), размельчённый овёс (для жирного типа кожи) и другое;
- для мытья волос: настои разных трав (ромашка, крапива, чабрец, череда, кора дуба), кислое молоко, порошок горчицы и другое;
- для чистки зубов: древесная зола, веточки сосны и других деревьев, смесь сухих трав (липа, берёза, кора дуба, подорожник) перемешанная с древесной золой и другое;
- для мытья тела: вода, размельчённый овёс с добавлением трав завёрнутый в марлю, корень папоротника арлека, порошок горчицы и другое;
- для стирки белья: потёртые плоды каштана, древесная зола для белья из хлопка и льна, мыльнянка (порошок корня), порошок горчицы, корень папоротника арлека, плоды бузины красной (в том числе и для выведения пятен) и другое;
- для мытья посуды: песок, древесная зола, пучок травы, мыльнянка, свежая крапива, порошок горчицы и другое;

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB