Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разведение коз: целебная пища плюс заработок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лешик



Возраст: 61
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 32

Населённый пункт: Тюменская область

588002СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, эта тема будет интересна как мясоедам, так и вегетарианцам и сыроедам.
Коза - одно из первых животных, которое стало жить рядом с человеком, козы одомашнены даже раньше, чем собаки.
Дети, вскормленные козьим молоком, становятся долгожителями, а взрослых исцеляют от многих болезней (источник-статья Швейцарских медиков об использовании козьего молока в санаториях). Свойства козьего молока всерьез обсуждалось на заседаниях Парижской медицинской академии и Международном конгрессе медиков.
Социологи Австралии и Германии выявили связь между степенью развития молочного козоводства и детской смертностью - чем больше коз, тем ниже смертность.
Русские врачи назначали козье молоко при простудных и легочных заболеваниях, а молоко продавали по рецептам.
Конезаводчики стали подкармливать жеребят козьим молоком и уверяли, что взрослыми они чаще брали призы на бегах. Начали выкармливать козьим молоком и цыплят.
Это выдержи из книги"Коза в личном хозяйстве" авторов Е.Я.Лебедько и Л.Н.Никифоровой.
Добавлю, что профессиональные собаководы, выкармливая щенков на козьем молоке, отмечали отменные привесы, полное отсутствие проблем с ЖКТ, а также повышенный иммунитет к инфекционным заболеваниям.
От себя добавлю, что монахи (как тибетские, так и практически все другие) основным элементом питания считали козье молоко и продукты из него, в частности сыр.
Поскольку мы, удалясь от цивилизации, тоже в какой-то мере являемся отшельниками, я озадачилась этой информацией.Rolling Eyes
Тем более, перейдя на вегетарианство, а часть времени живя как сыроеды, мы стали очень много употреблять молока, сыра и сливочного масла. (При переходе на это питание сказывается недостаток жиров и особенно кальция) Покупать его стало накладно, да и какой толк от пастеризованного молока с консервантами?! Пьем. но с отвращением.
Поиск в Интернете вывел меня на этот сайт, и я поняла, что козы - это то, чем я хочу заниматься!
http://kozovodstvo.narod.ru/
Сайт еще новенький, но уже пользуется популярностью.
Сходите на их форум, там основная масса информации.
Еще я выяснила, что проще держать одну породистую козу, которая дает 6 литров молока в сутки, чем 3 беспородных, дающих по 2л.
При этом они так же неприхотливы в еде, как и беспородные!
А еще - что спрос на породистых козлят значительно превышает предложение, а цена на них приличная. Т.е. не будет проблем с реализацией потомства, и не надо никого убивать!
Лишним молоком можно подкармливать городских жителей, цена примерно за литр: 80-100рублей!Wink
Поэтому я в поисках новенького стада для нужд нашей семьи! Хочу приобрести взрослую дойную козу, чтобы сразу быть с молоком, и козлят, пусть пока подрастают!

--
Исправлено Ратмир Пн 18 Фев 2008, 17:28

_________________
Воплощение наших мыслей зависит лишь от силы нашего желания...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
айболит



Возраст: 52
Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 373
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

589481СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 2:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше вам найти безпородистую и среднедойную козу. Что такое порода, рассказывать не буду, да и не зачем. Но одно могу сказать, породистая козочка, менее всего приспособленная к естественным условиям, а значит и болеть чаще будет, что в свою очередь приведет к снижению удоев. Лучше найти у бабки хорошую козочку и узнать какое потомство она дает(чаще козочку водят к одному и тому же козлу), молочные ли козочки от нее, попробовать молочко на вкус, определить опрятно ли само животное(эти признаки передаются по наследству). А еще лучше, как вы говорите, купить взрослую дойную козу. Но полезнее молочко от той козочки, которую вы выростите сами. Удачи вам в поисках
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лешик



Возраст: 61
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 32

Населённый пункт: Тюменская область

594074СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

айболит писал(а):
Лучше вам найти безпородистую и среднедойную козу. Что такое порода, рассказывать не буду, да и не зачем.

LaughingМне не надо рассказывать , что такое порода.
Я эксперт-разведенец, сертифицированный судья по выставкам, кинолог с более чем 20-летним стажем, и из принципа дворняжками заниматься не буду. А у бабок козы имеют все признаки вырождения и дают 1,5 л молока. Как ветеринару вам должно быть известно, что закрепление нежелательных признаков путем близкородственного разведения, что сплошь и рядом встречается у дилетантов, ведет к деградации любой породы и усилению заболеваний, которые в таком случае передаются по наследству, т.к. становятся доминирующими.
Очень странно слышать такое мнение от ветеринарного врача!!!8O
Ради интереса я обследовала более 8 хозяйств, занимающихся козами и по телефону - около 6. Это убедило меня и подтвердило моё мнение о том, что содержать лучше породистое животное.
И на моем подворье все животные и птицы породные. Иначе быть не может. А коз я уже купила, спасибо.

_________________
Воплощение наших мыслей зависит лишь от силы нашего желания...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


602347СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 4:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я оооочень согласна с вами Лешик.Разводить лучше породистых животных.Толку от них больше,при почти равных затратах.Просто Айболит вероятно имел в виду поискатьместные отродья.Они еще встречаются.Вы недалеко от нас находитесь.Мы в свердловской области живем.Еще года4 тому у нас встречались бурые и черные козы с белыми слезками на глазах.Обычно с длинной шерстью.Очень похожи на тоггенбургов но с рогами.Крупные ,высокие на ногах,с объемным выменем.Давали стабильно 3-3,5 л.(взрослые понятно).Бабки их берегли.Вот только селекции не знали.Другим не продавали козлят.Почему то резали их.Лишь бы никому не достались.В итоге те кому козы нужны были привозили из других мест.Всяких. Утеряли то отродье.Все перевязались меж собой измельчали.Сейчас если и встретишь бурую козочку , то она мелкая щуплая-какие уж та удои.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лешик



Возраст: 61
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 32

Населённый пункт: Тюменская область

602369СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы остановились на зааненской породе. Но взрослых породистых коз не продают, как ни искала Neutral Поэтому, чтобы выкормить козлят, купили беременную козу с примесью зааненских кровей. А козлята будут уже вот-вот: из Челябинска в середине марта и из Томска в апреле.
И вот вам прелести бесконтрольного разведения: хозяин купленной Машки сказал, что она родит 17 февраля, а козлят до сих пор нет. Сейчас мы в поисках второй, дойной, взрослой козы. Всё-таки хочется кормить козлят именно козьим молоком. В нашей местности коз очень мало, и никто молоко в такое межсезонье не продаёт.
На Западе и у нас в Москве, Питере делают обезроживание козлят. А так и зааненки часто бывают рогатые Smile

_________________
Воплощение наших мыслей зависит лишь от силы нашего желания...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


604025СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В приусадебном хозяйстве был адрес по пуховым тормосинским козам.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 49 сек.:
Мне если честно нравятся рогатые.Защита от собак хорошая ,да и у человека выкрутятся.У безрогих так не получается.У нас козел был . Крупный,рога в разлет .И вот подруливает компашка подвыпившая.А он на привязи.,чтоб не убег.И к нему . Приласкали потрепали ,угостили чемто. И отруливают.Мишка посмотрел на это безобразие,дааа как врежет двум задним.Потом подался назад, даа как второй раз даст.Компания мигом слиняла.мы так смеялись, в окошко видели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

649180СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем любителям коз и интересующимся ими мое почтение! Как козовод с опытом , прочитав различные мнения, хочу и от себя посоветовать, может кому пойдет на пользу мой совет. Хочу сказать как я много лет занимаюсь с козьей малышней. Я из Екатеринбурга, и зимы у нас бывают очень холодные. Помещение, где держим коз, бревенчатая конюшня неотапливаемая. Бывало и вода промерзала. Козы молочные, зааненской и нубийской породы Количество маток год от года бывает разное, но в среднем от 7-ми до 9-ти. Роды протекают с февраля по апрель. Мои козочки хоть и не имеют богатых шуб, но к зиме приспосабливаются хорошо, так как круглогодично гуляют в любую погоду. Я не выпускаю их лишь когда ниже -25 с ветром. Роды у коз проходят довольно легко и не требуют вмешательства. Никогда, слышите, никогда не заношу малышей в дом. Этого делать не надо! Я стараюсь работать с животными так, чтобы это было в удовольствие, а не превращалось в каторгу для себя и живности. Если коза рожает при мне, то конечно оботру козлят от слизи, особенно мордашки, напою молозивом, посыплю на них немного молотого зерна, чтобы козочка, особенно первокотка, активнее их облизывала. Напою козу сладким укропным отваром, и оставляю новое семейство. Никогда не отнимаю маленьких от матерей раньше 2-х месяцев, а племенных козочек вообще держу под матерью до полгода. Мало того, что они мать сосут, так я еще и допаиваю их, чтобы желудочки хорошо растянуть, это особенно необходимо для будущей молочной козы. Козы дают по многу, молока всегда хватает и для нас и для козлят и для кошек и собак!
Племенной козел у нас замечательный и очень родовитый, крупный, в холке высота около 1 метра. Очень типичный для зааненской породы. От природы комолый, спокойный, умница, очень ласковый и козлята от него не дикари. Я бесконечно могу рассказывать о козах, т.к. не перестаю восхищаться этими умнейшими и обаятельными существами. Кто нуждается в советах с радостью помогу. На сайте нашего поселения(п.Большая Медведица Челябинской обл. http://www.bmedvedica.ru/portal//modules.php?name=Forums) будут размещены фото моих подопечных и рекомендации для начинающих козоводов. Приглашаю посетить. Всем пожелаю много доброй энергии для осуществления своих планов

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Поблагодарили: s-shinko, Алена Мурина
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

649929СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2008, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Росица, какое красивое имя, оно как утреннее солнце! Спасибо за внимание к моему сообщению. Ты не пишешь, имеешь ли своих коз, или мечтаешь о будущих? А сайт попробуй вызвать через поисковую, например через Яндекс, запросите "родовое поселение Большая Медведица" и сразу будешь у нас. Там мое имя svet, на сайте "Анастасия" уже есть такое имя, поэтому я заменила на греческое (foto-свет). О козах я могу рассказывать где угодно и сколько угодно. Люди ищут чудеса света, а чудо вот оно-это козочки!

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

650423СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую тебя Росица, успехов тебе в добрых начинаниях! Сайт нашего поселения еще только делает первые шаги. Фото, о которых я тебе говорила, это мои снимки коз, и природы. Я скачала все с фотоаппарата в компьютер, обрабатываю и надеюсь, что через неделю фотки будут. Удивительная штука! Ты оказывается из Болгарии! Мне очень жаль, что так сложно у вас с козами, я бы тебя обязятельно выручила, если бы ты жила поближе. Дело в том, что за козлятами не только приезжают ко мне из разных уголков России, но и мы имеем возможность сами привозить коз и козлят, у нас есть для этого транспорт, по заказу мы подвозим и к поезду, и к самолету, и другой населенный пункт, да еще в придачу банку молока на дорогу даем! У меня всегда одно желание: чтобы животные попали в добрые руки. Я большой любитель собак, коз и лошадей. Ну давай теперь и о козочках поговорим. Козы зааненской породы считаются самыми крупнными. Когда пишут или говорят, что за ними нужен более серьезный уход, то на это я скажу, что уход нужен за любыми животными. А вот покушать они очень любят и едят много. Если их не кормить в изобилии, то и молочка будешь получать мало. Мы заготавливаем много сена, веники из различных лиственных деревьев, ягоды красной и черной рябины, отдельно сушим полынь, крапиву, пижму. Для будущего потомства подсушиваем молодую траву с цветочками. Одним словом выдумываем для них всякой еды. Обязательно выращиваю грядку укропа. Отваром укропного семени пою маток после родов, отвар обладает молокогонным и мочегонным свойствами, и против вздутия живота-это полезно и козе и козлятам. Отвар этот стимулирует отхождения последа, т.е. очищению козы после родов. Маленькие козочки обязательно должны много кушать. Сначала -это изобилие молока, затем допаивание молоком, в которое можно включать разные добавки. Изобильная еда с младенческого возраста приучит желудок вмещать много пищи, что является самым важным для молочной козы. Когда у козы большой желудок, она ест практически без перерыва целый день. А если вы видите, что у кого-то козы часто лежат отдыхают, то это не от того, что они сытые, это какраз показывает, что у коз небольшой объем желудка. Козы мои спокойные, ласковые. А козел у нас какой ласковый, любвиобильный! У нас очень красивый и породный козел, типичный зааненец. На фото он есть. Хорошо видно строение тела, так как в июле он ежегодно сбрасывает полностью всю шерсть, остается только борода, очень смешно! Он здоровенный, почти 1 метр в холке. Привезли мы его уже взрослым из далека, купили на молочной ферме, так как он там свою работу выполнил, меняли производителя, нам так повезло, он очень замечательный, хотя ему исполнилось 7 лет, расставаться с ним не хочется, но я хочу себе тоже потомство от него оставить, тогда для этого потомства нужен новый козел, чтобы не было близкородственного смешения. Вот такие проблемы бывают в хозяйстве. А сейчас у меня назревает очень интересный вопрос. Может быть кто-то знает об этом? Я прослышала, что раздаиваются не рожавшие козочки. Думала, что это просто шутка. Оказалось, что нет. У меня есть нубийская коза ей 1,5 года, я готовлю ее к осеннему покрытию. И можете себе представить - она начала доиться, сейчас примерно 0,5 стакана. Молоко еще не пробовала, но наверное уже пора и попробовать. Это моя Шоколадка. Она тоже есть на фото. Может у нее и молоко шоколадное? Расскажу потом про это. Пока, пока! Пиши мне.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

650691СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fotin: на счет коз не знаю можно ли раздоивать, но знаю, что у коров это вполне возможно. Примерно после 3-его года непокрытая корова дает молока только из-за любви к человеку - есть опыт венгерских почитателей бога Кришна (у них коровы свободно пасутся и их никога не случали). Я уже копировала материал в теме о коровах в этом сайте. Поищу материал и отправлю тебе. Вообще я интересуюсь коровами и козами. И даже есть желание съездить к кришнаитам - ведь Венгрия не очень далеко от Болгарии. Я вполне верю, что и козочки могут раздоится, потому что ты их любишь и они у тебя свободно пасутся. Они отвечают тебе так, как они могут - дарят прекрасного молочка.
Кстати отвар из семяни укропа мы даем грудным ребенкам чтоб животик не болел и желудочек хорошо работал. Я тоже давала моим сыновям. Это старинный рецепт пра-бабушки. Значит, то что хорошо людьям, хорошо и животным. Просто нужно соображать! И любить животных.
А что ты делаешь с фекалиями коз? Насчет коровых я знаю - из нех лепят брикеты для отопления и готовят пищу в Тибете, в Индии. У нас в деревнях в начале 20 века и во время войн бедные люди так отопливались и пищу готовили.
Сердечные приветы тебе, всем козоводам и вашим симпатичным питомцам! Росица
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

650795СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сообщени очень интересное, я о таком чуде никогда не читала и не слыхала. Значит есть надежда, что и моя Шоколадка раздоится. А внимания и любви она получает очень много. Прибыла она в наше хозяйство совсем малюсенькой. Наши малыши при своих матерях, а я с ней вместо матери, обихаживаю ее, накармливаю всякой вкуснятиной, а когда ухожу, то она по долгу кричала очень громко (очень громкий и пронзительный крик -это характерная особенность нубийских коз). Через недельку я стала выпускать ее на прогулку с другими козами, но не с козами она гуляла, а ходила прилипнув к моим ногам, и буквально по ногам топталась. Мне невозможно было отойти от нее даже на чуть-чуть. В 6-7 месяцев я пыталась ее оставлять одну с козами гулять, но они ее обижали. Приходилось ее закрывать рядом в вольере, через кормушку она видела всех. В 8 месяцев она начала защищаться и число обидчиков сошло к нулю. Она стала хорошо гулять со всеми, но когда я нахожусь с козами она по прежнему рядом, подходит всегда очень плотно, часто наступает на ноги(что не очень-то приятно, ведь ее рост в холке уже 80см и она тяжелая). Ели идем по узкой тропе в зарослях, то она обязательно идет замной первая, наступая на пятки так, что обувь слетает! Если я сажусь на посидеть, она даже может лечь на мои ноги и никого не подпускает ко мне, научилась пользоваться своими подросшими рогами. Я рассказываю не об единичных случаях, а об ежедневном поведении. Когда я нахожусь около ее стайки, но занимаюсь с другой козой, то она встает на задние ноги и начинает переднимим меня доставатьи даже поколачивать, в это время она громко сопит, кряхтит, очень смешно ведет себя. Поведение у нее очень забавное и она не такая, как другие козы. Так однажды я сидела на лавке и гладила Шоколадку. Вот и обнаружила у нее увеличенную молочную железу. Надавила соски, а из них брызнула мутная жидкость. Тут я услышала, что раздаивают молодых козочек иногда. Надо начать регулярно доить, может и будет какой результат. А уж какая у нас с ней любовь, так хоть книгу пиши! А молоко ее прямо сейчас пойду пробовать.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

651058СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, Росица! Наконец-то то я обработала свои фото и хочу представить их для тебя и всех, кто интересуется породными козами.
Каждое фото подписано.
***
http://s57.radikal.ru/i158/0808/57/2110cc2ff567.jpg 5-ти мес. Зонтик-копия своего отца
http://s55.radikal.ru/i147/0808/13/3e74e8ee1b0f.jpg Сон с дремотой
http://s51.radikal.ru/i134/0808/4b/9f0a2f945c65.jpg Агрофена ждет, когда подоят
http://s45.radikal.ru/i107/0808/4c/60db21001abe.jpg Агрофену подоили, вымя как пустой кулек
http://s61.radikal.ru/i174/0808/51/eb4ed1e4a444.jpg Без слов!
http://s41.radikal.ru/i091/0808/eb/74ebf072cbfb.jpg Бревна зачистили, слушайте дальше

http://s41.radikal.ru/i094/0808/a6/383bd9daaa58.jpg Зита после 2-го окота, 2,5 года
http://s59.radikal.ru/i166/0808/82/af728282d6c9.jpg Зита кормит свою 5-ти месс. дочь
http://s43.radikal.ru/i099/0808/b8/7bc388f67076.jpg Рося ждет, когда подоят
http://s48.radikal.ru/i121/0808/75/cad59864fcca.jpg мы друзья
http://s46.radikal.ru/i114/0808/4b/1acd72add54a.jpg мы играем
http://s53.radikal.ru/i140/0808/87/e949e2487532.jpg наш главный производитель, очень спокойный, ласковый, умница, в холке около 1м, в жару он раздевается до бороды! Высокий, узкотазый, широкогрудый, комолый от рождения -настоящий зааненец, 7 лет
http://s51.radikal.ru/i131/0808/7a/a9469d96f1e0.jpg каждый год в июле козел меняет одежду, видны пигментные пятна

http://s55.radikal.ru/i147/0808/7b/a9b55600d5cb.jpg уже ноги трудно переставлять
http://s39.radikal.ru/i085/0808/ac/e6d3a54b55bd.jpg нубийская коза
http://s43.radikal.ru/i102/0808/0d/7df3fd3fbecd.jpg нуби. коза Шоколадка
http://s55.radikal.ru/i147/0808/ae/9f06e7af3ef6.jpg после дойки так легко
http://s43.radikal.ru/i102/0808/70/fa7ffa49588b.jpg утром в поле выходим

http://s44.radikal.ru/i105/0808/ad/480c7d3298d7.jpg чегобы еще такого поесть
http://s60.radikal.ru/i167/0808/c4/422e9a486c4d.jpg я их в кучу собираю, пусть еще поработают

Почту никак не могу тебе отправить может ты ошиблась в написании e-m?

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Поблагодарили: Алена Мурина
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


659063СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2008, 2:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Козы способны давать молоко без родов. Об этом писали в приусадебном нераз. У нас часто такие козочки были , но мы их не раздаивали. Мне кажется противоестественным это. И потом - с козлятами интереснее. Что касается коров - то про молоко без теленка я нигде не читала и не слышала. Хотя обожаемые коровы были у многих. Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 14 сек.:
Помоему про коров - это утка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mindalinka




Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

662760СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лешик, спасибо за интересную тему!

Козы в нашем поместье будут обязательно, мне очень нравятся зааненские (у одной нашей знакомой такие живут).

Единственная проблема - я не очень люблю козье молоко... пахнет Sad
Можно ли как-то сделать так, чтобы запаха не было?

_________________
Все же с тобою мы делим досуг,
Бинки, послушный и верный,
Бинки, мой старый испытанный друг,
Правнук собаки пещерной.
(с.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mindalinka




Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

662777СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fotin, а нубийские зимой не мёрзнут?

_________________
Все же с тобою мы делим досуг,
Бинки, послушный и верный,
Бинки, мой старый испытанный друг,
Правнук собаки пещерной.
(с.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB