Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание без полива Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ridnenyka

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Киев

931102СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем.Поделитесь опытом, пожалуйста, как засеять сидератами заросшее поле.Соседи советуют трактором обработать, культиватором.Пырея нет, но трава растет высокая, земля глинистая, в некоторых местах очень плотная.Хочу там злаки выращивать.Всем добра

_________________
Учусь у природы творить в радости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo MessengerMSN Messenger
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

931105СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ridnenyka, советую вам почитать книгу Масанобу Фукуока, «Революция одной соломинки». Он хорошо описывает свой опыт о выращивании злаковых и бобовых на своей земле.
Также могу поведать о своем опыте.
Поместье у меня в чистом поле. В моем профиле найдете ссылку на мое поселение, там фото можете посмотреть.
Долгое время прежний хозяин земли (советский колхоз) варварски ежегодно пахал землю, сеяли на ней пшеницу, подсолнечник, кукурузу... Теперь там я хозяйствую.
Несмотря на советы Мегре - сеять сидераты (люпин, фасоль, сою, чечевицу, горох посевной и полевой, люцерну), а потом перепахивать. Я решил категорически отказаться от пашни! Считаю что земля сама себя восстановит, только не нужно ей мешать. И действительно, у нас в поселении, хозяева своих гектаров, пять лет ведут этот эксперимент. Результаты впечатляющие! На первый год после того как землю оставили в покое, она покрылась неприглядным разнотравьем. По большей части это были разные колючки и бурьяны, ростом до пояса человека и выше. Казалось бы такой буйный рост растений должен радовать, но!!!... раздвигаешь руками растения а под ними измученная земля с глубокими широкими трещинами - знойная херсонская степь. На второй год ситуация повторилась... тоже колючки. Но мы их не косили, не пахали, не сжигали. Колючки и бурьяны уходили в зиму, под слоем снега проседали, утрамбовывались, частично перегнивали. На третий год картина стала постепенно меняться, сквозь "лес" колючек стали проглядываться островки злаковых и иных растений. Земля покрылась естественной мульчой. Растительный покров постепенно стал многообразным разнотравьем, с преобладанием разнообразных злаков (тимофеевка, овсюг, мятлики), дикорастущих бобовых растений, тысячелистник... и прочие, названия которых я не знаю. Причем я периодически этому помогал, собирал и сеял по ветру семена луговых трав.
ФОТО, Разнотравье сегодня
Image
Теперь весной поместье представляет собой цветущий зеленый ковер.
Осень позапрошлого года (2010)... занимаюсь посадками деревьев. Хожу по поместью, ища куда бы "воткнуть" косточки абрикосов, алычи, желудей дуба и каштанов, грецких орехов,
Трудно описать ощущения... под ногами земля мягко пружинит как матрас! Руками разгребаю естественную многолетнюю мульчу (чтобы косточку воткнуть), а там живности!!!!... жучки, червячки, личинки... прямо кишат. А запах... прямо бьет в нос как одеколон - пахнет ЖИВЫМ черноземом! Это просто песня, а не земля! Хочется смяться от радости!
Для сравнения прилагаю показательное ФОТО растительности в 2008 и 2010 году:
Image2008Image2010
Ну как на ваш взгляд есть изменения? Smile
Вот и лето 2011. Взошли те самые семена каштанчиков:
Image
Пошла в рост вишенка:
Image
И все благодаря нашей прекрасной живой земле!!!
Успехов всем вам творцы своих родовых поместий!!!
Для увеличение "кликните" мышкой по ФОТО.

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!

Последний раз редактировалось: Любомир с Украины (Вт 13 Мар 2012, 23:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Валюша, Kirsten, наталья0101, zorenyka
Ridnenyka

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Киев

931113СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Любомир, за твой опыт, я тоже противник перекапываний и буду думать посеять там весной разные травы и цветы, нужно искать семена. Там так красиво. и дочке нравится бегать по высокой траве, а осенью травка становится золотистой и как море колышется под ветром

_________________
Учусь у природы творить в радости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo MessengerMSN Messenger
Прибой



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 17
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Казань

931116СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Век живи.Век учись!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо за интересную информацию Солнце!

_________________
Улыбка это самое приятное, что может сделать человек своими губами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

931118СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По крайней мере, у нас, в условиях Прибалтики - без вмешательства человека и-или пасущихся травоядных животных - луговое разнотравье не может само поддерживаться.

На бывших деградированных пашнях сначала вырастают крепкие, неприхотливые полынь и чертополох, потом они действительно, медленно сменяются травами и кустарниками, а лет через 20-25-30 - уже вырастает лес.

Который тоже имеет разные стадии развития, опять же, если человек не вмешается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ridnenyka

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Киев

935538СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, земляки.Посоветуйте, пожалуйста, кто имеет опыт.Укрывала немного на зиму клубнику листвой. Сейчас не знаю - убрать или оставить как мульчу, как это на урожае отразится. Знаю, что клубника любит неглубоко сидеть корешками в земле. Еще интересно узнать что за трава диковинная выросла, вкус чеснока, но более сочная и растет по всему огороду.Точно знаю, что не сеяли, может дикий чеснок, что тоже здорово. Всем удачи. Smile

_________________
Учусь у природы творить в радости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo MessengerMSN Messenger
Наталья Передерий




Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

935818СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ridnenyka, листву с растений убрать обязательно и как можно скорее (выпреют). Дальше мнения расходятся. Одни советуют оставить на грядке (дольше сохраняется влага, но хуже прогревается почва), другие - сгрести в сторону до окончания цветения, потом вернуть на место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

935853СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ridnenyka, я бы посоветовал убрать "толстый" слой, чтобы открыть точку роста. Сейчас лучше это сделать руками, а не граблями. До голой земли не надо выгребать. Лишнюю листву перенести под деревья или кустарники или ещё куда. К моменту завязывания ягод от листьев ничего не останется. Лучше в тот период разложить сено (мягкое). Сейчас самое время его заготовить (пока не спалили) граблями. Набить мешки и под навес или поставить стожок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

935878СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 6:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А лучше всего оставить прошлогоднюю траву и от основания клубники ее немного раздвинуть.Я,например, на своем участке с грядок клубники никогда не убираю пожухлую траву и скошенную.И это только лучше отражается на моей ягоде и растет так она уже 6 год и радует урожаем.А участок мой у самой тайги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Ridnenyka

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Киев

935882СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 8:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, родненькая за совет, буду пробовать. Wink

_________________
Учусь у природы творить в радости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo MessengerMSN Messenger
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

935949СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В книге "Дневники умного дачника" Казарин и Курдюмов описывают свой фирменный способ посадки помидоров, позволяющий обходиться без полива. В прошлом году я его опробовал, помидорки выросли без полива в открытом грунте.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: zorenyka
Зелёненькое сердечко...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 174
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Москва

935952СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
... фирменный способ посадки помидоров, позволяющий обходиться без полива...
    Поподробнее, пожалуйста.

_________________
НАХОДЯСЬ В ОДИНАКОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ЛЮДИ, ВСЁ ЖЕ, ЖИВУТ В РАЗНЫХ МИРАХ.

И ДАЖЕ ТО, ЧТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ОДНАЖДЫ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

936213СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зелёненькое сердечко..., вот здесь суть помидорного метода Казарина - http://www.chrab.chel.su/archive-uro/22-01-03/4/A173689.DOC.html

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten, Зелёненькое сердечко..., zorenyka
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

936229СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

обязательно распечатаю эту статью и дам почитать своим бабушке с дедушкой! Солнце! Солнце! очень хочется попробовать так сажать.
главное выдержать страх, что они могут засохнуть и не поливать.

_________________
Вера, Надежда, Любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

936230СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz

А вы сами пробовали так выращивать?

Вот здесь можно посмотреть ещё способ выращивания без полива http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/post217319202/

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/

Последний раз редактировалось: rybikon (Вт 24 Апр 2012, 23:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB