Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Практика вашей электроэнергетики Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Какой источник электроэнергии вы используете?

Подключение к местной ЛЭП (облэнерго)
58%
 58%  [ 30 ]
Я не использую электроэнергию вообще
5%
 5%  [ 3 ]
Использую солнечные батареи
15%
 15%  [ 8 ]
Использую другой автономный вариант
13%
 13%  [ 7 ]
Ветрогенератор
5%
 5%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 51   [Подробно]



АвторСообщение
Александр_001



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 160

Населённый пункт: Киев

800738СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну если местные власти не против - то можно. Генератор взять автомобильный. Приделать внешнее возбуждение вероятно прийдется или редуктор чтоб оборотов побольше. при нормальных оборотах до 700 Вт вроде бы можно поиметь.

_________________
С уважением, Александр! Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

800782СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть ешё вариант - собирать навоз от животных в специальные контейнеры с микроорганизмами - на выходе получаем чистый метан)) вполне себе био-газ. в болотах приблизительно те же процессы идут, только из-за того что микробиальные культуры другие на выходе - сероводород. Cool

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Онегин



Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Украина, Луганская обл.

806857СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интернет полон пророками, которые кличут скорый приход века альтернативной и возобновляемой энергии.
Вот на Хабре нашел статью про полностью автономный остров
http://habrahabr.ru/blogs/alternativa/77299/

Однако очень мало публикаций, основанных на научном подходе к теме.
Из таких, например, книга Бойлс Д. - Биоэнергия. Технология, термодинамика, издержки. (пер. с англ.).djvu
http://www.filsadovnik.ru/doc/otoplenie/d_boils_bioenergia.djvu

А по поводу возобновляемых источников энергии типа ветра или приливов. Земля ведь - это множество колебаний разного периода, которые основаны на переходе энергии.
Интересно какие катаклизмы нас ожидают, когда люди массово начнут извлекать энергию этих колебаний для своих нужд.

_________________
Мы все учились понемногу
Чему нибудь и как нибудь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

826625СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читайте о практике нашей электроэнергетики в статье "Ветер и солнце - день чудесный" http://vpomestie.ru/publ/8-1-0-135

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Скворушка
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

826713СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за статью, опыт практического применения ветросолнечных установок интересен. Желательно и дальше читать об опыте других поселений.

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vermoni




Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 245
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Из Мечты

848276СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за ссылку о электроэнергетике вашего поместья , очень конкретно и тольково обьяснено и показано..

И очень экономично и дешевле думаю всех остальных методик.

Успехов всем и Счастья на Века!!!!!

--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 30 Май 2011, 10:00

_________________
Анастасия.Нет ни в одной Галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

849056СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас сейчас наступил новый этап эксплуатации нашей системы.

Прошлым летом она была запущенна только частично и мы не прочувствовали всей прелести длинных солнечных дней. Сейчас, когда система работает в полную силу, мысль начала работать в новом направлении - куда девать энергию. Так что мы уже обзавелись маленьким электрочайником на 650 Вт и экономим газ. Привезли свою тостер-печь на 600 Вт и наслаждаемся горячими бутербродами каждое утро (хотя это я уже давно научилась делать в нашей Кузнецовке). Еще печем свой хлеб в электрической хлебопечке. Very Happy

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Slava
bogdang




Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 4

Населённый пункт: поселение "Сукиняй" Литва

904945СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, я Тоже себе проектирую систему из СБ и ветряка и думаю, что на сей день это самое разумное решение. Все мы должны стремится к уменьшению потребления, но как бы там не было, при свечах не почитаешь и компьютер с интернетом – прекрасный источник информации и канал для общения, пока что просто необходим. Я думаю, что для помещика самое главное задание не резко изменить свою жизнь, а в гармонии с природой постепенно идти вперед меняя привычки и со временем наши потребности очень сильно изменятся. А пока что хотя мы и потребители электрической энергии, но посмотрите какие у нас смешные потребности выражаемые в кВч, по сравнению с жителями городов. И это радует.
Я хочу поблагодарить Valgena за описанный опыт и попросить немножко уточнить некоторые факты. В интернете полно теории, но очень мало практических описании. Физика здесь ясна, но на практике все выглядит по другому. Читая ваш рассказ я очень надеялся найти там результаты полученные вами в реальности. Меня интересовали технические решения, которые вы реализовали конкретно у себя.
Не могли бы Вы назвать конкретно свои суточные потребности и указать технические решения (параметры), которые Вы подобрали для покрытия этих потребностей? Ведь вы все это проверили на практике и это может быть прекрасным примером для многих.
Для того, чтобы было легче Вам ответить на мои вопросу, я постараюсь их изложить по пунктам:

Аккумуляторы

• Закон Ома несомненно понятен. Но ведь мы знаем и Вы это тоже в своем описании упомянули, что ток разрядки аккумуляторов не может превышать 1/10 емкости. Это означает, что на практике 100 А*ч аккумулятор ни как не сможет разгружаться один час при нагрузке 100 А. Он разгрузится значительно быстрее и вскоре испортится. Но если нагрузка будет 10 А, то уже можно принять, что до нуля аккумулятор разгружаться будет в течении 10 часов. Так что на закон Ома смотреть надо не забывая про свойства самого аккумулятора (разгрузка не до нуля, а на пример до 80%), про коэффициент глубины разгрузки и для страховки учитывая возможность полного штиля (нет ни ветра, ни солнца). И так, для 1000 Вт*ч потребности при 12 В системе разумно подбирать не 83.33 А*ч аккумулятор, а 104 А*ч. А если учитывать, что полный штиль будет два дня, чего наверное не бывает, а если бывает, то очень редко, то емкость аккумулятора должна бы быть 208 А*ч. Как есть у вас? Какая у Вас суточная потребность, какое напряжение системы и какие вы подобрали аккумуляторы? Довольны ли Вы с выбора?
• Где Вы держите аккумуляторы? Недопустимо, чтобы разгруженные аккумуляторы стояли бы на морозе. А что, если вы уезжаете из поместия, печка не топится, а аккумуляторы разгружены?

Напряжение системы и расстояния

Вы в своем описании упоминали, что ветряк (номинальная мощность 500 Вт) будите ставить 50 метров от дома и если я не ошибаюсь, напряжение системы у вас 12 В. Но ведь на таком расстоянии вы просто на просто не передадите этой мощности к аккумуляторам– нужны кабеля огромнейшего диаметра. Как вы решили этот вопрос? Какое у Вас напряжение системы? Где стоит ветряк? Как с шумом?

Суммарный расчет потребностей

В своем описании вы за пример взяли главные электро потребители, определили их суточные потребности, сложили и получили 1000 Вт*ч. А как с падением напряжения на инверторах и на аккумуляторах? Я читал, что на инверторе в сумме где то теряется 44%, а на аккумуляторах 20%. Так что, если освещение питается из аккумуляторов, а остальное из 220 В, то суммарная суточная потребность с учетом затрат будет не 1000 Вт*ч, а 1368 Вт*ч. Как есть у вас в реальности?

Это главные вопросы, которые меня волнуют. Больше всего я не могу определится с напряжением. 24 В это по мне предел, потому что чем больше напряжение, тем больше аккумуляторов надо, тем больше дорогостоящая их эксплуатация. Но расстояние (не хочется ветряк ставить около стены дома) диктует свои требования.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 29 Май 2011, 20:56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leshak

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: Irpin

983788СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2014, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bogdang, судя по последнему сообщению Valgena, используется стандартная бытовая техника на 220 вт. Значит на выходе ветрогенератора получается переменный ток или используется инвертор.
Все автомобильные генраторы в настоящее время являются генераторами многофазного переменного тока с встроенным выпрямителем. Если снять ток до выпрямителя то можно спокойно использовать трансформаторы для снижения потерь для передачи тока и использования обычной бытовой техники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

983892СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

естественно что используется инвертор)) а как же без него???

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Николай5



Возраст: 58
Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 25
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Краснодар, пос. Индустриальный

990078СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Практика моей электроэнергетики:
сам-себе-электростанция.рф

Возможно, кому-то пригодится.

_________________
www.сам-себе-электростанция.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ГалВик




Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Земля

990079СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, а если раскрыть секрет ваш? А может и у меня получится... По подробнее можете рассказать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай5



Возраст: 58
Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 25
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Краснодар, пос. Индустриальный

990080СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ГалВик писал(а):
Николай, а если раскрыть секрет ваш? А может и у меня получится... По подробнее можете рассказать?

- весь "секрет" кроется в рациональном подходе к вопросу, расчете производительности системы с учетом климатических условий региона, ритма жизни конкретного пользователя и работы основных потребителей.
Оптимизация режимов работы и правильная компоновка системы - вот ключ к достижению требуемых целей и максимальному использованию имеющихся возможностей.
Самые важные моменты я на своем сайте "по просьбам трудящихся" расписал, по мере наличия свободного времени буду дополнять информацию.

_________________
www.сам-себе-электростанция.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Скороваров Евгений



Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.01.2017
Сообщения: 5

Населённый пункт: Ориана

994863СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Установка, которую смонтировал мне Максим из ПРП Приданниково, под ключ. Пользуюсь с ноября. 4 панели по 190 Вт, инвертор 1,6, контроллер, гелевый аккумулятор на 200А/ч. Пока в поместье не привезли стиральную машину. Остальное, то,что нужно в быту, включаем, когда хотим. Это болгарка, утюг, разные блендеры и т.д. Иногда в яркие солнечные дни включаем тепловентилятор, вроде бы на 1 кВ(первое положение). В этот момент аккумулятор понемногу садится. Но часа по 2 точно работал. Потом выключаем и видим, что батарея очень быстро набирает полную зарядку. Трекер поворотный, иногда между делом кто-нибудь поворачивает его. Это занимает секунд 10, очень легко, даже ребёнку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай5



Возраст: 58
Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 25
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Краснодар, пос. Индустриальный

994865СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скороваров Евгений писал(а):
Установка, которую смонтировал мне Максим из ПРП Приданниково, под ключ. Пользуюсь с ноября. 4 панели по 190 Вт, инвертор 1,6, контроллер, гелевый аккумулятор на 200А/ч. Пока в поместье не привезли стиральную машину. Остальное, то,что нужно в быту, включаем, когда хотим. Это болгарка, утюг, разные блендеры и т.д. Иногда в яркие солнечные дни включаем тепловентилятор, вроде бы на 1 кВ(первое положение). В этот момент аккумулятор понемногу садится. Но часа по 2 точно работал. Потом выключаем и видим, что батарея очень быстро набирает полную зарядку. Трекер поворотный, иногда между делом кто-нибудь поворачивает его. Это занимает секунд 10, очень легко, даже ребёнку.

- гелевые АКБ в автономке = равно выбрасыванию денег на ветер.
У них ресурс в 3 раза меньше панцирных, а стоят последние точно так же, как и гелевые.

_________________
www.сам-себе-электростанция.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB