Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение "Черемушки" в Липецкой обл. Есть свободные участки! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Вопрос: какой формы участок вы хотели бы себе для создания РП?

Строго прямогуольный и никакой больше
4%
 4%  [ 3 ]
Близкий к прямоугольному
46%
 46%  [ 29 ]
Трапецевидный
4%
 4%  [ 3 ]
Квадратный
17%
 17%  [ 11 ]
Прямоугольный со сторонами в соотношении золотого сечения
26%
 26%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 63   [Подробно]



АвторСообщение
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

616114СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По-крыше - экономия материала- и мост и здание под мостом - только надо мнго учесть - если задумаем воплощать - я конкретизирую Wink
Sitnik, напиши - кто такой Сергей и зачем он едет в доброе, какое мероприятие там будет, что людей можно позвать ?
А ещё думаю - что очень верна поговорка?(фраза из библии?)
"Да найдёт ищущий"
- если кто-то хочет присоедениться - мы ни от кого не скрываемся, и думаю все обрадуются пополнению... но если человек сам не пришел к этому (тому, что надо жить на земле) - значти пока не достиг определённого уровня осознанности. Надо дать человеку додумать - дойти до этого самому. Поэтому можно просто сказать, что собралась инициативная группа, создаём поселение- сейчас занимаемся землёй -желающим присоедениться будем рады. - Пусть Люди сами принимают решение. Если человек захочет присоедениться - он сам тебя найдет и всё разузнает Smile. Это индивидуальное решение для каждого.
Поэтому я против агитации...


Последний раз редактировалось: AwilnAr (Ср 16 Апр 2008, 7:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

616133СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таааааак, давненько не заходила, ну сейчас изложу то, что я думаю.
ОБЩИЙ ДОМ.
Я считаю, что общий дом необходим для развития поселения и для нашего удобства. Он может быть и мини-гостинецей, и концертым залом, и местом общих собраний (зимой), библиотекой, местом где можно выставлять и хранить изготовленное своими руками, где можно проводить мастер-классы для друг друга и гостей, место где будет стоять общий ноутбук и будет интернетет, для тех у кого нет своего. В идеале нужен и еще один общий дом для детей, но для начала и этот может выполнять функцию детской мастерской, где в холодное время года дети смогут совсестно заниматься постижением наук, творчеством, просто общаться, делиться знаниями и опытом, да много еще чем.
Общий дом предлагаю сделать в форме шестиугольника из сруба первый этаж, а второй с обычными четырмя стенами, делящийся на несколько комнат. Отопление, думаю лучше будет печное (это и дешевле, и повод совместно потрудиться заготавливая дрова, и чтобы можно было не топить дом, не боясь промерзания труб, да к тому же это и экологичнее), печку сделать в одной из стен, лучше рядом со входом. Из мебели: деревянные шкафы по всему периметру комнаты, и столы под каждым окном (если возникает необходимость расставлять их по своему усмотрению), и стулья. Центр комнаты пустой.

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР.
В центре всех поселений предлагаю сделать один участок, который станет культурным центром поселения. На нем предлагаю разместить: общий дом, природный амфитеатр, гульбище (общую большую поляну) и можно несколько маленьких полянок, прудик, желательно родник. Можно этот участок окружить лесопарковой зоной. Я помню Аленка говорила, что ей хочется какой-нибудь парк или аллейку, вот и можно вокруг вместо живой изгороди создать прогулочную зону. Естественно нужно всем вместе создать проект этого места и совместно его воплощать.
ШКОЛА
Как таковой школы, думаю делать не стоит, общий дом (по началу) и детская мастерская (в последствии) будет местом, где дети будут обучаться. Для этого там нужно создать условия, а именно, поставить гончарный круг, поместить туда разннообразные инструмента, сделать широкопрофильную библиотеку, снабнить помещениями необходимыми материалами для поделок и творчества (дерево, солому, глину, краски, бумагу, письменные принадлежности, ткань и т.п.) А обучение можно проводить в форме мастер-классов и лекций, либо кому-нибудь из живущих в поселении (кому есть чему научить детей), либо приглашать разных умельцев.
СТАДИОН
Я думаю функции стадиона может выполнять поляна, можно не делать для этого специальных полян, а использовать имеющиеся, к примеру, гульбище, с помощью переносных ворот приспособить под футбольное поле, а на какой нибудь из маленьких полян заложить возножность для игры в волейбол.

Виталь, я тоже думаю, что особо агитировать никого не стоит, желающие могут связаться с нами и присоединиться. Когда точно будет известно, то можно в нашей теме вывесить сообщение, приглашающее в новое поселение в Лозах, а пока ранова-то.
Идея про лесопилку в логу неплохая, не знаю насколько на практике будут верны предположения о шумоизоляции, но если все так, как вы говорите, то я непротив. А вообще ежедневное жужжание лесопилки рядом с моим поместьем мне не по душе. Надо бы еще спросить, что думает по этому поводу сам человек, желающий создать лесопилку.

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

616395СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну какое из полей будет возможность приобрести, там и будем - это так- приблизительно, а если костер на склоне не по фен-шую - можно склон терассами сделать - как в пермокультуре Smile
Выход есть всегда...

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

616885СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

617532СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Был в четверг в "клубе". Никто никого не агитировал, обошлось без проишествий Smile . Понравилось предложение Короткова (руководитель проекта ЭКО-ДОМ) о том, как, наконец, организовать из "клуба читателей" - общественное движение. Думаю, у этой идеи будет продолжение.

Сегодня вечером звонила Снежана. Передает всем привет, приглашает составить ей компанию в Ржавец. Говорит, Гладышев у себя хочет завтра "конференцию" устроить, по поводу оформления земли, вроде обмен-опытом. <Мог бы предупредить и по-раньше>

Я пока пробую сдать сессию досрочно - не хочеться куковать весь июнь в стенах универа. Буду думать о хорошем Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

617718СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 10:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: AwilnAr (Вт 22 Апр 2008, 11:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svp2007




Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 6

Населённый пункт: Липецк

617866СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AwilnAr
будем ли мы брать тех, кто не читал Анастасию....
и далее
Утилизация мусора - хоть в поместье его будет немного, но хоть чуть-чуть всё же будет... Наверно в город увозить.

Владимир Мегре - "Пространство любви"
— Зачем же уходить в другое место жить?
— Ну, как это — зачем? Уходят люди из грязных городов, где воздух плохой, шум разный, суета.
Переселяются на чистые, экологически чистые места, чтобы самим стать чище.
— А там, где грязно стало, кто должен убирать? Другие?
― Не знаю, кто. Но разве плохо, когда желание у человека появилось жить в чистом месте на природе.
— Желание хорошее, вопрос в другом. Когда вокруг себя творящий грязь на место чистое приходит, он грязь собой привносит.
Там, где сорил, сначала убери, тем самым смоешь ты свои грехи.

_________________
Сколько мусорное ведро ни утрамбовывай — выносить все равно придется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

617881СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spv2007, уместные комментарии. Степень осознанности проявляется в нас и во всем, что нас окружает. Мера чистоты и грязи у каждого своя. К сожалению, не могу сказать, что "город" способствует очищению и духовному росту.

По поводу вопросов:
Книги Мегре вовсе не являются определяющим фактором. Достаточно посмотреть сколько "воды" на этом сайте, и становиться понятно, почему организация поселения - дело долгое и трудное.
Проблема в том, что условия раскрытия внутреннего потенциала (родовой/генной памяти) для каждого человека свои. А с человека "спящего" спрашивать - пустая трата времени.
Не знаю, нужно ли внедрять стандартную систему опроса, она скучна и слишком ограничена. Примеры ее, думаю видел каждый
опросный лист или анкету на формате А4 с каждой стороны по 10-20 вопросов, + 2 строки под ответ
"Опросный лист:
Ф.И.О._____________________________
1. Откуда родом
_____________________
2. Интересы и профессиональные навыки
_____________________
3. Цели прихода на землю
_____________________
4. Способы ведения хозяйства
_____________________
5. Требования к соседям
_____________________
6. ...
_____________________

...
_____________________
40. Предложения
(пару строк, по поводу всего перечисленногоSmile
______________________________________
______________________________________ "

Думаю, эффективнее будут беседы "в кругу" поселения:
задать вопросы, обдумать, смоделировать, зафиксировать и претворить в жизнь.
Для начала, полезно будет узнать о канонах проведения вече.

Мне нравиться идея "амфитеатра":
Маленькая трибуна для докладчика (группы докладчиков), который некоторое время будет разрабатывать проект по выбранной теме (сбор материала и формирование целостного образа). После выступления, желающие могут задать вопросы, получить ответы.
Очень важно, чтобы место было под открытым небом, собравшиеся могли хорошо видеть и слышать друг друга, чтобы не было посторонних шумов и стесненности.

П.С.
Жду новых предложений.

_______________________
(ссылки на книги не работают, точнее ничего не смог скачать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
al24



Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 48

Населённый пункт: Липецк

617908СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svp2007
У вас есть какие то предложения по поводу мусора? Если какое то высказывание не нравится давайте вносить своё лучшее чем это, а то так цитатами легко писать. Надо своё что то вносить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

617915СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что я думаю по этому поводу.

ПРАВИЛА ПРИЕМА НОВЫХ ЛЮДЕЙ.
На мой взгляд, новички должны соответствовать следующим требованиям:
- единомышленниками, которые хотят воплотить в жизнь идеи, изложенные в серии книг В.Н. Мегре "ЗКР"
- наличие детализированного плана будущего поместья
- заполнена анкета.
На общем собрании происходит знакомство с новичк(ом/ами), посредством представления самого кандидата, ознакомления с его анкетой и беседы.
Человек может быть принят только на основании единогласного решения.
Обоснования моего варианта: для построения именно Родового Поселения, необходимы единомышленники, а точнее люди ознакомленные и согласные с идеями ЗКР;
детализированный проект - это показатель готовности человека к созданию своего поместья, и чем детальнее проект, тем скорее человек приступит непосредственно к деятельности.
Вопросы анкеты будут отражать взгляды человека именно на интересующие нас вопросы, с их помощью мы можем оценить соответствие наших взглядов и мыслей. А единогласное принятие решения сделает решение объективным, и обеспечит согласие в отношениях с соседями.

УСТАВ как таковой отсутствует, но есть принципы, которых следует придерживаться всем поселенцам. В анкете заложены вопросы, отражающие принципы, т.о. прочитав анкету мы сможем увидеть соответствие наших желаний и устремлений. Принципы проживания могут прибавляться или убавляться только на основании единогласного решения.
ПРИНЦИПЫ ПРОЖИВАНИЯ В ПОСЕЛЕНИИ.
1. Принцип экологичности.
Всю деятельность в поселении следует сделать экологически чистой. Экоземледелие, бытовая химия (мыло, порошки, шампуни, зубная паста, моющие средства) заменены на природные и натуральные аналоги. Неорганический мусор не может быть утилизирован в пределах поселения. Шумовое загрязнение технократического характера следует свести к минимуму. И т.п.
Каждое свое действие поселенцу следует соотнести с этим принципом.
2. Принцип миролюбия.
Основным мотивом совей деятельности следует сделать любовь к миру, к природе и ко всему живому. Отсюда следует, что неприемлемы: убийство животных ни в каких целях, бессмысленное уничтожение растительности, агрессия к окружающему миру, в том числе людям. Принцип миролюбия относится и к самому себе и к своим соседям, общение со всеми вокруг должно быть основано на уважении и любви.
3. Принцип свободы.
Каждый человек в поселении свободен в своем выборе, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства и т.д. - это его личное дело и никто не имеет права влазить, навязывать свои взгляды, и давать непрошенные советы. Если принципы жизни в поселении соответствует взглядам и мировоззрению человека, то они не нарушают его свободы, а если не соответствуют, то этот человек свободен жить в любом другом месте.
4. Принцип единогласия.
Все решения, касающиеся всего поселения следует принимать единогласно. Каждый не проголосовавший "за" должен мотивировать свое решение.

Что касается экологически чистых средств для личной гигиены, для стирки, уборки и т.п., то у меня есть очень много информации, и даже небольшой личный опыт. Я сделаю что-то вроде брошюрки, и познакомлю вас со своими наработками. Могу сказать сразу, есть природные заменители почти для всего, т.о. можно поддерживать порядок и чистоту в доме и совсем не загрязнять окружающую среду.

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

618023СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 8:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svp2007, Приятно Вас видеть на форуме - отвечаю:
Среди моих знакомых достаточно много желающих к нам присоедениться (около 10 семей), и не все читали ЗКР. Из бесед с ними вытекают такие вопросы.
И хорошо, если все будущие поселенцы подумают и будет выбрано самое правильное и рациональное решение.
Например я сказала Олеске(сестре), что для того, чтобы она могла купить с нами участок, надо прочитать книги ЗКР, и составить примерный проект будущего участка - она согласилась( сказала, что нормальное требование). - отсюда сразу вытекает интерес какие растения где и как растут - т.е. человек ищет, находит информацию, фактически происходит интенсивное обучение - наподобие школы Щетинина ( прикладные знания).

Другие вопросы на месте решатся проще:
например мусора в конце концов совсем не будет - потому что мусор - это упаковка( пластики, пленки, синтетичесие ткани) и органические отходы(картофельные очитки и т.д).
Упаковки не будет т.к. будем потреблять свои продукты, а органические отходы для земледельца на вес золота - должны возвращаться в почву, делая её ещё плодороднее(замкнутая экосистема) Smile.[У меня много информации по этому вопросу, Можно тоже сделать что-то вроде брошюрки, а позже, когда появится личный опыт, можно будет устроить обучающе-информаионный семинар( в том числе для обмена опытом в сфере экологического земледелия].
Вот на первом этапе, пока мы ещё живём в городе, и создаем поместье мы на участок будем привозить с собой еду и мусор, его и следует утилизировать: как - этот вопрос надо решить.
Отвозить в город и предоставить утилизацию специалистам? или придумать, как большинство видов утилизировать самим?

Если для приема ноичков пункт
Капелька
Цитата:

- единомышленниками, которые хотят воплотить в жизнь идеи, изложенные в серии книг В.Н. Мегре "ЗКР"
будет , то отпадает вопрос - как обьяснить желающим наши правила. Но тем не менее - новички станут нашими соседями - и нам надо сформулировать - что мы жедём от соседей - вероятно оно как раз и будет в Правилах...

ПС: кому нужны какие-нибудь книги - пишите в ЛС название и эл.адрес - вышлю.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 15 сек.:
ППС: Вышла книжка про пермокультуру :
Хольцер ЗЕПП
Аграрий-революционер
http://www.orel.ru/~book/05.htm
я себе уже заказала Smile

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

618027СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот на первом этапе, пока мы ещё живём в городе, и создаем поместье мы на участок будем привозить с собой еду и мусор, его и следует утилизировать: как - этот вопрос надо решить.

Я думаю, что нужно стремиться привозить этого мусора как можно меньше, но по началу он в любом случае будет, поэтому я думаю каждый должнен сам за собой этот мусор и увести в места предназначенные для его утилизации.
Цитата:

Но тем не менее - новички станут нашими соседями - и нам надо сформулировать - что мы жедём от соседей - вероятно оно как раз и будет в Правилах...

Я помню, мы долго разговаривали о том, нужны нам правила или нет. Сейчас многие поняли, что нужны. А я думаю, что нам следует ограничится принципами проживания. Будет или нет человек придерживаться этих принципов мы узнаем из анкеты и беседы с ним. До принятия нами решения, должно пройти какое-то время, на котором человек себя проявит, и у нас будет возможность его лучше узнать.
Правила конечно можно тоже составить, но мне бы хотелось что бы каждый человек проявлял самостоятельность, нес ответственность за свои поступки, а не просто придерживался правил. Нужно воспитывать не только детей, но и себя.

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
svp2007




Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 6

Населённый пункт: Липецк

618030СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 9:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я грокаю неправильность в позиции
мы все белые и пушистые, а город он и так грязный и мусор туда отвезём.

al24 - первое решение от Анастасии - это хранить у себя в поместье.
Это ещё и стимул для уменьшения этой бяки.

Это обязательная тщательная сортировка - стекло на переплавку, металлы кузнецу, органику червям....
Ну а оставшиеся токсичные отходы хранить и при появлении технологии утилизировать.

ps грокаю - это что-то типа чувствую (из "Чужак в чужой стране" - Роберт Хайнлайн)

_________________
Сколько мусорное ведро ни утрамбовывай — выносить все равно придется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

618042СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

al24 - первое решение от Анастасии - это хранить у себя в поместье.
Это ещё и стимул для уменьшения этой бяки.

svp2007, хранить этот мусор у себя в поместье хороший стимул к его уменьшению. Но я думаю этот вопрос нужно оставить на совести каждого человека. Если человек, не хочет отвечать за свои действия, то он просто по тихому может увозить этот мусор, и правило не разрешающее вывоз мусора просто не будет работать. А если у человека есть совесть, есть ответственность перед собой и будущими поколениями, то он и сам будет стремиться к уменьшению количества производимого им мусора.

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

618051СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пообщалась со специалистом (Сюзанна) по утилизации отходов ( в том числе и бытовых) из организации, делающей экологические проекты, - она согласилась выступить на семинаре и рассказать какие отходы как рационально утилизировать и почему так, а не иначе Smile - если мы его организуем - но это после получения земли.
можно организовать семинар - как не загрязнять природу - подготовить несколько докладчиков - и провести на полученой земле - там выступит например Сюзанна - как утилизировать мусор, - Капелька - по моющим средствам и ещё кто нибудь по утилизации органических отходов и почему хим удобрения вред наносят... и т.д Smile

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB