Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

848882СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

victor59 писал(а):

Кому интересен опыт прожития в обвалованном доме-спросите товарища moya_semya из темы: http://forum.anastasia.ru/topic_23993_270.html


Спросила, и вот получила такой ответ:

"Каких-либо особых минусов у лисьей норы нет. Разве что - много тяжёлой земли носить приходится, а в остальном одни плюсы.
Главное - не зарывать её в землю, а наоборот - уровень пола нужно делать на 30-50 см выше уровня земли и тогда никакие ливни и близкие грунтовые не страшны. Если её зарывать наполовину, то это уже не лисья нора будет (лисы норы делают в холмах, они не зарываются в землю), а полуземлянка (есть вероятность подтопления весной), а если целиком зарыть, то будет просто землянка (вероятность подтопления ещё больше).
Опыт строительства лисьей норы у меня положительный, предостерегать не от чего, наоборот - рекомендую строить такие дома.
Если есть ещё вопросы, задавайте."

Добавлено после 15 часов 16 минут:

Еще я спросила Александра:

И такой вопрос конкретно по моему участку.
Общий профиль таков: вся площадь участка имеет довольно сильный уклон.
Участок треугольный: с двух сторон граница-дорога, с одной-соседний участок. Одна дорога тянется вдоль линии понижения участка. И вот в самой верхней части эту дорогу когда-то углубили в слой глины. И получился как-бы обрывчик-холмик. С одной стороны холмик полого вписан в общий участок и имеет хороший уклон. А с другой стороны холмик срезан дорогой и образует обрывчик высотой примерно 2 метра. Вот думаю врезаться в этот обрывчик, прорыть там грот в глине, укрепить разведением большого костра (обжиг), наставить жердей. Только передняя стена будет выходить наружу, остальное будет в холме. Но грунтовые воды имеются в подпочвенном слое, они должны быстро уходить, а не впитываться в нору, тем более такая мощная дренажная канава рядом-дорога.
Как Вы думаете, получится?


Быстро получила полный ответ:


О таких условиях для лисьей норы, как у вас на участке, можно только мечтать - в вашем случае легче всего сделать лисью нору, такие холмы в старину как раз и использовали для создания дома или бани.
Единственное, что нужно проверить - это плотность грунта, насколько он прессован и уплотнён природой, дабы не произошло обсыпания или обрушения, когда будете рыть грунт. Лучше всего, если грунт холма будет с большим содержанием глины и камней, плотный чернозём тоже подойдёт, а вот супесь или песчаный грунт хуже всего - и осыпаться может и воду пропускать будет.
Обжиг глины внутри холма не нужен. Наоборот, это только навредит, т.к. при высыхании обычной слёжанной (т.е. не мятой) глины образуются большие трещины и высохшая глина начнёт отваливаться кусками. Глина под землёй всегда набирает некоторое количество атмосферной влаги (это совсем не значит, что она будет сырой или мокрой) - тогда она имеет стабильное состояние и высокую плотность. В естественных условиях влага является связующим элементом.
Ещё очень важно, чтобы на холме росла густая трава - дерновой слой является решающим при сдерживании грунта от расползания и размывания, а также трава очень хорошо отводит излишки воды (например, при ливне) своими листьями за счёт их площади и уклона холма - по сути это живой естественный зонт.
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Novruz
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

849124СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На всякий пожарный Mr. Green есть смысл сделать качественный французский дренаж по периметру будущего дома с отступом~1 м. ИМХО.

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

849139СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

victor59 писал(а):
На всякий пожарный Mr. Green есть смысл сделать качественный французский дренаж по периметру будущего дома с отступом~1 м. ИМХО.



Французский?
Можно поподробнее?
Тем более с отступом 1 м, я же собираюсь грот рыть,
вырыть больше на 1 м, проложить дренаж и засыпать?
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

849164СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да,я и забыл,что это нора... Mr. Green ,и отмостку делать не нужно.
Но в любом случае,дренаж не позволит поверхностным водам попасть в периметр дома.
Почитайте что либо вроде этого:
http://www.mensh.ru/francuzskii_drenazh
А ещё лучше книгу о самане,там всё разжевано от и до.
А трубу можно сколотить треугольную из досок,либо даже из фашины,но это менее долговечно.Я такой делал в дачном доме.Только не спрашивайте что такое фашина-ищите в яндексе,гугле и т.п. Успеха!
P.S.кстати,как там поживает Родник?Хочу этим летом заехать в гости.Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

849170СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

victor59 писал(а):
спрашивайте что такое фашина-ищите в яндексе,гугле и т.п. Успеха!
P.S.кстати,как там поживает Родник?Хочу этим летом заехать в гости.Smile


В Роднике все нормально,
я с семейством в первых числах июля на свою поляну заеду,
если все срастется и с личными планами и общественными (постройка общего дома), то будем по мере сил на двух объектах трудиться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dryada




Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


860797СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Antonio! писал(а):
Цитата:

если в кухне из пола выкапывать картошку, и ходить по земляному полу кажеться ок, тогда дальше имхо и говорить не о чём...

Да, действительно не о чем. Smile

То в чем я сейчас живу, обошлось мне в 2000 долларов и пока с земляным полом. Надо сказать, что чем дольше я здесь живу, тем больше меня устраивает мое строение. Дети заходят с восторгами "КАК ЗДЕСЬ КРАСИВО!" Smile http://istoki.smt.kz/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=11&func=viewcategory&catid=3


Сколько уж раз пыталась пройти по этой ссылке, и всё безуспешно. Антонио, дайте нормальные фоты плиз!!! Горю желанием посмотреть ваш вариант проживания!

Добавлено после 25 минут:

Слежу за темой с самого её основания. Очень привлекательной кажется идея- пожить "под кожей" у Земли... Как в материнском лоне Smile Так и представляются разные картины: Зима, метель, я иду до поместья на лыжах... Добравшись до своей норки, растапливаю большой камин, сижу перед ним и любуюсь на живительный огонь, потягивая из кружки ароматный травяной чай... А надо мной - метр земли и метр снега Smile И вьюга, и мороз - всё осталось там, снаружи, лишь из небольшого окна можно увидеть ледяные вихри снега да заиндевевшие сосновые лапы... Я ложусь на лежанку, покрытую листьями и травами и засыпаю детским, самым безмятежным сном, испытывая при этом такую уютную защищенность, какую может испытывать лишь ребенок на руках любящей матери... А утром, отдохнувшая и обновлённая, радостно выхожу на свидание с Солнцем, к белому сверкающему снегу и тепло-коричневым соснам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

860803СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
надо мной - метр земли и метр снега

не связывается с
Цитата:
из небольшого окна можно увидеть ледяные вихри снега да заиндевевшие сосновые лапы


Я так понял, окно смотрит вверх? Тогда тем же снегом очень удачно засыпет. Что-либо увидите, только если откопать. Что вихрями в 2 минуты засыпет...

Цитата:
я иду до поместья на лыжах... Добравшись до своей норки, растапливаю большой камин


5 дней не были?

Тогда даже если камин - закрытый, современный, по сути - печка с стеклянной дверцей, и даже если у Вас отличная теплоизоляция от земляной обваловки (каменная вата или пенопласт, или - сухой мох сантиметров 30), то на нагрев от обычных для "под кожей Земли" +7 +10 градусов до 15-18 - несколько часов пройдёт, пока будете сидеть, закутавшись во всё, что только можно...

А если камин обычный, и отапливается только им, и если изолировано от земли - только слоем брёвен - сидеть мёрзнуть будете сутки непрерывного протапливания, если не больше. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dryada




Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


860804СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Или вот ещё картинка: Лето... Радостное Солнце обнимает и греет свою возлюбленную так сильно, что Земля, растомленная его полуденными ласками, источает ароматы диких трав и хвои... Я тружусь на своих грядках, устроенных террасами на склоне холма, обрабатывая ягодные грядки черники и клубники, голубики и земляники... Пот капает со лба и затекает в глаза... Я спускаюсь по каменной лестнице, окаймлённой цветочными клумбами, к ледяному ручью, умываюсь и плещу на себя целебной водой, мою собранные ягоды и огурцы... Время обеда и послеобеденного отдыха... Я снова поднмаюсь на холм и вхожу в свою полутемную, прохладную норку... Достаю из погребка холодный квас и мёд, кушаю собранные ягоды и плоды и любуюсь в окно на струящийся над землёй полуденный зной...

Добавлено после 4 минут:

Serrgejs писал(а):
Цитата:
надо мной - метр земли и метр снега

не связывается с
Цитата:
из небольшого окна можно увидеть ледяные вихри снега да заиндевевшие сосновые лапы


Я так понял, окно смотрит вверх? Тогда тем же снегом очень удачно засыпет. Что-либо увидите, только если откопать. Что вихрями в 2 минуты засыпет.

Sad



Зенитное окно делается с подветренной стороны

Добавлено после 2 минут:


Цитата:
я иду до поместья на лыжах... Добравшись до своей норки, растапливаю большой камин

5 дней не были?
Тогда даже если камин - закрытый, современный, по сути - печка с стеклянной дверцей, и даже если у Вас отличная теплоизоляция от земляной обваловки (каменная вата или пенопласт, или - сухой мох сантиметров 30), то на нагрев от обычных для "под кожей Земли" +7 +10 градусов до 15-18 - несколько часов пройдёт, пока будете сидеть, закутавшись во всё, что только можно...

А если камин обычный, и отапливается только им, и если изолировано от земли - только слоем брёвен - сидеть мёрзнуть будете сутки непрерывного протапливания, если не больше. Sad[/quote]

Добавлено после 3 минут:

Никаких пенопластов, хочу просто глину и глиняные запоры от влаги. Камин, да простой обычный камин. Кроме него стандартная печь= буржуйка. От неё думаю что будет прогреваться за неск. часов, да и остывать не так быстро. В случае чего, предварительно позвоню и попрошу постоянно проживающих друзей предварительно протопить Солнце! Хотя это уже не так романтично Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

860807СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, наоборот - с наветренной? Wink

Цитата:
Наветренная сторона объекта обращёна туда, откуда дует ветер


Такой подход подразумевает, что у Вас зимой дуют достаточно сильные ветры постоянного напраления. Например - на берегу моря.

Что ж... Тогда с той стороны - только 1 метр земли.

Image

Если Вы живете не южнее Риги и Харькова - поздравляю, Ваш домик промерзает, плюсовых температур может и не быть без отопления.

Добавлено после 6 минут:

Dryada писал(а):
Никаких пенопластов, хочу просто глину и глиняные запоры от влаги.
Глиняные запоры - не теплоизоляция ни разу. Значит, получите просто деревянный домик, стоящий как бы в климате - при постоянной температуре чуть выше нуля.

Dryada писал(а):
Камин, да простой обычный камин. Кроме него стандартная печь= буржуйка. От неё думаю что будет прогреваться за неск. часов, да и остывать не так быстро.


Буржуйка, наоборот - быстро прогревается, в простом дачном домике с минус 5 - за какой часик, но и остывает так же быстро. Простой камин - очень мало греет. Практически - только то, что прямо напротив, и только пока горит. Вспомните классического английского джентельмена - он сидит прямо напротив камина, и с пледом на коленях...

Добавлено после 4 минут:

Желающие могут хоть сейчас (а потом - и в январе просверлить) копнуть на метр под землю, и померять температуру там - такую температуру "воздуха" получите вокруг стен Вашей норы. При том, что теплоотдача через воздух - поменьше, чем к глине...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dryada




Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


860819СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще тема отопления для норки вторая по важности после гидроизоляции. Думаю, что надо будет устроить печь с обогреваемой лежанкой, слышала о таких, но инфы пока что нигде не нашла, а иначе действительно придется спать на сырой и холодной лежанке... брррр...

Добавлено после 20 минут:

Serrgejs, ну что вы со мной как с маленькой Very Happy , я взрослая женщина между прочим Smile Живу я в Новосибирске и руководствуюсь в своих мечтах не теориями а здравым смыслом и тем что подсказывает сама земля, само место. Считаю, что норку целесообразно строить лишь там, где сама матушка- Земля велела, то есть на сухом южном склоне с подходящим грунтом, состоящим из плотной глины. Глиняный замок делается не в качестве утепления а в качестве гидроизоляции, кроме того вокруг роется водоотводная канава. Если этого окажется недостаточно для гидроизоляции, считаю что не стоит насиловать природу и нужно выбрать другой вид постройки. Главной ошибкой основателя этой темы считаю то, что он зарыл в землю сруб, разуплотнив тем самым природную гидроизоляцию, потому что обратно так не уплотнишь. Кроме того, "дренаж", сделанный под полом норки, именно и спровоцировал накопление там весенних вод, - он же создал резевуар под полом! Удивляюсь, что для кого-то это не очевидно. Если кто-то не готов жить просто в глиняной норе, то не стоит морочить голову. Глина- очень экологичный и очень приятный природный материал. И если свежевырытую (и возможно свежеоштукатеренную, не уверена, надо проверять на практике) норку регулярно протапливать печкой- буржуйкой, то постепенно, через годик - два, уровень влажности будет как в обычном деревенском доме. Если даже после этого начать строить какие-то стены, думаю что влажность будет увеличиваться, ибо вентиляция будет понижаться.

Добавлено после 2 минут:

Теперь о промерзании... Не ориентируюсь по карте, просто не считаю это нужным. На усадьбе моего деревенского дома есть погреб, имеющий верхний земляной защитный слой 70 сантиметров. Если бы он промерзал, я бы об этом знала Smile . Если учесть что я его не отапливаюи температура не опускается ниже плюс четырёх, выводы сделать не сложно.

Добавлено после 3 минут:

Теперь о наветренной- подветренной Very Happy . Конечно же я их различаю. С наветренной стороны целесообразно делать вход, чтобы не перелопачивать тонны снега. Мои друзья перезимовали эту весьма суровую и снежную зиму в своем поместье, куда мы добирались к ним в гости на снегоходе. Вход с наветренной стороны так и не перемело до весны. И окно, расположенное с подветренной стороны, осталось незаметенным Smile . Преимущественное направление ветров у нас юго-западное, так что природа нам благоприятствует Солнце! А чтобы не переметало низко расположенное зенитное окно с подветренной стороны, наверно нужно по сторонам обсадить его густыми и низкими хвойниками ( или просто прищипнуть на нужной высоте точку роста ели или пихты), чьи собственно лапы я и собралась лицезреть в свое окно Smile

Добавлено после 7 минут:

Про камины- буржуйки тоже знаю не понаслышке Very Happy . На даче сына, расположенной в городской черте есть камин, и не греет он ни фига Very Happy . Камин это для живого огня, для красоты и релаксации. Кроме этого должны быть даже в маленькой норке печь- буржуйка, которая греет быстро и сильно, как и остывает, а также стационарная печь с дымоходами и отапливаемой лежанкой. В критической ситуации ( например, когда не были 5 дней Very Happy ) можно затопить все три источника.

Добавлено после 19 минут:

Разобралась-таки в карте Laughing Выходит, я живу южнее Риги Smile

Добавлено после 46 минут:

Serrgejs, благодарю вас за внимание, проявленное к моим постам! как говорится, самый ценный оппонент это умный и знающий оппонент Smile

Добавлено после 7 минут:

Алтаец, ваше прекрасное фото украшало мой рабочий стол целых полгода! Удалось ли собрать воедино хоть часть странствующего ныне народца? Smile Как продвигается ваш проект? Кстати, судя по фото, грунт на этих холмах не совсем благоприятный... Возможно будет осыпаться, придется серьезно укреплять. Ну и просто врыться в холм думаю что опасно... не рухнуло бы на голову Sad Придется, думаю, "раскрывать" холм, а потом серьезно укреплять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Serrgejs
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

860858СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас, хоть до моря и пара км, но именно этой зимой было столько снега, что самело со всех сторон, ровненько этак! Smile Под елями слой снега бвл просто поменьше, но чтобы сносило - не было... Так разве что на самих дюнах.

А карта с изотермами - вероятно, это глубина максимального промерзания, чтобы водопровод гарантированно не замёрз.

У нас, именно что под Ригой (по карте около 1 метра промерзания) у соседа очень красивый погреб возле реки (то есть воде есть, куда стекать), со сводом, выложенным из камней с бетонным связующим. Там земли над сводом - 50-70 см. Так действительно, промерзает, практически, только у самой двери, по периметру, где земли поменьше. В очень холодные дни красивую такую щубу из инея образует... По дну всегда плюс, хотя и не отапливается.

Добавлено после 13 минут:

Вообще, если подумать... И абстаргироватся от всякой... типа "энергий Космоса", получим, от землянки:

+ по теплотехнике статичнее. Под землёй температура стабильнее, нет больших колебаний, и имеющиеся -медленнее. Всегда плюсовая температура. Так что, теоретически, зимой затраты на отопление меньше. Летом - не жарко.
+ малозаметное сторение, всё можно оплести - обрасти, вписать в любой ландшафт.

- окна, неизбежно, будут меньше и смотреть будут на небо. Иначе - теряем значительную часть преимуществ земляной обваловки и "закапывания".
- оччень надо продумать защиту от влаги. Либо традиционно, как погреба делаются - практически, водонепроницаемый ящик, который хоть в воде может стоять, либо - заведомо над грунтовыми водами и верховодкой, то есть - на холме.
- требования к теплоизоляции, на мой взгляд, больше. Глина и земля - куда лучше проводят тепло, отбирают его от стен, хотя сами и теплее, за счёт того "теплостатического" эффекта, но со своих +7 тоже могут тепло активненько отбирать. В пещерах и погребах всегда прохладно.

Ещё иллюстрация - положите в холодильник на полку воздушный шарик (надутый Smile ) и кусок глины, пусть и сухой. Потом возмите в левую руку шарик, в правую - глину. И посмотрите, какая рука быстрее замёрзнет, будет активнее тепло отдавать. Так и со стенами - те, что контачат с воздухом +4, при равной толщине изнутри будут теплее, чем те, кто контачат с глиной.

А при попытке нагреть окружающую стены глину - столкнётесь с тем же эффектом инерции - всю зиму протапливая, нагреете к весне...

Но это всё - теория и наблюдение за погребами. Очень интересно было бы самому побывать в таком доме, обжитом, осенью-зимой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮриC

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 19
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Латвия

860903СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
А при попытке нагреть окружающую стены глину - столкнётесь с тем же эффектом инерции - всю зиму протапливая, нагреете к весне...


На этот счёт в соседней теме об обвалованном доме есть описание реально существовавшей землянки, в которой автор Скиф Владимир жил сам в течении 5 лет . Даже картинки для наглядности имеются :
http://forum.anastasia.ru/topic_4158_30.html?highlight=%EE%E1%E2%E0%EB%EE%E2%E0%ED%ED%FB%E9%20%E4%EE%EC%20%EF%F0%EE%E5%EA%F2%20%E8%20%EF%EE%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

860981СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это про него:
Цитата:
такой землянке я и мои товарищи прожили, не много не мало 5 лет, но к сожалению, нет натурных съёмок, это были 80-е года прошлого столетия, и что стало с этой землянкой я то-же не знаю, так как она осталась за территорией СССР


1) Фото нет.
2) Это было больше, чем 20 лет назад, в молодости, по всей видимости. У человеческой психики есть свойство - забывать всё негативное, и естественным образом помнить приятное.
3) "За территорией СССР" - это, по всей видимости, вовсе не Новая Земля, а вполне себе намного более тёплые страны к югу... На что указывет
Цитата:
положив между марлями ветки с листвой и поставить сверху капельницу, все это делается из нутри землянки, так мы получаем природный кондиционер, и даже в самый жаркий день у нас будет свежо и прохладно.
. Представляете у нас настолько жаркую погоду, что без дополнительных мер невыносимо жарко даже в полуподвале, настолько, что надо дополнительный кондиционер?!

Имеющиеся в пределах достижимости для "посмотреть" подвалы - теплостатичны, но не отапливаются зимой. Хотя, однажды глубокой осенью, в лёгкий минус - на полигоне в военном полузаглублённом стандартном бетонном бункере было тепло, сухо и возле печечки даже комфортно... Это после нескольких часов беготни в темноте под мокрым снегом Smile Smile

Хотел бы (в идеале - своими глазами) - увидеть действительно жилую землянку-нору в нашем климате и хоть той же глубокой осенью. Есть такое в Латвии?

Добавлено после 4 минут:

Что же до
Цитата:
те, что контачат с воздухом +4, при равной толщине изнутри будут теплее, чем те, кто контачат с глиной
,

то у SKICF здесь я впервые встретил

Цитата:
и обязательно, воздушная прослойка до грунта, сантиметров 20


Пока что ни строившие, ни планирующие - этого не делали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pirat_zn

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

861275СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2010, 6:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, а вы сами тоже планируете что либо подобное, есть заинтересованность или просто любопытно, что из этого всего выйдет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

861852СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я если себе и построю нечто такое - то в виде подвала, погреба, чтобы зимой не замерзал, а летом - как можно прохладнее был.

Сомневаюсь в целесообразности жилого подземного помещения. Если кто переубедит конкретным примером в нашем климате и условиях - буду рад.

Ремарка про
Цитата:
в лёгкий минус - в бетонном бункере было тепло, сухо и возле печечки даже комфортно


Позавчера довелось побывать в другом подземном сооружении. Так вот, температура в +10, даже сухая, казавшаяся благом и комфортом после промозголго осеннего нуля градусов - с летнего тёплого солнечного +24 показалась Северным Полюсом! Так что - всё относительно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB