Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Печь древних ариев Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

609596СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Angel_55

АвторСообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

607517СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka, ОТкрой эту ссылку, загрузи, нажми "ответить", затем в окне для письма напиши какой нибудь значок или букву, потом нажми кнопку "обзор", потом вставь туда ссылку своего рисунка, который в твоем компьютере, нажми "отправить". Потом, когда твой рисунок загрузится, скопируй с него новую ссылку. Снова в этой страничке нажми в своём посте "правка", потом вставь в пост свою новую ссылку на картинку, только вставь как полагается и отправь.
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=599753#599753
(Это до 100 кБ)
А эту можно больше: http://pikucha.ru/

mirandaabeliar, Я понимаю ваше беспокойство, конечно усложнять сильно не нужно, арийская печь не всем и нужна будет. Можно и по старинке, русские печи класть, но можно и современные. Сейчас разработано столько эффективных печей, вполне обогреют и накормят, нужно только правильно их сделать.
Мы же хотим добиться максимально высокой эффективности при минимуме топлива. А температурный режим пусть хозяин сам регулирует. А представьте двухэтажный дом о семи комнатах, плюс оранжерея, и всё обогревается одной печью! Причем экономно. Потом ведь в поместьях есть общественные дома, школы, спортивно-танцевальные залы, мастерские, а будут и кузницы, - дров не наберёшься. Такая печь - это же спасение. Леса.
А итог будет! Пусть желающие помещики уже сейчас примеряют возможность сооружения арийской печки в своём поместье. До июня ещё время есть и на создание проекта, и подготовку к воплощению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


607636СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Борята, все верно, но именно на этом форуме про арийку внизу и в правом углу написано от модератора, что НЕЛЬЗЯ вкладывать файл, а на форуме мальчишник наоборот написано, что можно! Я вчера задала вопрос хозяину сайта о этом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

607691СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питоныч,
Цитата:

Будете прямо дома пластик переплавлять?)
В Австралии. ПЭТ отходы смешивают с углём и сжигают при высокой температуре-вредные отходы сгорают тоже.

    Добавлено пользователем cпустя 43 мин., 48 сек.:
mirandaabeliar,
Цитата:

судя по фото - арка воздуховода от печи к колодцу идёт вниз именно вдоль стенки колодца. Никакого наклонного и шнекового бурения. Канал строился вместе с колодцем, одновременно.
Цитата:

Борята,
хочет использовать печь для обогрева используя ко
Цитата:



лодец как нагнетатель воздуха, для этого нужен колодец. Они ставятся на водяных жилах. а дом на них ставить не рекомендуется. Вот и приходится мудрить с каналами.Борята, я делал только горизонтальные проколы в почве, для водопровода, это легко, не нужно поднимать грунт. Буры делались из подручного материала.(поломаная лопата, арматура)
Цитата:

то хотя бы СТЕКЛО: оно плавится при температуре 550*
У нас были печи, дла загонки-разгонки мышьяка в стеклянных ампулах, температура до 1300.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


607756СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно, я тоже, судя по фото, решила, что под аркой именно колодец и есть. Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах: эти жилы-то почти повсеместно. Можно и делают некоторые так: в своем подвале, что под домом, делают прокол для обеспечения холодным воздухом.
БОРЯТА! Давай я уж тебе на емейл отправлю эти 2 файла, чтобы ты их прикрепил, если найдешь нужным. Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

607803СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka, Скажите, Вы не блондинка?

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


607825СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно верно! Кстати, арийцы и есть славяне! Представьте себе! Короче, я полазила по сайтам насчет тепловых насосов и нашла, что круче всего установка солнечных коллекторов на крышу! Солнце светит для всех! Ну и арийскую печку я не забыла совсем! Разберемся, деточка. Можно ведь на "ты"!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

607831СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Борята, Как я понял, нам можно отдыхать. Прикинуться ветошью, и не отсвечивать, за нас всё сделают.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 14 сек.:
Inochka,
Цитата:

что круче всего установка солнечных коллекторов на крышу!
Ещё в 70-гг, Новосибирские школьники сделали шлакозасыпной домик, установили в под ним 2-х кубовый бак, а на крыше солнечный коллектор. Зимой в доме температура не опускалась ниже +14.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


607924СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О-ооо! Спасибо, Zlyk! Я буду в курсе насчет опыта школьников: принцип ясен, только будь добр, поясни: в 2-х кубовом баке вода есть? Думаю, что обязательно есть, чтоы был эффект термоса. Хотя... Бак может быть абсолютно пустым: воздух тоже энергоноситель! Поясни же, права я или нет. Вообще-то мне кажется, что большинству на любом форуме в любом месте Земли только подавай готовые идеи и решения, один Борята старается, правда, слишком. Но надо помогать друг другу, а не насмехаться друг над другом. Я жду: бак с водой или без? И тот бак на каком уровне в доме должен быть, чтобы выполнять роль аккумулятора, как я понимаю?

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 18 сек.:
Они ставятся на водяных жилах. а дом на них ставить не рекомендуется. Вот и приходится мудрить с каналами.

А разве не выход: делать ту печь над колодцем или над скважиной, которые у самой стены дома в области кухни скажем. Масса вариантов! В идеале совмещать солнечный коллектор с аккумулятором в видк водянного бака и арийку для обогрева и утилизации отходов. Вместо того, чтобы деревья сжигать, любое топливо, когда есть природные энергоносители: воздух, грунт и вода. А что тут мудрить с каналами, когда можно прибегнуть к пластичным трубам из ПВХ, полиуретана, если надо: все равно физика сохраняет все свои непреложные законы типа атм. давление вытесняет и впихивает в трубу, из которой воздух на радостях вылетает наружу через наши игрушки в домиках...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

607968СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka,
Цитата:

в 2-х кубовом баке вода есть?
Само собой, есть.(ответ из одного слова считается не культурным)
Цитата:

Я жду: бак с водой или без? И тот бак на каком уровне в доме должен быть, чтобы выполнять роль аккумулятора, как я понимаю?

Цитата:

установили в под ним 2-х кубовый бак, а на крыше солнечный коллектор.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


607995СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да брось церемонниться! Последний вопрос: на каком таком уровне тот бак? Кажется, под самой крышей или под полом первого этажа, хотя так и так допускается, но уж что-то одно из этих вариантов или как? Простети меня, добрейший Zlyka!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

608045СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka, Бак находился под домом, в подвале, изолирован от грунта слоем щебня, вернее, он был засыпан щебнем в яме под домом.
Цитата:

воздух тоже энергоноситель!

Да, есть теплоаккумуляторы. В сухом грунте, либо прокладываются перфорированные трубы, либо укладывается камень,
играющий роль теплоаккумулятора. Летом тёплый воздух нагревает камни а зимой мы отбираем у них тепло.
Цитата:

Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах: эти жилы-то почти повсеместно.
Я жил в таком месте, очень много родников и заболеваний с-с системы. До революции это место называлось "Гнилая Балка", люди там не селились, даже на ночёвку не останавливались.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


608140СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zlyk, спасибо за выдержку и терпение в разьяснениях со мной: я спустя 5 минут понимаю, вместо того, чтоы внимательно прочитать! Еще раз извини, но я очень хочу на этом форуме найти оптимальное решение обогрева дома 2-эт, не используя природный газ и электричество. Я чувствую, что Ты все знаешь не обделен чувством юмора. Знаешь, хоть у меня дом на нормальном месте (нет водных жил под ним), но можно было бы вместо мрамора уложить один пол на 1 этаже плитами из ШУНГИТА, тем самым создав экран от даже малейшей геопатогенной зоны. Мрамор не обладает такими свойствами, как Шуинит! Последний вопрос: можно подвести трубу из колодца или из скважины трубу в печь или в камин, но куда именно? Прямо в топку? И для аккумуляции тепла кирпичами нужно закрыть и заслонку и задвижку. И какое топливо подойдет для горения? Спасибо! Ты-то сам как обгреваешься зимой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

608150СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka,
Цитата:

но можно было бы вместо мрамора уложить один пол на 1 этаже плитами из ШУНГИТА, тем самым создав экран от даже малейшей геопатогенной зоны.
Ещё давно я читал, что речной грунт(каменистый) обладает такими экранирующими свойствами. А насчёт отопления, расскажу такую историю. Мой знакомый, живёт в СПб, начальство у него в Москве, а работает на Камчатке. Эл. энергия там дорогая. Захожу как то в местный водоканал зимой, а ребята там в одних майках, жара. Спрашиваю. что ж вы энергию не экономите? Отвечают, "у нас один умелец есть, так он тепловой насос сделал, 0,5 градуса от мимо проходящей трубы с водой забирает, а у нас Ташкент".

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

608161СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka,
Цитата:
Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах

Некоторые исследователи считают дом на водной жиле геопатогенной зоной. Фэн-шуй также не рекомендует, если много воды. С этой точки зрения колодец должен стоять немного в стороне. Сомневаться в этом - себе дороже будет.
Солнечные коллекторы, как и фотоэлектрические модули имеют существенные недостатки: хорошо греют летом, когда и так тепло. Зимой, увы. Коллектор сложен в исполнении и обслуживании, модули дороги. Печь лишена этого недостатка, она универсальна.
Бак, Иночка, должен быть наполнен водой, потому что воздух как теплоноситель имеет куда меньшую теплоёмкость и используется только в печках. Но все эти проекты давно существуют, если тебя интересуют технические детали, я накидаю ссылок для изучения. У меня большая просьба учитывать экономическую сторону генерируемых идей и проектов, потому что для наших помещиков денежный вопрос имеет далеко не последнее место.
Арийку (хороший термин придумала) совмещать с солнечным коллектором можно.
Иночка высылай файлы, что-нибудь придумаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


608207СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, ребятки, Zlyk и Борята! Остается только одно: самим соображать и приступить к эксперименту. Борята, я пыталась тебе отправить по емейлу файлы, но присоединить не получается. Давай адрес, на который я и отправлю те файлы (внизу справа та же картина: вы не можете вкладывать файлы в этот форум). Я уверена, что все гораздо проще, просто производителям выгодно мудрить, чтобы в них нуждались. Я ужасно рада, что я общаюсь на форуме: только в общении можно понять друг друга, да и двигать прогресс в быту, чтобы всем было хорошо! Это верно, солнечный коолектор дороговато и хлопотновато, когда можно пока довольствоваться печью с газовой форсункой и маленьким камином, еще я собираюсь утеплить дом, застеклив бальшой балкон полиуретаном (хочу зимний сад тоже). Раньше хотела ветряк поставить, но ветров особо нет. Зато есть речка, скважина и колодец и подвал, который я никак не использую пока. Что мне придумать, я не знаю пока!.. Борята, жду твой эл.адрес и я отправляю файлы. И сделаем всеобщим достоянием наш прогресс так или иначе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB