Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Murlo




Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 11

Населённый пункт: Краснодарский край

671163СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю народу полезно будет научиться лазать по англоязычным сайтам, огромное количество догадок и предвзятых опасений отпадут сами собой, типа родонов. сыростей и т.д.
берём адрес например:
www.malcolmwells.com
вставляем в гугль и нажимаем "перевести эту страницу"
получаем адрес:
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.malcolmwells.com/resources.html&sa=X&oi=translate&resnum=4&ct=result&prev=/search%3Fq%3DEarth%2Bsheltering%2B%2Bhouse%26complete%3D1%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG

первод конечно корявенький но главное всё понятно!
вот ещё километры ссылок с проектами отработанными технологиями готовыми обитаемыми домами
www.earth-house.com
переведённыя:
http://66.102.9.104/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://www.earth-house.com/&prev=/search%3Fq%3DEarth%2Bsheltering%2B%2Bhouse%26complete%3D1%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG&usg=ALkJrhiU0RfhzbHeW6b7GXBxHFYq8WKskA
сравнение с подвалами и землянками выглядит диковато))
у

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 59 сек.:
у этих довольно душевно получилось)))

http://www.erdhaus.ch/main.php?fla=&lang=&cont=earthhouse

думаю просто необходимо обозреть всё что уже сделано в этом роде на этой планете, интернет единственная уникальная возможность для этого, всем удачи в просвещении!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stasko



Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Киев

718773СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мира Всем! В строительстве опыт маленький (строил из ракушняка), но темой ЛН живу! Нужен РЕАЛЬНЫЙ Совет: котлован - на ВЕСЬ объем дома (~1000), по краю - траншею (~300 х 300), в нее гравий с песком. Стены - мешки с землей (между ними - брус для вн. отделки) до уровня грунта (+мешок - над землей) и дальше на них стены из чурок с глиной толщ. в 500 (h ~ 1500)? Мешки и стены = 2-3 слоя рубероида и обваловка до крышы выкопаной землей. По моим соображениям пол в доме на такой глубине будет сухой и теплый, а набитый мешок имеет ширину ~ 500 и будет хорошей основой для стен над грунтом. Подскажите свои соображения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mihalich



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 33
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Бердянск пос.Роза

718872СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго Здоровья!!!
Тема очень актуальна для меня,думаю и для многих других.
Вот живем мы пока что в селе,дом из ракушняка обложен белым кирпичем,сейчас зима и у нас все обои на внешних стенах мокрые!
Идея Норки мне нравится,но она как бы "сырая",текста много,а практики нет.
После всего прочитанного выше,я так и не определился во многих вопросах.Например из чего все же строить стены,ведь основная их задача сдерживать давление грунта,также необходимо учесть экологичную точку зрения.
В мыслях есть идея выкопать котлован примерно 1.5 метра глубиной,на уровне земли начнутся окна.

_________________
Воплощаю замысел Творца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stasko



Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Киев

718933СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вернулась таки Тема Норки! Wink Плодородия Земле твоей Mihalich! Насчет "сырой"... Может и так, но Андрей Дудкин ЖИВЕТ и радуется!!! Стены же можно выгнать из ЛЮБОГО ЧИСТОГО мат-ла (я беру мешки, т.к. они под тяжелый саман идут в качестве фундамента. Значит и др. мат-л выдержат - я так ощущаю). У нас же глубина промерзания ~ max 700, так что уверен в теплоте и сухости пола (+ печушка и вентиляция). Есть только один стопор - дренаж Shocked - перелапатил массу лит-ры, но видимо чего-то не осознаю в случае с Норкой... Стучащемуся - да откроется!

Добавлено после 11 часов 4 минут:

Мир ВСЕМ! АУ-у-у-у-у!!! Милые мои Строю Родовое Поместье! Строители - Практики,- ГДЕ ВЫ?! Неужели ни у кого из прочитавших, Совета Мудрого не найдется? Mihalich, а ракушняку достаточно малюсенькой щелки и он начинает "пить" - причина может быть в отмостке и в изоляции фундамента, можешь проверить стыки крыша/стена, а может быть щель и а самих стенах (коль дом ваш - ищи и найдешь, а коль Живете там временно - СКОРО переедите в СВОЙ Домик Very Happy ). Главное - учти ляпы в этом Домике на будущее строительство своего! Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mihalich



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 33
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Бердянск пос.Роза

719719СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго Здоровья!!!
БлагоДарю за слова теплые Stasko (правильно?),да вода это проблема для любого дома.Особенно для норки.Недавно мне подсказали идейку на счет дома из соломенных тюков!!! Shocked
Набрал в поиске и куча сайтов выскачило на экране.Причем большая часть на иностранном языке!!!Это говорит о том,что такие дома пользуются большим спросом.
Бывают каркасные и безкаркасные дома.Очень теплые,конечно есть свои ньюансы.После постройки необходимо сразу штукатурить,что бы избежать намокания соломы и в противопжарном отношении тоже.
А дом в селе буду обшивать пенопластом.

_________________
Воплощаю замысел Творца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Wasp




Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

719983СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.erdhaus.ch/main.php?fla=&lang=en&cont=underconstruction а это в Крыму. Может кто видел?

_________________
Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stasko



Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Киев

720228СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мир ВСЕМ! Wasp, за фотки я тебя благодарю, НО ПОЧЕМУ ЖЕ НА БУРЖУЙСКОМ ВСЕ ОНИ?! Sad Как жаль, что русского нет поясненья к ним, но и в картинках отыскать возможно смысл.
Mihalich, и Здравия семье твоей! А почему решили пенопласт использовать?! Быть может что-то чище вы попробуйте найти и применить. И ракушняк ведь тоже глинкою обмазать нужно по окончанию работы...
Ребята, Милые Помещики, - ВСЕМ!!! Wink Так Кто-то и Чаво-то сможет подсказать мне по-поводу ДРЕНАЖА и Норки???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


723820СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для ЛН у меня вызревает вариант арочной конструкции (по типу туннеля) из песчаника ок. 100 кв.м. Заглубить на метр, ширина 4 м. длинна 25м. высота 3 м.
Грунт из под фундамента вынимается и из него формируется арочная форма под опалубку (насколько хватит по длинне), по которой выкладывается кладка (после застывания грунтовая опалубка переносится дальше, а в конце работ используется для обваловки).
Фасад с окнами на юговосток. Вентиляция в каждой комнате отдельно (вход-выход).
Печь заглублена на 1м. от пола, от неё вентиляционные трубы под полом веером во все помещения.
Глиняный замок над всей конструкцеей, обваловка не менее метра.
Видел много арочных подвальных конструкций в дореволюционных домах,- при нормальной вентиляции проблем с сыростью не наблюдалось (люди в помещениях находились постоянно).
Принимается любая критика
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stasko



Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Киев

724404СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo, а как ты видишь арку из грунта и можно более подробно о вентиляционных трубах от печки?! Расскажи, или дай пожалуйста ссылку. И из чего будешь делать ВСЕ стены (от "0" - линия грунта - над линией земли )?
P.S. Как ты планируешь устроить дренаж под обваловкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


724518СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Арка-опалубка это холм из грунта, в форме полуцилиндра (можно сделать опалубку традиционно из бруса и фанеры или металла, но как по мне - хлопотно это). Вдоль него котлован, как под ленточный фундамент 1 - 1.2 м. глубиной. Вся конструкция строится из песчанника (блоки 36*18*18 см.), выбран мной как самый экологичный, простой в обработке, доступный по цене (в моем райононе). По мере затвердения раствора весь грунт вынимается с заглублением на - 0.8 м. (где-то так строились царские палаты, пока не перешли на другие типы перекрытий). Можно посмотреть в гугле с поисковыми словами: АРОЧНЫЕ КУПОЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Кстати, торцевые стены и оконные проёмы планирую в виде купольных.
Угол, где будет стоять печь, заглубить где-то на метр, к ней спуск ступеньками по радиусу. В ступенях выходы вентиляциоонных труб, расходящихся под полом в дальние помещения (штук 6 - 8 ), для свободного протока теплого воздуха.
Над перекрытием изоляция - глиняный замок, как на дне искусственного пруда, ну и метр грунта - должно хватить. Можно конечно заманьячить и застелить все рубероидом или замазать кладку снаружи расствором для бассейнов, но думаю - это лишнее. Большая часть воды будет стекать по наклонным плоскостям, а остльное задержит метр грунта и замок.
Основная проблема таких конструкций - конденсат, а он регулируется системой вентиляции, главное с ней не полениться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
3vr



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 14

Населённый пункт: Бирский район РБ

725387СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может и мой опыт кому пригодится?
Построил Лисью нору (пока не завершено строительство)

шестиугольная форма, стены кирпич, потолок деревянный,

Конечно не все гладко, самый сложный вопрос -вентиляция
вот пару фотоSadкликните для полного просмотра)

Image

Image

Этот домик я строил в основном что бы попробовать в деле. В голове же проект большой лисьей норы, с зимним садом, и масштабируемая -расширяемая - прорабатываю детали и буду потом строить.
(если жене понравится Smile)

_________________
Валерий.
Лисья нора: - http://lisya-nora.ru
Домашние роды: - http://rody-doma.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


725549СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

3vr
Валера, работа - супер!
У тебя отличное место под ЛН - склон холма, плотная глина. Проблем с грунтовыми водами и водотводом, вероятно нет?
Отличная печь. Неужели сам делалал, без печника? Думал делать отдельно печь и камин, теперь задумался Confused
Как себя показали перекрытия, во времени, с точки зрения нагрузки и гидроизоляции?
Если можно, хотя бы коротенько, какие со временем вскрылись проблемы?
Этим летом думаю запустить пробный проэкт, нужно осмыслить все "подводные камни"
Понравился способ разметки шестиугольника Exclamation Может знаешь такой же для восьмиугольника (нужен под летнюю кухню, этим же летом). Я, конечно повожусь и размечу на глазок-линеечку Embarassed , но твой вариант уж больно классно просчитываемый Very Happy
Да, и что такое?
Цитата:

масштабируемая -расширяемая
Так, что б понимать Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
3vr



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 14

Населённый пункт: Бирский район РБ

725563СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблем с грунтовыми водами не было, а вот с талыми немного есть - затекают на крыльцо, если снег не убирать возле крылечка (не критично). да и я не успел отмостку сделать.

С верхей стороны дома по склону я сделал насыпной вал -водоотвод из глины, то есть талые воды стекающие по склоны уводятся в сторону.

С перекрытием проблем не заметил, единственное - надо добавить земли, (просела за первый год) и хорошенько задернить.

Самая большая проблема это с окном в потолке - использовал поликарбонат 8мм - но он потеет и капает конденсат - пока не знаю что лучше сделать - то ли стеклопакеты бронированные то ли поликарбонат только потолще.

В первый год постройки поскольку земля была еще влажная, да и вентиляция недостаточная - было очень влажно в доме. В этом году добавил вытяжную трубу 100мм -вывел наружу пока изучаю.

Зимовать не получилось в доме - не смог провести эл-во в дом, потом родилась дочка и в прошлый год вобще ничего не делал практически.

Печь ложил сам по чертежам (сам работал каменщиком 5 лет) но в принципе думаю любой сможет - главное аккуратность и внимательность.

На своем сайте потихоньку размещаю инфу, по мере возможности (других дел полно) там будет еще много фото и инфы, заглядывайте.

А восьмиугольник еще проще размечается:

Вот начертил быстренько от руки думаю понятно:
Image

также можно обойтись колышками и веревочкой Smile

Напоследок - основная проблема в лисьей норе - вентиляция и конденсат.

если же в вашем месте сыро - нужно осушить участок - сделать вокруг дома траншею, достаточно даже узкой ,главое, она д-на быть глубже уровня пола и с уклоном отвести в сторону, еще ниже, что бы вода стекала, потом просто засыпать эту траншею крупным гравием, песком, камнями и тп - а верхний слой можно сделать из глины или просто землей - то есть сделать водоотвод. Конечно в каждом случае нужно индивидуально подойти. но принцип примерно тот же.


Масштабируемо-расширяемая - не смог точнее слово подобрать. Но идея у меня такая - сначала сделать основные комнаты - зал, кухонька зимний сад, а комнаты- спальни добавлять по мере надобности, к примеру : подрос ребенок понадобилась новая комната - строим комнату и соединяем ее либо с общим коридором либо с залом.
Пока вот обдумываю как это лучше сделать. (нужно продумать отопление, вентиляцию и соединение с основным домом)

_________________
Валерий.
Лисья нора: - http://lisya-nora.ru
Домашние роды: - http://rody-doma.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


725751СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт масштабируемо-расширяемой Very Happy . Недавно я планировал слелать шестиугольный сруб, и потом, по мере надобности, и повозможности добавлять к нему помещения по принципу пчелиных сотов. Тоже вполне подходит и для ЛН.
Перекрытия мне кажутся слабоватыми. Я попробую, для подсобного помещения, как в гарадамах.
Кто то ссылался на сайте:
Характерной особенностью гарадамов была своеобразная конструкция перекрытия. Перекрытие гарадама представляло собой своеобразный деревянный сужающийся кверху ступенчатый свод, опиравшийся на четыре мощных деревянных столба, пристроенных или врытых в землю на некотором расстоянии от стен. Свод делали из бревен, образовывавших в плане ряд уложенных один на другой квадратов. Поверх первого, основного квадрата из наиболее толстых бревен укладывались следующие квадраты из постепенно укорачивающихся бревен, образуя таким образом своеобразный ступенчатый свод. Вверху оставлялось небольшое квадратное отверстие, служившее для освещения обычно квадратного в плане помещения гарадама и для выхода дыма из очага. На этой основе перекрытия укладывался сплошной настил из тесаных бревен. Бревенчатый настил покрывался слоем мелких ветвей, поверх которых шел толстый слой соломы, а затем плотный слой утрамбованной земли.
В твоем случае вместо квадрата - шестиугольник

Хотя, с другой стороны, если хорошо задернить, а возможно и добавить кустарник, то сам грунт уже будет выполнять функции каркаса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aldendron

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 2

Населённый пункт: Хабаровск

730393СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу построить обвалованный дом но уже несколько професиональных строителей заявили мне что в доме будет сыро, холодно, и деревянные конструкции пол, стены через 2-5 лет превратятся в труху, даже если непосредственно с землей соприкасатся не будуд. Также говорят, что внутренняя отделка отсыреет отвалится, деревянные стены пойдут черным грибком и запах будет как в сыром подвале. Т.Е в любом случае будет землянка в которой жить можно только в войну. Sad
Прошу тех кто реально построил, видел, жил написать как с вопросом сырости, гниения, тепла. Весь топик прочитал но сомнения остались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB