Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Использование понятия "Круг" в связке с понятием родового поместья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


829523СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 2:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот как ещё применяется понятие "Круг" с связке с идеей родового поместья:
http://forum.anastasia.ru/topic_14879.html (тема перенесена в Корзину из раздела Дневники поселений):
Киселёв Виталий писал(а):
Полномочное право представлять Липецкую область в движении и движение в Липецкой области на всех уровнях власти имеет только КРУГ представителей (делегатов) из районов области или избранные Кругом делегаты.

Это называется позиционирование в общественном мнении. Надеюсь, ясно показано, что - это позиционирование, а не форма расстановки столов по кругу по время встречи/мероприятия.

Я не сомневаюсь, что все мероприятия за последние четыре года, связанные с внедрением понятия "Круг" как формы объединения и как средства позиционирования в обществе строителей родовых поместий - это не чей-то злой умысел, а случайное стечение обстоятельств. Речь шла даже о том, что на форуме нужен раздел с названием "Круг поселений", но я так понимаю, его назвали более тактично - "Дневники поселений": http://forum.anastasia.ru/topic_28114.html

И сложилась данная ситуация не случайно, а для того, чтобы наглядно показать нам, испытавшим ситуацию на себе - каким образом, с помощью каких механизмов и ловких трюков нас как детей малых водят за нос и подводят по сути "под монастырь".

Согласитесь, во всей полноте понятий - мы "приплыли". Если уже даже область представляют делегаты, избираемые "Кругом". Мы можем быть сколь угодно хорошими и самыми прекрасными! Жить в своих прекрасных родовых поместьях. Но позиционирование в обществе! В глазах общества мы выглядим совсем иначе благодаря мастерски проведённой подмене понятий. И мы этого усиленно не хотим замечать, или не можем.

Я далёк от мысли, что участники форума, которые активно обсуждали это вопрос, и даже основные организаторы Круга – Фёдор Лазутин и Анатолий Молчанов делали что-то там такое специально ради того, чтобы нас через пять лет общество стало ассоциировать с родноверами. Нет конечно, всё это делалось на обыкновенном мальчишеском и "девчачем" энтузиазме, совершенно "без задней мысли", и от этого просто был кайф. Так так нами и пользуются.

Внимательнее надо быть всё-таки. Хорошо ещё, сейчас мы успели вылезти из этого всего. А представьте, прошел бы фестиваль под "брендом" родноверов, отклики в прессе, все дела. Открывают форум журналисты - а у нас тут одни родовые круги обережные "ставятся" на полях, и от них потом депутаты область представляют!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

829572СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Речь шла даже о том, что на форуме нужен раздел с названием "Круг поселений"

да шла, и название такое было предложено соответственно проходящим в реале встречам поселенцев в те времена, которые и назывались как "Круг поселений", а не понятиям родноверов или еще чего то иного.
Цитата:

В глазах общества мы выглядим совсем иначе благодаря мастерски проведённой подмене понятий.


Удивительно что само понятие РОДовые поместья вас не пугает, не пугает,что именно в нём есть слово РОД, которое по сути самое главное и центральное понятие РОДноверов. Если уж по чему и относят анастасийцев к родноверам, так это именно по этому понятию, а не по кругу.

Добавлено после 5 минут:

Цитата:

А представьте, прошел бы фестиваль под "брендом" родноверов, отклики в прессе, все дела.

Чем активнее родноверы будут позиционировать себя в обществе, и свои основные понятия связанные с Родом, тем сильнее будут связывать РОДовое поместье именно с ними.
Например Макдональдс хочет перекрасить свой бренд в зеленый цвет,т.к. у людей он ассоциируется с экологией, с биопродуктами. Чтобы изменить отношение к своей компании, однако сама продукция, выпускаемая Макдональдсом не изменится. Тоже самое и тут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ирина3428, Бахтияров Игорь, sigulda, ZVON131, Ventus, Евгений Круглов, Ратмир
Shambo
829574СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Светлана (sviet) с комментарием: "Пишем ЛС."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Евгений Круглов
829594СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Светлана (sviet) с комментарием: "пишем ЛС."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

829613СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еща раз обращаю внимание, что речь идет не о "круге вообще" ("я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал" (с) Smile ) а о конкретном применении (вольно или невольно) обережных кругов в практике построения родовых поместий. со всеми вытекающими.

Эта практика показала свою неэффективность в целом ряде случаев. Причем эта неэффективность естественно вытекает из самой сути примения этих самых обережных кругов "не по месту".

В частности, при появлении "круга" в достаточно объемном сообществе, автоматически появляется необходимость выделять каких то представителей и наделять их определенными полномочиями . Попробуйте посадить в круг хотя бы 50 человек Wink И найти помещение под это WinkWink. И попробуйте подумать, какие же полномочия относительно вашего Родового Поместья вы могли бы передать, в общем то, чужому человеку. И все станет ясно.

А сообщество тех, кто строит свои Родовые Поместья сейчас достаточно объемно. У нас, например, количество "причастных" получается порядка 1000 человек (включая членов семьи и других родных людей), для территории порядка 700 га.

Ведь именно эта проблема возникает и каждый раз, при попытке организовать какой нибудь Круг поселений. Не говоря уж о том, что критерием отбора "представителей от поселений" вообще мутные, и, как правило, ни кто этим представителям полномочий не давал.

С другой стороны, не стоит кого то в этом обвинять. Просто развитие Движения подошло к тому этапу, когда осмысливается уже пройденный путь, и становятся видны те или иные моменты, которые ранее не могли быть замечены в силу понятных обстоятельств. И опыта не было, и многие воззрения базировались чисто на теоретических посылках.

Да и адекватных форм "представления" Движения до сих пор не придумано. А существующие (или существовавшие ранее) не могут быть применены "в лоб", поскольку либо обладают определенными изъянами сами по себе, либо несут в себе "закладки" определенных идеологий и манипуляций. Для этого многие из этих форм и создавались (вспомните притчу о Кратии).

В то же время стоит оглянуться, присмотреться, что несет за собой Круг в каждом конкретном случае применения. Возможно, многие проблемы уйдут, стоит понять, откуда на самом деле они исходят.

Кстати, на мой взгляд, более продуктивен путь "углядывания" в полученной практике ростков тех новых форм управления сообществами, которые будут адекватны появляющейся Новой Цивилизации, и той ее части, которая касается Родовых Поместий. А такие ростки есть, и их немало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

829621СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я далёк от мысли, что участники форума, которые активно обсуждали это вопрос, и даже основные организаторы Круга – Фёдор Лазутин и Анатолий Молчанов делали что-то там такое специально ради того, чтобы нас через пять лет общество стало ассоциировать с родноверами. Нет конечно, всё это делалось на обыкновенном мальчишеском и "девчачем" энтузиазме, совершенно "без задней мысли", и от этого просто был кайф. Так так нами и пользуются.

Внимательнее надо быть всё-таки.


Верно. Еще одна подмена, хорошо заметная даже в этой теме - когда совершенно естественное для человека, как существа разумного, стремление понять, осознать и уточнить тематически значимые понятия - объявляют холиваром.

Димитриус, при всем уважении, я не понимаю вас. Видимо, и мальчик из сказки "Новое платье короля", не поддавшийся всеобщему "помешательству на основе конформизма" - для вас "камикадзе холиварщик"? И было бы лучше для "счастья всего мира" (а на самом деле - лишь для мошенников), если и он промолчал?

Бездумное подчинение запрету на самостоятельное мышление, даже не осознаваемое, не красит человека.

Спасибо больше Андрею, поднявшему данную тему - несмотря на, осознаваемое или нет, сильнейшее противодействие процессу осознания.

Думать трудно, но надо.

Если мы сами, создатели родовых помести, не осознАем куда и зачем нас ведут какие-либо слова символы ( в частности родноверческое понятие "круг") - никто за нас это не сделает.

Вот что главное.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

829715СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Смоделированное Анастасией прекрасное будущее уже живёт в пространстве, с каждым мгновением его конкретизируют множество людей, начинающих понимать суть свою и предназначение, и неизбежно наступит материализация.

- Но когда она наступит? Жрецы ведь тоже могут действовать и мешать.

-Но не верховные. Теперь преодолеть необходимо программу, сотворённую жрецами.(кн."Энергия Жизни",гл "Разговор с дедушкой Анастасии").


Из этого диалога ясно становится,что ПРОГРАММА жрецов ещё работает.И её нужно распознать и преодолеть.И что жрецы противостоят развитию идее родовых поместий.

Цитата:
Анастасия события, в тысячелетиях развивавшиеся, в один сжимает век. Она их повторяет. Сейчас историю земли, твоей страны сам каждый испытает на себе. Оценит, вывод сделает и вывод тот запишет в родовую книгу.(кн"Энергия Жизни",гл."Противостояние").

Собой, своими чувствами, душой события тысячелетий сможет человек познать.


А когда читаешь эти строки,то сразу ясно становится,что мы сейчас испытываем на себе те-же события,которые происходили,когда на Русь были направлены солдаты жрецов (их слуги),которые и привносили свои "заморочки" в обряды,в празднества,в образование детей,привносили в одежду ведрусов новые "модные" дополнения,имевшие сакральный смысл(головные уборы,опояски, очелоки).
О -ЧЕЛОК - имеет форму ОБРУЧА-КОЛЬЦА-КРУГА).
Сакральный смысл - ОКОЛЬЦЕВАТЬ ГОЛОВУ(ЧЕЛО),а именно -Остановить,ОГРАНИЧИТЬ МЫСЛЬ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

829747СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
Димитриус, при всем уважении, я не понимаю вас. Видимо, и мальчик из сказки "Новое платье короля", не поддавшийся всеобщему "помешательству на основе конформизма" - для вас "камикадзе холиварщик"?

Разумеется, модератора форума - вряд ли можно назвать камикадзе. Напротив. Я думаю, он абсолютно ничем не рискует. Тем более, когда его поддерживают другие модераторы.

И я, конечно же, не не усматриваю в стремлении Андрея Жукова понять, осознать и уточнить тематически значимые понятия - завуалированную попытку ввести запрет на использование слова "круг" здесь на форуме применительно к общественным мероприятиям читателей книг ЗКР.

А фразы типа
Андрей Жуков писал(а):
Спрашивается: кто захотел нас погубить? Кто подводит читателей В.Мегре под использование спецтерминологии родноверов именно с целью позиционирования нас в обществе.
- это просто такая фигура речи. А вовсе стремление объявить холивар против тех, кто "захотел нас погубить". Обычная попытка разобраться - почему бы и нет.

Просто меня слегка, совсем чуть-чуть, самую малость напрягло, что данная тема возникла аккурат во время проведения очередного "Круга действующих поселений" в поселении Ковчег. И я просто хотел убедиться, что участники этого Круга - смогут спокойно поделиться итогами данного Круга - здесь на форуме. Без риска оказаться персонами нон-грата за использование "запрещённой" терминологии.

Но теперь, когда я убедился, что здесь всего-лишь отвлечённая, чисто академическая дискуссия о терминах - я могу быть спокоен.

PS. Кстати, как-нибудь на досуге я бы ещё поразмшылял над использованием родноверческого термина "вече" (и некоторых других).
Rolling Eyes

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

829772СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, мероприятие в Ковчеге уже не имеет названия "Круг". По крайней мере это явствует из сообщений на их сайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

829809СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я принимал участие в Круге-2009 (Встрече-2009) и в Круге-2010 (Встреча-2010). В переписке, которую я вёл с организаторами, то указывалось Круг, то Встреча.. И на мой взгляд это хорошо, так как встреча объединяет не только жителей родовых поместий, но и других направлений в экодвижении, а у них есть своя терминология. И тут уже чей образ сильнее, тот и внедрится.

Полное название встречи: «Международная встреча представителей действующих экопоселений Ковчег-2010». В 2009 она называлась так же, только 2009. В следующем году возможно она будет называться «Международная встреча представителей действующих экопоселений Синегорье-2011».

Я честно говоря не углубляюсь в понятия слова Круг. На встрече, при обсуждении в малых группах, мы собирались в круг, возможно можно собраться в квадрат или треугольник, но круг оптимален. При подведении итогов встречи тоже был образован круг и каждый представитель высказывал своё мнение в круге о встрече.

Мне кажется зацикливаться на слове круг нет смысла. Это тоже самое, что обсуждать такие понятия как: Бог, Сознание, Истина, Космос, Вселенная и пр. Или ещё пример у Зеланда – маятник, а у Свияша эгрегор, а в принципе они пишут об одном и том же. У меня отец не знает слова Бог, а знает слово Космос, но разговаривая с ним мы говорим об одном и том же. И отлично друг друга понимаем.

У нас в поселении в самом начале его создания встал вопрос о слове «собрание», не хотелось людям идти и совместно браниться (у меня уже несколько другое представление об этом слове). Было придумано слово «костёр» и с тех пор мы ходим не на собрание, а на «костёр», хотя и на нём бранимся. Так что не важно как назвать, важно если не подходит слово Круг, то предложить другое слово и начать его внедрять. По принципу: «Критикуя - предлагай. Предложил - делай».

Как был организован Круг (Встреча) я написал в своей рассылке, ссылка в подписи или http://subscribe.ru/archive/culture.people.pomecte2007/201002/09173819.html
Возможно дальше расскажу как проходило обсуждение и мои впечатления о Встрече (Круге).

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Mukonin
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

829983СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не согласен, что название (слово) не имеет большого значения. Это верно только там, на мой взгляд, где общение само имеет мало смысла, нет за общением конкретной задачи, конкретных общих интересов.

Это то же самое, если рассматривать "круг" как теоретическое, отвлеченное понятие, в противоположность конкретно применению тех же "обережных кругов" или применению "круга" (и соответсвующих методик и практик) для управления определенными сообществами и с определенными целями.

Кстати, проблема касается не только слова (понятия) круг, а вообще любых слов. Известно, что слова позволяют кодировать поведение людей, в том числе и на долговременную перспективу.

Снять, недопустить кодировку возможно, как раз, ростом осознанности, анализом практического применения тех или иных понятий или воплощения тех или иных образов. "Смотреть внимательно и строго". Не зря говорят "собою проверяя" и "по делам его". Развитие Движения как раз и подошло к той стадии когда можно увидеть эти самые дела, увидеть во что воплощаются некоторые образы в реальности.

И в этом плане отрадно видеть, что и образ "обережного круга" постепенно вымывается из голов и практики. Он приемлем только прри общении человека один на один.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
olylutsk




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 267
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

830074СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 4:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С первых страниц темы - шло какое-то невосприятие. Пользовались этим словом, все пользуются и на тебе, оказывается тут что-то не так. Но вот после нескольких постов Сергея Синягова как будто что-то стало доходить. Такое ощущение как будто круг - это какой-то междусобойчик. И при большом количестве людей(в том смысле, кот. мы использовали) - он нереален. Простите, если кого обидела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ирина3428
830102СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Андрей Жуков с комментарием: "просьба, пишите в ЛС, сообщение не по теме."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: ТРИЛЛИАРДЫ ЛЕТ
tmesher
830223СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Андрей Жуков с комментарием: "просьба, данные вопросы в личку."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: Amog Siddhi
Вячеслав Богданов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 964
Благодарили 219 раз/а
Населённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл.

830292СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как по мне, то лучше «круг родовых поселений» заменить «встреча представителей родовых поселений», поскольку, при образном представлении слов, получается, что собираются на встрече, например, в «формате» круга, представители, а не сами поселения.

Да и слово "встРЕЧа" - речь, обмен опытом присутствующих. Круг - стали по кругу, например, в хоровод Smile

А для чего собираются представители поселений? - для обмена опытом, решить вопросы создания поселения, как лучше обустроить поместье, какие возникают ошибки, как их избежать и т.п.

==================

Насчёт того, насколько термин "круг" при проведения общественного мероприятия безобиден или провокационнен, то желающие могут запрос послать или в ФСБ или Министерство культуры (и по закону в течении 30 дней должны дать ответ на это обращение гражданина).

=================

Анастасия сама предложила все достижения цивилизации использовать на благо. И если это достижение не противоречит правовому законодательству государства, то его можно спокойно и уверенно применять в своей деятельности (подробно об использовании достижений писал здесь - «Используем достижения цивилизации на благо» http://forum.anastasia.ru/post_816240.html#816240 )

_________________
Быть добру

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Поблагодарили: Ventus
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB