Зачем люди селятся на сельхоз поля?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#1: Зачем люди селятся на сельхоз поля? Автор: LutikaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 21:22
    —
Вот у меня такой вопрос в плане организации поселения:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

------- Добавляю спустя 4 дня ------------
UPD: изучила темы про то, как организовывались крупные поселения, поняла почему были выбраны сельскохозяйственные земли. Почитала сколько времени занимает процесс перевода земель в другую категорию и наконец-то в голове сложилась понятная картинка, касающаяся Поселений.
Преимущества с\х полей:
- свободная планировка и разбитие участков на 1 га (что сложно осуществить на землях какого-либо уже существующего населенного пункта)
- относительно невысокая стоимость земли (по сравнению с ИЖС)
- все соседи прочитали ЗКР (но не знаю плюс или минус это) Wink
Минусы:
- дорого создавать инфраструктуру
- долго переоформлять в другую категорию, где будет разрешено строительство жилого дома
- нет статуса населённого пункта (но вероятно он тоже не нужен). Вопрос с индексом, адресом и пропиской остаётся открытым.
И все минусы, видимо решаемы. Только на это требуются годы. Наверное поэтому в Поселениях зимой не очень многолюдно (Ковчег исключение).

Насчёт анкет и уставов. Анкета - способ узнать что за люди хотят приехать в Поселение. Устав - попытка защититься от различных махинаций с землёй.

Дополните, если что-то забыла или неправильно поняла.

----------- добавляю 13 апреля -------------
Друзья, прошу простить меня, если кого-то обидела моя тема. Я пыталась разобраться в ситуации с поселениями около Москвы и ближайших областях. У меня вызвали сомнения несколько поселений и их организаторы относительно чистоты их помыслов.
Будьте бдительны! Существуют чисто коммерческие проекты по созданию поселений.
Поселение "Вяземские родовые поместья" http://forum.anastasia.ru/post_847311.html#847311
Также советую к прочтению тему про поселение "Живая картина" http://forum.anastasia.ru/topic_43035.html


Последний раз редактировалось: Lutika (Вт 13 Апр 2010, 1:58), всего редактировалось 3 раз(а)

#2:  Автор: vyacheslav1967Населённый пункт: Самарская обл. СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 21:41
    —
Откуда такой негатив?захват якобы действующих полей.Да кто даст действующие сельхозполя?

#3:  Автор: LutikaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 22:11
    —
vyacheslav1967, где вы увидели негатив? Shocked
У меня вопрос, который мне на самом деле не понятен. Может есть какой-то секрет или простое объяснение, который я ещё не знаю... И я не говорила о действующих полях вообще. Я говорю о с/х землях как о КАТЕГОРИИ земель.
Сельскохозяйственные земли (неважно заброшенные или нет) - это земли, предназначенные для ведения сельского хозяйств, выгула скота, сенокоса, выращивания с/х культур... Категория сельхоз земель не подразумевает жилое строительсво. У построенного там жилья не будет адреса, соответственно не будет прописки... Теоретически можно перевести с/х земли в земли поселений, но процесс это долгий и не факт, что власти переведут. Процесс перевода земель из одной категории в другую весьма сложный.
И как же инженерные коммуникации? Ну например, без централизованной канализации и водопровода вполне себе можно прожить. А как же электричество? Тянуть провода ко всем домикам на участке?
Мы с мужем выбирали земли в организующихся поселениях недалеко от Москвы. И были сильно удивлены когда читали "условия приёма". Какие-то поселения говорят о голосовании. Типа мы приедем, на нас посмотрят и будут за нас (или против нас) голосовать. В другом поселение в "Уставе" написано что запрещается пользоваться стиральным порошком, а нужно пользоваться хозяйственным мылом...
Очень удивило ещё одно поселение, в котором гектар с/х земли стоит более 100 т.р. К сведению, кадастровая стоимость отличается в разы (в меньшую сторону). Первая мысль после объявления цены : да это же перекупы или люди, которые хотят заработать на остальных. При этом земля сразу в собственность не оформляется. На вопрос : "А что будет с нашим участком если мы передумаем, ударимся в другую религию и уедем на тибет?" Ответ был таким: "Вам вернут за него 50% стоимости".

Друзья, скажите мне, это на самом деле РОДовые поселения?
Я была несказанно рада, когда увидела сколько поселений близко к Москве организуются. Но когда познакомилась поближе с «Условиями», «Уставами» и «Анкетами» мне не захотелось селится ни в одном из них.

#4:  Автор: 1КонстантинНаселённый пункт: поселение ЛУЧЕЗАРНОЕ СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 22:45
    —
попробуйте прикупить землю по кадастровой стоимости Sad для начала или организовать РОДовое поместье, тогда и будете знать реальную стоимость.
Мы в 2006 году покупали невыделенные Паи по 3,71 га - цена с выделением за 1ГА -300 000 рублейм 100 км от Москвы.
ну а условия уставы уклады - обычное состояние людей выросших в системе Sad
нас тоже колбасит - одни без правил в туалет сходить не могут, другим подавай регулярные собрания для решения "важных вопросов". так что самость и гордыня - вот основа всей писанины
вот есть интересное поселение свободное от подобной шелухи
http://forum.anastasia.ru/topic_42577.html

#5:  Автор: LutikaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 23:29
    —
1Константин, спасибо Вам, что откликнулись. Я читала про ваше поселение Лучезарное. Все ваши задумки прекрасны. С удовольствием прочитала про ваши достижения и искренне желаю вам воплотить в реальность ваши мечты и желания. С радостью пришла бы на встречу для обмена опытом в плане организации поселения.
К сожалению для нас, в вашем поселение дорогая земля. И нас смущает статус земель.
Спасибо за ссылку Smile Мы эту тему изучили вдоль и поперёк. Там тоже прекрасная задумка. В реальности же пока вообще ничего нет.

#6:  Автор: vyacheslav1967Населённый пункт: Самарская обл. СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 7:32
    —
Lutika,
Цитата:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

Я думаю об этом нужно спросить самих поселенцев.Мне тоже не нравится ситуация когда при выборе земли сталкиваешся с кучей правил и ограничений,я считаю это авторитаризм одного или нескольких людей как правило инициативных и деятельных,это не плохо,для них,но тяжеловато для остальных.Мне понравилась идея выбора земли среди заброшенных деревень,одно только напрягает будут ли соседи так же обустраивать свои участки или я увижу за своим живым забором, обыкновенный,и я таким там буду один?
Хотя если земля в каком то поселении понравится,то я думаю такого страшного как не использовать порошок стиральный,иметь у себя собачьку,и т.д.нет,думаю если и постирает кто с порошком или собачка ваша не приглянется кому,вас за это не выгонят с вашей земли.

#7:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 7:56
    —
vyacheslav1967, В заброшенных деревнях приходится решать проблемы с местным населением, которое держит животных разных, использует территорию деревни для выпаса животных и для заготовки сена. Огородить гектар так, чтобы не пролезла чужая коза, совсем непросто бывает, а без этого живой забор не вырастет, не дадут. На лето в деревни часто приезжают дачники, а это шум, музыка, пьянки и т.д., плюс негатив, направленный в сторону "захватчиков их территории". Если только удастся найти совсем заброшенную и никому не нужную деревню.

#8:  Автор: SnejnaНаселённый пункт: пермь СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 8:37
    —
Lutika писал(а):
В реальности же пока вообще ничего нет.

Реальность создать не пуп почесать Smile
Lutika,
воот скажите,
а на каких землях какого назначения в России можно вообще создать поселение из поместий по 1 га?
как ни крути - вариантов маловато.
Дороговата с/х земля вокруг Москвы Sad
а сколько стоят земли поселений вокруг Москвы? а?
и они при этом используются.
а поля зачастую нет.

Но Вам возможно будет близок другой путь - купите дачу, это отличный выход:
- позволит быть ближе к природе и земле
- позволит создать своё живое пространство-
- позволит уделять время духовным поискам
- а также вы сможете его продать без потерь если замыслите уехать в тибет
Smile

Удачи в воплощении задуманного

#9:  Автор: LutikaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 18:46
    —
vyacheslav1967 писал(а):
Lutika,
Цитата:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

Я думаю об этом нужно спросить самих поселенцев.


А и надеюсь что мне ответят сами поселенцы и организаторы Smile

#10:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 19:51
    —
Lutika:
Цитата:

Вот у меня такой вопрос в плане организации поселения:

зачем люди селятся на сельскохозяйственные поля, да ещё и с придуманными правилами, уставами и анкетами?

_________________
Людмила

А какая категория земель вам кажется более приемлемой для РП.
По моему, вы ещё не совсем определились для себя чего вы хотите и хотите ли вообще.
Цитата:

"А что будет с нашим участком если мы передумаем, ударимся в другую религию и уедем на тибет?"


Потому ищете причины повременить с решением, интуитивно оправдываясь наличием " правил, уставов и анкет".
Как только решите что вы хотите найти, так оно сразу и найдётся. Солнце!
Проверено на опыте. Laughing
Пока будете определяться, тут и закон о РП поспеет, и вам не придётся поступаться не одним из ваших принципов, как всем, кто уже идёт на землю и кому приходится в рамках существующих на сегодняшний день"правил игры" находить возможность идти к цели уже сейчас.


Последний раз редактировалось: Elena-Premudraja (Сб 03 Апр 2010, 20:02), всего редактировалось 2 раз(а)

#11:  Автор: LutikaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 20:16
    —
Snejna, вы фразу "В реальности же пока вообще ничего нет" вырвали из контекста. Мне 1Константин предложил посмотреть тему про организацию поселения по новорижскому шоссе без уставов и правил. Вот, кстати, это тема http://forum.anastasia.ru/topic_42577.html Там говорится о том, что ищутся люди, готовые начать обустраивать своё поместье сейчас, а не ждать годами. Если обратите внимание, то это сообщение написано в мае 2009. И вот прошёл почти год, а "В реальности же пока вообще ничего нет". Да, пожалуй, создание чего-либо за год - это вам не пуп почесать Wink

Теперь о земле и 1га. Вы спрашиваете на какой земле, по-моему мнению, можно создать поселение из поместий по 1га. Мой ответ - на такой, где можно создавать своё поместье по закону. Ведь мы все с вами живём в государстве, в котором действуют законы, и мы этим законам подчиняемся. И все мы знаем, что бывает за несоблюдение законов. Так вот, в нашем государстве НЕТ ЗАКОНА о родовых поместьях. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА В РОССИИ. (Хотя Белгородская область недавно приняла закон о родовых усадьбах) Есть о выделении земли под индивидуальное жилищное строительство, есть о личном подсобном хозяйстве, и пр., о выделении земли под родовые поместья НЕТ. Нас с вами интересует такой закон, по которому можно на своей земле строить дом. Наиболее подходящий вариант - земли ИЖС. И выделяются они обычно по 15-20 соток. В разных регионах по-разному. Уточняйте у администраций конкретной области. В некоторых областях разрешено строительство домов на землях под ЛПХ, но это тоже нужно уточнять у местных властей. Если интересно распишу закон полностью.
Если 15-20 соток маловато, берётся земля ЛПХ. Тогда по сути на местности будет один участок, по документам и по виду использования два. В сумме это может быть и 30 и 50 соток, и гектар например. Также можно прикупить сельскохозяйственной земли и у будет хоть 250 га.
Таким образом, мне видится организация Поселения, состоящая из родовых поместий, на категории земель под поселение (земли ИЖС) + земли ЛПХ + паи с/х земель. На никак не на выкупленных паях c/х земель!
Если непонятно написала, извиняйте Wink

Отдельно об 1га. Вы знаете о дореволюционных родовых усадьбах? Ясная поляна в тульской области, например. Музей-усадьба Глинки в Новоспасском... Как же там красиво! Вековые дубы, каскад прудов, островок в пруду, скульптуры... Мне лично родовые усадьбы дореволюционной России симпатичны и ближе к душе, чем поселение, состоящее из участков по 1га.

И ещё, Наталья, вы мне посоветовали купить дачу Mr. Green А почему вы решили что у меня её нет? Smile

Добавлено после 19 минут:

Elena-Premudraja писал(а):

Как только решите что вы хотите найти, так оно сразу и найдётся. Солнце!
Проверено на опыте. Laughing

Спасибо за то, что поделились личным опытом Smile Я в общем-то и не сомневаюсь, что всё найдётся. У меня в этой теме вопрос к поселенцам и организаторам. Мне хочется от них услышать по какой причине они выбрали c/х земли. Это моя любознательность Wink

А фраза
"А что будет с нашим участком если мы передумаем, ударимся в другую религию и уедем на тибет?"
это, конечно же юмор. Но, как известно, в каждой шутки есть только доля шутки, остальное правда. Правда в этом выражении заключается в том, что мы живём в реальном мире, а не в идеальном. В идеальном мире поместья строятся НА ВЕКА. В реальном мире ротация тех же самых счастливых поместчиков неизбежна. Жизнь меняется, планы меняются, потребности людей меняются, обстоятельства меняются. И мы, как самые обыкновенные люди, хотим знать какие у нас права на нашу земли и недвижимость.

#12:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 20:27
    —
Цитата:

Жизнь меняется, планы меняются, потребности людей меняются, обстоятельства меняются.

Ну, если настолько меняются, что рассматривается "Тибет", то всё-таки рановато.
Без обид, пожалуйста!
Цитата:

Таким образом, мне видится организация Поселения, состоящая из родовых поместий, на категории земель под поселение (земли ИЖС) + земли ЛПХ + паи с/х земель.

Попробуйте осуществить этот "огород", который вы "нагородили", на практике Wink

#13:  Автор: SnejnaНаселённый пункт: пермь СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 20:53
    —
Вот Америку открыли - нет в России закона о РП,
ДА. Соглашусь с Вами - нет в России юридической нормы для создания РП и соотвественно нет земель с подходящим статусом.
Поэтому выкуп с/х земель - это лишь один из вариантов - когда люди пытаются как-то приспособить свои желания под реальные возможности.
Подчёркиваю ОДИН из... множества вариантов.
Я немного владею ситуацией в нашем крае.
Есть люди которые смогли реализовать вариант описанный Вами - в 150 км от Перми, с соседями пока никак - соседи не находятся.
Ближе вот как-то не прокатило никак (может у кого-то ещё в частном варианте).
А вот вариант с выкупом паёв - более успешен, и есть примеры перевода земельных участков (РП 1га) в другие статусы - в т.ч. в земли поселения (ИЖС) с присвоением адресов. Там соседи есть, а раз есть соседи, то оказалось необходимо регулировать нормы общежития, решать общие вопросы -дороги, свет - а значит собрания, протоколы, Устав - а тк опыт в регулировании соседских отношений только ещё нарабатывается, то косяков в общественных отношениях хватает.

У меня самой участок в чистом поле - идейных соседей минимум, по соседству 3 деревни заселённые дачниками - выкуплены паи, сейчас статус полевое ЛПХ, уже больше года специалисты занимаются переводом в земли поселения (будет статус ИЖС + частичо будем переводим в приусадебное ЛПХ)- тяжело, но шансы есть. Но вот по договорённости с супругом мы заселятся пока не планируем, и даже мин.строительство откладывается на годы - не спешим. Вот такой путь избрали. Высаживаем дубы, березы, ивы, изгородь.
Мечтается на склоне лет увидеть очертания усадьбы Smile

а насчёт дачи...
Бога ради, я за Вас НИЧЕГО не решаю,
я с уважением стараюсь относится к любому выбору человека .
Вы начали с критики - а люди ещё только начинают новое дело, совершают ошибки, учатся, и результатов не видать пока (именно поэтому я фразу взяла про реальность).
Конечно, неприглядно выглядят в сравнении с усадьбой Глинки
Smile
Поэтому мне и подумалось, что Вам ближе дача Smile попала прямо в точку )))
но Вам видимо хочется большего.
Это прекрасно - удачи!

#14:  Автор: LutikaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 0:58
    —
Elena-Premudraja, не очень понятно что рановато, но без обид, конечно! Это же я пристаю к вам с глупыми вопросом зачем поселились на полях? Wink

Snejna, спасибо вам за реально описанный опыт.
А Ваша диагностика на расстоянии о наличии или отсутствии дачи поражает Wink
И где же вы у меня критику увидели? Shocked Цель моих вопросов именно и такова - узнать ошибки друг друга в создании поселений. У меня было мнение, что создавать поселения на землях сельхоз назначения чревато долгой волокитой с бумагами и органами власти, и не есть правильно и законно. Но вот вы мне рассказали, что земли всё же можно переводить в другие категории, и что всё это не так уж и страшно. А можете рассказать подробнее кто и как перевёл паи в земле ижс? Это какое-то поселение? Буду очень признательна.

#15:  Автор: SnejnaНаселённый пункт: пермь СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 8:26
    —
Про критику сами разберётесь )
возможно обкатав свой опыт .
Меня вот цепляют ) высказывания, типа - а чего у вас вместо дубов вековых только склоки на собраниях. Smile
да, склоки со стороны виднее, а дубов, что третий год растут и уже по колено , ещё совсем не видать .
Да-да, Вы так не писали!!! это я уж так размышляю.

Теперь к опыту перевода.
У нас в крае я знаю о 3-х случаях таких переводов.
1. на севере края, но там я не совсем в курсе - это был некий эксперимент возрождения деревни, им вроде присоединили поля к населённому пункту. Подробностей не знаю, связи с ними нет надёжной - в интернете их не вижу.
2. ныне образовывается поселение, но постоянно пока не живут, а как дачный вариант вполне активно обустраивается. В свое время (год примерно 2005-2006), когда утверждались новые границы нас.пунктов, ребята успели подать документы на включение своих участков в границы поселения прилегающей деревни. Их включили.
3. мой участок находится на поле между 3 деревень (деревни дачные ). Всё поле выкуплено (частично инвесторами), есть заинтересованные в строительстве. Переводом занимается моя соседка, она же в своё время выкупала частично паи на этом поле. Трудности административные. Есть план развития территории, в этом плане поле уже включено в земли поселений под ИЖС, но план составлен со множеством нарушений, на этом основании часть чиновников отказывает в переводе. Но ничего решим.
__________________________________________________________________

Вообще варианты есть (и дачные партнерства, и фермерство) , и предложенный Вами не самый плохой,
и его успешность будет зависеть от конкретной местности приложения - есть ли там возможность поселиться, есть ли возможность выделить доп. землю под ЛПХ.
Удачи.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group