КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16: КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02
    —
Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32


Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)

#17:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 13:03
    —
Вот такой печи порядовку делает один добрый печник!

Так что скоро выложу порядовку! Очень надеюсь, что она пригодится людям!!!

Название печи: ОИК с ХК

Image

#18:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010, 21:22
    —
fernburn писал(а):
...я лишь могу проверить средствами автом. проектирования порядовки на наличие ошибок, которые по заявлению опытных людей не редки.


fernburn, проверьте, пожалуйста, своей программой эту печь:

Печь ОИК с ХК
Image

Порядовка этой печи
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=3910
Image

Ссылка
Подробная порядовка в программе Google SketchUp

В этом проекте ещё, конечно, многое не доделано, но уже по промежуточным результатам можно судить! Very Happy

#19:  Автор: Алексей РП Адрадженне РБНаселённый пункт: РБ г.Минск СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 0:05
    —
Ребята.... Есть такой изобретатель Иван Алешков. У него есть свой сайт http://httpwww.aleshkov.ru/
Так вот он мне описал свой метод отопления дома. У него на сайте в списке изобретений он под номером 34 - Печка без дыма.

Все варианты печного отопления индивидуального жилья имеют очень маленький КПД (не более 10%). Большая часть тепла сгоревшего топлива расходуется на создание тяги и просто вылетает в трубу вместе с водяными парами, сажей, пеплом, смолами, канцерогенами, загрязняя атмосферу и белоснежный зимний наряд приусадебной территории.
Классическое водяное отопление с помощью труб и батарей, тоже имеет много потерь: водяной котел в топке покрывается сажей, а изнутри накипью, что препятствует теплопередачи и тепло уходит в трубу. Твердое топливо, контактирующее с водяной рубашкой, не сгорает и тоже препятствует теплопередачи. И газовые котлы, даже современные, дорогущие, быстро теряют КПД и около половины тепла напрасно уходит в атмосферу.Кроме того, газ взрыво-пожароопасное ядовитое топливо, и для отопления частных домов использовать нельзя.Безопасность эксплуатации газового оборудования может обеспечить только профессионал газовой котельной.
Трубы и батареи проходя вблизи наружных стен, напрасно расходуют тепло, согревая через стены атмосферу, а покрашенные в белый свет дают слишком мало лучистого тепла. Прогрев жилого пространства идет путем циркуляции перегретого воздуха, а он мало пригоден для дыхания. Кроме того, восходящие около нагретых труб и батарей воздушные потоки, захватывают и поднимают мелкие частицы пыли, которые тоже не способствуют здоровому дыханию.
Оптимальный вариант отопления жилища нагреваемыми полами без воды труб и батарей. По периметру подвала выкладывается из красного кирпича П-образный желоб, замкнутый в кольцо, шириной не менее одного метра. Верх желоба - горизонтальный, примерно на один метр ниже пола, а низ выкладывается в траншею, плавно углубляющуюся примерно на метр с двух сторон к месту подключения вытяжного вентилятора в самой нижней точки дымохода.
К дымоходу подключаются камелек на кухне, камин в зале и печь для сжигания мусора на улице. Центробежный вытяжной вентилятор мощностью 50ватт устанавливается снаружи дома (чтобы не было шума), имеет аварийный источник питания и автоматическое регулирование производительности для поддержания постоянного разрежения в дымоходе. Когда разжигаем камелек, камин или печь для сжигания мусора приток воздуха в дымоход увеличивается и увеличивается производительность вентилятора, поддерживая заданное разряжение и хорошую тягу. Горячий дым, затянутый в дымоход, отдает тепло вверху и по мере остывания опускается вниз, а на его место поступает более горячий (колпаковый эффект). Благодаря горизонтальности верха и большому внутреннему объему весь дымоход прогревается равномерно, а полностью остывший дым опускается до вытяжного канала к вентилятору. Медленное движение и остывание дыма позволит всем парам смол, канцерогенам, саже, пеплу выпасть в осадок на дно траншеи и вентилятор будет выкачивать остывший углекислый газ, оберегая атмосферу, дыхательные органы живых существ, землю и воду планеты даже при сжигании мусора, резины, синтетики+ Выпавшие на дно отложения через несколько десятилетий можно выгребать, разобрав дымоход в нескольких местах.
Нагретый дымоход согревает воздух в подвале, который поднимаясь прогревает весь горизонтальный пол равномерно(тот же колпаковый эффект), создавая комфортный микроклимат жилища. Поскольку отопление из подвала без потерь прогревает весь дом, топлива понадобится в 5-10 раз меньше. А благодаря большой теплоёмкости кирпича, фундамента и грунта в подвале топить камелек, камин или печь придется один раз в несколько дней.
Дополнительное тепло (до 20%) можно получить за счет энергосберегающей вентиляции. Для этого в самой низкой точке дымохода (напротив канала к вентилятору) делаем автоматически-регулируемую заслонку, создающую разряжение во всем подвале с герметично закрытыми на зиму вентиляционными окнами. В каждой комнате имеется канал во внутренней перегородки, соединяющей верх комнаты с полостью подвала. Около самого потолка устанавливаем регулируемый воздухозаборник и выдыхаемый нами теплый воздух, засасывается в подвал и согревает пол. Такая система имеет существенные преимущества против устаревшей классики. Все излишки тепла: от лампочки, утюга, чайника, кипящих пельменей, горящей свечи, открытых частей человеческого тела... используются для отопления. А при классике это тепло выходит в форточки или согревая потолок, остывает, опускается вниз и попадает в легкие жильцов вместе с пылью, испарениями, запахами.
Над самыми горячими местами дымохода (выход камелька, камина, печки) устанавливаем плоские баки для горячего водоснабжения 3 штуки по 100-200 литров. Дополнительно баки имеют встроенные электротены или змеевики теплообменников теплового насоса, забирающего остатки тепла из выкачиваемого из подвала и дымохода воздуха. Внешняя поверхность баков согревает воздух, который поднимаясь, греет пол, когда дымоход остывает. На лето баки горячего водоснабжения укрываются теплоизоляцией.
Пол может быть железобетонный, герметично застеляный линолеумом и масса пола будет способствовать теплонакоплению. Фундамент и нижнюю часть стен снаружи надо утеплить на зиму или даже обложить навозом, который перегорая даст дополнительное тепло в дом.
Работа вентилятора в летнюю жару будет способствовать прогреву земли под домом и даст еще экономию топлива зимой.
Такая система отопления дешевле, экономичнее, экологичнее, пожаробезопаснее всех известных печей и позволяет обойтись в сельской местности без свалок бытового мусора. Она может совмещаться с отоплением без горения (проект 43) и с "бассейном вместо крыши" (проект 25).
Печка изобретена в 2005 году, но проверить на практике и доработать не удалось из-за классической нищеты изобретателя. Поскольку система новая, неотработанная, могут возникнуть проблемы. Например: из-за отсутствия перегретого трубами, сухого воздуха, недостаточно утепленные ветренные углы могут отсыреть и промерзнуть. Отсыреть могут места наружных стен загороженные шкафами или портьерами. По этому первую зиму надо осматривать стены и в случае появления влаги ставить вентилятор и теплым от пола, от камелька или камина воздухом сушить поверхность не допуская промерзания (отсыревшая стена утрачивает теплоизоляцию).

Как думаете, может стоит попробовать?

#20:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 9:40
    —
Алексей РП Адрадженне РБ, я бы у себя не рискнул бы это сделать.
Мне, конечно, сложно судить о этом изобритении, т.к. не могу правильно оценить конструцию и принцип работы. Вот печник, сможет оценить. Exclamation
Цитата:

Все варианты печного отопления индивидуального жилья имеют очень маленький КПД (не более 10%)

У колпаковых печей (представлена выше), КПД примерно 80%.
Так что всё познаётся в сравнении.
Но лучше на этот счёт выслушать опытного печника!!! Солнце!

#21:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 9:36
    —
Цитата:

fernburn, проверьте, пожалуйста, своей программой эту печь:

Хорошо, хотя судя по графике её рисовали не в ручную и ошибки скорее всего минимальны.

#22:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 10:37
    —
fernburn, было бы здорово, если бы Ваша программа расчитала мощность этой печи!!! Wink

#23:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 12:37
    —
Нет это просто хорошая рисовалка. А мощность печи все считают приблизительно 1мкв. площади печи=0.5Квт.

#24:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 14:15
    —
Печь ОИК с ХК почти готова!
Остались некоторые штрихи! Печь расчитана на 2 этажа.


Image

#25:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 18:45
    —
На порядовке нет симметричных боковых дверочек во втором-третьем ряду это что ошибка?
И еще никак не могу понять шамотный кирпич в каждом почти ряду лежит на ребро (судя по толщине) а облицовочный плашмя -куда девается разница в их высотах? Видимо я не правильно читаю чертеж. Ты сам будешь класть?, разбирался с порядовкой хоть в первом приближении?

#26:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 19:22
    —
fernburn, порядовка наверное промежуточный вариант, поэтому могут быть несоответствия.
Всё правильно. Шамотный на ребро, а красный плашмя. Там потом образовывется колпак, который прерывает несоответствие в высотах.Я сам буду класть.Опыта совсем нет.
С порядовками разобрался полностью. Но там столько много нюансов.Сейчас изучаю всё по-порядку.

Есть программа Google SketchUp в которой можно подробно разобрать печь в 3D по рядам и даже каждому кирпичику.Можно понять принцип работы печи.Проект очень хороший!!!
SketchUp можно скачать
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1487247
и
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2245165
В этой программе в основном делают порядовки к печам.

#27:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 20:54
    —
Печь в программе Google SketchUp

Нажмите на картинку для увеличения!

Так будет выглядеть печь на первом этаже:

Image

Так будет печь выглядеть на втором отапливаемом этаже (мансарде):
Image

Показана футеровка печи огнеупорным кирпичём и облицовка красным кирпичём:
Image


Последний раз редактировалось: YuraGal (Вт 23 Мар 2010, 20:54), всего редактировалось 1 раз

#28:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 20:54
    —
Печь в разрезе

Image

#29:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 21:46
    —
Готовый проект печи ОВИК20 с ХК (отопительная, с варочной панелью,хлебной камерой и сушильным шкафом)
Нажмите на картинку для увеличения

Image

Image

Image

Подробный порядовый проект печи ОВИК20ХК можно скачать ЗДЕСЬ
НАПОМИНАЮ!!!Проект открывается программой Google SketchUp

#30:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 18:51
    —
Солнце! Русская теплушка:Солнце!

Image

#31:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 18:54
    —
Скачал "скетчап" - это более простой аналог тех программ о которых я говорил выше. Информацию по порядовкам сделанных в нем печей он дает исчерпывающую, так что моя помощь может быть лишь не существенной. Действительно внешняя облицовка и футеровка огнеупором кратны между собой, единственная но существенная сложность, это то, что размеры кирпича немного различны и швы одинаковыми тоже трудно делать. Будет набегать погрешность которую надо постоянно отслеживать, иначе кратности не получится.
Много кирпича сложной формы как будешь резать болгаркой и диском по камню? у вас же вроде электричества нет.
Каждый ряд надо выкладывать вначале насухо и подгонять каждый кирпич. Хоть кузнецов и пишет, что используют кирпичи длины которых получены делением предыдущего значения на два, при прорисовке такие "стандартные" кирпичи не становятся или становятся все с разными зазорами, иногда менее 3мм. Раствор для кладки наверное придется протирать через сетку с такой ячейкой.
После выкладки ряда кладку следующего начинают с самого высокого угла предыдущего уменьшив в этом месте шов, как достоверно определять самый высокий угол не знаю.
Начать думаешь когда, летом послепосадочного сезона?



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group