Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

847602СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

badamgu писал(а):
Забыла уточнить, что нора для обжига должна быть в глиняном слое.

Обжигают сосуды,предметы из глины,но никак не слои глины.ВЫСУШЕННЫЕ.И то,иногда бывают трещины из-за неправильного температурного режима,влажности.А если пытаться обжечь нору в глине-трещины обеспечены,соответственно и поступление влаги.ИМХО
Проще обваловать любой дом,та же лисья нора получится.
А железобетон,он и в лисьей норе-железобетон со всеми вытекающими.
Кому интересен опыт прожития в обвалованном доме-спросите товарища moya_semya из темы: http://forum.anastasia.ru/topic_23993_270.html

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

847837СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 4:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

victor59 писал(а):

Обжигают сосуды,предметы из глины,но никак не слои глины.ВЫСУШЕННЫЕ.И то,иногда бывают трещины из-за неправильного температурного режима,влажности.А если пытаться обжечь нору в глине-трещины обеспечены,соответственно и поступление влаги.


Ладно, может технология не так проста, как я тут прикидываю (обжиг глиняной пещеры-назовем так)

Но ведь можно же использовать на месте, где есть глины, без завоза цемента вот такие, например, данные:

"В 1824 году Джозеф Aспдин, британский каменщик, получил патент на "Усовершенствованный способ производства искусственного камня", который он создал на собственной кухне. Изобретатель нагрел смесь хорошо подробленного известняка и глины в кухонной печи, после раздробил комок смеси в порошок и получил гидравлический цемент, который затвердел при добавлении воды. Aспдин назвал полученный продукт - портландцементом, потому что при производстве он использовал камни с карьера, который находился на острове Портланд. Однако только 30 лет спустя после этого открытия английские портландцементы получили распространение, а затем и преобладание. Толчок дала Лондонская всемирная выставка 1851 г., после которой на континенте весь портландцемент назывался английским."
www.remontnik.ru/news/publications/973/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

847870СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если лепить из глины отдельные комнаты, обжигать их для прочности, чем-то покрывать(пропитывать) снаружи для защиты от влаги, а затем обваловывать? И не поняла почему обязательно должен быть запах пожарища, разве керамические изделия пахнут?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алтаец



Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 16

Населённый пункт: Москва

847872СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 9:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот это интересно. Я даже подумал, чего собственно народ загоняется по поводу цемента вообще, в строительстве своих домов. Почему брезгуют? Камень, он и есть камень... Или охота дерево губить?...

Добавлено после 14 минут:

Nata-55 писал(а):
А если лепить из глины отдельные комнаты, обжигать их для прочности, чем-то покрывать(пропитывать) снаружи для защиты от влаги, а затем обваловывать? И не поняла почему обязательно должен быть запах пожарища, разве керамические изделия пахнут?

В данном случае глина не обожжется как следует из-за неравномерности температуры и излишней влажности. Глина обжигается при ~850С". Керамические изделия обжигаются до полного спекания глины. Они не пахнут потому, что обжигаются в электропечах. Те же, что обжигались в дровяной печи- пахнут и довольно долго. А если сравнить объемы кувшина и норки, как долго будет держаться запах в норке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

847884СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Netlaks, Само название темы негатив.Алтаец, Классное место, на южном склоне построить домик. Можно заднюю стену немного заглубить, но не более.
НО-РА--отрицание солнца
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

847889СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алтаец, Так ведь технологию обжига можно продумать.Здесь уже предлагалось обжигать одновременно внутри костром и снаружи напалмом. Те же китайцы как-то обжигали свои постройки, колокола, печи глинобитные обжигали. Главное не отрицать идею сходу, искать варианты решения интересней же. Думаю этим летом многие будут пробовать лепить и обжигать глинянных птиц, хотя бы маленьких.

Хуторок, норка и очень светлой может быть, немало есть таких проектов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алтаец



Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 16

Населённый пункт: Москва

847892СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok По поводу всяких изотэрик / метафизик и т. п.- предпочитаю проверять на собственной шкуре, а не верить прочитанному в книгах. Ведь о "НО-РА" ты прочитал? Или проверил?

Добавлено после 2 минут:

Напалм- это ЖЕСТЬ! Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

847895СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пробыл в обвалованом доме целый день. Планировал подольше побыть,с недельку, но не смог остаться под землёй.
Действительно отрицание солнца. Потом попозже Задорнова услышал. Точнее не скажешь. Мои личные ощущения.
Может кому и нравится.
Алтаец, Сам жил в таком?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алтаец



Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 16

Населённый пункт: Москва

847897СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще нет. Буду пробовать.

Добавлено после 19 минут:

Nata-55 права. Если норку построить абы как, то естественно, будешь чувствовать неуютность. Для меня образец уюта- норка сказочного Бильбо Баггинса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

847905СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне в любой норе тесно будет и темно. Как минимуи-берлога!

Добавлено после 2 минут:

такое неуютное чувство было, не клаустрофобияч, а отвращение.
Может сначала погостить, а не тратить силы на строительство.
Хотя можно будет и под овощехранилище переделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

847912СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):

Может сначала погостить, а не тратить силы на строительство.
Хотя можно будет и под овощехранилище переделать.


У меня по рельефу "лисья норка просится" и глиняный слой есть.
Думаю попробовать, если не постоянный дом, то хотя бы времянка и в будущем кладовка.

Единственная проблема, в толще глины таааакие камни встречаются, хватит ли сил все перелопатить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

847916СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Камни это мебель будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

847926СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
Камни это мебель будет.


Массивная и очень старинная Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Peter




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 62
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

848189СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Взял на своём участке глину, смешал c песком в пропорции 1:4, слепил блюдечко, высушил и положил в костёр зимой, там потом картошку пекли. Когда блюдечко остыло, об него можно нож было точить. Воду не пропускало. Налил воды. Вода замёрзла. Сейчас растаяла. Никаких повреждений. Так что пробовать надо… А то не получится, не получится. Этим летом отмостку вокруг домика буду обжигать. В Триполи, экскурсовод сказал, ещё до н.э. были полы из обожжённой глины.
Здоровья и удачи, пусть всё получится.

_________________
Пётр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ульян



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

848342СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
Я пробыл в обвалованом доме целый день. Планировал подольше побыть,с недельку, но не смог остаться под землёй.
Действительно отрицание солнца. Потом попозже Задорнова услышал. Точнее не скажешь. Мои личные ощущения.
Может кому и нравится.
Алтаец, Сам жил в таком?

Обычная квартира в обычном доме...не угловая....свет проходит только в одно окно...расположенное с какой-то части света...снизу...подвал...пусть не подвал, а соседи...сбоку соседи...сверху соседи или крыша....В чем отличие данной квартиры от лисьей норы? В заглубленном доме ведь тоже одно окно...причем оно может быть направлено именно на южную сторону....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB