Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Здоровый сон - в городе и в РП. Комфортные мебель и др. "инвентарь" для сна и здоровья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

865696СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рядом с поместьем есть болотце. В каждую осень собираем рогоз для плетения. В прошлом году сынишка наш притащил мешок и начал собирать пух. В результате получилась огромная мягкая подушка. Мы на ней по очереди спали всю зиму. Муж говорит, что на ней интересные сны снятся. Я не заметила, но очередь свою ни кто не пропускал! Может по тому, что руками ребенка сделана?

Надо предложить детям обустроить свою постель самим!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ ЗЕМЛИ!!!

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

865712СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55 про вишневые косточки женщина на форуме писала, я тоже видела ее пост. Но тема потом куда-то делась. Она писала, что эти косточки нейтрализуют отрицательную энергию и отдают положительную.

Я вот что хочу сказать. Подушка из вишневых косточек, на мой взгляд, должна очень благотворно влиять на сосуды головы, особенно полезна будет тем, кто перенес родовые травмы, сотрясение, кто страдает от мигрени и вообще головной боли, у кого слабые сосуды шейного отдела... и кто перенес инсульт.

Моя мама давление свое нормализует с помощью вишневых косточек. Она съедает несколько вишен, передает косточкам инф о себе. Потом кладет их на Солнце, чтобы они напитались Солнечной энергией. Потом насыпает их в носки (не надо много, достаточно 9-12 шт на носок) и ходит так. Пол часа - давление в норме. Если низкое - повыситься, высокое - понизиться. В принципе, можно целый день ходить. С этим способом не надо дома тонометр иметь. Вот что делают всего несколько вишневых косточек.

А уж целая подушка.... должно быть чудо-средство для всего, и давление в норму приведет, и массаж сосудов, и иммунитет поднимет....

Жалко у нас в этом году вишни не было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, Светлана Григорьева
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

865731СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Krapivamarina2,
Цитата:
Nata-55, спасибо! Слежу за вашими сообщениями на форуме. Каждый ваш пост – это здравая мысль, вдохновение!
Согласен с Мариной: здравая, интересная и полезная мысль, рождающая вдохновение!
В теме «Наш счастливый образ…» предположения и предложения Натальи (и некоторых других)
давали хорошую пищу для размышлений, как что-то улучшить, и, соответственно, приводили к улучшениям.
Цитата:
А по теме о здоровом сне могу рассказать, как ночлег нам папа в детстве делал, для всей семьи. В копне сена!
Может, это и не относится к мебели...
Но если кто попробовал спать в копне сена, тот навсегда запомнит эти чувства!

Марина, как вкусно описано про стог сена!
И очень хорошая постановка вопроса про "мебель".
Это тут же навело меня на мысль о корректировке названия темы и вступительных слов к теме, что я и сделал:
теперь слово «мебель» - с малой буквы и во вступительных словах предложение рассмотреть роль мебели и т.д.
дополнено словами о других принадлежностях для здорового сна и отдыха.
Спасибо!

Так что о Марине, я уверен, те же самые слова, как и о Наталье, можно сказать. Smile
(Как и о Гульнаре, кстати.)

Кстати, Гульнара 87, а что, косточки оказывались под ступнёй?
Если да, то не доставляло ли это неудобство при ходьбе? Smile

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

866053СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, косточки насыпать так, чтобы по ним ходить (или с ними на них ходить...). Дискомфорт не доставляет, если обувь не одевать, только в носках ходить. Они не забиваются между пальцев (потому что достаточно крупные) и не раздражают нежную кожу между пальцев. Вишневая косточка, в отличии от черешневой, - круглая, без острых частей. По ним приятно ходить, как говорит моя мама, снимаются отеки, усталость в ногах и тому подобное.

Не секрет и то, что на ступнях, как и на ладонях, находятся окончания всех внутренних органов. Ходя по косточкам, массаж получает каждый орган и весь организм в целом. Благодаря массажу разогреваются ступни, из-за лучшей циркуляции крови, ноги перестают неметь, проходят судороги. К тому же через ступни выходят все вредные вещества из организма, а благодаря хорошей циркуляции крови этот процесс ускоряется. Это будет полезно даже во время простуды, потому что ноги будут все время разогреты и бацилы будут выгоняться быстрее. Ну и нормализуется давление, я уже писала. Обмен веществ тоже ускоряется, что необходимо на некоторых стадиях при некоторых заболеваниях. Все же это не панацея от всех бед, надо быть осторожным. Думаю, что беременным, перед родами за 2-3 недели лучше воздержаться от косточек. Даже если ногу сводит судорогой, обойтись ручным массажем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, atos13
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

869615СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, суммируя высказывания в теме и личные соображения про постель и комфортный/здоровый сон, вырисовывается,
что матрас и подушка должны "дышать"; быть - относительно, хотя бы, - мягкими; в идеале, принимать форму тела спящего;
не потеть; быть из натурального материала; не кусаться содержимым; желательно, быть подолговечнее; быть непыльными.
Здоровый сон зависит ещё от того, когда ложиться и вставать (ложиться с темнотой, вставать со светом и не позже 7 утра.
А лучше, видимо, чтоб повизуализировать и т.п. - раньше 7 часов.
Между 6 и 7 часами, считается, начинает лучше всего работать кишечник - дать ему время);
спать в тишине.
Ещё хорошо бы засыпать и просыпаться с хорошими мыслями и настроением.
Может, ещё подумать о наполнении типа круглых маленьких частичек растительного происхождения (дышат)?
Чтоб не слишком жестко было, наматрасник должен быть плотным. И натуральным.
На пол класть или всё же разделять матрас и пол - воздушная прослойка?
По ощущениям, даже на паласе из искусственного материала, положенном на линолеум, находящийся на бетонном полу,
какая-то - бОльшая, чем на кровати,- сила идет, когда лежишь, животом вниз, прямо на полу.
Земля, что ли, делится частью своей силушки?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alueparysa



Возраст: 69
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 68
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

869617СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 5:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала эту тему и вспомнила своё детство. Осенью мама наполняла матрасс соломой. Он получался такой высокий, что мы с братом могли залезть на него только с помощью стула. Это было что-то. Чувство было, что мы на седьмом небе. Запах был удивительный, до сих пор его помню и собираюсь в РП делать также. А матрасс мама наполняла два раза в году.

_________________
Знающий людей разумен, а знающий себя самого прозорлив.
Побеждающий других силён, а побеждающий самого себя могуществен.
Довольствующийся самим собой - богач.
Лао-Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

869619СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 6:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сшила стёганое одеяло с пухом рогоза, двухслойные наматрасник и подушку ( 1слой--пух рогоза, 2слой--крапивные шкурки, можно переворачивать по желанию). Пошло испытание временем. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, Марина Мостовая
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

869687СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, как я понимаю, не главное - "на века", главное - чувства полета, легкости, запахи, удовольствие?
Наташ, а насколько долго твоё одеяло продержалось? Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

869724СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я ж говорю: испытание временем только началось. Пока всё нравится, непередаваемые ощущения Very Happy . Впридачу ещё и коврик у кровати сплела из листьев рогоза. Ура! Долой синтетику из наших комнат!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

869758СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Наташ, я, по сути, тоже о том же: пусть даже придется делать 2 раза в год что-то, зато из натурального и здорового НА САМОМ ДЕЛЕ.
Сколько не искал в интернете, повсюду за здоровые и экоматрасы выдаются матрасы из натурального латекса.
Неужели на нем не потеют и получают действительно здоровый сон и прочее?
Не верю и даже пробовать не хочу: всё равно это типа резины, по-моему. Т.е., на деле, эффект синтетики, - я не прав?
А ещё, Гульнара87 говорила о подушках... носках с вишневыми косточками.
Наверное, долго придется собирать косточки для целого матраса... Но что-то подобное не мешало бы сотворить? Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

869803СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо спать на ячменной соломе. Просто набиваешь матрац и спишь Smile Сушить можно на печке. А еще по лету я набиваю сеном подушку, люблю с белым клевером. Отсыреевает - на печку, на пару дней, это зимой, а летом так просто на солнце. И на год ее хватает, зато через год чувствуется, что сено отдало всю энергию, не только запах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, atos13, Валентина М, Светлана Григорьева
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

870265СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак, хорошую ты тему открыл. Задачка поставлена, вот и решения периодически сами по себе находятся:
Шелушили мы горох "нут", а шелушки такие кругленькие, гладенькие и крепкие. Просто отличный наполнитель! Или даже разбавитель для других растений, которые могут слеживаться.
Начала варенье варить из физалиса – а шкурок целая подушка получилась. Раньше все в мульчу выбрасывали, а сейчас можно продлить срок службы такого отличного материала! Правда у каждого растения свое воздействие на человека, ну это нам еще предстоит изучить.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

870285СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, Krapivamarina2, ты навела меня на мысль!
Если посмотреть на цены на экоматрасы, то не наполнить ли матрас горохом из магазина, как говорится, НА ХУДОЙ КОНЕЦ? Дробленым или цельным, - это варианты.
Перловкой? Всё это недорогие крупы.
Я понимаю, что выглядит "извращением", но если встать на путь поиска, то можно что-то и оптимальное нащупать.
А?
Вообще, если начать думать в направлении того, что выбрасывается, из растительных остатков (сухих).
Идея, тобою поданная, пусть и не в общем виде, - это, по-моему, очень хорошая идея. Потенциально. Главное, что просто и доступно.
И ты права, что надо учитывать воздействие конкретного наполнителя на конкретного человека.
Например, семена укропа - ароматизатор ещё тот.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

871518СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подумываю, не приобресть ли каркас деревянный для кровати в ИКЕЕ.
В современные эко-матрасы из натуральной резины по элитным сверхценам не верю. Думаю, что должно быть чем проще, тем лучше.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ValeKu



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 16
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

911612СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2011, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Из личного опыта, подушка из гречневой лузги для головы не годится. За ночь несколько раз приходится встряхивать т.к. становиться как камень - голова болит. Моя знакомая 2 года спит на бамбуковых подушках.
Ей очень нравиться. Говорит, что в них не заводятся жучки и т.д. и т.п. А гречневая у неё на работе под попой. и то приходится перетряхивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB