Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Закон Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

634574СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия мыслям вашим!
Пишу своё сообщение заново, т. к. нашёл разработки, которые обсуждались, ранее на сайте Родпарт.
Мы тогда ввели ещё одно понятие, которое необходимо, для названия земли выделяемой под РП, пока она ещё пустая и для того что-бы включить в законодательство слово Родина. И ещё одно поняти для определения отношения человека к земле взамен собственности. Вот смотрите, что тогда у нас получилось:

Закон "О родовом поместье" имеет целью закрепление и реализацию права каждого гражданина на часть своей Родины.

1. Родовая земля - земля переданная человеку и его Роду в пожизненное пользование без права продажи, но с правом передачи по наследству - Родина.
2. Родовое поместье включает в себя Родовую землю и всё то, что создано на этой земле человеком и его Родом, включая зелёные насаждения, водоёмы, дом и другие конструкции.

Эти оба первых пункта входят в пункт номер 1. Понятие.
К пункту №2. субъект, возможно отнести:
Родовое поместье имеет статус жилища.

А №3 титул (возможно)Родовое поместье находится в имении у человека и его Рода.
Имение: имение есть такая форма отношения человека с землей и окружающим его миром, при котором земля и окружающий мир являются продолжением его имени и имени его рода.
( Эта новая, точнее сказать забытая старая форма отношения человека, с землёй необходима как воздух взамен существующей собственности, подразумевающей собой куплю - продажу, со всеми вытекающими последствиями - у кого больше средств, тот царь.)

№4 Категория, пока не знаю.

№5.
1. Площадь Родовой земли, предоставляемой для создания родового поместья, определяется равной 1га.
2. Размер Родовой земли может превышать 1 га, - с учетом местных условий, особенностей рельефа - по согласованию с органами государственной власти, местного государственного управления и местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.
С ув. Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vassilius




Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 165
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: USSR

634692СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Сергей! Надеюсь, Ваш почин будет продолжен.

====================
Комментировать предлагаемые варианты наполнения концепции я пока не буду. Здесь важно разнообразие, важны мысли, предложения - у кого какие есть.

В порядке уточнения:
пункт № 2 (субъект) - это то лицо, которое будет иметь право. Право пожизненного пользования земельным участком.

Это может быть:
- семья
- гражданин РФ
- человек (просто человек, любой).

А в дальнейшем - возможно - Род.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

634727СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Василий, можно на ты.
Хорошо,
№2 (субъект) Гражданин РФ, его семья, его Род.

Видимо нужно представить тут определение Рода. Мне нужно кое-что выяснить, пока я не готов его тут представить.
И ещё, где нужно записать о статусе поместья как жилища, а это нужно сделать обязательно, чтобы не было потом мучительно больно и далее по Островскому. Smile

Вот, что у нас получилось дальше:
№6 Условия предоставления:
1. Каждый трудоспособный гражданин России достигший 18 летнего возраста имеет право на бесплатное получение Родовой земли для создания Родового поместья размером не менее 1 га в том Родовом поселении, где ему понравится, с правом передачи его по наследству.

2. Местные органы самоуправления того Родового поселения в котором желает создавать своё Родовое поместье гражданин России, выдают ему Родовую землю при её наличии на территории данного поселения и при согласии большинства жителей данного Родового поселения. Преимуществом на получение Родовой земли пользуются граждане: проживающие в данной местности; работающие в сельскохозяйственном производстве; военнослужащие уволенные в запас по сокращению штатов; переселенцы, миграция которых вызвана стихийными бедствиями, социальной и экономической обстановкой, - на конкурсной основе.
Конкурс проводится органами местного самоуправления, обладающими правом предоставления Родовой земли.
3. В каждом Родовом поселении должны быть зарезервированы по два земельных участка для военнослужащих Российской армии проходящих службу по контракту и по одному участку для выпускников детских домов.
С ув. Сергей.
P.S. Да, может к третьему пункту Условий, добавить и по одному зарезервированному участку, для граждан вернувшимся из мест лишения свободы. Этот момент ни где не обсуждался, как вы считаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vassilius




Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 165
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: USSR

634744СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей спрашивал:
Цитата:
Где нужно записать о статусе поместья как жилища?

Этот статус характеризует (и существенно изменяет) правовой режим земельного участка (пункт 12). Прежде всего именно его. Значит, нужно записать туда.
Цитата:
Видимо нужно представить тут определение Рода. Мне нужно кое-что выяснить, пока я не готов его тут представить.

Определения рода - как ты понимаешь - в законодательстве нет. Вообще! Его просто нужно придумать заново. Я тоже его пока не могу представить. Но думаю, что здесь нужно оттолкнуться от положений части 3 ГК РФ.
Цитата:
Да, может к третьему пункту Условий, добавить и по одному зарезервированному участку, для граждан вернувшимся из мест лишения свободы. Этот момент ни где не обсуждался, как вы считаете?

Немножко обсуждался - на странице № 15. Я там вкратце затронул эту тему в одном из своих комментариев к статьям проекта Паутинки. (Про род и про семью там тоже немного есть). Для граждан находящихся в местах лишения свободы уже создан образ особых Родовых Поселений - где только такие граждане и будут проживать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vassilius




Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 165
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: USSR

634750СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В ПОРЯДКЕ УТОЧНЕНИЯ И СОВЕТА
относительно условий предоставления земельного участка (I-6):

Мне кажется более правильным сначала решить этот вопрос не привлекая термин "Родовое Поселение", то есть не залезая преждевременно в ЧАСТЬ II.

Попробуйте сформулировать условия (I-6) и процедуру (I-7) предоставления земельного участка ТОЛЬКО В РАМКАХ ОТНОШЕНИЙ "Гражданин - компетентный орган" (или, если хотите - "гражданин - государство"). Когда земля ещё пустая, или когда деревня заброшена, или когда земельные доли надо выделить. Или когда надо изменить вид разрешенного использования земельного участка (например, с ЛПХ на РП). Или когда земельный участок из земель с/х назначения находится у гражданина в аренде и переоформляется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству...

А для ЧАСТИ II - пункт 6 ЧАСТИ II - попробуйте подумать о том, как преобразовать СПК в Родовое Поселение ... (не думали ещё об этом? Wink )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

634762СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 19:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда только вот это:
№6 Условия:1. Каждый трудоспособный гражданин России достигший 18 летнего возраста имеет право на бесплатное получение Родовой земли для создания своего Родового поместья.

В этом случае упускается очень важная деталь, выбор места по желанию.
Что такое СПК, а то я тут много пропустил?


Последний раз редактировалось: NAVIGATOR1967 (Чт 19 Июн 2008, 19:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vassilius




Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 165
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: USSR

635008СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СПК – это сельскохозяйственный производственный кооператив. Он же – бывший колхоз.

Правовой статус СПК сегодня в основном определяется двумя федеральными законами:
- от 08.12.1995 № 193 "О сельскохозяйственной кооперации" (здесь определяются правовые и экономические основы создания и деятельности СПК и их союзов, принципы создания и функционирования СПК, членство в нем, органы управления, правовой режим имущества, реорганизация и ликвидация СПК. В главе II Закона подробно говорится о порядке образования СПК)
- от 08.05.1996 № 41 "О производственных кооперативах" – его нормы применяются к СПК только в том случае, если какие-либо отношения с их участием не урегулированы ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".
По сведениям Н.Н. Мельникова, в настоящее время СПК арендуют у граждан 68,9 млн. га земельных долей, из них 54,6 млн. га без государственной регистрации договоров аренды, и еще осуществляют представительство в отношении 24,5 млн. га невостребованных земельных долей без оформления каких-либо прав.
ЭТО ЖЕ ОГРОМНОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ЗЕМЛИ ПОД РП!


Выбор места по желанию – «деталь» настолько важная, что её нужно (ИМХО) закрепить в качестве особого права. Самостоятельного субъективного права гражданина. Это помещается в пункт 8 (I).

Я могу изложить свою позицию по этому вопросу полностью – но может быть, это делать ещё рано? Не хотелось бы навязывать свои мысли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

635119СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Василий, ты пока не излагай, видимо у тебя есть материал по заполнению всех твоих пунктов, вот и проверишь себя. Ты просто где-то собирай всё, что здесь народ напишет полезного, глядишь с миру по нитке - коллективный закон получится, но хороший. И ещё очень важно, что-бы закон написан был простым для понимания языком, а не юридическим - это очень важно, что-бы наш средний рабоче- крестьянский класс, запросто ориентировался в этом законе. По делу напишу чуть позже.
С ув. Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

635263СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, что обнаружил по предоставлению. Там фигурирует словосочетание земельный участок. Может быть вместо него записать Родовая земля. Но если её ещё никто не выдавал и не определял конкретные границы, то тогда эта замена не имеет смысла, видимо так?

№7процедура предоставления
1. Земельные участки из государственных и муниципальных земель предоставляются в порядке, установленном законодательством РФ.
2. Земельный участок предоставляется гражданину, не имеющему родового поместья.
3. Участок предоставляется только из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
4. Допускается оформление земельных участков, полученных ранее для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в качестве родового поместья. Стоимость участка не подлежит компенсации.
5. Граждане, изъявившие желание создать родовое поместье, для получения земельного участка подают заявление в органы государственной власти, местного государственного управления и местного самоуправления по месту расположения земельного участка.
6. В заявлении указывается цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, желаемое право владения. Органы государственной власти, местного государственного управления и местного самоуправления направляют указанное заявление в земельную комиссию для подготовки материалов по отводу земли.
7. Решение по заявлению о предоставлении земельного участка принимает соответствующий орган государственной власти, местного государственного управления, местного самоуправления в срок не более двух месяцев со дня подачи.
8. Соответствующий уполномоченный орган государственной власти, орган местного государственного управления или орган местного самоуправления определяет необходимые согласования, выясняет права и преимущества других лиц и владельцев соседних земельных участков, возможность его использования для создания родового поместья; далее, соответствии с планированием использования земель и зонированием земель, при положительном решении вопроса, им вырабатываются договорные условия передачи земельного участка.
9. Заявитель согласовывает необходимые условия отвода земельного участка своими силами и за свой счет.
10. Отказ в предоставлении земельного участка оформляется мотивированным решением федерального органа исполнительной власти, органа местной власти. Копия решения об отказе вручается заявителю в семидневный срок после вынесения постановления или решения.
11. Решение органа государственной власти, местного государственного управления, местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в судебном порядке. Решение суда является основанием для отвода земельного участка в натуре и выдачи документов, удостоверяющих право на землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vassilius




Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 165
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: USSR

635330СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, если не трудно, выложи здесь ссылку на этот источник. Я постараюсь его посмотреть полностью.

================= *** =====================
Теперь по сути изложенного абзаца - если это излагать в двух словах.
Административный порядок. Гражданин подаёт заявление - госорган ему выделяет земельный участок. Есть срок (2 мес.), есть условие (отсутствие РП), есть общая последовательность действий. А чего нет? НЕТ ПОНИМАНИЯ О СТАТЬЕ 34 ЗК РФ. Смысл этого длинного абзаца в чём? Вот в чём? Что нового он добавляет к статье 34 ЗК РФ?
================= *** =====================

Друзья, пишите уж лучше своими словами. Без всяких юр.терминов. Проще и в двух-трёх словах. Тяжёлый, длинный, плохо воспринимаемый язык изложения (к тому же юридически не совсем правильный) очень мешает.

Пишите так как душе вашей хочется. А перекладывать на язык закона будем потом - и все вместе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vassilius




Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 165
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: USSR

635335СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И давайте понемножку уже знакомиться с нашим законодательством.
http://www.info.sotvorenie.kiev.ua/content/library/texts/legislation/legislation.html

Я попробую отослать этим ребятам ещё региональные законы. А если кто-то может помочь мне организовать страничку "Законодательство" на сайте Анастасия - буду весьма признателен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

635717СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2008, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий привет!
Я скинул тот закон тебе в личную почту на этом сайте.
А форум похожий здесь есть:
Законодательство в пользу помещика, вот ссылка:
http://www.anastasia.ru/forums/forum_54.html
Зайдёшь туда, там вверху странице есть кнопочка: "Новая тема", нажмёшь, и там дальше расскажут, что делать.
С ув. Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vassilius




Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 165
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: USSR

636180СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Сергей! Форум интересный, детальный, практический. Буду туда перемещаться. Здесь могу время от времени выкладывать постатейные комментарии.
Очень надеюсь, что они тоже будут полезны.

А подробнее я тебе тоже ответил по ЛС.

===============================

Кстати. Вчера в центральном книжном магазине г. Москвы видел третье издание Института РА. Авторы: Зайков Д.Е., Звягинцев М.Г. Называется: НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ГРАЖДАНИНА ПО ЗАЩИТЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВ. М., 2008.

Это уже серьёзнейшая работа! Уровень - близкий к диссертации. Охват материала - широчайший. Чувство уважения возникает само собой.

Не знаю, правда, смогут ли этим пользоваться простые граждане. Язык там хотя и простой, но всё-таки юридический. Очень много конкретных документов, ведомственных писем-разъяснений, материалов судебной практики. Очень много доктрины земельного права. (И кое-где просвечивает идея РП. Так, чуть-чуть, чтобы никто не испугался Smile )

НО ТЕМ КТО РАЗРАБАТЫВАЕТ ЗАКОН О РП - БЕЗ ЭТОЙ КНИГИ НЕ ОБОЙТИСЬ!

ИМХО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

636928СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия мыслям вашим!
Василий то, что ты задумал, очень правильно и очень нужно. Если тебе мало кто отвечает, то это по-тому, что на форуме немного людей с соответствующим образованием, да и лето сейчас к тому-же. На этой страничке, собралось много толковых людей, поэтому ты появляйся здесь периодически, чтобы быть в курсе событий, может и Татьяна сообщит, что там с их законом.
Мне нравится, что тебе не нравится язык юридический! Smile
Этот язык не нравится почти всей Госдуме нашей. От них пришла просьба: если вы будете делать закон, то пишите его по короче, например как закон о подсобном хозяйстве.
Этот закон совсем коротенький и простой. Но я не юрист и хвалить его не буду, т. к. возможно он весь выхолощенный. Видимо нужна какая-то золотая середина. Что-бы наш закон нельзя было-бы обойти, как предупреждал на этих страницах Клёст, но, что-бы он и читался легко одновременно. И ещё очень важно параллельно с законом двигать поправки в Конституцию - менять вторую статью полностью и подготовить поправки в земельный кодекс, там где статьи о выдаче земли. И ещё нужно потом обязательно написать комментарии к закону, где рассказать коротко в доходчивой форме о целях и преимуществах закона: повышение рождаемости, воспитание чувства Родины, повышение нравственного и духовного уровня армии да и вообще всего общества в целом и т. д.
С ув. Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vassilius




Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 165
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: USSR

640395СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2008, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я постараюсь, Сергей. Татьяна здесь кажется уже была (заметил, что фотографию свою она сменила) и жалко что ничего не сообщила. Надеюсь, что не меня испугалась 8O нет (я её проект прилично покритиковал Cool ). Но я говорил, нужен качественный закон, нужна кропотливая работа, поэтому тут и критика нужна, и советы, и вопросы на будущее, на "подумать", и диалоги, и обсуждение широкое...

Собственно я сейчас у Интернета случайно, и полноценно вернусь на сайт (видимо) только к сентябрю. Тогда наверное и начну тему - РАБОТАЕМ НАД ЗАКОНОМ О РП!

Ну а сейчас могу продолжить в прежнем ключе - выкладывать накопившиеся мысли в форме постатейных комментариев. А ты и все кто здесь бывают откликайтесь почаще, а то у меня, действительно, иногда уже возникает ощущение, что никто этих вещей просто не понимает и качественная работа над проектом закона о РП никому не нужна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB