Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Елена Шихова ( Шихова Елена Николаевна ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879721СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия всем, зашедшим на нашу страничку! Желаем радости и благоденствия! Солнце!

Рассказ будет долгий, так что усядьтесь удобнее и в путь. Smile
Это история о семье, о жизни и о том, как формируется, рождается мечта, и даже не одна мечта, много, как сказка становится былью, а будни сказкой.
И раз уж эта история о семье, то нужно начать сначала – с её рождения.
Сказка первая. Рождение семьи.
Жили-были в одном городе два человека: парень и девушка. Оба искали и ждали встречи со своей половинкой. Но всё никак не находили её. И вот девушка, а это была я, закончив школу, пошла учиться на метеоролога. Да, того самого, что врёт про погоду Very Happy.И вовсе ей не хотелось быть "тем самым", она даже и не знала, кем бы ей хотелось быть. Но она всё чего-то ждала. И даже знала, что не чего-то, а кого-то. И вот она получила диплом. Поработала немного по специальности в Белоруссии, тогда ещё республике СССР( о какие страшные и непонятные нынче слова были в её жизни Laughing )И приехала опять в свой город. А работы нет, только временная. Что ж делать, пошла на временную. А на метеостанции, жил да был в одной квартире Он. И такой он уже был весь грустный-грустный, весь старый-старый, аж 26-летний, и всё без семьи. И думал, что и не будет уже никогда. Вот такая грустная у него была жизнь. А тут видит, кто-то пришёл новенький на работу. Сам-то он работал в другом месте, а там просто жил, потому что его мама тоже когда-то была метеорологом. Дай, думает, посмотрю от нечего делать. И увидел ЕЁ. Опешил он сначала, а потом подошёл и сказал: «Я сегодня уезжаю. Здесь будет приходить почта на моё имя, так ты давай, собирай, потом мне отдашь». И уехал.
"Какой нахал!!!" - подумала Она-я, и ни на какую почту внимания не обращала. А когда Он приехал, то стал активно звонить с утра до вчера Ей – мне. Она вешала трубку, ругалась, отказывалась пойти на свидание, но потом вдруг поняла, что влюбилась…в голос.
Это была присказка, а теперь начинается сама сказка.
Влюбилась и влюбилась. И поняла, что это тот самый человек, с которым хочется прожить всю жизнь. Через две недели мы подали заявление в Загс. И минуло с тех пор без малого двадцать лет.

Первый взгляд, он всему основа.
Нет, молчало сердце в груди.
Нет, не с первого, со второго
Мне тебя удалось найти.

Мне второй оказался ближе,
Взгляд второй, и судьба за ним.
И поныне тебя я вижу
Взглядом искренним, молодым.

И поныне твои тревоги
Разлетаются словно дым,
Разбиваясь о взгляд мой строгий,
Тот, которым так храним.

Нет, не первый, второй глубокий
Взгляд внимательный и простой.
Им увиделся путь далёкий
Вместе пройденный. Наш с тобой.

Помню, помню, как сердце пело,
Ног не чуяла под собой,
А всего-то я посмотрела
Нет, не первый раз, а второй.

Первый взгляд, он всему основа,
Только знаю не наугад,
Человек видней со второго,
Он точнее, чем первый взгляд.

------------------
Сказка вторая. Анастасия.
У нас было уже двое детей, две дочери. Первую рожали в роддоме, а вторую - дома.
Одна женщина, с сияющими, сильно похожими на безумные, глазами, взахлёб кричала: "Анастасия!... Анастасия!... Мегрееее!"
"И что это такое?" - поинтересовалась я. "Это тааакое...тааакое...Вот ты не правильно воспитываешь детей!!! Вот! А там написано, как надо!".
- Confused И как же?
- Ну, вот... надо отобрать все игрушки...
- Shocked
- Они не настоящие!!! И надо уйти из города и поселиться в тайге. А лучше в берлоге...
- Shocked В какой берлоге???
- Ну, с медведем.
- С чучелом?
-С живым!!!!
- Shocked ЭЭЭ... это там так в этой книге написано?
- Да!! Это такое чудо! Такое чудо!!!
- А что же с детьми?
- А их должна медведица воспитывать!
- А родители?
- А им можно ни о чём не думать. Звери сами разберутся!
Женщина победоносно посмотрела на меня, наблюдая за произведённым эффектом:
- Будешь читать?
- Хм... я, пожалуй ещё до такого не доросла...
Rolling Eyes
И решила я держаться подальше от таких безумных тётенек и таких странных книг. Smile
Это была присказка, а сказка только начинается.
Слово Анастасия витала в воздухе, пропитывая собой всё пространство. Но я старалась не пересекаться с ним. Тем не менее небольшие кусочки из книг Мегре в более вменяемом и здравом пересказе всё же стали доходить до моего слуха. Однажды я бежала мимо рынка и вдруг ощутила Зов. Это было сильное чувство. Я обернулась и увидела вдалеке книгу Мегре. С обложки на меня смотрела Анастасия. Я помахала ей рукой и сказала: «Я слышу, но пока ещё не готова читать (ох, как помнится тётенька- поклонница медведей), но скоро я к тебе приду!» До книги я добралась только через год. Но к тому времени всё необходимое уже было во мне и росло. Знания поступали постепенно, понемногу, легко впитывались и воспринимались. Это не давало захлебнуться в чувствах. И книга читалась тоже постепенно. Где открылась, там и хорошо, сколько прочиталось, столько и ладно. Мечта становилась всё плотнее и ощутимей, пока, наконец, не позвала в дорогу. Я умоляла мужа купить землю, чтобы строить своё Родовое поместье....
......................
Итак, сказка третья. Ммм... как бы её назвать? Она будет длинная. И всё это о том, как рождается мечта. И рождения здесь будет много. Так что
РОЖДЕНИЕ...
Я просила мужа…. Но у него уже были свои мысли насчёт нашего будущего. И были они реальные и осязаемые. Он уже, оказывается, купил чуть-чуть земли в городе и мечтал о своём доме. Денег не было. У нас вообще их всегда мало, но это не мешает нам начинать что-то делать. Итак, с грустью (с грустью, потому что я не знала тогда, что мечта уже ведёт нас и ведёт именно так, как нужно, и мне хочется обратить на это внимание тех, кто тоже грустит, потому что думает, что ничего не делается для воплощения мечты) я согласилась с мужем. И стали мы строить наш дом. И узнала я, как связывают арматуру, чтобы заложить её в фундамент. И каким должен быть цемент, в каких пропорциях. И научилась тяпкой этот цемент разгонять равномерно. И вырос наш фундамент. Мы были горды собой. Мы гуляли по нему, вдыхали свежий воздух всей грудью, и думали, что вот это и есть самое настоящее счастье. Так оно и было. Мы были бесконечно счастливы. Что поделаешь, молодость. Но однаж мы пришли к своему будущему дому, потому что... Нет, теперь сначала:
ДЕДУШКА.
Дедушку я помнила очень смутно. Мне было, ну, может около пяти лет, когда он умер. Но именно это и осталось в памяти. Странная история… дедушка умирал, вокруг столпились женщины: жена и дочери. Мы, дети, играли, ничего не подозревая, во дворе. Вдруг нас схватили за руки и поволокли в дом «попрощаться с дедушкой». Женщины выли и причитали. Дедушка лежал на кровати неподвижный, но я очень хорошо ощущала, что он всё видит и чувствует. Ему поставили в сложенные на груди руки свечку. И по щетинистому лицу потекла слеза. Прощальная слеза. Вой усилился. Дети перепугано прижались к стенке. И только я, самая маленькая, не боялась. Я понимала, что он просто уходит. И мы с ним ещё встретимся. О чём же горевать? А раз встретимся, так он уходит живой. Так и остался он в памяти живой. И никакого важного события, я не ощутила. Просто человек вышел за дверь. Подумаешь, важность. Потом я с удивлением и отвращением наблюдала поминки. Чавкающие рты, льющаяся рекой водка и разговоры, разговоры, разговоры… ни о чём, нет, обо всём, кроме того, кто ушёл. Его уже забыли, и всем было наплевать…. Так я рассталась с дедушкой. Прошло около 25 лет. И мы вновь встретились…
……………………………..
Мне страшно хотелось спать. Веки были настолько тяжёлые, что казалось, они весят целую тонну. Я не могла их разомкнуть. А вокруг были люди, и должна была им что-то говорить… Но я не могла. Я просто умирала от тяжести, от скованности и неподвижности. И вдруг…
……………………..
Он пришёл не один. Их было двое: дедушка и Учитель, как мысленно назвала я его. Огромные, осязаемые. Я вспомнила дедушку: его лицо, запах, походку, словом всё. Он стоял передо мной, живой и невредимый. Оглянулась по сторонам и поняла, что кроме меня никто ничего не видит. Оставшись одна, я позвонила мужу. Тогда не было мобильных телефонов, только обычные, проводные. Но он ждал звонка и сказал, что как-то странно себя чувствует, волнуется, и хочет, чтобы мы немедленно поехали на наш дом. И мы поехали. Там он тоже увидел дедушку и Учителя. Ему хотелось сказать мне об этом, но я взглядом показала, что всё знаю и вижу. Ощущения были очень необычные. Я понимала, что со мной говорят, и что я понимаю, что это именно разговор, и что я чувствую эту речь. Но голова не могла расшифровать услышанное, нет, прочувствованное. Я понимала, что мне передают знания Рода. И принимала их. Потом мы с мужем видели много-много детей. Они, как цветы распускались в поле и во всём городе. Это было невероятно. … Потом я увидела наш дом, уже достроенный. А в нём на стульчике полугодовалого ребёнка в славном чепчике. «Знаешь,» - сказала я мужу, - « Кажется у нас намечается ещё одна девочка». «И хорошо», - очень спокойно ответил он. – « Вот с делами подуправимся и рожай».
………………………….
В этот год и во все последующие в городе был бум рождаемости. Дети росли как грибы. А правительство ещё даже и не помышляло раздавать деньги за то, что … А с нами продолжало что-то происходить. И вдруг…. Ну, да, опять это вдруг....
В первую беременность возникла странная мысль, что первым может родится только мальчик. Как в анекдоте:
- Родила?
- Ага.
- Мальчик?
- Нет.
- А кто???
И мысль эта была не случайной, потому что как только я родила девочку, неожиданность вдруг ( ну, вдруг, вдруг) выбила меня из реальности. Я подумала, что она вырастет и тоже захочет родить… О, Боже, я не хочу, чтобы она рожала вот так, в таких мучениях!!! НЕ ХОЧУ!!! И я стала думать, как изменить роды.
……………………………………….
После третьих родов первое, что я сказала, было: «Теперь я уверена, что боли в родах не должно быть!» Это после того, как я прыгала словно на раскалённой сковородке, и просила напомнить этот момент, если мне вдруг захочется ещё детей. Но была уверенность. Просто уверенность в себе и в своих силах. Я даже пыталась «угнать» мужа по делам в Москву и родить самостоятельно. Но он не поддался на провокации. Так что мы родили опять вместе. Две недели после родов при взгляде на ребёнка у нас возникала одна мысль:"не хочу делать ей прививки». И наконец мы решились высказать её:
- Я хочу тебе что-то сказать важное.
- И я тебе.
- Ну, говори ты.
-Нет, ты.
И в один голос:
- Не хочу делать прививки!
Фух. Ну, и решили. Да, было как-то страшновато. Казалось, что ты попал в безвоздушное пространство, и нет никакой поддержки, а на ребёнка, вот сию минуту, нападут все мыслимые и немыслимые болезни, от которых он непременно помрёт. Но болезни не напали, зато мы столкнулись с последствиями прививок у старших. И случилось это через три месяца. У второй дочери развилась астма. Старшая лежала как тряпичная кукла с температурой, организм не хотел бороться. Наконец, и у малявки поднялась температура, и начался понос. Одна без чувств, другая задыхается, третья… Я не выдержала и сдалась в больницу. На несколько дней, которых нам хватило на всю оставшуюся жизнь. В общем, дальше уже не сказка, но со счастливым концом. Астму я вылечила сама чрез два напряжённых года. Иммунитет старшей пришёл почти в норму, а с младшей тоже пришлось помучиться, потому что в больнице ей дали лекарство, которое закупорило протоки в мочевом пузыре. И главврач тихо посоветовала нам убегать, пока они не угробили ребёнка. И вот тут я поняла, что такое работа мысли и какая у неё может быть скорость.
…………………………………..
Через три месяца я позвала мужа, взяла его за руки и попросила слушать. А если он с чем-то будет не согласен, то пусть мне об этом скажет. И я сала творить наше будущее. Я называла всё, что должно свершиться. Я рассказала о новом ребёнке, которого мы зачнём, когда третьей дочери исполнится два года. Не сказала только вслух, что роды будут настоящие, о которых мы уже забыли: радостные и лёгкие. И закончила рассказом о том, как будет новый Род, как муж воплотится вновь в этом Роду в своём , построенном в этой жизни, поместье. И вспомнит всё, стоя у посаженного когда-то им самим дерева. В этот момент муж вздрогнул и сказал, что принимает всё.
…………………………………………….
И сказка стала воплощаться. Сначала у мужа появилась работа, которую я назвала, и он ходил совершенно обалдевший и говорил, что не верит в то, что это происходит. Первые три месяца он постоянно спрашивал: «Уже? Пора за ребёнком?» «Да нет, же, это будет ещё через полтора года». «Ааа».
Но полтора года прошли. И беременность наступила ровно в тот день, который мы назвали. И я стала готовиться.
………………………………….
Чуть раньше я посадила сад. Участок у нас квадратный. Я пришла, села посредине и стала слушать. Ничего особенного. Птички поют…у соседей… ветерок, солнышко. Но захотелось походить. И я пошла кружить по саду…будущему. Вот здесь будет яблоня. А здесь черешня. А здесь… нарисовала план. Разметила, где и что сажать. Купили саженцы, часть привезли со старого дома, там было немного земли на птичьих правах. Самозахват. И вот я всё посадила. И каждый день приходила в свой сад. Несколько часов пешком. День в саду. Переходишь от одной травинки к другой. Где попробовал, где полежал, так и росли сад и живот. А роды уже близко и ничего в голову не приходит. Как же всё таки родить без боли? На участке росло одно дерево. Орех. Его посадили те, кто нам продал землю. Так неудачно рос (растёт), посредине. А земли-то мало. Думаю, может убрать его? Подошла, постояла. Взяла секатор, обрезала сухие ветки. И такой он стал красивый и родной, что рука не налегла выкорчевать. Вот он и был у нас пока деревом. Остальное – саженцы. На последнем месяце беременности проходила мимо, и захотелось на нём повисеть, спину расслабить. Взялась за ветку и, не отрывая ног от земли, повисла. Посмотрела вверх, а там крона и небо. И вдруг (ну, да, опять) что-то такое тёплое, как облачко сверху в меня опустилось. Я замерла. Потом прислушалась к себе. Хорошо там. Но ничего опять понять толком не могу. А роды… роды вот они. Первые схватки были на старой квартире. Болезненные. Сильно болезненные. Я сунулась в ванну, а там у меня давление упало. Тошнит, слабость… Вот, думаю, нарвалась тётка со своими мечтаниями. И покатили мы на новый дом рожать.
Вышла я из машины и бегом в сад. Обняла берёзку и чувствую, исчезла боль. Господи, думаю, не может этого быть! Но нет, может. Захотелось петь. Скинула с себя всё, хожу по саду и пою. Муж ванну драит, готовит к рождению. А я себе гуляю, на звёзды смотрю и с ребёнком общаюсь…. Зашла в дом, понимаю, что потуги уже, а я не только не чувствую никакой боли, но и силы всё пребывают и пребывают. Радость растёт, и время… что-то с ним странное. Всего мне кажется пять минут прошло. А уже больше трёх часов пролетело. Я смеюсь, и счастье заливает. Когда в воду нырнула, то за две потуги, на которых и тужиться-то не нужно, дочка родилась. Я смотрела на свои роды, как буду-то и не я рожаю. И всё удивлялась, как же это всё так происходит, и как это удивительно головка выходит. Ведь три раза и не видела ничего. Так и свершилось часть задуманного. И написала, как и задумала, книгу: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=95&tid=648#r...
Потом уже прочитала новую книгу Мегре. И там видела подтверждение того, как роды проходят. И у нас так было, даже лучше. И книга моя писалась очень интересно. То облачко, что в меня опустилось с ореха, стало одной из глав. Теперь я его уже могла в слова перевести, и поняла всё, о чём мне говорили. И по сей день знания раскрываются. Теперь я уже начала лекции проводить, рассказывать о сути рождения: http://vkontakte.ru/club17137120
О том, каким оно было когда-то и как к такому рождению прийти. Как эти знания в нас пробудить. А помогает в этом обычная жизнь. Для этого нужно уметь многое. И всё-всё нам жизнь уже дала. Даже поход в магазин может стать целым фейерверком событий, которые помогут потом родить. И не нужна никакая большая подготовка, никакие специальные йоги и упражнения. Я рассказываю, какие ситуации в нашей жизни и чему нас могут научить, и как это потом в родах использовать. И уже некоторые женщины смогли так родить. Так что эта сказка ещё продолжается. Сначала я роды сотворила, потом книгу написала, а теперь знания женщинам передаю, как и было когда-то, когда женщины знания сохраняли и передавали. А дальше, те, кто родил, сами смогут эти знания обогатить и передать другим.
И на этом присказка к третьей сказке заканчивается, а вас ждёт продолжение.
Итак, сказка… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А мы до конца своей сказки ещё не добрались. Пока дело делаем.
Сад и огород.
Как только родилась наша семья, стала я сажать, да копать, копать, да сажать. Как знала, как у родителей видела. В общем, занималась обычным традиционным огородничеством. И всё у меня довольно хорошо получалось. Только сил много отнимало. Но семья спокойно питалась своими овощами целое лето. В июне у нас уже была молодая картошка. Под кустом обычно по полведра можно было накопать. Росла и брюква, и многое другое. Старшей дочке я восстановила животик, который у неё болел постоянно, своими фруктами. В месяц делала соки и давала по капельке. Это не для всех, конечно, ребёнку вполне маминого молока хватает, если прикормов не было, антибиотиков и прививок. А мы как раз всего хватили при рождении, так что у нас была действительно проблема. Ребёнок истошно орал сутки напролёт. Есть хотела, но не могла. Сразу начинались колики. Вот я и стала ей давать соки. Деваться всё одно было некуда. Что поспевало, то и давала. Больше всего понравилась вишня. И месячная лялька очень быстро поняла, что я что-то для неё делаю. Когда я сок давила через марлю, она ручки потирала и чмокала от удовольствия. Однажды я облизала марлю, когда уже сок приготовила. Такой крик поднялся!!! И так мы, в общем, неплохо жили. Но году примерно в 1994 стал меняться климат. То есть он, пожалуй, давно менялся, но с этого времени очень ощутимо всё стало и заметно. И если раньше действительно, палку воткни, она растёт, то теперь, чтобы что-то вырастить, очень надо потрудиться. Когда-то плохо росли овощи под деревьями, сейчас как раз там, да в траве выживают. Остальное сгорает. Овощной год выдаётся раз в три года примерно. Такая цикличность. То есть в такой год овощи хорошо себя чувствуют и титанических усилий от тебя не требуется. А в другие годы плодов добиться почти невозможно. Всё чаще и чаще люди выращивают всё в теплицах. И это, конечно грустно, но с другой стороны, сама жизнь подсказывает, что надо обращаться к диким растениям, с хорошей выживаемостью. Опять же ГМОошные семена сильно гадят. Об этом все знают, так что много говорить не о чем.
Итак, я занималась довольно долго традиционным способом выращивания овощей. Но два события оставили неизгладимый след в душе. Ехали мы как-то на озеро. Вокруг огороды, земля вскопана, и неожиданно среди всей этой обглоданности небольшой участок с буйной зеленью. Подъехали ближе. На первый взгляд кажется, что растут сплошные сорняки. Но среди них невероятных размеров головки пионов. А я-то думала, что это у меня цветы буйствуют! Глаза у меня разгорелись от алчности: сорт наверно такой дикий, щас я его копну. Несусь по этому участку, ничего не слышу и не вижу. В глазах, как у Скруджа Макдака пионы. И тут вдруг спотыкаюсь об огромного лохматого пса, рядом с которым стоит пожилой мужчина с грустными глазами.
- Вы, наверно, подумали, что это ничейный участок?
- Подумала. Это вы вырастили?
Мужчина вздыхает и кивает головой.
- Как же вам это удалось?
- Я просто сохранял первозданность природы. Берёг то, что растёт. Всему своё место есть.
С тех пор эта «первозданность» и не даёт мне покоя. Примерно в это же время, когда я сажала огород, дочка собрала лежащие на земле семена и потащила к дому. Я решила, что где-нибудь там потом найду, и не стала отвлекаться. А дочка смешала их и побросала просто на землю под одной из стен. И семена взяли, да проросли. Утром их согревало раннее солнышко, в обед от стены была тень. Из дома в этом месте стекала струйка воды из кухни ( ну, дом у нас был халупой вообще-то). И вот все эти растения буйствовали и дико плодоносили, не в пример моему огороду. То есть если бы я не видела, что там, где я палец о палец не ударила, всё растёт и процветает, а там, где с утра до вечера спину гну, хоть и растёт, хоть и процветает, да всё далеко не так хорошо, то, конечно, не поняла бы разницу. И с тех пор начались мои бестолковые метания по поиску «первозданности». Я наступила на все имеющиеся грабли, и даже не по одному разу. Не единожды остывала и теряла интерес. А воз, как говорится, и ныне там. Пока без копания и тяпанья не сильно получается. Со следующего года собираюсь взяться за свой сад-огород, и постепенно приводить его в цветущий вид. Для начала пока снова почти как раньше, дабы обрести почву под ногами, которая куда-то уплыла. Но уже всё таки приходит понимание, что все растения живые. Нет, это, конечно, и так понятно, но они тоже личности. И всё, что нас окружает, имеет свой характер. Поэтому и здесь надо выстраивать отношения. И так, чтобы и воля не нарушалась, но чтобы и не прислуживать до седьмого пота за чахлый горький огурец в награду. И если с овощами отношения пока не складываются, то с деревьями как-то всё попроще.

Добавлено после 34 минут:

Придя жить к мужу я увидела огромное дерево около сарая.
- Это что?
- Жердела. ( сродственница абрикоса. Razz Отличается горькой косточкой, хорошей выживаемостью и неприхотливостью)
- Плодоносит?
- Да нет, уже 10 лет ничего не было.
Поглядывала я на это дерево: чего стоит без толку, только место занимает? Подошла, похлопала по стволу : «Давай договоримся с тобой. Коли ты не собираешься утруждать себя плодоношением, то я на этом месте посажу другое дерево. На этом самом месте. Ты меня поняло? ВМЕСТО тебя. Так что подумай хорошенько, пока ещё есть время». Такого урожая, как в тот год не было никогда. Mr. Green
Потом дерево малость пообвыклось, и давало уже не так много, но зато стабильно. На новый участок я перевезла многие растения и деревья, которые были поменьше. Одно росло у меня уже 10 лет. И ничего. Это была слива. Принёс как-то папа, пообещал, что будет белая слива. Ну, жду…жду…жду, блин. Ладно, перевезла с собой. Всё одно как карлик. Может, думаю, на новом месте вырастет? Растёт, но плохо и плодов так и нет. Наконец разозлилась. Подошла весной и сказала: «Терпение моё уже лопнуло! Если ты не дашь ни одного цветка, я тебя срублю на следующий год. Так и знай!». Слива запыхтела, тужилась, тужилась, и снесла…один единственный цветоксюрприз .Я ей погрозила кулаком, и сказала, что всё ещё не довольна. В этом году была обсыпана ягодами. Ага, сливами, только синими. Таки обманула меня. Wink Но я была не в обиде. Так что опять дружим. Солнце!
Вообще с деревьями мне как-то легче найти общий язык. Однажды сильный ветер сломал яблоню. Одна ветка полностью обломилась. Деревце маленькое: ветка налево, ветка направо. Стало жалко. Приставила на место, обмазала глиной и завязала. Всё лето ветка была голая. А к осени стали появляться молодые листочки. УРЯЯЯ!!! На следующий год ветка была облеплена яблоками. Одна ветка только с листьями, а другая ветка почти только с яблоками. И висят себе. До зрелости не дожили Sad .Очередной ураган сломал ветку окончательно…вместе с плодами. Положила на стол во дворе. Траур… дети, не долго думая, обглодали. Сказали, что было вкусно. Smile

Добавлено после 17 минут:

Но самые удивительные отношения сложились с берёзой. Люблю я её, ну, люблю и всё. И всё время с ней разговариваю. Она растёт быстро, всё хорошеет и хорошеет. И, в общем, ничего в этом не было такого удивительного, пока я не стала изучать методику Порфирия Иванова. По моему мнению, на детях и на муже экспериментировать нельзя. Поэтому я всё сначала проверяю на себе. Вот и ходила по участку босиком, слушала, что происходит внутри, и что из всего этого может получиться. Подошла к берёзе, а земля горячая. Там, где корни идут, там даже снег растаял. Она меня ,красавица, обогревала. И вот тут я стала потихоньку прозревать насчёт энергии, что разлита вокруг нас. Мама, глядя на меня, тоже помчалась босиком гулять. И тоже к берёзе подошла. Только для меня берёза друг, а для неё способ оздоровиться. Это отношение современного человека: растения всё время что-то должны, если не тень, то ягоды, если не ягоды, то защищать да оздоравливать. Вот она подошла, да как ошпаренная и убежала в дом. Перепугалась. Потом опять пришла. И давай Америку открывать: «А ты знаешь ЧТОО…». Знаю, я знаю. Да вот беда, мама стала к берёзе бегать каждый день. Ухватится за ствол и стоит, ждёт, когда здоровье по голове стукнет. Летом дерево чахло. Листья желтели и опадали. Поливать было бесполезно. Ходила я, подбадривала, просила снизойти. Всё таки пожилой человек, не понимает. В общем, не особенно хорошо было дереву. Пришло оно в себя, когда мама от нас уехала. Опять зелёное и бодрое. Эхе-хе, грехи наши людские, тяжкие…

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Пн 22 Окт 2012, 20:03), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Vesna77, nemu-mu, Людмила из Киева, Мумми-мама, ekati11, Aniutka, Т-Яна, anna85, Оксана Гутина, Валюша, stepyrka
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879729СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пруд.
На пруд я покушалась уже давно. Но муж мои безумные идеи мастерски отфутболивал. Однако в том году, начитавшись о пермакультуре, я взвыла и решила окончательно, что пруду быть. «Ну, какому пруду? Какому? Несчастная! Это на пяти-то сотках?! Мы же хотели, чтобы был только сад и больше ничего. Чтобы было где детям играть» - взывал ко мне муж. Но я была неумолима. Весной дети стали приставать: «Когда пруд будем делать?». « Ну, когда-когда? Скоро!». И как-то я понимаю, что не знаю что и к чему, а муж ни в какую помочь не соглашается. Собственно ему не до прудов. Ему надо семью содержать, а не заниматься ерундой. И вот я пошла пересаживать клубнику, а дети пристают с прудом. Где ж он у нас будет? Я и показала место. «Ух ты, здорово! А можно я уже буду копать?» - спрашивает младшая. «Да, копай на здоровье!». Сама думаю, что там пятилетний ребёнок детской лопаточкой может накопать, пусть себе. Зря я её недооценила. Пока я занималась своим делом, дочка активно рылась в земле. Когда я повернулась, то обнаружила почти метровую ямищу. Там старшие тоже, кто чем мог, помогали. Не успела я охнуть, как откуда ни возьмись, появился отец мужа. Вообще-то он крайне редкий гость, а уж о том, чтобы чем-то помочь, об этом я отродясь не слыхала. И тут он резво хватает лопату, вжик-вжик и уже отрыл ещё столько же. Я чуть не осела на землю от ужаса и неожиданности. А дети давай помогать, и такая суета и молниеносность вдруг образовалась, что я поняла, что пруд придётся рыть прямо сейчас, причём, как Бог на душу положит без предварительного продумывания. То есть он уже, видимо, положил. И получилось что получилось. Одна стенка совершенно прямая, две так себе, кое-как мне удалось их сделать более пологими. И одна сторона, вроде как положено, переходит постепенно от мелководья к глубине. В общем, такая большая груша прямо напротив груши-дерева. Символично. Laughing Но как только я лопату в руки взяла все «помощники» мигом испарились куда-то. Так что, хотела дама, получайте. Ройте (с). А то рассуждать все мастера! Ну и вырыла. Подумаешь. В конце концов прудик маленький совсем. Землю развезла. Муж тоскливо наблюдал, как я мотаюсь с тачкой по всему участку. Вырыть-то вырыла. Стал вопрос, что дальше делать. Муж логично предлагает укрепить стенки цементом. Но я-то знаю, что цемент мне не осилить, а мужу некогда. Он (цемент) мне до сих пор по ночам снится после строительства дома. И начинаю я настаивать на глине. Угу, привёз бедолага муж глину. Без всякой надежды предупредил, что стенки почти вертикальные, ничего не удержится. Но кто нам, рыжим котам, указ?! Несколько дней с 13-летней дочкой обмазывали стены и дно пруда глиной. Вроде читала, что надо дать высохнуть. Но тут сюрприз. Не успеем одну стенку обмазать, а другая уже пересохла и потрескалась, ибо у нас лето сразу за зимой приходит, чтобы не мелочиться, вдарит за 30 градусов уже в мае. Пришлось нам помучиться. Оказалось, что только обмажешь, лучше сразу воду набирать. А пока наполнится, уже верхняя часть обваливается. Но если заармировать камнями мелкими, то держится прилично. Такое вот тяп-ляп у меня получилось. Вода летом таки держалась. Но муж примчал с базара раков и, о, ужас, кинул их в пруд. Аж 10 штук. Те нарыли нор, и вода стала потихоньку уходить. На следующий год стены будут цементные, хорошо бы камнем обложить, а дно всё же оставлю глиняное. Немного только переделаю. Очень хочется, чтобы росла кувшинка. Резюме: получила ценный опыт, главное, жизненный. Страшно подумать, что бы я могла наворотить со своей дурью на одном гектаре. Shocked Cool . Так что прежде, чем браться за грандиозные планы, лучше поупражняться на чём-нибудь маленьком. Потому что теория-теорией, а практика вносит свои коррективы.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Пн 22 Окт 2012, 20:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Вербицкая, Т-Яна, Валюша, stepyrka
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879733СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Животные.
Были у нас с начала нашей семейной карьеры куры и нутрии. Когда родилась первая дочка, муж уехал на последнюю сессию в институт. В тот же день пришли родители. Принесли 100 шт. цыплят. «Ну, теперь мы за вас спокойны и рады». А уж я-то как рада, не передать. Mad Уже есть десяток нутрий и двадцать кур с петухами. А ребёнок ни днём, ни ночью не успокаивается. И глаза слипаются, и сил никаких нет. Но цыплят я таки вырастила. Сама не понимаю как, но выжили и все очень хорошо себя чувствовали. Но есть мы живность не могли. Как только муж брал курицу, чтобы зарубить, петух выводил всех остальных, и они с ужасом наблюдали за происходящим. Потом тихо уходили к себе в загородку. И пару часов сидели в оцепенении. Потом снова оживали. Мы всё это видели, и решили живность отдать родителям, потому как душа такого не принимала.
Были у нас и собаки, и кошки, и морские свинки, и ёжики, и попугайчики… сейчас только одна кошка Машка. Однажды 1 января мы решили пойти прогуляться. Вышли, и по дороге третья дочка поймала кошку, которая неосмотрительно пробегала мимо. «Можно, она будет моя?». «Ну, если ты её удержишь, пока мы гуляем, тогда ладно. Вот зря, зря мы всегда детей недооцениваем. Cool Удержала. Так у нас появилась кошка. Я её выставляла на улицу в рассуждении того, что у неё может быть где-то дом. Но кошка никуда не уходила. Через две недели выяснилось, что кошка соседская. Они её отловили и унесли домой. Через два дня Машка примчалась к нам. Соседи пришли за своим, но кошка, с завидным упорством удирала от них, не даваясь в руки. Победа осталась за нами. Laughing Кошка оказалась деловая. Обходит владения каждый день. А владение – это целый квартал. Так она себе определила. Собаки сунуться сюда не могут. Она их гоняет. Mr. GreenОднажды был такой случай. К детям пришла девочка с собакой. Они вышли за ворота, стоят, беседуют. А за детьми выскочил полюбопытствовать Машкин сынок. Месяца полтора всего ему тогда было. Собака, недолго думая, котёнка прикусила. Тот взвизгнул, и попросил её никуда не отлучаться некоторое время. Убежал во двор и вернулся с Машкой. Дальше был один сплошной ор. Собака пострадала основательно, была исцарапана и покусана. Хозяйке тоже немного досталось. Вообще, пока котята маленькие, к нам во двор зайти не может никто: ни коты, вечно шныряющие в округе, ни чужие собаки. Но когда малыши подрастают, кошка их начинает гонять. И успокаивается, когда мы всех раздадим. Хорошая охотница. Ловит мышей, крыс, ящериц, ловко регулирует численность кротов, к сожалению, ловит и птиц. Трофеи приносит к мужу в гараж. Собираемся на будущий год прикупить две «газонокосилки» а-ля селезень и уточка. Как они поладят, посмотрим. Вообще, я считаю, что животные должны жить в естественных условиях, почти полностью на самообеспечении. И воспитывать их тоже необходимо. У знакомых была собака, о которой они постоянно говорили: через три года повзрослеет и остепенится. Так и померла, не повзрослев.
А мы приехали в гости к моему брату. У того целых три кота, нагло гуляющих по кухне. Хвосты в кастрюлях и тарелках. Мой муж схватился за сердце. Брат пожаловался, что коты не поддаются дрессировке. Ага, как бы не так. Муж взялся за дело круто и сразу. На следующий день коты заходили по очереди в комнату, предварительно испросив разрешения. Чинно рассаживались по углам и, как порядочные, сидели весь вечер, пока мы были в зале. Затем также торжественно выходили во двор.
Для Родовых поместий надо искать взрослых умных животных, которые смогут привить молодняку хорошие манеры. Либо приводить бестолковых к таким животным, либо тех на некоторое время приглашать к себе.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Paron, Травушки, stepyrka
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879741СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Животные воспринимают внутренние побуждения человека. Однажды я стояла и просто думала, как поступить, а дворняга буквально считывала мои мысли. Животные впитывают всё, что мы излучаем, перенимают наш внутренний мир. Как часто животное становится внешне похожим на своего хозяина! Поэтому они воспринимают нас как старших, как защиту. И так ли просто взять животное к себе в семью? У всех есть тоска о родственных душах. И всё кажется, что мы их ищем и никак не можем найти. Но ведь эта тоска и по земле, когда-то родной, и по всем растениям, и животным, с которыми мы составляли единое целое. Целое, понимаете? Мы ищем свою половинку, и кажется, всё, вот оно главное, а тоска не отпускает. Быть может, это мы о земле тоскуем? – думаем мы. И о земле, и о тех людях, которые только НАШИ, и о тех растениях, которые только ДЛЯ НАС, и о тех животных, что всегда были рядом. О личных, о тех, с кем уже встречался:
Мы уже когда-то были,
И встречались, может быть.
Если память позабыла,
Сердце не могло забыть.
От начала, от истока
Рождена людская кровь.
В этом мире одиноком
Существует лишь любовь.
Лишь она имеет право
На поступки и дела.
Пусть века меняют нравы,
Всё исчезнет, словно мгла.
Всё исчезнет, только ветер
Донесёт до нас опять:
Тех, кто был уже на свете,
Не возможно не узнать.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Пн 22 Окт 2012, 18:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: lryltsova, Vertolotik, Vesna77, Травушки, Т-Яна, МилаРадуга, stepyrka
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

879781СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Вам... Такое было после концерта с песнями Визбора... Хочется молчать, чтобы не спугнуть очарование, не допустить неверного, фальшивого слова...

Рада видеть вас на этом форуме!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879792СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю вас за ваше чувство!

Добавлено после 54 минут:

Старшая дочь выступает на Международном конкурсе ( прошу прощения за плохое качество видео) :
http://vkontakte.ru/video95446128_155593724
http://www.youtube.com/watch?v=COG2WEsybXk
Сегодня она стала Лауреатом Международного конкурса третьей степени. Солнце!

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Пн 22 Окт 2012, 20:04), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: настоящая, stepyrka
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879864СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДОМ.
Каким ему быть? Иногда мне кажется, что моя жизнь - одна сплошная стройка без перерыва. Что поделаешь, муж строитель. Mr. Green Как много сейчас технологий, красивых, вдохновляющих проектов! И всё это будоражит, манит и увлекает! Дом - это такое ёмкое и древнее понятие, которое прочно записано в каждом навечно не стираемыми чернилами. Всегда должно быть место, где ты мог бы расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Человеку где-то надо жить. И строительство дома на данный момент можно считать главной задачей. А поскольку мы собираемся обосноваться на одном месте очень надолго, то дом должен соответствовать многим критериям. Был у нас у всех один идеальный дом - плацента. Хотя, честно сказать, маловат. Не знаю, кто как, а я своё рождение помню. Ну, ооочень тесно. Smile Опять же в гости никого не позовёшь Wink Как говориться, тильки для сэбэ. Очень может быть, что мы когда-нибудь будем дома выращивать. Чего в жизни не бывает? А пока - стройка. И здесь, доложу я вам, пока не построишь , не поймёшь всего. Когда мы построили наш дом, муж почесал затылок и произнёс загадочную фразу: "Ну, теперь можно начинать строить". Shocked Опять начинать??? Всё ещё начинать??? Smile Да, начинать. Потому что вот только теперь появились знания. " Что же это нам, сначала надо построить, потом сломать и построить заново?" - спросите вы. Можно и так, но можно пойти другим путём. Wink В каких только домах не пришлось мне побывать на разных стадиях строительства! И теперь, глядя на проекты и фотографии милых завораживающих зданий, я физически ощущаю все плюсы и минусы. Где холодно, где мрачно, где будет невозможно протопить дом зимой, где будет очень не удобно двигаться, где не уютно и так далее и тому подобное. Если вы хотите понять, какой дом именно для вас, вы должны побывать в разных. По дому нужно походить, пожить, его нужно примерить на себя, как мы примеряем одежду. Вот тогда вы получите тот самый бесценный опыт. Smile Причём это будет исключительно ваше и для вас, потому что все мы индивидуальны и что одному хорошо, то другому... Это первый шаг.
Какие выводы из всей свой жизни сделали мы? Дом должен быть простым. Простым и небольшим. Даже для нашей не маленькой семьи вполне достаточно четырёх комнат, одна из которых кухня-столовая-зал. Дом не должен поглощать ваше время на его обслуживание. Должен иметь простые бесхитростные формы. Поверьте, совсем не просто жить в сфере. Где, как вы думаете, были самые прекрасные ощущения? В "бабушкиных домиках". Тех самых, без особых удобств, с маленькими окошечками-ставеньками. Не к великому и современному надо нам стремиться, а вспоминать те, отработанные и проверенные временем дома.
После долгих размышлений, я пришла к выводу, что строить можно очень быстро маленькие, буквально на две комнаты домишки. Не один - ДОМ, а несколько домишек в разных местах поместья. Почему? Потому что строительство будет быстрым и дешёвым, потому что будет где принимать гостей. А потом, дети подрастают очень быстро, как выяснилось. И также быстро начинают стремиться к самостоятельности. Мы, родители, словно перевалочный пункт, временная остановка в их пути. Не успели получить, как уже ребёнок вырос и тут же покинул свой дом - маму. Всего-то девять месяцев. Чуть приподнял головку и давай требовать, чтобы куда-то несли, показывали окрестности. Чуть научился ходить - уже побежал прочь. И всё дальше и дальше... Сначала возвращался, но потом всё реже и реже происходят встречи... Солнце! Вот поэтому и нужны разные дома, куда дети постепенно переберутся, чтобы попробовать новую самостоятельную жизнь под присмотром - охраной родного дома, где они выросли.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: lryltsova, Травушки, Оксана Гутина, Валюша, stepyrka, *Юлия*
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879987СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ТВОРЧЕСТВО.
Творчество, родные мои люди, - это наше ВСЁ. По большому счёту человек живёт по-настоящему только тогда, когда творит. Пугливо и неуверенно мы выводим первые рифмованные строчки, напеваем родившуюся в душе мелодию. И всё для того, чтобы научиться ТВОРИТЬ, ибо у нас есть только два пути: либо мы сами творим свою жизнь, либо она творит нас. Во втором случае приходится узнать, как чувствует себя глина в руках творца Cool Я тоже частенько ощущаю себя той самой глиной. Но если уж удаётся что-то сотворить, то хочется это подарить всем и каждому, чтобы преобразить жизнь. Солнце!
* * * * * * *
Хочу отдать, желаний не тая.
Сияние своих стихотворений.
Заполнена по самые края
Потоками небесных озарений.

Пожизненно с протянутой рукой,
В которой драгоценнейшие строки.
Как нищая стою перед толпой,
Короткие отсчитывая сроки.

Выпрашиваю крохи у судьбы:
Как воздуха – распахнутые двери.
С протянутой рукой до маяты,
С сознанием не отданной потери.

Забытости не годы, а века,
Последняя надежда – помолилась,
Чтоб щедрая берущая рука
Мне, подающей, оказала милость.


* * * * * * *
О, сколько строчек миновавших!
Рифм, мыслей – мимо, в пустоту.
О, сколько их ничем не ставших,
Никем не взятых на лету.

Так ветер зёрна подбирая,
Земле не хочет их отдать.
Блуждает в межпланетном рае
Стихов бесчисленная рать.

Какой душе предназначались?
Кто отказался, кто не смог…
Расстались, словно не встречались,
Ты и невысказанный слог.

Ещё не встретившись, - разлука,
Разминовение в пути,
И неосознанная мука
В живой всезнающей груди.

О, сколько недостолкновений!
Соприкоснувшихся слегка
Рифм, мыслей, чувств и отношений,
Так и не сбывшихся пока.

* * * * * * *
Тонко, щемящее расколется семя
Где-то в груди.
Зашелестит, зашевелится время,
Время расти.
Заколосятся слова для не спетой
Песни моей.
Песни, которая ждёт до рассвета
Жизни своей.
И от тепла, безмятежности этой
В нежных лучах
Утром становится лужицей света
В чьих-то глазах.

* * * * * * *
День родился нынче новый,
На другие не похож.
И сегодня сердце снова
Пробирает счастья дрожь.

Новый стих в груди стучится,
Согревая и светя.
Достучится и родится,
Как рождается дитя.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: stepyrka
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879990СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

* * * * * * *
Простого слова теплота
развеет горе.
Всё не беда, всё не беда,
когда нас двое.
Жестокость ветра,
холода
и шторм на море –
всё не беда, всё не беда,
когда нас двое.
И загорается звезда
в ночном просторе
на все года, на все года,
пока нас двое.


* * * * * * *
Лист упал, завял и умер,
Только стон в ночи.
Это одинокий зуммер
Времени звучит.

Сколько нам ещё осталось:
Вечность или миг?
Мы и этой жизни малость
Делим на двоих.

* * * * * * *
Помню, долго мне казалось –
В тридцать лет настигнет старость.
В тридцать только посмеялась,
Сколько мне ещё осталось?

Скоро и другой десяток
Разочтёт меня с судьбою.
В нём уютный отпечаток
Жизни, прожитой с тобою.

Сколько было наших вёсен?
Мы ещё младенцы, право.
Старость?
Это будет осень,
Красота её и слава.


* * * * * * *
Ты сам не знаешь, как нужен мне.
Тоскую без светлого взгляда.
Хочется чувствовать в каждом дне -
Ты здесь, ты со мной, ты рядом.

Пройденный путь годам вопреки
Всегда оставался отрадой.
Ты знаешь, что были года не легки,
Но таяло горе от взгляда.

Взгляда влюблённого долгий свет -
Это частица Бога.
Свети же, свети до скончания лет
Для всех и на всех дорогах!

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: stepyrka
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

881043СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова писал(а):
ДОМ.

Какие выводы из всей свой жизни сделали мы? Дом должен быть простым. Простым и небольшим. Даже для нашей не маленькой семьи вполне достаточно четырёх комнат, одна из которых кухня-столовая-зал. Дом не должен поглощать ваше время на его обслуживание. Должен иметь простые бесхитростные формы. Поверьте, совсем не просто жить в сфере. Где, как вы думаете, были самые прекрасные ощущения? В "бабушкиных домиках". Тех самых, без особых удобств, с маленькими окошечками-ставеньками. Не к великому и современному надо нам стремиться, а вспоминать те, отработанные и проверенные временем дома.
После долгих размышлений, я пришла к выводу, что строить можно очень быстро маленькие, буквально на две комнаты домишки. Не один - ДОМ, а несколько домишек в разных местах поместья. Почему? Потому что строительство будет быстрым и дешёвым, потому что будет где принимать гостей. А потом, дети подрастают очень быстро, как выяснилось. И также быстро начинают стремиться к самостоятельности. Мы, родители, словно перевалочный пункт, временная остановка в их пути. Не успели получить, как уже ребёнок вырос и тут же покинул свой дом - маму. Всего-то девять месяцев. Чуть приподнял головку и давай требовать, чтобы куда-то несли, показывали окрестности. Чуть научился ходить - уже побежал прочь. И всё дальше и дальше... Сначала возвращался, но потом всё реже и реже происходят встречи... Солнце! Вот поэтому и нужны разные дома, куда дети постепенно переберутся, чтобы попробовать новую самостоятельную жизнь под присмотром - охраной родного дома, где они выросли.


Елена очень тебе благодарен за твой чудесный рассказ о твоей жизни о твоём опыте.Очень интересно было читать.Захотелось так же приобрести твою книгу и прочесть её, так как у нас только первый малышь, а в переди ещё... кто знает скольким ещё прийдет к нам этих чудесных ангелочков Very Happy
А домики ... я вот тоже такого же мнения как у тебя. Very Happy Небольшой домик проще нагреть, меньше убирать, да и вообще действительно большой пока построишь птенци глядишь уже и улетели... и кому он громадный теперь...
Вот у нас сруб-банька(2 комнаты) тоесть гостиная онаже и кухня, а на втором этаже спальня.Так вот уже опятьруки чешуться построить ещё один домик тоько из самана как задумывали с самого начала и тоже не большой, чтоб сил хватило и желание не пропало раньше чем дом будет дострен. Wink
Всех Благ вашей семье и Добра.

ДОМ(каждая буква имеет свой образ,поэтому не букварь правильно, а образарь)
Добро
Онъ
Мыслетъ

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: МилаРадуга
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

881064СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773 писал(а):
Захотелось так же приобрести твою книгу и прочесть её

Пришлите мне в личные сообщения полный адрес, индекс, фамилию и отчество. Я пришлю вам по почте в подарок. Солнце!

Vedrus-773 писал(а):
Так вот уже опять руки чешуться построить ещё один домик тоько из самана как задумывали с самого начала и тоже не большой, чтоб сил хватило и желание не пропало раньше чем дом будет дострен. Wink

Вот и я о том же думаю. Можно домики строить из разных материалов. Разные места - разная энергетика. И мы будем таким образом получать больше информации, просто пожив там немного. Раньше семьи были содружествами. То есть не так, как сейчас: муж, жена и дети. А несколько семей жили вместе. Это то, что мы называем родственными душами. Часто так бывает, что встречаешь человека, и кажется, что он часть тебя. Это половинки одной когда-то семьи, состоящей из нескольких малых семей. Жили в определённое время все вместе, а потом жили по две семьи рядом, потом по одной, и снова соединялись. И переходили из одного дома в другой. И вот получалось, что дети росли как бы внутри такого большого содружества и получали знаний, заботы и любви гораздо больше, чем мы им сейчас можем предоставить. А потом семья дорастала до бабушек-дедушек и, в конечном итоге, получалась община как единый огромный организм. И все чувствовали друг друга как самого себя, и за каждого были готовы "живот положить".
Вот я и думаю, что малые дома - это сплошные плюсы. И, быть может, они позволят нам постепенно возвратить те знания. Smile

Vedrus-773 писал(а):
ДОМ(каждая буква имеет свой образ,поэтому не букварь правильно, а образарь)
Добро
Онъ
Мыслетъ


ДОМ - это действительно понятие. И русский язык хорош тем, что понятий сокровенных много. Можно добавить. Дом - дело матери в совершенстве. А это преображение. То есть мать сохраняла в доме первообраз.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Ср 01 Дек 2010, 0:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: stepyrka
Анна Васильева




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 100
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Москва

882058СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Елена!
За рассказ интересный (познавательный и жизненный),
за стихи красивые!
Как-будто в гостях у давнего доброго друга побывал и поговорил по душам!
Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

882080СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изергиль писал(а):

Как-будто в гостях у давнего доброго друга побывал и поговорил по душам!
Солнце!

А может не как-будто? Smile Милости просим на огонёк. Солнце!

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

882113СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

*******
В зоопарке сидит медведь
С человеческими глазами.
Не вздохнуть и не зареветь –
Сквозь решётку следит за нами.

В зарешёченное окно
Упирается взгляд тревожно,
А навстречу с небес давно
Кто-то смотрит на нас возможно.

*******
Нет образа. Он ускользнул куда-то,
И строчку не закончить, не начать.
Нет образа, но я не виновата –
Бывает так приятно помолчать!
И в тишине негаданно, случайно
Вдруг на вопрос находится ответ.
Каким путём? Откуда? Это тайна.
Так темнота рождает долгий свет.


*******
Кривое сочетается с кривым,
А чистота за чистотой стремится,
И этим повторением простым
Вся наша жизнь вот также отразится.

И что рождалось тайно в глубине,
Найдя в словах, в делах себе опору,
Всей правдою своей на ссудном дне
Зеркальному открыто будет взору.

И распадётся пылью вековой
Всё, что недавно истиной казалось.
Быть может, только искоркой одной
Земная жизнь от света отражалась!


*******
Две тетради – в них одно и то же,
Но в одной – помарки, суета,
А в другой – размеренней и строже
Чёткость букв, порядок, чистота.

Иногда мне кажется до дрожи:
Наша жизнь – такой же черновик,
Но прочтёт её Великий Боже,
Заглянув внезапно в чистовик.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, stepyrka
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

882114СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

*******
«Она наслаждалась безмятежным счастьем в своём, отгороженном от всего света, углу».
О.Писаржевский.
Она жила в своём мирке:
Уютном, крохотном, семейном,
В одной распахнутой руке
Держа подобие Вселенной.
Миры творила не спеша
Голубоглазые, смешные,
И над головками дыша,
Шептала ласково: «Родные».
Растила, вся уйдя в себя,
В своём мирке, в своих заботах,
Чтобы когда-нибудь любя
Её за плечи обнял кто-то.
Чтобы дивясь, как из окна,
Миры, Вселенные смотрели.
- Кто это создал всё?
- Она.
- Она??? Она??? - и обомлели.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, stepyrka, *Юлия*
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB