Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842470СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф

Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Гончарова Валентина, ALIOXS, Н@т@ш@ @лекс@

АвторСообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842838СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такой печи порядовку делает один добрый печник!

Так что скоро выложу порядовку! Очень надеюсь, что она пригодится людям!!!

Название печи: ОИК с ХК

Image

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

843509СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn писал(а):
...я лишь могу проверить средствами автом. проектирования порядовки на наличие ошибок, которые по заявлению опытных людей не редки.


fernburn, проверьте, пожалуйста, своей программой эту печь:

Печь ОИК с ХК
Image

Порядовка этой печи
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=3910
Image

Ссылка
Подробная порядовка в программе Google SketchUp

В этом проекте ещё, конечно, многое не доделано, но уже по промежуточным результатам можно судить! Very Happy

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Алексей РП Адрадженне РБ



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: РБ г.Минск

843562СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята.... Есть такой изобретатель Иван Алешков. У него есть свой сайт http://httpwww.aleshkov.ru/
Так вот он мне описал свой метод отопления дома. У него на сайте в списке изобретений он под номером 34 - Печка без дыма.

Все варианты печного отопления индивидуального жилья имеют очень маленький КПД (не более 10%). Большая часть тепла сгоревшего топлива расходуется на создание тяги и просто вылетает в трубу вместе с водяными парами, сажей, пеплом, смолами, канцерогенами, загрязняя атмосферу и белоснежный зимний наряд приусадебной территории.
Классическое водяное отопление с помощью труб и батарей, тоже имеет много потерь: водяной котел в топке покрывается сажей, а изнутри накипью, что препятствует теплопередачи и тепло уходит в трубу. Твердое топливо, контактирующее с водяной рубашкой, не сгорает и тоже препятствует теплопередачи. И газовые котлы, даже современные, дорогущие, быстро теряют КПД и около половины тепла напрасно уходит в атмосферу.Кроме того, газ взрыво-пожароопасное ядовитое топливо, и для отопления частных домов использовать нельзя.Безопасность эксплуатации газового оборудования может обеспечить только профессионал газовой котельной.
Трубы и батареи проходя вблизи наружных стен, напрасно расходуют тепло, согревая через стены атмосферу, а покрашенные в белый свет дают слишком мало лучистого тепла. Прогрев жилого пространства идет путем циркуляции перегретого воздуха, а он мало пригоден для дыхания. Кроме того, восходящие около нагретых труб и батарей воздушные потоки, захватывают и поднимают мелкие частицы пыли, которые тоже не способствуют здоровому дыханию.
Оптимальный вариант отопления жилища нагреваемыми полами без воды труб и батарей. По периметру подвала выкладывается из красного кирпича П-образный желоб, замкнутый в кольцо, шириной не менее одного метра. Верх желоба - горизонтальный, примерно на один метр ниже пола, а низ выкладывается в траншею, плавно углубляющуюся примерно на метр с двух сторон к месту подключения вытяжного вентилятора в самой нижней точки дымохода.
К дымоходу подключаются камелек на кухне, камин в зале и печь для сжигания мусора на улице. Центробежный вытяжной вентилятор мощностью 50ватт устанавливается снаружи дома (чтобы не было шума), имеет аварийный источник питания и автоматическое регулирование производительности для поддержания постоянного разрежения в дымоходе. Когда разжигаем камелек, камин или печь для сжигания мусора приток воздуха в дымоход увеличивается и увеличивается производительность вентилятора, поддерживая заданное разряжение и хорошую тягу. Горячий дым, затянутый в дымоход, отдает тепло вверху и по мере остывания опускается вниз, а на его место поступает более горячий (колпаковый эффект). Благодаря горизонтальности верха и большому внутреннему объему весь дымоход прогревается равномерно, а полностью остывший дым опускается до вытяжного канала к вентилятору. Медленное движение и остывание дыма позволит всем парам смол, канцерогенам, саже, пеплу выпасть в осадок на дно траншеи и вентилятор будет выкачивать остывший углекислый газ, оберегая атмосферу, дыхательные органы живых существ, землю и воду планеты даже при сжигании мусора, резины, синтетики+ Выпавшие на дно отложения через несколько десятилетий можно выгребать, разобрав дымоход в нескольких местах.
Нагретый дымоход согревает воздух в подвале, который поднимаясь прогревает весь горизонтальный пол равномерно(тот же колпаковый эффект), создавая комфортный микроклимат жилища. Поскольку отопление из подвала без потерь прогревает весь дом, топлива понадобится в 5-10 раз меньше. А благодаря большой теплоёмкости кирпича, фундамента и грунта в подвале топить камелек, камин или печь придется один раз в несколько дней.
Дополнительное тепло (до 20%) можно получить за счет энергосберегающей вентиляции. Для этого в самой низкой точке дымохода (напротив канала к вентилятору) делаем автоматически-регулируемую заслонку, создающую разряжение во всем подвале с герметично закрытыми на зиму вентиляционными окнами. В каждой комнате имеется канал во внутренней перегородки, соединяющей верх комнаты с полостью подвала. Около самого потолка устанавливаем регулируемый воздухозаборник и выдыхаемый нами теплый воздух, засасывается в подвал и согревает пол. Такая система имеет существенные преимущества против устаревшей классики. Все излишки тепла: от лампочки, утюга, чайника, кипящих пельменей, горящей свечи, открытых частей человеческого тела... используются для отопления. А при классике это тепло выходит в форточки или согревая потолок, остывает, опускается вниз и попадает в легкие жильцов вместе с пылью, испарениями, запахами.
Над самыми горячими местами дымохода (выход камелька, камина, печки) устанавливаем плоские баки для горячего водоснабжения 3 штуки по 100-200 литров. Дополнительно баки имеют встроенные электротены или змеевики теплообменников теплового насоса, забирающего остатки тепла из выкачиваемого из подвала и дымохода воздуха. Внешняя поверхность баков согревает воздух, который поднимаясь, греет пол, когда дымоход остывает. На лето баки горячего водоснабжения укрываются теплоизоляцией.
Пол может быть железобетонный, герметично застеляный линолеумом и масса пола будет способствовать теплонакоплению. Фундамент и нижнюю часть стен снаружи надо утеплить на зиму или даже обложить навозом, который перегорая даст дополнительное тепло в дом.
Работа вентилятора в летнюю жару будет способствовать прогреву земли под домом и даст еще экономию топлива зимой.
Такая система отопления дешевле, экономичнее, экологичнее, пожаробезопаснее всех известных печей и позволяет обойтись в сельской местности без свалок бытового мусора. Она может совмещаться с отоплением без горения (проект 43) и с "бассейном вместо крыши" (проект 25).
Печка изобретена в 2005 году, но проверить на практике и доработать не удалось из-за классической нищеты изобретателя. Поскольку система новая, неотработанная, могут возникнуть проблемы. Например: из-за отсутствия перегретого трубами, сухого воздуха, недостаточно утепленные ветренные углы могут отсыреть и промерзнуть. Отсыреть могут места наружных стен загороженные шкафами или портьерами. По этому первую зиму надо осматривать стены и в случае появления влаги ставить вентилятор и теплым от пола, от камелька или камина воздухом сушить поверхность не допуская промерзания (отсыревшая стена утрачивает теплоизоляцию).

Как думаете, может стоит попробовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Алешков Иван, Валюша, Н@т@ш@ @лекс@
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

843611СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей РП Адрадженне РБ, я бы у себя не рискнул бы это сделать.
Мне, конечно, сложно судить о этом изобритении, т.к. не могу правильно оценить конструцию и принцип работы. Вот печник, сможет оценить. Exclamation
Цитата:

Все варианты печного отопления индивидуального жилья имеют очень маленький КПД (не более 10%)

У колпаковых печей (представлена выше), КПД примерно 80%.
Так что всё познаётся в сравнении.
Но лучше на этот счёт выслушать опытного печника!!! Солнце!

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

843802СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

fernburn, проверьте, пожалуйста, своей программой эту печь:

Хорошо, хотя судя по графике её рисовали не в ручную и ошибки скорее всего минимальны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

843810СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn, было бы здорово, если бы Ваша программа расчитала мощность этой печи!!! Wink

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

843826СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет это просто хорошая рисовалка. А мощность печи все считают приблизительно 1мкв. площади печи=0.5Квт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

843851СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь ОИК с ХК почти готова!
Остались некоторые штрихи! Печь расчитана на 2 этажа.


Image

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

844230СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На порядовке нет симметричных боковых дверочек во втором-третьем ряду это что ошибка?
И еще никак не могу понять шамотный кирпич в каждом почти ряду лежит на ребро (судя по толщине) а облицовочный плашмя -куда девается разница в их высотах? Видимо я не правильно читаю чертеж. Ты сам будешь класть?, разбирался с порядовкой хоть в первом приближении?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

844238СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn, порядовка наверное промежуточный вариант, поэтому могут быть несоответствия.
Всё правильно. Шамотный на ребро, а красный плашмя. Там потом образовывется колпак, который прерывает несоответствие в высотах.Я сам буду класть.Опыта совсем нет.
С порядовками разобрался полностью. Но там столько много нюансов.Сейчас изучаю всё по-порядку.

Есть программа Google SketchUp в которой можно подробно разобрать печь в 3D по рядам и даже каждому кирпичику.Можно понять принцип работы печи.Проект очень хороший!!!
SketchUp можно скачать
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1487247
и
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2245165
В этой программе в основном делают порядовки к печам.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

844248СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь в программе Google SketchUp

Нажмите на картинку для увеличения!

Так будет выглядеть печь на первом этаже:

Image

Так будет печь выглядеть на втором отапливаемом этаже (мансарде):
Image

Показана футеровка печи огнеупорным кирпичём и облицовка красным кирпичём:
Image

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф

Последний раз редактировалось: YuraGal (Вт 23 Мар 2010, 20:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

844254СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь в разрезе

Image

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

844268СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Готовый проект печи ОВИК20 с ХК (отопительная, с варочной панелью,хлебной камерой и сушильным шкафом)
Нажмите на картинку для увеличения

Image

Image

Image

Подробный порядовый проект печи ОВИК20ХК можно скачать ЗДЕСЬ
НАПОМИНАЮ!!!Проект открывается программой Google SketchUp

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

844514СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Русская теплушка:Солнце!

Image

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: ALIOXS
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

844516СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скачал "скетчап" - это более простой аналог тех программ о которых я говорил выше. Информацию по порядовкам сделанных в нем печей он дает исчерпывающую, так что моя помощь может быть лишь не существенной. Действительно внешняя облицовка и футеровка огнеупором кратны между собой, единственная но существенная сложность, это то, что размеры кирпича немного различны и швы одинаковыми тоже трудно делать. Будет набегать погрешность которую надо постоянно отслеживать, иначе кратности не получится.
Много кирпича сложной формы как будешь резать болгаркой и диском по камню? у вас же вроде электричества нет.
Каждый ряд надо выкладывать вначале насухо и подгонять каждый кирпич. Хоть кузнецов и пишет, что используют кирпичи длины которых получены делением предыдущего значения на два, при прорисовке такие "стандартные" кирпичи не становятся или становятся все с разными зазорами, иногда менее 3мм. Раствор для кладки наверное придется протирать через сетку с такой ячейкой.
После выкладки ряда кладку следующего начинают с самого высокого угла предыдущего уменьшив в этом месте шов, как достоверно определять самый высокий угол не знаю.
Начать думаешь когда, летом послепосадочного сезона?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB