Выращивание без полива
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#76:  Автор: RidnenykaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 13:02
    —
Здравия всем.Поделитесь опытом, пожалуйста, как засеять сидератами заросшее поле.Соседи советуют трактором обработать, культиватором.Пырея нет, но трава растет высокая, земля глинистая, в некоторых местах очень плотная.Хочу там злаки выращивать.Всем добра

#77:  Автор: Любомир с УкраиныНаселённый пункт: Южноукраинск СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 13:25
    —
Ridnenyka, советую вам почитать книгу Масанобу Фукуока, «Революция одной соломинки». Он хорошо описывает свой опыт о выращивании злаковых и бобовых на своей земле.
Также могу поведать о своем опыте.
Поместье у меня в чистом поле. В моем профиле найдете ссылку на мое поселение, там фото можете посмотреть.
Долгое время прежний хозяин земли (советский колхоз) варварски ежегодно пахал землю, сеяли на ней пшеницу, подсолнечник, кукурузу... Теперь там я хозяйствую.
Несмотря на советы Мегре - сеять сидераты (люпин, фасоль, сою, чечевицу, горох посевной и полевой, люцерну), а потом перепахивать. Я решил категорически отказаться от пашни! Считаю что земля сама себя восстановит, только не нужно ей мешать. И действительно, у нас в поселении, хозяева своих гектаров, пять лет ведут этот эксперимент. Результаты впечатляющие! На первый год после того как землю оставили в покое, она покрылась неприглядным разнотравьем. По большей части это были разные колючки и бурьяны, ростом до пояса человека и выше. Казалось бы такой буйный рост растений должен радовать, но!!!... раздвигаешь руками растения а под ними измученная земля с глубокими широкими трещинами - знойная херсонская степь. На второй год ситуация повторилась... тоже колючки. Но мы их не косили, не пахали, не сжигали. Колючки и бурьяны уходили в зиму, под слоем снега проседали, утрамбовывались, частично перегнивали. На третий год картина стала постепенно меняться, сквозь "лес" колючек стали проглядываться островки злаковых и иных растений. Земля покрылась естественной мульчой. Растительный покров постепенно стал многообразным разнотравьем, с преобладанием разнообразных злаков (тимофеевка, овсюг, мятлики), дикорастущих бобовых растений, тысячелистник... и прочие, названия которых я не знаю. Причем я периодически этому помогал, собирал и сеял по ветру семена луговых трав.
ФОТО, Разнотравье сегодня
Image
Теперь весной поместье представляет собой цветущий зеленый ковер.
Осень позапрошлого года (2010)... занимаюсь посадками деревьев. Хожу по поместью, ища куда бы "воткнуть" косточки абрикосов, алычи, желудей дуба и каштанов, грецких орехов,
Трудно описать ощущения... под ногами земля мягко пружинит как матрас! Руками разгребаю естественную многолетнюю мульчу (чтобы косточку воткнуть), а там живности!!!!... жучки, червячки, личинки... прямо кишат. А запах... прямо бьет в нос как одеколон - пахнет ЖИВЫМ черноземом! Это просто песня, а не земля! Хочется смяться от радости!
Для сравнения прилагаю показательное ФОТО растительности в 2008 и 2010 году:
Image2008Image2010
Ну как на ваш взгляд есть изменения? Smile
Вот и лето 2011. Взошли те самые семена каштанчиков:
Image
Пошла в рост вишенка:
Image
И все благодаря нашей прекрасной живой земле!!!
Успехов всем вам творцы своих родовых поместий!!!
Для увеличение "кликните" мышкой по ФОТО.


Последний раз редактировалось: Любомир с Украины (Вт 13 Мар 2012, 23:09), всего редактировалось 1 раз

#78:  Автор: RidnenykaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 15:20
    —
Благодарю, Любомир, за твой опыт, я тоже противник перекапываний и буду думать посеять там весной разные травы и цветы, нужно искать семена. Там так красиво. и дочке нравится бегать по высокой траве, а осенью травка становится золотистой и как море колышется под ветром

#79:  Автор: ПрибойНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 16:03
    —
Век живи.Век учись!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо за интересную информацию Солнце!

#80:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 16:18
    —
По крайней мере, у нас, в условиях Прибалтики - без вмешательства человека и-или пасущихся травоядных животных - луговое разнотравье не может само поддерживаться.

На бывших деградированных пашнях сначала вырастают крепкие, неприхотливые полынь и чертополох, потом они действительно, медленно сменяются травами и кустарниками, а лет через 20-25-30 - уже вырастает лес.

Который тоже имеет разные стадии развития, опять же, если человек не вмешается.

#81:  Автор: RidnenykaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012, 12:33
    —
Доброго времени суток, земляки.Посоветуйте, пожалуйста, кто имеет опыт.Укрывала немного на зиму клубнику листвой. Сейчас не знаю - убрать или оставить как мульчу, как это на урожае отразится. Знаю, что клубника любит неглубоко сидеть корешками в земле. Еще интересно узнать что за трава диковинная выросла, вкус чеснока, но более сочная и растет по всему огороду.Точно знаю, что не сеяли, может дикий чеснок, что тоже здорово. Всем удачи. Smile

#82:  Автор: Наталья ПередерийНаселённый пункт: Украина, Луганск СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 16:25
    —
Ridnenyka, листву с растений убрать обязательно и как можно скорее (выпреют). Дальше мнения расходятся. Одни советуют оставить на грядке (дольше сохраняется влага, но хуже прогревается почва), другие - сгрести в сторону до окончания цветения, потом вернуть на место.

#83:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 21:44
    —
Ridnenyka, я бы посоветовал убрать "толстый" слой, чтобы открыть точку роста. Сейчас лучше это сделать руками, а не граблями. До голой земли не надо выгребать. Лишнюю листву перенести под деревья или кустарники или ещё куда. К моменту завязывания ягод от листьев ничего не останется. Лучше в тот период разложить сено (мягкое). Сейчас самое время его заготовить (пока не спалили) граблями. Набить мешки и под навес или поставить стожок.

#84:  Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 6:31
    —
А лучше всего оставить прошлогоднюю траву и от основания клубники ее немного раздвинуть.Я,например, на своем участке с грядок клубники никогда не убираю пожухлую траву и скошенную.И это только лучше отражается на моей ягоде и растет так она уже 6 год и радует урожаем.А участок мой у самой тайги.

#85:  Автор: RidnenykaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 8:44
    —
Спасибо, родненькая за совет, буду пробовать. Wink

#86:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 18:17
    —
В книге "Дневники умного дачника" Казарин и Курдюмов описывают свой фирменный способ посадки помидоров, позволяющий обходиться без полива. В прошлом году я его опробовал, помидорки выросли без полива в открытом грунте.

#87:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 18:25
    —
Novruz писал(а):
... фирменный способ посадки помидоров, позволяющий обходиться без полива...
    Поподробнее, пожалуйста.

#88:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 14:38
    —
Зелёненькое сердечко..., вот здесь суть помидорного метода Казарина - http://www.chrab.chel.su/archive-uro/22-01-03/4/A173689.DOC.html

#89:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 16:15
    —
обязательно распечатаю эту статью и дам почитать своим бабушке с дедушкой! Солнце! Солнце! очень хочется попробовать так сажать.
главное выдержать страх, что они могут засохнуть и не поливать.

#90:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 16:17
    —
Novruz

А вы сами пробовали так выращивать?

Вот здесь можно посмотреть ещё способ выращивания без полива http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/post217319202/


Последний раз редактировалось: rybikon (Вт 24 Апр 2012, 23:28), всего редактировалось 1 раз



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group