Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как поймать рой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

863222СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, по ссылке я посмотрел. Про эти сетки, я давно думаю. Вот у себя присмотрелся, проверил и вырисовывается нечто интересное...

Во-первых, все рои, которые я видел сам (4-5) и видели соседи прилетали на пасеку ко мне строго с востока. Мои два про мне улетели с пасеки в том же направлении. Причём не просто на восток, по тому же ПУТИ, как по воздушной дороге!

Дальше. Я посмотрел все точки, где пчёлы алетали в ульи или садились на деревья, где я обнаруживал рои. С воткока на запад строго выстроилось в линию 5 таких точек. Некоторые точки кучковались в другом направлении. Поймав пересечение с удивлением обнаружил ещё одну линию в четыре точки строго с юга на север!

Теперь буду ставить пустые ульи исходя из этих закономерностей. А то я пока неПУТЁВЫЙ.
(Путин, тут, крнечно не причём... Smile )

Ещё, ты приводил слова Семененко, что пчёлы строят соты в дуплах в направлении север-юг. Но у себя в одном улье, где на днях залетел рой, обнаружил следещее. В общем, я хотел пересадить, т.к. улей дрянь. Открыл и увилел, что поставил только половинк рамок. Запутался с комплектованием старья... Ульи у меня стоят лектами на юг. И рамки тоже...

А этот рой приклепал к положку соты, но строго перпендикулярно к рамам! Т.е. - запад восток. Так вот! А я теперь постоянно по пасеке на усадьбе с компасом хожу Smile

Будм наблюдать дальше. Если раберёмся, может и ловушки отпадёт неоходимость ставить по деревьям. Прямо на пасеке можно, или готовые ульи. Тем более, только что приехал с разведки. Шесть ловушек - 35км. Результат - ноль!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


864631СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ко мне на участок вчера опять рой прилетел и завис на дереве. Меня там нет, только жена и дети. И тары пустой нет.
Если бы я там был, так в не достроеный Варрик бы засунул. Просверлил бы леток, потом довел бы до ума (пока днищ нет). Отправил жену к дедушке-пчеловоду с околицы. Он себе снял.У него из зимы 2-е семьи только вышло.
Так что рои еще летают. И говорят не мелкий такой был.
Начал читать книгу Панасенко "Как поймать рой". Он там из ловушек рои ночью в ульи пересаживает. Я не понял в чем прикол. Кто что думает? Я днем как и с любыми другими...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

864821СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя циркулярку уже освоила. Напилит палок на растопку, когда меня нет. Но вот что б рой снимать нет Если только помочь или подымить.

А про посуду точно, надо что бы просто стояла вокруг. И ульи и колоды. Пущай сами выбирают. Да и снимать надобность отпадёт, а то ещё так сядет... Распластается по стволу, да вокруг сучка.

Вообще про колоды Рома очень правильно сказал. Колодник ты или нет - сделать и поставить! Пусть залетают, живут, дают рой... Рома - крылатая мысль!

Это как скворечники. Лес пилим, так надо птицам помогать с гнёдами. Так и колоды. Что б у каждого были! Smile Только после этого можно с ульями заниматься.



--
Исправлено Татьяшка Сб Июл 17, 2010 4:58 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

865076СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал:
Цитата:

Моя циркулярку уже освоила. Напилит палок на растопку, когда меня нет. Но вот что б рой снимать Если только помочь или подымить.
Женя ты бы поосторожнее, я на циркулярке пальчик отстриг. Тьфу тьфу, чтоб не накаркать. Мое сообщение пропало. Повторюсь. Моя Марина управляется запросто. Научите свои половинки ловить рои и достаток в доме увеличится. Солнце! А если серьезно, то у нас очень много женщин пчеловодов. Это говорит о том, что если не усложнять, то пчеловодство может быть массовым, как оно и было в начале.
Цитата:

Если только помочь или подымить.
Если мы с ней вместе на пасеке, то дымарь это мое орудие. Инициатива у меня только когда я один.
Цитата:

Распластается по стволу, да вокруг сучка.
Второй год на ствол одной березы диаметром примерно 35-40см прививается рой. В прошлом году собрал я и все Марине рассказал. В этом году она воспользовалась полученной информацией. Very Happy
Цитата:

Вообще про колоды Рома очень правильно сказал. Колодник ты или нет - сделать и поставить! Пусть залетают, живут, дают рой... Рома - крылатая мысль!
Умные пчеловоды оставляют несколько семей на пасеке в вольном положении. Стараются использовать полученные от них рои. Эти рои отличаются от традиционных (регулируемых). Повторюсь умные пчеловоды. Наблюдение и сравнение за этими семьями дает много пищи для разума. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lero4ka73



Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 38
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Тель-Авив

869184СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а сразу в кололоду рой может прилететь и поселиться самостоятельно?
обязательно по деревьям лазить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

869196СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно может! В этом году у меня в пустые ульи поселилось четыре роя. (в колоды - один)
По деревьям не обязательно... Это, если хочется быстро расширить пасеку без особых затрат. Wink Но год на год не приходится, можно и прождать год-другой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


869311СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это женя тебе свезло. На обжитую пасеку обычно столько не летит. Один - два.
А, Lero4ka73, если по деревьям лазить некому, то можешь просто в густые кусты ставить. Да и по участку парочку раскинуть. А то так с колодой можно долго ждать. Особенно если ее не укомплектовать, как ловушку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lero4ka73



Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 38
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Тель-Авив

869322СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 5:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а как укомплектовывать ловушку ведь написано выше? просто всё читать не успеваю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

869394СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Это женя тебе свезло. На обжитую пасеку обычно столько не летит. Один - два.

Не знаю, тут трудно понять. Прошлым летом, действительно один прилетел, зато в ловушки попадались. Нынче в ловушках ноль (в субботу снимать поеду), но на пасеку залетали. Года два наад, тоже на пасеку четыре прилетели. Может и больше бы было, но у меня свободных ульев не было.

Лера, укрепи в колоду, к потолку, ближе к верхней крышке, старый сот из улья. Это сильно повысит вероятность заселения роем.

Ловушки комплектуют готовыми рамами, но это для ульев.
Колоду лучше заселить роем, только что пойманным из улья, пока они не успели отстроить соты (в пустой ловушке так и сделают). Это лучше договориться с каким-нибудь пчеловодом, у кого много ульев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


869590СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лера, укрепи в колоду, к потолку, ближе к верхней крышке, старый сот из улья.

А лучше 4 -5 сотов. Просто примотать нитками к крестовине. И сделать это в конце мая. Вероятность 50%
Цитата:

лучше договориться с каким-нибудь пчеловодом, у кого много ульев.

А если у него же еще и рамку с расплодом взять, то не слетят 100%. Но денег за это попросят скорее всего)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

869595СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага... А еже ли ещё эту колоду с расплодной рамкой поставить на место какого-нибудь улья на денёк... То рой вообще не нужен. Пчёлы и сами себе макту выведут, если в расплоде 1-3х дневные яйца будут.

Только это уже отводок называется. Wink Но как способ заселения колоды - тоже годится.
Я так варрик заселял. Только расплодных рамок было две.

Сегодня съездил в одном направлении и снял 6 ловушек. Завтра, если дождя не будет, сниму остальные восемь. Пока результат по ловушкам - 0,0.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


869629СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже вчера съездил снял пустые. Сезон закончен. Счет 2 из 5. Но мне две семьи изначально и надо было
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

869675СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Снял сегодня оставшиеся восемь штук. Пусто. Всё, сезон закончен. Итог - ловушки - 0, в ульях - 5 роёв. У жены знакомая на работе приобрели 3 улья. Свои вымерзли. Так в три пустых тоже залетели рои. Интересная тенденция. Тут только одно плохо, если простоят лето со старыми рамами впустую - заводиться моль. Со след. года буду оставлять одну раму старую и ставить пустые с начатками вощины. Моли нет работы, а рой легко застроит пустые. Двойная польза.

В одном улье делёной семье поставил магазин с пустыми рамками. Что успели отстроить - залили и запечатали. Я магазин снял, все рамки распечатал и поставил магазин под гнездовые корпуса (2 восьмирамочных). Пусть тащат вверх и делают запас на зиму.

У одного роя взял три рамки мёда ещё раньше, решил сегодня под этим местом и в гнезде распечатать, что б тащили на одну сторону для зимовки. Глянул и понял, что не угадал. Они как раз на этой стороне и собрались зимовать. Сверху все гнездовые в меду, а другая сторона три пустых рамы. Пришлось перевернуть магазинные с мёдом, для симметрии. Поели меня немного, хотя гнездо не трогал.

Все летают. Многие тащат обножку. Даже колода активно летает. Этот рой я подоил основательно. Два раза. Больше так не буду.

Ловушки все переберу, нужно укомплектовать полномерными рамами, во-первых. Сейчас и магазинные кой-где. Если постоянно не проверять, что б было им куда строить и не ковыряться потом с языками.
Во-вторых, обязательно в каждую ловушку - хотя бы одну старую раму. Я ставил в этот раз одну вощину. Думаю, это ошибка. Надо обязательно немного старых, чёрных рам. Наверно поэтому и летят в ульи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


869682СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Надо обязательно немного старых, чёрных рам.

Подтверждаю! Анализировал ситуацию - рои не вошли только в ловушки без черной суши. Все остальное по всем правилам. Пусто было даже в уже ранее сработавших ловушках на уловистых деревьях. Все в них было хорошо - материал, запахи, объм, место. Только сушь стояла белая.
По одной рамке с черной сушью кинул в картонные коробки и во все вошли. Поленился только их к верхним планкам прикрепить, поставил просто вниз. Так они снизу строиться и пошли. Влип я с этими семейками крепко)
В следующем сезоне лениться не буду, подготовлюсь основательнее. И проверять буду чаще, с тем, чтобы снимать сразу пока не отстроились
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


901855СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Image

Евгений, а для чего пропилы по торцам ловушки (в верхней части)? Где-то я видел Вашу новую ловушку, но впоследствии так и не смог найти. Сможете снова выложить фото?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB