Практика вашей электроэнергетики
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья
Poll :: Какой источник электроэнергии вы используете?

Подключение к местной ЛЭП (облэнерго)
58%
 58%  [ 30 ]
Я не использую электроэнергию вообще
5%
 5%  [ 3 ]
Использую солнечные батареи
15%
 15%  [ 8 ]
Использую другой автономный вариант
13%
 13%  [ 7 ]
Ветрогенератор
5%
 5%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 51   [Подробно]



#46:  Автор: Александр_001Населённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 14:14
    —
ну если местные власти не против - то можно. Генератор взять автомобильный. Приделать внешнее возбуждение вероятно прийдется или редуктор чтоб оборотов побольше. при нормальных оборотах до 700 Вт вроде бы можно поиметь.

#47:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 15:46
    —
есть ешё вариант - собирать навоз от животных в специальные контейнеры с микроорганизмами - на выходе получаем чистый метан)) вполне себе био-газ. в болотах приблизительно те же процессы идут, только из-за того что микробиальные культуры другие на выходе - сероводород. Cool

#48:  Автор: ОнегинНаселённый пункт: Украина, Луганская обл. СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 23:14
    —
Интернет полон пророками, которые кличут скорый приход века альтернативной и возобновляемой энергии.
Вот на Хабре нашел статью про полностью автономный остров
http://habrahabr.ru/blogs/alternativa/77299/

Однако очень мало публикаций, основанных на научном подходе к теме.
Из таких, например, книга Бойлс Д. - Биоэнергия. Технология, термодинамика, издержки. (пер. с англ.).djvu
http://www.filsadovnik.ru/doc/otoplenie/d_boils_bioenergia.djvu

А по поводу возобновляемых источников энергии типа ветра или приливов. Земля ведь - это множество колебаний разного периода, которые основаны на переходе энергии.
Интересно какие катаклизмы нас ожидают, когда люди массово начнут извлекать энергию этих колебаний для своих нужд.

#49:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 14:20
    —
Читайте о практике нашей электроэнергетики в статье "Ветер и солнце - день чудесный" http://vpomestie.ru/publ/8-1-0-135

#50:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 18:26
    —
Спасибо за статью, опыт практического применения ветросолнечных установок интересен. Желательно и дальше читать об опыте других поселений.

#51:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 17:57
    —
Большое спасибо за ссылку о электроэнергетике вашего поместья , очень конкретно и тольково обьяснено и показано..

И очень экономично и дешевле думаю всех остальных методик.

Успехов всем и Счастья на Века!!!!!

--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 30 Май 2011, 10:00

#52:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 22:31
    —
У нас сейчас наступил новый этап эксплуатации нашей системы.

Прошлым летом она была запущенна только частично и мы не прочувствовали всей прелести длинных солнечных дней. Сейчас, когда система работает в полную силу, мысль начала работать в новом направлении - куда девать энергию. Так что мы уже обзавелись маленьким электрочайником на 650 Вт и экономим газ. Привезли свою тостер-печь на 600 Вт и наслаждаемся горячими бутербродами каждое утро (хотя это я уже давно научилась делать в нашей Кузнецовке). Еще печем свой хлеб в электрической хлебопечке. Very Happy

#53:  Автор: bogdangНаселённый пункт: поселение "Сукиняй" Литва СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 11:43
    —
Valgena, я Тоже себе проектирую систему из СБ и ветряка и думаю, что на сей день это самое разумное решение. Все мы должны стремится к уменьшению потребления, но как бы там не было, при свечах не почитаешь и компьютер с интернетом – прекрасный источник информации и канал для общения, пока что просто необходим. Я думаю, что для помещика самое главное задание не резко изменить свою жизнь, а в гармонии с природой постепенно идти вперед меняя привычки и со временем наши потребности очень сильно изменятся. А пока что хотя мы и потребители электрической энергии, но посмотрите какие у нас смешные потребности выражаемые в кВч, по сравнению с жителями городов. И это радует.
Я хочу поблагодарить Valgena за описанный опыт и попросить немножко уточнить некоторые факты. В интернете полно теории, но очень мало практических описании. Физика здесь ясна, но на практике все выглядит по другому. Читая ваш рассказ я очень надеялся найти там результаты полученные вами в реальности. Меня интересовали технические решения, которые вы реализовали конкретно у себя.
Не могли бы Вы назвать конкретно свои суточные потребности и указать технические решения (параметры), которые Вы подобрали для покрытия этих потребностей? Ведь вы все это проверили на практике и это может быть прекрасным примером для многих.
Для того, чтобы было легче Вам ответить на мои вопросу, я постараюсь их изложить по пунктам:

Аккумуляторы

• Закон Ома несомненно понятен. Но ведь мы знаем и Вы это тоже в своем описании упомянули, что ток разрядки аккумуляторов не может превышать 1/10 емкости. Это означает, что на практике 100 А*ч аккумулятор ни как не сможет разгружаться один час при нагрузке 100 А. Он разгрузится значительно быстрее и вскоре испортится. Но если нагрузка будет 10 А, то уже можно принять, что до нуля аккумулятор разгружаться будет в течении 10 часов. Так что на закон Ома смотреть надо не забывая про свойства самого аккумулятора (разгрузка не до нуля, а на пример до 80%), про коэффициент глубины разгрузки и для страховки учитывая возможность полного штиля (нет ни ветра, ни солнца). И так, для 1000 Вт*ч потребности при 12 В системе разумно подбирать не 83.33 А*ч аккумулятор, а 104 А*ч. А если учитывать, что полный штиль будет два дня, чего наверное не бывает, а если бывает, то очень редко, то емкость аккумулятора должна бы быть 208 А*ч. Как есть у вас? Какая у Вас суточная потребность, какое напряжение системы и какие вы подобрали аккумуляторы? Довольны ли Вы с выбора?
• Где Вы держите аккумуляторы? Недопустимо, чтобы разгруженные аккумуляторы стояли бы на морозе. А что, если вы уезжаете из поместия, печка не топится, а аккумуляторы разгружены?

Напряжение системы и расстояния

Вы в своем описании упоминали, что ветряк (номинальная мощность 500 Вт) будите ставить 50 метров от дома и если я не ошибаюсь, напряжение системы у вас 12 В. Но ведь на таком расстоянии вы просто на просто не передадите этой мощности к аккумуляторам– нужны кабеля огромнейшего диаметра. Как вы решили этот вопрос? Какое у Вас напряжение системы? Где стоит ветряк? Как с шумом?

Суммарный расчет потребностей

В своем описании вы за пример взяли главные электро потребители, определили их суточные потребности, сложили и получили 1000 Вт*ч. А как с падением напряжения на инверторах и на аккумуляторах? Я читал, что на инверторе в сумме где то теряется 44%, а на аккумуляторах 20%. Так что, если освещение питается из аккумуляторов, а остальное из 220 В, то суммарная суточная потребность с учетом затрат будет не 1000 Вт*ч, а 1368 Вт*ч. Как есть у вас в реальности?

Это главные вопросы, которые меня волнуют. Больше всего я не могу определится с напряжением. 24 В это по мне предел, потому что чем больше напряжение, тем больше аккумуляторов надо, тем больше дорогостоящая их эксплуатация. Но расстояние (не хочется ветряк ставить около стены дома) диктует свои требования.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 29 Май 2011, 20:56

#54:  Автор: leshakНаселённый пункт: Irpin СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2014, 21:11
    —
bogdang, судя по последнему сообщению Valgena, используется стандартная бытовая техника на 220 вт. Значит на выходе ветрогенератора получается переменный ток или используется инвертор.
Все автомобильные генраторы в настоящее время являются генераторами многофазного переменного тока с встроенным выпрямителем. Если снять ток до выпрямителя то можно спокойно использовать трансформаторы для снижения потерь для передачи тока и использования обычной бытовой техники.

#55:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014, 9:36
    —
естественно что используется инвертор)) а как же без него???

#56:  Автор: Николай5Населённый пункт: Краснодар, пос. Индустриальный СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015, 16:10
    —
Практика моей электроэнергетики:
сам-себе-электростанция.рф

Возможно, кому-то пригодится.

#57:  Автор: ГалВикНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015, 16:38
    —
Николай, а если раскрыть секрет ваш? А может и у меня получится... По подробнее можете рассказать?

#58:  Автор: Николай5Населённый пункт: Краснодар, пос. Индустриальный СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015, 20:30
    —
ГалВик писал(а):
Николай, а если раскрыть секрет ваш? А может и у меня получится... По подробнее можете рассказать?

- весь "секрет" кроется в рациональном подходе к вопросу, расчете производительности системы с учетом климатических условий региона, ритма жизни конкретного пользователя и работы основных потребителей.
Оптимизация режимов работы и правильная компоновка системы - вот ключ к достижению требуемых целей и максимальному использованию имеющихся возможностей.
Самые важные моменты я на своем сайте "по просьбам трудящихся" расписал, по мере наличия свободного времени буду дополнять информацию.

#59:  Автор: Скороваров ЕвгенийНаселённый пункт: Ориана СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 20:50
    —
Установка, которую смонтировал мне Максим из ПРП Приданниково, под ключ. Пользуюсь с ноября. 4 панели по 190 Вт, инвертор 1,6, контроллер, гелевый аккумулятор на 200А/ч. Пока в поместье не привезли стиральную машину. Остальное, то,что нужно в быту, включаем, когда хотим. Это болгарка, утюг, разные блендеры и т.д. Иногда в яркие солнечные дни включаем тепловентилятор, вроде бы на 1 кВ(первое положение). В этот момент аккумулятор понемногу садится. Но часа по 2 точно работал. Потом выключаем и видим, что батарея очень быстро набирает полную зарядку. Трекер поворотный, иногда между делом кто-нибудь поворачивает его. Это занимает секунд 10, очень легко, даже ребёнку.

#60:  Автор: Николай5Населённый пункт: Краснодар, пос. Индустриальный СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 22:29
    —
Скороваров Евгений писал(а):
Установка, которую смонтировал мне Максим из ПРП Приданниково, под ключ. Пользуюсь с ноября. 4 панели по 190 Вт, инвертор 1,6, контроллер, гелевый аккумулятор на 200А/ч. Пока в поместье не привезли стиральную машину. Остальное, то,что нужно в быту, включаем, когда хотим. Это болгарка, утюг, разные блендеры и т.д. Иногда в яркие солнечные дни включаем тепловентилятор, вроде бы на 1 кВ(первое положение). В этот момент аккумулятор понемногу садится. Но часа по 2 точно работал. Потом выключаем и видим, что батарея очень быстро набирает полную зарядку. Трекер поворотный, иногда между делом кто-нибудь поворачивает его. Это занимает секунд 10, очень легко, даже ребёнку.

- гелевые АКБ в автономке = равно выбрасыванию денег на ветер.
У них ресурс в 3 раза меньше панцирных, а стоят последние точно так же, как и гелевые.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group