Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Приглашаем в поселение "Милёнки" Калужской области. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

727648СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 2:24 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

ПРИГЛАШАЕМ В РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МИЛЁНКИ

Калужская область. Дзержинский р-н. 220 км от Москвы и 42 км. от Калуги. Поселение находится в экологически чистой зоне и граничит с территорией национального парка "Угра", сама речка протекает в 2 км. от поселения.

В городе Калуга в 2006 году зарегистрировано некоммерческое партнерство (НП) Светлодар' (СВЕТ Любви, Объединяющий, ДАющий Радость). Администрацией Дзержинского района при содействии губернатора Калужской области для партнерства выделены 150 га земель для создания экологического поселения.
Земля в начале 2010 г. оформлена в собственность на Некоммерческое Партнерство. В основном это было сделано из-за высокой арендной платы на земли в Дзержинском районе. В частную собственность земля пока оформляться не будет - как показала практика, существующие федеральные законы, к сожалению, не подходят для создания Родовых поселений и многие из них, раздав землю в частную собственность, являются сейчас нежилыми.

Размер участков от 1 до 2 г. В среднем 1,2 г. Участки в основном прямоугольной формы 120 на 100 м.
Участков примерно 100. Занято 80. на 12.04.2016г.

У нас очень красивая земля. Несколько полей, на которых проросла сосновая и березовая поросль, разделено перелесками и небольшими березовыми рощами.

Image

Фотоальбом поселения можно посмотреть тут
http://milenki.ru/fotoalbom.html
Наша страничка в Контакте http://vk.com/rpmilenki

Мы начали создавать своё Поселение весной 2006 года.

Поселение УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ - на данный момент (зима 2015-2016г.) зимуют примерно 60 семей.

Электричество
У живущих сейчас в поселении есть автономное - солнечные батареи и/или генератор.

Газопровод
Не планируется. Для готовки используем привозные газовые баллоны, для отопления современные экономичные дровяные печи.

Водопровод
Не планируется. Копаем личные колодцы, до воды 15-20 метров, недалеко есть родники.

В ближайшей деревне есть прекрасная школа, оснащённая по последнему слову техники. До школы 5 км. Но все наши дети школьного возраста на семейном обучении и экстерном сдают в этой школе экзамены по предметам.


В ближайшее время начнётся строительство Творческого центра и там же будет проводиться обучение детей.

Для нас очень важно, чтобы Поселение реально заселялось и развивалось, чтобы всем в нем было уютно и радостно. Very Happy
Приглашаем Вас к нам присоединиться, и пусть будет больше счастливых семей!
Солнце! Солнце! Солнце!

Все подробности на нашем сайте http://milenki.ru

Наша страничка в Контакте http://vk.com/rpmilenki

Связь:
В поселении:
8-910-609-16-08, Юрий
yuragal1@mail.ru

В поселении:
8-910-912-0296, Олег
oshadrin@mail.ru



Отзывы и статьи о нас можно почитать здесь:
http://milenki.ru/obzory.html

Дорогие, друзья! Вы можете посмотреть фоторолики о нашем Поселении:

Родовое Поселение Милёнки

Родовое Поселение Милёнки (Сбудуться мечты)

Родовое Поселение Милёнки (Родина моя)



--
Исправлено YuraGal Вт 12 Апр 2016, 8:34


Последний раз редактировалось: rybikon (Пт 21 Мар 2014, 23:37), всего редактировалось 25 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: YuraGal, ~Вишенка~, natusya&yannis, Багрей, Ира Сергеевна, Д.М.

АвторСообщение
soa




Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Калуга, РП 'Милёнки'

734702СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV, привет соседи!

Удивительно, какие москвичи приезжают к нам после ваших семинаров! Не хотим говорят землю в собственность, хотим нормальное жилое поселение Very Happy

А еще год назад, типичный разговор:
Мы понимаем, что у вас партнерство, но как же все-таки купить здесь у вас землю? ржач

_________________
Поселение Милёнки, Калужская область. http://milenki.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

734782СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

soa,
Мы сейчас всех, кто к нам просится (а таких довольно много) отправляем к вам. Smile

А после семинара просятся особенно сильно. Wink (У нас даже в последнее время по паре заявлений на прием люди после семинара пишут, хотя им несколько раз говорится, что участков нет, и что освободятся, но когда - предсказать сложно. И что у вас в этом смысле все гораздо проще и участки (пока, еще) есть! Smile

Ну и страшный секрет, почему у нас 40 семей живет постоянно и получилось нормальное живое поселение раскрываем (по секрету) конечно. Wink

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

734897СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon, расскажите пожалуйста в этой теме побольше о своём поселении - сколько земли всего на трёх полях? на сколько семей расчитано поселение? по сколько гектар на семью? Сколько сейчас вступительный взнос? арендная плата и т.д? Чем занимаются те кто постоянно уже живёт в поселении?
Спасибо

Добавлено после 18 минут:

Сколько стоит дом построить? )

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ульян



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

734992СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо экопоселениям Добрый день! Нас зовут Максим и Татьяна. В мае мы отправимся в поездку по экопоселениям центральной части России, чтобы выбрать место для нашего поместья. Будем рады побывать в Вашем поселении, а если по нраву друг другу прийдемся, то и соседями станем. Я (Максим) родился в Воронеже, но в четыре года переехал с семьей в Латвию. А Татьяна живет в Казахстане. Прошлым летом мы познакомились по анкете на форуме anastasia.ru. Чудеса случаются, и половинки находят друг дружку несмотря на расстояния! Осенью побывал у Татьяны в гостях, и мы сходили в поход с палаткой по удивительно красивым местам курорта Боровое. И даже покорили самую высокую гору этих мест (на фото). Нам так хорошо вместе! Мы очень-очень хотим найти место для нашего родового имения и начать его обустраивать. В этом году выберем поселение и переедем жить в Россию. Первую зиму поживем в соседнем с поселением городом, устроюсь работать программистом. А в будущем году построим дом и заживем в нашем родовом поместье постоянно. Мы с Татьяной невероятно похожи характерами, интересами, взглядами на жизнь. Схожесть и люди подмечают. Оба увлеченные, жизнерадостные, открытые, веселые, скромные. Любим учиться новому, экспериментировать. Очень нравится быть на природе, фотографировать, путешествовать. И конечно интересуемся всем, что связано с созданием родовых поместий и поселений. Например, хотим построить саманный дом и я сейчас создаю пробную модельку домика, и уже появился некоторый опыт. Мастерица моя шьет, росписью по стеклу увлекается, цветы любит и растения разные, много о них знает. Городские мы, но из детства остались очень яркие воспоминания об огороде и даче, а еще желание сильное жить на природе. А еще мы ведем дневник www.yasniy-den.ru, в котором делимся опытом, интересными находками и просто всем радостным. Свое поместье хочет создать мой брат Сергей. Мы с ним с детства ? не разлей вода и потому видим наши поместья рядышком. Один год брат будет мне помогать строить дом, а в другой ? я ему. Кстати, Серега ? добрый, веселый и деятельный парень, который ищет любимую. Его анкету можно найти по адресу http://forum.anastasia.ru/topic_30919.html. О поездке и переезде в поселение В мае я, Татьяна и Сергей дружной компанией отправимся выбирать, где поселиться. Поедем скорее всего на машине, в каждом поселении побудем дней пять. Палатки и прочий инвентарь у нас имеется. Опыт походной жизни накопился приличный, в пяти поселениях гостили, по горам ходили, по рекам сплавлялись. Правда в мае погодка может закапризничать, поэтому будем очень благодарны местечку в доме. В июне у брата закончится отпуск и он поедет домой, а мы с Татьянкой поживем в выбранном поселении, изучим участок, будем продумывать проект поместья, познакомимся с жителями получше. Правила приема в поселениях разнятся, но если будет возможность, то уже бы сразу начали обустраивать наше имение, выкопали бы колодец. В июле и августе нам надо вернуться домой, чтобы оформить документы для переезда в Россию. Нам с Татьяной понадобится прописка в России, будем признательны содействию поселенцев. Осенью мы опять приедем в поселение и начнем посадки, может и пруд выкопаем. А на следующий год будет и свадьба развеселая, и посадки сада да рощицы, и дома уютного строительство. Вот такие планы наши, люди добрые и соседушки будущие. Если хотите побольше узнать о нас, то пишите на imenie@yasniy-den.ru. Будем рады общению, на вопросы ответим. Всего Вам самого доброго! Максим и Татьянушка, и Сергей Наша почта imenie@yasniy-den.ru Быть добру Smile Наш сайт www.yasniy-den.ru

Добавлено после 3 минут:

Доброго времени суток!
Был у Вас, но так и не узнал всего того, что хотел узнать. Супруге стало плохо и пришлось в срочном порядке уезжать. Извините, что уехали не попрощавшись.
Придется приезжать еще. До свидания!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
soa




Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Калуга, РП 'Милёнки'

735838СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Лавров писал(а):
[Расскажите пожалуйста в этой теме побольше о своём поселении
На похожие вопросы только отвечал Николаю из Казахстана. Публикую, с его разрешения, фрагменты из переписки:

Цитата:
Случайно в интернете наткнулся на отзыв людей из Греции, которые также искали себе РП прошлым летом (2008г) и остановились на Вашем РП, да так остановились что дом построить успели. Не могли бы Вы мне более подробно описать Ваше поселение? Буду очень Вам признателен, интересует - с чего оно начиналось
Я постараюсь, но коротко по каждому вопросу, многие ответы есть на сайте в разделе 'Участникам'. Инициативная группа из г. Калуги и области. С весны 2005 года мы объехали большинство районов нашей области и к осени нашли себе замечательное место, всю зиму оформляли и к весне 2006 и начали создавать поселение. А где можно почитать отзыв про нас ребят из Греции? Очень интересно Surprised
Цитата:
каков статус земель на данный момент, количество постоянно/непостоянно проживающих людей/семей/детей, какое количество построек, общая площадь земель+какие перспективы по их расширению
150 Га земель c/х назначения, аренда на некоммерческое партерство с целевым использованием садоводство и огородничество. Расширятся есть куда. В поселении 85 участков 1-2Га, занято 22, 1 поле практически заселено, его переводим в земли поселений. Живут 6 семей постоянно ~ 14 взрослых 7 детей, и несколько приезжающих. Построено 10 жилых домов, гостевой дом, детская площадка.
Цитата:
Какова стоимость участка у Вас, сколько стоит построить дом со сруба, площадью примерно 5*10?
Земля у нас не продается, вступительный взнос в партнерство 25 тыс руб, если будет решен вопрос с выкупом земли на партнерство то увеличится до 90-100 тыс. Странный размер для сруба. 6x6 с выносом под веранду около 250 тыс - это только колодец.
Цитата:
Провели ли Вы свет и если нет то планируете ли и когда?
Свет есть почти у всех - автономный. К линии будем подключать пока только мастерские поселения.
Цитата:
Каким образом в основном зарабатываете деньги? в смысле интересует даже больше не сколько зарабатываете, а как, хватает ли их Вам и на что они вообще в поселении нужны, на какие нужды в основном тратятся? в плане (покупаем соль, сахар и одежду, больше ни на что не тратимся.
Заработок в поселении мы только начали организовывать, а пока практически все мужчины выезжают на заработки в город. У меня семья живёт в поместье, а я пока работаю в городе постоянно. Кому хватает, кому нет. Большинство уходит на строительство, ещё еда - полностью себя с поместья мы пока не обеспечиваем, одежда и т.д. Соль сахар - почти не покупаем, зачем себя травить? Одежду наши девушки учатся шить, но ткани мы не делаем. А чтобы ни на что не тратится, у вас должно быть самодостаточное поместье Smile
Цитата:
Я очень много информации почерпнул о поселениях из интернета, в частности проглядел практически всю информацию, выложенную на Вашем сайте. Как главу семейства волнует вопрос что будет после того как я перееду и стану жить в поселении из города где у меня есть стабильная работа и зарплата и резкая смена обстановки/сраны проживания/круга общения? В принципе меня это не пугает, просто не хотелось бы допустить ошибку на самом начале своих начинаний и в итоге променять шило на мыло, считаю что в принципе более важным является не то где ты живёшь, а то с кем ты живёшь...
Буду очень рад знакомству и любой информации от Вас.

Вы сами должны себе ответить на этот вопрос - готовы ли полностью изменить свой образ жизни, взять на себя ответственность за себя и свою семью. Есть ли у вас и вашей жены желание самим себя обеспечивать с земли и каким творчеством вы будете заниматся в поселении, оставив РАБоту. Да, очень важны соседи, какие отношения с людьми. Еще важнее отношения в семье - кто-то может изменить свою жизнь и создавать себе и своим детям прекрасное пространство, а у кого-то пока не получается.

Счастливо, пишите, приезжайте,
Олег

Добавлено после 40 минут:

Цитата:
Здравствуйте Олег!
Спасибо большое за ответ! Вот отсюда я узнал о Ваших греческих гостях, но как я понял уже будущих жителях Милёнок?
http://mirodolie.ru/node/680
http://mirodolie.ru/node/667
http://mirodolie.ru/node/697
Вообще их опыт понравился очень, в том плане что у меня тоже появилась крепкая идея проехаться по местам и посмотреть, - что да как, сейчас работаю над возможностью его осуществления этим летом.
Спасибо. Да, теперь это наши соседи - отличные ребята - приехать в другую страну и объехать её от Москвы до Новосибирска с Абаканом!!! На такое мало кто способен Very Happy Так что это хорошее дело, правда чтобы понять людей и почувствовать землю надо пожить в поселении какое-то время.

Цитата:
Я читал раздел "Участникам", перед тем как отправить Вам письмо. Честно говоря там написаны общие детали, хотя и основные Меня больше интересовал личный момент - что испытывает человек после того как переезжает в своё поселение, имеется ввиду поначалу оно всегда всё классно, - что-то новое, есть куда тратить силы, появляются новые перспективы, но как Вы чувствовали себя потом, после того как прошла первая "эйфория"? Честно говоря я до сих пор в ней нахожусь после прочтения книг (дочитываю последнюю) и кажется, что всё просто на самом деле, хотя что-то в душе подсказывает что это не совсем так. Как холодный (в плане отрезвляющий) душ на меня подействовали следующие статьи:
http://www.eco-kovcheg.ru/v_311005.html
http://www.eco-kovcheg.ru/v_311005-2.html
http://forum.anastasia.ru/post_631551.html#631551

Сначала огромная радость от того что вот наконец-то у нас своя земля и свое поселение. Но нам наша земля далась непросто и мы понимали что всё только начинается - может поэтому у нас не было розовых идеалов и разочарований. Хотя, признаюсь, я тоже сначало думал что всё это будет как-то попроще-побыстрей Very Happy

У кого-то это пустая эйфория, а у кого-то творящая энергия! У некоторых, кто прочитал книги, и ничего не сделал она проходит и нет потом сил что-то изменить. Мы в шутку называем её роевой энергией - у пчел тоже есть такое состояние когда они прилетают на новое место и начинают строить дом с утроеной силой Laughing . Потом она проходит и начинается более спокойное течение жизни, глобальные проекты приостанавливаются и хочется передохнуть.
Из Ковчега здравые статьи, а если перечислять всякие возможные проблемы как в последней, то это можно делать до безконечности. Обосноваться с нуля на новом месте совсем непросто, на практике оказалось что это быстро могут сделать дружные семьи у которых есть на это силы, средства и желание. Кто в себе таких сил не чувствует - строят свои поместья в брошеных деревнях. У нас изначально поселение задумывалось как постоянного проживания, колектив дружный, всякие вопросы были и есть, но люди всегда разрешали их на общих собраниях, а теперь кругах поселения.

Цитата:
Во сколько если не секрет конечно обошлось строительство такого домика?
http://www.milyonki.narod.ru/foto_08_2/dsc05258.jpg
и привлекались ли рабочие на его постройку? Откуда у Вас на поле столько молодых ёлочек сами посадили или наследие соседнего парка?
Это уже не важно - дом строился 3 года назад, а деньги сильно подешевели. Mr. Green Фундамент Миша делал сам, я ещё учился у него кладке по камню, сруб на заказ и собирала бригада вместе с хозяином. Окна ему папа подарил, а всё остальное он делал сам вместе с женой и сыном. Сейчас во сколько обойдется даже не знаю, надо разговаривать с теми, кто строился тем летом. А деревья сами растут, засеялись из ближайшего леса - поля не обрабатывались лет 15.

Цитата:
Не очень понял про землю, - не продаётся - имеется ввиду что вы все члены некоммерческого партнёрства которое в данный момент арендует эти земли у гос-ва, а Вы их с свою очередь арендуете у партнёрства?
Да, как и в Ковчеге, земля в поселении общественная. Арендуем громко сказано - просто решением круга при вступления дается участок, который вы выбрали. На сайте Ковчега есть хорошие статьи почему, а мы согласны с ними во многом:
http://www.eco-kovcheg.ru/index3.html
http://www.eco-kovcheg.ru/index2.html
Цитата:
Размер сруба прикинул примерно, т.к. пока технологией его строительства не владею, за информацию спасибо. Колодец имеется ввиду стены первого этажа без крыши?
Да, полутора этажный - при накрытии крышей образуется 2 этаж. С размера больше 6х6 сруб рубится с внутренней перегородкой - 5 стенка, чтобы бревна не крутило. Фронтоны тоже могут быть рубленые, как на том фото.
Цитата:
А в каких городах в основном работают поселенцы и как часто ездят в поселение? (интересуюсь на предмет оценки перспектив трудоустройства )
В основном в Москве вахтовым методом - поработали неделю, две и потом снова живут в своем поместье. Я пока в Калуге на постоянной работе (около 1,5 часа езды), приезжаю в поместье на выходные и посреди недели.
Цитата:
В остальном пока понятно, ещё раз спасибо за ответы.
Кстати кто занимается поддержкой Вашего сайта? - Думаю ему не хватает форума, в котором могли бы общаться те кто Вас знает, оставлять сообщения Вам...
Вы не думали создать какую-нибудь группу на одном из массовых посещаемых сайтов (vkontakte.ru, odnoklassinki.ru?) как это сделали анастасийцы к примеру http://vkontakte.ru/club27538 ?

Сайтом я. У нас есть ветка форума на сайте Анастасияю.ру. Если не против - можно нашу переписку туда выложить, ведь у многих есть похожие вопросы. У меня хватает времени только на письма отвечать да фотографии выкладывать. Энергия на переделку сайта посещает меня редко Rolling Eyes А вообще это мало нужно живущим в поселении - полумертвое электронное общение. В таких форумах пусть общаются кто в городе у компьютера сидит Laughing А мы душевно общаемся при встречах, поем вместе по гитару и т.д.

Счастливо, пишите
Олег

_________________
Поселение Милёнки, Калужская область. http://milenki.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

736720СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Лавров писал(а):
rybikon, расскажите пожалуйста в этой теме побольше о своём поселении - сколько земли всего на трёх полях? на сколько семей расчитано поселение? по сколько гектар на семью? Сколько сейчас вступительный взнос? арендная плата и т.д? Чем занимаются те кто постоянно уже живёт в поселении?
Спасибо

Добавлено после 18 минут:

Сколько стоит дом построить? )


Мы уже частично ответили на вопросы в теме и я добавил информацию в заголовок. А дом построить проще простого. Laughing Laughing Было бы желание.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

736736СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon, проще)) вопрос был в том - сколько в цифрах? )))

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

736745СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отзыв про наше поселение написанный Дмитрием Ольховым
7-9 марта 2009


Два дня в экопоселении Милёнки

Хочу описать мои впечатления от двухдневного пребывания в Милёнках.

Все началось с того, что на Встрече экопоселений в Ковчеге (где я выступал с рассказом о нашем поселении), я увидел Татьяну и услышал ее замечательное выступление, в котором мне больше всего запомнились лошади.

Дело в том, что когда-то, на заре своего увлечения экопоселениями, я был, как и многие начинающие анастасиевцы, весьма романтически настроен по отношению к этим животным. Однако, когда я приехал жить в экопоселение Родники Курганской обл., и получил возможность познакомиться поближе с лошадями, которых держал наш сосед Дима Гусев, многие мои городские иллюзии, что называется, были развенчаны, уступив место легкому разочарованию. Я узнал на практике, что лошади (и в частности молодые жеребцы) имеют привычку кусать людей, а иногда и приставать с куда более наглыми домогательствами (так, наш Ветерок имел обыкновение панибратски закидывать свои копыта на плечи собеседнику, нимало не смущаясь тем, что человеку подобное могло быть и физически тяжело, и весьма неприятно - после таких "нежностей" некоторые оказывались лежащими на снегу да еще придавленными многопудовой массой "меньшого брата"). Дима говорил, что лошадь нужно воспитывать, пока она спит поперек лавки. Применительно к Ветерку, этот момент, очевидно, был упущен, поэтому нам приходилось отгонять его хворостинами. Внешне этот прием помог, однако я подозреваю, что на внутренние убеждения жеребца по поводу человеческого рода хворостины повлияли мало.
Помимо этого, глядючи на Ветерка, я узнал еще и такую особенность лошадей: они не очень-то любят работать на человека и, если представляется возможность убежать на пару дней или недель куда-нибудь в лес или в деревенское стадо к знакомой кобыле, то они охотно используют этот шанс и могут даже и вовсе не возвращаться, поскольку во вкусе свободы для них есть что-то ничуть не менее притягательное, чем для человека (благо, многие лошади, в отличие от коров, вполне могут выжить в дикой природе даже зимой).
Надо сказать, что я допрашивал на этот предмет и некоторых владельцев лошадей из соседней деревни, и их ответы в целом воспроизводили ту же картину. Так что, в общем, я понял, что не все так просто, как в фильмах показывают.

И тут, слушая рассказ Татьяны о Милёнках, я вдруг заметил в нем что-то такое, что выходило за рамки моего, ставшего уже привычным, представления о лошадях. Не помню уже точно, что именно, но что-то новое явно было, и после недолгих расспросов я решил поехать в поселение и посмотреть все своими глазами. Разумеется, помимо лошадей, в выступлении Татьяны были и другие интересные моменты, но решимость поехать и посмотреть возникла у меня именно в связи с этим.

Мы приехали в поселение уже ночью, и поэтому по дороге я видел только то, что можно было разглядеть в свете фар автомобиля, однако даже этого было достаточно, чтобы понять, что это место - нечто совсем иное, чем Ковчег. Фактически мы оказались в лесу. Поселение Милёнки - это, хотя и не очень высокий, но достаточно густой лес, в котором прорублены просеки - дороги и полянки для домиков - так, что от одного дома увидеть соседние можно только забравшись на крышу (что я и сделал утром следующего дня).
Формально-юридически, разумеется, это такие же сельскохозяйственные земли, как и у нас, но, поскольку они не пахались и не подвергались пожарам уже лет пятнадцать, то частые деревца на них уже вытянулись местами в два человеческих роста, создавая уже совершенно другие ощущения.

Из-за того, что вокруг лес - место кажется очень тихим и глухим, затерянным где-то вне времени и привычной географии. Повсюду очень тихо - не слышно этого привычного нам шума автострад, лая деревенских собак и рычания бензопил... - но зато явственно ощущается куда большее присутствие Жизни: даже зимой здесь довольно много птиц, повсюду на снегу следы животных (здесь есть зайцы, белки, лисы, кабаны и пр.; говорят, что в окрестностях живут даже волки).

Я с необыкновенным удовольствием бродил по окрестностям, потому что этот край живо воскрешал в моей памяти образ места моей мечты: мне всегда хотелось жить именно вот в таком, "глухом" месте, где не очень много вещей, напоминающих о нашей цивилизации и о том, как "живут все"; где малое количество удобств, покупаемых за деньги,
вынуждает людей больше рассчитывать на свои силы и быть ближе друг к другу; где так тихо, что можно на самом деле вдруг услышать себя самого или увидеть то, чего никогда не замечал оттого, что был занят и о чем-то ДУМАЛ... Где 8 километров до ближайшей трассы, по которой, к тому же автобусы ходят не каждый день, будут все время напоминать о том, что "что ищешь, странник? - все в себе несешь..." и наводить на мысли о том, что сюда глупо ЕЗДИТЬ - здесь нужно остаться и ЖИТЬ...

Удаленность от города (скорее транспортная, чем географическая - так-то от Калуги что-то около 40-50 км, но если ехать на общественном транспорте, то это возможно не каждый день, и последние 8 км в любом случае придется добираться пешком или на попутках) и присутствие леса рождают довольно интересные вещи, непривычные для жителей многих экопоселений "пригородного" и "дачного" типа, а также для освоителей "чистых полей". Ковчеговцы, к примеру, привыкшие к незаменимости трактора в своих условиях, весьма удивлялись, когда Татьяна сказала им, что в Милёнках чистят дороги всего 3-4 раза за всю зиму. Однако, если понимать, что в лесу гораздо меньше ветров, то сказанное уже не выглядит так удивительно. Ведь просто выпавший и не уплотненный ветрами снег легко утаптывается автомобилями.
Лес дает жителям Милёнок возможность легко делать аллеи, живые изгороди и просто изгороди из столбов и жердей. Подобного рода изгородью на участке Татьяны, к примеру, огорожено соток двадцать загона для лошадей. В добавок к этому, появляется возможность самим заготавливать дрова из валежника и сухостоя, которого немало в лесу, а это занятие, которое я считаю очень полезным на пути превращения горожанина в настоящего экопоселенца.

В то же время, эти же самые особенности места порождают и ряд моментов, которые людям, привыкшим к постоянному присутствию рядом себе подобных, могут казаться непривычными и даже настораживающими. От Татьяны я услышал довольно интересную фразу: она заметила, что лес на участках, не позволяющий видеть соседей со своего крыльца (как это пока возможно в Ковчеге и многих других ?полевых? экопоселениях), выстраивает иные отношения между людьми: они меньше ощущают себя единым целым, и каждая семья, изолированная в своем собственном лесном пространстве, естественным образом склоняется к мыслям в том русле, как будто она - единственная существующая на земле. И это может мешать развитию поселения как единого коллектива.
Я довольно долго думал над этим вопросом, вспоминая разные примеры из своей жизни на эту тему, и в целом думаю, что в этом есть и правда, и неправда. Правда в том, что Лес очень сильно и радикальным образом способен поменять все наше мировоззрение. Я знаю, что люди, с малолетства росшие в лесу без тесных контактов с "цивилизованными людьми" (как Анастасия, Виктор Шаубергер, Билл Моллисон, финн Хейки, приезжавший на Встречу поселений) часто отличаются совершенно нетривиальными представлениями о жизни и обладают силами и способностями, которые обычным людям кажутся сверхъестественными. К примеру, про австрийского лесничего-изобретателя Виктора Шаубергера говорят, что уникальные устройства, которые он изобретал (для сплава леса и пр.), работали у него, но, изготовленные по его чертежам другими людьми, работать отказывались.
Закономерно поэтому, что и многие привычные формы общения между людьми, рожденные нашим социумом, в Лесу начинают восприниматься как бессмысленные, лишние, неестественные, ненужные. Встречи, посиделки, разговоры, общие собрания, проходящие в Лесу, будут, наверняка совсем иными, чем в ?чистом поле?. Поэтому кому-то и может показаться, что "лес нас разъединяет".
Однако, если мы позволим себе поближе вникнуть в этот процесс, то мы увидим, что на смену тому, к чему мы привыкли, Лес рождает для нас некую совершенно новую форму общения и единения, которая в конечном счете позволяет людям оставаться более свободными, но при этом одновременно - быть более едиными друг с другом, чем в наших деревнях и экопоселениях. Образно говоря, люди в лесу естественным образом воспитываются так, что они могут прожить год, не собираясь на общие собрания и даже не сходив к соседу "попить чай", - но при этом они без лишних слов бросаются помочь вытащить из грязи машину даже незнакомого человека и оставляют свой дом открытым для любого прохожего (таковы легенды о сибирских таежниках и американских пионерах) - потому, что их вера в прирожденную порядочность любого человека становится очень сильна: иное в Лесу просто невозможно.
Конечно, Милёнки не находятся на самом деле в такой глуши, чтобы там действовали те же законы, что и в Сибирской тайге - нет. Но просто по сравнению со многими другими экопоселениями, это место, по моему ощущению, предрасполагает к более первозданной жизни.

Кстати сказать, я уверен, что когда живые изгороди и прочие саженцы на наших участках тоже подрастут до такой степени, что мы окажемся в лесу, общественные отношения в наших поселениях также претерпят ряд существенных перемен.

Одним из заметных следствий некоторой географической удаленности и "глухости", имеющей место в Милёнках, является то, что нынешние жители поселения (по сути все - вчерашние горожане) на сегодня довольно серьезно озабочены проблемой заработка. После Ковчега, где многие производственные и финансовые вопросы уже так или иначе разрешены, и где разговоры о заработке как-то в обиходе не приняты (об этом на самом деле говорят очень мало), присутствие этой темы в жизни Милёнкинских помещиков становится весьма ощутимым. Если здесь делают тряпичных кукол - то можно догадываться, что кто-то уже из научного интереса рассчитывал рентабельность их производства. Если здесь изготавливают чайные травяные сборы - можно выяснить, что и это пойдет на ярмарку. Если здесь держат лошадей - значит у кого-то в голове уже сидит идея о конно-туристическом клубе.

Быть может, кого-то подслушанные в Милёнках разговоры (а по вечерам и в своем кругу экопоселенцы говорят совсем о другом, чем с приезжающими любопытствующими горожанами) могли бы отпугнуть и от поселения, и от желания жить в родовом поместье в принципе ("до тех пор, пока не решены все финансовые вопросы"). Однако всем разумным людям понятно, что тем, кто идет первыми, всегда приходится сложнее, и некоторые вопросы никогда не будут решены, если мы будем откладывать свои действия до той поры, пока "все станет ясно" и "появится стабильность".

Поэтому лично мне, как человеку, которому уже приходилось видеть самые разные "изнаночные" стороны поселенческой жизни, слушать и наблюдать за коммерческими усилиями поселенцев было глубоко интересно. Я хорошо видел, что эти люди не просто говорят о проблеме - они действуют, они что-то изобретают, они пробуют, анализируют ошибки и пытаются снова... - и это вызывает искреннее восхищение. Какие-нибудь 25 тысяч рублей для горожанина не являются большими деньгами. Но когда мне говорят, что их заработала за один сезон соседка Маша, продавая травы и разные сшитые и вылепленные сувениры, то я понимаю, что для экопоселенца, всего лишь второй или третий год живущего на своей земле, это реальный успех.

В то же время, каждый раз, слушая "коммерческие" разговоры в экопоселениях, я чувствую что-то, что кажется мне не совсем естественным и гармоничным. Где-то в душе я ощущаю, что все эти люди на самом деле совсем не так интересуются деньгами, как это кажется по разговорам, я ощущаю, что в большинстве своем они совсем не увлекаются этим, они думают и говорят об этом по какой-то навязанной необходимости. И они с радостью перестали бы искать "способы заработка" и занялись бы просто любимым творчеством, если бы представление об этой необходимости исчезло из их сознания. Я ощущаю, что это представление как-то сковывает внутреннюю свободу людей и мешает им раскрыться в полном своем совершенстве и красоте. Мне сложно судить, как это можно изменить быстро, но я предполагаю, что, если мы не будем стремиться во что бы то ни стало сохранить свою информационную связь с городской культурой, то постоянное нахождение среди природы и постоянное созерцание богатства предоставляемых ею возможностей в конце концов отучит нас от идеи о том, что мы действительно в чем-то нуждаемся.

На сегодняшний день я знаю совсем немного экопоселений, которые живут на земле больше 6 лет и уже прошли первоначальный этап хозяйственного обустройства (Ковчег, Гришино, Невоэковиль). Но глядя на их опыт, можно сделать предположение, что проблема заработка в целом является временным этапом, характерным для экопоселенцев, живущих на своей земле 3-й - 5-й год. В последующие же годы она постепенно становится не такой актуальной, потому что внимание людей переключается на проблемы, кажущиеся более интересными и животрепещущими (коллектив и общие дела, воспитание и образование детей, природоохранная деятельность, духовные вопросы и пр.).

Настя, 19-летняя дочка Татьяны, изложила мне по этому вопросу довольно много любопытных мыслей. По сути именно эта девушка оказалась основной движущей силой Милёнкииского сельского хозяйства, и именно она под свою ответственность инициировала заведение в поместье лошадей (сначала их было 5, но постепенно их поголовье сократилось до двух, а буквально за день до моего приезда была продана еще одна кобыла, так что остался один молодой жеребец) и коз (сегодня их трое). Настя водила меня по поместью, показывала мне загон и "манеж" для лошадей, козлятник, и конюшню. И то, и другое сделано на скорую руку и, конечно, вызывает разные мысли по поводу усовершенствования системы, однако в целом тот факт, что, при всей своей простоте, все эти вещи функционируют, меня очень порадовал (можете ли вы себе представить, что, оказывается, можно держать скотину, не имея собственного колодца с водой?).
Настя является убежденной приверженницей натурального хозяйства и её изыскания по поводу того, как сделать хозяйство самодостаточным и "не зависящим от города", вызывали во мне восхищение и интерес.

Жеребец вятской породы (Настя говорила, что башкирская порода имеет сходные характеристики) по имени Бриз, содержащийся практически в естественных условиях (крытый навес с дощатыми стенами со свободным выходом в огороженный загон площадью около 20 соток), произвел на меня весьма и весьма приятное впечатление. Во-первых, он был вполне культурен и не только не приставал с кусательными домогательствами, но даже позволил поездить на себе верхом (при том, что он еще молодой, и Настя его пока еще почти не объезжала и ни разу не запрягала). Этот момент (культурность лошади) меня просто поразил. Во-вторых, как говорит Настя, вятские лошади очень неприхотливы: они могут жить зимой практически на улице, чуть ли не до Нового Года могут пастись (хотя, конечно, их все равно нужно подкармливать, особенно если работать на них) и не особо требовательны к пище (т.е. их можно кормить просто сеном, без зерновых комбикормов). Надо еще заметить, что эта порода имеет не очень высокий рост, и в некоторых отношениях это тоже удобно.
В общем, лошадью я остался очень доволен, хотя и вполне хорошо понимаю причины, по которым Настя решила пока оставить только одного и продала остальных: содержать пятерых лошадей, пусть даже самых неприхотливых, не всегда под силу даже семье, где есть взрослые мужчины. Поэтому она решила, что развернет свое лошадиное хозяйство в полную силу, когда рядом с ней появится, как она говорит, "настоящий единомышленник" (ну, то есть парень, для которого лошади являются столь же необходимым элементом духовной жизни).
Помимо лошадей и коз, семья Ивановых держит также пчел (медом которых меня угощали) и... калифорнийских червей. Это отдельная история, на которой я, пожалуй, не буду пока подробно останавливаться, однако отмечу, что я был свидетелем весенней операции по извлечению готового гумуса для высадки рассады и расселению червей в новые емкости для следующего цикла. И, имея возможность потрогать готовый свежий чернозем и понаблюдать червячную жизнь, я проникся куда большей заинтересованностью к этому процессу, чем после того, как просто слушал рассказы о червях. Рассказы о червях - я не знаю почему - как-то не очень вдохновительны (может, оттого, что не слишком красиво само слово "черви"?), однако, когда воочию видишь всю масштабность этого процесса в организованных формах, проникаешься глубоким уважением ко Вселенскому Разуму и к самим червям.
Вообще, я расспрашивал Татьяну, в чем разница между калифорнийскими червями и нашими домашними, дождевыми. И получил ответ, что калифорнийские быстрее размножаются, больше едят (применительно к червям, это плюс), но зато требуют более высокой температуры для жизни. Спустя несколько дней я услышал от Артура из Ковчега альтернативное мнение, согласно которому, калифорнийские черви, помещенные в российские условия (в том числе в не очень высокие температуры) приобретают свойства обычных российских навозных червей, в том числе по скорости размножения. Думаю, что какую-то истину здесь можно будет установить только экспериментально, к чему я сейчас и склоняюсь.

Всего на момент моего приезда в Милёнках были обитаемы 5 поместий (6 семей), причем, что меня здорово порадовало, почти во всех них проживают действительно полноценные семьи - муж, жена, дети. Детей я видел довольно много, человек шесть-восемь, в том числе двое - рожденные уже здесь, в поселении. Кстати сказать, одним из общественных проектов, уже реализованных в поселении, является красивая детская игровая площадка с качелями, лесенками и даже небольшим "игрушечным" домиком, в котором летом дети вполне могут селиться и играть в помещиков.
Я обошел с визитами практически все дома, и, вобщем-то повсюду было на что посмотреть. Единственное, что мне не очень повезло с мужской частью населения: на тот момент все мужчины поселения, кроме одного, были в отъезде по своим хозяйственным и прочим делам.
Поскольку мне не хотелось сильно отвлекать хозяев, знакомство, в общем-то, получились достаточно беглое, и местами я старался больше слушать местные разговоры, чем говорить сам, однако в целом мне удалось увидеть в каждом доме и в каждом хозяине что-то интересное для себя.

В гостях у ближайшей соседки Татьяны Маши я (придя вместе с целой группой других гостей из Калуги и поэтому стараясь сам вести себя не очень шумно) слушал интересные разговоры о травяных сборах и их позитивных возможностях влияния на семейный бюджет, о плетении из бисера, рисовании, воспитании детей и еще разных вещах. При этом я с любопытством рассматривал их небольшой домик (и нарисованные хозяйкой картинки на стенах) и думал о способах размещения больших семей на малых площадях.

В доме Миши и Наташи Яськовых я любовался красотой и основательностью конструктивных строительных решений (когда мы пришли, Миша как раз был в разгаре процесса изготовления лестницы на второй этаж из деревянного кругляка). И вообще, у меня возникло ощущение, что эта семья наиболее аккуратно, рационально и, скажем так, декоративно подходит к сооружениям и посадкам на своем участке.

С Наташей Шадриной мы довольно живо пообсуждали некоторые темы поселенческой жизни и посравнивали жизнь в их Миленках и наших Родниках. Вдобавок к этому, я с большим профессиональным интересом осмотрел замечательную банную печку, сложенную мужем Наташи Олегом из необычного для меня закругленного латвийского кирпича по 27 рублей за штуку и весьма сожалел, что не довелось увидеться лично с мастером и поспрашивать его о разных нюансах местных печных технологий.

В поместье у "семьи сыроедов" Ани и Гали (мужчины были на этот момент в отъезде) я очень плодотворно провел время, обучаясь плести на дощечках пояса (откровенно говоря, результат моей работы по внешним признакам скорее ближе к категории шнурков для обуви, однако главное было освоить сам принцип, и в этом, кажется успех был достигнут), а также слушая их замечательный двухголосый дуэт и пытаясь разобраться в том, какой из представленных в распечатках вариант расстановки аккордов некоторых песен Олеся из Любоистока является наиболее близким к истине.

Довелось мне и сходить за водой в овеянный легендами (о нелегком пути его сооружения) Милёнкинский колодец у общего дома и постукать ведром обо все его извилистые 17 метров глубины. А также просто погулять по лесу, посидеть на крыше самого высокого дома в поселении и поучаствовать в вытаскивании забуксовавшей в снегу машины калужских гостей-музыкантов (пишущих и исполняющих весьма любопытную разновидность анастасиевских песен в роковом стиле).

Вообще, когда глядишь на многие вещи в Милёнках, очень явно ощущается, что поселение ещё очень молодо и только-только начинает разворачиваться. К примеру, набор конструктивных решений, используемых в строительстве, пока не очень богат, и большинство поселенцев (как это частенько бывает поначалу) предпочитают кажущийся самым простым вариант - деревянные рубленые дома. Однако те, кто построились самыми первыми, уже начинают потихоньку говорить о том, как все-таки многого они еще не знали, когда строили свой дом, и как много они бы теперь сделали по-другому. Это тот момент, на который мне кажется не лишним еще раз обратить внимание начинающих помещиков: каким бы хорошим ни был ваш первый дом - можно быть почти уверенным, что после нескольких лет жизни в нем ваши представления о доме вашей мечты изменятся радикально. И поэтому к предложению Анастасии начинать с простенького и небольшого домика, я считаю, очень даже стоит прислушаться: насколько я знаю, первый дом, построенный вчерашним горожанином, очень часто перестает удовлетворять даже задолго до того, как вырастают дети. Помимо господствующих по количеству срубов, в поселении построен один дом из легкого самана и один каркасный дом с утеплением из минваты.

Быт в Милёнках, как и следовало бы ожидать, отличается большей первозданностью, чем в Ковчеге, и в целом весьма похож на наш, Родниковский. Здесь тоже в домах еще не делают канализацию, а электричество для освещения и зарядки телефонов и ноутбуков получают от солнечных батарей, которые я впервые увидел закрепленными на фронтоне дома (у нас пока вопрос об оптимальном месте для их размещения остается открытым).

Милёнки очень молоды: как мне рассказала Татьяна, освоение поля началось весной 2006 года. Однако, что меня несказанно радует, за менее чем три года своего существования, этот коллектив достиг куда больших результатов, чем многие поселения, основанные в 2001-2002 гг., за вдвое и втрое большие сроки. Люди реально живут в поместьях. Люди активно ищут пути обеспечения себя и занимаются разнообразным творчеством. Люди рожают детей в своих поместьях. Люди собираются на собрания и коллективно решают общие вопросы.

Все это наводит на оптимистические мысли о том, что весь тот обширный и очень часто не совсем удачный опыт организации первых экопоселений в 2001-2005 гг. все-таки для кого-то оказался полезным и чему-то научил. Так или иначе, помимо Милёнок, я знаю еще 1-2 новых экопоселения, сформировавшихся в последние годы, где люди куда более внимательно, вдумчиво, конкретно подходят к определению самих по себе целей поселения, к предоставлению земли, к формированию коллектива, к созданию структуры управления и решения общих вопросов.
Достоверно известно, что создатели Милёнок довольно внимательно следили за развитием ситуации в Ковчеге, общались с поселенцами и старались вынести оттуда для себя наиболее удачные решения.

И мне кажется, что во многом им это удалось. Поселение действительно начало жить. Хотя, конечно, нужно понимать, что двух одинаковых путей не бывает, и Милёнки в любом случае будут иметь свою, неповторимую историю.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/

Последний раз редактировалось: rybikon (Пт 27 Мар 2009, 0:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
soa




Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Калуга, РП 'Милёнки'

736750СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отзыв, нет - небольшой роман Shocked о нашем поселении Дмитрия Ольхового, нашего гостя из поселения Родники:

http://www.milyonki.narod.ru/otzyv_09_01.htm

Хотелось в ответ на отзыв отметить некоторые вещи:

Про воспитание лошади, хорошо написано в книге 'Генри Блейка - Разговор с лошадью' Он долгое время занимался переучиванием взрослых лошадей, которые считались неисправимыми, от разных вредных Very Happy привычек.

Рубленый сруб, не только простой (а простота залог здоровья) но и правильный для нашей местности тип дома, если строить его как следует. Я например смотрел и сам участвовал в строительстве разных домов - каркасных с утеплителем, из легкого самана, брусовых, оцилиндровки, после чего стал сильно уважать дома наших предков, которые они, кстати, могли срубить и поставить с помощью 1 топора за несколько дней.
И канализация есть почти у всех кто зимует в поселении, мы бережём своих хозяек.

Солнечную батарею надо устанавливать под 45 гр. летом и 13 гр. зимой. Но так-как летом света некуда девать, а зимой его не хватает то лучше более вертикально. А по факту чем на юг дом повернут, туда она и вешается - если фронтоном на фронтон, если скатом то на крышу.

"Коммерческие разговоры" мы обычно ведём с новыми жителями поселения. У них один из первых вопросов "Как вы здесь зарабатываете? Laughing

Спасибо Дмитрию за отзыв, всегда интересно прочитать про себя со стороны.


PS to rybikon

Привет! У нас Вадим из пос. Залесье и Лариса из Москвы уже почти неделю снимают фильм о Родовых поселениях. Мы с Наташей полдня отдувались Mr. Green

Приезжайте с Леной, поснимаетесь Wink

_________________
Поселение Милёнки, Калужская область. http://milenki.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

737035СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

soa

Да мы уже всем сердцем рвемся к нам домой. Но только в понедельник получу техпаспорт на машину. Crying or Very sad Crying or Very sad Как получу сразу и рванём к нам!

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SvetOlga




Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 36
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: РП " Милёнки" Калужская обл.

737181СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия други и доброго времени суток!!!! Солнце! Солнце! Солнце!
Оромный всем привет из Самары! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

737224СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SvetOlga писал(а):
Здравия други и доброго времени суток!!!! Солнце! Солнце! Солнце!
Оромный всем привет из Самары! Very Happy


И Вам здравия и процветания! Razz

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

737505СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очередное общее собрание нашего поселения состоиться 5 апреля. Приглашаем всех желающих познакомиться с жизнью нашего поселения!

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dalmatinec



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Краснодарский край, ПРП Синегорье

737773СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх как бы хотелось на нём побывать через скайп Very Happy

_________________
Получить знания - не означает получить навыки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
soa




Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Калуга, РП 'Милёнки'

737888СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Эх как бы хотелось на нём побывать через скайп

С людми лучше в живую общаться. Не надо быть "жертвой компьютерных технологий" Very Happy


Приглашаем мы конечно не всех желающих, а тех, кто уже сейчас хочет создавать свое Родовое поместье . Пожалуйста, не надо приезжать посмотреть просто так!

Наше поселение изначально было ориентировано на быстрое развитие, и менее чем через 2 года люди жили в нем постоянно. Поэтому у нас принимают в поселение доброжелательных и жизнерадостных людей, у которых есть желание и возможности в течении 2 лет переехать и жить постоянно на своей земле. С радостью у нас принимают семьи с детьми и молодые семьи. Если Вы не совсем готовы к такому быстрому переезду на землю или собираетесь пока использовать свое поместье под дачный вариант, то это не к нам - выберите себе другое поселение, таких сейчас достаточно много.

В поселении с марта 2009 года установлены гостевые дни - вторая и четвертая субботы каждого месяца. Просим Вас отнестись с пониманием и не приезжать в другие дни и без приглашения - из-за большого количества приезжающих жителям поселения стало очень сложно заниматься своими делами.

Поэтому 5 апреля приезжайте только те, кто писал месяц назад заявление о вступлении в поселение. Следующие гостевые дни - 11 и 25 апреля, можно приехать, но смотрите по погоде - дороги сильно подтаяли, легковые проезжают с трудом, ещё чуть подтает и все, от деревни только пешком или на лошади Surprised

_________________
Поселение Милёнки, Калужская область. http://milenki.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB