Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание без полива Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
greenme




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


719525СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всем благодарен за то что моему сообщению было уделено столь много внимания, но я имел в виду несколько другое.

Я разве сказал, что у вас огурцы не вырастут? Я наоборот сказал, что выращивают и весьма успешно. Дело в том, что вы сами сказали "рассаду"! Значит вы её сажали заранее, поливали, возможно даже прищипывали. Заметьте, это вложение энергии. Это очень хорошо, что вы этим занимаетесь, я тоже скорее всего посажу и огурцы и помидоры, но я имел в виду следующее: чтобы вырастить тропические растения вы вкладываете заметно больше энергии, нежели бы вы растили скажем смородину, яблоки, редьку, редиску и т.д.

Цитата:
про апельсины в пермакультуре ни слова не было, а киви - ну да, есть, морозостойкие до 30 градусов - размером с крыжовник. И хурма бывает зимостойкая - тоже около 30. 2 см в диаметре.


Про апельсины в пермакультуре было. Хотя про какую пермакультуру вы говорите?)) А киви на картинках и видеороликах у того же Сеппа Хольцера совсем не размером с крыжовник, а размером с настоящие магазинные киви. Хотя возможно я и преувеличиваю. Но сейчас посмотрел фотографии на его сайте http://www.krameterhof.at/Fotoalbum/ausbildung_2008/teil_4/pages/028%20Kiwi_jpg.htm действительно, плоды маленькие (но и не крыжовник согласитесь)... но ещё только конец июня, начало июля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rigor



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Донецкая обл.

719555СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Для посадки деревьев по периметру использую следующий способ, к которому пришел опытным путем: высаживая деревья условно рядами, формирую из грунта как бы желоб, шириной метр-полтора. Так чтобы образовывались борта вдоль него, возвышающиеся над средней частью на 20-30см. В ложбине произвольно высаживаются деревия и ложбина заполняется мульчей.....


Приблизительно так же у Хольцера ? экскаватором делает канаву, уложит туда дерево и засыпает. Получается удобренная грядка на несколько лет.
Он просто приспособился к местным условиям.

Получается нужно вырыть траншею для изгороди 400 метров, приблизительно 500 ложбинок под деревья и кустарники, и под грядки то же?
Что бы заполнить мульчей ? потребуется кубов 15 мульчи? и последующие года постепенно будет уменьшатся потребность по мере роста деревьев?

Думаю что прополка требует меньших затрат? Пройтись утричком до жары с
пропольником пару километров ? не есть проблема даже для женщины?

Возможно с мулчей деревья вырастут быстрее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

719590СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

greenme писал(а):

Про апельсины в пермакультуре было.


и я про Зепа Хольцера. В его книжке - о яблонях, грушах. И то он советует брать не очень изнеженные сорта.
Киви на самом деле морозоустойчивые - там где я обычно покупаю (http://www.baldur-garten.de/produkt/4823/Bayern-Kiwi+%27Weiki%C2%AE%27/detail.jsf) есть 2 сорта, про один просто пишут - морозоустойчивая, другой - до 30 гадусов - "размероM со сливу" - правда на картинке, если еше с листьями сpавнить - крупный крыжовник.
еше, кстати инжир есть морозоустойчивый - до 20 градусов, еше и "до 3 урожаев в год" обешают
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

719749СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто что знает о том, как ведут себя сортовые растения при посадке их семян? Как изменяется их генетика, сортовые свойства? Можно ли сажая семена от сортовой яблони, а потом семена от выросших яблонь и т.д. - получить природный сорт? Будет ли "дичок" вкусным и как его таким сделать? Вот что интересно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

719764СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 2:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

по логике - нет. Если помидор сеять, то из сортового к дикому не придем. У яблони - только срок растянут.
Другое дело, если условия "усложнить" - вроде, если морковку просто на луг бросить, то в конкуренции с другими растениями да зимуя, придет через несколько лет к дикому состоянию. Вот так, если яблоню вместо плодородной земли в глину и песок, да на ветер, то она тоже может "одичиться". Правда, если выживет

Правда, лет 70 назад, как папа рассказывал, они собирали на Кубани яблоки в лесу. Те самые дички. Их ведь селекцией увеличили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


719803СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про яблони слышала, что если нет переопыления с другим сортом, то вполне можно вырастить сортовое дерево из семечка. Блин, оффтоп получился Embarassed

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

720084СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71 писал(а):
вполне можно вырастить сортовое дерево из семечка. Блин, оффтоп получился Embarassed

...и не поливать Wink Laughing
Вот и нет оффтопа)))))

Однажды у нас сортовая земляника перестала плодоносить, "ушла" в траву и несколько лет там еле была видна. А потом вылезла в качестве луговой клубники! И теперь разрастается и даёт ягоды. Very Happy

И мы её не поливаем! Razz Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

730727СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а мы ничё не поливаем и всё прёт, а через забр соседи каждый день с лейками или шлангом пачкаются, по мне так мульча - панацея, а вот как она появилась и какая она - вот поле для творчества Smile

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

730732СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы от себя добавил, что кроме мульчи в борьбе с засухой есть ещё два фактора:
- чем структурнее земля (чернозём), тем больше в ней накапливается (удерживается влаги);
- "свои" семена, полученные в условиях выращивания урожая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

730736СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Mukonin"]
- чем структурнее земля (чернозём), тем больше в ней накапливается (удерживается влаги); ]
Так а какая она будет ещё без обработки!? Smile
А вот про семяна это обязательно.
Прям удивляюсь когда такие темы, типа "борьба с сорняками", "полив"ы всякие!!!??? Овсинского с Фукуокой не читали чтоли!!!???
извиняюсь за болтавню Wink

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

733649СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ОТВЕТ
Поливать бурдой ничего не надо(водой я 3г не поливаю и капусту в том числе), от этого быстро гниёт мульча и её надо часто подкладывать, я поливал бурдой в первый свой беспахотный сезон 1 месяц, потом перестал, тк даже овсяная лузга сгнивала на 1/3, а так она преет по 2-4 года.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: наталья0101
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

733838СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно я немного непонятно написал "про структурную землю".
Бывает, что достаётся малоплодородная земля. Мульчированием её можно исправить через 5 лет, не менее.

Если вы в посадочной яме или грядке замените землю более плодородной, то вероятность приживания вашего растения увеличится. Заполнить - чернозёмом, перегноем, биогумусом, а не минеральными удобрениями (их можно добавить, согласно инструкции).

Даже просто если вы на "тяжёлой" земле сделаете дренаж на дне посадочной ямы, профилю будущей грядки (щебень, кирпичный бой, железки разные, стекло и т.д.), в "углах" ямы или по краям грядки заложите фашины (древесные ветки, связанные в пучки) - уже этим вы улучшите развитие растений.

Поверьте, лучше посадить саженцы в подготовленную землю, а их пока прикопать в затенённом месте. Даже если вы потом примените мульчу - в "бесструктурной" земле растение будет очень зависеть от влаги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: наталья0101, Оксана Гутина
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

733942СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 7:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, незнаю пробовали ли вы просто мульчировать, без всего что вы написали? Я ПОСТОЯННО ТАК ДЕЛАЮ - ПРОСТО МУЛЬЧИРУЮ.
Я не призываю именно вас бросить химию и прочие яды, я говорю то что проверил. именно проверил, и на галимой глине и на котельном шлаке у меня одинаковые результаты.
Для меня теперь есть 2 основных вида почвы замульчированная и голая, остальное переходы, если на бетон или асфальт положить 5-30см мульчи, то большинство культур дадут тоже, что и на мульчированном чернозёме.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: наталья0101
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

734225СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкретно я пользуюсь мульчёй, Иван И.

Я просто поделился своим опытом, наблюдениями... У меня есть опыт выращивания овощей на огороде, который до этого был лугом (распаханный луг). Сажали те же культуры, что и на даче. Всё, что посадили, выросло без поливов и мульчирования!

Я настолько "ленивый", что думаю в будущем отказаться от "специального" мульчирования посадок.
Думаю это будет такой синтез понятий, как: структурная земля, культура поля, биоценоз, питание человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

734624СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я так и понял, я ведь тоже "ленивый"

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB