Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Зачем люди селятся на сельхоз поля? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lutika




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 86
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

846998СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот у меня такой вопрос в плане организации поселения:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

------- Добавляю спустя 4 дня ------------
UPD: изучила темы про то, как организовывались крупные поселения, поняла почему были выбраны сельскохозяйственные земли. Почитала сколько времени занимает процесс перевода земель в другую категорию и наконец-то в голове сложилась понятная картинка, касающаяся Поселений.
Преимущества с\х полей:
- свободная планировка и разбитие участков на 1 га (что сложно осуществить на землях какого-либо уже существующего населенного пункта)
- относительно невысокая стоимость земли (по сравнению с ИЖС)
- все соседи прочитали ЗКР (но не знаю плюс или минус это) Wink
Минусы:
- дорого создавать инфраструктуру
- долго переоформлять в другую категорию, где будет разрешено строительство жилого дома
- нет статуса населённого пункта (но вероятно он тоже не нужен). Вопрос с индексом, адресом и пропиской остаётся открытым.
И все минусы, видимо решаемы. Только на это требуются годы. Наверное поэтому в Поселениях зимой не очень многолюдно (Ковчег исключение).

Насчёт анкет и уставов. Анкета - способ узнать что за люди хотят приехать в Поселение. Устав - попытка защититься от различных махинаций с землёй.

Дополните, если что-то забыла или неправильно поняла.

----------- добавляю 13 апреля -------------
Друзья, прошу простить меня, если кого-то обидела моя тема. Я пыталась разобраться в ситуации с поселениями около Москвы и ближайших областях. У меня вызвали сомнения несколько поселений и их организаторы относительно чистоты их помыслов.
Будьте бдительны! Существуют чисто коммерческие проекты по созданию поселений.
Поселение "Вяземские родовые поместья" http://forum.anastasia.ru/post_847311.html#847311
Также советую к прочтению тему про поселение "Живая картина" http://forum.anastasia.ru/topic_43035.html


Последний раз редактировалось: Lutika (Вт 13 Апр 2010, 1:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vyacheslav1967



Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 21
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Самарская обл.

847004СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Откуда такой негатив?захват якобы действующих полей.Да кто даст действующие сельхозполя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lutika




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 86
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

847017СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vyacheslav1967, где вы увидели негатив? Shocked
У меня вопрос, который мне на самом деле не понятен. Может есть какой-то секрет или простое объяснение, который я ещё не знаю... И я не говорила о действующих полях вообще. Я говорю о с/х землях как о КАТЕГОРИИ земель.
Сельскохозяйственные земли (неважно заброшенные или нет) - это земли, предназначенные для ведения сельского хозяйств, выгула скота, сенокоса, выращивания с/х культур... Категория сельхоз земель не подразумевает жилое строительсво. У построенного там жилья не будет адреса, соответственно не будет прописки... Теоретически можно перевести с/х земли в земли поселений, но процесс это долгий и не факт, что власти переведут. Процесс перевода земель из одной категории в другую весьма сложный.
И как же инженерные коммуникации? Ну например, без централизованной канализации и водопровода вполне себе можно прожить. А как же электричество? Тянуть провода ко всем домикам на участке?
Мы с мужем выбирали земли в организующихся поселениях недалеко от Москвы. И были сильно удивлены когда читали "условия приёма". Какие-то поселения говорят о голосовании. Типа мы приедем, на нас посмотрят и будут за нас (или против нас) голосовать. В другом поселение в "Уставе" написано что запрещается пользоваться стиральным порошком, а нужно пользоваться хозяйственным мылом...
Очень удивило ещё одно поселение, в котором гектар с/х земли стоит более 100 т.р. К сведению, кадастровая стоимость отличается в разы (в меньшую сторону). Первая мысль после объявления цены : да это же перекупы или люди, которые хотят заработать на остальных. При этом земля сразу в собственность не оформляется. На вопрос : "А что будет с нашим участком если мы передумаем, ударимся в другую религию и уедем на тибет?" Ответ был таким: "Вам вернут за него 50% стоимости".

Друзья, скажите мне, это на самом деле РОДовые поселения?
Я была несказанно рада, когда увидела сколько поселений близко к Москве организуются. Но когда познакомилась поближе с «Условиями», «Уставами» и «Анкетами» мне не захотелось селится ни в одном из них.

_________________
Людмила
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
1Константин




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 69
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: поселение ЛУЧЕЗАРНОЕ

847025СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

попробуйте прикупить землю по кадастровой стоимости Sad для начала или организовать РОДовое поместье, тогда и будете знать реальную стоимость.
Мы в 2006 году покупали невыделенные Паи по 3,71 га - цена с выделением за 1ГА -300 000 рублейм 100 км от Москвы.
ну а условия уставы уклады - обычное состояние людей выросших в системе Sad
нас тоже колбасит - одни без правил в туалет сходить не могут, другим подавай регулярные собрания для решения "важных вопросов". так что самость и гордыня - вот основа всей писанины
вот есть интересное поселение свободное от подобной шелухи
http://forum.anastasia.ru/topic_42577.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lutika




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 86
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

847035СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1Константин, спасибо Вам, что откликнулись. Я читала про ваше поселение Лучезарное. Все ваши задумки прекрасны. С удовольствием прочитала про ваши достижения и искренне желаю вам воплотить в реальность ваши мечты и желания. С радостью пришла бы на встречу для обмена опытом в плане организации поселения.
К сожалению для нас, в вашем поселение дорогая земля. И нас смущает статус земель.
Спасибо за ссылку Smile Мы эту тему изучили вдоль и поперёк. Там тоже прекрасная задумка. В реальности же пока вообще ничего нет.

_________________
Людмила
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vyacheslav1967



Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 21
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Самарская обл.

847067СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 7:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lutika,
Цитата:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

Я думаю об этом нужно спросить самих поселенцев.Мне тоже не нравится ситуация когда при выборе земли сталкиваешся с кучей правил и ограничений,я считаю это авторитаризм одного или нескольких людей как правило инициативных и деятельных,это не плохо,для них,но тяжеловато для остальных.Мне понравилась идея выбора земли среди заброшенных деревень,одно только напрягает будут ли соседи так же обустраивать свои участки или я увижу за своим живым забором, обыкновенный,и я таким там буду один?
Хотя если земля в каком то поселении понравится,то я думаю такого страшного как не использовать порошок стиральный,иметь у себя собачьку,и т.д.нет,думаю если и постирает кто с порошком или собачка ваша не приглянется кому,вас за это не выгонят с вашей земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

847070СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 7:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vyacheslav1967, В заброшенных деревнях приходится решать проблемы с местным населением, которое держит животных разных, использует территорию деревни для выпаса животных и для заготовки сена. Огородить гектар так, чтобы не пролезла чужая коза, совсем непросто бывает, а без этого живой забор не вырастет, не дадут. На лето в деревни часто приезжают дачники, а это шум, музыка, пьянки и т.д., плюс негатив, направленный в сторону "захватчиков их территории". Если только удастся найти совсем заброшенную и никому не нужную деревню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Snejna




Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 112
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: пермь

847075СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lutika писал(а):
В реальности же пока вообще ничего нет.

Реальность создать не пуп почесать Smile
Lutika,
воот скажите,
а на каких землях какого назначения в России можно вообще создать поселение из поместий по 1 га?
как ни крути - вариантов маловато.
Дороговата с/х земля вокруг Москвы Sad
а сколько стоят земли поселений вокруг Москвы? а?
и они при этом используются.
а поля зачастую нет.

Но Вам возможно будет близок другой путь - купите дачу, это отличный выход:
- позволит быть ближе к природе и земле
- позволит создать своё живое пространство-
- позволит уделять время духовным поискам
- а также вы сможете его продать без потерь если замыслите уехать в тибет
Smile

Удачи в воплощении задуманного

_________________
http://kedr.my1.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lutika




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 86
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

847201СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vyacheslav1967 писал(а):
Lutika,
Цитата:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

Я думаю об этом нужно спросить самих поселенцев.


А и надеюсь что мне ответят сами поселенцы и организаторы Smile

_________________
Людмила
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

847223СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lutika:
Цитата:

Вот у меня такой вопрос в плане организации поселения:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

_________________
Людмила

А какая категория земель вам кажется более приемлемой для РП.
По моему, вы ещё не совсем определились для себя чего вы хотите и хотите ли вообще.
Цитата:

"А что будет с нашим участком если мы передумаем, ударимся в другую религию и уедем на тибет?"


Потому ищете причины повременить с решением, интуитивно оправдываясь наличием " правил, уставов и анкет".
Как только решите что вы хотите найти, так оно сразу и найдётся. Солнце!
Проверено на опыте. Laughing
Пока будете определяться, тут и закон о РП поспеет, и вам не придётся поступаться не одним из ваших принципов, как всем, кто уже идёт на землю и кому приходится в рамках существующих на сегодняшний день"правил игры" находить возможность идти к цели уже сейчас.

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain

Последний раз редактировалось: Elena-Premudraja (Сб 03 Апр 2010, 20:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Поблагодарили: ~Вишенка~
Lutika




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 86
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

847226СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Snejna, вы фразу "В реальности же пока вообще ничего нет" вырвали из контекста. Мне 1Константин предложил посмотреть тему про организацию поселения по новорижскому шоссе без уставов и правил. Вот, кстати, это тема http://forum.anastasia.ru/topic_42577.html Там говорится о том, что ищутся люди, готовые начать обустраивать своё поместье сейчас, а не ждать годами. Если обратите внимание, то это сообщение написано в мае 2009. И вот прошёл почти год, а "В реальности же пока вообще ничего нет". Да, пожалуй, создание чего-либо за год - это вам не пуп почесать Wink

Теперь о земле и 1га. Вы спрашиваете на какой земле, по-моему мнению, можно создать поселение из поместий по 1га. Мой ответ - на такой, где можно создавать своё поместье по закону. Ведь мы все с вами живём в государстве, в котором действуют законы, и мы этим законам подчиняемся. И все мы знаем, что бывает за несоблюдение законов. Так вот, в нашем государстве НЕТ ЗАКОНА о родовых поместьях. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА В РОССИИ. (Хотя Белгородская область недавно приняла закон о родовых усадьбах) Есть о выделении земли под индивидуальное жилищное строительство, есть о личном подсобном хозяйстве, и пр., о выделении земли под родовые поместья НЕТ. Нас с вами интересует такой закон, по которому можно на своей земле строить дом. Наиболее подходящий вариант - земли ИЖС. И выделяются они обычно по 15-20 соток. В разных регионах по-разному. Уточняйте у администраций конкретной области. В некоторых областях разрешено строительство домов на землях под ЛПХ, но это тоже нужно уточнять у местных властей. Если интересно распишу закон полностью.
Если 15-20 соток маловато, берётся земля ЛПХ. Тогда по сути на местности будет один участок, по документам и по виду использования два. В сумме это может быть и 30 и 50 соток, и гектар например. Также можно прикупить сельскохозяйственной земли и у будет хоть 250 га.
Таким образом, мне видится организация Поселения, состоящая из родовых поместий, на категории земель под поселение (земли ИЖС) + земли ЛПХ + паи с/х земель. На никак не на выкупленных паях c/х земель!
Если непонятно написала, извиняйте Wink

Отдельно об 1га. Вы знаете о дореволюционных родовых усадьбах? Ясная поляна в тульской области, например. Музей-усадьба Глинки в Новоспасском... Как же там красиво! Вековые дубы, каскад прудов, островок в пруду, скульптуры... Мне лично родовые усадьбы дореволюционной России симпатичны и ближе к душе, чем поселение, состоящее из участков по 1га.

И ещё, Наталья, вы мне посоветовали купить дачу Mr. Green А почему вы решили что у меня её нет? Smile

Добавлено после 19 минут:

Elena-Premudraja писал(а):

Как только решите что вы хотите найти, так оно сразу и найдётся. Солнце!
Проверено на опыте. Laughing

Спасибо за то, что поделились личным опытом Smile Я в общем-то и не сомневаюсь, что всё найдётся. У меня в этой теме вопрос к поселенцам и организаторам. Мне хочется от них услышать по какой причине они выбрали c/х земли. Это моя любознательность Wink

А фраза
"А что будет с нашим участком если мы передумаем, ударимся в другую религию и уедем на тибет?"
это, конечно же юмор. Но, как известно, в каждой шутки есть только доля шутки, остальное правда. Правда в этом выражении заключается в том, что мы живём в реальном мире, а не в идеальном. В идеальном мире поместья строятся НА ВЕКА. В реальном мире ротация тех же самых счастливых поместчиков неизбежна. Жизнь меняется, планы меняются, потребности людей меняются, обстоятельства меняются. И мы, как самые обыкновенные люди, хотим знать какие у нас права на нашу земли и недвижимость.

_________________
Людмила
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sergeispb, Дмитрий Терёхин
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

847234СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Жизнь меняется, планы меняются, потребности людей меняются, обстоятельства меняются.

Ну, если настолько меняются, что рассматривается "Тибет", то всё-таки рановато.
Без обид, пожалуйста!
Цитата:

Таким образом, мне видится организация Поселения, состоящая из родовых поместий, на категории земель под поселение (земли ИЖС) + земли ЛПХ + паи с/х земель.

Попробуйте осуществить этот "огород", который вы "нагородили", на практике Wink

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Snejna




Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 112
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: пермь

847237СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот Америку открыли - нет в России закона о РП,
ДА. Соглашусь с Вами - нет в России юридической нормы для создания РП и соотвественно нет земель с подходящим статусом.
Поэтому выкуп с/х земель - это лишь один из вариантов - когда люди пытаются как-то приспособить свои желания под реальные возможности.
Подчёркиваю ОДИН из... множества вариантов.
Я немного владею ситуацией в нашем крае.
Есть люди которые смогли реализовать вариант описанный Вами - в 150 км от Перми, с соседями пока никак - соседи не находятся.
Ближе вот как-то не прокатило никак (может у кого-то ещё в частном варианте).
А вот вариант с выкупом паёв - более успешен, и есть примеры перевода земельных участков (РП 1га) в другие статусы - в т.ч. в земли поселения (ИЖС) с присвоением адресов. Там соседи есть, а раз есть соседи, то оказалось необходимо регулировать нормы общежития, решать общие вопросы -дороги, свет - а значит собрания, протоколы, Устав - а тк опыт в регулировании соседских отношений только ещё нарабатывается, то косяков в общественных отношениях хватает.

У меня самой участок в чистом поле - идейных соседей минимум, по соседству 3 деревни заселённые дачниками - выкуплены паи, сейчас статус полевое ЛПХ, уже больше года специалисты занимаются переводом в земли поселения (будет статус ИЖС + частичо будем переводим в приусадебное ЛПХ)- тяжело, но шансы есть. Но вот по договорённости с супругом мы заселятся пока не планируем, и даже мин.строительство откладывается на годы - не спешим. Вот такой путь избрали. Высаживаем дубы, березы, ивы, изгородь.
Мечтается на склоне лет увидеть очертания усадьбы Smile

а насчёт дачи...
Бога ради, я за Вас НИЧЕГО не решаю,
я с уважением стараюсь относится к любому выбору человека .
Вы начали с критики - а люди ещё только начинают новое дело, совершают ошибки, учатся, и результатов не видать пока (именно поэтому я фразу взяла про реальность).
Конечно, неприглядно выглядят в сравнении с усадьбой Глинки
Smile
Поэтому мне и подумалось, что Вам ближе дача Smile попала прямо в точку )))
но Вам видимо хочется большего.
Это прекрасно - удачи!

_________________
http://kedr.my1.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lutika




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 86
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

847285СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja, не очень понятно что рановато, но без обид, конечно! Это же я пристаю к вам с глупыми вопросом зачем поселились на полях? Wink

Snejna, спасибо вам за реально описанный опыт.
А Ваша диагностика на расстоянии о наличии или отсутствии дачи поражает Wink
И где же вы у меня критику увидели? Shocked Цель моих вопросов именно и такова - узнать ошибки друг друга в создании поселений. У меня было мнение, что создавать поселения на землях сельхоз назначения чревато долгой волокитой с бумагами и органами власти, и не есть правильно и законно. Но вот вы мне рассказали, что земли всё же можно переводить в другие категории, и что всё это не так уж и страшно. А можете рассказать подробнее кто и как перевёл паи в земле ижс? Это какое-то поселение? Буду очень признательна.

_________________
Людмила
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Snejna




Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 112
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: пермь

847303СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 8:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про критику сами разберётесь )
возможно обкатав свой опыт .
Меня вот цепляют ) высказывания, типа - а чего у вас вместо дубов вековых только склоки на собраниях. Smile
да, склоки со стороны виднее, а дубов, что третий год растут и уже по колено , ещё совсем не видать .
Да-да, Вы так не писали!!! это я уж так размышляю.

Теперь к опыту перевода.
У нас в крае я знаю о 3-х случаях таких переводов.
1. на севере края, но там я не совсем в курсе - это был некий эксперимент возрождения деревни, им вроде присоединили поля к населённому пункту. Подробностей не знаю, связи с ними нет надёжной - в интернете их не вижу.
2. ныне образовывается поселение, но постоянно пока не живут, а как дачный вариант вполне активно обустраивается. В свое время (год примерно 2005-2006), когда утверждались новые границы нас.пунктов, ребята успели подать документы на включение своих участков в границы поселения прилегающей деревни. Их включили.
3. мой участок находится на поле между 3 деревень (деревни дачные ). Всё поле выкуплено (частично инвесторами), есть заинтересованные в строительстве. Переводом занимается моя соседка, она же в своё время выкупала частично паи на этом поле. Трудности административные. Есть план развития территории, в этом плане поле уже включено в земли поселений под ИЖС, но план составлен со множеством нарушений, на этом основании часть чиновников отказывает в переводе. Но ничего решим.
__________________________________________________________________

Вообще варианты есть (и дачные партнерства, и фермерство) , и предложенный Вами не самый плохой,
и его успешность будет зависеть от конкретной местности приложения - есть ли там возможность поселиться, есть ли возможность выделить доп. землю под ЛПХ.
Удачи.

_________________
http://kedr.my1.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB