Выращивание без полива
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#31:  Автор: greenme СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 18:41
    —
Я всем благодарен за то что моему сообщению было уделено столь много внимания, но я имел в виду несколько другое.

Я разве сказал, что у вас огурцы не вырастут? Я наоборот сказал, что выращивают и весьма успешно. Дело в том, что вы сами сказали "рассаду"! Значит вы её сажали заранее, поливали, возможно даже прищипывали. Заметьте, это вложение энергии. Это очень хорошо, что вы этим занимаетесь, я тоже скорее всего посажу и огурцы и помидоры, но я имел в виду следующее: чтобы вырастить тропические растения вы вкладываете заметно больше энергии, нежели бы вы растили скажем смородину, яблоки, редьку, редиску и т.д.

Цитата:
про апельсины в пермакультуре ни слова не было, а киви - ну да, есть, морозостойкие до 30 градусов - размером с крыжовник. И хурма бывает зимостойкая - тоже около 30. 2 см в диаметре.


Про апельсины в пермакультуре было. Хотя про какую пермакультуру вы говорите?)) А киви на картинках и видеороликах у того же Сеппа Хольцера совсем не размером с крыжовник, а размером с настоящие магазинные киви. Хотя возможно я и преувеличиваю. Но сейчас посмотрел фотографии на его сайте http://www.krameterhof.at/Fotoalbum/ausbildung_2008/teil_4/pages/028%20Kiwi_jpg.htm действительно, плоды маленькие (но и не крыжовник согласитесь)... но ещё только конец июня, начало июля.

#32:  Автор: rigorНаселённый пункт: Донецкая обл. СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 19:36
    —
AfRo писал(а):
Для посадки деревьев по периметру использую следующий способ, к которому пришел опытным путем: высаживая деревья условно рядами, формирую из грунта как бы желоб, шириной метр-полтора. Так чтобы образовывались борта вдоль него, возвышающиеся над средней частью на 20-30см. В ложбине произвольно высаживаются деревия и ложбина заполняется мульчей.....


Приблизительно так же у Хольцера ? экскаватором делает канаву, уложит туда дерево и засыпает. Получается удобренная грядка на несколько лет.
Он просто приспособился к местным условиям.

Получается нужно вырыть траншею для изгороди 400 метров, приблизительно 500 ложбинок под деревья и кустарники, и под грядки то же?
Что бы заполнить мульчей ? потребуется кубов 15 мульчи? и последующие года постепенно будет уменьшатся потребность по мере роста деревьев?

Думаю что прополка требует меньших затрат? Пройтись утричком до жары с
пропольником пару километров ? не есть проблема даже для женщины?

Возможно с мулчей деревья вырастут быстрее?

#33:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 20:46
    —
greenme писал(а):

Про апельсины в пермакультуре было.


и я про Зепа Хольцера. В его книжке - о яблонях, грушах. И то он советует брать не очень изнеженные сорта.
Киви на самом деле морозоустойчивые - там где я обычно покупаю (http://www.baldur-garten.de/produkt/4823/Bayern-Kiwi+%27Weiki%C2%AE%27/detail.jsf) есть 2 сорта, про один просто пишут - морозоустойчивая, другой - до 30 гадусов - "размероM со сливу" - правда на картинке, если еше с листьями сpавнить - крупный крыжовник.
еше, кстати инжир есть морозоустойчивый - до 20 градусов, еше и "до 3 урожаев в год" обешают

#34:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 1:46
    —
А кто что знает о том, как ведут себя сортовые растения при посадке их семян? Как изменяется их генетика, сортовые свойства? Можно ли сажая семена от сортовой яблони, а потом семена от выросших яблонь и т.д. - получить природный сорт? Будет ли "дичок" вкусным и как его таким сделать? Вот что интересно Smile

#35:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 2:53
    —
по логике - нет. Если помидор сеять, то из сортового к дикому не придем. У яблони - только срок растянут.
Другое дело, если условия "усложнить" - вроде, если морковку просто на луг бросить, то в конкуренции с другими растениями да зимуя, придет через несколько лет к дикому состоянию. Вот так, если яблоню вместо плодородной земли в глину и песок, да на ветер, то она тоже может "одичиться". Правда, если выживет

Правда, лет 70 назад, как папа рассказывал, они собирали на Кубани яблоки в лесу. Те самые дички. Их ведь селекцией увеличили.

#36:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 10:03
    —
Про яблони слышала, что если нет переопыления с другим сортом, то вполне можно вырастить сортовое дерево из семечка. Блин, оффтоп получился Embarassed

#37:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 22:28
    —
maria71 писал(а):
вполне можно вырастить сортовое дерево из семечка. Блин, оффтоп получился Embarassed

...и не поливать Wink Laughing
Вот и нет оффтопа)))))

Однажды у нас сортовая земляника перестала плодоносить, "ушла" в траву и несколько лет там еле была видна. А потом вылезла в качестве луговой клубники! И теперь разрастается и даёт ягоды. Very Happy

И мы её не поливаем! Razz Wink

#38:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 21:43
    —
а мы ничё не поливаем и всё прёт, а через забр соседи каждый день с лейками или шлангом пачкаются, по мне так мульча - панацея, а вот как она появилась и какая она - вот поле для творчества Smile

#39:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 22:04
    —
Я бы от себя добавил, что кроме мульчи в борьбе с засухой есть ещё два фактора:
- чем структурнее земля (чернозём), тем больше в ней накапливается (удерживается влаги);
- "свои" семена, полученные в условиях выращивания урожая.

#40:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 22:23
    —
[quote="Mukonin"]
- чем структурнее земля (чернозём), тем больше в ней накапливается (удерживается влаги); ]
Так а какая она будет ещё без обработки!? Smile
А вот про семяна это обязательно.
Прям удивляюсь когда такие темы, типа "борьба с сорняками", "полив"ы всякие!!!??? Овсинского с Фукуокой не читали чтоли!!!???
извиняюсь за болтавню Wink

#41:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 13:45
    —
ОТВЕТ
Поливать бурдой ничего не надо(водой я 3г не поливаю и капусту в том числе), от этого быстро гниёт мульча и её надо часто подкладывать, я поливал бурдой в первый свой беспахотный сезон 1 месяц, потом перестал, тк даже овсяная лузга сгнивала на 1/3, а так она преет по 2-4 года.

#42:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 21:16
    —
Возможно я немного непонятно написал "про структурную землю".
Бывает, что достаётся малоплодородная земля. Мульчированием её можно исправить через 5 лет, не менее.

Если вы в посадочной яме или грядке замените землю более плодородной, то вероятность приживания вашего растения увеличится. Заполнить - чернозёмом, перегноем, биогумусом, а не минеральными удобрениями (их можно добавить, согласно инструкции).

Даже просто если вы на "тяжёлой" земле сделаете дренаж на дне посадочной ямы, профилю будущей грядки (щебень, кирпичный бой, железки разные, стекло и т.д.), в "углах" ямы или по краям грядки заложите фашины (древесные ветки, связанные в пучки) - уже этим вы улучшите развитие растений.

Поверьте, лучше посадить саженцы в подготовленную землю, а их пока прикопать в затенённом месте. Даже если вы потом примените мульчу - в "бесструктурной" земле растение будет очень зависеть от влаги.

#43:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 7:33
    —
Mukonin, незнаю пробовали ли вы просто мульчировать, без всего что вы написали? Я ПОСТОЯННО ТАК ДЕЛАЮ - ПРОСТО МУЛЬЧИРУЮ.
Я не призываю именно вас бросить химию и прочие яды, я говорю то что проверил. именно проверил, и на галимой глине и на котельном шлаке у меня одинаковые результаты.
Для меня теперь есть 2 основных вида почвы замульчированная и голая, остальное переходы, если на бетон или асфальт положить 5-30см мульчи, то большинство культур дадут тоже, что и на мульчированном чернозёме.

#44:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 21:38
    —
Конкретно я пользуюсь мульчёй, Иван И.

Я просто поделился своим опытом, наблюдениями... У меня есть опыт выращивания овощей на огороде, который до этого был лугом (распаханный луг). Сажали те же культуры, что и на даче. Всё, что посадили, выросло без поливов и мульчирования!

Я настолько "ленивый", что думаю в будущем отказаться от "специального" мульчирования посадок.
Думаю это будет такой синтез понятий, как: структурная земля, культура поля, биоценоз, питание человека.

#45:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 20:03
    —
Ну я так и понял, я ведь тоже "ленивый"



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group