Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Девятая книга. Поселенские истории Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mal




Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 13

Населённый пункт: г.Николаев, Украина

827349СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!
Если история не понравится- удаляйте, я не обижусь (все- таки не по всем критериям она подходит)
ВОВЧИК
На даче, рядом живут соседи (летом безвыездно). Им дают внука понянчится-Вовчиком его зовут. Сегодня ему 8,5лет- очень разумный парень, а память, так просто на зависть, как хороша. Мужчин там мало, и он часто приходит ко мне пообщаться. Года два назад возник разговор о комарах. Он пожаловался. А я ему- а я с комарами дружу. Во первых не убиваю, во вторых не проклинаю, а в третьих я им сказал мысленно:" Меня здесь нет!", и они меня не трогают. А он отвечает некоторое время спустя- А у меня так не получается...

На прошлой неделе показывал ему кино-"Мастер и Маргарита". Там в первой серии есть эпизод, где Иешуа в разговоре с Пилатом мыслью излечил собеседника от головной боли.
Вовчик смотрит и говорит:"А! понял-это он так же сделал, как и ты с комарами".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Колчина



Возраст: 53
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 260
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Вятка.РП Чистые истоки

828714СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы коз держим давно и роды уже не раз принимали,но проблема-куда девать козлят и козлов.Даже решили козу не покрывать-2 года доится только по 1,5-2литра,но мы и этому рады.Зимой почти всё молоко достаётся нашей овчарке Раде с щенками и котам...

_________________
Любимый,вечность впереди у нас с тобой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

829063СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Товарищи!!!
Кто предсказывал тёплый снежный февраль?! И где?
Говорили, выпадет осадков сверх нормы даже для снежного февраля.
Если сегодня восьмое, а осадками и не пахнет и мороз по-прежнему за 30, что же будет в остальные двадцать дней?

Я тут вчера продегустировал (наконец-то) свежее козье молоко.
М-м-м-м-м-м-м-м-м !!!

Надо сказать, что осенью, когда коза отдаивалась, у молока, постоявшего в холодильнике под крышкой, появлялся довольно сильный привкус. По совету козоводов, перестали закрывать молоко – привкус стал заметно слабее. Тогда же говорили, что привкус наиболее сильно проявляется, когда коза уже покрыта, отдаивается. Точно!

Попробовал свежего глоточек, посмаковал, потом остаток, скрепя сердце, закрыл крышкой и поставил в холодильник. Потерпел, сколько смог, достал холодное, попробовал – отлично, ни следа привкуса!

Накануне, на второй день после родов, молодым проглотам стало не хватать молозива. Было несколько бутылок замороженного козьего молока – они пошли в ход. К восьмому дню всё замороженное молоко закончилось, купили цельное коровье, стали им козлика допаивать. Вот тогда, попробовав коровье молоко с рынка, я спросил жену:
- Ты что купила?
- …….???- взгляд у моей жены иногда о-очень выразителен.
- Я говорю, почему у цельного молока с рынка отсутствует привкус молока?

Надо сказать, что мы осенью козье молоко пили и немного наморозили, потом молоко с рынка не покупали, лишь иногда – магазинное, для молочного грибка, нам его знакомая козоводша подарила.
- Давай проверим, что это за молоко.
Я достал нераспочатую бутылку из холодильника и поставил на стол. Через некоторое время сверху сформировался положенный слой густых сливок. Открыл эту бутылку, попробовал… Ничего не понимаю. Пью вроде цельное молоко, а вкус, как у изрядно разбавленного…
Загадка «разбавленного» молока раскрылась после дегустации козьего. Я, оказывается, привык к интенсивному, сладковато-пряному вкусу цельного козьего молока и коровье молоко за молоко уже просто не воспринимаю.

А недавно наши козлята стали от молока отказываться.
Несёшь его кормить - видно, что голодный. Головой вертит, вымя ищет, «массаж вымени» делает в грудь, в подмышки… «Ой!!!» - в кадык попал, больно! Миску с молоком к нему подносишь – он ткнётся в него и отходит. Предлагаю козочке – та же реакция.
Так из пяти в день кормлений - только три результативных. Что такое?
Загадку жена разгадала. Давай, говорит, это молоко ещё погреем. Сделали чуть погорячее – процесс пошёл. Всё дело оказалось в температуре кончиков пальцев. Я пока по улице пройду, они охлаждаются, а температуру подогреваемого молока пальцем пробую. Я палец взял да под мышку себе сунул – он холоднючий! А пальцу горячо. На следующее утро сделал погорячее – гляжу, козлята не только от молока не отказываются, они и выпивают больше.

Елена Колчина, с первым козлом и у нас проблемы, на племя даже бесплатно пока пристроить не удается. Я посмотрел на козоводов, у которых козы породистые, высокоудойные. У них месячные козлята по десять тысяч и очередь в среднем на год. Я думаю, если завести и разводить таких коз - проблем с реализацией козлят не будет. Да, но и у них козлята расходятся не все, а только без пороков, самые здоровые.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Татьяна Невежина, serg.k, Оксана Гутина
Vselenich

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 107
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область, Привольное

830760СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Было это пару лет назад, ближе к осени. Малина уже поспела. А год тогда на малину был урожайный. Поехали наши девченки участки проведать, за одним дары леса пособирать. Идут, грибы, ягоды собирают, мечтают - вот обустроим свои поместья, будут у нас белки жить, зайцы, соболь с лисою в гости заглядывать, лосиха с лосятами заходить, медведь будет нам огород пахать, вобщем не жизнь, а сказка.
Добрались до участков, заходят в малинник. А малины много... В кустах - ширк, ширк... Девченки "ноль эмоций", лесная малина-то вкусная. В кустах опать - ширк, ширк. Сучек треснул, другой.
- Ой, там вроде кто-то есть. А там снова - ширк, ширк. Решили глянуть.
Не успели кусты раздвинуть, оттуда - ррррррррыыы....
Писк, визг. Ой! Ай!...........
Что было потом........
Когда через несколько дней в большем численном составе вновь пришли на это место, картинка впрямь была как в сказке.
С одной точки, в прямо противоположных направлениях, две трассы. Одна, по кустам в сторону леса. Это мишка косолапый, не выдержав высокочастотных женских тембров так улепетывал в чащу, что развалил попавшиеся на пути ивовые кустики, всего метров пять высотой. Другая - по осиново-березовому молодняку в неопределенную сторону. То девченки наши "проложили" под впечатлением от встречи, якобы для "обозначения границ участка". Причем во время "забега" ни одна корзинку не выпустила.
Мужественные женщины. Свое никому не отдадут.

_________________
Ни один фантаст не придумал того, чего не бывает в реальности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Vermoni, Татьяшка, Алена29, Оксана Гутина
AndrewP




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 49
Благодарили 72 раз/а


833249СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010, 2:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сосед зашёл в гости. Глянул на раскрытый ноутбук:
– Всё работаешь? Ну-ну…

– Не сказать, чтобы работаю, просто так, для себя рассказы пишу... Да, ты, яблочками угощайся. А вот, кстати, давай-ка я тебе морковки дам, с собой возьмешь. (Её у меня этим летом много наросло).

Спускаюсь в подпол, набираю морковку потолще и покрасивее, продолжаю разговор:
– О чём рассказы, спрашиваешь? – О жизни, о взаимотнотношениях... Думаю, в нэте размещать – не размещать? – Чего сомневаюсь? – Да там в них всё о наших "высоких материях". Что скажешь?

Тот, прожевывая яблоко:
– О высоких? ...Тогда тебе с погреба видней Smile


Моя Анастасия

Та история с колокольчиками имела продолжение.
Пригласил её в гости. Приехала.

Здесь гости редки, и отношение к ним не то, что в городе. После зимовки особенно начинаешь понимать гостеприимство жителей отдалённых селений.
В начале зимы, конечно, прикольно – необычное такое состояние: наконец-то тишина, покой, одиночество. А в конце бывало вдруг ни с того, ни с сего, пойдешь в пляс вокруг стола посреди избы, да с притопами, да с прихлопами, да выбрасывая коленца. Э-э-эхх! У зеркала останавливаешься, гладя по заросшим щекам, всматриваешься в выражение глаз: "Не-е, вроде пока ещё не сошёл!"

– Так ты здесь один живешь?
– Как видишь.

А мою жену она видела один раз.
На городском собрании.

Зная меня как облупленного, жена с подозрением слушала рассказы, какой там народ собирается:
– Представляешь, собираются мужики после работы – чай пьют, о воспитании детей разговаривают.
– Ну-ну…
– Да, там – светлейшие люди. Все вегетарианцы, не пьют, не курят, не ругаются, помыслы только о чистом. О каких вещах там говорят, ты бы только послушала!
Затащил – послушала. Ага!

Возвращались молча. Она – в состоянии близком к шоковому. Отошла через полчаса:
– День открытых дверей в психиатрической клинике… – немного помолчав, добавила – в лучшем случае – кружок баптистов.

Понял: дал промашку – с книг надо было начинать!
Три первых как-никак осилила. Едва открыв четвёртую, бросила: "Так и знала: началось о Боге!"
Не помогла и поездка на праздник в действующее поселение: "Какая деревня? Какой гектар? Боже упаси, никуда в глухомань и никакие хороводы я водить не поеду!"


Так здорово переменилась моя "земная жизнь" с приездом гостьи. Расположившись в общем домике, она частенько звала поразговаривать за вечерним "чаем". Чаем это можно было назвать только условно: там были каждый раз, то "случайно недоеденная" каша на маслице, то блинчики с какой-то невиданной "травяной" начинкой…

Здесь, живя холостяцким анахоретом, с утра до вечера практически занимаясь стройкой, огородами и посадками, как-то быстро отвыкаешь от "нормальной" еды.
На свежем воздухе вольной жизни меняются, становятся острее, точнее сказать –прорезаются вкус и обоняние.

Готовить особо некогда, максимум кулинарных изысков – кипятишь стакан с четвертью воды, всыпаешь полстакана гречки, укутываешь. Пока сныти, крапивы, мокрицы собрал, надергал перьев лука для салата – полчаса прошло – каша упрела. С подсолнечным рубается только в путь, вместо соли – сушеный чеснок или его стрелки.
Ну а когда пойдёт всё с гряд, тут уж полный влом с посудой возиться: то в гороховых зарослях попасёшься, то огурцов пощупаешь, да прям с горла подсолнечным и запьёшь. Бывает, в лес сбегаешь – благо пять минут ходу – и ты на черничной поляне два на два км. Особо о еде не заморачиваешься, и частенько поздним вечером спрашиваешь себя: "Ел сегодня чего, не ел? А ну его… Спать!"

Я же показывал ей окрестные красоты: лес, луга, реку. Показывал участки на поле. Да и её проницательному и меткому взгляду иногда удивлялся.
Стоя на холме и любуясь закатом, мерцающим в речных перекатах: "А вот здесь – почти готовый амфитеатр, а лес с рекой – готовые декорации, если чуть пониже соорудить помост, то здесь полукругом можно поставить лавочки".
И точно! Как мы раньше не замечали этот естественный изгиб холма – природный амфитеатр?
Побежала, смеясь, вниз, на воображаемой сцене исполнила передо мной па кельтского танца. Девчонка! Задорная, озорная девчонка! Упала в травы.
Подошёл. Лежит, раскинув руки и волос русый разметав, в глазах синь небесная, грустинка во взгляде – смешала во мне все чувства.
Присел рядышком, молча, теребя сорванную травинку и про себя любуясь: "Анастасия!"



Хотя между нами восемнадцать лет, внешне большой разницы в годах не чувствовалось (на аватарке мне сорок), а уж в разговорах по вечерам и подавно. Не подозревал, насколько она интересный собеседник. Может, всё дело в том, что раньше слушал, да не слышал её. А тут слух прорезался.

Поставим ещё один плюсик "жизни на земле" Smile

Разговаривали допоздна обо всём: от практики огородничества и строительства до психологии коллективного бессознательного, но так получалось, что тема взаимоотношений мужчины и женщины оказалась самой живой для нас двоих.

Слишком уж остры были эти события у нас. И если моя история была достаточно проста: состоявшийся в "городском раскладе" (с квартирой, работой, деньгами и пр.) человек со взрослой дочерью и непонимающей половинкой, то у неё …

Приехала ещё раз, затем ещё.
Сосед уж в полприщура советы начал давать:
– Да чё ты, Андрей, со своей женой маешься-то. Вот, бери готовую помещицу, и молода, и перевоспитывать не надо…
Отшучиваюсь:
– Поосторожней с мыслями – они материальны!

Её приезды не только вдохновляли и давали пищу для размышлений, но и существенно ускоряли дела в строительстве поместья.
И вроде так незаметно придёт, ненавязчиво предложит:
– Давай помогу морковь прополоть.
А там за беседой не заметишь, как уж за третью грядку взялись. Да ещё попутно и лук повыдёргивает:
– Пора, Андрей, а то ведь пропадёт.

А по отъезду начинаешь замечать там-сям приятные мелочи, до которых всё руки не доходили: то вязаночка чеснока появилась (а я думал только лук вяжут), то вот и здесь она прокрасила (верно, надо, хотя и не просил её об этом), вот и умывальник наконец-то установлен: долго в упаковке лежал – хватало "временно" прибитой пластиковой бутыли Smile

Женщины и вода – это, вообще, отдельная большая тема. Что там мой умывальник?! С её появлением как-то подозрительно быстро у соседа баня вошла в строй! Большое это дело (для всякого рода воды) – женщина, постоянно живущая в поместье.

А с её появлением прямо физически почувствовал, как изменилось пространство вокруг – оно так и нашёптывало, так и подталкивало: "Надо, надо жить с половинкой, надо жить семьей!"

– Ну, как? Определилась, насмотрела себе участок? – спрашиваю перед отъездом.
– У сына ещё надо спросить.
– Так привози, пусть побегает здесь, скажет своё веское...


Продолжение было

Добавлено после 1 часов 19 минут:

Распахнул дверь на улицу, как сорвал заслонку с прожектора. В его луче метнулась вдаль фигура великана, и полетела бесконечно вверх по падающему снегу.

Тишина… и в ней, снежинок, стелющихся на сугробы, лишь шорох нежный.
Внимая настроению стихии, втянул ноздрями свежесть. Выдохнул, и пар горячим облачком взлетел навстречу поцелуям неба.

Слегка замерзши, потирая руки, возвращаюсь в хату.
Ах, дорогой наш, милый Александр Сергеевич, жаль болдинские зимы мне, прошедшие без Вас!



Лёшка – четырехлетнее живое солнышко. Пока мы шли от автобуса по лесной дороге – это километра два, он радостно нарезал все пять. По приходу мигом освоился с местными погодками и уже через час с визгом носился неподалёку в мелком ручье, показывая остальной компании, где тут поглубже.

Быстро стал и моим другом.
– Андрей, а это что?
– Это, Лёша, плоскорез – им можно травку подрезать, чтобы не мешала расти бурачкам.
– А давай я тебе помогу травку порезать? – спрашивает, деловито осматривая маленький плоскорез с короткой ручкой.
Ах ты, мой милый помощник! И в кого ты такой? Wink

– А хочешь, мы с тобой на реку сходим? – делаю отвлекающий манёвр.
– А маму с собой возьмём?
– А вот поди-ка у неё спроси. – Убежал.

Самое время сейчас купаться – с пяти до шести вечера: комаров ещё не налетело, а слепням уже темно, да и вода прогрелась.

Помню, как первыми пунктами освоения по приезду на землю мы обозначили обустройство общего домика, да мостков с купальней на реке.
Река тогда здорово заросла и местные бабушки всё удивлялись:
– Куда это вы с граблями?
– Речку пропалывать! Smile

Мы с Лёшкой то плескались на отмели, то высматривали мальков вблизи камышей, а она, как Алёнушка на картине Васнецова, сидела на краю мостков и нестёртые солнечные капельки блестели на её плечах.

Взглянула на меня.
– О чём грустишь, красавица?
Вздохнула, опустила глаза, что-то ища в толще воды:
– Предчувствие во мне неясное какое-то, будто вот-вот что-то светлое должно произойти, радостное …

Возвращаясь с реки, прошлись полями. Лёшку вода ничуть не угомонила, всё так же бегал меж молодых сосен и даже в зарослях травы нашёл невесть откуда, и видимо давно, залетевший воздушный змей. Долго выпутывали оборванную леску, но, сколько восторга было, когда выцветший ромбик, виляя из стороны в сторону, наконец-то взял высоту!

Чаёвничали у меня.
– Андрей, а что это у тебя там? –показывает своей ручонкой на печь.
Вот же глазастый! Пришлось слазить – достать:
– Это рог оленя, как-то катался зимой у леса на лыжах и набрел на него. А ну-ка, посчитай сколько отростков? Сколько лет оленю? Считать-то умеешь?
Пыхтит, старается:
– Один, два, три, четыре, пять, шесть, восемь!
– Ой, а куда семь подевал?
Вмешивается мама:
– Это на моём мобильном семерка "сбежала", а он цифры по нему учит.
– Хорошо, что не по моему. У тебя какой марки? – Ха! У меня ещё древнее.

Истории с нашими телефонами оказались похожими, или это у всех "помещиков" так?
И я как-то сразу невзлюбил мобильные, но друзья и коллеги быстро "проели плешь":
"Вечно тебя не найти!", – всучили таки насилу старинушку, хотя я сразу и предупредил, чтобы особо не надеялись: "Таскать с собой не буду: повезёт – отвечу сразу, нет – ждите, когда гляну на пропущенные или звоните в определенное время".

Опять заговорились допоздна. Лёшка смаялся таки, засопел на моей кровати. Помогал занести этот тёплый комок в его постель уже при луне, разговаривая полушёпотом:
– Как думаешь, понравилось ему здесь место какое?
– Ручей – то уж точно, – отвечала она, показывая на развешенную одежду, – а вот, где змея нашёл, не знаю, просто мистика какая-то: это место у опушки мне с первого приезда глянулось! – Завтра утром расспрошу…

Ко всякой мистике здесь быстро привыкаешь, знаков на каждом шагу – успевай только соображать и ловить (или уворачиваться Smile
Видимо "на земле" нашим Богам, наконец таки удалось обратить внимание на себя, и они измученные отсутствием оного с нашей стороны, теперь нагоняют упущенное.
Здесь начинаешь понимать, что нет случайностей, и главное: если не форсировать и не упрямиться – то всё удивительно складывается наилучшим образом.

"К чему её приезды? Для чего наши с ней разговоры? Что за предчувствия? Зачем змей?" Мысли кружились, затягивали в водоворот сновидения. И я уже летел над полянами, ухватившись за воздушный змей, а она вела нас снизу за лесочку:
– Ты видишь будущее? – доносился её голос.
– Не знаю…
– А прошлое? – Я вопросительно вертел головой по сторонам, пытаясь определить, где оно, прошлое.
– Будущее в прошлом, – со спокойствием мудрого учителя отвечала она, отпуская поводок…

Проснувшись, всё вспоминал те чувства, с которыми летал и падал. Пытался поймать глубину последней фразы, ночью такой понятной, а теперь ускользающей с первыми рассветными лучами.



Мой монотонный сбор стручков на гороховой грядке прервал её тихий голос:
– Доброе утро!

Такой её прежде не видел. Глаза сияли ярче утреннего солнца, и что-то показалось во взгляде таким знакомым, будто я этот взгляд где-то видел давным-давно. Или он из моих снов?

– Доброе утро! – хотел было задать вопрос: "Что там Лёша ответил?"

– Сергей … вчера поздно звонил!

Я как-то не сразу переключился. Что за Сергей? Какой Сергей?
Встрепенулась мысль от утреннего сонного тумана, понял.

…Сколько же лет она его ждала? …Да, что тут гадать – вон он маленький круглолицый хронометр – бежит к маме.

– Только что перезвонил – подъезжает. Пойдём, встретим.



За домом слышно, как остановился автомобиль. Хлопнули дверками, скрипнули дверью в общий домик.
Вот дособираю – немного осталось – да схожу на гостя гляну.
Здоровский нынче урожай зеленого горошка! Пойду-ка сначала, на угощенье позеленнее отберу.

Открываю дверь в хату…

– Здравствуй, Андрей, а у тебя здесь довольно уютно стало – не ожидала!

Корзинка падает из рук.
Татьяна! Моя Татьяна приехала!
В юбке!

– Ты? – подошел, будто не веря: она не она. – Здравствуй, Татьяна!

Повернулась – меня как током ударило! Вспомнил, где я видел тот утренний взгляд! Черты юной Татьяны из той далёкой, первой нашей встречи светились на лице. Или я уже начал забывать как она выглядит, или…

Да видел ли я в последние годы её вообще?

– А мне тут с утра женщина звонит, помнишь, тогда на собрании познакомились – проконсультироваться по травам. Поговорили, сказала, что сегодня машина едет – места свободные есть. Звонила тебе, а твой мобильный…

Вихрем в голове проносились все события, мысли и сомнения последнего месяца. Татьяна всё говорила, говорила, а я смотрел на неё, не отрываясь.
Что вдруг изменилось в ней? Или мне кто-то глаза открыл?



Вот уж и осень скоро. Сидим с Татьяной, лук перебираем да навязываем.
– Ты чего там притих?
В ответ только глянул на неё. Промолчал.
– А ну колись, чего загадочно улыбаешься?
– Да вспомнил тут, как зелёные книжки тебя заставлял читать.
– И чего смешного?
– …Да сам в них ничего тогда не понимал.
– А сейчас?

…Вышел на крыльцо, глянул вдаль: "Сколько интересного ждёт впереди, сколько волшебных страниц предстоит понять в этой нескончаемой книге о нас…"

Татьяна неслышно подошла сзади, обняла, молча прижалась головой к плечу.

На душе было светло и спокойно: ещё одно удивительное лето этой удивительной жизни прощалось с нами, и только теплый ветерок напоминал о нём, нежно играя свою ласковую мелодию на глиняных колокольчиках…


Последний раз редактировалось: AndrewP (Вс 21 Фев 2010, 0:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Елена Колчина, Aishat, Vselenich, Татьяшка, serg.k, veta777, VSS, voz, tom722, Антон Лавров, Сама-по-себе, reanimatolog, Елена Шихова, Оксана Гутина, atos13, Oblakko
AndrewP




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 49
Благодарили 72 раз/а


835868СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из переписки:
– … пишешь рассказы для себя? Смысл?

– Смысл как в Родовом поместье. Сначала ты строишь его в своей жизни, а потом оно строит твою жизнь. То же с рассказами – потом они тебя пишут, потому, как вначале ты мысль думаешь, а потом она тебя.

– …Последний, из присланных мне, мог бы выложить…

– Здесь выкладываю, когда чувствую, что тебе отзываются в теме, когда события и мысли моих уже любимых Валеры и Анны, созвучны. Когда чувствую, сколько в словах, пишущих в этой теме моих уже единомышленников, света и душевного тепла. Будто мы собрались с друзьями и искренне беседуем глаза в глаза.

– Со своими рассказами в конкурсах здешних поучаствовал бы?

– Таким "суровым"Smile помещикам, как я, нужны другие статуэтки…



"Я в людях выстою Душой своею. Готовься, злобное, уйди с Земли…"
(Мегре В.Н. Пространство любви)

Растопа

Плюс пять – плюс десять. Смешно смеяться – прогуливаясь по лесу в начале декабря, ещё лисички собирал.

А осень всё тянулась . Очень уж не терпелось почувствовать, что такое полноценная зимовка.

И она не заставила себя долго ждать, в десятых числах явилась во всей красе.
Повалил, на ещё мокрую землю, снег: за день температура опустилась до минус десяти. На завтра – минус пятнадцать. Ещё через три дня – минус двадцать семь.

С такой же скоростью снижалась температура и в хате: плюс восемнадцать – плюс четырнадцать – плюс семь, хотя и протапливал уже два раза в день.

В вечерней тишине, будто кто-то глухо стукнул в окно со звуком треснувшего стекла. "Нет, показалось, – цело окошко!" – это распирающим льдом на стекле завершил свой рисунок… – "Ху–х–х, морозька!"

Назавтра полазив по чердаку, понял: не только стены и окна надо было утеплять с особым тщанием! На стыке стен с перекрытием, по периметру, из-под пароизоляции и утеплителя виднелись заиндевелые дорожки от уходящего теплого воздуха…

С пришедшим пониманием принципа теплового колпака (мои благодарности Кузнецову и деду Морозу Smile ), меня ждало ещё одно открытие: качество дров! Вернее сказать их сухость, а ещё вернее и критичнее – сухость растопы.

Пока не кончились куски ободранных обоев, особых проблем не было. Попробовав колоть поленья на тресочки и сушить на печи, понял, что всё равно надо высушивать несколько дней, и лучше – выискивать смоляки.

"Да бумагой и проще – особенно, когда растапливаешь не грубку, а печь" – так думал я, везя в мешке свои "городские архивы"…

В холодный печурок под подом стал выкладывать привезенное, что связками, что россыпью.

"О, а это что?"– Из вороха газет и прочих бумаженций выскользнул журнал фривольного содержания. Шмякнулся на пол разворотом, "вывалила" модель своё "хозяйство". – "Надо же! Когда-то тратил на это время и деньги! И чем-то здесь ещё восхищался!"

Сказал бы мне кто года три назад, как изменится моё отношение к женскому телу – не поверил бы. Что спокойно смогу поливать родниковой водой из ведра обнаженных девушек, не смущаясь быть отхлёстанным в бане берёзовыми веничками в их руках. При этом проникнуться пониманием истинной красоты, сложенности и гибкости женского тела на примере милой красавицы, ведущей наши занятия по йоге. Быть очарованным красотой женщины, кормящей грудью ребёнка, даже не столько внешней красой, сколько её одухотворённостью в эти мгновения.

Всмотрелся ещё раз в фото. За что же тебя так размалевали и отфотошопили? Для кого тебя так раскорячили? Зачем вместо улыбки натянули на твоё лицо мужеподобно-бесчувственный оскал насиликоненного киборга? Кто высосал из глаз твоих свет жизни и оставил там лишь пустоту?

Возрождайся, далёкая незнакомка, к настоящей жизни. Смой с себя всё наносное! Найди в себе своё истинное предназначение.

А ложное – в топку!



Так и сложилось, раскочегарив русскую печь, делаю закладку в грубку на следующую топку, а в следующий раз наоборот. Сядешь рядом: тепло, дрова потрескивают. Вытянешь что-либо из кипы, порассматриваешь, повспоминаешь: "А ведь совсем недавно было…"

Вот торчит в середине большой плотный лист. Тяну, попутно вываливается дешёвый сборник "Приготовление домашних вин, наливок и настоек". Плотный лист – это черновик карты техпроцесса…

Когда ж это было? …Работу на дом брал, в начальники лез…

Предприятие в тысячу триста человек, должность главного технолога – начальника техотдела, ещё поднапрячься, и ты "в обойме" – главный инженер! Это уже "политическая" должность, право подписи на банковских документах, а там гляди и в директора…
Рвение было замечено и поощрено:
– Сегодня крупные оптовики приезжают, быть в бане в семь, как штык!
– Так, товарищ директор, к завтрашнему вы ж сказали нормы расходов подготовить!
– Учись успевать, я вот в твои годы…
Пошло, поехало: дни рождения, дилеры, поставщики, бани, командировки, планы, отчёты, нормы, нервы на пределе. Уж начал чувствовать, где сердце находится. Придёшь домой запоздно, а уснуть не можешь. Сходишь на кухню, за холодильником достанешь припрятанную – сто грамм нальёшь, до утра забудешься.

Чем рабочий отличается от начальника? – Рабочий идет на работу и думает: "Как бы это сегодня МНЕ напиться?", а вот начальник идёт на работу и думает: "Как бы это сегодня НЕ напиться?"

Никогда особо не тянуло к спиртному, но до сих пор помню, как вдруг ужаснулся, поймав себя на мысли: "Хочется!"
Придя домой, глянул за холодильник, а там уже "батарея" пустых бутылок. Аж холодком прошибло.

Но спрыгнуть оказалось не так просто – система уже зацепила:
– Ну, уважаемый, что будем ОБЭПу говорить? – участливо по отечески начал директор, оставив меня после планёрки, и уже потише, – Как же это ты так с накладными маханул?

…Через пару дней на допросе у следователя:
– Вот здесь допишите: "Больше по существу данного вопроса ничего добавить не могу. Подпись, дата". Дело закрываем, и скажите спасибо вашему директору.

Тот встретил, как родного:
– Ну, следующий раз поосторожней-то. Иди – работай…

На кого работать? Для чего работать? И что в результате заработаешь? Куда пойдут те труды?

В топку!
И следом взлохмаченной курицей летит сборник с рецептами домашних вин.



Хорошо пошла гореть вчерашняя закладка!
Ну-с! Что у нас сегодня?

Отдельная связочка. Грамоты за учёбу и примерное поведение, за спортивные победы…
О! Грамота Президиума Верховного Совета СССР… Н-даа, солидно, золотое тиснение, за подписью Горбачёва …Воину-интернационалисту.

У деда моего тоже были награды.
Помню, в деревне на каникулах, мальцом, едва изучившим буквы, выдвинешь нижний ящик под шифоньером, а там, в шкатулке среди пуговиц дедовы медальки. Читаешь: "За взя-ти-е Бу-да-пе-ш-та", "За взя-ти-е Ве-ны".
– Дед, а что, у тебя так мало медалей?
– Так то, внучёк, раньше их много было, да потерялись: то пожар, то переезд, а то вы балуетесь – порастягаете куда.
И мне малому, так жалко было деда – до слёз: вон у других дедушек на Девятое мая сколько наград. Бережно укладывал назад дедовы медальки, не понимая, чего дед так спокойно о них говорит. Неужто у него есть ещё что-то, более ценное?

Вспомнились и открытки-поздравления деду: "Воину – освободителю", "Воину – защитнику Родины".

А мы вот значит Интер-националисты. Сражались, значит, за между-нацию. И что это такая за она?

За воспоминаниями дедовых военных рассказов и того, с каким интересом я их слушал, подумалось: "А что я расскажу своим внукам об афганской войне: "Хитрый – обогатился, умный – продвинулся, дурень – настрелялся?". И что потом я – "настрелявшийся", отвечу на вопросы: "Дед, а ты кем там был?", "А кто из тех трёх победил в войне?"… Что скажешь, Президиум?

В топку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Vselenich, Елена Колчина, Татьяшка, serg.k, Vesna77, Сама-по-себе, Tarko, Aniutka
schturman



Возраст: 71
Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: с. Верх-Каргат., Новосибирская обл.

835999СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 5:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Всем!
Прочитаешь такие душевные рассказы и....чувствуешь себя недоразвитым, у меня всегда в школе по сочинению тройки с натяжками были. Может быть и мы научимся когда-нибудь вот так выражать свои мысли, интересные для многих. Волияр, AndrewP пишите, ждём продолжения............
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

836203СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

schturman писал(а):
Прочитаешь такие душевные рассказы и....чувствуешь себя недоразвитым...
Дружище Штурман, ну зачем же так выражаться, почти ненормативная лексика.

Пишите, тренируйте разум и руку. Да и Анстасия раскрыла все секреты написания книг.
Берёте свой текст, присыпаете его щепоткой своей души, сверху пару столовых ложек ярких, чистых чувств - и вот у Вас уже готов прекрасный душевный рассказ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Vselenich
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

836286СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лошади…
Мой муж всегда мечтал иметь лошадь и довольно часто пытался поговорить на эту тему. Однажды к нам в гости приехал наш старый друг, который поселился в 10км от нас. Он прискакал верхом на лошади и этим произвел большое впечатление на моего мужа. Через некоторое время у нас состоялся серьезный разговор и на его, ну, совершенно «неожиданный», вопрос я дала совершенно ожидаемый и очень жесткий ответ:
- НЕТ! Никогда! Ну не в этой жизни, это уж точно!
Через два дня мне позвонил этот самый друг, зовут его Олег (он не знал о том, что мы этот вопрос уже обсудили с мужем) и очень взволнованным голосом сообщил:
-Одна моя знакомая срочно продает жеребенка, русский рысак.
-Какого цвета?
-Рыжий
-Мальчик или девочка?
- Девочка
-Ну все, пока, мне нужно срочно позвонить.
Звоню мужу:
- Жорочка, звонил Олег. Его знакомая срочно продает жеребенка. Давай купим! Возьми 150 долларов и съезди посмотри, если понравится- дай задаток.
Я не буду писать, что ответил на это мой муж, он вообще человек спокойный и за те годы, что прожил рядом со мной, стал немного философом. Как правило, все комментарии сводятся к анекдотам, на этот случай у него тоже был один:
- В чем сходство между поведением женщин и блох? Та же решительность и непоследовательность.
Сразу хочу прояснить кое-что: лошадь вблизи первый раз я увидела, когда Олег въезжал к нам во двор, и уже тогда стало ясно, что я их боюсь. Как могла успокаивала себя: «Ну ведь это будет не большая лошадь, а маленький жеребенок. Пока вырастет я к нему привыкну, и мы успеем договориться. Он будет меня любить…» Не знаю почему, но я представляла себе 7 месячного жеребенка размером с пони.
И вот подъезжает машина, из нее выводят лохматое существо, страшно грязное, мало похожее на лошадь, но почему-то оно было больше взрослой лошади Олега. Видя мое лицо, муж уж было бросился меня успокаивать, но я напомнила, что на это нет времени, как впрочем, и на мою истерику. Нам нужно было срочно освободить будущую конюшню от того хлама, который там находился. Работали мы почти до 12 ночи, и последние минут 40 мне пришлось водить за повод нашего нового члена семьи. У этой «малышки» ушло примерно 5 минут на то, чтобы понять- я мало похожа на ее бывших хозяев, и она начала откровенно издеваться надо мной. Наступала мне на ноги, бодала головой, наваливалась всем телом и многое другое. Я тогда даже не подозревала, какая «сказочная» жизнь ожидает нас впереди. Через пару дней Жорик уехал, и мы остались один на один, но на удивление малышка быстро приняла меня и даже стала слушаться. Я думаю дело в том, что ее отлучили от материнского молока, а я на тот момент кормила младшего сына и по всей видимости именно из-за этого запаха она так привязалась ко мне. Прошло 5 дней- нам показалось, что она достаточно освоилась и даже подходила ко мне, когда я ее звала. Мы решили пойти погулять и отпустили ее… Началось замечательное время, утром шли с ней гулять, я брала книгу, она бегала вокруг меня, гоняла зайцев и периодически подбегала, так делают маленькие дети, когда гуляют- подбегают за очередной порцией ласки. Ну, просто мечта, я так себе все и представляла. Но однажды мы пошли на прогулку втроем: я, мой муж и это чудо. Неожиданный удар свалил меня с ног, она приревновала и таким способом решила отодвинуть меня от Жорика. По мере того, как она набирала массу, шутки становились более увесистыми. Жаркий день, очень жаркий, народ отсиживался по домам, нашу красавицу мы тоже спрятали в тень, и я прозевала тот момент, когда Марго оказалась на солнце. Естественно, бросив все, побежала спасать свое сокровище. Веду ее на новое место, а она еле ноги переставляет, глаза закатывает, я разнервничалась, ослабила «хватку», заглядываю ей в «лицо»:«Что с тобой, мое солнышко?». В этот момент, в общем-то я даже на видела, что произошло, но чувство было такое, как будто мне кирпич на голову упал. Заскочила я на веранду летней кухни, стою, плачу, а это чудовище лезет ко мне с непонимающим и таким невинным взглядом. Плакала не столько от боли, а скорее от обиды, я за нее переживаю, забочусь, думала ей плохо, а она меня по голове… Это были первые слезы, но далеко не последние, все только начиналось, впереди нас ждало целых 18 месяцев разборок. Ее фирменный «прикол» - стоило мне подойти, как она мгновенно вставала на дыбы, я не могла дать ей воды, и завести ее тоже было делом на полтора часа. Впоследствии мы еще не раз получили по ребрам, а топтание по ногам стало нормой. Когда она в очередной раз встала на дыбы, я была вне себя от ярости, подошла к ней, копыта где-то там высоко над моим лицом, подпрыгиваю и даю ей ладонью по губам… и пока она не пришла в себя- хватаю за недоуздок и тащу в конюшню. В тот раз мне все удалось, но конюх не рекомендовал мне повторять этот фокус. Я была зла и полна решимости заняться ее воспитанием. Пошла рассказать ей, кто главный, и тут вижу картину: наша манюня, весом 450 кг, берет в зубы кастрюльку (в ней я ей давала отруби), подбрасывает высоко вверх, а потом задней ногой бьет по ней, и к моему ужасу из 19 попыток она промахнулась всего 1 раз! В этот день я узнала, что лошади могут бить задней ногой не только назад, но и вперед, в бок и бог знает как.
-Ничего себе!!! Каратюга!!! Shocked
С этого дня при виде нашей лошадки у меня не только тряслись руки, подкашивались колени, мне вообще утром просыпаться не хотелось, ведь нужно ее выводить. У моего мужа была почти такая же реакция. Если раньше у Жорика была мечта прыгнуть с парашютом, то теперь он желал только тихой спокойной жизни, без адреналина. С тех пор, когда кто-то из гостей начинает рассказывать, что ему не хватает острых ощущений, и он хочет поплавать с аквалангом, заняться бейсджампингом, мы предлагаем ему завести лошадь - и дешевле, и впечатлений больше. Это конечно шутка, но, как известно, в каждой шутке…
Настало время расчищать копыта. По счастливой случайности нам попался телефон опытного человека, он 35 лет проработал на ипподроме (объезжал лошадей). Когда я пожаловалась ему на то, что Марго меня не любит, бьет, рассказала про то, что получила по голове и в грудь. И вдруг слышу вместо утешения или совета вопрос:
- Шишка на голове была? Хоть одно ребро сломала?
-Нееет…
- Ну синяк то, я надеюсь, был?
И тут я вспоминаю, что синяка тоже не было, просто поболело немного.
-Она тебя просто обожает, сама подумай, это как же надо было все рассчитать, чтобы при весе почти 500 кг даже синяка не оставить, она играла, а ты плачешь. Даже у боксера весом 100 кг удар, на сколько я знаю, больше тонны, ты представляешь, чтобы с тобой было, если бы она ударила, ведь у нее не кулаки, а копыта.
После этих слов мне заметно полегчало, но страх все же остался, вскоре я побывала в ветках: она увидела соседскую собаку и соседку, кстати тоже, решила разобраться, а тут я у нее на морде вишу, попыталась стряхнуть, не вышло, потащила на ветки, я не только руки себе исцарапала, но и лицо. Мне все же удалось проявить характер, и я ее не отпустила. Вечером приехал муж. Плачу:
-Сил моих больше нет! Я ее боюсь! Не могу больше!
-Все, продаем! Хватит!
-Кого продаем? (даже не заметила, куда слезы подевались) Как же я без нее?! Это что получается, что я не справилась? Да ни за что, или мы договоримся, или ей придется со мной договориться!
И как по закону подлости на следующее утро звонок,
- Мы хотим приехать к вам в гости, посмотреть, как там наша красавица выросла.
Вы уже поняли, это была бывшая хозяйка нашей забияки.
- Ну приезжайте. Razz
Она приехала вместе с двумя наездницами, и я не стала рассказывать всей правды, сказала, что все хорошо - просто замечательно, но предупредила - близко подходить не стоит. Ну разве ж кто слушает голос разума, они все опытные лошадники, пошли почухать лошадку, дать яблочко. Не скрою мне доставила некоторое удовольствие эта живописная картина: народ спасался как мог- кто бежал через кусты терна, кто прыгал через шиповник, и теперь я точно знаю, как лошади нападают. Владимир Михайлович («конюх») был прав, со мной она просто играла, вела себя как невоспитанный подросток. Ну вот, когда гости отдышались, осмотрели полученные ранения и закончили причитать, я повела их на экскурсию, показала участок и окрестности, наши живописные выпасы. Они поохали и поахали, вдруг ко мне подходит бывшая хозяйка нашей лошадки:
-Я открыла вторую вет. клинику и теперь не справляюсь со всем, поэтому продаю часть лошадей. У меня есть небольшая лошадка, я уже договорилась с покупателем, но если вы согласитесь, то я ему откажу. Она 6 лет катала на Дзержинке (бывшее название нашей центральной площади) детей, у вас такие просторы и лошадка холеная, купите у меня Камочку, я уступлю. Дело в том, что мне за нее предлагают хорошие деньги, но покупатель- это моя наездница и если я ей продам, она станет моей конкуренткой, поэтому вам продам дешевле. Очень хочется устроить «девочке» райскую жизнь.
Я сцепила зубы и … Ну, как вы думаете, что я ответила?
- Хорошо. Мы, конечно, приедем посмотреть, но я думаю купим.
Вот только не надо оценивать мое умственное и психическое здоровье. Мои родственники и знакомые часто говорят, что я умная, но вот перечитываю написанное и не пойму, на каком основании они сделали такой вывод Rolling Eyes .
Приехали на конюшню, стоит худесеньке, малесеньке… Ну как было отказаться?
Выводят девочки ее из двора и говорят:
- Вот, Камочка, ты едешь в рай!
Отдали повод моему мужу и вдруг откуда ни возьмись машина, лошадь резко рванулась, все были уверены, что теперь пару часов будут гоняться за ней по району, но не тут то было, они забыли, с каким «монстром» мы каждый день дома имеем дело, хватка железная, хоть и нервы уже никуда не годятся. Лошадка с обреченным видом зашла в машину, ей часто приходилось путешествовать на детские дни рождения, корпоративы и воспоминания об этом ее явно не радовали. Приехали домой, машину специально остановили у кучи песка, чтобы ей не пришлось прыгать, но одного мы не учли, Камочка уже несколько лет не видела травы и естественно перепрыгнула кучу, чтобы сразу оказаться на поляне из пырея и клевера. Она жадно ела, потом, не глядя на чужих, стала валяться. Хозяева уехали, наша лошадь негодовала и требовала отпустить ее, то ли на разборки то ли познакомиться хотела, непонятно, но я трезвым взглядом оценила: силы явно не равны, разница в весе - килограммов 200, решила не рисковать и сохранить здоровье новому члену семьи. На следующий день, видя их явный интерес друг к другу, привязала чуть ближе, мордами они не доставали, но вот если поворачивались попами…Постояла немного и пошла домой, вдруг слышу страшные крики
-Боже мой!!! Что это?!!!
Мы с мужем выбежали на улицу и видим: эти красавицы повернулись друг к другу задом и изо всех сил лупят друг друга по попе, при это строго соблюдая очередь и издавая жуткие крики. Мы решили не вмешиваться, не смотря на то, что это решение далось нелегко. Я со злорадством подумала, что нашей давно надо было надавать по этому самому месту, пусть не мы так кто-то это сделает, ну а Кама явно была специалистом в этом деле. Пару часов длилась активная воспитательная работа, потом еще пару дней они периодически покрикивали, и мы увидели, что в их команде сам собой вырисовался лидер, к нашему радостному удивлению, это была Кама. Мы еще не очень понимали, чему радуемся, ведь даже не знали, чего ждать от новой лошадки, наша то еще только любительски издевалась над людьми, а эта профессионал Cool
Кама вела себя идеально, меня лично это настораживало, по всему было видно, что ее явно напрягало мое поведение, мы обе не знали чего ждать друг от друга и дергались при любом неловком движении. Лошадники долго стращали нас: «Если вы не будете одевать ей каждый день уздечку, то она быстро отвыкнет и у вас начнутся проблемы». Первые два дня, перед тем как завести или вывести, одевала ей уздечку, она не сопротивлялась, при этом вид был такой несчастный. На тот момент я еще не смотрела фильм Невзорова, но какое-то внутреннее чувство не давало мне покоя. Спустя два дня у меня уже была устойчивая неприязнь к этому приспособлению, с тех пор наша девочка больше не видела этой штуки в моих руках. Отношения явно пошли на лад, у нее на мой счет тоже стали вырабатываться устойчивые рефлексы, мне кажется, что уже через неделю я ассоциировалась исключительно с едой и свободой. После завтрака она носилась по склонам с немыслимой скоростью, мое сердце и душа пели в унисон, глядя на ее танцы. Все было именно так, как я себе представляла еще до того, как завели первую лошадь.
Кама быстро набирала вес, я даже перестала давать ей зерно. Утром я привязывала одну лошадь, после обеда они менялись местами. Наша младшая очень быстро поняла, что к чему и начала у Камы перенимать хорошие манеры: при моем приближении подобострастно опускала голову, как бы кланяясь мне, больше не вставала на дыбы, перестала меня тягать. Наша жизнь явно налаживалась.
Позже, любуясь тем, как они играют в загоне, чухают друг друга, мне пришла в голову мысль- наверное, животные должны быть парами в поместье: две собаки, две лошади, тогда у них как бы своя семья, а у нас своя, и мы просто соседствуем, или они воспринимают нас как хозяев. Когда мы только поселились, у нас была одна собака (овчарка), спустя пару месяцев после переезда она сильно загрустила, все время лежала. Было много работы, мы готовили дом к зимовке, очищали участок, да и маленький ребенок требовал много внимания. Как-то раз, вернувшись домой, муж протянул руку и мы увидели малюсенького щенка спаниеля, сидящего у него на ладони. Жорик купил собаку для нашей дочери, овчарка не очень жаловала детей, а ребенку хотелось поиграть. Русский спаниель, это был отличный выбор: жизнерадостная собака с неуемной энергией очень быстро подружилась и стала верным спутником для нашего ребенка. Я совершенно напрасно переживала : как же воспримет его наш пес, не станет ли ревновать. Они стали прекрасной командой, больше Джефочка не грустил, и они вместе стали ходить на разборки с местными собаками. Так же получилось и с лошадьми: пока младшенькая была одна, воспринимала нас как свою семью, играла как с равными, но когда мы привезли вторую, у нее появилась своя семья, а мы сразу же стали хозяевами и теперь к нам соответствующее отношение.
С появлением лошадей в нашей жизни многое изменилось, в первую очередь отношения с детьми и отношение к детям. Часто вижу в городе, когда мама торопится куда-то, а ребенку, как ни странно, никуда не нужно, мама хватает его за руку и тащит. Не скрою у меня тоже иногда возникает такое желание, но теперь в этот момент я всегда вспоминаю нашу младшенькую и думаю: а если бы у ребенка было весу побольше и силы немерено… Начинаю договариваться, объяснять, куда и зачем мне нужно, почему так срочно, как выяснилось, даже если ребенку 6 месяцев, с ним можно найти общий язык, без насилия.
Как же складывались наши отношения с лошадьми? Расскажу очень показательный случай. Жорик никогда раньше не ездил на лошади и поэтому перед тем как сесть на Камочку, взял несколько уроков. Обучение было традиционное, а мой муж очень хотел научиться ездить без седла. Приехав домой, немного придя в себя, он решил попробовать на Камочке: одел ей уздечку ( нас убедили, что без этого никак нельзя, лошадь невозможно остановить по другому), сделал пару кругов, на большее мышц не хватило. Наша девочка все послушно выполняла и после каждого круга останавливалась, как в прокате- круг сделала, слазь- следующий. Удовольствие ей это все явно не доставляло, но она, по всей видимости, как и мы не знала, что может быть по другому. Так продолжалось дней пять. Утро, лошади пасутся, мы вышли на склон полюбоваться рассветом, Жорик решил сделать круг. Уздечку забыл- запрыгнул. Кама сразу не поняла, что к чему, а потом вдруг начала четко выполнять команды и это при том, что Жорик и не умел толком объяснить ей, чего же он хочет на самом деле, но она все понимала, даже то, что он так и не смог сформулировать. Я смотрела на все это со стороны, честно говоря забавная картина: лошадь изо всех сил пыталась угодить Жорику и делала все, чтобы он не вспомнил об уздечке, не смотря на то, что недоуздок все время наползал ей на глаза, а муж млел от счастья- как же хорошо все у него получается. На следующий раз Жорик даже не подумал взять уздечку, и вот они несутся по склону… Красиво!
Вроде бы все было хорошо, но в очередную поездку муж решил одеть на нашу лапочку уздечку. Смотрю, а в голове рождается только один вопрос:« Кто кого дрессирует?». Жорик налево- она направо, муж командует ей стоять- она идет шагом. Я предложила снять уздечку. Пристегнули повод к недоуздку, ну ты глянь, просто цирковая лошадь, все схватывала с полуслова, круги, восьмерки, ну разве что испанский шаг не демонстрировала. После этого случая я пошила специальную перемычку на недоуздок, мы ее пристегиваем, чтобы недоуздок не полз вверх, к боковым кольцам - повод и все готово для путешествия.
Вот и наступил мир в нашей большой семье! Very Happy Мы, конечно, не расслабляемся, ведь тот урок, который нам преподали, не забыть никогда. Человеку, который хоть немного занимался с лошадьми, сразу видны наши ошибки. Теперь я тоже знаю кое что- если бы мы с первого дня работали с малышкой на корде, никаких проблем у нас бы не было. Я пыталась, но о биче и речи быть не могло, а когда я брала в руки корду она шла ко мне. И что тут сделаешь, ну не могла я ее ударить или прогнать, продолжение вы уже знаете.
Недавно произошла удивительная история: я вела Марго за недоуздок и вдруг от куда не возьмись собака, младшенькая закрывая меня собой, стала отчаянно отбиваться и при этом не пыталась от меня избавиться, а скорее наоборот как бы поддерживала, бежала так, что бы я успевала. Я была очень тронута и благодарна.
Сейчас даже наша дочь может вывести и завести лошадей, но технику безопасности мы все же строго соблюдаем. Very Happy

Image Image

Image


Последний раз редактировалось: Ната (Пн 01 Мар 2010, 1:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Slava, Sanset, maria71, Елена Колчина, Vesna77, Дмитрий Деревицкий, Vselenich, Митя Малышкин, serg.k, VSS, JulyDragon, Ратмир, Оксана_л, nikkk, Natali_Nikiforova, elf89, наталья0101, Оксана Гутина
Елена Колчина



Возраст: 53
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 260
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Вятка.РП Чистые истоки

836424СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наша богиня-Деметра тоже с характером-ну как же высококровная орловская рысачка-в роду чемпионы,мама с папой в Москве на ипподроме призы брали.Нам то её жеребёнком продали только потому что ногу повредила...Конюшню ей выстроили размером больше нашего жилого дома.Когда были морозы и долго нельзя было её выпускать побегать-таких "козлов" в конюшне показывала-ладно стены двойные-выдерживают удары.Но при всём этом мой младший сын ездил на ней ещё когда ей было 8 месяцев,а сыну чуть больше года.Сейчас богине 3 года,только что носились вместе по дорогам поселения-общались с соседями...

_________________
Любимый,вечность впереди у нас с тобой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: наталья0101, Оксана Гутина
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

838887СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sanset, Оксана_л, есть кнопки "Спасибо"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

838993СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 3:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno писал(а):
Лошади…
Мой муж всегда мечтал иметь лошадь и довольно часто пытался поговорить на эту тему. ...и на его, ну, совершенно «неожиданный», вопрос я дала совершенно ожидаемый и очень жесткий ответ:
- НЕТ! Никогда! Ну не в этой жизни, это уж точно!


Как тесен мир! В мыслях, делах и открытиях.
Мой муж давно мечтал про что-нибудь живое:
- Может, нам коровку завести?
- Ага, только доить её ты сам будешь. Три раза в день.
- Ой, я и забыл что их доить надо... А давай курочек купим?
- Давай, - говорю, - только наш пёс их быстро переловит. Да и чем их кормить, я не очень-то представляю.
На другой день муж приходил из деревни и рассказывал, как один знакомый мужик, который держит кур, топил сегодня курицу в ванне.
- Зачем?!!
- А она занасестилась, говорит, пока эту дурь из неё не выбьешь, нестись не будет. Цыплят хочет выводить. А он хочет от неё яиц, а не цыплят. Щас, говорит, если не одумается, придётся резать. Цыплята мне не нужны.
- О боже, первый раз слышу, чтоб курицу топили!
- В деревне вообще с курями по-разному поступают. Кто-то в подвал сажает на несколько дней, кто вниз головой подвешивает... Они от стресса иногда передумывают цыплят высиживать, снова начинают нестись.
Оказалось, что курица только первый год спокойно несёт яйца. Если она перезимовала, то на второй год она легко может "сдуреть" и заквохтать. Как у этого мужика.
- Ну нет, говорю, с курями мы пока подождём. Подумать надо.
- Да, - говорит муж, - мне тоже что-то расхотелось. А давай козу купим?
- Милый, давай мы сперва дом достроим. А то живём в чужой избе, а уже хозяйством обрастать стали. Собака у нас есть, так только козы не хватает.
- Вообще-то правильно, ладно, подождём пока дом построим.
Тем не менее, котёнка он всё-таки привёл, уверяя, что это котик. Чёрный такой, смышлёный. Сам по тропинке среди сугробов шёл за мужем целый километр. Я растаяла. Назвал муж его Кляксой.
- Женское, - говорю, - имя. Он же кот!
- Зато подходит. Смотри, какой чёрный...
Имя и вправду подошло. Убедились в этом через полгода, когда кот Клякса разродился тремя котятами. Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт... Теперь у нас уже пятеро кошек в доме, потомки этого "кота". Слава богу, что это был всё-таки кот, а не коза.

Ну а лошадьми судьба устроила так, что не увернёшься.
Про лошадь муж мечтал давно, всё рассказывал, как видел опять в магазине знакомого на коне, тот предлагал ему жеребёнка. За приличные деньги, уж не помню сколько. Хотя лошади всегда дорого стоят, и теперь я понимаю, почему, но в то время для нас это было очень много, учитывая, что нужна и конюшня, косьба, уход и прочее... Муж тоже соглашался, что дорого, и мечтал: "Вот если бы он за так отдал, может мы бы и взяли..." Я про себя хмыкала и бурчала, что мало нам стройки и освоения целины, так нам ещё то коней, то коз, то коров не хватает.
- Ты же видишь, как пёсик реагирует? Ты вон кота привёл, а он ревнует. Грустит, обижается. Что хозяин перестал внимание ему уделять. А что будет, если ты ещё кого-нибудь приведёшь?
Муж гладил пса по голове, целовал в нос и говорил: Не бойся, не приведу! Ты у меня самый лучший, самый любимый! Ты моё солнышко! - и продолжал мечтать о лошадке. Доить корову, или козу - это всё же как-то приземлённо, потому от козы или коровы он быстро отказался. Приземлённым в нашей семье я занимаюсь. А вот скакать на коне по полям - это супер, очень романтично и воодушевляюще! Он и мечтал.
И таки домечтался. Звонит нам как-то одни знакомый, и по мере их разговора я вижу, что муж приходит в неистовое возбуждение:
- ...Да ты что! ...Ну и ну! Кошмар! ...Правда? А когда? Ух ты! Конечно-конечно, давай! - И через минуту я узнаю, что в соседнем селе, на конезаводе, произошёл недавно пренеприятный инцидент: при заездке молодого жеребца в жокейской коляске, жеребец с такой силой дал задними ногами по коляске, что разрушил защитную стенку и попал конюху промеж ног... Лечение показало, что конюх теперь не мужик... и тот ...повесился. Жуть! Но главное было не это. Этому конюху звонивший знакомый пару лет назад купил кобылу на свои деньги. Ну, были лишние, а хотелось покрасоваться на коне верхом перед девушками, даже и на фотографии, в общем, купил. С условием содержать самостоятельно, и временами предоставлять для небольших поездок и работ. Все были счастливы, пока не случилась эта трагедия. К моменту смерти конюха лошадка обреталась при конюшнях на халяву, только потому, что он там работал.
И вот администрация конюшен потребовала срочно убрать безхозную лошадь, которую как и других надо кормить, чистить за ней денник и прививать от глистов... В общем, лошадь потребовалось срочно пристроить. А куда? И тут знакомый вспомнил про нас, про мужа, который давно хотел лошадку. Авторитет у мужа в округе высокий, как говорится, честность, порядочность и уход гарантированы. Вот выбор и пал.

Сами понимаете, моё мнение не в счёт. Да и какое там мнение, если судьба сама распорядилась так, как ей нужно было! - Ревнивого любимого пса мы похоронили год назад. Деньги за лошадь никто с нас не требовал: умоляли согласится и взять так. Знакомый пообещал отдать на строительство конюшни брёвна двух подпорченных срубов из оцилиндровки, из которых он собирался давно сложить баню, да так и не собрался. И более того. Оказалось, что кобылка прошедшим летом - дело было в октябре - родила! жеребёнка! Тут моё сердце окончательно растаяло и я заулыбалась. Маленький!
- Тебе кобыла, жеребёнок мне!
- Идёт!
И понеслось. Утром спешно выкатили из "гаража" - навес вплотную к дому - машину и наломали туда будылей иван-чая в качестве подстилки. Вечером кобылу с жеребёнком пригнали двое парнишек, которые летом пасли на ней коров.
А жеребёнок!... Здоровый! я-то думала... Оказалось, что на картинках и фото снимают как правило жеребят нескольких дней отроду. Они растут так быстро, что через месяц уже не выглядят как маленькие! Четырёхмесячный был с меня ростом, то есть его голова на уровне моей, и удержать его за шею я уже не смогла (он полез на хвойную горку).
Вместо знакомства они дружно набросились на остатки травы и одуванчиков: ребята сказали, что их почти не кормили. При попытке подойти и погладить кобылка щёлкала зубами в нашу сторону. Старший парнишка дал ей пару тычков и велел быть по-жёстче:
- Врезать ей как следует, пусть знает! - что "знает", непонятно, но стиль отношений ясен. "Врезать" мы не собирались. Промолчали. Зато я сообразила задать вопрос:
- А вдруг она от нас обратно на конюшню уйдёт? - на что ребята в голос заверили:
- Если ей у вас понравится - не уйдёт! Вот если не понравится, тогда точно сбежит. - Как оказалось, она уже сбегала раньше в деревню, из которой её продали, к своему первому хозяину и маме-кобыле.
Когда лошадь немного наелась, мы попросили привязать её к стойке навеса, и ребята ушли. Что они едят кроме травы? Что им можно, а что нельзя? Как поить? Что делать с жеребёнком, если захочет куда-то уйти? - муж логично заметил, что "Куда ж он от мамы уйдёт, он же молоко сосёт!" - и я успокоилась. И главное, как быть с лошадью, которая кусается? Ведь придётся привязывать-отвязывать...
Тут уже я стала мужа успокаивать, мол, кормить будем - сразу поймёт, кто главный. А пока лучше подержать пару дней на привязи, не рисковать, пусть постоит, осмотрится, подумает, мы ей вкусненького приготовим. Из "вкусненького" знали только про геркулес, три пачки которого мы в первый же вечер и скормили. Бегали к лошадкам каждый час, то воды приносили, то хлебушка, то охапочку накошенной спешно травы. Спешно читали только что принесённые хозяином лошадей книги, про уход и содержание. В ужасе вычитывали, что им вреден лютик (а у нас растёт!), одуванчик (а они ели!!), свежий хлеб (а мы думали свежий вкуснее!), вреден перекорм (а пачка геркулеса это перекорм или нет?), надо ковать копыта каждый месяц (ой! чем? как? зачем?), и самая страшная болезнь лошадей это конечно колики, от которых лошадь если сразу не сдохнет, то будет долго мучится (и мучить хозяев), а колики случаются (как написано в книгах) сплошь и рядом чуть не каждый день ото всего подряд...
С высоты сегодняшнего опыта могу смело сказать: какой только бред не напишут в книгах! Колики конечно страшная вещь, но только надо очень постараться, чтобы довести до них лошадь. Надо не гулять, не давать ей сена (а один один лишь вкусный зерновой корм), не позволять двигаться, когда колики начнутся. Колики - это газы, они выходят при напряжении мышц и не причиняют вреда. Конечно, бывают случаи из ряда вон, но в целом...
В соседнем селе, например, ещё при колхозе, тоже был табун коней. Однажды этот табун отчего-то понёсся, прочь от пастуха, и прискакал в село, прямиком к зернохранилищу. А двери были открыты - шла уборочная, постоянно приезжали машины с зерном - и сторожа не оказалось поблизости. Лошади зашли, наелись вдоволь зерна, и ... пошли на реку пить воду. Для понимания скажу, что более 2кг зерна за один раз лошадям давать нельзя. А тут... какие там 2кг! Сколько влезло, столько и съели. Воды напились, зерно стало разбухать... В общем, весь табун полёг, ни одна лошадь не выжила. Та же самая история с зайцами и кроликами: любят капусту, но им её нельзя, в больших количествах. Заворот кишок и привет.
Одним словом, если лошадь стоит день-деньской без движения и на питательных харчах, то вот они и колики. Про ядовитые травы в книжках (часто импортных) тоже лабуда: лошадь не дура, ядовитое не ест. За мутантов с иностранными помесями не отвечаю, а родные местные породы прекрасно знают, что есть можно, а что нельзя. У лошадей отличный нюх, они такие тонкие запахи улавливают, нам и не снилось. И трава для них пахнет и в сушеном виде, и в силосе. Более того, иногда условно-ядовитые травы лошади специально едят, чтобы изгнать из кишечника паразитов или полечится. В общем, страхи про отравление остались пустым напряжением нервов.

В целом, у нас действительно началась новая жизнь. Лошади оказались тем новым неожиданным стимулом, который заставил нас пристальнее взглянуть на собственные недостатки. Лошади - очень миролюбивые животные. Безхитростные и не коварные. Это мы - хищники. Действуем насилием и пышем злобой. А с лошадьми насилие не проходит. Гнева они пугаются. С ними плохо быть импульсивным и непредсказуемым. Им надо всё объяснять, показывать, чтобы они не пугались. Они видят наши эмоции и наши намерения. Видят страх, сомнение и агрессию. Если надо ехать по определённому маршруту - они так и пойдут, главное, чтобы у человека не было сомнений, как надо ехать. Впрочем, собаки считывают мысли точно так же легко.
Теперь мы сдерживаем свои отрицательные эмоции и привычки гораздо чаще, чем раньше. Муж говорит, что он не может на кобылу ругаться: «Она впечатлительная, очень расстраивается». Теперь и я ему говорю, что я тоже, как лошадь - впечатлительная и расстраиваюсь: нельзя на меня ругаться. Перед прибытием к нам, кобылка, оставшись без хозяина-конюха, успела пересчитать рёбра другому коневоду, который, видимо, слишком жёстко с ней обошёлся, говорят, ткнул вилами в бок, а она стала защищать жеребёнка. Оттого и захотели от неё по-быстрее избавиться. Мы отучили её кусаться ласковым обращением, кучей синяков (у нас на руках, от её слабых укусов) и укорами "Ну что же ты делаешь, зачем кусаешь? Тебе не стыдно?" – тогда кобылка отворачивается огорчённо, понимает, что переборщила...
На самом деле у лошадей несколько видов укусов: заигрывающий, когда лошадь не кусает, а скорее щиплется. Это выражение приязни, любви, ласки. Укус-предупреждение похож скорее на толчок сомкнутыми зубами, хотя если зубы не сомкнуты, части тела могут попасть "в оборот". Тут последствия - синяки и ссадины. Ну а настоящий укус, это когда лошадь перекусывает кости, легко! Это уже крайняя форма агрессии и надо умудриться лошадь до такого довести. Потому что если лошади что-то не нравится, она сама уйдёт, первая. Кусаться будет, только если деваться ей некуда, скажем, привязана, а вы к ней лезете…
И первые наши синяки, самые обидные, были получены именно потому, что мы не учитывали крайне важную особенность психологии лошадей: они жуткие клаустрофобы. Например, первое время мы (незнакомые человеки) заходили к ней в конюшню и старались держаться по-ближе к выходу, чтобы в случае чего иметь возможность отступления. А лошадка со своей стороны – жутко боится нас, и тоже отчаянно хочет быть по-ближе к выходу, чтобы в случае чего слинять… Если мы ей перегородили выход, она воспринимает это как серьёзное ограничение свободы. Ведь сверху, с боков и сзади стены, деваться некуда. Иное дело, если бы точно такое же общение происходило на открытом пространстве. Пусть даже на привязи, пусть возле дома, но степеней свободы несравнимо больше. И лошадь ведёт себя спокойнее, уже не воспринимает наши скованные движения как хищное злоумышление.
Вообще, сейчас я отчётливо понимаю, сколько терпения она к нам проявила! Могла бы разнести в куски за один раз. А она… терпела наше присутствие в тесной конюшне, позволяла убирать говно и перевязывать на новое место… Жеребёнок даже один раз не выдержал, шваркнул меня задней ногой в бок по бедру, когда я протискивалась между ним и стенкой с ведром воды. Маленький-маленький, а след от его копыта полгода заживал. Теперь я уже усвоила, что незачем беспокоить животинку во время еды, она и так нервная. Пусть едят спокойно. Поедят, можно и воду поставить, они только рады будут новым впечатлениям. Ещё и попрошайничать начнут, увидев меня в конюшне, лакомство по карманам шарить. В это время – когда внимание на меня направлено – можно легко командам учить, типа «Подвинься», «Отойди назад, вот так, хорошо!» и приучать к своему присутствию. То есть я прихожу в конюшню и приношу радость – еду, воду, сено, угощение. А если прихожу в момент еды, то приношу только раздражение и опасение. Еда – это как медитация! Не отвлекать!
Сейчас у нас мир-дружба-фестиваль. Никаких укусов, никаких брыканий, лошадка мне давно доверяет, а в муже вообще души не чает. Одно время он перестал на ней ездить – подросший жеребец запрыгнул на круп мамы и травмировал мужу ноги - так она решила что всё, бросили её, обиделась жутко. Мы не сразу и поняли, в чём причина перемены отношений, почему перестала нас слушаться. Погрустнела, стала вся встрёпанная какая-то, всклокоченная. Огрызаться стала, чего давно не было. Пришлось снова садится и ездить не дожидаясь заживления травм: жеребёнка привязывали, чтоб не повторил свой фортель. Он, конечно, метался и рвался вслед за мамой, но ничего, пережил, тем более, что с ним гуляли дополнительно.
Рассказывать можно безконечно...


Последний раз редактировалось: mirandaabeliar (Вс 07 Мар 2010, 22:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Slava, Ратмир, maria71, Ната, zorenyka, nikkk, Елена Колчина, наталья0101, Наталья Шестакова
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

839147СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, нет, не уговаривайте меня, не уговаривайте…
Я уже твёрдо решил, что крупнее курицы животины в моем поместье не будет. Ишь, гусаров развелось – подавай им коняшек и всё тут. Погарцевать они хотят.

А построить конюшню, а накосить на всю зиму сена, а постоянно чистить гуано и т.д. и т.д. А когда же заниматься своим осознанием, ускорять полёт мысли и оттачивать мыслеформы? Так ведь можно и всю жизнь прожить слугой при своей любимой лошадке.

Толи дело курица. Ну не одна конечно, десяток. И с ними петушок. Это песня! Нет, какая там песня – это поэзия! Внизу сарайной двери я сделал лаз. И к лету, когда мои птички подросли, я перестал его закрывать на ночь.
Бывает так, что просидишь в шезлонге до пол ночи, составляя образы, потом завалишься спать и дрыхнешь до восьми. В пять рассвело, курочки шмыг в лаз и уже пасутся в саду. Я конечно дрыхну. Соседи все в экстазе – ну ты Саша и даёшь – мы только глаза протираем утром, а ты уже своих курочек пастись выпустил.
Молчу, ухмыляясь, не продаю маленькие помещичьи секреты.

С ранней весны до снега мои рябы на подножном корму. Вечером, правда, сыплю жменьку зернышек, чтобы родной дом не забывали. И на зиму приходится покупать кукурузы и пшеницы. Но что поделать, не в тропиках живём.

Нет, что не говори, а с курочками у помещика не жизнь, а сказка.
И не уговаривайте меня на лошадку, не уговаривайте…
Ах, меня так легко соблазнить…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Елена Колчина, Солнечный свет, Елена Шихова, наталья0101
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

839314СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дядя_Саша, я уж вижу, ты - наш человек! Вот гляди, что у нас с лошадками происходит.
Пищеварение у них слабоватое, почти 30% зерна не переваривается. Мы это зерно не просто замачиваем, а запариваем по 3-4 часа, и всё равно... Правда, они часто ещё и мешают друг дружке есть, стараются ухватить кто больше и оттого торопятся проглотить, не пережёвывая, но всё равно отходы всегда есть. На один раз уходит 3кг овса (иногда с ячменём и пшеницей), итого в день 6кг на двоих лошадей. Из этих 6кг где-то около килограмма "выходит" обратно (по вечерам щебету вокруг радостного, не протолкнуться от птиц). Плюс то, что на пол рассыпят, не доберут. Вопрос по математике: сколько курей надо кормить, чтобы они за лошадьми кило зерна подъедали?
Чувствуешь, Дядя_Саша, куда клоню? Лошадка к твоим курочкам просто необходима! А к моим двум лошадкам - стадо курей во главе с бравым петухом, очень пригодится для безотходного производства. Мы с мужем уж решили: заведём кур! В довесок к лошадям. Пусть гуляют, как им вздумается, будут квохтать, не будут - не важно. Пусть цыпляток высиживают, если захочется. Возьмём пару яичек в день - уже хорошо.

Ну да. А на самом деле, лучший вариант это и не лошадка вовсе! Лучший - это ослик!
Под Харьковом живёт семья Фуниковых, тоже поместье осваивают. Дочка очень лошадку просила. А PerS (Перелыгин Сергей) им посоветовал ослика приобрести. Они обалдели от ноу-хау и в итоге чуть ли не под Винницей твоей ослика себе приобрели. Через несколько месяцев ослик (осличка) дополнился ослёнком. Такой очаровательный, просто сказка! Весь в задорных кучеряшках, ну точь в точь пуделёк солидных размеров.
Сами ослики очень выносливые животные: глава семьи мне рассказывал, как они в своё время в Афгане на таких же осликах в полном боевом снаряжении по горам передвигались. Подогнув ноги, чтоб по земле не волочились. А ослик прёт! В горку! И даже без морковки. Что уж говорить про детей, для которых ослик лучше любого коня.
Представляете, други, ребёнок 12 лет легко на ослика залезает, выгуливает по окрестным полям, потом кормит-поит, в общем, полностью ухаживает. Животное ласковое и совсем не страшное, в отличие от "увесистых" лошадей! (Наш жеребёнок мне весной на ногу наступил, пока ему копыта отросшие не успели постричь, так сразу хрустнула косточка на стопе, месяц в гипсе прыгала.) А тут маленький ослик! Ест соответственно меньше, как ребята говорят, вся округа летом и по осени предлагает им разный корм: у кого свекла плохая уродилась, или картошка мелкая, ботва от кукурузы, подсолнечника, топинамбура, стебли цветов отцветших (мои тоже с удовольствием едят: осенние кустовые астры, рудбекии "золотые шары"), сорняки вроде полыни, крапивы, осота, тысячелистника... Ну и накосить стожок сена с запасом, за неделю-две тоже не трудно.

А уж отдача! - Ты говоришь, "гуано". А я говорю - золото! Или "назём", есть такое старинное русское слово. Этот назём - первейшее удобрение для всего участка. Животное, это ж ходячее удобрительное творение, целая фабрика по производству чернозёма. Сама по полям ходит, травку в себя собирает, там её перерабатывает и возле огорода складывает. Чтобы такой же эффект произвести, надо уйму травы накосить, в кучу сложить, землёй закидать и несколько месяцев ждать (а то и год), пока перепреет.
Плюс удивления от общения - целое море! В душу заглянуть доверчивому существу, это дорогого стоит! Мы себя вершиной творения считаем, а они без амбиций и гордости воплощают настоящее Чудо Природы.
Цитата:
А когда же заниматься своим осознанием, ускорять полёт мысли и оттачивать мыслеформы? Так ведь можно и всю жизнь прожить слугой при своей любимой лошадке.

Вот-вот, нас, "вершину творения", очень безпокоит, что мы слугою стать можем. А их, Чудо Природы, это нисколько не волнует. Не умаляет их достоинства и не влияет на настроение. Они рады взаимодействовать и общаться, рады жить, любить, трудится, испытывать наслаждение от каждой минуты бытия. А мы, человеки, волнуемся, что "жизнь даётся человеку один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". В нас полно безпокойства, мы переполнены суетой и жаждой обладания...
Я пишу, что с лошадьми у нас по сути началась новая жизнь. Удивительно, что и у Tashyno это же промелькнуло. Фокус в том, что заниматься осознанием в идеальных условиях невозможно: необходимы трудности и препятствия, чтобы их преодолевать. Наши любимые помогают нам более всего, не важно, любимые это супруги, дети, или любимые животные. С животными даже нагляднее гораздо получается, потому что от людей подсознательно ждёшь пакости, а животные слишком чисты, чтобы иметь самолюбивые или корыстные интересы.
Вот пример.
Родились у нас (в очередной раз) котята, и мы решили оставить двоих котиков. Когда они уже начали прыгать, и залезать на стол, первой моей реакцией (по привычке) было их наказать. Шлёпнуть, скинуть со стола. А сын и говорит:
- Вот смотри, мама, ты сейчас начнёшь их наказывать, и они потом будут от твоих окриков шарахаться, как остальные. А ты попробуй по-другому, без наказания. Они же всё-таки понимают, хоть и маленькие.
Мне аж стыдно стало, что такую гадкую вещь в себе не замечала раньше! Вроде "порядок" поддерживаю, не позволяю котам по столу гулять (и они потом не гуляют), но методы мои ох как далеки от совершенства! Обдумала, как действовать, и стала котят всё время на колени брать, пока мы за столом. Они на стол лезут, на вкусный запах - а я их снимаю, со словами "Нельзя на стол". Или по носику слегка хлопаю, чтобы назад подались, или по передним лапкам пальцем постукиваю, чтобы убрали лапки со стола. Муж тоже помогал мне их воспитывать.
И вот чудо! Выросли котики, да такие ласковые к нам, доверчивые, настолько не ожидающие никакого зла или насилия с нашей стороны, что просто ангелы! Это огромное удивление - увидеть, как твоё внутренне решение воплощается во-вне, отпечатывается на характере окружающего.
С лошадьми всё точно так же, они как зеркало человечьего поведения. Только с ними ещё сильнее надо себя контролировать, не так, как с котятами. Жеребёнка нельзя взять на руку и переставить в другое место. Лошадку нельзя шугануть окриком, чтоб не объедала сосну. С ними каждый шаг надо продумывать заранее, и всегда иметь в душе тёплое, жизнерадостное настроение.
Я уверена, что и всё поместье вокруг точно так же, как наши домашние животные, воспринимает наши эмоции и настроения. Впитывает агрессию - или ласку. Отвечает доверием - или настороженностью. Вот оно, "ускорение мыслей и оттачивание мыслеформ"!
Когда изменяемся мы - изменяется мир.
Когда любовь загорается в душе - вокруг возрастает пространство любви.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ната, Vselenich, Vesna77, nikkk, Елена Колчина, наталья0101
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

839538СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уф!!!
Здравствуйте!

С конца февраля в нашем поселении, особенно в мужской его части, начало происходить вначале неясное, потом всё более осязаемое бурление. Ну понятно, весной всё в природе просыпается, появляются мартовские коты…и мартовские помещики. Постепенно всё стало оформляться в подготовку к празднованию Женского праздника весны. Весело собирались, придумывали, потом удаляли из придуманного особо солёный мужской юмор, потом всё снова переделывали и подгоняли.
Среди женской половины поселения пошёл слушок, что, судя по частоте, длительности встреч и довольности лиц мужчин, возвращающихся с этих посиделок под кодовым названием «Починка трактора», трактор должен обрести реактивный двигатель и развивать космическую скорость, как минимум вторую.

Наконец – день праздника.

Накануне доделывали подарки, с утра готовили ведрами салат и картофельное пюре. Особо отличились котлеты из пророщенной ржи и яблочные пироги. Голодные, как всегда, мы наготовили столько, что… А может, программа вечера была так интенсивна, что не удалось объесться. Короче, потом доедали. С особым размахом был приготовлен винегрет. Осталось около четверти восемнадцатилитровой кастрюли. На предложение взять его по домам все скромно отводили глаза. Тогда изготовители этого шедевра сказали, что всё оставляют на месте, а за остатками придут позже. Каково же было удивление, когда всего через пару часов обнаружилась чистая, вымытая посудина.
История с винегретом прояснилась позже: как только первый желающий открыл кастрюлю и провозгласил: «Винегрет, господа!», все сразу зашуршали взявшимися ниоткуда кулёчками. Шестилетняя девочка подошла к спокойно сидящей маме (мама ведь знает, что у неё дети винегрет не едят, зачем ей он?) и говорит: «Мама! Там винегрет дают! Ты чего не берёшь!?». По словам удивлённой мамы, потом всё было съедено подчистую.

Праздник, по уже сложившейся традиции, проходил в доме Людмилы Ивановны. В этот день вход женщинам в это строение был запрещён. Всех пришедших вносили на руках. После вступительной поздравительной песни (позже на бис её исполняли ещё шесть раз - до тех пор, пока исполнители не были обняты и расцелованы) и раздачи подарков, все присутствующие мужчины переквалифицировались в официантов и весь дальнейший вечер провели на ногах, стремясь окружить вниманием и заботой женскую половину поселения.
Дальше были поздравительные частушки, опять подарки, юмористические поселенские новости, выступление ясновидящего и конечно конкурсы. В финале победившая команда (мужчины с радостью признали себя побеждёнными, точнее - сражёнными) получила приз: катание на верблюдах. Это была специально выведенная к восьмому марта порода безгорбых верблюдов, которые катали на спине всех желающих, ластились к своим хозяйкам и клянчили у них угощение.
По мнению всех присутствовавших, праздник удался!


Не знаю на счёт лошадей...
Считается, что интеллект коз выше, чем у собак и лошадей, только они этого не показывают. Смотрит своими горизонтальными зрачками и не понятно: то ли насмехается, то ли серьёзно. При этом, очень деликатные, доброжелательные и аккуратные животные.
А когда козлята чехарду устраивают - родео отдыхает.
И ещё козы дают очень вксное молоко!!!


Дорогие женщины! Поздравляю вас с вашим весенним праздником и дарю рассказ, который недавно записал с натуры.


Недавно жена сказала, глядя на мои отношения с козой и козюлькой: «Вот, теперь ты понимаешь, что во всех женщинах общего?» Да уж, завел коз и стал немного понимать…

Элечка (месячная козочка от Беляны) энергичная, носится везде, как батон докторской колбасы в синюге на коротких ножках, а глаза хитрющие! Когда родилась, была такой тоненькой, уши торчат, голосок пронзительный… Вот за эти уши и голосок мы, начитавшиеся фэнтэзи, прозвали её Эльфой, сокращенно Эля. Теперь я думаю, что надо было назвать Стрекозой (Стремительная коза), или ещё вернее, по-эстонски: Эльве (Электровеник).

Ювелир (привозной зааненский породистый козлик, чуть младше Эли) – флегматичный, как, наверное, и положено породистому козлу. Как представлю тушу за сто килограмм, которая носится по участку, как Эля… Нет, пусть уж лучше будет спокойным. Ювелиром (Ювик) его назвали в честь всех мужчин, у которых родятся одни девчонки. Такие сами себя Ювелирами кличут. Он длинный весь: ноги, туловище, уши… Свою порцию молока выпивает тоже спокойно и самостоятельно, никаких толчков мордой и наступаний копытом в молоко, миску всегда аккуратно вылизывает.

У меня штаны, в которых к козлятам хожу, с завязками. Эля всегда пытается эти завязки пожевать, пропорциональное количество раз получая по лбу. А тут принёс им вкуснятину. Эля вертится, самое вкусное выискивает, Ювику мешает, и вдруг - Ювик спокойно ест, а Эля… Она рядом, но затихла как-то. Смотрю, она завязки от штанов в рот взяла и нажёвывает, да на морде такое наслаждение – аж глаза прикрыла!

Кормлю на столике сначала Элю – Ювелир ждёт внизу. Эля так спокойно, не торопясь, втягивает молоко: «В-с-с---в-с-с---в-с-с», потом голову поднимает, пошамкает губами, вокруг посмотрит - и снова «в-с-с---в-с-с»…
Голодный Ювик на нашу козочку хорошо действует. Как услышит наша Эля голодное мекание, сразу: «Вс-вс-вс-вс-вс-вс-вс-вс». Такое ощущение, что у неё другую скорость включили, причём с первой где-то сразу четвёртую.
Эля своё выпила, очередь Ювика. Что тут начинается: «Хозяин! Я не ела уже пять дней! Пусти! Ну кто так ест, дай покажу, как надо!.... Смотри, он не справляется, я хочу помочь моему молочному брату!!!» Нет, она не блеет, но очень выразительно! Всё это время я выдерживаю буквально штурм кормильного столика. Ухватываешь Элю за переднюю ногу – она тянется к вожделенной миске с молоком задними, продолжая искать брешь в обороне.
Эта возня отвлекла Ювика от еды. Он постоял немного и отошёл от миски. С криком «Ура!!!!» Эля подскочила к молоку... Я, кажется, ещё не видел, чтоб козочка, настороженно вращая глазами в разные стороны, уплетала молоко с такой скоростью. Уже надутый от нехилой собственной порции молока живот Эли стал ещё увеличиваться прямо на глазах.
На морде Ювика, который наблюдал это зрелище, прямо пропечатался интерес к чему-то такому вкусному, что можно с такой скоростью потреблять. Несмотря на протесты, мне удалось оттащить Элю от миски, впрочем, там доедать уже немного оставалось… Как всегда выдержанный, Ювик допил молоко и вылизал миску.
В другой раз, после Эли налил голодному Ювику молока. Пока он понял, что это его зовут, пока сообразил, куда надо идти, слышу: «Вс-вс-с-с-с-с-с-с-с-с-с». Опять та же картина и вращение глазами. Эля отлично понимает, чьё молоко она сейчас пьёт, отсюда и скорость! Ювик некоторое время зачарован этим зрелищем, потом неторопливо приступает к трапезе.
Всё-таки настоящий мужчина растёт!

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Vesna77, voz, nikkk, Гончарова Валентина, sergeispb, чаровница, Сама-по-себе, наталья0101
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB