Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Зачем люди селятся на сельхоз поля? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lutika




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 86
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

847305СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 9:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Snejna, немножко не в тему, но очень хочется поделиться: у нас тоже дубы растут, они ещё очень маленькие и их совсем не видно, но для нас они самые огромные деревья в мире, потому наши Smile

У меня родственники с красновишерского района, дед мой очень долго жил и работал на севере пермской области, там же и похоронен. Посёлок где они жили сейчас уже не существует. А рассказы про величие природы и красавицу Вишеру я с детства слушаю. Сейчас мы проживаем далеко от северного урала, но в нашей большой семье есть желание съездить в те края.
Если узнаете про поселение на севере вашей области - напишите мне пожалуйста, можно в личку.
Еще раз благодарствую! Солнце!

_________________
Людмила
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

848284СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lutika, не обязательно переводить в ИЖС.
Мы бывшие земли категории сельхоз. "для с/х использования" сделали землями "для дачного строительства".
Затрат - минимум. В складчину 30 тыс. заплатили юристам за дистанционное ведение нашей смены разрешенного использования и плюс плата за два объявления в газету.
По времени этот процесс занял чуть больше двух месяцев, но у нас - хорошие отношения с местными властями (повезло!).
На землях, категории сельхоз с разрешенным использованием "для дачного строительства" можно строиться и нет контроля,чем ты занимаешься на участке.
Ведь дача, пусть даже большая - это место отдыха, а значит, пахать и все засаживать с/х культурами - не обязательно.
По прописке - ее нет, насколько я знаю, на даче прописывают только если - это единственное место жительства человека.
Но я думаю, это - вопрос времени, когда законодательно разрешат это делать, сейчас многие живут на дачах постоянно, а не только в летний период.
Мы не интересовались еще этим вопросом вплотную, сначала построиться надо Very Happy

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lutika




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 86
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

848794СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, спасибо! У вашего коллектива всё весьма позитивно! Wink
Читала Вашу тему "Опыт оформления земли под поселение", многое подчеркнула для себя. Благодарствую за такое подробное описание! Солнце!

_________________
Людмила
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

858392СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ на вопрос банален. Рыночная стоимость сх категории на два три порядка ниже, чем земель поселений.

Да, прописаться нельзя, но строиться при РИ - "садоводчество" можно. Хотя тут тоже нужно постараться. Я уже не говрю о том, что временные сооружения (административнобытовые модули) ставить можно на сх землях с любым РИ, поскольку они не считаются прочно связанными с землёй.

Без правил невозможно ни одно общество людей. Те, кто пробовал начинать без правил, убеждаются в этом. Абсурдность/полезность правил - это уже другой вопрос. Вопрос мировоззрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergeispb




Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Спб

867461СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lutika писал(а):
Вот у меня такой вопрос в плане организации поселения:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

Насчет придуманных правил и уставов - это заложено в человеке. Обрядовость язычества, затем - православия, затем - "коммунистический" уклад - все это необходимо сознанию человека.
Но этот вопрос не интересный. Гораздо интереснее - почему первая часть вопроса.
Почему сельхозка.
1. Фактор рыночной доступности: сельхозка дешевле и предложений ее продажи больше. Всегда можно купить сельхозземли на берегу водоема, а земли НП на берегу водоему уже не купишь за вменяемые деньги Smile
2. Фактор психологический у анастасийцев: земли в деревне "изгажены дурными помыслами и деяниями живших там ранее" - детский, незрелый эгоизм. "Мы придем на чистую честную, девственную землю и начнем на ней новую жизнь". Попытка при помощи переселения на землю "без истории" (сельхозка в нечерноземье - это в 90% десятилетиями не обрабатываемые земли, уже заросшие лесом) измениться и самим Smile Философия какого-то героя мексиканского сериала: "Новый костюм - новая жизнь" Smile

Вот и все, все ответы лежат на поверхности Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

867466СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergeispb писал(а):

Насчет придуманных правил и уставов - это заложено в человеке. Обрядовость язычества, затем - православия, затем - "коммунистический" уклад - все это необходимо сознанию человека.

Такое впечатление, что вы против правил вообще. В принципе можно отменить правила типа "не убий, не укради" или банально "не справляй нужду посреди дороги"... но что из этого получится?

sergeispb писал(а):
Всегда можно купить сельхозземли на берегу водоема, а земли НП на берегу водоему уже не купишь за вменяемые деньги Smile



sergeispb писал(а):
2. Фактор психологический у анастасийцев: земли в деревне "изгажены дурными помыслами и деяниями живших там ранее" - детский, незрелый эгоизм.


Не знаю как у вас там, но за 7 лет наблюдения анастасиевцев я этого фактора не наблюдал ни разу. Зато есть другие, весьма реальные, а не трансцедентные причины. Любые земли поселений - это фактически - сёла и деревни. Они поделены на 10-30 соточные участки в соответствии с установленными максимальными размерами участков для земель поселений. Да, многие из них могут быть заброшенными, если село очень далеко от города, но когда идешь в администрацию, то оказывается, что у каждого из участков есть наследник, который живёт чёрт знает где, а если и проживает в доступной близости, то может заломить нехилую "рыночную" цену за участок с бурьяном. А таких участков даже для 1 га нужно объединить 3-5 штук. Это ещё должно повезти, чтобы доступные к продаже участки были впритык друг к другу. А если повезло вам, то не факт, что повезёт остальным единомышленникам, будущим вашим соседям. Скорее всего скупленный таким образом Га будет граничить с участками аборигенов не очень-то благожелательно настроенных к "понаехавшим тут" и не гнушающихся воровством.
Надо заметить, что сельхозземли прилегающие к сёлам чаще весьма материально, а не мысленно загаживаются стихийными свалками, поскольку вывоз мусора на специализированные мусороперерабатывающие заводы из сёл прекратился ещё в советское время. Однако это редко кого останавливает. Уборка свалки не намного трудозатратнее, чем, например, облагораживание целинного участка никогда кроме как под пастбище не использовавшегося.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergeispb




Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Спб

867644СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, я поделился своими наблюдениями и мыслями. Так уж получилось, что я видел прямо противоположное вам. Возможно, я слишком много общался с теми анастасийцами, которые пережили негативный опыт поселений.
Стихийных свалок на сельхозземлях не видел ни единого раза. Судя по всему, сказывается тот факт, что мы живет на разных концах страны, я на Северо-Западе, вы - во Владивостоке
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Колосок



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 36
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: РФ

867680СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно замечено, что лесом зарастают участки на которых последние сто лет был лес. Поле давнее, даже в лесу долго не зарастает. Только потихонечку кустарник слегка ползёт. Обычно, если поля эти не зарастают, то это свидетельствует о том, что поле давнее-давнее и структура такая у него геологическая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergeispb




Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Спб

867694СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2010, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Колосок:
1. Простите, кем это было замечено?
2. Что такое "геологическая структура поля"?
3. Вы смеетесь или всерьез верите в то что написали?
4. Какое отношение то, что вы сказали, имеет к теме этого топика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Колосок



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 36
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: РФ

867765СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2010, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. теми, кто пробовал это замечать, или вам нужна ссылка на "американских учёных"? Эти наблюдения относятся к лесной местности средней полосы России.
2. Поверхность земли, это всего лишь поверхность - гео-логия это всё, что лежит ниже, относится к структуре земли.
3. Вы смеетесь или всерьез верите в то что написали?
4. Поля бывают разные, одни от старинных поселений остались, другие распахали сравнительно недавно 100-50 лет назад, на месте выкорчеванного леса. На таких лес быстро принимается. На яндекс картах хорошо различимы такие поля, выглядят как вырубленные делянки.
Для выбора места для жилья нельзя не учитывать опыт предков и особенности геологии участка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Дмитрий Терёхин
Сергиййй

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва +/- 2000 км.

869658СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lutika писал(а):
Вот у меня такой вопрос в плане организации поселения:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

Жизнь сложна. Люди не только селятся на сельскохозяйственные поля, но еще и сажают на этих полях почему то елки и дубы вместо фруктовых деревьев. Парадокс. Но я даже не спрашиваю, почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

869667СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спросите проще - зачем люди вообще СЕЛЯТСЯ, ведь вы это имели ввиду?

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Сергиййй

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва +/- 2000 км.

869835СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия писал(а):
Спросите проще - зачем люди вообще СЕЛЯТСЯ, ведь вы это имели ввиду?

Вопрос непонятно к кому. Допустим, ко мне. Ответ - нет. Я имел ввиду только то, что написал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

888782СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vyacheslav1967 писал(а):
Откуда такой негатив?захват якобы действующих полей.Да кто даст действующие сельхозполя?


Конечно-- только брошенные сельхоз. поля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gordeeva

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Cочи

915840СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2011, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне узнать кому принадлежит пай земли, координаты человека, если я знаю только номер пая, обозначенный на карте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB