Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Boyarka1 ( МамАлёна ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

823363СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 3:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно закончился семинар А Сторожева в г. Королёве.
Солнце! Сказать, что это было чудесно - ничего не сказать! Первые впечатления я выложила в теме семинара, здесь: http://forum.anastasia.ru/topic_46150.html .

А последние планы Семейной Школы "Исток" ищите на своей теме: http://forum.anastasia.ru/post_822894.html#822894 ! Very Happy

Спасибо вам за активное участие в жизни проекта "Исток"! Сейчас я просто живу им Rolling Eyes ... Но у меня просьба ко всем: пишите и здесь, на этой страничке, чтобы не приходилось общаться на интересные всем темы индивидуально. Поверьте: проблемы и интересы, которые мы порой решаем по почте и в личке, могут служить ответом на жизненные вопросы многих! Idea

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

826303СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь за развитием событий можно последить в Моём Мире и ВКонтакте.
В личке, почте в Моём Мире и ВКонтакте поднимаются интересные вопросы. Здесь же их почему-то нет Confused ... А посему прошу разрешения у участников личных переписок, наших групп и сообществ некоторые вопросы-ответы (часто задаваемые и просто интересные всем) выкладывать сюда. Договорились? Smile

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!

Последний раз редактировалось: Boyarka1 (Пн 15 Мар 2010, 11:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

826331СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea Вот вам из последнего Smile :
ВКонтакте: Из беседы с Алексеем
Вопрос:
Интересно, а чем папы могут помочь группе ? В группу вступил, потому что она напрямую связана с созданием Родовых поместий.
Ответ:
Алексей, правильно мыслите Smile !
Чем может помочь группе Семейной Школы поселений Творец-Создатель Родового Поместья?
Да тем же, чем и мамы, только "по-папински", по-мужски значит Wink Smile !
В традиционной школе (как и во всей системе образования) рулят женщины-педагоги! А у них кармически обычно со второй половинкой сложнее, чем у всех остальных женщин...
Вот и строят наших детей неустроенные в личной жизни женщины-учителя! Перекос в воспитании и, как следствие, в образовании от одного этого - уже колосальный!
Вдобавок ко всему считается, что педагоги - специалисты, и наших детей надо отдать им в их профессиональные руки! А родители со своим невежеством - страшная помеха Shocked ! И вот нас, родителей, уже не пускают в садик дальше раздевалки, а в школу - и на порог!
И у наших отпрысков авторитет родителей становится... ниже плинтуса Sad !
Я ЗА ту школу, где первые учителя - семейный уклад, МАМА и ПАПА, БАБУШКА и ДЕДУШКА, братья и сёстры, добрые соседи! А в школе учителя - поселенский уклад жизни, мои же МАМА и ПАПА, БАБУШКА и ДЕДУШКА, братья и сёстры, добрые соседи... Smile , для которых главное - не программа в моей голове, а Я САМ(А) как ЧЕЛОВЕК!
Как, уговорила? Wink

.........
Вопрос:
Так это и так понятно. Но пока приобрести нужные знания в городе дети могу лишь в "стандартной школе". По-моему в школе дают слишком много информации, перегружая детей по "самое нехочу". К сожалению я с супругой занят на работе и дать своим даже минимум знаний не получается, только летом да в выходные есть время, ну ещё по вечерам. Троих рябишек одеть - накормить не всегда просто, приходиться "крутиться" когда мне, когда супруге.
Ответ:
Да, Алексей! Снмаю шляпу: растить троих детишек в "системе" города - совершенно серьёзно считаю подвигом!
Но вот вы зарабатываете деньги на "одеть-обуть-накормить-обучить-вылечить...", тратя драгоценное время совсем не на общение с детьми, тратя здоровье и свой авторитет (ведь вы, получается, уже не такой интересный, как учитель в школе?)! А кто-то в это время за эти ваши же деньги перегружает никому ненужной информацией ваших же детей!
Порочный круг! Вам не кажется?
Гораздо естественней растить их так, как ещё много лет назад писали Б.П. и Л.А.Никитины, т.е. непосредственно занимаясь давно известным и самым главным в жизни каждого: "построить дом, посадить дерево, вырастить сына..."! И делать это всё для детей, вместе с детьми, параллельно давая знания о той Жизни, что вокруг (а это, поверьте, гораздо больше, чем школьная программа!), проживая ИХ и СВОЮ ЖИЗНЬ, вместе рассуждая, мысля, творя...
Самое главное, на что надо решиться, так это снять ответственность за своих детей с государства и взять её на себя!
Могу сказать одно: в городе это сделать очень сложно и неестественно (система отчаянно сопротивляется и пытается вернуть "странных" родителей на привычный порочный круг через мнение общественности, родственников, коллег, нехватку средств и т.п.)... Но, собравшись единомышленниками, можно преодолеть любые преграды, создать СВОЮ ШКОЛУ, быть со своими ребятками вместе, вместе познавать мир... Хорошо бы ещё и жить на природе... Кстати, семейный кошелёк только выиграет Smile ! А если заниматься любимым видом семейного творчества, то можно и неплохо зарабатывать!
Так, что-то я агитацию развела...
Простите за многословие! Smile
Просто приглашаю вас на встречу-семинар, которая произойдёт в пос. Ковчег, где родители уже давно растят своих детей сами. И всё это можно увидеть своими глазами Smile ! http://vkontakte.ru/event14954679
.

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: svitr
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

828945СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В теме семинара Анатолия Сторожева появились первые фотки от Дмитрия из Благодати:

Image Image Image Image

Когда появятся фотки и других участников семинара, то продублирую их тут! Солнце!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

831190СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

... и поучаствовать! Very Happy

Продолжение следует Idea .

Из личной переписки в Моём Мире с разрешения моей собеседницы (с сокращениями, местами дополнено новостями):
Светланушка Верес
жаль,что вы так далеко от нас живёте,я мечтала детям найти такую школу вот теперь они школьники и мы можно сказать тянем по обычной програме...
Алёна Бояринова
Светланушка, такую школу надо не искать, а СОЗДАТЬ! Ради своих детей! Не отдавать их кому-то сильно профессиональному, а собрать вокруг себя таких же "озабоченных" родителей, живущих неподалёку, и вместе заниматься со своими ребятками: познавать, праздновать, творить и т.п.! Дети будут видеть, какие же интересные у них родители и постоянно чувствовать вашу Любовь! Наверняка кто-то из мам-пап-дедушек-бабушек-дядь-тёть-соседей... преуспел в определённых областях и искусствах (кто-то - "физик", а кто-то - "лирик" ) и с удовольствием покажет свои таланты, поделится знаниями...!
Обидно терять родительский авторитет, насильно впихивать никому ненужные знания и видеть, как день ото дня угасает огонёк в глазах ребёнка...!
А наша Школа - передвижная. Она как раз и существует для того, чтобы на местах помогать родителям решиться на это!

Светланушка Верес
скажите пожалуйста а у вас есть свой сайт?
я конечно и сама это знаю,но как то не получается,одно время даже сама хотела школу создать да и сейчас хочу,но одно дело хотеть,а совсем другое делать.А ваша школа наверно только по России передвигается?

Алёна Бояринова
Светлана, есть! Это странички Семейной Школы на Майском.ру: http://mayskoe.ru ! Пополняю информацией, правда, когда есть время... Embarassed.
А ездим туда, куда приглашают. Пока в основном в Москве, Московской обл. и ближайших к ней. В скором будущем помимо постоянных занятий в Москве собираемся провести погружения в Твери, есть предварительные договорённости с Ульяновском..., летом ждём педагогов и родителей у нас в поселении.

Светланушка Верес
скажите пожалуйста у вас есть какие нибудь занятия для развития и ускорения мысли?
спасибо большое обязательно зайду к вам

Алёна Бояринова
Все занятия по развитию и ускорению мысли начинаются с поиска СМЫСЛА СВОЕЙ ЖИЗНИ. Заметила, что чем младше дети, тем проще у них это получается! Дело в том, что, по моему мнению, развивать скорость мысли без нравственного понимания ответственности за жизнь свою и тех, с кем она так или иначе соприкасается - очень опасно! А ещё этот поиск в итоге ясно показывает направление своей мысли, той, что стОит ускорять. Использовать тренировочные (лабораторные) задания считаю неприемлемым! Ведь мы уже пришли сюда с определёнными задачами. Вот нам (и взрослым, и детям) и надо осознать ИХ, исправить ошибки (если уже успели натворить) и двигаться к решению СВОИХ ЖИЗНЕННЫХ задач. И тогда ускорять мысль не придётся, она это сделает сама Very Happy !
В таком случае дети знают, ЗАЧЕМ они получают знания, что с ними сейчас и потом делать! И МЫСЛЬ ЛЕТИТ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА!

Светланушка Верес
...просто у нас доча пошла в первый класс,а до этого я ней не занималась и в садик не ходили из за прививок,а теперь вот туго приходится,програма идёт вперёд а она почти на месте и думать толи не хочит,толи тяжело,да ещё у нас малыш совсем маленький и требует к себе много внимания...
Алёна Бояринова
А и вправду не хочет! Ей не понятен СМЫСЛ этих занятий... Непонятно - зачем думать над тупыми заданиями? А их, простите, по-другому не назовёшь...
Она - мудрая девочка... Слава Богу, что прививками не лишили здравомыслия...
Но только теперь расти надо с ними обоими. Каждому занятию искать смысл: Зачем мне надо готовить еду? Чтобы порадовать семью вкусным обедом. Зачем, доченька, ты капризничаешь? Наверное, тебе очень хочется, чтобы я обняла тебя так же, как и братишку? Иди же ко мне, любимая...! Как нам хорошо всем вместе! А если смысл непонятен и маме, то стОит сесть вместе с девочкой и подумать: Знаешь, я не понимаю, зачем это надо делать. А давай придумаем вместе: зачем нам это надо? Вы можете много нового узнать
С помощью простого вопроса можно увидеть глубинный смысл какого-то действия или бездействия...

Светланушка Верес
Алёнушка вы в поместье уже живёте или ещё в городе? спасибо за добрые слова,наверно вы правы,незнаю может мне лень мешает, иногдда так кажется
Алёна Бояринова
Светлана, я живу пока в снятом доме близ строящегося поселения.

А вы попробуйте со старшенькой просто играть в ЭТО! Времени специально не надо, но в каждом событии, ситуации (разговор, обед, купание, игра, уроки...) участвуйте на-равных: расскажите о своих чувствах, спросите о её чувствах, главное - не оценивайте, а просто делитесь мнением, общайтесь, удивляйтесь...!
А будет возможность, найдите последние книги Л.А.Никитиной "Отчий дом" и "Я учусь быть МАМОЙ. Я учусь быть БАБУШКОЙ"...

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!

Последний раз редактировалось: Boyarka1 (Ср 17 Фев 2010, 19:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: svitr
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

831340СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Laughing Laughing Laughing

Всему, что я знаю, я обязан моей маме.

1) Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
"Если вы собрались переубивать друг друга - идите на улицу, я только что полы вымыла"
2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
"Молись, чтоб эта гадость отстиралась"
3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
"Потому что я так сказала, вот почему"
4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
"Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин!"
5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
"Если ты сейчас же не перестанешь реветь - я тебя отшлепаю"
6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
"Закрой рот и ешь суп"
7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
"Не выйдешь из-за стола, пока не доешь"
8 ) Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
"Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе"
9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
"Уж погоди, дома я с тобой поговорю"
10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
"Если не перестанешь косить глазами - на всю жизнь так останешься"
11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
"Надень свитер - я же знаю, что тебе холодно!"
12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ:
"Если не будешь есть овощи - никогда не вырастешь"
13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
"Это у тебя все от отца!"
14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
"Чтоб твои дети были такие же, как ты!"

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: sungur, Владимирр, Bereginya
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

833042СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расписание московских занятий Семейной Школы ИСТОК на март-май 2010 года:
* 6-8 марта в Москве состоится семинар для родителей школьников на семейном образовании и учителей поселений. Он посвящён грамматике русского языка по таблицам Н.Зайцева, которую (в программе бОльшей, чем школьная) можно освоить, не напрягаясь, за 1 год независимо от возраста школьников! На семинаре будем не только знакомиться с таблицами, играть в них сами и с детишками поселения, но и вместе решать, ЧЕМУ И КАК УЧИТЬСЯ В ПОСЕЛЕНСКОЙ ШКОЛЕ! О месте проведения все записанные будут оповещены заранее...
* 17 марта и 20 марта (с 18.00 до 2.00) в Москве в помещении клуба ЧСП на Сходненской для родителей и учителей поселений пройдут презентации авторской программы педагогического проектирования "Образование детей и взрослых в поселении". Ведущая Алёна Бояринова. Вход свободный.
* 10-11 апреля в Москве пройдёт двухдневный семинар для взрослых по методике Н.А.Зайцева (обучение чтению, письму и счёту детей раннего и дошкольного возраста в семье и группе).
Занятия по уникальной методике делают процесс освоения этих естественных для людей навыков простыми и весёлыми! Способствуют развитию ВСЕХ способностей детишек, позволяют им развиваться в собственном темпе, освобождают время семьи для общения, изучения более достойных в этом мире вещей (чем просто чтение и счёт) и проявления себя в Творчестве! Автоматически выводит ребят на интуитивную грамотность, неиссякаемый позитивный интерес к окружающему и постоянное самообразование! О месте проведения все записанные будут оповещены заранее.
* Семинар I ступени "Образование детей и взрослых в поселении" пройдёт в Москве в три встречи-погружения: 17-18 апреля, 24-25 апреля, 1-2 мая. Подробности участия в семинаре будут вывешены позднее.
* Открыта запись на мастерскую лозоплетения в Москве.
* Занятия по пятницам продолжаются. Темы очередных занятий см. здесь!
*"ВКонтакте" открылась тема проекта ИСТОК. Заходите, принимайте участие!
* Встреча "ВКонтакте". Заходите, общайтесь!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

835786СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Школа "Русский для всех" он-лайн для семейных занятий родителей и их детей-школьников открывается 1 марта. Кто хочет подключиться, регистрируйтесь на сайте Лены Даниловой! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

840881СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В г. Красногорске прошёл семинар для родителей и учителей поселений "Русский для всех".
Девчата, спасибо вам за теплоту и домашнесть этих чудесных трёх дней! Освоить за этот срок грамматику русского в объёме бОльшем, чем школьная программа Shocked Idea ! Это супер!!! Вы просто ГЕНИАЛЬНЫ!


Всех с наступлением Весны!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!

Последний раз редактировалось: Boyarka1 (Чт 10 Июн 2010, 15:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: lery
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

841638СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea Вот ещё один типичный вопрос, который мне часто задают:
Elena Voronina писал(а):
Здравствуйте, Алена. Моему сыну исполнилось 7 лет. В садик мы ходить сначала пытались, потом он попросил не водить его туда. И мы не ходили. Теперь ходим на курсы подготовки к школе. И я столкнулась с проблемой его нежелания делать домашние задания. Причем, он находит в интернете разные энциклопедии. Изучает, как что устроено и т. д. Заставлять не хочется. Мы рожали дома. Прививки не делали. т.е. все было мягко. Есть ли вариант корректировать и смягчать воздействие школы? Или единственный вариант не калечить психику ребенка - не ходить в обычную школу?
P.S Мы живем в Нижнем Новгороде.

Мой ответ:
Леночка, здравствуйте! Smile
Ваш мальчик не хочет делать бессмысленные с его точки зрения вещи. И это понятно!
Вопрос, что вы задаёте, мучает уже не одно поколение родителей...
Проектированием различных возможных шагов родителей и учителей мы и занимаемся на занятиях Семейной Школы «Исток».
Расскажу о тех путях, которыми обычно идут родители. Чаще всего используют один из трёх:
1. Пустить всё на самотёк.
Поясню: вы дали мальчику отличный задел для выживания в этом мире (домашние роды, отсутствие губящих на корню иммунитет и интеллект прививок, сохранили желание познавать мир...). Если вы собираетесь с ребёнком продолжать жить в городе, то это значит, что придётся осваивать правила жизни в этом социуме. А в них естественным образом входит подчинение дидактическому насилию и совсем не входит свобода выбора личности. Значит, пришла пора их осваивать.
Всё, что вы можете сделать, чтобы смягчить ситуацию, это выбрать из имеющихся в наличии учителей Звёздочку (а она может оказаться даже в самой обычной дворовой школе!), подружиться с ней, контролировать учебный процесс, быть в родительском комитете, принимать активное участие во внеклассной работе… Но и это не убережёт ребёнка от обязанности усваивать школьную программу в ущерб естественному желанию осваивать этот мир самостоятельно и осознанно со всеми вытекающими последствиями.
2. Устроить ребёнка на «семейное образование», «семейное обучение», «экстернат».
Это значит – взять на себя ответственность за дальнейшее образование мальчика. Здесь можно ориентироваться на его и общесемейные склонности, желания, здоровье, увлечения…, давать знания в любом порядке и количестве…, т.е. так, как ситуация и потребности подсказывают. Главное, быть готовыми к отчётным аттестациям (экзаменам в школе), о периодичности которых можно договориться при заключении договора. Это может быть раз в четверть, раз полгода или раз в год. В школе можно взять учебники и узнать о программах и требованиях при аттестации. Такая форма, как экстернат, может позволить сдавать досрочно, перепрыгивать через классы, сдавать не по программе класса, а по подготовленным к сдаче предметам. Но это всё по договорённости.
Главное теперь – интенсивно готовить детей самостоятельно или с помощью нанятых педагогов.
3. Создать школу-клуб для своего ребёнка и его/ваших друзей.
Собраться несколькими семьями с детишками разного возраста и создать передвижную малокомплектную школу своими силами. Учителями могут стать сами родители (наличие педагогического образования тут не при чём, оно обычно даже мешает). Изо дня в день дети могут учиться у кого-то на дому, где хозяева (одна из семей) дают уроки-погружения-игры совсем необязательно по школьным дисциплинам.
При такой жизни образование и позитивная социализация идут полным ходом и в гораздо большем объёме, чем в школьной программе.
Остаётся лишь не забывать выделять пару недель перед экзаменами для тех, кто находится на семейном образовании или экстернате. За это время можно оформить работы для заочной аттестации (некоторые из учителей засчитывают форму рефератов, докладов… в качестве экзаменационных работ), или подготовить детей к очным встречам с педагогами школы, т.е. дать инструкции по написанию письменных работ и устных ответов с учётом требований программы.

Вот пример жизни одного из семейных клубов, разновозрастного класса от 4 до 15 лет, ещё более младшие дети были неотъемлемой частью своих мам и просто жили при них в этой «тусовке»:
* В семье Ани мы готовили постановки спектаклей, где заодно занимались литературой и философией, русским, математикой, рисованием, выразительным чтением, обсуждением сюжета, поиском театрального образа, пошивом костюма, изготовлением декораций, работой с техникой: фото-, видео-, аудио-аппаратурой, освет. приборами, организацией выступления, в него вошёл весь театральный менеджмент… Потом мы показывали свои спектакли родственникам, ставили их в детских библиотеках, больницах, на встречах ветеранов и т.п..
* Семье Пети оказывали помощь в проектировании (и в последующем дружном строительстве) дома и огорода на загородном участке: составляли чертежи, расчитывали материал, анализировали финансовые затраты, время на строительство, планировали участок и севооборот из расчёта потребностей семьи… Понятно, что все естественные дисциплины вошли сюда естественной, ненапрягающей составляющей.
* У Кати дома был планетарий своими руками (звёздное небо на потолке). Лёжа на полу и глядя в потолок, мы изучали астрономию, движения небесных тел…
* У Толи проводили исследования в самых разных областях человеческих знаний: ставили химические, физические опыты, биологические исследования, на участке и в теплице выращивали растения и наблюдали за животными…, составляли гербарии, писали научные труды, создавали технические конструкции и целые минипроизводства…, защищали различные проекты с целью подготовки к конкурсу «Всероссийского Конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского» (см. http://vernadsky.info/info/terms/ и http://vernadsky.info/ ).
* У Марины проводили домашнее чтение любимых книг, организовывали подготовку и проведение философских и поэтически-музыкальных вечеров (по эпохам, по направлениям…) с импровизированными костюмерными постановками и концертами в духе времени и места.
* У Саши, что тоже живёт в пригороде, – неизменные творческие мастерские: от художественной резьбы по дереву в стиле «татьянки» и керамической мастерской (у родителей есть муфельная печь для обжига) до лозоплетения с дедушкой и ткачества на бабушкином ткацком стане…
* С Олиной мамой, историком и психологом, вели летопись Школы с описанием Родовых Книг семей, входящих в Школу, славных школьных Дел и нашего развития. У них же и у Ани мы шили все костюмы и декорации к спектаклям, праздникам…
* В соседнем парке проводили коллективные подвижные игры, лыжные и роликовые забеги…
* На выходных нас ждали выезды на природу с мольбертами, на дачу к Тане помогать родителям по уходу за огородом и маленькими козлятами Smile , в театр на спектакль, на выставку интересного художника, в ближайшую обсерваторию, на гуляния народного праздника в экопоселение, в туристические походы с определённой задачей (очистка пригородного леса, водоёма от технократического мусора, посадка деревьев…).
* Все вместе справляли семейные и общенародные праздники. В процессе подготовки и проведения их все направления объединялись в раскрытии сути праздника.


Я думаю, что каждой семье, не сильно напрягаясь, есть, что показать своим и соседским ребятишкам. При этом авторитет родителей только поднимется в глазах у детей, чего не происходит в рамках традиционного обучения в школе (источник взаимного непонимания поколений).
Всё, что требуется, - это всем вместе проанализировать чего хотим, что имеем, кто какой вклад готов сделать в своих детей (отметая предложения: я оплачу, а вы делайте с моим оболтусом, что хотите), спроектировать эту совместную жизнь и включиться в неё Солнце! !

Успехов вам в вашем выборе! Very Happy

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: freedom81, ALIOXS, Bereginya, Мумми-мама, Lessa, svitr
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

844503СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕСНА Солнце! !!!

Первое, чем она ознаменовалась, - это поток новеньких к нам в поселение Smile !
Знаете, что удивительно? Все женщины, посещающие нас в последнее время, - исключительно Ирины Rolling Eyes Laughing !
Наверное, Иринам предстоит наладить МИР (ведь Ирина в переводе с греческого - МИР Idea )!
Ждём вас, милые МироТворицы Солнце! !

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

845108СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Продолжаю цикл статей об истории поселения Майское и проекта "Исток":

Немного о том, что предшествовало зарождению поселения.
В октябре 2006 года я вела инициативную группу по образованию намечающегося тогда поселения Росинка и выступила с инициативой создать в Москве на базе ЧСП Родительский Клуб с просветительскими задачами для родителей и педагогов родовых и экологических поселений. В январе состоялись первые занятия. Я совмещала эту работу с основной работой в Педагогической Академии и московском детском центре. В приватных беседах с членами Клуба я делилась своей мечтой побывать на Родине своих предков и в деревне, в которой выросла. И 30 апреля 2007 г. по предложению друзей мы туда съездили... Что произошло далее, написано в декабрьском номере газеты «Родовая Земля» за 2009г., где опубликована статья, которую в редакции назвали «Встреча с Любодаром».
Вот то, что не вошло в статью:
Из пятерых человек, кто первый раз побывал на нашей поляне, была лишь одна жительница уже действующего поселения Родовое, художница Валерия Брищенина. Остальные - наши будущие соседи: Максим О., Алексей Б., Вероника Р. и я (Алёна) Smile . Тогда ощущение уже существующего поселения нас просто ошеломило! Мысль заработала очень быстро, Образ его пришёл сам. По дороге в Москву мы заехали в пос. Родное (это наши соседи к северо-западу в 100 км от нас) в гости к моим друзьям Толе и Тане Молчановым, Надежде Зданко, Виктору Медикову и Володе Костину. Мы поделились с ними нашей радостью. Опытные в делах организации поселения посоветовали вариант оформления через восстановление бывшей деревни (хутора) рядом с поляной... Ответственность за оформление я взяла на себя, потому что хоть меня и бурно поддержали, но никто из моих попутчиков тогда про своё присутствие в будущем поселении однозначно сказать не мог. Поэтому свою Мечту мне предстояло претворять в жизнь самостоятельно, я могла рассчитывать лишь на моральную поддержку друзей. Но и этого было вполне достаточно, чтобы начать развед. поездки в соседние деревни и районный центр, консультироваться с друзьями-юристами и лидерами благополучных поселений, уже прошедших этап становления, разговаривать с местными жителями о приобретении колхозных паёв... Впереди меня ждало безработное лето (как и всех педагогов, работающих по найму), средства были весьма ограничены, жить тогда в деревне было негде, но... зато было много свободного времени и Мечта, которая на тот момент уже окрыляла и вдохновляла! Мысль, что дорога в тысячу льё начинается с первого шага, и очень чёткий Образ уже существующего поселения, который мы тогда все явственно ощутили, больше не давали сомнений, что действовать придётся сейчас, не ожидая манны небесной от спонсоров и не углубляясь в сначала зарабатывание, а потом поселение, но по наитию, самостоятельно, без средств и юридической поддержки. «Кому это надо? Мне? - думала я, - Значит и воплощать тоже мне!» А ещё не покидала уверенность, что когда нас будет больше, тогда найдутся и те, кто без вопросов и предубеждений просто встанет рядом, возьмёт на себя ту часть, что будет необходимо сделать именно в этот момент. И мы, распределившись делами, временем, умениями, способностями, средствами... кто чем располагает, без уравниловок, будем двигаться конкретными шагами дальше к осуществлению нашей общей Мечты... Мне ни разу не пришла в голову мысль, что кто-то может усомниться в будущем в чистоте наших (моих) помыслов! Этим же летом ко мне уверенно и действенно присоединились Максим, Вероника, потом пошёл караван помощи из Родительского Клуба: Денис и Юля К. средствами и морально, Галина А. действенно (с ней мы неоднократно ездили в район, проделывали пешие марш-броски по жаре с рюкзаками в десятки км с поляны до районного центра), Владимир М., Геннадий М. ... Я готова была обнародовать нашу идею, открыв тему на форуме «Анастасия.ру» и создав свой сайт. К тому времени у меня был опыт создания более десятка вполне благополучных и живых сайтов, которые не требовали раскрутки, т.к. либо были рассчитаны на узкий круг специалистов, либо несли информацию настолько уникальную и важную, что посетителей было вполне достаточно Smile . Короче, свою задачу выполняли на все 100%, просто потому, что сделаны были на волне Любви и Жизни...

Но тогда на собрании мы решили, что не стОит набирать сразу много разных людей. Поток и так был обеспечен из активно продолжающего работать Родительского Клуба и из ЧСП, в котором проводились еженедельные встречи с новенькими (кстати, их я проводила вплоть до лета 2009 г., до своего переезда в ближайшую к поселению деревню). К нам на землю приезжали люди, которые знали: кто мы, где поселение, на каких принципах мы собираемся строить наши отношения... Со временем появились Памятка и Уклад, Анкеты для решивших жить с нами, архитектурный план всего поселения... Наши общие взгляды формировались в дружбе семьями, в совместных занятиях, в мастерских, в поездках на землю, в проектах настоящих и будущих, в творении образа нашей жизни...
Кстати о проектах. В это время Родительский Клуб, который стал двигателем поселения, продолжал развиваться. Нельзя сказать, что к нам приходило много людей. Выбрать время клубных дней ЧСП (среда и суббота) мы не могли, т.к. расписание их было плотно занято клубной деятельностью. Но зато мы могли вешать объявления, рассказывать о себе в беседах. Сначала мы всё же занимались по субботам с 11 утра до 20 вечера, потом в четверг с 14 до 20 вечера, но самое удобное время для Мастеров и участников Клуба оказалось в пятницу с 16 до 20 часов. В это время он действует и поныне. За три года существования Род. Клуба родители, педагоги и психологи поселений учились проектировать школу в своих поселениях и праздники с обучающими и воспитательными задачами (коими являются любые поселенские праздники), составлять Образы своих будущих Суженых и уже созданной Семьи, расширяли банк семейных развивающих игр. Занимались мы с будущими родителями (подготовка к домашним родам, ведущий - врач Гарбер Александр и Ирина Лукашова), с родителями рождённых дома малышей (вед. - Гладкова Елена или Ведана), Байкова Марина рассказывала о возможностях такой формы, как «семейное образование» для семей с детьми-школьниками, Базарова Елена проводила беседы по оздоровлению через естественное питание, Курылёв Владимир провёл курс бесед-лекций по философии самосознания, Руслан Никитин знакомил присутствующих со славянскими Рунами, проводил лекции по целебным свойствам трав. Я (Бояринова Алёна) проводила консультации по оформлению и организации детей, находящихся на семейном образовании, занятия по проектированию образования в поселениях, жизни детей в поселении и подготовки педагогических кадров, знакомству с нетрадиционными методиками обучения и оздоровления детей, применяемых в семьях поселений, и даже по обучению сольфеджио и игры на фортепьяно Smile ... К нам неоднократно приезжали представители новосибирского авторского театра «Солнечный принц», руководители пед. студии «Звёздный принц» Сулягины Сергей и Любовь. Родительский Клуб проводил мастерские батика (роспись по шёлку, вед. Алфимова Галина), изготовлению обереговой игрушки изо льна и лыка, свечей из воска (вед. Стариков Юрий), пошива народного костюма (вед. Марина), ткачества на бердо (вед. Сухова Светлана), лозоплетению (вед. Фурина Светлана), работе с войлоком: фильцеванию и мокрому валянию (вед. Романова Анна), плетению поясов, ткачеству на дощечках, изготовлению тряпичных кукол-оберегов (вед. Екатерина Никитина-Виноградова), по вязанию крючком (вед. я, Бояринова Алёна)... К нам в гости приходили барды и писатели, Учителя прикладных наук и представители различных учений...
Image Image Image Image Image Image
Благодаря этой деятельности мы познакомились с большим количеством самобытных мастеров прикладного творчества. К уже имеющемуся сайту Родительского Клуба прибавился сайт Интернет-Магазина. В его задачу входили: пропаганда культуры и повышение ценности предметов ручного творчества, помощь в реализации творений мастеров, изучение спроса общественности на товары такого плана, формирование банка постоянных клиентов на продукцию поселений. Теперь все они: Семейная Школа, Мастерские прикладного творчества и Интернет-Лавка объединились в один личный проект Исток (начало нашей Родины). Ведём его я, Вероника и уже год как бессменный администратор занятий в ЧСП Ирина Кухарева, оставшись на сайте Майское.ру (www.mayskoe.ru). Мы по-прежнему проводим образовательные семинары и мастерские прикладного творчества у себя в поселении, в различных клубах Москвы и Подмосковья, в других поселениях и городах России. Расписание их можно найти на сайте.
Но это сейчас. А летом, осенью 2008... мы, майчане, мечтали о пасеках, лошадках, грибоварне, гончарной и бондарной мастерской, кузни, развитии экотуризма... Планировали провести проходимую дорогу не только для трактора, но и для автотранспорта, приобрести пилораму, дизель на первое время, небольшой полноприводный грузовик, трактор...
Юридическая форма нашего поселения тоже горячо обсуждалась, прошли многочисленные встречи с юристами из числа близких и друзей, анализировались возможности нашего оформления. В администрации в восстановлении деревни нам отказали, дав ответ "о переведении ещё год назад территории д.Первомайского в земли сельхоз. назначения". Значит, решили мы, надо выходить напрямую на нашу любимую поляну и стали изучать возможные способы оформления земли. Мы (Максим, я, Вероника), провели не одну встречу с главой администрации и председателем КУМИ района. Последний оказался человеком, весьма неравнодушным к судьбе земель своего района и культуре населяющих его людей. В результате он стал нашим единомышленником, ратующим за скорейшее приобретение и освоение земли, отстаивал наши интересы в области, всячески нам содействовал... Мы доросли до того, что создали сайт [url=http://майкое.рф/]«Майское.рф»[/url], который был ни один год сайтом нашего поселения...
Я, как и обещала, вплоть до сегодняшних дней продолжаю заниматься оформлением земли для поселения.
От лица поселения приглашаю к нам в гости отдохнуть, поучаствовать в праздниках и образовательных программах. А может быть, и стать нашими добрыми соседями!
Ждём вас! Very Happy

Алёна Бояринова
т. 8-905-752-15-63
alboyarka@mail.ru

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!

Последний раз редактировалось: Boyarka1 (Вт 15 Ноя 2011, 15:11), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: OLIA_VV, Владимирр, svitr
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

845486СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Прошёл I Фестиваль ЗКР. Ловите капельку фоток :
Утренняя лекция Василия Петрова по истории земельного права на Руси или откуда земельное бесправие пошло и как вернуть нам Родину?
Image
Открытие Фестиваля В.МегреImage
Мои любимые Миша и Оля Ладомировы "По озёрам Любви"Image Image Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

849007СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только что в VK на вопрос девушки-выпускницы На кого сейчас учиться просыпающемуся ведруссу? в группе ***СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ*** ответила:
Учиться надо на ЧЕЛОВЕКА! На МУЖА и ЖЕНУ! На ПАПУ и МАМУ! На БАБУШКУ и ДЕДУШКУ! На СЕМЬЯНИНА и ГРАЖДАНИНА..., учиться осознавать СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ И ТВОРИТЬ ЕЁ в каждый момент!
А проф. ориентация - дело наживное Smile ! И если о ней, то Творец Поместья - "жнец, кузнец и на дуде игрец"! Так что выбор огромен!
Успехов!!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

849094СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна,Здравствуй.


Вот , рассказик..


* * * * * * * * * *

Не люблю ночные звонки, мне кажется, что именно ночью сообщают плохие
вести...
Вот и в этот раз сердце дрогнуло, тем более, что на определителе -
unavailable.

Человек чертыхался и перезванивал несколько раз, я набрался решимости
и взял трубку...

- Але, здравствуйте, это Дима, я собираюсь съездить в Америку, куда мне
брать билет - в Нью- Йорк или к вам с пересадкой ?

Я пытался вспомнить Дим, встречавшихся на моем жизненном пути, но
память предательски отказывала...
- Дима, а когда летите?

- Да хоть завтра!- человек обрадовался...Я, правда, не один, с подругой
буду, вообще-то я отец Паши, помните меня?

Тут до меня дошло, что это же прохиндей, который бросил Машу ( близкую подругу жены) с
маленьким сыном Пашкой, уехал в командировку и не вернулся.

- Как Вы думаете, что можно посмотреть в Америке, что там интересного и
куда можно съездить,- Дима радостно пытался продолжить беседу...
- Я думаю, что здесь ничего интересного, поезжайте-ка в
Европу...прощайте, - я положил трубку и больше не смог уснуть этой ночью.

Подумал, что надо было сказать ему, что в прошлом году жена была проездом и
видела его сына, что сын ждет обещанный велик...


* * * *

Помню, на цыпочках прокралась из комнаты на кухню в то утро, чтоб не
будить 4-х летнего Пашку - мне его жалко было поднимать в такую рань...
Я должна была его отвести к няньке бабе Нине, у которой он перебивается
весь день, пока его мать на работе.

Пила чай на кухне и думала, что навещу друзей, похожу по городу, как
можно больше успеть бы за эту неделю.
Отведу Пашку и на весь день в город, окунусь в его атмосферу и
почувствую перемены.

А вот и Пашка прибрел, понуро опустив худые плечики...

Худющий, под зелеными глазами синие круги, а пепельного цвета волосы
стоят дыбом, я подумала, что он вылитый Маленький принц - задумчивый и
грустный.

Пашка решил поговорить со мной...

- Тетя Оля шказала, что ты шумашедшая,- чешет яростно голову он...
- Почему это?
Я даже заинтересовалась...
- Говорит, что ты в горы шобираешься с шаманами...А хочешь, я
вкушненькую водичку куплю тебе, шхожу в киоск напротив подъежда...Когда мне дядя
Шережа(мамин друг) дает денежку, я покупаю там кока-колу...
- Она же вредная, - говорю...
- Нет! Все, что вкушное, то полежное!
Пашка вдруг рассердился на меня за непонятливость...

С горшком у нас была проблема, он наотрез отказался пользоваться
туалетной бумагой - сказал, что не умеет, а я наотрез отказалась, сказала,
чтоб пробовал.
- Если не получится, то я тебе помогу, - я что-то пошла на принцип от
его упертости.
Получилось у него, обрадовался даже...

- А чем ты занимаешься у бабы Нины, - спрашиваю.
- Ничем, - говорит.С шобакой играю весь день во дворе. И ш кошкой...
- А ешь чего?- пытаю я.
- Ягодки ем веш день, во дворе растут там...Шкоро в шадик пойду, я
таблетку ел от глиштов, теперь надо провериться опять.


Что-то расхотелось мне вести его к бабе Нине...

- Одевайся,- говорю ему. Сегодня будешь со мной весь день.

Пашка ищет сам себе одежду, сокрушается, что все уже старое и
некрасивое, а мне забавно наблюдать за ним, первый раз слышу, что существу
мужского пола не все равно было, что носить.
На выходе нацепливает на себя автомат и берет пакет с игрушками,
которые я ему подарила.
Дивлюсь, но молчу...
На улице ошарашил меня своей выходкой - целился в прохожих и кричал"
штой, штрелять буду".
Люди смеялись, а мне было стыдно.

Поговорили мы с ним, сказала ему, что не все, что он видит в телевизоре
нужно повторять, что стрелять и убивать ужасно, что война это конец
жизни.

Вроде понял что-то, задумался.


Сходили мы с Пашкой на базар, купили ему джинсы, он выбрал сам -
насмотрелся по телику боевиков и теперь ему очень нравится
все защитного цвета... Азартный он оказался покупатель, одежду выбрал
себе сам.
Выбрал жилетку с кучей кармашков.Очень доволен был.

Купили лепешку тандырную, настоящий мед, деревенское сливочное масло,
сальце с чесноком...

Не удалось мне в тот день сделать намеченные дела, Пашка устал и плелся
еле-еле.

По дороге уперся и сказал, что домой не хочет,предложил сходить к
кому-нибудь в гости.
- Меня дядя Шережа часто ташкает в гошти к друзьям, -говорит он.
- Чего же там делаете?
- Ничего... Дяденьки курят и пиво пьют, а я шмотрю телик.

- А давай домой пойдем? Борща сварим, хлеба с сальцем и чесноком можно
съесть, чай опять же с медом, - я уговариваю его.
- Ждорово, книжку почитаем!!! - Пашка радостно мчится впереди меня,
пришёптывая рассказывает мне о том, что ему нужен велик и скоро папа
приедет и привезет велик и научит его кататься на нем.


_________________


Мамы, папы, и просто взрослые, оберегайте и сохраните в детях чувство непосредственности
Мне кажется , что именно оно и является Силой , которая изменит стереотипы в Будущем. И ,как следствие, концепцию
(Смысл) Жизни на Матушке-Земле.

Нам это не удалось , поэтому давайте создадим предпосылки для того , чтобы у наших детей это получилось.

Спасибо.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Boyarka1, Lessa
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB