Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как поймать рой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

830667СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда по обычной лестнице поднялся на дерево, можно руки отпустить и что-то делать. А с этой - только пристёгиваться поясом надо. А с ловушкой спуститься - вообще не представляю как...

Богдан, а ты для каких целей сплёл? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: vladimir-77
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

830820СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, верёвочная лестница, наверно, для того, чтобы просто добраться по ней до первых нижних сучьев и обратно.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


830844СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я креплю ловушку веревкой на земле. Свободный конец петлей креплю к поясу. И уже забравшись на место и устроившись там - поднимаю ловушку. Спускаю тоже на веревке. Поднимать ловушку сразу, мне не очень удобно (они у меня здоровенные). И получается, что одна рука все время занята
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

830865СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясно. Но тогда сперва ловушку придётся как-то отпустить отдельно. Тут только вдвоём.
Ещё вот... Ну сама мысль напрашивается: Раз везёшь ловушки с собой в лес, почему не захватить лесенку в 3 метра. На багажник любой машины поместится.
До первых сучков, думаю, хватит. А часто и ловушку поставить.

Я с такой ставил штук двадцать. (3м)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


830885СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И с лестницей так делаю)
По лестнице поднялся до нижних веток, забрался на них, приготовил проволоку, скотч, убрал лишние ветки-веточки и потом уже поднял с помощью веревки ловушку. И ставлю на подготовленное место.
Со съемом еще важнее хорошо обустроиться. Прибавляется дымать, сетка (или простынь как у Ltos), ловушка становится тяжелее. Поднялся, поддымил, отфиксировал, накрыл, прикрепил веревку, спустил. И потом уже сам спустился со всем инструментом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

831267СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рома, у тебя какой леток в ловушках? В прошлом году у нас был круглый 25 мм, так наловили во многих шершней. Теперь в новых хочу пропилить 8мм, может не залезут. Но такие затыкать плохо, придётся задвижку изобретать.
А старые - поролоном затыкали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

831471СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собрался в этом году поставить ульи Варре.
Подскажите, пожалуйста, какую лучше сделать лавушку, чтобы потом легче было пересаживать пчёл. Рамок в Варре нет, поэтому надо как-то приспосабливаться.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

831558СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010, 7:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech "пропилить 8мм, может не залезут."
В форуме пчеловодов вычитал у (ВИК)-- противороевые решетки ставит с ячеей 4 мм, и там сказано что в 5 мм матка проползает.
Мысль у меня такая и появилась. Летки может на 5 мм сделать, тогда точно шершни не пройдут... Embarassed И вопрос у меня по поводу ловушек есть. Можно будет старую почерневшую сушь поставить? Я только начинаю и хороших рамок критически не хватает на пасеке, а вот от отца остались много суши черной черной, пока рука не поднялась перетопить.

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


831589СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, у меня летки как раз по 8 мм. У нас шершней не видел. Осы проблема - могут тоже занять. Но пока прокатывало)
Для Варре я хочу ловушку делать по форме корпуса Варре. И внутри ставить сразу линейки. Верхнюю часть ловушки сделаю съемную по размерам корпуса, чтобы потом, когда поймаются - отстегнуть и просто надставить на корпуса Варре. А через год снять эту часть и опять использовать в ловушке.
Рафаил, для ловушки черная сушь - самое то. Пчелы тогда понимают ловушку, как старое брошенное гнездо и охотно селятся. Без нее как бы даже и трудно поймать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

831603СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo : все таки внутренний голос нужно слушать.
Вот сколько порывался поплавить сущь, и все откладывал по просьбе именно внутреннего голоса. А если я могу только раз в неделю проверять ловушки, чаще работа не позволяет. Мне можно расчитывать на успех в поимке свободных рой- ов?

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

831616СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Для Варре я хочу ловушку делать по форме корпуса Варре. И внутри ставить сразу линейки. Верхнюю часть ловушки сделаю съемную по размерам корпуса, чтобы потом, когда поймаются - отстегнуть и просто надставить на корпуса Варре. А через год снять эту часть и опять использовать в ловушке.

AfRo, а можно по-подробнее как это сделать???

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


831634СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рафаил, если ловушка сделана под стандарты своего улья, то можно и реже проверять. Главное, чтобы объем ловушки был достаточный. Свои последние снимал уже осенью. Одна семья так в ловушке и зимует (в омшаннике)
YuraGal, вариантов масса. Самый простой - это взять корпус Варре, сверху прибить фенерную крышу, снизу продлить коробом из фанеры, ДВП или простого картона. Объем не меньше 3-х корпусов Варре, а лучше больше. Если картоном увеличивать, то нужно обернуть всю конструкцию полиэтиленом, от дождя. Но такую ловушку нужно часто проверять, чтобы вовремя пересадить (а то как настроят...) Как только попался рой - перенести на пасеку и ,отделив нижнюю часть, надставить на корпуса своего улья.
Второй вариант - делать, как обычную ловушку, только по внутренним размерам Варре (30/30 см). Только верхнюю часть (высотой 21 см) делать открепляющейся. На шурупах или защелках. Что бы, когда поймается рой, можно было эту верхнюю часть отсоединить и использовать как корпус, прямо надставляя его на улей. Потом, когда семья разовьется вниз, его снять, взять медовые соты, а на следующий год использовать опять, как ловушку сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: YuraGal
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

831969СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В форуме пчеловодов вычитал у (ВИК)-- противороевые решетки ставит с ячеей 4 мм, и там сказано что в 5 мм матка проползает.
Мысль у меня такая и появилась. Летки может на 5 мм сделать, тогда точно шершни не пройдут..


Рафаил, Виктор(ВИК) временно ставит, что б выход роя не прозевать. И потом у него широкая секция, много пчёл сразу во многих местах лазят, а в одну шёлочку - воможно проблема будет. Ещё есть опасение у меня, что рой в такую маленькую щель не пойдёт. Поэтому я решил для себя что 8мм - минимум.

А хорошие рамки ставь не жалей в ловушки - всё равно вернуться в улей. Не залетит рой, так потом добавишь для расширения. Ещё есть время поделать.
Наващивать полностью не обязательно. Я вот тоже, как Роман, полоску сверху сантиметра два делаю и всё. У роя большой потенциал как раз по отстройке сот. Застроят махом!

Цитата:
Объем не меньше 3-х корпусов Варре, а лучше больше


У немцев где-то читал, что 20 -40 литров оптимально. Видимо ловят и в такие. В прошлом году в 30-ти литровые всего два роя поймали. Но вообще не летали... Сделал нынче 50. Но, корпус Варре - примерно 18 л. Если сдвоить, то можно поробовать без переделок. "Вторакам" должно хватить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


831998СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, может у меня и гигантомания (Евгений, ты же видел мои ульи Shocked )))
Но, зато, у меня такое впечатление, что пчелы их заселяют сразу, как только я от вновь повешенной ловушки отойду Laughing . При следующей проверке - всегда рой.
У меня ставка всегда на объем Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

832001СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У меня ставка всегда на объем


И правильно! Smile Это я, как меру исключительную и дополнительную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB