Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

732787СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Очень плохими оказываются и так наз. вальковые стены, которые, однако, представляют собой как бы грубую переходную форму от набивных стен к саманным, так как образуются подобием кладки из комьев глины круглой, четырехугольной или, наконец, колбасообразной формы вальков, укладываемых друг на друга при легком их уколачивании. Для того, чтобы такая стена держалась вполне устойчиво, внутри ее устанавливается деревянный остов из столбов и жердей. Единственным достоинством подобного рода стен является крайняя простота их сооружения, так как даже правильность стены устанавливается заранее сделанным деревянным остовом, которого остается лишь придерживаться при кладке вальков. Остов может быть заранее покрыт крышей, и тогда работу можно производить во всякую погоду, что тоже является уже некоторым удобством.

Статья "Экономические постройки из словаря Брокгауза и Ефрона -
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/146282/Экономические

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IDU



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Королев МО, и Ярославская обл.

738257СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 2009, 0:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а кто-то сталкивался с этим методом?
что, если заменить цемент из их метода на глину или саман, а их синтетические мешки - на натуральные?

http://stroim-domik.ru/article/a-103.html

"...можно складывать стены из мешков с цементной смесью. Этот способ строительства, разработанный в ФРГ, нашел широкое применение в Индонезии, Шри Ланке, Австралии, странах Африки и Центральной Америки. Смесь из песка и цемента в соотношении 10 к 1 загружается в мешки из неплотной синтетической ткани. Мешки затем обмакивают в воду и укладывают друг на друга (см. фото). Под действием веса мешков некоторое количество свежего бетона выдавливается из пор в мешковине, затекает в промежутки между ?блоками?, стекает по стене, скрепляя постройку и образуя сравнительно гладкую поверхность, которую затем еще дополнительно выглаживают и штукатурят. Местами вбив в слой мешков железные стержни, можно получить железобетон. Таким методом в мире построено уже более 300 тысяч домов." Space Flight ? 7, 1981
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ахсар



Возраст: 51
Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: РСО-Алания

766753СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773,Fishka, Novruz,Valgena,ANDRE0
Здравствуйте!
Я бы хотел узнать у Вас!
Хочу построить дом из самана, - методом укладки смеси из самана на цоколь, а не кирпичами из самана- как Вы относитесь к этому? И хочу еще сделать каркас из ж/б для дома размерами 7х10(м) – стоить делать или нет, дом будет с мансардой с деревянным межэтажным перекрытием











--
Исправлено Vedrus-773 Вт Апр 12, 2011 6:28 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

775875СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2009, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Valgena, Я бы хотел узнать у Вас! Хочу построить дом из самана, - методом укладки смеси из самана на цоколь, а не кирпичами из самана- как Вы относитесь к этому? И хочу еще сделать каркас из ж/б для дома размерами 7х10(м) – стоить делать или нет, дом будет с мансардой с деревянным межэтажным перекрытием


Очень хорошо отношусь к монолитному саману, если успеете все сделать за один сезон. Если не успеваете, то лучше кирпичами.

Каркас тем более из бетона совершенно лишний. Зачем он вам? У нас 2 полных этажа и дом стоит отлично. Бетон - это только лишняя морока: его нужно гидроизолировать от самана, после высыхания самана (особенно монолитного) могут пойти трещины, и тепловые качества бетона значительно ниже. Так что не заморачивайтесь. Успехов.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Толиджан



Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 3



779352СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году решили начать делать саманные кирпичи. Живем в Уссурийске, Приморский край. Зимой до -35. Влажность почти 100% летом. За сезон особо не напрягаясь сделали почти 2500 шт. Сам не делал. Наемник делал 50 шт в день. На удивление блоки получаются очень крепкие. Глины здесь много, и качество глины хорошее. Мешаем с песком 50на50. Старожилы говорят, что раньше строили здесь. И до сих пор в деревнях стоят саманные дома. Если кому интересно, могу выслать фото и инфо. Есть видеозапись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mileniya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

783877СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2009, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Толиджан, Ну конечно интересно. По возможности выложите фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Толиджан



Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 3



789350СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2009, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mileniya писал(а):
Толиджан, Ну конечно интересно. По возможности выложите фото.
Доброго дня! Сделали небольшой фильм, скоро выложу где-нибудь. А вы только хотите или уже строили из самана?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mileniya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

789620СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2009, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Толиджан, Я обдумываю сейчас из чего строить дом, накапливаю информацию. Хочется понять как ведет себя саман в условиях высокой влажности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Толиджан



Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 3



790099СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2009, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mileniya писал(а):
Толиджан, Я обдумываю сейчас из чего строить дом, накапливаю информацию. Хочется понять как ведет себя саман в условиях высокой влажности.
А у вас тоже влажность большая? У нас-то море рядом. Летом почти 100%. Но мне дало уверенность то, что саманные дома стоят в Уэльсе, где туманы и дожди постоянные, по 500 лет. Это факт подтвержденный. Тем более все доводы противников на сегодня основывались только на личном представлении о самане (я о личном опыте). Я делал блоки летом, было много дождей, но кирпичи аж звенят. Главное фундамент повыше, и при желании можно фасад сделать вентилируемый или кирпичем обложить натуральным. Правда в таком случае потеряешь возможность нагревать стены солнцем. Может поделитесь информацией, которую накопили? kravchenko_anato@mail.ru. Спасибо. Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олегсей П.




Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 18

Населённый пункт: Харьковская обл., Богодуховский р-н

815759СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
HANN, Камыш жесткий и колючий. Ногами его не вымесить. Говорят даже у животных повреждаются копыта. Думаю, что камышом хорошо утеплять дома. Делаются камышовые маты (даже специальная машинка для этого существует) и этими матами можно утеплять стены, крышу, пол. Мыши его не едят. Идеальный природный утеплитель.

Valgena, здравствуй! Ты часто советуешь использовать в качестве утеплителя камыш. Я искал по инету технологию изготовления камышовых матов. Нашёл только одну ссылку.
http://www.samostroj.ru/content/content.php?id=171
я так понимаю это та "машинка" о которой ты говоришь?
Я вот хочу тоже попробовать камыш в качестве утепления. Камыш вроде есть недалеко от дома - можно самим заняться изготовлением. Но у меня мало информации, как делать маты. Дело для нас новое, поэтому надо знать все подробности.

_________________
Русь Земля Великая, встань и пробудись!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vermoni




Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 245
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Из Мечты

816123СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем в замес для самана включать камыш? В замес всегда добавляют просто солому , для лучшей связи глины и песка, такой саман очень крепок и лёгкий не трескается и не рассыпается. Замесы делают большими диаметром до 10-15-метров месят лошадью.
Если в деревне строиться человек помогают всем селом, то в поселениях тоже можно друг другу помогать, всем вместе лепить за день весь замес. И так всем миром друг другу помогать строиться, легче и веселей всё делается с песнями и шутками. Обед общий у той семьи кому помогают, продукты все несут кто что может.
А камышом кроют крыши очень просто и удобно. Камыш не гниёт не портиться не тяжёлый для крыши!!!
Удачи всем и Добрых мыслей!!!!!!!!!

_________________
Анастасия.Нет ни в одной Галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

817416СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олегсей П., Это именно то, о чем я говорила. Но для меня это такая же теория, как для тебя. У нас камыш растет далеко. Просто делюсь своими идеями, вдруг кому пригодится.

Vermoni, Немного развею твои иллюзии. Саман - это очень тяжелая штука. Я, к примеру, кирпич 20х20х40 даже не пытаюсь поднять. Берегу свое здоровье, оно мне еще пригодится.

В деревнях помогают строится потому, что все остальные уже построились и живут рядом. А если в поселении в чистом поле нужно строиться всем, да живут достаточно далеко и еще людям на жизнь зарабатывать надо, то приходится расчитывать только на свои силы. На помощь друзей тоже не расчитывай. Они к тебе приедут, замесят пару замесов и пойдут гулять, а работать дальше тебе. 50 кубов, как например, в нашем доме тебе за просто так не замесят. Так что расчитывай только на свои силы, а помощь других рассматривай как небольшую передышку в тяжелых трудовых буднях.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

817426СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассказываю о товарно-денежных отношениях для молодого поколения, воспитанного при тотальном культе бабла.

Я построился в селе. Соседям моим за 70 лет. Точно не знаю. На днях справляли им 50 лет совместной жизни, то бишь золотую свадьбу.

Сосед мне рассказывал по моей просьбе - как раньше строились в селе.
Собирали почти всё село. За два-три дня возводили "коробку" дома (это по нашим сегодняшним понятиям). Далее семья самостоятельно занималась внутренней и внешней отделкой.

Кормёжка строй бригады была за счёт хозяев, для этой цели к строительству забивали кабана или телёнка.

После окончания работ хозяин вёл персональную беседу с каждым работником и выяснял вид и метод расчёта.
Один работник просил расчёт деньгами, второй зерном или другим видом продукции. Третий говорил, что долг в столько то трудодней отработаешь у меня тогда то.

Очень логичная система взаимозачётов. Культа бабла не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

817435СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дядя_Саша, Ключевая фраза "в селе"!!! В поле собирать некого. Мы построились в поле.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

817459СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 1:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже не стал собирать всё село, т.к. у меня не было поросёнка.
Да и просто поросёнком в наше время не отделаешься, всем бабки подавай. Построился сам, без помощников. Так что у нас с вами подход к организации работ одинаковый.
Зато я получил большое удовольствие от самого процесса строительства. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB